Правовое регулирование медицинской деятельности в Российской Федерации Лазарева Елена Вадимовна

Правовое регулирование медицинской деятельности в Российской Федерации
<
Правовое регулирование медицинской деятельности в Российской Федерации Правовое регулирование медицинской деятельности в Российской Федерации Правовое регулирование медицинской деятельности в Российской Федерации Правовое регулирование медицинской деятельности в Российской Федерации Правовое регулирование медицинской деятельности в Российской Федерации Правовое регулирование медицинской деятельности в Российской Федерации Правовое регулирование медицинской деятельности в Российской Федерации Правовое регулирование медицинской деятельности в Российской Федерации Правовое регулирование медицинской деятельности в Российской Федерации
>



Лазарева Елена Вадимовна. Правовое регулирование медицинской деятельности в Российской Федерации : 12.00.01 Лазарева, Елена Вадимовна Правовое регулирование медицинской деятельности в Российской Федерации (Отдельные аспекты теории и практики) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Саратов, 2006 235 с. РГБ ОД, 61:06-12/576

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Правовая основа медицинской деятельности в России 12

1. Понятие и общая характеристика законодательства о здравоохранении: проблемы формирования новой теоретической модели 12

2. Роль органов здравоохранения в обеспечении права личности на охрану здоровья и медицинскую помощь 36

3. Морально-правовые проблемы трансплантации органов 51

4. Право и клонирование 71

5. Правовое регулирование эвтаназии в России и за рубежом: состояние, коллизии, тенденции 86

Глава II. Правовой статус медицинских работников по российскому законодательству 107

1. Права и обязанности работников здравоохранения 107

2. Специфика правовых отношений в сфере трудовой деятельности работников здравоохранения 123

3. Юридическая ответственность медицинских работников за нарушение своих профессиональных обязанностей 146

Глава III. Медицинское страхование как правовая гарантия социальной защищенности граждан 180

Заключение 208

Список литературы 216

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

В последние годы происходит резкое ухудшение состояния здоровья нации. Кризис деятельности медицинских учреждений приближается к той черте, за которой следует распад всей системы здравоохранения.

Размеры финансирования здравоохранения из бюджетов всех уровней и за счет средств обязательного медицинского страхования не обеспечивают население бесплатными медицинскими услугами. Вместе с тем, имеющиеся финансовые и материальные ресурсы используются неэффективно, усиливаются диспропорции в предоставлении медицинской помощи. В отрасли растет социальная напряженность. Все более широкое распространение получает теневая сторона оплаты медицинских услуг.

В связи с этим необходима не только продуманная стратегия реформирования здравоохранения1^ и формирование целостной системы правового регулирования медицинской деятельности.

В Российской Федерации право на охрану здоровья и медицинскую помощь закреплено Конституцией РФ (ст.41). Однако, уровень отечественного здравоохранения существенно отстает от мирового во многом из-за несовершенства медицинской законодательной базы, почти полного отсутствия реальных (а не декларативных) правовых механизмов обеспечения охраны здоровья .

Попытки государства хоть как-то снять напряжение в этом вопросе не увенчались успехом. Проводимые реформы вызвали серьезный резонанс в обществе. Это, прежде всего, связано с принятием Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых

1 Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации (одобрена
Постановлением Правительства РФ от 5 ноября 1997 г. № 1387).

2 См.: Сергеев Ю.Д. Медицина, этика, религия и право. Материалы конференции. М., 2000. С. 29.

4 законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1, согласно которому все федеральные льготники с 2005 года будут получать ежемесячные денежные выплаты заменяющие льготы. Однако, по данным минздравсоцразвития, в стране насчитывается 14 миллионов граждан (это составляет почти 10% общей численности населения России), имеющих право на льготы при получении лекарств. Федеральное правительство в этом году выделило почти 51 миллиард рублей на обеспечение льготников медикаментами. Однако, как показала практика, региональные исполнители были не готовы к проведению реформы: большая часть заявок льготников на лекарства не было удовлетворено, в аптеках не оказалось нужных лекарств, закупка медикаментов для льготников шла очень низкими темпами. Кроме того, как показал первый опыт, подготовленный правительством перечень лекарственных средств, предназначенных для льготной категории граждан, нуждается в корректировке.

Регулирование отношении в системе российского здравоохранения осуществляется путем сочетания правовой регламентации, включающей в себя различные гражданские, уголовные, административные, финансово-экономические аспекты, и морально-этических представлений, являющихся неотъемлемой частью медицинской деятельности и имеющих для нее крайне высокое значение.

Кроме того, для решения задач по охране здоровья людей необходима, прежде всего, точность и четкость законодательства о медицинских работниках. Ведь именно им (врачу, фельдшеру, медицинской сестре) доверяется самое ценное - жизнь и здоровье человека. Охрана этих высших

1 СЗ РФ. 2004. № 35. Ст. 3607

5 личных и социальных ценностей является в соответствии с действующим законодательством профессиональным долгом всех медицинских работников.

