Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Источники права в сфере образования: понятие, место в системе источников права, особенности 12
1.1. Генезис понятия и система источников права 12
1.2. Образовательное право в политико-правовом пространстве общества 33
1.3. Источники права в сфере образовании в системе источников права 45
1.4. Особенности источников образовательного права в Российской Федерации 56
Глава 2. Источники образовательного права в основных правовых семьях 116
2.1. Зарубежное образовательное право в контексте правовой компаративистики (общая характеристика) 116
2.2. Особенности источников образовательного права в странах романо-германской правовой системы 132
2.3. Особенности источников образовательного права в странах системы общего права161
Заключение 189
Список использованных источников 193
- Генезис понятия и система источников права
- Образовательное право в политико-правовом пространстве общества
- Зарубежное образовательное право в контексте правовой компаративистики (общая характеристика)
- Особенности источников образовательного права в странах романо-германской правовой системы
Введение к работе
Актуальность исследования. Состояние, тенденции и перспективы развития образования как особого социального института становятся в настоящее
время предметом исключительного внимания во всем мире со стороны представителей не только и даже уже не столько педагогической науки. Все чаще к многочисленным аспектам образования обращаются социологи, политологи, экономисты, юристы, религиозные деятели. Вопросы управления и развития образования занимают все большее место в предвыборных кампаниях, обсуждаются в парламентах, отражаются в программных документах политических партий.
Образовательная политика как элемент национальной идеологии сегодня уже определяет не только внутриполитическую ситуацию в стране, но и координирует межнациональные, межгосударственные связи. Для успешной координации многофункциональных образовательных связей, как внутри конкретного государства, конкретной национальной правовой системы, так и на межгосударственном уровне, необходим ряд условий, среди которых важнейшее место занимает сильная юридическая база образования, представляющая собой систему нормативных правовых документов, отражающих закрепление основных направлений национальной и межнациональной политики в сфере обучения и воспитания1.
Вместе с тем, для общественных отношений, складывающихся в сфере образования и выступающих предметом правового регулирования, характерно отсутствие четко структурированной нормативно-правовой базы, способной объективно соответствовать ожиданиям и потребностям того или иного общества. Поэтому в настоящее время резко актуализируется проблема систематизации образовательного законодательства, чему объективно должны предшествовать целенаправленные исследования различных аспектов правового регулирования образовательных отношений и элементов механизма этого регулирования. В таком контексте существенно повышается роль и значение теоретико-правового анализа действия и эффективности механизма правового регулирования отношений в сфере образования, чему, к сожалению, уделяется
См. н-р.: Указ Президента РФ «О Концепции государственной национальной политики Российской Федерации» от 15 июня 1996 г. № 909 // СЗ РФ. - 1996. № 25. -Ст. 2965.
явно недостаточное внимание со стороны общеправовой науки. При этом особое внимание не может не вызывать комплекс вопросов, связанных с теоретико-правовым изучением источников образовательного права и, прежде всего, нормативных правовых актов, выступающих одним из ведущих элементов содержания и эффективности правового регулирования образовательных отношений.
I Образование является элементом политики устойчивого развития обще-
ства, развития, удовлетворяющего потребности настоящего времени, позволяющего моделировать вызовы и угрозы будущего, способного выработать средства и способы предупредить и нейтрализовать последние, обеспечивающего оптимальные условия цивилизационного и цивилизованного развития последующих поколений. Сказанное имеет особое значение для нашей страны. Именно поэтому, инициированный Президентом России В.В. Путиным приоритетный национальный проект «Образование» разработан таким образом, чтобы обеспечить системные изменения по основным направлениям развития образования России и эффективно содействовать становлению гражданского общества и современного образовательного менеджмента. Сегодня образование рассматривается как важнейший фактор и ресурс развития общества и государства1.
Данный проект предполагает стимулирование инновационных программ
высшего профессионального и общего образования (лучших школ); инфор
матизацию образования; поддержку инициативной, способной, талантливой
молодежи; развитие системы профессиональной подготовки в армии;
создание новых университетов и бизнес-школ, а также дополнительное
вознаграждение за классное руководство и поощрение лучших учителей. Как
указано в протоколе президиума Совета при Президенте Российской
Федерации, целенаправленная поддержка лидеров - инновационных общеобразовательных школ и лучших учителей позволит получить действующие ус-
* пешные образцы инновационной практики, нового качества образования, соз-
дать механизмы их распространения во всей образовательной системе.
