Деятельность подразделений государственной охраны СССР в 1939-1945 гг. Жиляев, Валентин Иванович



Жиляев, Валентин Иванович. Деятельность подразделений государственной охраны СССР в 1939-1945 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Жиляев Валентин Иванович; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т].- Москва, 2012.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/508

Введение к работе

І.

Актуальность темы исследования. В современный период, в связи с угрозой терроризма, проблема государственной безопасности стала одной из самых острых. При этом возросло значение исторического опыта работы госохраны.

Предвоенный период и годы Великой Отечественной войны наиболее показателен с позиций оценки эффективности деятельности государственной охраны Советского Союза. В это время подразделениям госохраны была поручена охрана мест размещения высших органов государственных власти и управления СССР, а также многих других государственных и военных учреждений. От эффективности их работы в условиях войны во многом зависела безопасность функционирования высшего государственного и военного аппарата.

Объектом исследования является деятельность подразделений государственной охраны НКВД - НКГБ СССР в 1939 - 1945 гг.

Предметом исследования является рассмотрение служебных функций подразделений государственной охраны СССР (1-го отдела НКВД - 6-го Управления НКГБ СССР, Управления Коменданта Московского Кремля НКВД-НКГБ СССР).

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период 1939 - 1945 гг. Начальный этап исследования определяется важными мероприятиями предвоенного периода по усилению работы системы госбезопасности и подразделений госохраны и началом Второй мировой войны. Предвоенный этап развития государственной охраны нельзя отделить от военного времени. Именно поэтому дается оценка работы подразделений госохраны и особенностей их деятельности в предвоенное время, когда неизбежность войны становилась очевидной. Конечная хронологическая точка диссертационного исследования определяется сентябрем 1945 года -окончанием военных действий во Второй мировой войне.

Территориальные рамки исследования в основном включают

территорию Советского Союза, но также охватывают страны Восточной и Западной Европы, Северной Америки и Азии, где в период Второй мировой войны советские органы госбезопасности и подразделения госохраны провели чрезвычайно сложные охранные мероприятия.

Степень научной разработанности темы. В изучении данной проблематики условно выделяется три этапа: 1) середина 1950-х - до середины 1980-х гг.; 2) середина 1980-х - конец 1990-х гг.; 3) с начала 2000-х по настоящее время.

Первая волна публикаций приходится на середину 1950-х - начало 1960-х гг., когда на фоне развенчания культа личности, приоткрылся доступ к некоторым фондам партийных и государственных архивов. Несмотря на фрагментарность и односторонность рассекреченных документов, эти публикации заложили основу для дальнейших исследований1. В 1960-1970-е гг. вышло в свет значительное количество литературы научно-популярного и мемуарного жанра, посвященной деятельности госбезопасности в годы Великой Отечественной войны . До середины 1980-х гг. появилось лишь несколько монографических работ по истории советских спецслужб во время войны и ни одной по истории государственной охраны. Несмотря на то, что в исследованиях этого периода деятельность органов госбезопасности представлялась в строго канонизированном виде, именно эти публикации положили начало научной разработке данной проблематики, закрепив ее в исследовательском пространстве3.

Из истории Всероссийской чрезвычайной комиссии (1917 - 1921 гг.). Сб. док. М., 1958; МЧК. Из истории Московской Чрезвычайной комиссии. 1918 - 1921. Сб. документов. М., 1978; Байдак А.С. Чекисты на защите столицы. М., 1982.

Фомин Ф. Записки старого чекиста. М., 1964; Так сражались чекисты: Сб. документов и материалов. Волгоград, 1974; Чекисты. Лениздат, 1977. и др.

Софинов П. Карающая рука советского народа. К 25-летию ВЧК - ОГПУ - НКВД. 1917 - 1942. ОГИЗ, 1942. История советских органов государственной безопасности. М., 1977; Остряков С. Военные чекисты. М., 1979. и др.

Новый этап изучения открыла «эпоха гласности и перестройки». Для этого периода характерно сосуществование двух тенденций. С одной стороны, еще преобладала официальная идеология, в рамках которой продолжалось изучение истории госбезопасности4. С другой стороны, вторая половина 1980-х гг. - начало кардинального переосмысления отечественной истории. Оборотной стороной этого процесса стало появление лавины псевдонаучных работ, в которых история специальных служб советского государства представлялась в упрощенном виде, как череда преступлений и беззаконий. Эта крайность в исследовании истории отечественных спецслужб отмечается многими исследователями5.

