Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социально-технические отношения как объект правового регулирования .
1.1. Социально-технические отношения и их юридическая форма 11 -52
1.2. Нормы, регулирующие техническую деятельность . 53-85
1.3. Техническая деятельность и институт юридической ответственности.
Выводы к главе 1 112-113
Глава II. Культура, техническая деятельность и правовое регулирование .
2.1. Правовая и социально-техническая культура в механизме правового регулирования .
2.2. Техническая деятельность и сфера правового регулирования 146-184
Выводы к главе II 185-186
Заключение 187-193
Список использованной литературы 194-206
- Социально-технические отношения и их юридическая форма
- Нормы, регулирующие техническую деятельность
- Правовая и социально-техническая культура в механизме правового регулирования
- Техническая деятельность и сфера правового регулирования
Введение к работе
Актуальность темы. Значимость исследования социально-технических отношений в наши дни обусловлена тем, что техника вместе с наукой занимает важное место в общественной, материальной и духовной жизни человека. Человек использует технику практически во всех областях своей жизнедеятельности, поэтому техника часто оказывает решающее влияние на многие экономические, экологические, социальные, научные, политические решения. Соответственно специалисты, изучающие технику, подходят к проблемам, с ней связанным, с разных теоретических позиций, из различных сфер знания, с разнообразными мировоззренческими или научными установками. Они ставят в основу исследования техники разные ее стороны, исходят из факта существования различных ее видов и уровней. Поэтому отношения, обусловленные технической деятельностью, естественно, являются предметом и для правового исследования.
Понятие научно-технического прогресса традиционно рассматривается как правоведами, так и представителями других наук. Актуальность данной работы состоит прежде всего в том, что социально-техническая деятельность человека и те отношения, которые складываются вокруг и по поводу такой деятельности, не рассматриваются как прогресс. Это обусловлено тем, что развитие техники на сегодняшний день ставит человечество в целом и отдельные аспекты жизни в такие условия, когда техническое развитие в своих качественных и количественных показателях становится прямой угрозой для среды обитания, для здоровья и жизни человека, т.е. складывается ситуация регресса в обществе.
Правовое регулирование является одним из способов организации отношений, которые складываются в обществе вокруг научных и технических процессов. При этом определение пределов правового регулирования есть вопрос установления степени принадлежности этих отношений к сфере правового регулирования. Поддерживая мысль В.В. Лазарева, высказанную им в
своей работе «Сфера и пределы правового регулирования» о том, что в деле выявления и установления границ правового регулирования требуется учитывать соотношение различных видов социального регулирования, можно выделить следующее.
При всей своей важности, универсальности и традиционности в решении вопросов регулирования жизни общества, право - не единственный инструмент регулирования. Не только нормы права выполняют подобную роль. Существуют нормы морали, экономические законы, законы социального развития и многие другие, которые не в меньшей степени влияют на общество. Наличие этих социальных регуляторов непосредственно влияет на сферу правового регулирования и ее пределы. Техника обладает особенностью функционирования на основе технических норм, и эта особенность вносит свой вклад в вопросы определения пределов правового регулирования.
Из изложенного выше можно выделить ряд вопросов. Каким образом влияет техника и технические нормы на объем сферы правового регулирования? Сужает или расширяет данную сферу относительно социально-технической деятельности? Далее следует сказать о процессе нормативно-технического регулирования. Логично предположить, что если существуют технические нормы, то можно говорить о технических отношениях, которые складываются на их основе, о деятельности по применению данных норм и ряде других факторов, которые показывают наличие процесса нормативного технического регулирования.
Далее необходимо ответить на вопрос о том, существует ли соотношение и взаимная обусловленность сферы правового и сферы нормативно-технического регулирования отношений, обусловленных технической деятельностью. Каким образом влияет такое соотношение на вопрос установления пределов правового регулирования этих общественных отношений?
Некоторые правоведы ставят под сомнение подобное соотношение. «...Например, в области экономических отношений процессы производства, развития техники, создания новых машин, механизмов правом прямо не ре-
гулируются. С другой стороны, отношения распределения, обмена, собственности (а это тоже экономические отношения) требуют правового регулирования»1. В принципе, Р.З. Лившиц признает соотношение регулирования технической деятельности со сферой правового регулирования. Но, с другой стороны, им ставится под сомнение факт регулирования правовыми средствами процессов создания и развития техники и связанных с этим общественных отношений.
Степень разработанности темы исследования. Одним из факторов, обусловивших выбор темы данного диссертационного исследования, явилось состояние ее разработанности. Отношения, обусловленные технической деятельностью, вопросы регулирования данных отношений привлекают к себе внимание специалистов из различных отраслей науки. В их работах изучаются проблемы, связанные с определением понятия технической деятельности, складывающихся вокруг такой деятельности общественных отношений, регулирование данного вида отношений, в том числе, правовое регулирование. Правовое регулирование социально-технических отношений находит свое отражение во взглядах, которые высказывают в своих работах разные исследователи.