1 См.: Протокол решения президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов «Направления, основные мероприятия и параметры приоритетного национального проекта «Образование» от 23 декабря 2005 г. № 2 // www. rost. ru/mail/news.
В XXI в. политика гармонизации образовательного пространства в миро
вом масштабе направлена на проектирование таких потребностей и их успеш
ную реализацию. Проведение в жизнь данного процесса возможно путем за
имствования образовательных тенденций одной страны и внедрение их на
почву иных общественных систем. Такое заимствование предполагает прове
дение сравнительного исследования не только политической, идеологической
I и экономической, но и, далеко, не в последнюю очередь, правовой, прежде
всего, законодательной базы системы образования. В этом отношении значительно усиливается роль сравнительно-правовых исследований в области образовательного права, целенаправленное и системное проведение которых только начинается.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественном правоведении отдельные теоретические аспекты правового регулирования отношений, складывающихся в сфере образования, лишь в последнее десятилетие стали объектом специального научного анализа. Системных исследований, как показывает анализ образовательно-правовой библиографии, все же пока еще не проводилось. Одна из первых такого рода попыток предпринята известным отечественным теоретиком права проф. В.М. Сырых'. Однако исследователем рассмотрены далеко не все теоретико-правовые аспекты правового регулирования образовательных отношений, что дает стимул для развертывания такой работы. Отдельным теоретико-правовым и преимущественно отраслевым правовым сторонам образовательно-правового регулирования посвящены работы других исследователей: юристов, педагогов, экономистов, философов: Е.В. Буслова, СВ. Барабановой, Д.Н. Бахраха, Е.Д. Волоховой, В.И. Ерошина, Ю.А. Кудрявцева, В.В. Кваниной, СВ. Курова, В.В. Насонкина, О.Н. Смолина, О.А. Тепляковой, М.Ю. Федоровой, В.И. Шкатуллы, Д.А. Ягофарова и др.
Проблематика источников образовательного права, как показывает тот же
библиографический анализ, остается їіедостаточно изученной. Исследование
f В.М. Сырых и В.И. Шкатуллой вопросов, касающихся источников образова-
тельного права, и представляющих несомненный значительный научный и практический интерес, носят, тем не менее, незаконченный характер. В частности, пробелом можно считать отсутствие четкой научно-теоретической клас-
1 См.: Сырых В.М. Образовательное право как отрасль российского права. - М, 2000; Он же. Введение в теорию образовательного права. - М, 2002.
6 сификации действующих в Российской Федерации и в зарубежных правовых системах источников образовательного права, а также отсутствие четко выраженных специфических черт этих источников. Такое положение не может не стимулировать к целенаправленному теоретико-правовому и сравнительно-правовому анализу источников образовательного права, результаты которого могут, представляется, дать еще один импульс к дальнейшему развертыванию теоретических образовательно-правовых исследований.
Целями настоящего исследования являются: а) проведение теоретико-правового анализа источников права в сфере образования в Российской Федерации и в некоторых зарубежных странах, принадлежащих к основным правовым семьям современности; б) выявление возможностей оптимизации образовательного законодательства, особенно в условиях вхождения России в единое европейское образовательное пространство.
Достижение поставленных целей предполагает решение следующих основных исследовательских задач:
общетеоретическая характеристика понятия и современной системы источников права;
раскрытие содержания понятий образовательного права и источника образовательного права (источника права в сфере образования), выявление их особенностей и места в общей системе источников права;
исследование специфики и системы источников образовательного права в российской правовой системе;
общетеоретическая характеристика понятия правовой системы, их классификация;
выявление и характеристика особенностей источников образовательного права в ведущих правовых семьях современности (романо-германской правовой семье и семье общего права);
изучение возможностей гармонизации российского и зарубежного образовательного законодательства в условиях формирования единого европейского образовательно-правового пространства.
Объектом настоящего диссертационного исследования является правовое регулирование отношений, складывающихся в сфере образования как одной из ведущих социальных систем.
Предметом непосредственного анализа выступают источники права, как элементы механизма правового регулирования образовательных отношений.
Методологической основой диссертационного исследования является
материалистическая диалектика, как ведущий метод научного познания, по
зволяющий наиболее полно, глубоко и всесторонне раскрыть ведущие зако
номерности генезиса и развития социальных, в том числе социально-
t правовых, явлений. Наряду с этим основополагающим методом научного по-
знания, в работе широко используются традиционные для теоретико-правовых исследований общенаучные, частно-научные и специальные методы: исторический подход, формально-юридический метод, метод сравнительного правоведения, метод толкования (интерпретации) права, статистический метод и др.
