Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Отношения в сфере образования в составе предмета правового регулирования
1.1. Характерные черты образовательных отношений 19
1.2. Предмет и пределы правового регулирования в сфере образования ...48
1.3 . Правоотношения в сфере образования 68
Глава 2. Правовое регулирование в сфере образования в контексте государственной образовательной политики
2.1. Правовая политика в сфере образования в Российской Федерации 99
2.2. Состояние системы нормативных правовых актов об образовании 120
2.3. Взаимодействие правовых норм по уровням образования в новом образовательном законодательстве 151
2.4. Реализация права на образование 164
Заключение 182
Список литературы 188
- Предмет и пределы правового регулирования в сфере образования
- Правоотношения в сфере образования
- Состояние системы нормативных правовых актов об образовании
- Взаимодействие правовых норм по уровням образования в новом образовательном законодательстве
Введение к работе
Актуальность исследования. В последние годы в условиях активного обсуждения проекта нового интегрированного Закона «Об образовании в Российской Федерации» особенный интерес исследователей вызывает проблема правового регулирования сферы образования, объединяющей многогранные, по своей природе, отношения. В системе образования возникают и функционируют общественные отношения, представляющие собой формы социального взаимодействия, регулируемые нормами разных отраслей права.
Как известно, основы современной системы законодательства об образовании в России сформировались в начале 90-х годов ХХ века. Принятие закона РФ «Об образовании» (1992 г.), а также Конституции Российской Федерации (1993 г.) имело важное значение для развития системы образования. Они заложили правовые основы обновления отношений в этой сфере, а также выполнили важную социальную функцию сохранения и защиты системы образования в период кризисного развития страны. Однако на их основе не удалось сформировать упорядоченную и сбалансированную систему законодательства об образовании, обеспечивающую последовательное и системное регулирование отношений в этой сфере. Преобладание и большой объем ведомственного нормотворчества обусловили неразвитость законнода-тельных механизмов реализации и защиты права на образование и прав в образовании, существование серьезных пробелов и противоречий в правовом регулировании образовательных отношений, возникновение на практике многочисленных конфликтов и споров.
В настоящее время в системе образования имеют место радикальные изменения, связанные с введением новых федеральных государственных образовательных стандартов, многоуровневой системы высшего образования, формированием сети федеральных и национальных исследовательских университетов, созданием условий для выбора обучающимися индивидуальных образовательных траекторий, совершенствованием механизмов развития непрерывного образования. Немаловажным фактором, оказывающим воздействие на развитие системы образования, являются новые подходы в системе государственного управления и реформировании межбюджетных отношений. В этих условиях мы констатируем, вслед за другими исследователями (В.В.Спасская, В.М.Сырых, Д.А.Ягофаров и др.), возникновение в системе образования новых «действующих лиц», приводящее к изменению соотношения публичных и частных интересов в этой сфере, значительному усложнению и увеличению разнообразия образовательных и иных, связанных с ними общественных отношений.
Следует подчеркнуть, что изменения, происходящие на современном этапе развития образования, по своему объему и характеру настолько существенны, что требуют не частных поправок в соответствующее законодательство, а системного обновления всего механизма правового регулирования отношений в этой сфере.
Вместе с тем, формирование целостного механизма правового регулирования в сфере образования в значительной степени зависит от понимания образовательных отношений, их взаимосвязи с иными правоотношениями, возникающими в этой сфере. Существенное влияние на вопросы правового регулирования отношений в сфере образования оказывает состояние государственной политики в области образования, охватывающей комплекс мер, предпринимаемых государством, его органами и другими субъектами политического действия в отношении образования как социального института. Эти вопросы требуют тщательного изучения и научного обоснования. Изучение данной проблематики имеет значение как для теории государства и права, методологии правового регулирования деятельности, объединяющей разнородные, по своей природе, отношения, так и для практической работы органов государственной власти при решении задач модернизации системы образования. Данные обстоятельства определили выбор темы диссертационной работы.
Степень научной разработанности проблемы. В советский период развития нашего общества правовые проблемы в сфере образования не одно десятилетие находились в поле зрения исследователей, благодаря чему был накоплен значительный опыт, облегчающий научный поиск в настоящее время. Отношения в сфере образования рассматривались преимущественно как объект административно-правового регулирования, однако уже тогда советскими исследователями (Г.А.Дорохова, Г.С. Сапаргалиев и др.) подчеркивалась специфика «правоотношений по обучению и воспитанию» и их законодательной регламентации. Новый импульс исследованиям в данной сфере правовых отношений дало обновление правовых основ отечественного образования в 90-е годы прошлого столетия. Однако систематическое изучение данной проблематики отечественными правоведами началось только на рубеже ХХ-ХХ1 веков, когда впервые был поставлен вопрос о кодификации образовательного законодательства.