Философские и общесоциальные аспекты данной проблемы освещены в ряде работ К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина. Многие отечественные и зарубежные ученые посвятили свои работы теме технической деятельности. Среди них необходимо назвать Т.В. Адорно, Ф. Бона, X. Бека, А.В. Вельмо-жина, В.А. Гудкова, X. Закссе, Э. Каппа, Г.Д. Крылова, X. Ленка, Л.Б. Миро-тина, Ф. Раппа, Р. Рополя, ПК. Энгельмейера, А. Хунинга, В. Шадевальда, П. Яниха и ряд других.
Общетеоретические правовые аспекты, связанные с отношениями, опосредованными технической деятельностью в обществе, рассматривались в работах С.С. Алексеева, В.Г. Афанасьева, Ю.М. Батурина, С.Н. Братуся,
1 Р.З. Лившиц. Теория права: Учебник. - М., Изд-во БЕК, 1994. С.92.
6 А.Б. Венгерова, В.М. Горшенева, В.А. Дозорцева, И.А. Зенина, О.С. Иоффе, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, Г.Н. Манова, Н.И. Матузова, А.С. Михаляка, П.Е. Недбайло, B.C. Нерсесянца, А.А. Подопригоры, П.Т. Полежай, В.П. Рассохина, Ю.А. Тихомирова, Г.А. Туманова, P.O. Халфиной, А.Ф. Чердан-цева, П.Н. Федосеева, B.C. Шелестова, Б.В. Шейндлина, А.Ф. Шебанова, Л.С. Явича и других работах.
Некоторые положения, связанные с интересуемой тематикой, рассматривались в работах представителей отраслевых юридических наук А.П. Алехина, И.И. Веремеенко, И.Я. Дюрягина, В.И. Жулева, А.Г. Здравомыслова, А.И Иойрыша, М.С. Кагана, М.П. Каревой, ЮМ, Козлова, Д. Клебельсберга, В.И. Майорова, О.В. Майборода, B.C. Прониной, С.А. Родионова, М.П. Ринга, В.П. Сальникова, В.И. Фризко, Д.Д. Цабрия, И.Б. Шахова и других.
Вопросы ответственности за правонарушения с техногенным содержанием рассмотрены в работах специалистов в этой области Г.В. Волкова, П.С. Дагеля, В.Е. Квашиса, Д.П. Котова, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лукьянова, М.Н. Марченко, А. А. Пионтковского, X. Харта и других.
Многообразие источников по проблемам технической деятельности, по вопросам регулирования этой деятельности тем не менее оставляет нерешенными или спорными ряд положений теоретико-правового характера, например, принадлежность социально-технических отношений сфере правового регулирования, возможность отнесения технических норм к социальным нормам, проблему установления юридической ответственности в области технической деятельности и ряд других.
Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются отношения, обусловленные технической деятельностью, в аспекте их общественной безопасности. Предмет научного анализа - сфера и процесс правового регулирования этих отношений, пределы выше названного регулирования.
Цели и задачи исследования. Целями предпринятого исследования являются определение и обоснование критериев правового регулирования
отношений, обусловленных технической деятельностью, а также подготовка предложений по практической реализации этих критериев в сфере деятельности правоохранительных органов по обеспечению общественной безопасности. Задачами данной работы являются:
выявить сущность социально-технических отношений, а также необходимость, возможность и степень правового регулирования названных отношений;
уточнить понятие сферы и пределов правового регулирования и разработать критерии определения ряда пределов правового регулирования социально-технических отношений;
изучить роль технических, технико-экономических и технико-юридических норм, их соотношение и взаимовлияние;
рассмотреть влияние техники на институт юридической ответственности;
разработать рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей социально-технические отношения, в том числе и в сфере деятельности правоохранительных органов, а также определить критерии в деятельности этих органов в части приоритетов в уголовной и административной практике;
проанализировать соотношение техники и права в контексте общей культуры общества.
Методология и методы исследования. Выбор методов для данного диссертационного исследования определился спецификой объекта и предмета исследования. Диссертационное исследование сориентировано на диалектический метод, сопровождаемый такими подходами к исследованию, как сравнительное правоведение, анализ научной литературы и практической деятельности путем системного анализа в виде системно-целевого, функционального и системно-структурного подходов. Предпочтительность системного метода состоит в том, что он позволяет исследовать проблемы пра-
ва, общества и государства в комплексе, в многообразии связанных между собой явлений.
Наряду с другими методами и методиками исследования правовой действительности, связанной с техникой, свое специфическое место занимает философия техники. Как и общая философия, так и философия техники позволяют правоведу выявить фундаментальные характеристики, свойства и качества технических проблем, роли техники в жизни человека и человеческого сообщества.