Теоретическую основу диссертационной работы, при обращении к вопросу роли и места источников и форм права, их влияния на организацию жизни общества, составили труды русских и зарубежных классиков философии права и теоретиков юриспруденции: Г.В.Ф. Гегеля, Р. Давида, Г.Ф. Шер-шеневича, С.Ф. Михайловского, С.С. Алексеева, Д.А. Керимова, И.ГО. Богда-новской и др.
При определении особенностей правового регулирования образования в России использовались нормативные материалы - законодательные акты и нормативные договоры, судебная практика, а также работы известных юристов и педагогов. К ним отнесем, помимо упомянутых ранее, таких ученых юристов и педагогов, как В.Н. Денисов, И.В. Дмитриева, А.В. Баранников, Г.Н.Сериков, В.Е.Чинков и др.
При проведении сравнительных характеристик институтов образователь
ного права в правовых системах использовались работы таких российских
и зарубежных исследователей в области правовой теории и различных граней
соотношения образования и права, как Э.Г, Ермольевой, Н.Б. Маньшиной,
' И.Б. Марцинковского, И.Е. Синицыной, Г.Ф. Ткач, Г.А. Касвин, З.А. Малько-
вой, Е.А. Суханова, Б. Альвареса, Дж. Мора, Е.Б. Саймона, Р. Найта, М.Д. Ян-га, Д. Роувича, С. Паттерсона, Ч. Лукаса, Дж. Жерома, Дж. Янсепа, П. Энсли-на, А. Смита, Л. Смита, Ж-Л. Бержеля и др.
Эмпирическая база исследования. Проведенное исследование основано на изучении обширного нормативного правового материала, включающего,
8 в частности, Конституции Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки, Французской Республики, Южно-Африканской Республики, федеральные и региональные законы, иные нормативные акты, договоры и соглашения о сотрудничестве в сфере образования европейских, североамериканских, латиноамериканских и африканских стран.
В настоящей работе были использованы материалы судебной практики
І> России, Великобритании, Соединенных Штатов Америки и Европейского су-
да по делам, связанным с разрешением споров в сфере обучения и воспитания, а также кодифицированные и систематизированные нормативные акты, такие, как Кодекс образования Франции, Проект Общей части Кодекса об образовании Российской Федерации и Концепция его Особенной части. Автором также были подвергнуты анализу нормативные акты органов исполнительной власти, акты органов местного самоуправления, локальные нормативные акты, образовательные доктрины, исторические документы по вопросам воспитания и обучения.
Важное место в работе занимает использование источников международ-
ного образовательного права, содержащих положения, принципы и нормы
конвенционного, декларативного характера, а также решения международных судебных органов. К таким источникам относятся документы по вопросам образования международных организаций - Организации Объединенных наций (далее - ООН), Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры {далее - ЮНЕСКО), Международной Организации Труда (далее - МОТ) и ЮНЕСКО, а также документы межрегиональных организаций европейского региона, Содружества Независимых Государств (далее -СНГ) по вопросам образования. Кроме того, в настоящем диссертационном исследовании подвергнуты анализу многосторонние и двусторонние договоры в сфере образования, решения Европейского суда по правам человека на реализацию конституционного принципа доступности и всеобщности, обязатель-
> ности образования, а также концепции международных кодифицированных
актов об образовании - модельного закона и модельного кодекса об образовании стран СНГ.
В диссертационном исследовании применялись материалы аналитических отчетов, контент-анализа функционирования образовательного законодатель-
ства, документы различных неправительственных организаций, дающих оценку деятельности органов управления образования в России и за рубежом.
Научная новизна исследования выражена в положениях, выносимых на
защиту:
Категории «право» и «образование» являются специфическими феноменами общественного сознания и бытия, занимают особое и взаимообусловленное место в категориально-понятийном аппарате правовой и педагогической науках. В контексте социального управления эти категории лежат в основе методологического подхода юридической науки к выявлению специфики правового регулирования общественных отношений в сфере воспитания и обучения как особой системы осмысления соотношений социальной свободы и социальной необходимости в их правовой форме и, в частности, через специфические формы закрепления права на образование.
Образование как особый социальный институт занимает определенное место в правовом пространстве всякого общества. Оно выступает в качестве специфического объекта правового воздействия, а отношения, складывающиеся в этой сфере - предметом специального правового регулирования. В зависимости от особенностей национальных правовых систем и складывающихся в настоящее время региональных правовых систем можно, и должно, говорить как об особенностях правового регулирования образовательных отношений вообще, так и об особенностях источников образовательного права в различных правовых системах.