Существенный вклад в разработку теоретико-методологических основ изучения образовательных правоотношений и образовательного права, как целостного системного явления, внес В.М.Сырых, результаты исследований которого позволили поставить под сомнение преобладающее в науке представление о разрозненности отношений, возникающих в сфере образования, и комплексном характере образовательного законодательства. В.В.Спасская обосновала направления и формы совершенствования системы законодательства об образовании, касающиеся роли, функций и специфики образовательных правоотношений в системе всех правовых отношений, возникающих в сфере образования. Отдельные аспекты правового регулирования той или иной области предметной деятельности рассмотрены в работах ряда исследователей (С.В.Барабанова, Н.И.Булаев, Е.В.Буслов, В.В. Гаврищук, З.П. Дащинская, С.В. Куров, В.В. Кванина, А.Г. Кислов, О.Б. Леонтьева, Л.Г. Максимец, В.В. Насонкин, Н.В.Путило, И.А.Рожков, В.И. Шкатулла, М. Ю.Федорова, Д.А. Ягофаров и др.).
В работах ряда зарубежных исследователей (Ян де Грооф, Ч. Л. Гленн, Г. Ван ден Берг и др.) представляют интерес методологические подходы к решению вопросов законодательной регламентации прав в образовании.
Однако, несмотря на определенный рост интереса правоведов к проблемам образования, недостаточно изученными остаются вопросы образовательных и смежных с ними отношений, возникающих в этой сфере, практически вне поля зрения исследователей оказались вопросы взаимосвязи политики в области образования и правового регулирования отношений в данной сфере. Можно констатировать, что вопросы исследования отношений в сфере образования в составе предмета правового регулирования, а также подходов к их правовой регламентации в контексте современной политики в области образования приобретают сегодня крайне актуальное значение, с точки зрения правовой науки и требований образовательной практики.
Объектом исследования являются отношения в сфере образования в составе предмета правового регулирования, их специфика и взаимосвязь с иными общественными отношениями, возникающими в процессе деятельности по обеспечению реализации права на образование.
Предметом исследования являются нормы законодательства Российской Федерации и ее субъектов, регулирующие отношения в сфере образования, состояние и особенности государственно-правового регулирования указанной системы отношений.
Целью исследования является комплексный теоретико-правовой анализ отношений в сфере образования в составе предмета правового регулирования и определение на этой основе подходов к их правовой регламентации.
Цель исследования определила постановку следующих задач:
- выявить содержание, сущность и характерные черты образовательных отношений;
- определить особенности взаимодействия образовательных отношений с основными сферами жизни общества;
- раскрыть содержание предмета и пределов правового регулирования отношений в сфере образования;
- охарактеризовать основные направления правовой политики государства в сфере образования и выявить современное состояние системы нормативных правовых актов об образовании;
- проанализировать взаимодействие правовых норм по уровням образования и выявить направления совершенствования законодательства в этой части;
- определить место законодательных актов об образовании в российской правовой системе, направленных на наиболее полное удовлетворение образовательных потребностей личности.
Теоретические основы исследования составляют работы по философии и методологии правового исследования, теоретическим проблемам правового регулирования и законодательства, а также исследования в области общей теории права и правоотношений, прав и свобод человека, отдельных отраслей права (Ю.Г. Арзамасов, И.В. Блауберг, Ю.А. Веденеев, В.Н. Витрук, Л.Д. Воеводин, А.П. Дудин, О.С. Иоффе, В.А. Карташкин, Д.А. Керимов, Ю.М.Козлов, И.Н. Куксин, В.В. Лазарев, Н.С. Малеин, Г.В. Мальцев, А.В. Малько, М.Н. Марченко, А.В. Мицкевич, Г.И. Муромцев, В.Н.Протасов, Ю.С.Решетов, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, Ю.К. Толстой, Т.П. Толстопятенко, В.Е. Усанов, P.O. Халфина, Л.А. Чеговадзе, В.А. Шабалин и др.).
Изучение сущности правовой природы и специфики отношений в сфере образования осуществлялось с опорой на труды советских и российских правоведов, раскрывающих проблемы образования (Г.М. Дорохова, С.В. Куров, Г.Б. Леонова, В.Н. Петров, Г.С. Сапаргалиев, А.Д. Селюков, О.Н. Смолин, В.В.Спасская, В.М. Сырых, В.И. Шкатулла, Д.А.Ягофаров и др.). При разработке вопросов взаимосвязи образовательных отношений и основных сфер общества автор опирался также на труды по философии образования и педагогике (Б.С. Гершунский, И.А. Зимняя, А.М.Новиков, М.И. Махмутов, Г.В.Мухаметзянова, Н.К.Чапаев, Г.П. Щедровицкий, Д.И.Фельдштейн и др.).
В диссертации учтен опыт зарубежных исследователей образовательного права и политики Г.Ван ден Берга, Ч.Л. Гленна, Яна де Гроофа, Ф.Р. Иаха, К. Малфлита, М.А.Чошанова и др.
Методологическую основу исследования составляют системно-структурный подход в совокупности с общенаучными приемами анализа, синтеза и др. Это позволило рассмотреть образовательное отношение как систему, с точки зрения ее внутренней структуры, а также изучить данный феномен в рамках взаимодействия образовательных отношений с основными сферами жизни общества. Сравнительно-правовой и формально-юридический методы исследования применялись при рассмотрении системы законодательства, норм, регулирующих отношения в сфере образования.
Специфика предмета исследования и сложный состав изучаемого объекта обусловили необходимость достаточно широкого использования междисциплинарного подхода, а также историко-правового, социологичес-кого, прогностического методов. Их применение позволило рассмотреть состояние и динамику развития системы законодательства об образовании, выделить проблемы и обосновать подходы к правовой регламентации отношений в сфере образования.