Расширяется область проникновения новейших образцов техники и современных технологий в социальную практику, что определяет необходимость применения новых методов исследования, основанных на математическом расчете и моделировании. В отношении правовых исследований данные методы также продемонстрировали свою действенность.
Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что в данной работе впервые вводится понятие социально-технических отношений, дается определение этого понятия, классификация данных отношений. Социально-технические отношения рассматриваются с точки зрения объекта правового регулирования. На базе комплексного изучения социально-технических отношений выявлены особенности их регулирования (в том числе правового), а также пределы правового регулирования или степень принадлежности технической деятельности сфере правового регулирования. Особенности регулирования рассмотрены по двум основным направлениям. Во-первых, по основным элементам механизма правового регулирования. Во-вторых, по трем блокам общественных отношений, которые традиционно входят в сферу правового регулирования. Кроме того, в рамках общей теории права, положений ряда отраслей права проанализированы научные работы, относящиеся к вопросам правового регулирования и его пределов.
Положения, выносимые на защиту, обоснованность и достоверность результатов:
Общественные отношения, складывающиеся по поводу и в связи с технической деятельностью, следует рассматривать как социально-технические отношения, которые в определенных пределах входят в сферу правового регулирования.
Техническая деятельность играет свою специфическую роль во влиянии на сферу правового регулирования. Техническая деятельность влияет как на расширение, так и на сужение сферы правового регулирования социально-технических отношений, что позволяет выделить пределы правового регулирования данного вида общественных отношений.
Техника и техническая деятельность обладают признаками выгоды и пользы. Эти признаки играют роль критериев в определении места социально-технических отношений в процессе правового регулирования.
Техническая деятельность в обществе привела к появлению специфических технических норм, регулирующих эту деятельность. При этом технические нормы берут свое начало в объективных нормах, присущих саморегулирующимся технологическим процессам. Часть таких объективных норм обладает правовым потенциалом и может быть отнесена к сфере правового регулирования.
В рамках сферы правового регулирования социально-технических отношений сформировалась юридическая обязанность человека таким образом осуществлять руководство социально-технической деятельностью, чтобы производимая техника была управляема, а уровень человека, управляющего ею, соответствовал степени сложности технических образцов.
Решение проблемы правового регулирования социально-технических отношений имеет методологическое значение для деятельности органов внутренних дел, особенно в части установления юридической ответственности по делам с технократическим содержанием.
Практическая и теоретическая значимость исследования. Результатом теоретического исследования явилось введение понятия социально-технических отношений и его определение с точки зрения их принадлежно-
сти сфере правового регулирования, а также определение значения социально-технической деятельности в части ее специфической роли по отношению к процессу правового регулирования. В диссертационном исследовании проанализированы различные виды технических норм и определена их роль в регулировании социально-технической деятельностью человека. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании следующих курсов: «Теория права и государства», «Конституционное право РФ», «Уголовное право», «Уголовный процесс», «Административное право», «Гражданское право РФ» в высших и средних учебных заведений МВД, в юридических ВУЗах, а также при подготовке методических рекомендаций и учебных пособий по проблематике, связанной с правовым регулированием общественных отношений.
Апробация материалов исследования и внедрение. Диссертация подготовлена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД РФ. Материалы исследования нашли свое отражение в опубликованных научных статьях; обсуждены на международной научной конференции адъюнктов в Академии управления МВД РФ в 2000 году; докладывались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии. На основе диссертационного исследования опубликованы и внедрены в учебный процесс Белгородского юридического института МВД России материалы на тему «Соотношение технических и юридических норм в процессе регулирования социально-технических отношений», Тюменского юридического института МВД России по курсу «Теория права и государства», материалы на тему «Правовое регулирование социально-технических отношений».
Структура и объем диссертации были определены исходя из целей и задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы. Объем диссертации - 206 страниц.
Социально-технические отношения и их юридическая форма
Техника и связанная с ней деятельность человека постоянно развиваются и усложняются. И.А. Зенин, определяя техническую деятельность как научно-технический прогресс, говорит, что «...можно определить современный научно-технический прогресс как сложную динамичную систему, состоящую из двух подсистем: научно-технической и социальной. Элементами первой из них служат различные по содержанию научно-технические процессы (производство, распределение, освоение и внедрение достижений науки и техники); элементами второй - отношения по организации указанных процессов, осуществляемых, в частности, в форме руководства наукой и техникой в целом, и изобретательством, охраной научных открытий, стандартизацией и научно-технической информацией, координации и планирования самих исследований и разработок, их финансирования и использования их результатов и в науке, и производстве; экономическому стимулированию предприятий и организаций; поощрению и защите прав авторов научно-технических достижений»1
Исходя из определения научно-технического прогресса, можно сделать выводы. НТП - это, прежде всего, социальный процесс, состоящий из совокупности разных видов деятельности, имеющих общие особенности. Первая особенность состоит в том, что все эти виды деятельности в той или иной степени связаны с техникой, то есть являются в совокупности технической деятельностью. Вторая особенность выражена в том, что эта деятельность не только осуществляется в обществе, но оказывает на него существенное влияние. Она является, таким образом, социальной деятельностью. В соответствии с этими двумя особенностями правомерно будет называть данную деятельность социально-технической.