Правовое регулирование отношений, складывающихся в сфере образования как особого социального института, обладает и общими чертами, присущими для правового регулирования любых общественных отношений, и специфическими. К числу таких специфических черт относятся источники образовательного права, в которых находят своеобразное сочетание императивный и диспозитивный методы, отражающие особенности образовательного права, как комплексной отрасли права.
Источники образовательного права являются специфической разновидностью источников права, как таковых, и занимают в системе последних вполне определенное место. Специфика источников образовательного права выражается, с одной стороны, в том, что механизм их действия и их содержание обусловлены содержанием и характером отношений, складывающихся
10 в сфере образования, а также образовательных отношений, выступающих разновидностью первых. В этом смысле действие источников образовательного права практически не отличается от действия всякого другого источника права. С другой стороны, особенность образовательных отношений, ядром которых выступают отношения по воспитанию и обучению, детерминируют особенности, как содержания этих источников, так и их взаимосвязь между собой, и характер действия,
Классификация источников образовательного права в целом незначительно отличается от общепризнанных классификаций источников права. В то же время, наиболее яркими особенностями этих источников являются: во-первых, их договорная форма выражения, что отражает возрастающую роль рыночных отношений, их проникновение в сферу образования; во-вторых, отражение в них формы государственного устройства; в-третьих, сложность систематизации и особенно кодификации нормативных актов об образовании. Степень важности последней из особенностей возрастает в условиях формирования образовательного пространства на мировом и региональном уровнях.
Содержание, форма выражения и характер действия источников права в странах, относящихся к романо-германской и англо-саксонской правовым семьям, характеризуются значительной спецификой, достаточно отчетливо отличающей их от источников образовательного права в Российской Федерации. В то же время, учитывая закономерное сближение российского и международного законодательства в различных сферах, в том числе в сфере образования, есть все основания говорить о необходимости сближения и унификации образовательного законодательства различных стран. В контексте вступления России в Болонский процесс актуальность данной проблемы более чем очевидна.
Образовательно-правовая компаративистика, как одно из направлений сравнительно-правовых исследований, приобретает все более значимый характер для обеспечения вхождения России в международное образовательно-правовое пространство. Проведение сравнительно-правового анализа различных элементов, в том числе и, особенно, источников образовательного права национальных правовых систем должно занимать одно из центральных мест как теоретико-правовых, так и отраслевых юридических исследований.
Практическое значение диссертационной работы состоит в предпринятом систематизированном анализе источников права об образовании, поиске гармоничного сочетания нормы поведения индивида, вида юридической формы. Автором предложена теоретико-правовая характеристика основ методологии источников образовательного права в конкретных правовых системах, представлена трактовка источников образовательного права, признаки сходства и различий источников права об образовании в различных формах государственного устройства, основанных на сходстве или различии опыта наций в сфере нормотворчества, применения права, их вековых обычаев и традиций.
Результаты такого анализа могут иметь значение для юридической практики работников органов системы образования, а также в сфере образовательного законотворчества государственных и муниципальных органов власти, в сфере правового образования и дальнейшего исследования педагогической науки, научного направления, отрасли и учебной дисциплины образовательного права.
Структура настоящей работы обусловлена целью и логикой предпринятого исследования и включает в себя: введение, две главы, объединенные в семь параграфов и представляющие собой последовательный теоретико-правовой анализ понятия источников права, его генезиса, места источников образовательного права в системе источников права, а также анализ правовых систем и национальных систем права сквозь призму источников права в сфере образования. В заключительной части работы формулируются основные выводы результатов проведенного теоретико-правового исследования, представлен ряд предложений по совершенствованию российского законодательства об образовании с учетом западноевропейского опыта, указан список использованных нормативных и литературных источников.
Генезис понятия и система источников права
Право, рассматриваемое, независимо от множества существующих методологических подходов к трактовке его сущности и происхождению, как важнейший регулятор общественных отношений, характеризующийся специфическими свойствами и признаками, обладает, как и всякий иной социальный феномен, особыми формами своего бытия. Именно эти формы бытия дают людям сначала первоначальные сведения, а затем и более глубокие и системные знания о содержании правового регулирования и затем, что вполне закономерно, о сущности права в целом.
Такая методологическая посылка вполне объясняет то значение, которое имеет исследование проблематики источников права, посредством чего, в том числе, осуществляется правовое регулирование в различных сферах человеческой жизнедеятельности, включая и сферу образования.
