Труд военнопленных в СССР, 1939 - 1956 гг. Сидоров Сергей Григорьевич

Труд военнопленных в СССР, 1939 - 1956 гг.
<
Труд военнопленных в СССР, 1939 - 1956 гг. Труд военнопленных в СССР, 1939 - 1956 гг. Труд военнопленных в СССР, 1939 - 1956 гг. Труд военнопленных в СССР, 1939 - 1956 гг. Труд военнопленных в СССР, 1939 - 1956 гг. Труд военнопленных в СССР, 1939 - 1956 гг. Труд военнопленных в СССР, 1939 - 1956 гг. Труд военнопленных в СССР, 1939 - 1956 гг. Труд военнопленных в СССР, 1939 - 1956 гг. Труд военнопленных в СССР, 1939 - 1956 гг. Труд военнопленных в СССР, 1939 - 1956 гг. Труд военнопленных в СССР, 1939 - 1956 гг.
>




Сидоров Сергей Григорьевич. Труд военнопленных в СССР, 1939 - 1956 гг. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02.- Волгоград, 2001.- 428 с.: ил. РГБ ОД, 71 02-7/73-8

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ 1. ВОЕННОПЛЕННЫЕ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ СССР ВО ВРЕМЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ. 1939-1945 25

Глава 1. Использование труда военнопленных польской армии в 1939- 1941 гг 25

Глава 2. Становление системы организации труда военнопленных в первые годы Великой Отечественной войны. Июнь 1941 г. - март 1943 г 46

Глава 3. Начало планомерного использования труда военнопленных в народном хозяйстве. Апрель 1943 г. - декабрь 1944 г 73

Глава 4. Изменения в организации труда военнопленных на заключи тельном этапе войны. Январь-май 1945 г 103

РАЗДЕЛ II. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРУДА ВОЕННОПЛЕННЫХ В СССР В ПОСЛЕВОЕННОЕ ВРЕМЯ. ИЮНЬ 1945-1956 ГГ 120

Глава 1. Расширение масштабов применения труда взятых в плен солдат противника во втором полугодии 1945 г 120

Глава 2. Повышение эффективности трудового использования военнопленных в 1946 г 153

Глава 3. Преодоление последствий снижения норм питания военнопленных в 1947 г 195

Глава 4. Трудовое использование контингента лагерей ГУПВИ в условиях массовой репатриации в 1948 г 231

Глава 5. Применение труда военнопленных в условиях завершениямассовой репатриации в 1949 г 260

Глава 6. Особенности трудового использования военнопленных иосужденных военных преступников в 1950-1956 гг 279

Заключение 299

Приложения 315

Перечень графиков и таблиц 395

Источники и литература 399

Список сокращений 421

Введение к работе

Мировой опыт использования труда захваченных в плен солдат противника насчитывает не одно тысячелетие. Долгое время применение такой рабочей силы осуществлялось в соответствии со сложившимися обычаями или двусторонними соглашениями. Только во второй половине XIX века появляются первые нормы международного права, регулирующие ведение боевых действий, положение военнопленных в целом и их трудовое использование. Впервые они были закреплены по инициативе России в Брюссельской декларации 1874 г.1, затем кодифицированы в Гаагской конвенции от 29 июля 1899 г., пересмотренной 18 октября 1907 г.2.

Разразившаяся через 7 лет после принятия Гаагской конвенции Первая мировая война повергла человечество в пучину невиданных ранее лишений и страданий, голод и разорение. Целые районы были превращены в пустыню. На фронтах за 1914-1918 гг. было убито 9,5 млн. и ранено 20 млн. чел., из которых 3,5 млн. остались калеками3. Миллионы солдат оказались в плену и содержались в очень тяжелых условиях. Только в лагерях России и Германии содержалось 6 млн. пленных.

Трагический опыт Первой мировой войны заставил вновь вернуться к проблеме защиты прав жертв войны. 27 июля 1929 г. в Женеве главы делегаций от 47 государств подписали две новые международные конвенции: "Об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях" и "Об обращении с военнопленными", в которых ранее установленные нормы международного права были дополнены, развиты и конкретизированы4.

' Вартанов В.Н. Послесловие // Конасов В.Б. Судьбы немецких военнопленных в СССР: дипломатические, правовые и политические аспекты проблемы. Очерки и документы. Вологда, 1996. С.318.

Согласно ст.б-й приложения к Гаагской конвенции о законах и обычаях сухопутной войны 1907 г. государству разрешалось привлекать военнопленных к работам сообразно их чинам и способностям, за исключением офицеров. При этом работы не могли быть слишком обременительными и не должны были иметь никакого отношения к военным действиям. Заработок пленных полагалось направлять на улучшение их положения, а остаток, за вычетом расходов на содержание, выдавать при освобождении. - Ведение боевых действий. Сборник Гаагских конвенций и иных соглашений. М., 1995. С.18-21.

3 История первой мировой войны. 1914-1918. Т.2. М., 1975. С.544.

4 Советский Союз не присоединился к государствам, ратифицировавшим Женевскую
конвенцию об обращении с военнопленными от 27 июля 1929 г. Ее текст до 2000 г. у
нас в стране не публиковался. Согласно конвенции, ни одного военнопленного нельзя
было использовать на работах, для которых он физически не был способен. Унтер-
офицеров разрешалось привлекать к труду только по надзору за работой рядовых. Про
должительность рабочего дня не должна была превышать норм, установленных для
гражданских рабочих того же района. Полагался еженедельный 24-часовой отдых. Кон
венция запрещала труд пленных не только в районах боевых действий, но и на опасных
работах, применение в качестве меры дисциплинарного воздействия ухудшение усло
вий работы. Военнопленные за свой труд имели право на вознаграждение, размер кото
рого устанавливался по соглашению между воюющими сторонами, а до этого - по дей-

Действие Женевской конвенции о содержании военнопленных продолжалось 20 лет. Именно на этот период пришлась Вторая мировая война, приведшая к невиданным ранее жертвам: более 50 млн. погибших и 90 млн. раненых, 35 млн. пленных5. Тяжелые последствия войны вынудили мировое сообщество вновь обратить самое пристальное внимание на вопросы военного плена. 12 августа 1949 г. в Женеве наряду с тремя другими конвенциями (Об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях; Об улучшении участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море; О защите гражданского населения во время войны) была'подписана и Конвенция об обращении с военнопленными, которая действует и в настоящее время .

Военнопленные привлекались к физическому и иному труду во всех странах - участниках Второй мировой войны, но наиболее интенсивно в Германии, Японии и СССР .

В Советском Союзе труд военнопленных в рассматриваемый период впервые стал применяться с осени 1939 г. На протяжении почти двух лет к работам в народном хозяйстве привлекалось от 25 до 30 тыс. бывших военнослужащих польской армии рядового состава, незаконно объявленных военнопленными, т.к. между СССР и Польшей не было объявлено состояние войны. Это наложило отпечаток на условия их содержания и труда.

После нападения гитлеровской Германии на СССР положение резко изменилось. Трудовые ресурсы в стране значительно сократились. Всего за годы Великой Отечественной войны в связи с мобилизацией и призывом в армию 34,5 млн. чел. из 62,9 млн. рабочих, служащих и колхозников, занятых в народном хозяйстве по переписи 1939 г., а также безвозвратными

ствующему в национальной армии воинскому тарифу на оплату этих работ, при отсутствии последнего - по тарифу в соответствии с выполненными работами. - Военнопленные в СССР. 1939-1956: Документы и материалы / Сост. М.М. Загорулько, С.Г. Сидоров, Т.В. Царевская. Под ред. М.М. Загорулько. М., 2000. С.1016-1017. 5Конасов В.Б. Судьбы немецких военнопленных в СССР. С.298.

6 Женевская конвенция об обращении с военнопленными от 12 августа 1949 г. опреде
ляла перечень работ, к которым в принудительном порядке могли быть привлечены
пленные: сельское хозяйство, добывающие и обрабатывающие отрасли промышленно
сти, работы на транспорте или погрузочно-разгрузочные, не имеющие военного харак
тера или назначения, торговая деятельность, искусство и ремесло, работа по домашнему
хозяйству и коммунальные услуги. Их труд был запрещен в металлургической, машино
строительной и химической промышленности, на общественных работах и в строитель
стве, носящем военный характер или имеющем военные цели. Большое внимание в кон
венции уделялось охране и организации труда: предоставление отдыха в середине рабо
чего дня, восьмидневный непрерывный отдых с сохранением платы за работу тем воен
нопленных, которые проработали год. За выполненную работу полагалась заработная
плата, размер которой не мог быть ниже одной четвертой швейцарского франка за пол
ный рабочий день. - Женевские конвенции от 12 августа 1949 г. и Дополнительные про
токолы к ним. М., 1994. С.79-88.

7 Галицкий В.П. Немецкие военнопленные в восстановлении хозяйства СССР // Вторая
мировая война и преодоление тоталитаризма. М., 1997. С.63.

потерями среди гражданского населения, составивших 7 млн. чел., из экономики страны было исключено более 60 % самого трудоспособного населения. Из числа мобилизованных в армию после демобилизации к активному труду и участию в народном хозяйстве вернулись лишь около 5 млн. чел.8. Хозяйственные кадры оказались истощенными на многие годы.

Поиск источников пополнения трудовых ресурсов стал важным направлением деятельности правительства. В годы войны обеспеченность кадрами наиболее важных участков производства и выполнения оборонных работ стала осуществляться за счет трудовых мобилизаций населения, главным образом женщин, стариков и детей, активного вовлечения в производство узников лагерей ГУЛАГа, спецконтингентов (военнослужащих Красной Армии, побывавших в плену или в окружении противника), интернированных иностранных граждан. Одним из источников стали захваченные в ходе войны в плен военнослужащие армий противника. Использование всех трудоспособных плененных солдат противника, за исключением офицеров, на различных работах стало осуществляться с 1942 г. На заключительном этапе войны использование труда военнопленных становится массовым явлением. В начале 1945 г. уже более 400 тыс. чел. работали на предприятиях и стройках 32 союзных министерств. По сравнению с бывшими польскими военнослужащими это была другая категория военнопленных, захваченных на полях сражений и участвовавших в разрушении и разграблении городов и сел Советского Союза, повинных в гибели миллионов мирных жителей.