Нормативную и источниковедческую базу исследования составляют международные правовые акты, содержащие нормы и предписания по правам человека и вопросам образования, Конституция Российской Федерации (1993 г.), федеральные конституционные и федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также законодательство об образовании Германии, Голландии, Франции.
Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, авторским подходом к выявлению состава и содержания отношений в сфере образования в составе предмета правового регулирования в контексте современной образовательной политики, определении особенностей взаимодействия образовательных отношений с основными сферами жизни общества. Это относится к исследованию и выявлению характерных черт образовательных отношений в системе всех правовых отношений, возникающих в сфере образования; к уточнению и развитию современных представлений о специфике образовательных отношений, о предмете правового регулирования, объекте и субъекте, содержании образовательных отношений; к определению основных требований, к законодательной регламентации образовательных отношений в части взаимодействия правовых норм по уровням образования. Установлено соотношение понятий «политика в области образования» и «образовательная политика» и проанализированы основные направления и приоритеты в области государственной образовательной политики; определены особенности непрерывного взаимодействия образовательных отношений с основными сферами жизни общества (политической, экономической, социальной, духовной, семейной), требующие правового регулирования посредством разработки механизма реализации образовательной политики в интересах государства, региона, вуза, школы.
На основе анализа современных проблем правового регулирования отношений в сфере образования, норм федерального и регионального законодательства и практики их реализации в диссертации выявлены особенности и недостатки государственно-правового механизма регулирования образовательных и иных, связанных с ними отношений, дана оценка эффективности их законодательной регламентации.
Научную новизну исследования отражают также основные положения и выводы, выносимые на защиту.
1. Образовательное отношение представляет собой особую юридическую конструкцию, объектом которой выступает специфическое социальное благо, включающее системные знания, умения, навыки и компетенции, приобретенные гражданином в процессе обучения и воспитания. Содержанием образовательных отношений выступают отношения между образовательной организацией (лицом, осуществляющим образовательную деятельность), и обучающимся, по поводу получения (предоставления) образования определенного уровня, основные характеристики которого определяются образовательной программой в соответствии с требованиями, предусмотренными федеральным государственным образовательным стандартом. Образовательные отношения характеризуются объективной необходимостью и целесообразностью, высокой значимостью, наличием воли субъекта, повторяемостью, устойчивостью, распространенностью и массовостью, непрерывностью.
2. В сфере образования присутствуют, помимо образовательных, иные, связанные с ними правоотношения, к которым относятся виды правовых связей, возникающих в процессе регулирования объектов в сфере образования средствами различных отраслей законодательства (административного, гражданского, финансового, трудового и иного). В совокупности они составляют сложную систему объективно и закономерно взаимосвязанных и, в большинстве случаев, взаимообусловленных правоотношений, объединенную общей целью содействия реализации права на образование. Образовательные отношения, являясь системообразующими в сфере образования, должны получить максимально полную регламентацию в правовых нормах. Иные отношения, связанные с образовательными, оставаясь в рамках общих предписаний своих отраслей, подлежат регулированию нормами законодательства об образовании только в части особенностей их реализации в сфере образования. Отличительной чертой метода правового регулирования образовательных отношений является сочетание императивности и диспозитивности, что позволяет варьировать, подстраивать образовательные отношения под существующие в данном регионе (или в данной образовательной организации) условия.
3. Образовательные отношения находятся в непрерывном взаимодействии с основными сферами жизни общества. Соответственно, выделяются следующие виды общественных отношений, входящих в предмет правового регулирования образовательных отношений: полити-ческие, экономические, социальные, духовные. Взаимодействие образова-тельных отношений с основными сферами жизни общества требует правового регулирования посредством разработки соответствующих правовых механизмов. Особенность взаимодействия образовательных отношений и сферы экономики заключается в том, что реализация рыночных механизмов в сфере образования (которая является, в первую очередь, социальным, а не экономическим институтом) требует обязательного государственного регулирования с целью обеспечения гарантий доступности и качества образования. Государственно-правовые средства обеспечения качества обусловлены действием соответствующих законодательных, иных правовых норм, устанавливающих понятие, условия качества, ответ-ственность за ненадлежащее качество, а также введение государственного контроля и надзора за соблюдением этих норм и обеспечением надлежащего качества образования. Взаимодействие образовательных отношений и политической сферы в контексте современной образовательной политики проявляется в формализации конституционных гарантий, общедоступности и бесплатности общего среднего образования и доступности про-фессионального образования, невостребованности выпускников учебных заведений на рынке труда, несоответствии качества подготовки выпускников современным условиям производства, дефиците квалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена. Важным пробелом во взаимодействии образовательных отношений и политической сферы является отсутствие в действующем законодательстве положений о статусе органов самоуправления учащихся. Особенностью духовных благ, как объекта образовательного отношения, является то, что до его установления эти блага не имеют собственника и лишь в результате приобретения субъектом проявляются как некое свойство и могут быть измерены в рамках аттестационных мероприятий. Образование и воспитание выступают как необходимое условие потребления духовных ценностей.