Системообразующим и в то же время исходным звеном в изучении источников права и их различных особенностей, видов и роли в правовой системе всякого общества следует признать само понятие «источник права» и, затем, систему источников права.
Понятие «источник права». Понятие источника права, как свидетельствует анализ литературы, относится к числу спорных и неоднозначно толкуемых понятий общей теории права. Несмотря на более чем двухтысячелетний «возраст» этого понятия, ни в правовой теории, ни в юридической практике так и не достигнуто единство точек зрения на его содержание.
Формирование понятийного аппарата правовой науки вообще, а общеправовой теории, в особенности, функционально зависит от того, какое значение придается тому или иному слову в том или ином языке. В русском языке слово «источник» имеет множество значений, что обусловлено различными методологическими подходами к толкованию смыслов, заключенных в слове «источник».
Материальный подход к источнику права основывается на анализе содержания слова «источник» в литературном русском языке: «Источник - это то, что дает начало чему-либо, откуда исходит что-либо», «то, из чего берется, черпается что-либо, служит основой чего-либо». В качестве такой основы права ряд ученых признают материальные условия жизни общества, всю сложную и многоуровневую систему экономико-хозяйственных связей в обществе.
В историческом смысле речь идет об источниках как «письменных памятниках, документах, на основе которых строится научное исследование» . В то же время, данное смысловое значение близко и к юридическом подходу, поскольку анализ конкретных правовых актов-документов является органической частью большинства правовых исследований.
Принято считать, что в научный оборот термин «источник права» ввели римские юристы. Оно впервые, по мнению ряда исследователей3, встречается у Тита Ливия, который называет Закон XII таблиц «источником всего публичного и частного права» (Jons omnis publicipr tvatique iuris). Исходя из того, что этот памятник действительно играл в свое время роль подлинного источника, из которого люди «черпали» сведения (информацию) о должном и дозволенном поведении в обществе, то не удивительно, что такое смысловое значение естественным образом сохранилось и до наших дней.
Тем не менее, в наше время термин «источник права» употребляется в нескольких смысловых значениях .
Источники права как источники познания правовой действительности (права). Под источниками познания права подразумевается все то, что содержит в себе данные для познания права определенного общества в ту или иную эпоху. В этом смысле большинство ученых говорят о правовых памятниках, которые когда-то имели значение действующих юридических актов. На исследовании этих памятников и формируются знания о правовых системах прошлого («Законы Хаммурапи», те же Законы XII таблиц, «Салическая правда», «Русская Правда» и др.). Сюда относятся также тексты законов, записи обычаев, летописи, памятники народной словесности и т.д.
Источники права как фактор правообразования. Правообразование как социально обусловленный процесс формирования права под влиянием комплекса разнородных причин и условий объективно-субъективного свойства, есть, в сущности, процесс становления права как формы2. В такой трактовке право является специфической формой бытия действительного (реально существующего) долженствования особого свойства (качества) или особая форма (способ) взаимоотношения, взаимосвязи людей как социальных субъектов. Источниками права в рассматриваемом смысле выступают те самые факторы (причины и условия) объективного и субъективного, материального и нематериального (духовного) свойства, которые детерминируют возникновение, становление и развитие права как специфического социального регулятора. Среди таких факторов преобладают: во-первых, правосознание как основной субъективный фактор, слагаемый под влиянием различных общественных интересов, нравственных идей и религиозных верований (отсюда сложилось употребление понятия источника права в идеологическом смысле), во-вторых, то, что связано с «силой, из которой что-либо исходит» (объективный фактор).
В качестве такой силы, «творящей» право, одни мыслители признавали силу Бога (Ф. Аквинский, И. ВолоцкиЙ), другие видели в этой силе волю народа (Ж.Ж. Руссо)3 либо государственную волю (Н.Г. Александров, А.Ф. Ше-банов, С.Л. Зивс)4.
Нетрадиционный подход к решению вопроса правообразования предложил в начале прошлого века В.И. Михайловский. Все факторы, творящие право, он делит на объективные и субъективные. К объективным факторам В.И. Михайловский отнес социальную среду со всеми ее местными и временными условиями (географическое положение, естественные богатства, характер народа, расовые особенности, его историческая традиция; религия, экономика; свойства человеческой природы). В группу субъективных факторов входит человече ское сознание, для которого все объективные факторы доставляют материал. Но, для бытия права необходимо, чтобы соответствующее субъективное право сознание объективировалось в одну из форм права и превратилось в юридиче скую норму. Таким образом, формальные источники права - это формы объек тивирования субъективного правосознания. Такое положение сообщает источ- никам права безусловно-обязательный характер
Источники права в формальном смысле или факты, вызывающие пози-тивацию права. Таким источником являются те внешние факторы, которые детерминируют позитивацию права, т.е. установление объективно обязательных и внешне выраженных в определенной форме юридических норм.