Наибольший размах применение труда пленных приобрело после окончания Второй мировой войны. К плененным солдатам вермахта и армий его союзников добавились военнопленные бывшей японской армии, захваченные Красной Армией в ходе военных действий против Японии, начатых Советским Союзом для выполнения союзнических обязательств. Это была новая категория военнопленных, не участвовавших в разрушительных боевых действиях на территории СССР.

Всего за годы войны и после ее окончания в лагеря НКВД для военнопленных поступило более 4,1 млн. солдат немецкой, японской, венгерской, румынской, итальянской и финской армий . В конце 1945 г. за предприятиями и стройками более 40 союзных министерств было закреплено свыше 2 млн. чел.10, для содержания которых на всей территории Советского Союза было создано 267 лагерей с 2376 лагерными отделениями, 200

Похлебкин В.В. Великая войнам несостоявшийся мир. 1941 - 1945 - 1994. М., 1997. С.332-334.

9 Галицкий В.П. Вражеские военнопленные в СССР (1941-1945 гг.) // Военно-
исторический журнал. 1990. № 9. С.40, 45.

10 Государственный архив Российской Федерации (далее ГА РФ). Ф.9401. Оп.1. Д.2227.
Л. 152; Оп.2. Д. 134. Л.283; Российский государственный военный архив (далее РГВА).
Ф.1/п. Оп.би. Д.З. Л.29.

отдельных рабочих батальонов, 162 специальных госпиталя . По нашим подсчетам доля военнопленных в общей численности рабочих и служащих СССР к началу 1946 г. была самой высокой и составляла свыше 7 %, в том

1

числе в составе рабочих - свыше 11%. Это свидетельствует о широком привлечении бывших солдат противника для восстановления народного хозяйства СССР, однако данный факт практически не отражен в исследованиях по социально-экономической истории Советского Союза. Все это делает научное изучение трудового использования бывших солдат противника весьма актуальным.

В историографии вопроса трудового использования бывших солдат противника в Советском Союзе, как и всей проблемы истории военнопленных в СССР, прослеживается два основных периода.

До конца 80-х годов для исследователей были закрыты фонды Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного военного архива и других архивов, в которых содержатся документы НКВД-МВД СССР о пребывании военнопленных в СССР. Это явилось одной из причин того, что трудовое использование военнопленных не стало объектом научного исследования советских историков. О данной проблеме долгие годы судили по мемуарам и кратким высказываниям в книгах, посвященных Второй мировой войне.

В советский историографии более подробное освещение получила лишь антифашистская деятельность Национального комитета "Свободная Германия" и Союза немецких офицеров13. Возникновение этих организаций было принято подавать как инициативу самих немцев вне связи с планами советского руководства. В этом же направлении осуществлялось и издание отдельных мемуаров бывших военнопленных14 и советских политических работников15, в которых рассказывалось об эволюции мировоззрения попавших в плен солдат, о проводимой в лагерях антифашистской

11 РГВА. ФЛ/п. Оп.21а. Д.4. Л.130; Д.5. Л.31; Оп.23а. Д.4. Л.130; Оп.34а. Д.8. Л.20.

12 Подсчитано по: История советского рабочего класса. Т.4. М., 1987. С.119, 128; ГА РФ.
Ф.9401. Оп.1. Д.2227. Л.152; Оп.2. Д.134. Л.283.

13 Бланк А.С. Национальный комитет "Свободная Германия" - центр антифашистской
борьбы немецких патриотов, 1943-1945. Вологда, 1963; Шевченко A.M. Национальный
комитет "Свободная Германия" в действии // Ежегодник германской истории. М., 1974;
Гинцберг Л.И. Борьба немецких патриотов против фашизма, 1939-1945. М., 1987 и др.

14 Петерсхаген Р. Мятежная совесть. М., 1958; Мюллер В. "Я нашел подлинную Роди
ну". Записки немецкого генерала. М., 1964; Вельц Г. Солдаты, которых предали. М.,
1965; Адам В. Трудное решение. М., 1967; Штейдле Л. От Волги до Веймара. М., 1973;
Вольф В. На стороне Красной Армии: К деятельности Национального комитета
"Свободная Германия" на советско-германском фронте с 1943 по 1945 год. М., 1976;
Его же. О деятельности Национального комитета "Свободная Германия" на советско-
германском фронте // Военно-исторический журнал. 1983. № 7. С.81-86 и др.

15 Крайнюков К.В. Оружие особого рода. М., 1977; Бурцев М.И. Прозрение. М., 1981;
Его же. Особый фронт. М., 1986; Пузырев Н.И. Военнопленные генералы. Записки со
ветского офицера // Волга. 1981. № 4, 5 и др.

пропаганде. При этом лагерная жизнь чаще всего показывалась приглаженной, лишенной каких-либо серьезных проблем. Показательна в этом отношении книга "Военнопленные в Советском Союзе", изданная в июле 1949 г. в Берлине16, в основу которой была положена рукопись17, написанная сотрудниками МВД на базе положительных высказываний военнопленных перед их репатриацией .

Изучением вопроса о военнопленных Второй мировой войны занимались зарубежные историки. Наиболее активно в этом плане работали исследователи из ФРГ. Там в 1957 г. была, создана специальная комиссия по изучению материалов о содержании взятых в плен солдат вермахта в лагерях Великобритании, Польши, Советского Союза, США, Франции, Чехословакии, Югославии и других государств. На основании собранных материалов в 1962-1974 гг. под редакцией профессора Э. Машке под грифом "Для служебного пользования"19 был издан 15-томный труд в 22 книгах "К истории немецких военнопленных во Второй мировой войне" .

Семь томов (т.2-8) в девяти книгах посвящены пребыванию военнопленных немцев в СССР. Опираясь главным образом на воспоминания, немецкие ученые попытались воссоздать картину пребывания военнопленных в Советском Союзе, обобщить материал о дислокации лагерей и количестве солдат вермахта в них, о нормах питания, уровне смертности, репатриации на родину бывших солдат противника, о других проблемах. Издание томов осуществлялось не по порядку, а по мере подготовки материала. В условиях "холодной войны" первыми в 1965 г. вышли третий том,

16 См.: Kriegsgefangene in der Sowjetunion. Berlin, 1949.

17 См.: РГВА. Ф.І/п. Оп.21а. Д.61, 62.

18 Составление сборников воспоминаний на тему "Военнопленные в СССР" началось в
лагерях антифашистским активом во второй половине 1947 г. Эта инициатива была
поддержана и возглавлена политотделами лагерей. К концу года было написано 200
сборников с положительными высказываниями военнопленных о их пребывании в ла
герях. В написании воспоминаний приняло участие около 20000 чел. В 1949 г. сбор ма
териалов был поставлен на поток. В инструкции МВД СССР по фильтрации военно
пленных, числящихся на оперативном учете, объявленной И.А. Серовым 16 июня 1949
г., подчеркивалось: "При репатриации военнопленных обратить серьезное внимание на
получение от них составленных и подписанных положительных отзывов о своей жизни
в плену, резолюции собраний и митингов, индивидуальных и групповых писем, записей
в книге и т.д., что будет иметь большое значение для опровержения клеветнических и
провокационных выступлений за границей против СССР. Работу в этом направлении
проводить как в лагерях, формирующих эшелоны, так и в конечном пункте на террито
рии СССР в лагере № 284 в Бресте". - Военнопленные в СССР. С.771.

19 В 1976 г. гриф "Для служебного пользования" был снят и издание стало доступно для
массового читателя.

Zur Geschichte der deutschen Kriegsgefangenen des Zweiten Weltkrieges. Bd.1-15. Munchen, 1962-1974.

повествующий о голоде в лагерях21, и в трех книгах пятый том, материалы которого знакомили читателей с содержанием немецких военнопленных в советских штрафных лагерях и тюрьмах . В последующих томах был подведен общий итог пребывания немецких военнопленных в СССР (т.7, 1966 г.)23, исследовались межличностные отношения в лагерях (т.2, 1967 г.)24, освещалась культурная жизнь (т.6, 1969 г.)25, рассматривалась анти-

О (л

фашистская работа (т.8, 1974 г.) .

Четвертый том, написанный Вернером Ратца, в котором анализировалось трудовое использование военнопленных в Советском Союзе, вышел

предпоследним . Автор попытался ответить на вопросы, как (рабочие бригады, рабочие время, рабочие нормы, заработная плата, рабочие инструменты, несчастные случаи на производстве, работоспособность) и в каких условиях (мотивация к труду, заглаживание вины за содеянное, "социалистическое соревнование", тяжелая работа и воровство, характеристика работы) они трудились, как осуществлялось распределение военнопленных по экономическим регионам СССР и какова была производительность труда. В приложениях к работе помещено Положение о военнопленных, утвержденное СНК СССР 1 июля 1941 г., и приведен перечень рабочих объектов, которые удалось выявить путем опроса бывших обитателей лагерей НКВД. В. Ратца проделал большую работу для освещения названной темы. Однако отсутствие доступа к основным источникам, находящимся в закрытых советских архивах, не позволило автору полно и точно ответить на целый ряд вопросов. Определенное влияние на освещение труда военнопленных в СССР наложили отпечаток условия, в которых писалась книга. В. Ратца дал завышенную оценку участия военнослужащих вермахта в восстановлении и развитии народного хозяйства СССР. По его подсчетам за 1943-1949 гг. ими было отработано 1230332979 рабочих

Fleischhacker Н. Die deutschen Kriegsgefangenen in der Sowjetunion. Der Faktor Hunger II Zur Geschichte der deutschen Kriegsgefangenen des Zweiten Weltkrieges. Bd.3. Munchen, 1965.

22 Behrens K. Deutsche in Straflagern und Gafengnissen der Sowjetunion II Zur Geschichte der
deutschen Kriegsgefangenen des Zweiten Weltkrieges. Bd.5/1-3. Munchen, 1965.