4. На основе сопоставительного анализа действующего образовательного законодательства и нового законопроекта «Об образовании в Российской Федерации» выделены по степени общности две группы принципов, регулирующих отношения в сфере образования: принципы государственной политики в сфере образования (приоритетность образования, гуманистический характер, единство федерального образовательного пространства, светский характер, свобода в образовании, государственно-общественный характер управления образованием) и принципы правового регулирования отношений в сфере образования (равенство прав и свобод участников отношений в сфере образования, обеспечение права работников, обучающихся и их родителей (законных представителей) на участие в управлении образовательной организацией и др.). Правовая политика в сфере образования в Российской Федерации предполагает реализацию следующих направлений: восстановление ответственности и активной роли государства в сфере образования; развитие нормативно-правового обеспечения образования и надзора за его исполнением; совершенствование государственных механизмов управления качеством образования в области содержания образования, кадровой политики, управления образовательными организациями; развитие государственно-общественного управления системой образования и др.
5. В новом законодательстве об образовании необходимо предусмотреть четкое взаимодействие правовых норм по уровням образования – от дошкольного до вузовского и послевузовского, предусмотрев: а) для каждого уровня образования свою законодательную базу, где статус, содержание и характер принимаемых образовательных нормативно-правовых актов будет находиться в прямой зависимости от уровня образования; б) основные и дополнительные гарантии прав граждан на получение образования соответствующего уровня и (или) дополнительные правозащитные механизмы развития данной образовательной подсистемы; в) заполнение пробелов в правовом регулировании функционирования этой подсистемы. Условием успешности этого процесса является такое разграничение законодательного и подзаконного уровней нормотворчества, которое отвечает объективным потребностям и требованиям юридической техники, обеспечивает увеличение удельного веса законодательных норм, закрепление механизмов реализации и защиты прав субъектов образовательных правоотношений в нормативных правовых актах надлежащей юридической силы.
6. Место законодательных актов об образовании в российской правовой системе определяется их направленностью на наиболее полное удовлетворение образовательных потребностей личности, связанных с реализацией права на образование и обеспечением государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования. Эффективность правоприменительной деятельности в сфере образования и результаты правоприменения обусловлены реализацией принципов общедоступности и свободы получения образования, включая право выбора форм получения, организации, осуществляющей образовательную деятельность, направленности образования в соответствии со склонностями и потребностями обучающихся.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вскрывает общеправовую природу отношений в сфере образования в составе предмета правового регулирования, их роль в системе правовых отношений, возникающих в данной сфере; научно-обоснованный подход к анализу состояния системы нормативно-правовых актов об образовании и взаимодействию правовых норм по уровням образования представляют интерес, с точки зрения развития теории образовательного права и правового регулирования сфер деятельности, объединяющих разнородные, по своей природе, отношения.
Практическая значимость исследования определяется тем, что конкретные рекомендации, разработанные автором, могут быть использованы в процессе систематизации и совершенствования законодательства об образовании, в деятельности органов исполнительной власти на региональном уровне при разработке подзаконных нормативных правовых актов в сфере образования. Основные положения диссер-тационного исследования нашли отражение в преподавании курсов «Образовательное право», «Теория и методика обучения праву» в Казанском (Приволжском) федеральном университете, они также могут быть использованы в процессе изучения курса «Теория государства и права».
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждения отдельных положений диссертации на методологическом семинаре на кафедре теории государства и права Казанского (Приволжского) Федерального университета и заседании предметно-методической комиссии кафедры теории и методики обучения праву Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета.
Основные положения исследования апробировались в ходе выступлений и участия автора в дискуссиях на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских, вузовских конференциях и семинарах, в том числе: международной научно-практической конференции «Современное российское законодательство: законотворчество и право-применение» (Москва, декабрь, 2008); международной научно-практической конференции «Право на защите прав и свобод человека и гражданина (к 15-летию Конституции Российской Федерации и 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека» (Москва, декабрь, 2009), международной научно-практической конференции «Гражданское образование – глобальная проблема трансформирующегося мира: российский опыт, международное измерение» (Казань, апрель, 2007); международной научно-практической конференции «Проблемы ответственности в современном мире» (Москва, 2010); всероссийской научно-практической конференции «Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе» (Пенза, 2009); всероссийской научно-практической конференции «Анти-корруп-ционное образование в Российской Федерации: состояние, проблемы и перспективы» (Казань, декабрь, 2010).
Автор является лауреатом (2006) и победителем (2007) Всероссийского заочного конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива», организованного Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации и Общероссийской общественной организацией «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция».
Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора (18 наименований), в том числе в ведущих, рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК (4 работы).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованных источников и научной литературы.
Предмет и пределы правового регулирования в сфере образования
Ф.Н. Фаткуллин под правовым регулированием понимает «специфическую деятельность государства, его органов и уполномоченных на то общественных организаций по упорядочению общественных отношений путем установления правовых норм, в необходимых случаях путем вынесения индивидуальных решений в соответствии с этими нормами по поводу персональных участников этих отношений»1. Как видим, в это определение правового регулирования, в качестве его предмета, не входит деятельность непосредственных участников общественных отношений, направленная на поиск и привлечение средств юридического регулирования для согласования своего поведения с правом.