С существованием источников права в такой (формально-юридической) трактовке связан один из наиболее дискуссионных вопросов, касающийся соотношения понятий «источник права» и «форма права». В контексте темы настоящего исследования анализ этого соотношения имеет существенное значение. Обратимся к наиболее спорным моментам, имеющимся по данной теме дискуссии.
Проблема соотношения понятий «форма» и «источник права» имеет многовековой опыт. Высказаны разнообразные точки зрения относительно как разграничения, так и отождествления дефиниций.
Образовательное право в политико-правовом пространстве общества
В третьем тысячелетии именно с развитием образования все в большей степени связываются воедино духовный прогресс человечества и интеграция в мировое сообщество, сохранение национальных традиций, а также решение многих других острейших проблем современности. Исследователи, обращаясь к анализу феномена образования, причем, не только с собственно образовательных (педагогических), но, все чаще, с позиций представления об образовании как политико-правовом феномене, пытаются углубить знания о нем, сделать его понимание созвучным современной эпохе, что является важным условием успешного поиска новых эффективных путей и способов воспитания и обучения подрастающих поколений, а также путей закрепления разнообразных доктринальных подходов в нормативных актах государств1. Роль и значение образования со всей очевидностью отражают, как никакой другой социальный феномен, возрастание роли и значения человеческой личности на современном уровне развития человеческой цивилизации, его адаптации в политическом и правовом пространстве.
В традиционной системе прав человека, политико-правовая составляющая которой вполне очевидна, особенно в наше время, право на образование занимает свое особое место. Это право входит в международные и, в частности, европейские стандарты прав человека, что нашло свое отражение в части 1 статьи 26 Всеобщей декларации прав человека 1948 г., в части 1 статьи 13 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., в статье 2 Протокола № 1 к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., в статье 14 Хартии Европейского Союза об основных правах 2000 г. Общие вопросы права на образования также закреплены в статье 43 Конституции Российской Федерации.
Наряду с термином и соответствующим ему понятием «право на образование» широкое распространение в научной литературе и образовательной практике получил термин образовательное право, используемый для обозначения нескольких одноименных понятий.
Во-первых, термином «образовательное право» обозначается комплексная отрасль права, предметом регулирования которой являются образовательные отношения.
Во-вторых, данным термином обозначается совокупность законодательных и подзаконных нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере образования. В этом смысле понятие «образовательное право» идентично по содержанию и объему понятию «образовательное законодательство» (в «широком» смысле понятия «законодательство»).
В-третьих, термином «образовательное право» может обозначаться одно из прав (свобод) участников образовательных отношений, совпадающее фактически с каким-либо субъективным правом, предоставляемым и гарантируемым действующим образовательным законодательством. К примеру, предусмотренное статьей Конституции Российской Федерации право на образование есть, в сущности, одно из основополагающих образовательных прав гражданина России и иного индивида, проживающего на законных основаниях на территории Российской Федерации.
В-четвертых, термин «образовательное право» включен в наименование новой дисциплины российской юридической науки, входящей в блок дисциплин предметной подготовки федерального компонента государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования специальности 032700 Юриспруденция (квалификация выпускника - «учитель права»)1.
Наконец, в-пятых, термином «образовательное право» в последнее время обоснованно обозначается одно из актуальных и перспективных научных направлений, находящееся на стыке целого ряда научных дисциплин: педагогики, правоведения, философии и теории образования и права.
Из всех перечисленных понятий наибольший интерес, в контексте стоящих перед настоящим исследованием целей, имеет трактовка права как комплексной отрасли права. В современной классификации отраслей, представленной в научной и учебной юридической литературе, образовательному праву как отрасли самостоятельного места практически не отводится. Такое положение обусловлено достаточно острыми дискуссиями среди ученых-юристов относительно того, считать ли образовательное право правовой отраслью или нет. Основным аргументом противников (к ним относятся, прежде всего, представители гражданского и административного права, а также некоторые теоретики права -ЕЛ, Суханов, В.Н. Синюков и др.) является апеллирование к тому обстоятельству, что у образовательного права отсутствуют собственные предмет и метод правового регулирования общественных отношений - главные критерии отраслевой дифференциации.