Однако, в последнее время врачи все чаще становятся фигурантами судебных дел. Их обвиняют в гибели пациента, в инвалидности из-за неправильно поставленного диагноза, в ошибках при косметических операциях. Это говорит о том, что работа врача во многих конкретных ситуациях не прописана в действующих законах.

Еще одним из важнейших вопросов, рассматриваемых в нашем научном исследовании, является медицинское страхование граждан, как один из механизмов реализации социальной политики государства, который представляет собой универсальную для рыночной экономики финансовую систему, гарантирующую гражданам при возникновении страхового случая получения медицинской помощи за счет накопленные средств и финансирующая профилактические мероприятия.

Особого внимания заслуживает изучение развития системы обязательного медицинского страхования, которая прошла длительный и многоступенчатый этап формирования в новых экономических условиях нашей страны. Благодаря введению обязательного медицинского страхования были урегулированы противоречия между гуманностью врачевания - оказания качественной, доступной, бесплатной медицинской помощи любому больному, без чего невозможна защита здоровья нации вообще и возможностью реализации гуманизма врачевания в условиях рыночных преобразований экономики.

Все это, как полагает диссертант, свидетельствует об актуальности темы, избранной для написания диссертации.

Степень научной разработанности темы

Комплексный характер исследуемой проблемы предполагает многоплановость поставленных в настоящей диссертации вопросов и необходимость обращения к литературе, освещающей различные аспекты

темы. В связи с этим диссертант использовал научные труды следующих ученых-правоведов и врачей, специально занимающихся данной проблематикой: М.И. Авербаха, Е.Е. Васильевой, В.В. Власова, Л.Н. Воронова, Н.Ф. Герасименко, СВ. Ерофеева, В.А. Глушкова, А.П. Зильбера, И.Д. Кирпатовского, А.Ф. Кони, А.Н. Красикова, И.Ф. Крылова, Б.П. Максимова, А.А. Мохова, Е.В. Муравьевой, Д.И. Писарева, В.А. Рыкова, Ю.Д. Сергеева, С.Г. Стеценко, Р.А. Тлепцеришева, Т.А. Федоровой, Г.В. Хныкина, Н.В. Эльштейна и других авторов.

Различные аспекты проблемы правового регулирования медицинской деятельности нашли свое отражение в статьях А.С. Акопяна, В. Андреева, В.И. Витера, Н.Ф. Герасименко, З.С. Гладуна, И.И. Горелика, А.П. Громова, Л.М. Доменской, М. Ермаковой, В.В. Жарова, М.В. Залесской, А.Е. Игнатьевой, А.И. Иойрыша, М.А. Ковалевского, Г.Н. Красновского, Колоколова Г.Р., Краснопольской, А.Б. Литовки, П.И. Литовки, К.Л. Майданика, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, Е.О. Маляевой, Н.И. Махонько, А.И. Мироненко, А.А. Мохова, И. Невинной, Б.В. Петровского, И.В. Полякова, Н.В. Путило, О.В. Родина, Ю.Д. Санеева, Ю.Д. Сергеева, Ю.А. Сплетухова, В.И. Стародубова, Е.Н. Савельевой, Ю.Н. Шадурской, М.Д. Шаргородского, К.Б. Ярошенко и других.

Общетеоретической основой диссертационного исследования послужили работы таких ученых, как С.С. Алексеев,П.В.Анисимов, М.И. Байтин, В.М. Баранов, П.П. Баранов, Н.Н. Вопленко, Д.А. Керимов,В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, В.А. Летяев, Д.А. Липинский, Н.С. Малеин, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, СВ. Поленина, И.С Самощенко, В.П. Сальников, И.Н. Сенякин, В.М. Сырых, М.К. Фарукшин, P.O. Халфина, Р.Л. Хачатуров, О.И. Цыбулевская, Е.В. Черных и др.

Несмотря на обширный научный материал по проблеме правового регулирования медицинской деятельности в Российской Федерации, тему

7 исследования в предложенном ракурсе нельзя признать достаточно разработанной.

Цели и задачи диссертационного исследования

Цель диссертации состоит во всестороннем исследовании вопросов правового обеспечения медицинской деятельности в Российской Федерации. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

рассмотреть основные тенденции развития российского законодательства, регулирующего отношения в сфере здравоохранения;

провести сравнительный анализ законодательства о здравоохранении России и зарубежных стран с учетом высказанных в литературе точек зрения;

изучить этические и морально-правовые вопросы трансплантации органов и (или) тканей человека, эвтаназии и клонирования;

выявить круг прав и законных интересов человека, которым может быть причинен ущерб при использовании достижений научно-технической революции в области медицины и биологии;

выявить специфику правовых отношений в сфере трудовой деятельности медицинских работников;

дать видовую характеристику юридической ответственности медицинских работников за нарушение своих профессиональных обязанностей;

разработать и внести обоснованные предложения по совершенствованию российского законодательства о здравоохранении.