Большая группа исследователей (С.С.Алексеев, А.И.Бобылев, В.М.Горшенев, И.Ю.Дюрягин, Т.В.Кашанина, В.В.Лазарев, А.В.Малько, Н.И.Матузов, Ю.Г.Ткаченко, А.Ф.Черданцев и др.) рассматривают правовое регулирование (с теми или иными вариациями) как юридическое воздействие на общественные отношения с целью их упорядочения в соответствии с общественными потребностями. Приведем в качестве примера только некоторые определения: «осуществляемое всей системой юридических средств воздействия на общественные отношения с целью их упорядочения» , «регулирование общественных отношений при помощи норм права и других юридических средств» , «осуществляемое при помощи правовых средств (юридических норм, правоотношений, индивидуальных предписаний и.т.д.) результативное, нормативно организационное воздействие на общественные отношения с целью их упорядочения, охраны, развития) в соответствии с общественными потребностями» и другие.
Ряд исследователей (Ь.А. Лукашева, М.Ф. Орзих, Л.С. Явич и др), определяя правовое регулирование, делают акцент на юридическом воздействии не на общественные отношения, в целом, а на субъектов этих отношений. Тем самым внимание сосредотачивается на личностном аспекте общественных отношений. Так, под правовым регулированием понимаются «различные формы юридического воздействия государства на поведение субъектов общественных отношений» , «определение границ волевого поведения людей, подчинение воли субъекта нормам права» , «все виды воздействия права на сознание и поведение людей: воспитательное, ценностно-мотивационное, специфически — юридическое» , «механизм нормативного упорядочения, организации и деятельности субъектов права и формирования устойчивого правопорядка» , «целенаправленное текстуальное воздействие (информационно - ценностное) на субъекты правовой коммуникации, вызывающее их ответное поведение, адекватное воздействующему тексі у; ориентация поведения субъектов права на соответствующие нормативные установления»3. Есть группа авторов (Г.К Варданянц, В.П. Казимирчук, СВ. Боботов, Ю.И. Новик и др), которые считают правовое регулирование разновидностью социального управления. Так, например, Г.К. Варданянц полагает, что правовое регулирование представляет собой разновидность социального регулирования, характеризующаяся стабилизирующим воздействием на социальную систему, в то же время правовое регулирование представляет собой разновидность социального управления, основанного на правовой формализации социальных интеракций . По мнению Ю.И. Новик, правовое регулирование - это «функциональная система упорядочения социального поведения и взаимодействия людей и опосредованного целенаправленного воздействия на общественные отношения»7. В данном определении предпринята попытка интегрировать предмет правового регулирования как механизм упорядочения социального поведения, с одной сторони, и средство воздействия на эти отношения, - с другой. Вместе с тем, здесь имеет место и пробел, заключающийся в том, что автор упускает собственно правовой аспект функциональная система упорядочения ч , социального поведения не обязательно должна быть правовой, она может быть и экономической, и религиозной, и педагогической и др. Общий недостаток приведенных выше определений состоит, на наш взгляд, в том, что авторы подошли к выявлению предмета правового регулирования сугубо с функциональных позиций, как будто система правового регулирования существует независимо от других сфер жизни общества и человека. Преодолеть данный пробел удалось в подходе Ю.С.Решетова, который, опираясь на системную методологию, определяет правовое регулирование как явление сложное, многогранное. Во-первых, правовое регулирование взаимодействует со всеми основными сферами жизни общества. Поэтому нужно верно оценить диалектику сфер жизни общества и правового регулирования. Во-вторых, правовое регулирование является частью системы социального регулирования. Следовательно, выявление места и роли правового регулирования в этой емкой, богатой по содержанию системе является необходимым моментом его научного познания. В-третьих, нельзя понять правовое регулирование без учета его связей с такими сложными общественными явлениями, как поведение людей, общественные отношения, социальное управление. В-четвертых, правовое регулирование является неотъемлемой частью правовой системы общества. Здесь оно взаимодействует с разнообразными юридическими явлениями. Раскрывая это взаимодействие, нельзя упускать из внимания тот факт, что в наши дни происходит сближение внутригосударственного и международного правового регулирования. В-пятых, само правовое регулирование представляет собой довольно сложное системное образование .
Правоотношения в сфере образования
Правоотношение традиционно понимается как разновидность общественного отношения, урегулированная нормами права. Правоотношение представляет собой юридическую связь между субъектами, возникающую на основании норм права1.
Будучи разновидностью общественных отношений, правоотношению свойственны признаки, общие для всех общественных отношений, - оно предполагает не менее двух участников общественной жизни, взаимодействующих между собой, и имеет направленность на достижение определенного результата, удовлетворяющего потребностям участников общественных отношений.
Отношения в сфере образования с помощью норм придается устойчивый и обязательный характер, и обеспечиваются реальные действия путем осуществления государственными органами и органами местного самоуправления организационных, контрольных и иных мер, а в необходимых случаях и мер государственного принуждения. Они имеют различную природу и потому не случайно вызывают споры среди ученых, занимающихся этим вопросом.