23 Bohme K.W. Die deutschen Kriegsgefangenen in sowjetischer Hand. Eine Bilanz II Zur
Geschichte der deutschen Kriegsgefangenen des Zweiten Weltkrieges. Bd.7. Munchen, 1966.

24 Cartellieri D. Die deutschen Kriegsgefangenen in der Sowjetunion. Die Lagergesellschaft I
Eine Untersuchung der zwischenmenschhchen Beziehungen in der Kriegsgefangenenlagern II
Zur Geschichte der deutschen Kriegsgefangenen des Zweiten Weltkrieges. Bd.2. Munchen,
1967.

' Schwarz W. Die deutschen Kriegsgefangenen in der Sowjetunion. Aus dem kulturellen Le-ben II Zur Geschichte der deutschen Kriegsgefangenen des Zweiten Weltkrieges. Bd.6. Munchen, 1969.

26 Robel G. Die deutschen Kriegsgefangenen in der Sowjetunion - Antifa II Zur Geschichte der deutschen Kriegsgefangenen des Zweiten Weltkrieges. Bd.8. Munchen, 1974.

Ratza W. Die deutschen Kriegsgefangenen in der Sowjetunion. Der Faktor Arbeit II Zur Geschichte der deutschen Kriegsgefangenen des Zweiten Weltkrieges. Bd.4. Munchen, 1973.

дней . Это на 14 % выше, чем число человеко-дней (1077564200), отработанных военнопленными всех национальностей и подсчитанными работниками ГУПВИ МВД СССР, которые, разумеется, не были заинтересованы в представлении заниженных данных29.

Отсутствие доступа к советским архивам, напряженная международная обстановка наложили отпечаток на все исследования, посвященные СССР. Нередко в указанном издании встречались неточные, не соответствовавшие действительности выводы о политике руководства СССР в отношении военнопленных, об условиях их пребывания в лагерях НКВД. Основное внимание сосредоточивалось на негативных моментах содержания немецких военнопленных, на критике существующей советской системы. Однако авторы вынуждены были признать, что и многие граждане СССР в это время жили и работали в не менее тяжелых условиях.

Внимание зарубежных ученых к негативным моментам содержания бывших солдат противника в СССР не могло не вызвать критики со стороны советских специалистов. В 1978 г. появилась статья О.А. Ржешевского и Г.М. Иваницкого, в которой создатели многотомной истории без каких-либо оговорок обвинялись в грубом искажении исторических фактов. Сделанные выводы не были подкреплены разбором самого труда, а в качестве примеров хорошего отношения к бывших военнослужащим противника в СССР использовались соответствующим образом подобранные выдержки из уже упоминавшейся книги "Военнопленные в Советском Союзе"30 Подобная источниковая база статьи, в которой отсутствовали архивные материалы, не позволяла авторам аргументированно решить поставленные задачи31.

В статье В. Васильева "По поводу одной фальшивки" подверглась критике опубликованная Н. Толстым книга "Жертвы Ялты", в которой СССР обвинялся в несоблюдении Ялтинских соглашений о репатриации

Ebd. S.266. По подсчетам В. Ратца за 1942-1955 гг. немецкими военнопленными было отработано 1292374642 рабочих дней, из которых 1230332979 - за 1943-1949 гг.

Для зарубежных исследований характерно давать завышенную оценку роли военнопленных в восстановлении народного хозяйства СССР. Так американский автор Наум Джесни (Naum Jasny) в своей книге " Советская индустриализация 1928-1952", вышедшей в 1961 г. в Чикаго, делает вывод, что в 1945 г. 2 млн. военнопленных выполняли около 10 % наемной работы в материальной сфере. - Ratza W., S.LXXIV. На самом деле доля военнопленных в составе рабочих и служащих СССР составляла в 1945 г. 5,6 %, в том числе в составе рабочих - 9 % (подсчеты автора). При этом нужно учитывать, что в 1945 г. из числа находящихся в СССР военнопленных на предприятиях работало только 55 %. - Военнопленные в СССР. С. 1047.

30 Kriegsgefangene in der Sowjetunion. Berlin, 1949.

31 Ржешевский О., Иваницкий Г. Правда и ложь о жизни немецких военнопленных в
СССР // Военно-исторический журнал. 1978. № 10. С.76-82.

военнопленных и советских перемещенных лиц после Второй мировой войны .

В 1981 г. вышла статья Р.А. Марасанова и А.Н. Мельничука, посвященная медицинскому обеспечению раненых и больных немецких военнопленных в годы Великой Отечественной войны. Это была одна из первых работ, написанных на основе архивных материалов Военно-медицинского музея Министерства обороны СССР . Авторы, поставив перед собой цель привести факты, свидетельствующие о гуманизме советского государства на отношению к раненым и больным военнопленным, не смогли показать подлинной картины обеспечения военнослужащих противника медицинской помощью. Стремление советских исследователей доказать, что условия содержания военнопленных в СССР были гораздо лучше, чем советских военнопленных в гитлеровской Германии (а это, по нашему мнению, было так), приводило к лакировке действительности, сглаживанию недостатков, замалчиванию негативных фактов. В результате появлялись публикации с подобранными фактами, выгодными для советской стороны, кроме того, ряд положений и выводов не подтверждались документами.

В целом в разгар "холодной войны" для публикаций советских историков было характерно приукрашивание условий быта и труда бывших солдат противника, в зарубежных работах, наоборот, сгущались краски и показывалась ужасная картина содержания военнопленных в СССР. Последнее хорошо подметил профессор А.С. Бланк, бывший офицер НКВД, служивший переводчиком в Суздальском лагере для военнопленных из числа высшего командного состава. В своей книге, изданной в Кельне на немецком языке34, он отметил, что тенденциозно подобранные факты о голоде в лагерях, невыносимых условиях работы, повальной смертности не могут служить основанием для обобщающих выводов. Заслуживает внимания рассмотренная А.С. Бланком эволюция взглядов многих офицеров вермахта, превращение их из рьяных сторонников гитлеровского режима в его непримиримых противников.

Вышедшие до конца 80-х годов публикации о пребывании военнопленных в СССР были немногочисленными, опирались главным образом на воспоминания бывших пленных и не позволяли создать реальную картину о их жизни в лагерях НКВД. Проблема использования военнопленных в качестве рабочей силы в народном хозяйстве СССР в советской историографии полностью обойдена вниманием. Впрочем, в то время не было при-

Васильев В. По поводу одной фальшивки: о проблеме репатриации военнопленных и перемещенных лиц после Второй мировой войны // Международная жизнь. 1978. № 8. С.124-128.

33 Марасанов Р.А., Мельничук А.Н. Медицинское обеспечение раненых и больных не
мецких военнопленных в годы Великой Отечественной войны// Военно-медицинский
журнал. 1981. №5. С.19-22.

34 Blank A. Die deutschen Kriegsgefangenen in der UdSSR Koln, 1979.

нято и освещение подневольного труда заключенных ГУЛАГа, широко применявшегося в Советском Союзе.

На рубеже 80-90-х гг. ситуация коренным образом изменилась. Открытие доступа к фондам Секретариата НКВД-МВД СССР в Государственном архиве Российской Федерации и Главного управления НКВД-МВД СССР по делам военнопленных и интернированных в Российском государственном военном архиве (бывшем Центре хранения историко-документальных коллекций, до этого - Особом архиве СССР) дало в руки историков большое количество ранее неизвестных источников. В 1990 г. появились первые журнальные статьи, написанные на основе архивных материалов и затрагивающие вопросы пребывания военнопленных в СССР.

Особенно активно в этот период разрабатывалось так называемое Катынское дело. Из исследований Ю.Н. Зоря, Н.С. Лебедевой, B.C. Парса-дановой и А.С. Прокопенко российские читатели узнали правду о Катын-ской трагедии35.

Изучение истории военнопленных в СССР периода Великой Отечественной войны на основе новых архивных материалов было начато публикациями В.П. Галицкого36, В.Б. Конасова и А.В. Терещука37. В их рабо-

Парсаданова B.C. К истории катынского дела // Новая и новейшая история. 1990. № 4; Лебедева Н.С. О трагедии в Катыни // Международная жизнь. 1990. № 5. С. 113-130; Прокопенко А.С, Зоря Ю.Н. Нюрнбергский бумеранг // Военно-исторический журнал.

1990. № 6. С.47-57; Катынская драма: Козельск, Старобельск, Осташков: судьбы интер
нированных польских военнослужащих. М., 1991; Абаринов В.К. Катынский лабиринт.
М., 1991; Лебедева Н.С. Катынские голоса // Новый мир. 1991, № 2; Зоря Ю.Н. Режис
сер Катянской трагедии // Берия. Коней карьеры. М., 1991. С. 174-184; Лебедева Н.С.
Катынь: преступление против человечества. М., 1994.

36 Галицкий В.П. Проблема военнопленных и отношение к ней Советского государства // Советское государство и право. 1990. № 4. С. 124-130; Его же. Архивы о лагерях японских военнопленных в СССР // Проблемы Дальнего Востока. 1990. № 6. С.115-123; Его же. Немецкие интернированные в СССР // Горизонт. 1990. № 10; Его же. Цифры, которых мы не знали // Новое время. 1990. № 24. С.37-39; Его же. Вражеские военнопленные в СССР (1941-1945 гг.) // Военно-исторический журнал. 1990. № 9. С.39-46; Его же. Японские военнопленные в СССР: правда и домыслы // Военно-исторический журнал.

1991. № 4. С.66-78; Его же. Венгерские военнопленные в СССР //Военно-исторический
журнал. 1991. № 10. С.44-55; Его же. Социально-психологические аспекты межгруппо
вых отношений в условиях военного плена // Социологические исследования. 1991. №

10. С.48-63; Его же. Там, в Бекетовке, под Сталинградом // Военно-исторический жур
нал. 1993. № 2. С. 18-22; Его же. Репрессивная политика Советского государства в от
ношении иностранных военнопленных и гражданских лиц (1939-1956 гг.) // Актуальные
проблемы археографии, источниковедения и историографии. Вологда, 1995. С.3-13; Его
же. Гитлеровцы против Гитлера. Создание антифашистского движения среди военно
пленных офицеров в 1941-1945 гг. // Военно-исторический журнал. 1995. № 1. С.18-24;
Его же. Финские военнопленные в лагерях НКВД. М., 1997; Его же. Японские военно
пленные и интернированные в СССР // Новая и новейшая история. 1999. № 3. С. 18-33.