Вокруг любого вида деятельности в обществе складываются определенные общественные отношения. Техническая деятельность, в данном случае, не исключение. Определение И.А. Зенина, данное научно-техническому прогрессу, это подтверждает. Общественные отношения вокруг технической деятельности всегда будут тем или иным образом соотноситься с техникой. Поэтому эти общественные отношения можно рассматривать как социально-технические отношения.
Анализ состояния технической деятельности человека на самых разных уровнях и в разных областях жизни на сегодняшний день не позволяет однозначно рассматривать социально-техническую деятельность как прогрессивную. Результаты такой деятельности показывают, что отрицательные последствия уже превысили большинство положительных показателей. Например, экологическая опасность приобрела масштабы глобальной проблемы, и сегодня дает полное основание говорить о регрессивной роли технической деятельности человека на планете.
В соответствии с задачей данного исследования выявить сущность социально-технических отношений, необходимость и возможность их быть объектом правового регулирования, а также степень правового регулирования названных отношений, прежде всего, необходимо ввести понятие «социально-технические отношения» как категориальный термин. Кроме того, не обходимо уточнить понятие техники и социально-технической деятельности в контексте данного вида отношений.
Техническая деятельность человека обусловлена появлением и развитием техники. Но, употребляя термин «техника», необходимо уточнить, что понимается под этим термином. Какая именно техника представляет интерес для данного исследования. Для определения понятия техники приведем краткую историческую справку.
Собственно термин «техника» появился у древних греков. В своих исследованиях по этой теме филолог В. Шадевальд приводит следующие выводы. «...Следуя за этимологией, мы с самого начала найдем индоевропейскую основу, которая произносится приблизительно tekp и означает деревообработку или плотницкое ремесло. В латинском языке в слове texo (отсюда наш «текстиль»); древневерхненемецкое dehsala «топор» и средневерхненемецкое dehsen «трепать лен» восходят к той же самой основе.
У древних греков эта основа появилась рано в tekton, «строителе» и «плотнике», уже известном Гомеру и почитаемом в его стихах. Этот tekton сохраняется в „architect" «архитектурный» и „tectonic" - «конструктивный». Но к tekton принадлежит важное слово „techne", которое означает искусство или мастерство плотника и строителя, а в более общем плане - искусство во всякого рода производстве. Это слово затем приобретает значение, с одной стороны, мастерства и ремесла всякого рода, с другой - способности изобретать стратагемы и вычерчивать планы...»].
Семи «механическим искусствам» противостояли семь «свободных искусств, частично совпадавших с науками. Их обычно делили на „Trivium" (грамматика, диалектика и риторика) и „Quadrivium" (геометрия, арифметика, астрономия и музыка). Грамматика охватывала искусство языка, диалектика - логику и искусство мышления, риторика включала также умение применять общие законы к отдельным случаям (что вскоре обрело большое значение в юриспруденции).
Современное понимание техники, кроме того, широко обсуждается по разным критериям. Так некоторыми учеными предлагается рассматривать технику, исходя из самого смысла вовлеченности техники в человеческую жизнь, из тех аспектов, которыми обусловлено социальное функционирование техники. Как отмечает Ф. Рапп: «...С точки зрения теории систем и существующих научных дисциплин; ... три аспекта техники: естественное измерение (наука, инженерная экология); индивидуальное, человеческое измерение (антропология, психология, физиология, эстетика); и социальное измерение (экономика, социология, политическая наука и историческая наука); все их необходимо объединить междисциплинарным подходом»1.
То есть в широком смысле, техника - это технические приспособления, технологические приемы, при помощи которых применяются те или иные образцы техники, а также технические навыки и умения, средства и методы воздействия на окружающую биологическую среду посредством техники. ...«Техника», или, ... реальная техника, заключает в себе: а) совокупность полезных, искусственных, предметных образований (артефактов); б) совокупность человеческих действий и приспособлений, с помощью которых создаются артефакты; в) совокупность человеческих действий, в которых эти артефакты участвуют», - пишет Гюнтер Рополь, исследователь технической проблематики. В узком смысле техника - это механические приспособления, предназначенные для определенной работы. Узкое понимание техники в приведенном выше отрывке Г. Рополь обозначил в подпункте «а».
