Участие Белорусской ССР в деятельности экономических органов ООН (1945-1983 гг.) Тихонов Олег Анатольевич

Участие Белорусской ССР в деятельности экономических органов ООН (1945-1983 гг.)
<
Участие Белорусской ССР в деятельности экономических органов ООН (1945-1983 гг.) Участие Белорусской ССР в деятельности экономических органов ООН (1945-1983 гг.) Участие Белорусской ССР в деятельности экономических органов ООН (1945-1983 гг.) Участие Белорусской ССР в деятельности экономических органов ООН (1945-1983 гг.) Участие Белорусской ССР в деятельности экономических органов ООН (1945-1983 гг.) Участие Белорусской ССР в деятельности экономических органов ООН (1945-1983 гг.) Участие Белорусской ССР в деятельности экономических органов ООН (1945-1983 гг.)
>




Тихонов Олег Анатольевич. Участие Белорусской ССР в деятельности экономических органов ООН (1945-1983 гг.) : ил РГБ ОД 61:85-7/516

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. БЕЛОРУССКАЯ ССР И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В ООН В 1945-1970 ГОДАХ. 20

I БССР и экономические вопросы в ООН в первые послевоенные годы 20

2. Участие БССР в решении экономических проблем в ООН в 50-х и 60-х годах 37

ГЛАВА 2. ВКЛАД БЕЛОРУССКОЙ ССР В ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ООН ПО ПЕРЕСТРОЙКЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕНСКИХ ОТНОШЕНИЙ НА СПРАВВДШВОЙ И ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ. ?4

I. Борьба БССР зз принятие основополагающих решений ООН по перестройке межлуна родных экономических отношений 74

2, Белорусская ССР и разработка Международной стратегии развития ООН 100

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В ООН И УЧАСТИЕ В ИХ РАССМОТРЕНИИ БЕЛОРУССКОЙ ССР В 1970-1983 ГОДАХ. 113

I. Борьба БССР за решение проблем международной торговли и внешнего финансирования развивающихся стран, за их социальный прогресс

2. Деятельность БССР в ООН по развитию торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между социалистическими и капиталистическими странами 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169

ПРИМЕЧАНИЯ

ПШЛОЕЕНИЕ

ЕИКПИОГРАФИЯ 191

Введение к работе

Великая Октябрьская социалистическая революция знаменовала начало преобразования всемирной системы международных отношений, в том числе в экономической области. В первом внешнеполитическом акте Советской власти - Декрете о мире, сформулированном В.й.Лениным, - Советская Россия обратилась к правительствам и народам всех стран с предложением мира, мира справедливого без аннексий и контрибуций. В этом основополагающем документе были по существу зафиксированы общедемократические принципы, которыми руководствуется социалистическое государство в международных делах: полный отказ от любых форм агрессии, признание права наций на самоопределение, осуждение колониализма, уважение принципа равноправия ЕСЄХ государств и народов. В Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа, написанной В.И.Лениным и утвержденной Ш Всероссийским съездом Советов в январе 1918 года, Советское правительство заявило о том, что полностью порывает "с варварской политикой буржуазной цивилизации, строившей благосостояние эксплуататоров в немногих избранных нациях на порабощении сотен миллионов трудящегося населения в Азии, в колониях вообще и в малых странах".

В результате победы Великого Октября обрел свою государственность и суверенитет белорусский народ, и I января 1919 годэ была образована Белорусская Советская Социалистическая Республика. В Обращении I съезда Советов Белоруссии ко всем народам, принятом 2 февраля 1919 года, была провозглашена воля белорусского народа "жить в мире и дружбе со всеми народами".2

Характеризуя международную политику социализма, В.И.Ленин указывал, что "большевики создают совершенно иные международные отношения, дающие возможность всем угнетенным народностям изба-виться от империалистического гнета".

В.И.Ленину принадлежит заслуга в постановке проблемы перестройки мировой экономики в условиях соревнования двух общественных систем. Он выдвинул и развил идею новой организации всемирного хозяйства, превращения его из силы, которая разрушает и подавляет экономические устремления народов, в важный фактор развития национальной экономики и расширения связей между народами. Он подчеркивал, что таким целям отвечают принципы равноправия стран с различными системами собственности, взаимной выгоды, отказа от по-литики ультиматумов, уважения национального суверенитета. Он также обращал внимание на необходимость добровольного сотрудничества на-родов и содействия слабым без подчинения их чужой воле. Советская Россия подала пример соблюдения принципа подлинного равноправия в отношениях с народами Востока: она аннулировала все неравноправные договоры и соглашения, которые имела царская Россия с рядом стран Востока.

Исходя из принципа мирного сосуществования государств с различным общественным строем, Советская Россия стремилась к развитию торгово-экономического сотрудничества с капиталистическими государствами. И В.И.Ленин обосновал неизбежность такого сотрудничества. "Есть сила большая, чем желание, воля и решение любого из враждебных правительств или классов, эта сила - общие экономические всемирные отношения, которые заставляют их вступить на этот путь 7 сношения с нами", - говорил он.