Так, например, в литературе высказываются две противоположные точки зрения на гражданско-правовую природу отношений между образовательным учреждением (организацией) и обучающимся на платной основе (либо лицом, оплачивающим обучение в пользу третьего лица). Особенно остро вопрос об отраслевой принадлежности отношений между образовательным учреждением и обучающимся по поводу оказания возмездных образовательных услуг в рамках ГОС встал после принятия второй части ГК РФ , которая отнесла к договору возмездных услуг и услуги по обучению. Прежде всего, было обращено внимание на то, что в п. 2 ст. 779 ГК РФ речь идет об обучении, а не об образовании, которые не являются тождественными понятиями. И в связи с этим был сделан вывод, что глава 39 ГК РФ применима только к договорам на обучение (например, к договорам на обучение вождению автомобиля).
Согласно первой точке зрения, возникающие образовательные отношения являются отношениями между обучающимся и педагогом и не подпадают под регулирование гражданского права и тогда, когда осуществляется платная образовательная деятельность, а Закон об образовании отличает образовательные услуги от платной образовательной деятельности. Платность образовательных услуг не предполагает уподобления обучающегося «заказчику» в договоре возмездного оказания услуг и не может быть свидетельством получения конкретного вида образования, а выступает лишь фактом возникновения правоотношения. Обучающийся должен сам активно участвовать в услуге по образованию, иными словами, - обучаться3.
Вторая точка зрения состоит в том, что правоотношения по оказанию платных дополнительных образовательных услуг и ведению платной образовательной деятельности отвечают признакам гражданско-правовых отношений и имеют присущие им свойства, то есть подпадают под регулирование гражданским правом4.
По нашему мнению, обосновать гражданско-правовую природу отношений в сфере образования, касающихся оказания платных дополнительных образовательных услуг и ведения платной образовательной деятельности, как разновидность договора возмездного оказания услуг, оказывается недостаточным. В данном случае можно провести аналогию с оказанием адвокатских услуг по уголовным и гражданским делам, которые, как и возмездные образовательные услуги, находятся за пределами предмета гражданского права.
Достаточно популярно мнение об административно-правовой природе отношений между обучающимся и образовательным учреждением. Существует точка зрения, что эти отношения носят комплексный характер. Некоторые авторы, например Г.С. Сапаргалиев, считают, что отношения между обучающимися и администрацией вуза, в определенной степени, являются равноправными. Администрация не только располагает управленческими правами, но имеет и определенные обязанности в отношении обучающихся (обеспечивать учащимся бесплатное пользование лабораториями, кабинетами, аудиториями, читальными залами, библиотеками и другими учебными и учебно-воспитательными учреждениями, спортивными базами и другим оборудованием учебных заведений). В отношениях же между педагогом и учащимся преобладает элемент равноправия, хотя имеется и управленческий элемент.
На наш взгляд, административные правоотношения связаны, прежде всего, с обязанностями обучающихся по соблюдению правил поведения, предусматриваемых Уставом и Правилами внутреннего распорядка вуза. При урегулировании данных отношений, как правило, используется метод «власти и подчинения», который является основным методом административного права. Однако мы считаем некорректным дифференцировать отношения только на образовательные, гражданско-правовые либо только на административно-правовые. Например, Г.А. Дорохова выделяет управленческие и педагогические отношения, причем последние, по ее мнению, являются преобладающими1. В.М. Сырых, В.И. Шкатулла, М.Ф. Федорова выделяют педагогические отношения, управленческие (административные) отношения, трудовые отношения, гражданско-правовые отношения, в том числе и, прежде всего, имущественные отношения, финансовые отношения, семейные отношения и т.д.2 В.И. Шкатулла подчеркивает, что предметом регулирования в сфере образования выступают именно и только педагогические отношения. Все же иные отношения (управленческие, трудовые, финансовые и др.) играют лишь вторичную, вспомогательную роль, поскольку их главная цель -обслуживание и (или) обеспечение педагогических отношений. В.М.Сырых, являясь сторонником такой теории, стал основоположником нового теоретического подхода к исследованию образовательных правоотношений. Он в своих трудах подчеркивает многообразие отношений в сфере образования и на основании системного подхода разграничивает понятия «образовательные отношения» и «отношения в сфере образования». Последние применительно к регулированию образовательной сферы образуют комплексные институты, которые одновременно принадлежат образовательному праву и какой-либо другой отрасли права (гражданскому, трудовому, административному, финансовому и т.д.).
Состояние системы нормативных правовых актов об образовании
Следует также заметить, что в законопроекте не нашли должного отражения положения международных актов в сфере образования, в том числе содержащих требования по обеспечению единого образовательного пространства, это, прежде всего, Рекомендации МОТ/ЮНЕСКО и положения учителей (Париж, 5 октября 1966г.), Рекомендации о статусе преподавательских кадров высших учебных заведений (Париж, 11 ноября 1997г.), Всемирная декларация о высшем образовании для XXI века (Париж, 9 октября 1998г.).
Кроме того, вряд ли можно говорить о реальном обеспечении механизмов реализации государственной политики в сфере образования, не предусмотрев в законе четкие ориентиры, связанные с определением объема финансирования национальной системы образования.