Исходя из широкого понимания техники, становится понятным тот факт, что техника является особым социальным феноменом, который давно и прочно занял свое место в обществе. Специфика этого феномена в том, что техника функционирует по законам природы: физическим, химическим и т.д. Но при этом социальная обусловленность фактического функционирования, законы общественного развития прямо влияют на вид технических средств и смысл их работы. Притом, что имеет место и обратная связь, в виде подчинения многих сторон общественной жизни закономерностям технического функционирования.
Широкое понимание техники выделяет «...совокупность человеческих действий, в которых эти артефакты участвуют», то есть техническую деятельность человека. Техническая деятельность в основном имеет место в обществе, поэтому правомерно будет называть ее социально-технической деятельностью. Общественные отношения, обусловленные социально-технической деятельностью, будут также социально-техническими отношениями.
Нормы, регулирующие техническую деятельность
Технику можно рассматривать как исторически сложившийся социальный феномен через механизм правового регулирования, потому что данный механизм по общему признанию позволяет «... увидеть те основные функции, которые выполняют юридические, социальные, психологические и другие факторы в процессе правового регулирования, т. е. в процессе выполнения правом своих функций».1
Выражение «...другие факторы» говорит о возможности расширительного толкования приведенного перечня. Правомерно предположить, что техника вполне может представлять собой такой фактор. Анализ различных сторон техники и ее возможностей как одного из подобных факторов, позволит выявить и дать характеристику разнообразным ее особенностям, в которых она проявляется как часть материальной и общественной жизни. Особенность техники проявляется во влиянии на процесс правового регулирования, который частично был рассмотрен в предыдущем разделе работы, в части, касающейся соотношения социально-технических и правовых отношений.
Следующим шагом анализа будет рассмотрение такого элемента процесса правового регулирования, как нормотворчество. Необходимо ответить на вопрос о том, каков вид взаимного влияния технических норм и норм права. Решение этого вопроса имеет большое значение для понимания механизма правового регулирования.
Техническими правилами и законами (техническими нормами), занимаются соответствующие специалисты в тех областях, где применяются те или иные технические устройства. Так как такие законы и правила существуют как относительно самостоятельный вид, то можно говорить о существовании самостоятельного вида нормативного регулирования - техническом нормативном регулировании.
Технические нормы и правила влияют на процессы социального регулирования, поэтому право как один из видов подобного регулирования не может не обращаться к их анализу. В связи с этим исследование технических норм не является абсолютной прерогативой только технических специалистов. Значение техники, ее роли и места в жизни человеческого сообщества дает основание не согласиться с утверждением А.Ф. Черданцева, который, проведя анализ технических и технико-юридических норм, говорит: «...Содержанием технико-юридических норм являются технические правила (требования), имеющие в своей основе достижения естественных наук и техники. Поэтому квалифицированное исследование их с точки зрения содержания должно производиться специалистами соответствующих отраслей науки и техники».
Возвращаясь к определениям процесса правового регулирования, следует привести мнение В.В. Лазарева, которое показывает место норм в этом процессе: «Правовое регулирование охватывает:
1) специфическую деятельность государства (его нормотворческих органов), связанную с выработкой юридических установлений и определением юридических средств обеспечения их действенности. ...
2) деятельность непосредственных участников общественных отношений, направленную на поиск и привлечение средств юридического регулирования, для согласования своего поведения с правом (его принципами, целями, назначением)... »
Место правовых норм в механизме правового регулирования показано К.Д. Лубенченко в его определении данного понятия: «...Система средств и мер юридического и неправового характера, посредством которых нормативные предписания компетентных государственных органов осуществляются участниками регулируемых правом общественных отношений в целях их фактического упорядочения и развития. Постоянными элементами правового механизма являются: правотворчество, правореализация, юридические факты, правоотношения, институт юридической ответственности, правосознание, правовая культура».1
В предыдущем параграфе показан процесс формирования норм права под воздействием социально-технических отношений. Теперь целесообразно будет рассмотреть вопросы формирования норм права в связи формированием технических норм.
Исследование этого процесса, технических норм, связанных с ними технико-юридических и технико-экономических норм может способствовать не только уяснению их сущности, взаимосвязи с другими социальными и правовыми нормами, которые оказывают регулирующее воздействие на деятельность человека в той или иной отрасли общественной жизни, но и формированию теоретических положений и конструкций общеправового характера.
Определению понятия технических норм, места этих норм в нормативном регулировании посвятили свои работы многие юристы: А.Ф. Черданцев, И.С. Алексеев2, В.А. Дозорцев3, П.Т. Полежай, B.C. Шелестов, В.И. Гойман и ряд других. Существует много определений понятия технической нормы. Между этими определениями имеются некоторые отличия, но в общем и целом содержание технической нормы находит в них свое отражение. Одним из таких определений является определение А.Ф. Черданцева, которое он формулирует в своем диссертационном исследовании, посвященном данной проблеме.