В соответствии с ленинскими указаниями Советское правительство на Генуэзской конференции в 1922 году предложило программу международных действий по урегулированию мировых экономических проблем. Она, в частности, предусматривала "взаимное признание различных систем собственности и различных политических и экономических форм, существующих в настоящее время в разных странах", налаживание торгово-экономического сотрудничества между странами "на основе взаимности, равноправия и полного и безоговорочного признания". Советская Россия выступила также с ванной инициативой о "всеобщем сокращении вооружений" и заявила, что поддержит "все предложения, имеющие целью облегчить бремя милитаризма".

В I9SI году на сессии Комиссии по изучению вопроса о европейском союзе(была создана в 1930 году в рамках Лиги Наций) Советский Союз внес предложение о подписании протокола об экономическом ненападении, согласно которому государства обязывались "отказаться в своих взаимоотношениях от какой бы то ни было дискриминации и считать несовместимым ... принятие или применение в своих соответствующих странах особого режима", направленного против дру 9 гих стран. В довоенных условиях, несмотря на усилия Советского Союза, который был один в море капиталистического окружения, не удалось добиться каких-либо существенных положительных сдвигов в перестройке традиционной, неравноправной системы международных экономических отношений. Перед первым социалистическим государством стояла более важная задача - использовать мирную передышку, добиться ее продления для укрепления нового социалистического строя, поскольку, как предупреждал В.И.Ленин, хотя "мы отвоевали себе условия, при которых можем существовать рядом с капиталистическими державами", "от всякого нашествия мы всегда на волоске".

Обстановка коренным образом изменилась после второй мировой войны в результате победы советского народа в Великой Отечественной войне и разгрома фашистских агрессоров. Несмотря на колоссальные разрушения и огромные человеческие жертвы, советский народ отстоял свою свободу и независимость, укрепил экономическое, политическое и военное могущество своей страны. Неизмеримо возросли международный авторитет СССР, его влияние на ход мирового развития. Социализм вышел за рамки одной страны, образовалась мировая социалистическая система, превратившаяся в фактор, который все более определяет ход мирового развития. Размах национально-освободительного движения привел к постепенному распаду колониальной системы империализма. Внутри империалистического лагеря произошли большие изменения: фашистские государства были разгромлены, утратили свое прежнее влияние в мире Англия и Франция. Лишь одна империалистическая держава - Соединенные Штаты Америки - вышла из войны усилившейся л стала доминирующей державой во всем капиталистическом мире.

Достигнув гегемонии в капиталистическом мире, США стали активно проводить линию на установление своего мирового господства. Поскольку главным препятствием на этом пути для американского импе-. риализма было существование Советского Союза, США проводили агрес-. сивный антисоветский курс, навязав миру с этой целью "холодную войну". В этих условиях первейшей задачей внешней политики Советского Союза и других социалистических стран было обеспечение мира и безопасности народов, предотвращение новой мировой войны - войны с применением ядерного и термоядерного оружия, борьба против агрессивных происков американского империализма и его союзников. В этих целях широко использовались возможности Организации Объединенных Наций, возникшей в огне второй мировой войны и поставившей в своем Уставе в качестве главной цели поддержание международного мира и безопасности. Вместе с тем Советский Союз и другие страны социализма использовали возможности ООН для налаживания равноправного и справедливого торгово-экономического сотрудничества между народами.По вопросам такого сотрудничества в Уставе ООН зафиксированы прогрессивные положения. В частности,в статье 55 говорится, что ООН содействует "повышению уровня жизни, полной занятости населения и условиям экономического и социального прогресса и развития","разрешению между народных проблем в области экономической, социальной, здравоохранения и подобных проблем".

Усилия СССР и других социалистических стран, предпринимаемые во взаимодействии с развивающимися странами по перестройке международных экономических отношений, постепенно наращивались и, в конце концов, стали приносить положительные практические результаты. Созванная по инициативе Советского Союза Конференция ООН по торговле и развитию в 1964 году при активном участии социалистических государств приняла прогрессивные принципы международных.торговых отношении, которые включали важные положения о равенстве,невмешательстве во внутренние дела государств, недопустимости дискриминации, основанной на различии социально-экономических систем, взаимной выгоде, принципе наибольшего благоприятствования .и ряд других.

Большое значение в деле борьбы за утверждение справедливых принципов международных экономических отношений имело и имеет развитие сотрудничества социалистических стран в рамках Совета Экономической Взаимопомощи. Как подчеркивается в Декларации стран-членов СЭВ "Сохранение мира и международное сотрудничество", принятой на состоявшемся в Москве 12-14 июня 1984 г. Экономическом совещании этих стран на высшем уровне, "пример стран-членов СЭВ, их достижения в социалистическом и коммунистическом строительстве, упрочение отношений дружбы и сотрудничества между ними оказывают большое позитивное воздействие на мироЕое развитие. Последовательно реализуя на практике принципы межгосударственных отношений нового типа в своем взаимном сотрудничестве, а также в связях с другими странами, социалистические государства вносят действенный вклад в перестройку международных экономических отношений на справедливой то и демократической основе".