Зарубежное образовательное право в контексте правовой компаративистики (общая характеристика)
Анализ роли и места источников образовательного права в различных правовых системах логически обусловливает необходимость первоочередного обращения, во-первых, к самим понятиям правовой системы и правовой семьи и, во-вторых, к характеристике места и роли в правовых системах образования как социального института.
Правовые системы современности. В работах ученых-теоретиков права содержатся достаточно разноречивые определения правовой системы1. В разных странах преобладают свои подходы к изучению правовой системы: в США - прагматический, во Франции - сравнительно-правовой, в Германии - философский. Такой диапазон подходов объясняется, прежде всего, тем, что правовая система - сложное социальное явление, многогранность которого можно определить только с помощью системы научных категорий. Так, по мнению А.Х. Саидова, для понимания правовой системы ключевыми являются категории «правопонимание», «правотворчество», «правоприменение», поэтому исследование правовой системы должно охватывать, во-первых, систему взглядов, идей, представлений, теорий, т.е. правопонимание в данный исторический период, во-вторых, анализ нормативной основы, ее структуры; в-третьих, систему осуществления права.
Правовая система - это целостный комплекс правовых явлений, обусловленный объективными закономерностями развития общества, осознанный и постоянно воспроизводимый людьми и их организациями (государством) и используемый ими для достижения своих целей»
В современном сравнительном правоведении выделяются различные подходы к типологии правовых систем. При этом в основу классификации могут быть положены как идеологические, экономические, так и юридические, этнические, религиозные, географические, философские и другие критерии. Категория «правовая система» состоит из нескольких взаимосвязанных концептуальных понятий «национальная правовая система», «группа правовых систем», «семья правовых систем», «исторический тип права», «правовая карта мира». Однако не все ее элементы развиваются одинаковыми темпами.
Исходя из понимания национальной правовой системы как конкретно-исторической совокупности национального законодательства, юридической практики и господствующей правовой идеологии государства, она представляет собой элемент того или иного конкретно-исторического типа общества и отражает социально-экономические, политические, культурные и правовые особенности этого общества. Кроме того, органичным элементом правовой системы выступает институциональная структура права (система права), которая раскрывает взаимосвязи, соотношение и строение отраслей права. С понятием системы права самым тесным образом связано и понятие источника (формы) права.
Группа правовых систем представляет собой объединение, построенное, исходя из общности географических, этнических и историко-культурных факторов. Так, в рамках романо-германской правовой семьи выделяют: - группу романского права (Франция, Италия, Бельгия, Испания); - группу германского права (Германия, Австрия, Россия); - группу латинских правовых систем; - группу латиноамериканских правовых систем; - группу скандинавских (северных) правовых систем; - группу национальных правовых систем бывших европейских социалистических государств, в настоящее время лишь формирующуюся.
Третье значение правовой системы - правовая семья - категория специфическая. Здесь, Р. Давид использует термин «семья правовых систем»1, И. Сабо -«форма правовых систем», С.С. Алексеев - «структурная общность»
Категория «правовая семья» служит для обозначения группы правовых систем, имеющих сходные юридические признаки, позволяющие говорить об относительном единстве этих систем. По мнению С.С. Алексеева, наиболее важной чертой, выделяющей правовую семью с юридической стороны, является свойственное ей построение трех ее основных компонентов: права как системы юридических норм, практики, правовой идеологии1.
Таким образом, под правовой семьей понимается более или менее широкая совокупность национальных правовых систем, объединенных общностью исторического формирования, структуры, источников, институтов и отраслей, правоприменения, понятийно-категориального аппарата юридической науки, правовой культуры и традиций2.
Для определения всех существующих в мире национальных правовых систем в компаративистской литературе употребляется термин «правовая карта мира» (В.М. Туманов), «юридическая география мира» (В. Кнапп), «сообщество» правовых систем (Ж. Сталев) и т.д.
В настоящее время вопрос о классификации правовых систем современности приобретает большее, чем когда бы то ни было ранее, значение. В XX в. число национальных правовых систем увеличилось почти втрое и приблизилось к двумстам. Сложность правовой классификации состоит не только в разнообразии национальных правовых систем, но и в том, что неравномерность социального и исторического развития обусловливает возможность существования на одном синхронном срезе разных стадий правового развития.