Технические нормы - это: «...Такие правила, которые, определяя меру поведения людей по отношению к природе, орудиям и средствам производства и другим предметам внешнего мира, регламентируют производственные процессы, устанавливают приемы и методы технических действий, требования к конструктивным показателям орудий производства, качественным показателям производимой продукции, сырью, материалам и т.п.»1
При формировании технической нормы основополагающее значение имеет сознание и воля человека. Именно человек определяет то, каким должен быть технический образец, какие параметры и характеристики этого образца необходимы для решения той или иной социальной или производственно-экономической задачи. У человека складывается мнение и о допустимом и надлежащем поведении по отношению к этому техническому образцу. Человек планирует получить результат в ходе и по окончании работы созданного технического устройства.
Не только технические нормы определяют поведение человека по отношению к природе, техническим средствам. Имеется и обратная связь. Законы техники, основанные на многообразии природных законов, в свою очередь, определяют саму вероятность получения того или иного технического механизма, определяют вероятность наличия у данного образца требуемых нормативных характеристик и показателей, формируют представление человека о технических нормах и о самой возможности эксплуатировать данный образец, исходя из психофизиологических ограничений конкретного человека и различия людей.
Необходимо отметить, что в отношении технических норм, их соотношения с социальными нормами существует два основных взгляда. Первый взгляд выражает ряд таких ученых как А.Ф. Шебанов, Л.С. Явич, М.Д. Шар-городский и другие. Они полагают, что технические нормы не принадлежат к числу социальных норм. По их определению, эти нормы, хотя и могут иметь определенное социальное содержание, но в целом регулируют не отношения между людьми, а отношения человека к природе, к ее законам, непосредственно к техническим предметам и средствам.
Правовая и социально-техническая культура в механизме правового регулирования
Социально-техническую деятельность можно рассматривать с точки зрения ее двойственного характера как ценности в общественной жизни. Это обусловлено тем, что по выражению В.М. Ведяхина, социально-техническая деятельность суть «...продукт не только материального, но и духовного производства...», при этом она «...не перестает быть формой общественного сознания. ... Поэтому взаимосвязи между правом и НТП на данном уровне можно представить в виде взаимодействия двух социальных систем одного порядка...»1
К тому же правовое сознание традиционно рассматривается как часть правовой культуры и как неотъемлемый элемент процесса реализации права. К.Д. Лубенченко, определяя такое положение, говорит следующее: «Реализация права состоит из ... стадий. Первая из них - это область правового сознания»2. Этот вывод имеет непосредственное значение для понимания процесса правового регулирования.
Именно эти два соображения: принадлежность правосознания (элемент правовой культуры) к процессу правореализации и взаимосвязь права и социально-технической деятельности, - дает возможность объединить рассмотрение этих двух систем «.. .одного порядка» в одном разделе.
Под культурой вообще можно понимать совокупность духовных и материальных ценностей, созданных в процессе исторической и общественной практики человека. Культура - результат всего развития общества. При этом нельзя не отметить, что культура «...это не только результат деятельности людей, но и способ этой деятельности».1 Такой вывод можно сделать из положения, данного Карлом Марксом, который писал, что «...Личность характеризуется не только тем, что делает (творит), но и как она это делает».2
Соответственно, под правовой культурой как разновидностью общей культуры, можно понимать совокупность всех элементов правовой действительности, которые накоплены человеческим обществом в ходе его исторического развития. В этом смысле все то, что существует в правовых явлениях в качестве прогрессивного, социально-полезного и ценного, составляет элемент духовной культуры общества. Это положение нуждается в дополнении. Таким существенным дополнением является определение правовой культуры, данное В.В. Лазаревым. Это понятие он предлагает рассматривать в виде «...качественного состояния правовой жизни общества, выражающегося в достигнутом уровне совершенства правовых актов, правовой и правоприменительной деятельности, правосознания и правового развития личности, а также в степени свободы ее поведения и взаимной ответственности государства и личности, положительно влияющих на общественное развитие и поддержание самих условий существования общества».3
Говоря об общей культуре, и это видно из определений, можно говорить и о материальных ценностях ее составляющих, в том числе технического содержания. Техника - это результат социально-технической деятельности, и она имеет конкретное материальное выражение. При том не только материальное, но и выражение, детерминированное разнообразными психологическими аспектами. Место и роль техники в общественной жизни очевидны. Поэтому и в вопросе культуры видна тесная взаимосвязь с технической деятельностью.