Таким образом, сбывается предвидение В.И.Ленина о том, что "социалистическое движение ... творит новые, высшие формы человеческого общежития, когда законные потребности и прогрессивные стремления трудящихся масс всякой национальности будут впервые удовлетворены в интернациональном единстве".

Опыт перестройки международных экономических отношений в СЭВ, усиление его влияния на мировое развитие явились одним из решающих факторов, приведших к принятию в 70-х годах ООН прогрессивных решений относительно установления нового международного экономического порядка. Этому способствовали также успехи национально-освободительного движения, растущая активность развивающихся стран в отстаивании своих законных прав, в борьбе за социальный прогресс. Благоприятствовала этим успехам и международная обстановка, сложившаяся к началу 70-х годов, когда в результате достижения военно-стратегического равновесия между социализмом и капитализмом, с чем вынуждены были считаться реалистически мыслящие государственные деятели западных держав, возобладала тенденция поворота от "холодной войны" к разрядке международной напряженности, к мирному сосуществованию государств с различны?,! общественным строем.

Благодаря усилиям .социалистических и развивающихся стран, их взаимодействию, Генеральной Ассамблеей ООН в 1974 году были приняты основополагающие решения по перестройке международных экономических отношений на справедливой и демократической основе - Декларация об установлении нового международного экономического порядка и Хартия экономических прав и обязанностей государств.

Советский Союз вместе с другими странами социалистического содружества последовательно ведет линию на претворение в жизнь этих решений. ХХУ съезд КПСС поставил задачу "добиваться устранения дискриминации и любых искусственных препятствий в международной торговле, ликвидации всех проявлений неравноправия/,диктата, .. Т4 эксплуатации в международных экономических отношениях".

в заявлении Советского правительства "О перестройке международных экономических отношении" от 3 октября 1976 г. было подчеркнуто: "Советский Союз, руководствуясь своим неизменным курсом на упрочение мира, на оздоровление всей системы международных экономических отношений, последовательно выступает за их перестройку на демократической и справедливой основе. При этом он исходит из того, что коренные интересы социалистических и развивающихся государств в этой области в основном совпадают. Социалистические государства твердо выступают против дискриминационной политики в ЛЮ-бых ее проявлениях, против эксплуатации развивающихся стран".

Советский Союз и другие страны социалистического содружества на практике осуществляют справедливые принципы международного экономического сотрудничества Б отношениях с развивающимися странами. Наши страны развивают с ними сотрудничество на демократических началах,укрепляют экономические и научно-техниче/ские связи с ними на долговременной, устойчивой и взаимовыгодной основе. Они расширяют практику заключения долгосрочных торгово-экономических соглашений с заинтересованными странами и развивают с ними промышленное сотрудничество и другие формы внешнеэкономических связей. Они содействуют заинтересованным развивающимся странам в освоении их природных ресурсов на условиях, обеспечивающих подлинный суверенитет и уважение законных прав сотрудничающих сторон. Они увеличивают объем технического содействий разЕИЕающимся странам с упором на осуществление комплексных проектов, развитие Е них собственной инфраструктуры, науки и системы образования.

Советский Союз был первой страной, которая начала предоставлять развивающимся странам односторонние преференции в торговле, льготный транзитный режим, низкопроцентные государственные кредиты с погашением их товарами, в том числе продукцией сооружаемых предприятий. Б международных экономических отношениях все большее признание получают такие элементы внешнеэкономической практики социализма, как передача сооружаемых предприятий в полную собственность государства-заказчика» долгосрочные торговые соглашения, контакты на уровне плановых органов, осуществление комплексных программ развития, содействие в создании в развивающихся странах собственной базы науки и техники и т.д.

Тем самым социализм вносит реальный вклад в перестройку международных экономических отношений на справедливой и демократической основе. Как было подчеркнуто на ХХУІ съезде КПСС,"мы готовы содействовать и на практике содействуем установлению справедливых международных экономических отношений".

Страны социалистического содружества не ограничиваются решительной критикой пороков нынешних международных экономических отношений. Они на практике докэзали жизненность и реальные преимущества новой организации межгосударственных экономических связей без дискриминации и любых искусственных препятствий, без диктата и эксплуатации одних стран другими. Опыт стран социализма указывает надежные пути оздоровления мировой экономики и налаживания подлинно равноправного, демократического, справедливого и взаимовыгодного международного сотрудничества в интересах всех стран и народов.

В нынешней сложной и напряженной международной обстановке, когда агрессивные круги империализма, прежде всего, американского, возрождают "холоднуто войну", усиливают гонку вооружений, пытаются столкнуть государства на путь вражды и конфронтации, Советский Союз вместе с другими странами социалистического содружества последовательно отстаивает свои интересы, настойчиво борется против угрозы ядерной войны, за обуздание гонки вооружений, за равноправное и взаимовыгодное международное сотрудничество во всех областях. Свой вклад в это дело вносит и Белорусская ССР.

Данная работа посвящена исследованию проблемы участия БССР в деятельности экономических органов ООН.

Следует отметить, что деятельность экономических органов ООН тесно взаимосвязана с другими направлениями. Например, проблема ограничения гонки вооружений и разоружения имеет прямое отношение к экономическим проблемам. С этими проблемами тесно связаны социальные вопросы, такие как проведение социально-экономических преобразований, положение трудящихся и т.п.