Конаеов В.Б. Как лечили военнопленных // Резонанс. 1990. № 19. С.14-16; Его же. К вопросу о численности немецких военнопленных в СССР // Вопросы истории. 1994. №

11. С. 187-189;, Его же. К дискуссии о численности немецких военнопленных в СССР //

тах затронуты дипломатические, правовые, политические и социально-психологические аспекты военного плена, судебное преследование военных преступников в Советском Союзе, численность военнопленных отдельных национальностей в лагерях НКВД-МВД и некоторые другие вопросы.

В.П. Галицкий обратился и к проблеме использования бывших солдат вермахта в восстановлении народного хозяйства СССР. Ученым выделены три периода в ходе привлечения немецких военнопленных к труду в Советском Союзе (1941-1942 гг.; 1943 - первая половина 1950 г.; вторая половина 1950 - 1955 г.), показано применение знаний высококвалифицированных специалистов, распределение пленных по отраслям народного хозяйства в 1948 г. и подведены краткие итоги трудовой деятельности военнопленных в Советском Союзе38. С отдельными выводами автора трудно согласиться. В один период включены годы с 1943 по 1950, хотя после окончания войны в содержании и организации труда бывших солдат противника произошли заметные изменения. Введенные в конце 1946 г. сниженные нормы питания в связи с голодом в стране трактуются как "существенное увеличение суточного рациона питания"39.

В начале 90-х годов правда о жизни пленных солдат противника в СССР с большим трудом пробивала себе дорогу. В это время еще можно было встретить публикации, в которых, как и в советской историографии, не замечались негативные стороны содержания пленных в лагерях40.

Актуальные проблемы археографии, источниковедения и историографии. Вологда, 1995. С.41-43; Его же. Судьбы немецких военнопленных в СССР: дипломатические, правовые и политические аспекты проблемы. Очерки и документы. Вологда, 1996; Его же. Судебные преследования немецких военнопленных в СССР. Внешнеполитический аспект проблемы. М., 1998; Его же. Преемники Сталина и проблема немецких военнопленных // Отечественная история. 1998. № 5. С.167-174; Конасов В.Б., Терещук А.В. Узники войны (К истории иностранных военнопленных в России и СССР) // Новый часовой. 1994. № 1. С.30-38; Их же. Долгий путь на Родину (Репатриация немецких военнопленных из СССР) // Новый часовой. 1994. № 2. С.53-75; Их же. Под влиянием побеждающего народа: германские военнопленные в СССР (1941-1945 гг.) // Народ и война. 50 лет Великой Победы. СПб., 1995. С.282-304; Их же. К истории советских и немецких военнопленных (1941-1943 гг.) // Новая и новейшая история. 1996. № 5. С.54-72; Конасов В.Б., Богатырев О.А. Зона милосердия // Военно-исторический журнал. 1999. № 3. С.93-96.

38 Галицкий В.П. Немецкие военнопленные в восстановлении хозяйства СССР // Вторая
мировая война и преодоление тоталитаризма. М., 1997. С.63-69.

39 Там же. С.64, 66, 68.

Так Л. Безрукова категорично утверждала, что снабжение пленных было лучше, чем советских граждан, что узники лагерей имели широкую возможность повышать свой культурный уровень, ликвидировать неграмотность. Такие выводы делались только на основании анализа альбомов немецких военнопленных, изготовленных в 1949 г. перед отправкой их на родину и содержащих тщательно подобранные работниками лагерей НКВД письма, фото, рисунки, стенные газеты за годы неволи. - Безрукова Л. Не будем с вами удивляться... (По материалам альбомов военнопленных из Германии) // Преступление и наказание. 1992. № 6. С.24-27.

Проблемам пребывания японских военнопленных в Советском Союзе посвящены работы ЕЛО. Бондаренко41, СИ. Кузнецова и М.А. Кузьминой43. На основе воспоминаний бывших военнослужащих японской армии и местных жителей, материалов архивов Хабаровского края, Иркутской области, Бурятской республики, бывшего партийного архива Иркутской области, отдельных материалов из архива Д. Макартура44 ими сделана попытка рассмотреть такие вопросы, как создание системы лагерей и жизнь японских военнопленных в них, идеологическая обработка японцев и лагерное творчество, взаимоотношение пленных с местным населением, трудовое использование, репатриация, лечение, смертность, захоронение и другие. Названными авторами, однако, не был учтен основной комплекс материалов, содержащихся в центральных архивах России. Это не позволили со всей полнотой раскрыть исследуемые темы. Использование непроверенных данных из архива Д. Макартура без сопоставления с советскими источниками привело к искажению некоторых фактов (о распределении и смертности японских военнопленных по отраслям промышленного производства и сельского хозяйства45, др.). Е.Ю. Бондаренко приводятся недостоверные сведения о числе японских военнопленных, репатриированных из СССР к 1949 г. - всего 15 тыс. чел.46. На самом деле только в 1948 г. по решениям Совета Министров СССР на родину было отправлено 173606 японцев47.

В 90-е годы начинается издание архивных материалов. От первых отдельных документов, опубликованных в Военно-историческом журнале

Бондаренко Е.Ю. "Жестокий русский плен"? (свидетельствуют японцы) // Проблемы Дальнего Востока. 1989. № 3. С.204-206; Его же. Голос народной памяти: (читатели о статье о японских военнопленных) // Проблемы Дальнего Востока. 1991. № 2. С.214-216; Его же. Судьбы пленных: Токийский и Хабаровский процессы над японскими военными преступниками и последствия // Россия и АТР. 1993. № 1. С.117-123; Его же. Долгое возвращение из плена // Проблемы Дальнего Востока. 1994. № 4. С. 102-107 и др. 42 Кузнецов СИ. Проблема военнопленных в российско-японских отношениях после Второй мировой войны. Иркутск, 1994; Его же. Японцы в Сибирском плену. 1945-1956. Иркутск, 1997.

Кузьмина М.А. Плен: (Японские военнопленные в Хабаровском крае). Комсомольск-на-Амуре, 1996.

44Макартур Дуглас - американский военный деятель, генерал армии (1944 г.). В 1941 г. назначен командующим американскими вооруженными силами на Дальнем Востоке. В 1942-1951 гг. - верховный командующий союзными войсками в юго-западной части Тихого океана, в 1945-1951 гг. - командующий оккупационными войсками в Японии. В апреле 1951 г. в результате неудач американских войск в Корее был смещен президентом Г. Трумэном со всех командных постов.

45 Кузнецов СИ. Проблема военнопленных в российско-японских отношениях после Второй мировой войны. С.70-71; Его же. Японцы в Сибирском плену. С.90-91.

Бондаренко Е.Ю. Долгое возвращение из плена. С. 104. 47 ГА РФ. Ф.9401. Оп.2. Д.234. Л.66.

В.П. Галицким , ученые перешли к подготовке тематических сборников документов. В 1993 г. к 50-летию основания Национального комитета "Свободная Германия" (НКСГ) и Союза немецких офицеров" (СНО) сотрудниками Мемориального музея немецких антифашистов в г. Красногорске был выпущен сборник документов "За Германию - против Гитлера!", в который вошли ранее не издававшиеся на русском языке материалы конференций НКСГ и СНО, образцы их листовок и тексты радиопередач, обращенных к солдатам вермахта, и другие документы49. Данные материалы значительно расширили возможность исследования деятельности этих антифашистских организаций.

В 1998 г. И.В. Безбородовой подготовлен справочник о германских генералах в советском плену50. Книга является первым томом серии "Военнопленные Второй мировой войны", издаваемой Российским государственным гуманитарным университетом и Институтом по изучению последствий войн им. Л. Больтцмана (Австрия).

В последние годы интерес исследователей к истории военнопленных в СССР постоянно растет. Опубликованы глава из книги Л.Е. Решина о деятельности президента "Союза немецких офицеров" В. фон Зайдлица31, статьи М.Е. Ерина и Н.В. Барановой о содержании немецких военноплен-

ных в лагерях Ярославской области , И.В. Безбородовой о деятельности Управления НКВД-МВД СССР по делам военнопленных и интернирован-ных в послевоенный период , А.С. Смыкалина о создании агентурной сети среди военнопленных54, В.В. Марьиной о пребывании в СССР в 1939-1941 гг. чехословацкого легиона55, А.Е. Епифанова о судьбе немецких военно-

С объявлением норм продовольственного снабжения для военнопленных японской армии. Приказ НКВД СССР и начальника Тыла Красной Армии № 001117/0013 от 28 сентября 1945 г.; С объявлением норм продовольственного снабжения для военнопленных немцев и японцев. Приказ МВД СССР № 450 от 15 ноября 1946 г. (без приложений № 1, 3, 4, 5) // Военно-исторический журнал. 1991. № 4. С.73-78; Положение о военнопленных, утвержденное постановлением СНК СССР № 1798-800с от 1 июля 1941 г. // Военно-исторический журнал. 1991. № 10. С.50-53 и др.

49 За Германию - против Гитлера! Документы и материалы о создании и деятельности Национального комитета "Свободная Германия" и Союза немецких офицеров. М., 1993.

Безбородова И.В. Военнопленные Второй мировой войны. Генералы вермахта в плену. М., 1998. 51 Решин Л.Е. Фон Зайдлиц против Гитлера // Кентавр. 1995. № 3. С.69-81.

Ерин М.Е., Баранова Н.В. Немцы в советском плену (По архивным материалам Ярославской области) // Отечественная история. 1995. № 6. С.133-142.

Безбородова И.В. Иностранные военнопленные и интернированные в СССР: Из истории деятельности Управления по делам военнопленных и интернированных НКВД-МВД СССР в послевоенный период (1945-1953 гг.) // Отечественная история. 1997. № 5.С.165-173.