Культуру в обычном понимании ученые культурологи рассматривают также с двух точек зрения: во-первых, как процесс творческой деятельности, во-вторых, как специфический способ человеческой деятельности. Общим для них является характеристика культуры как общественной деятельности. В первом случае культура анализируется через процессы духовного производства, функционирования и совершенствования личности. Представители второй точки зрения предлагают общую модель культуры в виде универсального свойства общественной жизни.
Такие подходы прямо влияют на правовой аспект культуры. «...Устойчивое сохранение двух концепций культуры — как творческой деятельности и как специфического способа человеческой деятельности — связано с их взаимодополняемостью. Представители этих концепций ориентируются в своих исследованиях на анализ различных, однако естественно полагающих друг друга объектов, — культуры личности и культуры всего общества... Такой подход выступает методологическим основанием для выделения соответственно правовой культуры личности и правовой культуры общества»,1 - пишет В.П. Сальников.
Структура правовой культуры включает в себя элементы, которые рассматриваются правоведением как части механизма правового регулирования: такие, как правовые (в том числе технико-юридические) нормы в виде системы, правосознание как система духовного отражения правовой действительности, правовое поведение как разновидность деятельности и ряд других компонентов.
В структуре технической культуры тоже можно выделить систему технических норм, техническое сознание как разновидность сознания общественного, систему технических учреждений и технических же общественных организаций, обеспечивающих реализацию социально-технической деятельности и ее контроль, и, наконец, само техническое поведение, непосредственно техническую деятельность.
Стоит сделать оговорку, что под техникой понимается социально-техническая деятельность в ее широком понимании, но без учета таких смысловых конструкций как «законодательная техника» и иных понятий, опосредованных приемами и правилами юридического характера. Техника как совокупность машин, механизмов и иных технических приспособлений, в совокупности с суммой общественных отношений, которые определяют их социальный оборот.
Взаимосвязь технической и правовой деятельности не вызывает сомнения. Особенно в плане социальной обусловленности и нормативного характера осуществляемого регулирования. С учетом материала, изложенного выше, а также выбранной темы, правомерно выяснить, какой будет взаимосвязь правовой культуры и культуры технической. Что общего между этими видами общественной деятельности в плане их воздействия на сознание и психологию человека? Но прежде, чем перейти к такому элементу правовой культуры как правосознание и сравнить его с сознанием человека, осуществляющего техническую работу, нужно сказать об общих чертах культуры правовой и культуры технической.
Первой такой общей чертой можно назвать социальную ценность как правовой культуры, так и культуры технической. Правовая культура, накапливая в себе все то положительное, что собиралось и сохранялось на протяжении всего развития цивилизации в области права, представляет собой вполне определенную общественную ценность. Действительно, право объективно необходимо как явление, препятствующее хаотичным процессам, а значит, реальная ценность права очевидна. При этом «...важно понимать объективную потребность в праве и надо знать, что оно может обслуживать, но его ценностная характеристика исходит еще и из того, какое оно само по себе благо для людей определенного общества...»,1 - отмечает по этому поводу В.П. Тугаринов.
Техническая деятельность и сфера правового регулирования
Как было показано выше, техническая деятельность человека в контексте общей культуры обладает социальной и нормативной природой, и как социальный процесс регулируется в соответствии с принципами процесса правового регулирования, а также при помощи данного процесса. Это положение показано на примере механизма правового регулирования; частей, его составляющих, которые непосредственно реализуют выше названный процесс в области социально-технических отношений.
Отсюда правомерно продолжить ответ на вопрос о том, насколько полно регулирование социально-технических отношений соответствует сфере правового регулирования. В свою очередь, нельзя определить пределы правового регулирования социально-технических отношений без понятия сферы подобного регулирования, так как эти две категории логически неразрывны. Любая область распространения имеет свои границы, которые определяют, очерчивают размер, объем и иные характеристики области.
По мнению В.В. Лазарева, с одной стороны, сфера правового регулирования - это правовая форма общественных отношений, а с другой -это «... совокупность отношений, складывающихся между людьми, сопровождающих их жизненных фактов и обстоятельств, которые объективно могут и с точки зрения современных задач государства должны быть или уже подвергнуты правовой регламентации»1.
В том же духе высказываются по данному вопросу и ряд других ученых. По мнению П. М. Рабиновича, «...сфера правового регулирования — это то социальное пространство, которое подвержено действию ... права». Он различает следующие сферы: «...сфера возможного (потенциального) регулирования; сфера необходимого регулирования; сфера законодательного регулирования; сфера правореализующего регулирования»1.
Ю. Н. Оборотов предлагает «...в составе действия права выделять сферу правового регулирования и сферу социального действия права. Право является системой не только нормативного, но и ценностного регулирования, что следует учитывать при решении вопроса о действии права. Необходимо различать ценности права (ценности, обеспечиваемые правом), правовые ценности (ценности, присущие праву как явлению общественной жизни), ценности теории права (формы научного познания правовых ценностей)» .