Актуальность темы. При выборе темы исследования диссертант руководствовался положениями и выводами, содержащимися в материалах ХХІУ-ХХУІ съездов КПСС и пленумов ЦК, выступлениях руководителей КПСС и Советского государства и относящимися к вопросам о важнейших тенденциях международной жизни, о развитии ленинского учения о войне и мире. В частности, июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС поставил перед советскими историками в качестве важной задачи исследование внешнеполитических факторов, международных отношений. Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.УЛерненко в своей речи на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркнул: "Советский Союз как великая социалистическая держава полностью сознает свою ответственность перед народами за сохранение и укрепление мира. Мы открыты для мирного взаимовыгодного сотрудничества с государствами всех континентов". Он продолжал, что в этих целях "должны быть в полной мере использованы все имеющиеся рычаги, включая, конечно, и такой, как Организация Объединенных Наций, которая и создана была для сохранения и укрепления мира". Это полностью относится ко всем органам ООН, в том числе экономическим.

Актуальность исследования определяется тем, что в нем освещается деятельность Белорусской ССР в рамках братских стран социалистического содружества по претворению в жизнь миролюбивой внешней политики КПСС Е Советского государства применительно к развитию равноправного и взаимовыгодного международного экономического со-турдничества в экономической, торговой и научно-технической областях по линии Организации Объединенных Наций. В работе впервые в советской историографии показывается вклад Белорусской ССР как одной из суверенных социалистических республик, равноправного участника международных отношений в деятельность ООН в экономической сфере. Значение работы также определяется и тем, что удельный вес экономической проблематики в деятельности ООН ныне неуклонно возрастает, и поэтому показ участия Белорусской ССР в рамках совместных усилий стран социализма в рассмотрении и решении основных экономических проблем, стоящих перед ООН, представляет немаловажный интерес.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в том, чтобы показать вклад Белорусской ССР в деятельность экономических органоЕ ООН в период со времени учреждения этой организации и вступления в нее БССР в 1945 году до начала 80-х годов. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- показать основные направления деятельности Белорусской ССР в экономических органах ООН в рамках совместных усилий социалистических стран;

- осветить вклад Белорусской ССР в осуществление по линии ООН курса КПСС и Советского государства на развитие равноправного международного экономического сотрудничества;

- проанализировать участие Белорусской ССР в продвижении соответствующих инициатив и предложений Советского Союза и других социалистических стран, а также ее деятельность по выдвижению своих предложений и борьбу за их реализацию.

Степень разработки темы. В советской литературе имеется обширное количество исследований по проблемам международных окономи ческих отношений и экономического сотрудничества, в том числе в рэмках ООН, по вопросам участия Советского Союза в деятельности экономических органов ООН.

Прежде всего хотелось бы указать на ряд монографий, подготовленных руководящими деятелями КПСС и Советского государства,внешнеполитическими и внешнеэкономическими министерствами и ведомствами СССР и институтами Академии наук СССР.

Это работы члена Политбюро ЦК КПСС, первого заместителя Председателя Совета Министров СССР, министра иностранных дел СССР А.А. ТО Громыко. °

Б коллективных монографиях, подготовленных Институтом мировой экономики и международных отношений АН СССР и Институтом истории АН СССР, Институтом мировой экономики и международных отношений и Научным советом по исследованию проблем мира и разоружения, глубоко и обстоятельно освещается деятельность Советского Союза в Организации Объединенных Наций, в том числе в ее экономических органах, его борьба вместе с братскими странами социализма за мир и безопасность народов, за равноправное международное экономическое сотрудничество. Работа Н.И.Лебедева v посвящена исследованию роли. Советского Союза в перестройке международных отношений, в том числе в экономической области, на справедливых и демократических основах.

Б коллективной монографии, подготовленной в 1970 году Инсти тутом мироЕой экономики и международных отношений, впервые в . советской литературе была всесторонне рассмотрена проблема международного экономического сотрудничества в рамках ООН и участие Советского Союза в деятельности ООН в этой сфере. Деятельности СССР в ООН и ее специализированных учреждениях в области перестройки международных экономических отношений, развития экономического и научно-технического сотрудничества на современном этапе: посвящена коллективная работа, написанная группой авторов, в числе которых -руководящие работники Министерства иностранных дел СССР, Министерства внешней торговли СССР, Государственного комитета СССР по науке и технике, Государственного комитета СССР по внешнеэкономичен ским связям и ряда других министерств и ведомств.

В изданной в 1982 году Институтом экономики мировой социалистической системы коллективной монографии "Социализм и перестройка международных экономических отношений" ведущие специалисты Болгарии, Венгрии, ГДР, Кубы, Польши, СССР и Чехословакии анализируют проблемы перестройки существующей системы мирохозяйственных связей и роль стран социалистического содружества в этом деле.