5 Смыкании А.С. Создание агентурной сети среди военнопленных немцев в СССР // Вопросы истории. 1997. № 4. С.147-150.

55 Марьина В.В. Чехословацкий легион в СССР (1939-1941 гг.) // Вопросы истории. 1998.№2.С.58-73.

пленных в Сталинграде , В.Н. Данилова и М.А. Колерова о привлечении

бывших солдат противника к восстановительным работам . Ряд публика-

ции принадлежит автору настоящей диссертации .

Постепенное рассекречивание фондов российских архивов привело к оживлению исследований рассматриваемой проблемы зарубежными авторами. Особенно интенсивно и успешно в этом отношении работает австрийский Институт по изучению последствий войн им. Л. Больтцмана59. В опубликованной в 1995 г. С. Карнером книге "В архипелаге ГУПВИ" на основе материалов центральных российских архивов затронуты все основные вопросы содержания военнопленных в СССР. Отдельный параграф второй главы посвящен труду бывших солдат вермахта и интернированных немцев на восстановлении хозяйства Советского Союза. Автор показывает рост числа работающих пленных, пик которого пришелся на конец 1945 г., анализирует порядок привлечения их к труду, распределение по отраслям народного хозяйства и делает выводы о вкладе бывших солдат вермахта в

Епифанов А.Е. Счет за Сталинград. Волгоград, 1993; Его же. Сталинградский плен 1942-1956 годы (немецкие военнопленные в СССР). М., 1999.

57 Данилов В.Н. Государственный Комитет Обороны и использование иностранной ра
бочей силы в СССР (1941-1945 гг.) // Военно-исторические исследования в Поволжье.
Саратов. 1997. Вып.1. С.81-90; Колеров М. Военнопленные на стройках коммунизма.
По материалам "Особой папки" Л.П. Берии (1946-1950) // Родина. 1997. № 9. С.79-83.

58 Сидоров С.Г. Организация питания военнопленных в СССР в 1941-1945 гг. // Вестник
ВолГУ . Сер. 4. История. Философия. Вып. 1. 1996. С.71-82; Его же. Продовольственное
обеспечение военнопленных в СССР в 1941-1955 гг. // Сталинградская битва в истории Рос
сии. СПб., 1997. С. 85-105; Его же. Использование труда военнопленных на восстановлении
Сталинграда в 1943-1949 гг. // Окончание войны в Сталинграде и Кельне. 1943-1945: Мате
риалы научной конференции. Волгоград, апрель 1995 года. Волгоград, 1997. С.78-94, 237-
253; Его же. Военнопленные и интернированные в СССР. 1939-1956 гг.: связь с родиной //
Вестник ВолГУ. Сер. 4. История. Философия. Вьш.З. 1998. С.30-44; Его же. Использование
труда военнопленных в СССР на строительстве автомобильных дорог. 1945-1949 гг. // Вест
ник ВолГУ. Сер.З. Экономика. Экология. Вьш.З. 1998. С.119-126; Его же. В далеком 1943: к
вопросу о судьбе военнопленных в СССР // Сарепта и народы Поволжья в истории России.
Волгоград, 1998. С.10-19; Его же. Использование военнопленных в угольной промышлен
ности СССР в 1941-1949 гг. // Экономическая история России: проблемы, поиски, решения:
Ежегодник. Вьш.1. Волгоград, 1999. С.204-212; Его же. Лагеря немецких военнопленных на
территории Сталинградской области в 1943-1954 гг. // Стрежень. Вьш.1. Волгоград., 2000.
С.175-184; Его же. [К истории пребывания и трудового использования военнопленных в
Советском Союзе в 1939-1956 гг.] // Военнопленные в СССР. Документы и материалы. М.,
2000. С.25-58; Его же. Использование иностранных военнопленных в народном хозяйстве
СССР (1939-1956 гг.) // Актуальная Россия. Вопросы экономической теории и практики.
Т.1. М. - Волгоград, 2000. С.431-438; Его же. Использование труда военнопленных в народ
ном хозяйстве СССР в 1939-1941 гг. // Вестник ВолГУ. Сер. 4. История. Философия. Вып. 5.
2000. С.82-90; Его же. Труд военнопленных в СССР. 1939-1956 гг. Волгоград, 2001.

59 Karner S. Die sowjetische Hauptverwaltung fur Kriegsgefangene und Internierte. Ein Zwis-
chenbericht II Vierteljahrshefte fur Zeitgeschichte. 1994. № 3. S.447-471; Karner S. Im
Archipel GUPVI: Kriegsgefangenschaft und Internierung in der Sowjetunion. 1941-1956.
Wien; Miinchen, 1995.

экономическое развитие СССР. На наш взгляд, однако, вывод С. Карнера о том, что стоимость произведенных военнопленными и интернированными работ в годы четвертой пятилетки составляла примерно 8 % общего объема, не соответствует действительности60. Эта цифра завышена примерно в два раза. Она применима только для 1946 г., в дальнейшем доля военнопленных в составе рабочих постоянно уменьшалась и составила в 1949 г. лишь 1,6%, в 1950 г.-0,2%61.

В последние годы проблема военнопленных Второй мировой войны все чаще становится предметом обсуждения на организуемых встречах российских и зарубежных исследователей.

Мемориальный музей немецких антифашистов в г. Красногорске явился инициатором проведения ряда международных конференций по истории антифашистских организаций военнопленных в СССР62.

В 1995 г. в Шаллабурге (Австрия) был проведен симпозиум с участием австрийских, американских, германских и российских ученых на тему "Пленены в России". В докладе М.А. Колерова, написанном на основе ма-териалов "особых папок" , были рассмотрены вопросы концентрации пленных в отдельных отраслях советской экономики64.

Появились совместные публикации австрийских, германских и российских ученых о военнопленных в Германии и Советском Союзе65. Не был обойден вниманием и вопрос трудового использования бывших солдат вермахта в народном хозяйстве СССР, чему была посвящена небольшая статья С. Карнера66.

ьи Karner S. Im Archipel GUPVI. S.7.

61 Подсчеты автора.

62 НКСГ - 50 лет. Сборник материалов российско-германской научно-практической кон
ференции. Красногорск, 1994; Трагедия плена. Сборник материалов Международной
научно-практической конференции "Окончание войны, завершение деятельности
НКСГ/СНО и начало репатриации военнопленных". Москва - Красногорск. 31 октября -
2 ноября 1995 года. Красногорск, 1996; Трагедия войны - трагедия плена: Сборник ма
териалов Международной научно-практической конференции, посвященной 55-летию
образования антифашистских организаций военнопленных в СССР и проблемам и пер
спективам развития музея "Трагедия плена". Москва-Красногорск. 1-2 октября 1998 го
да. М., 1999.

63 "Особые папки" - подборки копий документов Секретариата НКВД-МВД СССР по
различным вопросам, направленных на имя И.В. Сталина, В.М. Молотова, Л.П. Берии,
Хрущева и других руководителей государства. Хранятся в ГА РФ.

64 Kolerov М.А. Arbeitsverwendung der Kriegsgefangenen und Internierten in der UdSSR
(1946-1950). Nach dem Material in den "Sondermappen" des Sekretariats des NKVD/MVD
der UdSSR II "Gefangen in Rusland". Die Bietrage des Symposium auf der Schallaburg 1995.
Graz-Wien, 1995. S.76-112.

5 Kriegsgefangene - Военнопленные. Sowjetische Kriegsgefangene in Deutschland. Deutsche Kriegsgefangene in der Sowjetunion. Dusseldorf, 1995.

66 Karner S. Der Arbeitseinsatz der deutschen Kriegsgefangenen in der Sowjetunion und ihre Repatriierung II Kriegsgefangene - Военнопленные. S.72-77.

В 1997 г. в Вологде состоялась представительная Международная научно-практическая конференция "Проблемы военного плена: история и современность". Ученые из Австрии, Германии, Италии, России и США обсудили проблемы войны и мира в истории человечества, рассмотрели участь советских военнопленных в гитлеровской Германии и немецких военнопленных в бывшем СССР67. Вопросы организации труда бывших солдат противника в отдельных лагерях, областях или в отдельные годы нашли отражение в выступлениях Н.В. Барановой68, И.В. Безбородовой69, Е.К. Рожковой70, Андреаса Хильгера (Германия)71, Барбары Штельцль (Ав-стрия) и других участников конференции.

В последние годы зарубежными авторами опубликован еще ряд исследований по интересующей нас теме. Наибольший интерес вызывает работа А. Хильгера "Немецкие военнопленные в Советском Союзе, 1941-1956" (Германия)73. В основу книги положены воспоминания вернувшихся из СССР бывших солдат вермахта и материалы российских архивов. Автор рассматривает такие вопросы, как пленение немецких солдат, создание лагерей, режим и условия содержания, политическое воспитание, лагерная атмосфера, оперативно-чекистская работа, репатриация и другие. А. Хильгер показал политику Советского государства в отношении бывших солдат противника, основным элементом которой являлось применение труда пленных в качестве рабочей силы в народном хозяйстве страны. Трудовое использование бывших солдат вермахта рассматривает в отдельной главе74. Автор приводит нормативные документы, на основании которых организовывалась работа военнопленных в СССР. Большинство фактов анализируется на примере содержания пленных в сталинградских лагерях. А. Хильрег приходит к выводу, что военнопленные внесли заметный, но небольшой вклад в народное хозяйство СССР. Автор подчеркивает, что общий баланс всех производственных лагерей был отрицательным и

67 Проблемы военного плена: История и современность. Материалы Международной
научно-практической конференции. 4.1-2. Вологда, 1997.

68 Баранова Н.В. Немецкие военнопленные в Ярославской области (их участие в восста
новительных работах и реконверсии промышленности) // Проблемы военного плена:
История и современность. Материалы Международной научно-практической конфе
ренции. 4.2. С.226-230.

69 Безбородова И.В. Организация трудоиспользования военнопленных и интернирован
ных в лагерях НКВД-МВД СССР в годы Второй мировой войны // Там же. С.50-58.

70 Рожкова Е.К. Использование иностранных военнопленных на промышленных пред
приятиях Чкаловской области (1943-1950 гг.) //Там же. С.239-242.