Объектом исследования является область теоретико-правовых проблем обеспечения медицинской деятельности в Российской Федерации, анализ ее состояния и путей развития.

Предмет исследования составляют общественные отношения, складывающиеся в процессе правового регулирования медицинской деятельности, определение механизмов и средств решения данной проблемы.

Методологическую базу диссертации составляют современные методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные практикой. Работа основана на использовании общенаучных методов исторического и логического анализа. В работе использован ряд специальных методов, в том числе сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический, системный и структурно-функциональный методы.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, регулирующие вопросы в области здравоохранения.

В ходе исследования также использовалось законодательство зарубежных стран, научная литература по теории государства и права, уголовному и гражданскому праву, налоговому, трудовому и другим отраслям, соотносящимися с освещаемой проблемой.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые на диссертационном уровне произведен комплексный межотраслевой анализ нормативно-правового обеспечения медицинской деятельности в Российской Федерации с использованием исторического опыта и зарубежного законодательства.

Научная новизна диссертационного исследования находит непосредственное выражение в выносимых на защиту положениях:

1. Дается определение «медицинского права» как комплексной отрасли
права, регулирующей здравоохранительные и иные отношения,
складывающиеся в процессе реализации прав граждан на охрану здоровья.

2. Обосновывается необходимость систематизации нормативно-
правовых актов, регламентирующих общественные отношения в области

9 здравоохранения и закрепление их в виде комплексного непротиворечивого нормативно-правового акта, например Кодекса законов об охране здоровья населения.

3.Сформулировано определение «здравоохранительных

правоотношений» в узком и широком смысле, под которыми:

в узком смысле слова, понимаются урегулированные нормами права отношения, возникающие в процессе оказания медико-социальной помощи населению, а также тесно связанные с ними отношения по государственному (муниципальному) регулированию здравоохранения, медицинской деятельности;

в широком же понимании - любые фактические складывающиеся правоотношения по охране здоровья граждан.

4.Показываются роль и место органов здравоохранения в обеспечении права личности на охрану здоровья и медицинскую помощь.

5. Предлагается дополнения в Уголовный Кодекс РФ статей,
предусматривающих уголовную ответственность за торговлю органами и
(или) тканями человека и отнести подобного рода деяния к разряду тяжких и
особо тяжких преступлений, а также в ст. 60 «Основ законодательства
Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 20.12.1999г.
запретом на эвтаназию в следующей редакции: «Никогда не прибегать к
осуществлению эвтаназии без законных оснований».

  1. Рассматривается проблемы связанные с правовым регулированием использования метода клонирования, обеспечение законности и предотвращения злоупотреблений в этом вопросе.

  2. Дается развернутая характеристика правового статуса медицинских работников, показывается специфика правовых отношений в сфере их трудовой деятельности.

8.Обоснована необходимость законодательного закрепления видовой характеристики юридической ответственности медицинских работников за нарушение своих профессиональных обязанностей.

9. Акцентируется внимание на необходимости совместной работы
ученых-юристов и врачей с целью изучения судебной практики и разработки
четких критериев для правильного и адекватного установления и
возмещения морального вреда в результате причинения вреда здоровью
личности.

  1. Усовершенствовать механизм страхования профессиональной ответственности медицинских работников. Поскольку в случае удовлетворения иска, бремя издержек будет нести не медицинский работник или медицинская клиника, а страховая компания.

  2. Сформулировано авторское видение понятия «медицинское страхование» представляющего собой систему юридических средств и способов социальной защиты прав человека и гражданина в охране здоровья.

Научное и практическое значение

Теоретический анализ проблемы, составляющий предмет диссертации, проведен во взаимосвязи с практикой правового регулирования медицинской деятельности в современных условиях. Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы, практические рекомендации и предложения призваны способствовать дальнейшему совершенствованию правотворчества и правоприменения в данной сфере, укреплению здесь законности и правопорядка.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании соответствующего раздела курса теории государства и права, медицинского права, при написании курсовых и дипломных работ по данной тематике, в законотворческой деятельности федеральных и региональных органов.

Апробация результатов диссертационного исследования Диссертация подготовлена на кафедре теории государства и права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», где проводилось ее рецензирование и обсуждение.

По теме диссертационного исследования подготовлено три научных статьи.

Положения диссертации используются в учебном процессе СГАП в рамках повышения квалификации, при подготовке студентов институтов Академии: прокуратуры, юстиции и следственно-криминалистического.

Структура диссертации работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК РФ. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования.

Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка используемой литературы.