В исследованиях советских авторов рассматриваются различные аспекты налаживания равноправного экономического сотрудничества, в том числе в рамках ООН, и участия Советского Союза в этой деятельности. В их числе следует назвать работы В.Л.Тягуненко, Р.А.Ульяновского, Г.Е.Скорова, А.С.Кодэченко, Г.Ф.Кима, А.Я.Некрасова, Э.Б. Обнинского, В.В.Фомина, Л.М.Кзпипы, И.Д.Иванова, Э.С.Нуховича,В.Д. Щетинина, К.В.Ананичева, Б.Мирошниченко и других авторов. Разоблачению империалистической политики США и других западных держав, их попыток использовать ООН я другие международные организации в неоколониалистских целях посвящены исследования В.В.Вахрушева и И.А.Орнатского.

Тема настоящей работы пока что не была предметом специальных исследований. Лишь отдельные аспекты проблемы рассматривались в . ряде работ. Это коллективная монография "Белорусская ССР на между-народной арене" , в которой были освещены вопросы участия БССР в деятельности ООН, в том числе ее экономических органов, в период до начала 60-х годов; книга министра иностранных дел БССР А.Е.ІУ-риновича "Участие Белорусской. ССР в деятельности ООН"26, в. которой кратко затрагивается участие республики в принятии важнейших решений ООН по экономическим вопросам; монография С.Д.Войтовича "Белорусская ССР и развивающиеся страны" S в которой освещено участие республики в борьбе Советского Союза и других социалистических стран в ООН в защиту законных экономических интересов развивающихся стран в период 1945-1970 гг.; книга В.С.Смирнова "По долгу интернациональной солидарности", в которой анализируется участие БССР в борьбе ООН против колониализма и неоколониализма.

По вопросам международного экономического сотрудничества в рамках ООН опубликовано большое количество исследований в западной буржуазной литературе. При этом некоторые из них приобрели немалую известность. Это прежде всего так называемый доклад "комиссии Пирсона", опубликованный в 1969 году в книге "Партнеры в развитии". (Эта комиссия была создана в 1968 году под эгидой Международного банка реконструкции и развития в составе видных финансистов и экономистов ряда западных и развивающихся стран и под председательством бывшего премьер-министра Канады Л.Пирсона). В докладе содержался богатый фактический материал, свидетельствовавший о бедственном экономическом положении развивающихся стран..Его авторы даже выступили за увеличение экономической помощи этим странам, за улучшение условий их торговли. В то же время они подразумевают, что перед развивающимися странами стоит единственный путь развития - капиталистический путь, путь зависимости от иностранных инвестиций и финансового контроля со стороны западного монополистического капитала. .Апологеты капитализма в ООН в свое время окрестили этот доклад "библией развития". Правильней было бы его назвать "библией неоколониализма".

В этом же направлении идет и так называемый "доклад комиссии Брандта", изданный в 1980 году под претенциозным названием."Север-Юг: программа выживания" u и подготовленный тоже под эгидой Международного банка Независимой комиссией по вопросам международного развития в составе 18 видных политических деятелей развитых капиталистических и развивающихся стран под председательством лидера социал-демократической партии ФИ1 В.Брандта. В докладе содержатся здравые мысли о пагубном влиянии гонки вооружений на развитие, о важности разоружения и разрядки напряженности, отмечается необходимость развития экономического и научно-технического сотрудничества между социалистическими и капиталистическими государствами. Но в целом основные идеи этого документа сводятся к обоснованию капиталистического пути развития как единственного для развивающихся стран, к примирению интересов монополистического капитала с интересами этих стран, что означает сохранение их подчиненного положения в системе мировой капиталистической экономики.

Заслуживает упоминания ряд других исследований. Это, например, вышедший в США сборник статей, посвященный проблеме нового международного экономического порядка, под редакцией К.П.Сована-И Х.Ха-зенпфлюга, исследования Дж.Коула, Дж.ХелляЙнера, А.Шамбра и других. А.Шамбр, например, признает эффективность экономической помощи СССР развивающимся странам. Но в целом, при всех различиях в подходах и в оценках, для буржуазных исследователей характерно стремление изыскать пути и средства сохранения привилегированного положения империалистических держав в системе их взаимоотношений с развивающимися странами и обосновать неоколониалистские методы эксплуатации этих, стран.

Научная новизна исследования. В работе впервые в советской -историографии предпринимается попытка всестороннего освещения деятельности Белорусской ССР в экономических органах ООН в 1945-1983 гг. Эта деятельность рассматривается на основе введения в научный оборот новых документальных материалов ООН и архива ГОД БССР. Б исследовании рассматриваются наиболее важные вопросы деятельности экономических органов ООН, по которым активно выступала и выступает Белорусская ССР вместе с Советским Союзом и другими странами социалистического содружества, с особым упором на работу делегаций БССР.

Методологическая и теоретическая основа. Методологической и теоретической основой работы является марксистско-ленинское учение, труды К.Маркса, ,Ф. Энгельса, В.И.Ленина, а также положения и выводы, содержащиеся в материалах ХХІУ-ХХУІ съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, заявлениях Советского правительства, выступлениях руководителей КПСС и Советского государства, материалах Совета Экономической Взаимопомощи, совместных заявлениях стран социалистического содружества по экономическим вопросам. Указанные положения и выводы широко.использованы в исследовании.