В 1990-х гг. разработка истории отечественных спецслужб выходит на качественно новый уровень. Демократизация в России, рассекречивание больших объемов архивного материала, позволили расширить спектр исследовательских задач, встать на путь более объективной оценки работы спецслужб и их вклада в дело защиты интересов Отечества. С середины 1990-х гг. начинаются регулярные публикации сборников документов по истории спецслужб, появляются серьёзные исследования, затрагивающие широкий круг проблем истории органов госбезопасности6.

В начале XXI века появляются первые научные исследования истории собственно госохраны. В 2008 г. была подготовлена обобщающая работа, посвященная деятельности Комендатуры Московского Кремля7. В книге нашли отражение различные направления деятельности Управления Коменданта Московского Кремля в военные годы. Некоторые аспекты деятельности подразделений охраны в период войны, освещены в изданиях

4 Портнов В.В. ВЧК. 1917 - 1922. М., 1987; Чекисты. Сборник. М., 1987; В.И. Ленин и ВЧК: Сборник документов (1917 - 1922 гг.). М., 1987. и др.

Леонов СВ. История спецслужб 1917 - 1938 гг. в новейшей историографии (1991 - 2006 гг.) // Труды Общества изучения истории отечественных спецслужб. Т. 3. М., 2007

«Смерш»: Исторические очерки и архивные документы. М., 2003; Государственная безопасность России: история и современность. М., 2004; Лубянка. Сталин и НКВД -НКГБ - ГУКР «Смерш». 1939 - март 1946. М., 2006 и др.

Московский Кремль - цитадель России. М., 2008.

по истории Президентского полка и Гаража особого назначения (ГОНа) . Эти публикации содержат богатый фактический материал, большая часть которого была впервые введена в научный оборот. Развитие получило исследование такой составной части системы государственной охраны, как специальная связь.9 В 2010 году вышла книга «Московский Кремль в годы Великой Отечественной войны»10, где были затронуты проблемы реформирования подразделений госохраны в предвоенный и военный периоды, вопросы организации охраны руководства государства, защита Московского Кремля от бомбардировок и др. Отдельные сюжеты из истории госохраны военного периода поднимались в ряде других работ, изданных ФСО России11.

Несмотря на разработку отдельных аспектов, тема деятельности подразделений государственной охраны в период Второй мировой войны до сих пор комплексно и всесторонне не исследовалась и представлена в исторической литературе лишь эпизодически. Отсутствием специальных исследований по этой проблеме и желанием восполнить существующую в исторической науке лакуну объясняется предпринятое исследование.

Цель исследования. Провести комплексный анализ деятельности подразделений государственной охраны СССР в 1939 - 1945 гг. Исходя из этой цели, поставлены следующие задачи:

определить роль и место подразделений государственной охраны в системе органов государственной безопасности в 1939 - 1945 гг.;

проанализировать нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность подразделений государственной охраны в исследуемый период;

Кремлёвцы на боевом посту. Книга памяти. 1918 - 2000 гг. М., 1999; Полк специального назначения. М., 2011; Гараж Особого Назначения. 90 лет на службе Отечеству. 1921 -2011. М., 2011. и др.

Правительственная электросвязь в истории России. Ч 1. 1917 - 1945. М., 2001; Специальная связь в системе государственного управления России: история и современность. М., 2006.

Московский Кремль в годы Великой Отечественной войны. М., 2010.

Большой Кремлёвский дворец. М., 2009; Охота и политика. Десять веков русской охоты. М., 2009.

- показать уровень взаимодействия подразделений
государственной охраны с другими структурами системы государственной
безопасности (разведка, военная контрразведка «СМЕРШ», территориальные
органы госбезопасности), а также с наркоматами внутренних дел, обороны,
иностранных дел;

- исследовать основные направления работы подразделений
государственной охраны в 1939 - 1945 гг.;

- проанализировать количественные характеристики деятельности
подразделений государственной охраны, которые раскрывают масштаб и
динамику охранных мероприятий в военные годы.

Источниковую базу диссертации составили многочисленные неопубликованные и опубликованные материалы.

Особо ценные сведения содержат архивные материалы.

В Архиве Президента Российской Федерации (АП РФ) были исследованы постановления и распоряжения СНК СССР военного времени, записки в ЦК ВКП (б) и СНК СССР, наркомов НКВД - НКГБ СССР; в Государственном Архиве Российской Федерации (ГА РФ) - документы фонда Совета Министров СССР военного периода, относящиеся к деятельности государственной охраны и ряд других источников. В Российском Государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) были изучены протоколы Политбюро, в фонде № 77 (Жданов А.А.) выявлены докладные записки, раскрывающие важные аспекты организации охраны. Также были использованы материалы фонда № 664 (Государственный Комитет обороны СССР). В архиве Федеральной службы охраны Российской Федерации (архив ФСО России) выявлен ряд материалов по деятельности Управления Коменданта Московского Кремля предвоенного периода и военного времени. В работе использованы документы, хранящиеся в Центральном архиве Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ЦА ФСБ России). В основном это

документы нормативного и информационного характера

(приказы, планы, сводки, записки, отчеты и т.д.).