Подобный подход еще раз показывает место права, роль сферы правового регулирования в общем контексте культуры общества. При этом он показывает место не только правовой культуры, но и место ее взаимодействия с культурой технической деятельности. Как и большинство специфических признаков тех или иных форм общественных отношений, сфера правового регулирования - неотъемлемая часть общечеловеческой культуры.
Понятие сферы правового регулирования можно рассматривать через традиционно сложившиеся деления общественных отношений на отношения материального характера и идеологические отношения, отношения экономического содержания, разновидности политических отношений или не менее традиционные их комбинации: социально-экономические, социально-политические и др., тем более, что существуют соответствующие этим делениям отрасли права.
Но общественные отношения, складывающиеся в обществе, правомерно делить и по принципу принадлежности их к трем следующим группам отношений, которые не менее традиционно рассматриваются общественными науками, в том числе, и правовой наукой. Это группа имущественных отношений в обществе, группа отношений управления общества и группа отношений, складывающихся по поводу общественной безопасности.
Можно предположить, что область действия всех отраслей законодательства, вместе взятых, совпадает со сферой правового регулирования. Но при всем многообразии отраслей права нет отрасли, которая регулировала бы непосредственно только имущественные или только управленческие, или только охранительные отношения. Различные отрасли законодательства в своей области в той или иной степени регулируют и имущественные, и управленческие, и охранительные отношения. Эти три группы отношений составляют отдельные направления, которые как бы проходят сквозь предметы всех отраслей законодательства.
Имеет место и такое мнение, что сферу правового регулирования нельзя замыкать в рамках существующих отраслей права. В.В. Лазарев отмечает: «...На наш взгляд, неверно отождествление сферы правового регулирования с общественными отношениями, закрепленными существующим законодательством. Эти сферы перекрещиваются, но не совпадают»1.
Ряд правоведов определяет принадлежность тех или иных общественных отношений к сфере правового регулирования прямой зависимостью от присутствия в них трех названных видов отношений. «... Три группы общественных отношений - имущественные, управленческие и обеспечение защиты общественного порядка - составляют сферу правового регулирования. Другие общественные отношения подпадают под правовое регулирование тогда и постольку, когда и поскольку они носят имущественный, управленческий или охранительный характер. Вот почему в той или иной группе общественных отношений часть их регулируется правом, а другая часть не регулируется»,1 - считает Р.З. Лившиц.
Социально-технические отношения, с одной стороны, присутствуют (в связи со степенью технизации нашей жизни) как особая часть в самых разных общественных отношениях. А с другой стороны, правомерно предположить, что как относительно самостоятельный вид общественных отношений они имеют имущественный, управленческий характер и нуждаются в дополнении их отношениями по безопасному обороту техники, поэтому с точки зрения такого подхода к сфере правового регулирования социально-технические отношения имеют право на принадлежность к названной сфере.
Вопросы правового регулирования отношений, обусловленных технической деятельностью, рассматривают такие авторы, как И.Ф. Казьмин2, А.А. Подопригора3, М.П. Ринг4 и другие.
Понятие пределов правового регулирования тесно связано с понятием сферы правового регулирования, ибо именно пределы определяют границы сферы, а значит, показывают общий вид и самой сферы. Пределы являются выражением как статики, так и динамики феномена социально-технических отношений. Статичность заложена в самом логическом смысле предела, границы. Это то, что дает возможность сформировать структуру явления внутри себя, дистанцирует его от явлений другой области и создает условие для его идентификации.
Динамика же состоит в том, что границы эти очень гибки и подвижны. Высокая гибкость пределов обусловлена тем многообразием факторов, которые влияют на установление этих пределов, этих границ. Именно поэтому, рассмотрев материал о тех факторах, которые оказывают влияние на установление пределов правового регулирования социально-технических отношений, можно говорить о самой сфере правового регулирования.
По мнению B.C. Афанасьева, в качестве пределов, определяющих меру вмешательства государства в ту или иную область общественной жизни или по-другому определяющих сферу правового регулирования, могут быть названы, как минимум, два основных. Первый из них определяется категорией целесообразности, второй - категорией возможности. При этом возможность рассматривается как верхняя граница, а целесообразность - как нижняя.
Возможность в таком качестве обусловлена, прежде всего, законами природы, ибо «...никакое воздействие государства, в том числе правовое, не способно их преодолеть, хотя такие попытки имели место»1. Затем возможность определяется «...закономерностями социального развития. В этой связи можно указать на попытки построения социализма, минуя капитализм, при отсутствии объективных, в том числе, экономических предпосылок для решения этой задачи. Не увенчались успехом игнорирование естественных потребностей и стремлений людей или попытки искусственного регулирования цен без учета действия реальных экономических законов»2.