71 Hilger A. Deutsche Kriegsgefangene im Wiederaufbau der Sowjetunion: Arbeitsorganisa-
tion und -leistung im Licht deutscher und russischer Quellen II Там же. С.68-73.

Stelzl В. Alltag in Karaganda: Zur Geschichte des Kriegsgefangenen-Lagers 99 Spasoza-wodsk II Там же. C.202-225.

7^

Hilger A. Deutsche Kriegsgefangene in der Sowjetunion, 1941-1956: Kriegsgefangenen-politik, Lageralltag und Errinerung. Essen, 2000. S. 173-220. 74 Ebd. S. 173-220. "Ebd. S.193.

что оплачиваемые работы военнопленных не покрывали расходы на содержание лагерей. Однако данная оценка является не точной. Нельзя забывать, что заработная плата в общей стоимости созданных военнопленными материальных ценностей составляла только одну треть. Поэтому общие результаты производственной деятельности лагерей имели положительный баланс.

Характеристика литературы показывает, что к настоящему времени исследователями проделана большая работа по изучению истории военнопленных в СССР. Вместе с тем в отечественной и зарубежной историографии до сих пор нет специальных исследований трудового использования военнопленных, в которых была бы отражена динамика развития производственных лагерей в 1939-1956 гг., раскрыты особенности применения труда бывших солдат противника накануне, в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период; не рассмотрены становление и развитие организации работы военнопленных, влияние условий содержания на конечные результаты их труда.

Недостаточная разработанность проблемы и ее актуальность позволили сформулировать цель исследования - раскрыть политику Советского государства, систему, формы, методы, основные этапы и итоги трудового использования военнопленных в народном хозяйстве СССР в 1939-1956 гг.

Для достижения данной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

раскрыть становление и развитие системы организации труда бывших солдат противника в ходе Второй мировой войны;

выявить изменения в организации труда военнопленных в послевоенный период;

рассмотреть историю возникновения, развития и ликвидации производственных лагерей НКВД-МВД для бывших иностранных солдат;

проследить концентрацию военнопленных в решающих отраслях народного хозяйства страны, хозяйственных министерствах и экономических районах;

выяснить влияние условий содержания взятых в плен военнослужащих противника на результаты их труда (дорога в производственные лагеря, размещение, продовольственное обеспечение, медицинское обслуживание, имущественное снабжение, связь с родиной, политическая и антифашистская работа);

показать основные формы протеста военнопленных против их содержания и трудового использования в СССР;

исследовать взаимосвязь репатриации и трудового использования военнопленных в послевоенный период;

подвести итоги трудового использования военнопленных в народном хозяйстве СССР и показать его значение для развития отдельных отраслей и экономических районов Советского Союза.

Хронологические рамки исследования составляют период с 1939 г. (создание первых лагерей для содержания бывших солдат польской армии) по 1956 г. (возвращение на родину последних осужденных военных преступников) и охватывают все время использования труда военнопленных Второй мировой войны в народном хозяйстве Советского Союза.

Методологической основой диссертационного исследования является принцип историзма, предполагающий изучение предметов и явлений во всем их многообразии, конкретно-исторических и экономических условиях с момента зарождения, развития до перехода в другое состояние. Решение поставленных задач основывалось на системном и комплексном подходе. В работе применяются как общеисторические, так и специальные методы исследования: математической и экономической статистики, многофакторного, структурного, функционального и сравнительного анализа. Использовались также программные продукты для ПЭВМ Excel, Statistica и Visual Basic 6.

В основу диссертации положен широкий комплекс опубликованных и неопубликованных источников. Важное место в исследовании производственной деятельности лагерей ГУПВИ принадлежит сборникам документов. Материалы о военнопленных польской армии содержатся в сборнике "Катынь. Пленники необъявленной войны", подготовленного на основе фондов архивов Политбюро и Секретариата ЦК КПСС, Министерства обороны, Федеральной службы безопасности, а также федеральных

архивов . Основное внимание составители сборника уделили документам, охватывающим период с сентября 1939 г. по март 1940 г. и рассказывающим о пленении и расстреле в СССР польских офицеров. Тем не менее многие материалы касаются условиях жизни в лагерях бывших солдат польской армии. В их числе приказы Л.П. Берии от 19 сентября 1939 г. об организации лагерей для содержания военнопленных, проект Положения о военнопленных, которым руководствовались сотрудники НКВД в своей работе несмотря на то, что он так и не был утвержден СНК СССР. Отдельные документы содержат сведения об использовании бывших солдат польской армии на строительстве дорог и на объектах черной металлургии.

Ряд документов военного и послевоенного периода существования лагерей для военнопленных были почерпнуты из сборников документов, подготовленных коллективом авторов Института военной истории Мини-

стерства обороны Российской Федерации . В книги вошли документы органов НКВД-МВД по организации приема, содержания, трудового использования военнопленных на территории СССР и их последующей репат-

Катынь. Пленники необъявленной войны. Документы и материалы. Под ред. Р.Г. Пи-хои, А. Гейштора. Сост. Н.С. Лебедева, Н.А. Петроеова, Б. Вощинский, В. Матерский. М.,1997.

Русский архив: Великая Отечественная. Иностранные военнопленные Второй мировой войны в СССР. Т.24 (13). М., 1996; Русский архив: Великая Отечественная. Немецкие военнопленные в СССР. Т.24 (13-2). М., 1999.

риации. Это были первые в российской исторической литературе публикации, охватывающие весь период пребывания военнопленных в СССР. В то же время ряд очень важных архивных источников не попали на страницы сборника или подавались в сокращенном виде. Нет, например, в сборнике циркуляра НКВД СССР от 13 января 1942 г., положившего начало использования всех трудоспособных военнопленных на работах в промышленности, циркуляра НКВД СССР от 31 июля 1944 г., с которого началось установление лагерям квартальных плановых заданий по выходам на производство, по выработке на 1 человеко-день, по количеству отработанных человеко-дней и по валовой сумме выработки. Важнейший документ - Положение о трудовом использовании военнопленных от 29 сентября 1945 г. дается в сокращенном виде. Работу с документами первого тома затрудняют отсутствие комментариев, перечня вошедших в сборник документов.

Основным элементом источниковой базы стали материалы центральных российских архивов. В Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ) были изучены документы, раскрывающие политику Советского государства по вопросам военного плена. Это прежде всего решения руководящих органов страны, содержащиеся в фондах Р-3316 "Центральный Исполнительный Комитет СССР" и Р-5446 "Совет Народных Комиссаров-Министров СССР". К основным документам относится Положение о военнопленных в редакциях 1931, 1939 (проект) и 1941 годов. К сожалению до настоящего времени многие постановления Советского правительства военного и послевоенного периода недоступны для изучения. Поэтому политика государства в отношении военнопленных выявлялась по приказам НКВД-МВД СССР, по утвержденным этим органом государственного управления положениям и инструкциям, установивших условия содержания и порядок трудового использования пленных. В ГА РФ были изучены более тысячи приказов, директив, распоряжений, циркуляров, приказаний и других нормативных документов, сосредоточенных в фонде Р-9401 с/ч "Секретариат НКВД-МВД СССР" (описи № 1 - подлинники и № 1а - копии). Сведения о реализации этих решений в ходе пребывания бывших солдат иностранных армий были получены из "особых папок" Секретариата НКВД-МВД СССР, в которых находятся копии докладных записок, сводок, отчетов и других разновидностей документации отчетно-информационного характера, направленных на имя И.В. Сталина, В.М. Молотова, Н.С. Хрущева и других руководителей партии и государства (опись № 2). Эти материалы содержат как правило положительную информацию о ходе приема, размещения и трудового использования военнопленных, их физическом состоянии, о политической и оперативной работе среди бывших солдат противника и многим другим вопросам за различные годы.

В ГА РФ были проанализированы также материалы фонда Р-9526 "Управление уполномоченного Совета Министров СССР по делам репат-

риации", характеризующие процесс возвращения военнопленных на родину.

В Российском государственном военном архиве были изучены документы Главного управления НКВД-МВД СССР по делам военнопленных и интернированных, сосредоточенные в фонде 1/п "Центральный аппарат ГУПВИ НКВД-МВД СССР". Этот главк на протяжении 1939-1953 гг. руководил всей работой по содержанию и трудовому использованию военнопленных в СССР. В его структуре в разные годы функционировали управления, многочисленные отделы и отделения, которые отвечали за вопросы жизнеобеспечения военнопленных и работы с ними. Благодаря строгому контролю над всеми сферами деятельности подразделений ГУПВИ, предоставления с мест информации по разработанным сотрудниками НКВД-МВД единым отчетным документам исследователи получили уникальную возможность воспроизвести картину лагерной жизни на основе точной статистики, провести сравнительный анализ и выявить особенности содержания военнопленных в различных республиках и экономических районах страны.

Документы фонда 1/п РГВА, в котором находится свыше 9000 дел, сгруппированны по нескольким описям, имеющим не только цифровые, но и буквенные литеры..

В диссертации использованы дела секретариата ГУПВИ (опись с литерой "а"). Находящиеся здесь планы работы отделов Главного управления НКВД-МВД СССР по делам военнопленных и интернированных, приказания по ГУПВИ, докладные записки о состоянии лагерей, отчетные доклады о работе главка в целом и его отделов за разные годы, формуляры и истории лагерей, другие разновидности документов содержат как позитивную, так и негативную информацию о содержании бывших солдат противника в лагерях НКВД-МВД. Они позволили воссоздать подлинную картину жизни военнопленных в Советском Союзе.

Из материалов учетно-регистрационного отдела (опись с литерой "е") изучены и использованы директивные указания и инструкции по учету военнопленных, сводки и справки о наличии и движении контингента лагерей, о составе пленных по чинам, званиям и национальностям, сведения о числе умерших и освобожденных за разные годы.