В исследовании использовались материалы, опубликованные в сборниках документов12.

Ценные сведения о работе сотрудников государственной охраны в период Великой Отечественной войны содержатся в мемуарной литературе . В исследовании использованы неопубликованные воспоминания ветеранов государственной охраны (архив пресс-центра ФСО России).

Таким образом, представленный комплекс источников создает необходимую документальную основу для реализации поставленных в исследовании задач.

Методология исследования. В работе использовались как общенаучные методы (анализ и синтез, выявление логических связей между составными частями, описательный, статистический), так и специальные исторические методы (сравнительно-исторический, ретроспективный, историко-системный). В работе с большим массивом архивных документов был использован системный подход

Научная новизна диссертации. Диссертация является первым комплексным исследованием деятельности подразделений государственной охраны в 1939 - 1945 гг. В научный оборот вводится значительный массив архивных материалов, раскрывающих деятельность подразделений госохраны, обеспечение безопасности государственных и международных мероприятий, а также связанных с историей Московского Кремля.

Правительственная связь СССР. Сб. документов. М., 1997; Москва прифронтовая. 1941 - 1942. Архивные документы и материалы. М., 2001; Органы государственной безопасности в Великой Отечественной войне: Сборник документов. Т. 1. Кн. 1-2. М., 2003; Лубянка. Органы ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-МВД-КГБ. 1917 - 1991. М., 2003. и др.

1 ^

Докучаев М.С. Москва. Кремль. Охрана. М., 1994; Судоплатов П.А. Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930 - 1950 годы. М., 2005; Королёв С.С. Наша великая эпоха. Воспоминания ветерана-кремлевца. М., 2007;Шапошников Б.М. Битва за Москву. Решающее сражение Великой Отечественной. М. 2011. и др.

Понятийный и терминологический аппарат.

Понятие «государственная безопасность» намного шире термина «государственная охрана». Исследуемые подразделения «государственной охраны» являлись составной частью органов государственной безопасности (НКВД - НКГБ СССР). В работе употребляется устоявшаяся профессиональная терминология военных лет.

Практическая значимость исследования. Материалы

диссертационного исследования могут быть использованы при создании курсов лекций, учебных пособий, научно-справочных изданий, монографий, статей по отечественной истории 1939 - 1945 гг.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Эффективная деятельность подразделений государственной охраны явилась одним из факторов в обеспечении стабильности государственной власти и функционирования высших государственных органов, политического и военного руководства СССР в период Великой Отечественной войны.

  2. В рассматриваемый период многократно усложнились задачи по обеспечению безопасности высших должностных лиц государства, в отношении которых реальная, а не только потенциальная опасность сохранялась на протяжении всех военных лет.

  3. Реформирование системы государственной охраны в военный период позволило максимально эффективно использовать имеющиеся силы и средства, оптимизировать контрольную функцию за выполнением служебных заданий, уровень проведения которых многократно усложнился, а количество возросло. Можно выделить три этапа деятельности подразделений государственной охраны в рассматриваемый период: 1) 1939 - первая половина 1941 г.; 2) вторая половина 1941 - до апреля 1943 гг.; и 3) с мая 1943-1945 гг.

4. В годы Великой Отечественной войны органы государственной безопасности и подразделения государственной охраны на практике

оказались эффективными структурами, обеспечившими

высокий уровень взаимодействия в решении поставленных задач. Это позволило обеспечить безопасность политического, военного руководства Советского Союза и охраняемых объектов.

5. В рассматриваемый период происходило постоянное совершенствование оперативно-служебных возможностей госохраны. Несмотря на условия военного времени, удалось обеспечить качественный подбор и комплектование кадров штатов на службу в подразделения государственной охраны.

Апробация работы. Основные положения исследования изложены в 20 научных публикациях и трех выступлениях на научных конференциях и семинарах. Выводы и материалы диссертации использовались для подготовки учебного пособия по истории государственной охраны, энциклопедии, лекционных материалов, иллюстрированного издания, выпущенного к 65-летию Победы, учебной программы в Голицынском пограничном институте ФСБ России, а также при проведении семинарских занятий по отечественной истории в подразделениях ФСО России.

Структура исследования определялась поставленными научными задачами. Работа состоит из введения, двух глав (с четырьмя параграфами), заключения, списка источников и литературы, приложений.