Источники. В качестве источников в работе использованы различные материалы ООН. Это в первую очередь стенографические отчеты пленарных заседаний Генеральной Ассамблеи и краткие отчеты заседаний второго (т.е. экономического) комитета Ассамблеи, начиная с ее 1-оЙ сессии в 1946 году. (К моменту написания диссертации такие отчеты изданы за период 1946-1980 годов! Это резолюции Генеральной Ассамблеи за период 1946-1983 годов. Это доклады второго комитета, в которых содержатся внесенные в комитете проекты резолюций, описывается ход их обсуждения и приводятся итоги голосования по ним, а также рабочие документы второго комитета. В ряде случаев привлекались материалы.первого, третьего и пятого (т.е. политического, социально-гуманитарного и административно-бюджетного) комитетов Генеральной Ассамблеи.

Использовались также доклады и резолюции ряда сессий Экономического и Социального Совета ООН, Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) и Совета по торговле и развитию, Генеральной конференции КЩДО и Совета по промышленному развитию, Совета управляющих Программы развития ООН (ПРООН), Совета управляющих Программы ООН по окружающей среде (ШЕЛ), Правления Детского фонда ООН, Менправительственного комитета по науке и технике в целях развития, Комиссии ООН по населенным пунктам, Европейской экономической комиссии, Комиссии ООН по транснациональным корпорациям и других органов. Привлекались материалы органов, создаваемых на временной основе, таких как Комитет полного состава, учрежденный в соответствии с резолюцией 32/174 Генеральной Ассамблеи ООН (1978-1980 гг.), Подготовительный комитет по Международной стратегии развития на третье десятилетие развития ООН (1979-1980 гг.), Комитет по науке и технике в целях развития (1973-1979 гг.), ряда важных конференций, в частности, Конференции ООН по науке и технике в целях развития (1979 г.), Конференции ООН по новым и возобновляемым источникам энергии (1981 г.), Всемирной конференции по земельной реформе (1966 г.), Всемирной продовольственной конференции . (1974 г.), Конференции ООН по окружающей среде (1972 г.), Конференции ООН по населенным пунктам (1976 г.) и т.д.

В работе использованы исследования, доклады и другие материалы, составленные Секретариатом ООН и других международных.организаций по различным аспектам международного экономического сотрудничества. Из таких материалов последнего периода, следует особо отметить подготовленный секретариатом ЮНКТАД "Доклад о торговле и развитии, 1982 год".

Использовалась также советская и зарубежная (английская) печать.

Автор не затрагивает вопросы деятельности Международной организации труда (МОТ), Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и других специализированных учреждений ООН, членом которых является Белорусская ССР и деятельность которых имеет отношение к экономической проблематике.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации материалы и выводы могут быть использованы при разработке рекомендаций, направленных на усиление влияния СССР и стран социалистического содружества в целом в экономических органах ООН и на эффективное использование этих органов в целях реализации целей и принципов миролюбивой внешней политики Советского Союза и защиты народнохозяйственных интересов СССР, Материалы и выводы диссертации могут быть полезны для научных работников, преподавателей высших и средних специальных учебных заведений, для пропагандистов, лекторов, политинформаторов и агитаторов, а также для читателей, интересующихся проблемами внешней политики СССР.

Апробация исследования. По теме диссертации опубликована книга (в соавторстве), три научных статьи « общим объемом в 0,4 п.л., а также сделан ряд выступлений в ООН.

Основные положения, выносимые на защиту.

І. В рамках братских стран социалистического содружества Белорусская ССР ведет последовательную борьбу за перестройку международных экономических отношений на справедливой и демократической оспове. В своей деятельности в ООН делегации БССР добиваются принятия и реализации решений, направленных на осуществление такой перестройки, укрепление национального суверенитета государств над своими природными ресурсами, установление действенного контроля развивающихся стран над деятельностью транснациональных корпораций и иностранного капитала, применение в.международных торгово-экономических и научно-технических отношениях принципов равенства, взаимной выгоды и невмешательства во внутренние дела государств. Они пропагандируют на примере республики выдающиеся достижения советского народа в области экономического и социального развития. Они разоблачают империалистическую и неоколониалистскую политику западных держав, прежде всего США, в развивающихся странах, их попытки использовать торгово-экономические и научно-технические связи как средство давления на страны социализма,

2. В тесной координации с СССР и другими социалистическими странами Белорусская ССР в экономических органах ООН выдвигает свои предложения по ряду важных проблем, ведет борьбу за их принятие и осуществление.

3. Белорусская ССР принимает участие в программах ООН по оказанию экономической и технической помощи развивающимся странам, а также в мероприятиях по научно-техническому сотрудничеству между государствами. Это дает возможность республике делиться своим опытом в области экономики, науки и техники с другими государствами, изучать зарубежный" опыт в этих областях и внедрять его в народное хозяйство БССР.