Наибольшее внимание было уделено документам отдела трудового использования (опись с литерой "и"), в числе которых находятся директивные указания ГУПВИ МВД СССР по производственным вопросам, планы комплектования строек и предприятий бывшими солдатами противника, договоры лагерей с хозяйственными организациями на выделение им пленных, переписка с наркоматами, ЦК ВКП (б), СНК (Советом Министров) и Госпланом СССР о выделении пленных, годовые отчеты лагерей о трудовом использовании военнопленных, сведения о распределении контингента лагерей по республикам, краям и областям, по министерствам и другие материалы. Они позволили показать организацию, ход и итоги тру-

дового использования пленных, раскрыть особенности распределения кон-тингентов ГУПВИ по министерствам, отраслям и экономическим районам. Отдел трудового использования ГУПВИ был создан летом 1942 г. и расформирован в 1951 г., поэтому вышеназванные сведения за 1939-1941 гг., 1952-1956 гг. в фонде отсутствуют. Это вызвало трудности при подведении итогов производственной деятельности лагерей для военнопленных в указанные годы.

При работе с документами особое внимание уделялось вопросу достоверности сведений, приводимых в отчетах лагерей. Дело в том, что в воспоминаниях вернувшихся на родину бывших солдат противника встречаются утверждения, что военнопленные завышали свои производственные показатели. Имеются также свидетельства того, что работники предприятий учитывали не всю выполненную военнопленными работу. Как нам представляется, сведения ГУПВИ имеют все же небольшие погрешности. Как свидетельствуют документы, указанные недостатки встречались в первые месяцы существования лагерей, когда был плохо поставлен учет. В последующем контроль налаживался. Поэтому достоверность статистических данных месячных и годовых отчетов производственных лагерей не , вызывает сомнений. Ведь все финансовые операции, связанные с доходами и расходами лагерей, контролировал ЦФО НКВД-МВД СССР.

Ряд документов был выявлен в Российском государственном архиве экономики (РГВА) в фондах № 8203 - Главного управления железнодорожного строительства Дальнего Востока и Сибири Минтрансстроя СССР, № 8592 - Министерства строительства предприятий тяжелой индустрии СССР (Минтяжстрой СССР), № 8710 - Главного управления по восстановлению и строительству угольных шахт и предприятий в Донбассе (Главдонбассшахтстрой) Минуглепрома СССР, № 8760 - Главного управления строительства предприятий в районах Донбасса (Главдонбас-строй) Минметаллургхимстроя СССР. В их числе приказы по хозяйственным организациям о распределении военнопленных и созданию для них необходимых жилищно-бытовых и производственных условий, переписка с МВД о выделении рабочей силы, справки и докладные записки о наличие военнопленных и их выводе на объекты, о невыполнении хозяйственных планов в 1948-1949 гг. по ряду предприятий в связи со снятием военнопленных с работ и репатриацией на родину, другие материалы. В то же время материалы ГРАЭ не позволяют определить конкретный вклад бывших иностранных солдат в развитие тех или иных предприятий. Это, прежде всего, связано с тем, что предприятия раздельного учета работ, выполненных вольнонаемными и военнопленными, не вели. Бывшие солдаты противника просто включались в штат работников предприятий. Поэтому объем работ, выполненных военнопленными за время пребывания в СССР, определяется в диссертации приблизительно на основании архивных сведений об удельном весе бывших солдат противника в общей численности работающих на объектах тех или иных министерств.

Многолетняя работа в центральных архивах завершилась изданием в 2000 г. сборника документов и материалов, подготовленного в соавторстве с М.М. Загорулько и Т.В. Царевской . Включенные в сборник архивные источники впервые наиболее полно раскрывают политику руководства СССР в отношении военнопленных, условия их содержания и трудового использования, практику выявления и наказания военных преступников, организацию репатриации пленных на родину. Наряду с. документами нормативного характера в книгу были включены информационно-аналитические материалы, что позволило раскрыть политические и экономические мотивы принимаемых в отношении военнопленных решений и показать, каким образом эти решения воплощались в жизнь на местах. Всего в названное издание включено более 450 документов, из которых 350 опубликовано впервые. Документы сгруппированы по тематическому принципу. Автором данной диссертации было написано историческое введение к документам, подготовлены комментарии, приложения, именной и географический указатели, карта распределения лагерей МВД СССР для военнопленных и интернированных по республикам, краям и областям.

Одновременно с документальными источниками в исследовании использовались опубликованные воспоминания бывших солдат германской

армии О.Рюле, Х.Фредерта, Э.Штолля, Х.Шалова , описывающих лагерную жизнь, отношения с личным составом лагерей и гражданским населением, бывшего японского солдата Ямасота Сидзуо80, который сделал "документальные зарисовки" о своем нахождении в Сибири "для передачи будущим поколениям хроники ошибок человечества, для создании более надежного мира", очевидца событий Е.Г. Нилова81, рассказ которого включает сведения о Пудожском лагере для военнопленных № 447, и дру-гие . Мемуары дали дополнительную информацию и позволили нарисовать более яркую картину пребывания военнопленных в СССР.

При написании диссертации использовались материалы центральных газет "Правда", "Известия" и "Красная звезда" за 1939-1956 гг. Среди немногочисленных публикаций о судьбе военнопленных в СССР наибольший интерес вызывают сообщения ТАСС о ходе репатриации военнопленных на родину.

Военнопленные в СССР. 1939-1956. Документы и материалы / Сост. М.М. Загорулько, СТ. Сидоров, Т.В. Царевская. Под ред. М.М. Загорулько. М., 2000. 7 Рюле О. Исцеление в Елабуге. М., 1969; Фредерт X. Приключения в русском плену. Из воспоминаний // Нева. 1992. № 2. С.264-275; Штолль Э. Встречи с русскими людьми с 1942 по 1992 гг. // Уроки гнева и любви. Сборник воспоминаний о годах репрессий. СПб., 1993. С. 182-183; Шалов X. Мне снится земля, где я был заключенным // Комсомольская правда. 1991. 27 нояб. и др.

Ямасота Сидзуо. Рассказ о Сибири. Документальные зарисовки одного японского солдата. Япония: Б.м., 1993. 81 Нилов Е.Г. Лагерь № 447 // Север. 1995. № 4-5. С.137-145.

См. список источников и литературы.

Все виды источников в диссертации используются в комплексе, на основе их критического анализа, что позволяет преодолеть неполноту и односторонность информации, содержащийся в разных видах источников, полнее и глубже раскрыть трудовое использование военнопленных в Советском Союзе.

Научная новизна и практическая значимость диссертации заключаются в том, что впервые на основе источниковедческого и археографического анализа архивных материалов, большая часть которых ранее не вводилась в научный оборот в качестве источников по истории СССР, комплексно исследуется использование труда военнопленных Второй мировой войны в народном хозяйстве Советского Союза в 1939-1956 годы. Восполнен пробел в отечественной истории при изучении условий пребывания в СССР взятых в плен военнослужащих армий противника. Выявлены основные периоды и этапы в организации труда военнопленных в конкретных историко-экономических условиях, показано значение использования труда пленных для экономического развития СССР в годы Второй мировой войны и первого послевоенного десятилетия.

Материалы и выводы диссертации расширяют представление об источниках трудовых ресурсов СССР, используемых на восстановлении и развитии народного хозяйства в рассматриваемые годы и могут быть использованы в научных исследованиях, в учебной работе при подготовке спецкурсов, лекций и семинаров по экономической и социально-политической истории России; при определении источников пополнения трудовых ресурсов в экстремальных условиях развития экономики.

Структура работы определяется ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух разделов, десяти глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.

Использование труда военнопленных польской армии в 1939- 1941 гг

В годы третьей пятилетки в условиях нарастания военной угрозы советское руководство на первое место поставило укрепление обороноспособности страны. Приоритет был отдан развитию тяжелой промышленности как основы производства современной военной техники. Для этих лет была характерной жесткая централизация средств и управления в руках государства, сочетание энтузиазма советских людей и широкого использования принудительного труда при минимальном обеспечении жизненного уровня населения. Для выполнения поставленных задач Правительство приняло меры по ужесточению трудовой дисциплины на производстве. Рядом правительственных указов рабочие подвергались уголовным наказаниям за прогулы, опоздания. Был увеличен рабочий день, повышены нормы выработки, снижены сдельные расценки, увеличивалась продолжительность рабочей недели, введены трудовые книжки, запрещены переходы с одного предприятия на другое без согласия администрации. Для колхозников был установлен обязательный минимум трудодней в году. Того, кто его не вырабатывал, могли исключить из колхоза и лишить приусадебного участка. Методы экономической заинтересованности все больше подменялись административными и правовыми1.

Форсированное развитие военного производства вело в свою очередь к возникновению диспропорции между оборонной промышленностью и базовыми отраслями экономики. Нехватка сырья, качественных материалов, станков и оборудования, квалифицированной рабочей силы стали хроническим явлением в экономической жизни страны. Быстрый рост вооруженных сил Советского Союза требовал все больше централизованных фондов для их снабжения за счет сокращения фондов товаров, направляемых в торговую сеть для продажи гражданскому населению3.

В августе 1939 г. переговоры СССР с западными странами о создании системы коллективной безопасности зашли в тупик. После этого Советское правительство пошло на подписание пакта о ненападении с Германией, за счет которого стремилось сохранить свой нейтралитет и улучшить собственное стратегическое положение путем передвижения переднего рубежа обороны на 200-250 км западнее старой границы Советского Союза.

1 сентября 1939 г. Германия напала на Польшу и развязала Вторую мировую войну. Недальновидность европейских политических лидеров привела к гибели десятков миллионов ни в чем неповинных человеческих жизней.

Благодаря внезапности нападения темпы наступления немецких войск были очень высокими. Польская армия оказывала упорное сопротивление, но силы оказались неравными. К 15 сентября правительство Польши окончательно утратило контроль над событиями4. В этих условиях 17 сентября части Красной Армии по решению руководства СССР перешли границу и заняли территорию Западной Украины и Западной Белоруссии. К 25 сентября войска Украинского и Белорусского фронтов достигли рубежа по р. Западный Буг и Сан, который был установлен в результате секретных советско-германских договоренностей. На пути продвижения советские войска почти не испытывали сопротивления, за исключением отдельных случаев. Основные силы польской армии в столкновениях не участвовали, выполняя приказ своего командования5. Целые части и соединения добровольно складывали оружие. По официальным данным фронтов за период с 17 сентября по 2 октября в плен было взято 452536 чел., в т.ч. 18789 офицеров6. Большинство из них советское военное командование распустило по домам, часть была задержана для передачи НКВД.