Особенности источников образовательного права в странах романо-германской правовой системы
К романо-германской правовой семье относятся национальные правовые системы, в основе которых лежит римское правовое наследие. Такие национальные системы объединены общностью структуры, источников права и сходством понятийно-юридического аппарата2. К романо-германской правовой семье относят обычно правовые системы стран континентальной Европы, латинской Америки и некоторых азиатских стран в основе которых (правовых систем) - различные варианты сочетания римских, канонических и местных правовых традиций.
В системе источников права этой семьи главное место занимает закон. Так, авторитет Конституции проявляется в установлении большинством государств судебного контроля за конституционностью обычных законов. Конституции разграничивают правотворческую компетенцию различных государственных органов и в соответствии с этой компетенцией проводят дифференциацию различных источников права. Европейская юридическая доктрина и законодательная практика различают три разновидности законов: кодексы, специальные законы, сводные тексты норм.
Своеобразно положение обычая в системе источников романо-германского права. Он может действовать не только secundum lege (в дополнение к закону), но и praetor lege (кроме закона). Возможны ситуации, когда обычай занимает положение contra lege (против закона). В целом, однако, сегодня обычай потерял характер самостоятельного источника права.
По вопросу о судебной практике как источнике романо-германского права позиция доктрины весьма противоречива. Несмотря на это, можно сделать вывод о возможности отнесения судебной практики к числу вспомогательных источников. В первую очередь, это касается «кассационного прецедента» особого статуса решения высшей судебной инстанции - Касса ционного суда. Поэтому, в сущности, и простое решение, основанное, например, на аналогии или на общих принципах, благополучно пройдя кассационный этап, может восприниматься другими судами при решении подобных дел как фактический прецедент.
В системе романо-германского права особое место занимает доктрина, разработавшая основные принципы построения этой правовой семьи. Доктрина играет весьма важную роль в подготовке законов, однако используется и в правоприменительной деятельности, например, в толковании законов.
Источники права об образовании в романо-германской системе права условно можно разделить на первичные и вторичные. Первую группу составляют государственные нормативные акты. Вторую - судебная практика, доктрина и общие принципы права1. К группе нормативных актов относятся Конституция, фундаментальные, рамочные и специальные законы об образовании, правительственные и ведомственные нормативные акты. Обратимся прежде к дифференцированным законам.
Важно также отметить, что стратегические, общенациональные и общественно значимые принципы развития системы образования не утверждаются в виде отдельных документов, будь то концепция или доктрина, а фиксируются либо в законодательных актах об образовании, либо становятся преамбулой в государственных программах развития образования. Подобное включение, с одной стороны, вбирает в себя все жизненно важные для общества и государства принципы, цели и задачи образования, основные направления его развития и личностные и общественные ожидания, а с другой - формирует методологию и систему мер по реализации общенациональных или федеральных целей становления и развития системы образования, отвечающей запросам времени . Поэтому законодательство об образовании принято выполнять следующие функции:
1. общественную функцию, т.к. все законодательство зависит от политической конфигурации парламента, выбора избирателей и приоритетов, зафиксированных в государственной политике;
2. нормативную функцию (вопросы управления), т.к. законодательные документы, в первую очередь, включают нормы и правила, которые регулируют отношения между людьми и государственными и общественными институтами, устанавливают свободы и ограничения, определяют административную и финансовую ответственно. Они как бы заключают в себе нормативные условия и законодательное пространство государства1.
Конституционные акты в странах данной правовой семьи относятся к разряду «писаных» актов. Все «писаные» конституции, выступая в качестве основного закона государства, содержат нормы, касающиеся гарантий прав граждан на образование. Конституционные положения отражают фундаментальные принципы права на образование без каких-либо дискриминаций, свободу учащихся и устанавливают иные принципы воспитания и обучения.
Фундаментальный закон в области образования - это основной закон правил и нормативов, регулирующий отношения между государством (правительством) и субъектами управления по поводу совокупности элементов образования и систем - объектов управления. В его положениях фиксируются права, свободы, обязанности, социальные нормы, ценности, направления, в которых общество организуется, отношения между властями, общественные институты и отражает нормы конституций и других государств.
Рамочные законы об образовании определяют общие цели образования, служащие ориентирами при проектировании административных (государственных) декретов и законодательных актов. Рамочный закон почти всегда сопровождается законами и декретами, обеспечивающими его применение. Такой закон содержит основные положения о целях образования, структуре, типах общественных институтов, видах сертификатов об образовании, финансовой помощи и ответственности, правах меньшинств, правах и обязанностях преподавателей, родителей, учащихся2.