4. Участвуя в деятельности экономических органов ООН, делегации Белорусской ССР руководствуются в своей работе положениями и выводами, содержащимися в материалах ХХІУ-ХХУІ съездов КПСС и пленумов ЦК, выступлениях руководителей КПСС и Советского государства, опираются на ленинские принципы пролетарского интернационализма и мирного сосуществования государств с различным общественным строем. Своим участием в этих органах республика вносит вклад в реализацию целей и принципов внешней политики нашей партии и государства.

БССР и экономические вопросы в ООН в первые послевоенные годы

В первые послевоенные годы экономические проблемы не занимали большого места в деятельности ООН. На первом месте были политические вопросы, поставленные развитием событий в этот период. Правящие круги империалистических держав, прежде всего СМ, не желая мириться с послевоенными изменениями в международной жизни, прежде всего с ростом и укреплением мирового социализма, с усилением могущества и авторитета Советского Союза, открыто встали на путь борьбы против социализма, на путь подавления национально-освободительного движения.

Речь У.Черчилля в Фултоне (США) 5 марта 1946 г. фактически была программой "холодной войны" против социализма. Пользуясь временной монополией на атомное оружие, США прибегали к угрозам и шантажу, пытаясь оказать давление на Советский Союз. В марте 1947 года была провозглашена так называемая "доктрина Трумэне", согласно которой была принята линия на "сдерживание коммунизма", скола-т чивание антисоветских военных блоков и оказание помощи государствам, которым, по мнению США, "угрожает мировой коммунизм"- В июне того же года был провозглашен "план Маршалла", направленный на экономическое закабаление Соединенными Штатами стран Западной ЕЕропы. В 1948-1949 годах по вине западных держав произошло резкое обост-. рение обстановки вокруг Берлина. В апреле 1949 г. был создан, агрессивный блок НАТО. 25 июня 1950 г. США вместе со своими марионетками в Кжной Корее развязали агрессивную войну против Корейской Народно-Демократической Республики. Одновременно Франция вела -колониальную войну против народов Индокитая.

В этой напряженной обстановке Советский Союз и другие социалистические страны вели решительную борьбу против агрессивных и экспансионистских замыслов правящих кругов США и стран Запада, последовательно отстаивали прочный мир и безопасность народов. Эта борьба велась и в рамках ООН.

Атмосфера "холодной войны" накладывала свой отпечаток на обсуждение экономических проблем в Организации Объединенных Наций. В экономической деятельности ООН на первый план сразу же встала проблема оказания помощи странам, пострадавшим в результате второй мировой войны. Такая помощь во время войны и в первые месяцы после войны оказывалась по линии администрации ООН по помощи и восстановлению (ЮНРРА). Определенную помощь от этой организации получала и Белорусская ССР. Выступая во втором комитете на второй части 1-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН 18 ноября I94G г.,. представитель БССР Г.Г.Новицкий отметил эту помощь в виде продуктов питания, медикаментов, одежды, семян и т.п., и высказался за продолжение деятельности ООН по оказанию помощи пострадавшим от войны странам. II декабря 1946 г. Генеральная Ассамблея единогласно приняла резолюцию, в которой подчеркивалась необходимость оказания помощи странам, разоренным войной, после ликвидации ЮНРРА в 1946 году.

Однако США встали на путь оказания такой помощи лишь тем странам, у власти в которых стояли угодные им режимы. Эта помощь стала им оказываться по линии "плана Маршалла". Б отношении Советского Союза и других социалистических стран ими проводилась политика экономической блокады и эмбарго.

Борьба БССР зз принятие основополагающих решений ООН по перестройке межлуна родных экономических отношений

В начале 70-ых годов вопрос о перестройке международных экономических отношений стал приобретать все большее значение в работе ООН. "Суть проблемы, - подчеркивалось в заявлении Советского правительства от 3 октября 1976 г., - состоит в том, что нынешний характер международных экономических отношений, сложившийся при совершенно иной расстановке мировых сил и отвечающий лишь корыстным интересам империалистических монополий, вступил в противоречие с насущными интересами огромного большинства стран и развитием общей международной обстановки 1

Действительно, к началу 70-х годов колониальная система империализма в классическом смысле перестала существовать, если не считать южной части Африки и отдельных, в основном мелких колониальных владений в Океании, бассейне Карибского моря и других районах. Следует напомнить, что в 1974-1975 годах под ударами национально-освободительного движения и в результате свержения фашистского режима в Португалии рухнула последняя колониальная империя - португальская, и народы Анголы, Мозамбика, Гвинеи-Бисау и других португальских колоний обрели независимость.

Подавляющее большинство развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки, добившись государственной независимости, встали на путь ликвидации своей экономической отсталости. Однако эксплуатация этих стран международным монополистическим капиталом -не только не была ликвидирована, но даже не уменьшилась, а в ряде случаев возросла. Капитал сделал все, чтобы компенсировать утрату внеэкономических методов эксплуатации расширением экономических связей с развивающимися странами на неравноправной для последних основе. Как отмечалось в "Экономической декларации", принятой 4-ой конференцией неприсоединившихся стран (г.Алжир, 5-9 сентября 1973 г.), "развивающиеся страны в целом все еще прямо или косвенно подвергаются империалистической эксплуатации. Колониализм и империализм не могли противодействовать широкому дви-. жению за политическое освобождение ..., однако они перестроились, чтобы в другой форме увековечить свое господство над ресурсами "третьего мира", заручиться всякого рода привилегиями и надежными рынками сбыта для своих промышленных товаров и услуг".