Порядок эвакуации взятых в плен польских солдат из фронтовых районов в лагеря НКВД был установлен приказом наркома обороны СССР от 19 сентября 1939 г., согласно которому до границы пленных конвоировали особые армейские команды по специальным маршрутам, не совпадающим с маршрутами движения войск РККА. Сдача военнопленных органам НКВД осуществлялась в пунктах передач: БОВО - Ореховно, Радошковичи, Столбцы, Тимковичи, Житковичи, КОВО - Олевск, Шепетовка (пограничная), Во-лочиск, Ярмолинцы, Каменец-Подольск7. Дальнейшая эвакуация с пунктов передачи НКВД в тыловые районы СССР производилась обратным железнодорожным порожняком8.

Расширение масштабов применения труда взятых в плен солдат противника во втором полугодии 1945 г

Окончилась война. Государство восстановило ежегодные отпуска рабочим и служащим, восьмичасовой рабочий день на производстве. Духовный подъем, поддерживаемый эйфорией победы, охватил все общество, которое жило ожиданием перемен. При этом чаяния большинства современников в то время обычно не распространялось дальше мечты о возвращении к довоенной жизни, которая военным лихолетьем оказалась окрашенной в радужные тона памятных праздников и общего энтузиазма1. Трудности восстановления после перенесенных военных испытаний не пугали. А они были неимоверными. Ведь за годы Великой Отечественной войны Советский Союз потерял 27 млн. чел., третью часть своего национального богатства . Особенно большие потери понесла деревня. Численность трудоспособных мужчин в колхозах за 1941-1945 гг.. сократилась с 16,9 млн. до 4,5 млн. чел., т.е. почти в 4 раза, общая численность трудоспособных колхозников - на треть . Огромный урон был нанесен материально-технической базе сельского хозяйства. По многим показателям технической оснащенности колхозы были отброшены к уровню начала 30-х годов. Они почти полностью лишились автомашин. Парк тракторов сократился на 25 %, из оставшихся четверть была неисправной. Поголовье рабочих лошадей к середине 1945 г. составляло 44 %, рабочих волов - менее 90 % от довоенного. Но и эти ограниченные ресурсы живого тягла отвлекались на лесозаготовительные и другие работы. В некоторых колхозах освобожденных районов лошадей вообще не было. В итоге производительность труда в сельском хозяйстве было на 32 % меньше уровня 1940 г, в т.ч. в колхозах - на 43 %. Посевные площади сократились почти на четверть4.

Промышленность понесла меньшие потери и в 1945 г. давала продукции лишь на 8 % меньше, чем в 1940 г. При этом необходимо учитывать, что если производственные мощности отраслей промышленности, производящих средства производства и работавших преимущественно на оборону, в 1945 г. на 12 % превышали довоенный уровень, то мощности по производству предметов потребления сократились на 41 %5. Несмотря на это, в послевоенное Ьремя по-прежнему основное внимание уделялось тяжелой промышленности, Производству средств производства. В 1945 г. производство предметов потребления, хотя и выросло по сравнению с 1944 г. на 5 %, составляло всего 25,1 % в валовой продукции всей промышленности (1940 г. - 38,8 %) . Да и низкий уровень сельскохозяйственного производства мешал быстрому развитию легкой промышленности. В связи с этим в 1945 г. по сравнению с довоенным временем производство хлопчатобумажных тканей составило 41 %, шерстяных - 45 %, льняных - 37 %, шелковых - 47 %, чулочно-носочных изделий - 19 %, бельевого трикотажа - 21 %, верхнего трикотажа - 40 %, кожаной обуви - 30 %, часов -12 %, радиоприемников - 8,6 %, холодильников - 8,7 %, велосипедов - 9,3 %, мыла - 33 %. Резко упал уровень производства отдельных видов продуктов питания. По сравнению с 1940 г. производство сахара-песка составляло 21 %, кон-дитерских изделий - 27 %, растительного масла - 37 % .

Последствия войны сказались не только на производстве, но и на всем образе жизни людей. Ухудшилось их материальное положение, тысячи ютились в землянках и бараках, большие трудности были с удовлетворением культурно-бытовых потребностей населения.

Многие предприятия после войны испытывали недостаток рабочих. Общая потребность народного хозяйства в новых квалифицированных рабо-чих на первую послевоенную пятилетку исчислялась в 12,5 млн. чел. . Восполнение рабочей силы шло главным образом за счет демобилизованных из армии и репатриантов. Уже к сентябрю 1945 г. к мирному труду возвратилось 3,3 млн. воинов, на родину было возвращено более 5 млн. репатриантов9. Однако рабочих рук по-прежнему остро не хватало.

Дефицит рабочих кадров во многом покрывался за счет бывших военнослужащих вражеских армий. Именно в послевоенный период применение труда пленных приобрело наибольший размах. Это стало возможным в результате достигнутых договоренностей Великобритании, СССР, США и Франции по отношению к военнослужащим армий противника. Еще в 1944 г. советская делегация в Европейской консультативной комиссии внесла предложение об объявлении всего личного состава германской армии военнопленными. Вначале это предложение было встречено настороженно, однако когда союзникам были представлены факты того, что немцы объявили военнопленными всех военнослужащих французской армии после поражения Франции в 1940 г.10, оно было принято.

Повышение эффективности трудового использования военнопленных в 1946 г

Весной 1946 г. Верховный Совет СССР принял Закон о пятилетнем плане на 1946-1950 гг., в котором были определены основные хозяйственные задачи страны. Они состояли в том, чтобы восстановить пострадавшие районы страны, довоенный уровень промышленности и сельского хозяйства и затем превзойти его в значительных размерах. В этих целях предусматривалось: первоочередное восстановление и развитие тяжелой промышленности и железнодорожного транспорта как условие быстрого и успешного восстановления и развития всего народного хозяйства страны; подъем сельского хозяйства и промышленности, производящей средства потребления, для повышения материального благосостояния советских людей; завершение в 1946 г. послевоенной перестройки народного хозяйства на мирный лад; дальнейшее повышение обороноспособности СССР1.

Большая работа предстояла строителям по сооружению жилых домов, зданий культурно-бытового назначения, школ, больниц и других объектов. За годы пятилетки предусматривалось восстановление и новое строительство государственного жилого фонда в размере 72,4 млн. м жилой площади и 12 млн. м2 индивидуальных жилых домов на средства населения с помощью государственного кредита2.

После Великой Отечественной войны как внутреннее, так и международная обстановка требовали первоочередного восстановления промышленности, транспорта. Без высокого уровня механизации в условиях резкого сокращения трудовых ресурсов в деревне было невозможно успешное восстановление сельского хозяйства. Этого требовала и международная обстановка. Без быстрого восстановления тяжелой индустрии нельзя было закрепить технико-экономическую независимость страны , что было особенно важным в тех условиях. Ведь 1946 г. стал началом «холодной войны», явившейся ответом со стороны США и Англии на революционные процессы, которые усилились во многих районах земного шара, рост советского влияния в странах Восточной Европы и в ряде стран Азии. Отношения между бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции стали ухудшаться по всем направлениям: свертывались политические контакты, резко сокращалась торговля. В то же время военные расходы сократились. В 1946 г. их удельный вес в бюджете снизился до 24 против 32,6 % в 1940 г.4. Мирным отраслям История советского рабочего класса. Т.4. С.22. 2Там же. С.39, 40. Забегая вперед, отметим, что недостаток рабочих кадров и материалов, обращение основного внимания к отраслям группы А не позволили выполнить эту программу. План восстановления и строительства государственного жилого фонда за пятилетку был выполнен на 71,1 %. В то же время план строительства индивидуальных жилых домов был перевыполнен в два раза. - Там же. С.40-41. История советского крестьянства. Т.4. С.38-39. История СССР с древнейших времен до наших дней. Т.П. С.64. 154 экономики было выделено на 42,7 % больше средств, чем в 1945 г. Благодаря этому продукция легкой промышленности выросла на 8 %, пищевой - на 12%, производство предметов культурно-бытового назначения - в 3,3 раза5.

Послевоенная перестройка экономики СССР, очень сложная и трудоемкая, не могла пройти безболезненно. В связи с изменением профиля производства на многих предприятиях, особенно машиностроительных, общий объем продукции снизился на 16 % по сравнению с 1945 г. Несмотря на то, что в первой половине 1946 г. после демобилизации в народное хозяйство влилось 2,9 млн. чел., рабочих рук не хватало. Тем не менее задача послевоенной перестройки хозяйства в 1946 г. была в основном решена6.

Постепенно улучшалась жизнь населения. С 1 января был отменен военный налог, который в 1945 г. составил 20,3 млрд. руб. В сентябре размер необлагаемого минимума заработной платы рабочих и служащих был повышен со 150 до 260 руб. в месяц7. Однако проведению в жизнь намеченных мероприятий по улучшению снабжения людей продуктами питания серьезно помешала сильнейшая засуха, которая превзошла страшную засуху 1921 г. В результате государство было вынуждено в сентябре повысить цены на хлеб, мясо, масло, сахар, рыбу и соль. Чтобы компенсировать потери населения от этого повышения для работников были введены ежемесячные доплаты в размере от 80 до 100 руб., так называемые «хлебные надбавки»8.

1946 г. оказался самым трудным годом пятилетки для развития сельского хозяйства. Засуха привела к недоеданию и голоду в ряде районов страны. Следствием этого были многочисленные случаи дистрофии, увеличение смертности среди сельского населения9.

Определенный вклад в решение поставленных на 1946 г. задач внесли производственные подразделения ГУПВИ. В результате репатриации на родину больных и нетрудоспособных военнопленных немцев, австрийцев, венгров и румын, всех выявленных к тому времени лиц других европейских национальностей, ликвидации лагерей, не отвечающих своему назначению, к весне 1946 г. картина размещения пленных в СССР стабилизировалась.