Необходимо закрепить в законопроекте нормы, определяющие основы единого социального и профессионального статуса педагогического работника на всей территории Российской Федерации, который должен определять государственные гарантии в области оплаты труда и гарантированные меры по ее увеличению. Сегодня в каждом субъекте РФ, районе, городе и даже в каждой школе своя система оплаты труда! И зачастую она зависит не от эффективности работы учителя, а от финансовых возможностей того или иного региона. А с принятием закона встает вопрос: как это будет реализовываться в дальнейшем? Один из путей - это установление базовых ставок (окладов), как гарантий государства, с учетом того, что средний уровень зарплаты педагогических работников должен быть не ниже среднего по экономике. Сегодня по России это соотношение составляет 60%, причем в разных субъектах оно различается.
Помимо этого, статус должен гарантировать право педагогических работников на безопасные и здоровые условия труда, на медицинское обслуживание, достойное пенсионное обеспечение с сохранением права на досрочное назначение трудовой пенсии, санитарно-курортное лечение и многое-многое другое.
Вызывают тревогу вопросы повышения квалификации педагогических работников. Недавно принятые поправки к действующему Закону РФ "Об образовании", закрепляющие право учителей на повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет, на наш взгляд, уже морально устарели. В некоторых странах, где успешно прходит модернизация образования, для педагогов предусмотрено ежегодное бесплатное повышение квалификации в объеме 100 часов.
Таким образом, проведенный анализ вопросов государственной политики и правового регулирования в сфере образования позволяет сделать следующие выводы. 1. В действующем Законе Российской Федерации «Об образовании» методологической основой регулирования отношений в области образования являются основные положения и принципы государственной политики в области образования: гуманистический характер образования, единство федерального культурного и образовательного пространства, общедоступность, светский характер, свобода и плюрализм, демократический, общественно-государственный характер управления образованием. Область образования провозглашается приоритетной. Эти принципы в новых условиях пришли в определенное противоречие с современными реалиями, в которых функционирует и развивается образование. В результате несоответствия принципов государственной политики в области образования новым вызовам к системе образования последняя сталкивается с трудностями в своем развитии. 2. На основе анализа законопроекта «Об образовании в Российской Федерации» в исследовании выделяются по степени общности две группы принципов, регулирующих отношения в сфере образования: принципы государственной политики в сфере образования (приоритетность образования, гуманистический характер, единство федерального образовательного пространства, светский характер, свобода в образовании, государственно-общественный характер управления образованием) и принципы правового регулирования отношений в сфере образования (равенство прав и свобод участников отношений в сфере образования, обеспечение права работников, обучающихся и их родителей (законных представителей) на участие в управлении образовательной организацией и др). 3. Правовая политика в сфере образования в Российской Федерации предполагает реализацию следующих направлений: восстановление ответственности и активной роли государства в сфере образования; глубокую, всестороннюю и комплексную модернизацию системы образования с выделением необходимых для этого ресурсов и созданием механизмов их эффективного использования; развитие государственно-общественного управления системой образования; развитие нормативно-правового обеспечения образования и надзора за его исполнением; совершенствование государственных механизмов управления качеством образования (в области содержания образования - совершенствование образовательных стандартов, экзаменационных процедур, введение нового механизма экспертизы учебников; в области кадровой политики -совершенствование квалификационных требовании и механизма аттестации кадров; в области управления образовательными учреждениями совершенствование процедур лицензирования, аттестации и аккредитации учреждений образования). Нормы образовательного права, как и нормы других отраслей права, содержатся в различных правовых источниках. По мнению В.М.Сырых, в системе образовательного права действуют два вида источников: нормативно-правовой акт и нормативный договор . Автор дает такое определение источникам образовательного права: «Нормативно-правовой акт - это письменный документ, с помощью которого правотворческий орган в пределах своей компетенции вносит изменения в систему действующих норм права путем принятия новых норм права или решения, направленного на отмену устаревших актов»; «Нормативный договор - это соглашение государственных органов или иных лиц, которое устанавливает нормы права, обязательные для лиц, заключивших это соглашение, и иных заинтересованных лиц».2 Согласно Закону РФ «Об образовании» и новому Законопроекту, система законов в сфере образования является трехуровневой: Конституция Российской Федерации; Федеральные законы; Законы субъектов Российской Федерации. Конституция, обладая высшей юридической силой, закрепляет основные права и свободы человека и гражданина в сфере образования3. Кроме основной статьи, касающейся именно права на образование (ст.43), данное право обеспечивается также и иными статьями Конституции РФ .
В число основных федеральных законов по вопросам образования входит Закон РФ «Об образовании», который регулирует вопросы, общие для всех элементов и уровней системы образования в Российской Федерации.
Принятие Конституции Российской Федерации, Закона Российской Федерации "Об образовании" имело огромное позитивное значение для развития отечественной системы образования в переходный период. Они заложили правовые основы обновления отношений в этой сфере, а также выполнили важную социальную функцию сохранения и защиты системы образования в период кризисного развития страны. Однако на их основе не в полной мере удалось сформировать упорядоченную и сбалансированную систему законодательства в области образования, обеспечивающую последовательное и системное регулирование отношений в рассматриваемой сфере. Рамочный характер Закона Российской Федерации "Об образовании", как системообразующего акта в сфере законодательства об образовании, подразумевал принятие на его основе специализированных законодательных актов, призванных урегулировать правоотношения в отдельных подсистемах образования, а также установить дополнительные гарантии прав граждан на получение образования соответствующего уровня.