В этой обстановке развивающиеся страны все более активно выступали за перестройку международных экономических отношений на справедливой и демократической обнове. Как образно выразился премьер-министр Барбадоса Э.Бэрроу - страны прозападной - в своем выступлении на 22-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН 6 октября 1967 г., "ни одна развивающаяся страна не хочет постоянно оставаться районом гетто на задворках территории, занимаемой всеми странами мира, покорно ожидая объедков из кухонных окон развитых стран".

К началу 70-ых годов сложились и объективные предпосылки для изменения отжившей системы международных экономических отношений.

Это прежде всего усиление мощи и влияния Советского Союза, всего социалистического содружества, рост их авторитета в международных делах. Социалистические страны - члены Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ) стали наиболее динамично развивающейся группой государств в мире. К середине 70-ых годов страны СЭВ выпустили промышленной продукции в два с лишним раза больше, чем -страны "Общего рынка", и на 30 процентов больше, чем США. Укрепление позиций стран СЭВ в мировом хозяйстве способствовало выходу социалистического содружества на новые рубежи в соревновании с капитализмом, усилению его влияния в международных экономических отношениях. В частности, это ликвидировало монополию капиталистических государств на экономические связи с развивающимися странами. Отныне они имеют возможность развивать взаимовыгодные и равноправные связи с другой группой развитых государств - социалистических, получать от них содействие и помощь в развитии жизненно важных отраслей экономики.

Борьба БССР за решение проблем международной торговли и внешнего финансирования развивающихся стран, за их социальный прогресс

В начале 70-ых годов вопрос о перестройке международных экономических отношений стал приобретать все большее значение в работе ООН. "Суть проблемы, - подчеркивалось в заявлении Советского правительства от 3 октября 1976 г., - состоит в том, что нынешний характер международных экономических отношений, сложившийся при совершенно иной расстановке мировых сил и отвечающий лишь корыстным интересам империалистических монополий, вступил в противоречие с насущными интересами огромного большинства стран и развитием общей международной обстановки 1

Действительно, к началу 70-х годов колониальная система империализма в классическом смысле перестала существовать, если не считать южной части Африки и отдельных, в основном мелких колониальных владений в Океании, бассейне Карибского моря и других районах. Следует напомнить, что в 1974-1975 годах под ударами национально-освободительного движения и в результате свержения фашистского режима в Португалии рухнула последняя колониальная империя - португальская, и народы Анголы, Мозамбика, Гвинеи-Бисау и других португальских колоний обрели независимость.

Подавляющее большинство развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки, добившись государственной независимости, встали на путь ликвидации своей экономической отсталости. Однако эксплуатация этих стран международным монополистическим капиталом -не только не была ликвидирована, но даже не уменьшилась, а в ряде случаев возросла. Капитал сделал все, чтобы компенсировать утрату внеэкономических методов эксплуатации расширением экономических связей с развивающимися странами на неравноправной для последних основе. Как отмечалось в "Экономической декларации", принятой 4-ой конференцией неприсоединившихся стран (г.Алжир, 5-9 сентября 1973 г.), "развивающиеся страны в целом все еще прямо или косвенно подвергаются империалистической эксплуатации. Колониализм и империализм не могли противодействовать широкому дви-. жению за политическое освобождение ..., однако они перестроились, чтобы в другой форме увековечить свое господство над ресурсами "третьего мира", заручиться всякого рода привилегиями и надежными рынками сбыта для своих промышленных товаров и услуг".

В этой обстановке развивающиеся страны все более активно выступали за перестройку международных экономических отношений на справедливой и демократической обнове. Как образно выразился премьер-министр Барбадоса Э.Бэрроу - страны прозападной - в своем выступлении на 22-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН 6 октября 1967 г., "ни одна развивающаяся страна не хочет постоянно оставаться районом гетто на задворках территории, занимаемой всеми странами мира, покорно ожидая объедков из кухонных окон развитых стран".

К началу 70-ых годов сложились и объективные предпосылки для изменения отжившей системы международных экономических отношений.

Это прежде всего усиление мощи и влияния Советского Союза, всего социалистического содружества, рост их авторитета в международных делах. Социалистические страны - члены Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ) стали наиболее динамично развивающейся группой государств в мире. К середине 70-ых годов страны СЭВ выпустили промышленной продукции в два с лишним раза больше, чем -страны "Общего рынка", и на 30 процентов больше, чем США. Укрепление позиций стран СЭВ в мировом хозяйстве способствовало выходу социалистического содружества на новые рубежи в соревновании с капитализмом, усилению его влияния в международных экономических отношениях. В частности, это ликвидировало монополию капиталистических государств на экономические связи с развивающимися странами. Отныне они имеют возможность развивать взаимовыгодные и равноправные связи с другой группой развитых государств - социалистических, получать от них содействие и помощь в развитии жизненно важных отраслей экономики.