Взаимодействие правовых норм по уровням образования в новом образовательном законодательстве
В процессе обсуждения законопроекта поступило большое число комментариев к различным главам и статьям законопроекта. Замечания граждан коснулись и общего, и профессионального, и высшего образования, и организации школьных олимпиад, и государственной аккредитации образовательных учреждений, и даже формулировок. Приведем некоторые из замечаний и предложений, поступивших в процессе обсуждения законопроекта.
В частности, граждане интересуются, «почему бакалаврам можно претендовать на бюджетные места в магистратуру, а специалистам в этом праве отказано», предлагают «вывести подготовку кадров высшей квалификации за рамки высшего образования отдельной составляющей», «пересмотреть процедуру нострификации дипломов, полученных за границей», прописать в законе возможность экстерна и семейного обучения для лиц, с ограниченными возможностями здоровья; предлагается узаконить общее семейное образование.
Более двухсот поправок предложено в главу «Общие положения». Участники обсуждения предлагают исключить из проекта закона понятие «образовательные услуги». «Данное понятие принижает миссию образовательного учреждения - образовательное учреждение не оказывает услуг, оно воспитывает и образовывает подрастающее поколение», -говорится в предложении. Также пользователи считают, что образование нации - дело государственное, поэтому в системе российского образования не может быть такого понятия, как «индивидуальный предприниматель». Большинство участников обсуждения придерживаются мнения, что образование в России должно быть светским. «Вести уроки должны светские педагоги, а не священники. Желающие получать религиозное образование также, как и спортивное, и музыкальное, должны делать это в отдельных учреждениях», - говорится в предложении. В главе «Педагогические, руководящие и иные работники организаций, осуществляющие образовательную деятельность», основные предложения вносятся учителями. Педагоги просят узаконить пятидневную учебную неделю. «Родители должны заниматься воспитанием детей, а не перекладывать все на плечи педагогов. Да и учителя тоже люди, дайте два законных выходных», -говорится в одном из замечаний. Участники обсуждений считают, что «минимальная оплата труда учителя не должна быть ниже прожиточного минимума», а государство должно продумать механизм предоставления жилья педагогам со стажем. Пользователи отмечают, что новый закон должен оградить учителей от участия в субботниках и других подобных мероприятиях.
При обсуждении главы «Высшее образование» часто говорят о сохранении и расширении существующих льгот для инвалидов при поступлении в высшее учебное заведение. Участники обсуждения закона отмечают, что образовательные учреждения должны более внимательно относиться к предписанным школьникам медицинским и медико-психологическим рекомендациям. Участники обсуждения полагают, что законопроектом в недостаточной мере проработаны вопросы инклюзивного образования, которое подразумевает обучение детей с особыми потребностями в общеобразовательных школах.
Таким образом, изучение вопроса позволяет прийти к следующим выводам. 1. На основе тщательного анализа законодательных актов в сфере образования установлено, что их содержание пришло в противоречие с новыми реалиями, обусловленными социально-экономическими изменениями, произошедшими в российском обществе в период рыночных преобразований, формированием нового российского гражданского, налогового, бюджетного законодательства и соответствующей модернизации социально-экономических и организационно-педагогических основ системы образования (в том числе с учетом присоединения России к Болонскому процессу), развитием международных интеграционных процессов. Они характеризуются противоречивостью используемого понятийного аппарата, отсутствием определения используемых терминов, коллизионностью, наличием значительных пробелов (например, законодательно не предусмотрены возможности реализации образовательной программы совместно несколькими образовательными организациями различных типов, образовательными и научными организациями с участием промышленных предприятий, что является тормозом создания и функционирования многофункциональных образовательных и научно-образовательных центров (комплексов), социокультурных комплексов, комплексных учебных центров профессиональных квалификаций, развития социального партнерства в сфере образования и др.), декларативным характером ряда норм, дублированием, в отдельных случаях, норм других законодательных актов, недостаточной согласованностью норм образовательных отношений с правовыми механизмами регулирования основных сфер жизни общества. Правовой статус участников образовательного процесса законодательно урегулирован не в полной мере. Значительная часть их прав и обязанностей устанавливается подзаконными и даже локальными актами, в то время как многие из них требуют законодательной регламентации. Актуальным является введение законодательных положений, направленных на учет особенностей и повышение социальной значимости педагогического труда и др.. Все отмеченное выше создает значительные трудности в процессе правоприменения и свидетельствует о том, что практика внесения дальнейших изменений в действующие законодательные акты об образовании во многом исчерпала свой ресурс и срочно требуется принятие нового образовательного закона. 2. Российское законодательство недостаточно эффективно регулирует вопросы, связанные с образовательными отношениями. Имеют место противоречия между нормами отечественного и международного права. Для обеспечения реального действия норм и принципов международного права на территории Российской Федерации необходимо скорректировать их применительно к специфике правовой системы России. Только в качестве органичной части российской правовой системы нормы международного права могут стать эффективным регулятором общественных отношений. 3. Реальные потребности сферы образования и современные стандарты правового регулирования требуют системного обновления законодательства в этой сфере. Важным шагом в этом направлении является подготовленный и широко обсуждаемый в обществе новый интегрированный федеральный законопроект об образовании.