Понятие и общая характеристика законодательства о здравоохранении: проблемы формирования новой теоретической модели

Здравоохранение - это система социально-экономических и медицинских мероприятий, цель которых - сохранить и повысить уровень здоровья каждого отдельного человека и населения в целом.

Понятие «здоровья» означает состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней. Призвано обеспечить поддержание определенного уровня здоровья граждан и опосредованно определять социальное и экономическое благополучие нации1.

Достижение здоровья населения - не только мечта граждан любой страны, но и соответствующая государственная политика и мера ответственности всех институтов власти перед своим народом. Государство призвано способствовать сохранению, созданию, либо изменению многих обстоятельств, влияющих на охрану жизни и здоровья народа . И здесь существуют следующие медико-демографические показатели: уровень смертности; уровень рождаемости; здоровье подрастающего поколения; здоровье трудоспособного населения. Кратко остановимся на них.

Анализ смертности населения как важнейшей составляющей демографических процессов вызывает особый интерес. Смертность в России с 1999 по 2002 г. имела тенденцию резкого роста. За этот период ежегодное число умерших увеличивалось на 343,6 тысяч человек и составило в 2002 г. 2332,3 тысячи человек. Общий коэффициент смертности повысился до 16,3 на 1000 человек и был в 2002 г. самым высоким в Европе. За 4 года этот показатель вырос на 20 %. Продолжительность жизни россиян на 10-14 лет меньше, чем в Японии, США, Англии, Франции1. При сохранении в дальнейшем в России современного уровня повозрастной смертности из нынешнего поколения родившихся мальчиков до 60 лет доживет только половина (девочек - 80 %).

Возросло влияние на смертность таких факторов, как распространение алкоголизма, курения, дорожно-транспортные происшествия, криминализация общества, рост преступности и насильственных деяний в отношении личности. Увеличивается число умерших не только от хронических, но и от социально обусловленных заболеваний. Так, в период с 1999 по 2004гг. смертность от туберкулеза повысилась на 50%.

Младенческая смертность: сейчас в развитых странах в первый год жизни умирает 3-5 детей из тысячи . В России это показатель в 6 - 8 раз больше и составляет 25 умерших на 1000 новорожденных. Во многом это обусловлено снижением смертности в так называемый перинатальный (околородовой) период. С 1948 г. Всемирная организация здравоохранения отсчитывает его с 22 недели беременности, когда плод весит 500 г. Это нижний порог биологической зрелости. К сожалению, великая перинатальная революция обошла стороной Россию. Действующий сегодня приказ Минздрава РФ № 318 фактически узаконивает возможность подтасовки важнейших демографических показателей . В отличие от всего мира в России перинатальный период начинается не с 22-й недели беременности и веса плода 500 г, а с 28-й и 1000 г.

Снижение рождаемости в нашей стране произошло за беспрецедентно короткий по демографическим меркам период. Оно во многом имеет необратимый характер и отражает существенные перемены в репродуктивном поведении россиян, произошедшие в 90-е гг. под влиянием кардинальных изменений в общественно-политическом и социально-экономическом развитии России1.

Здоровье подрастающего поколения также представлено неутешительной динамикой: у детей 1-8 классов нарушения со стороны органов и (или) тканей человека слуха и зрения нарастают за годы учебы в 6— 12 раз, опорно-двигательного аппарата - в 10 раз, центральной нервной системы - в 15 раз. В результате у 65 % школьников существенные отклонения в состоянии здоровья, 84 % призывников в армию не в состоянии выполнять элементарные нормы физической подготовки2.

На сегодняшний день из-за болезней в России ежедневно не выходят на работу 3 миллиона человек, еще 20-25 миллионов человек на работе находятся в пред- или постболезненном состоянии. Ежедневно на больничных койках страны пребывают полтора миллиона россиян. А на подходе к пенсионному возрасту более 70 % страдают от различных недугов. И это при том, что граждане Российской Федерации уходят на пенсию на 5-10 лет раньше, чем в развитых странах.

Современное состояние здоровья населения в России определяется отставанием от этих стран по уровню жизни, которое приняло катастрофические формы именно в 90-е гг. в результате реформ. Этот удар был встречен российским населением реакцией в форме неестественной и насильственной смертности, которая в значительной мере имеет алкогольную первопричину.

Роль органов здравоохранения в обеспечении права личности на охрану здоровья и медицинскую помощь

Законодательное регулирование вопросов охраны здоровья граждан -одно из приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации. Законодательные акты, принятые в последнее десятилетие, создают правовые основы для модернизации отечественной системы здравоохранения, определяют ее будущее.

Основополагающей нормой в данном контексте является ст. 41 Конституции РФ, которая гласит:

«1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом».

Конституционное закрепление права на медицинскую помощь имеет важное значение: во-первых, оно важно как принцип, дополнительно обязывающий государство решать вопросы охраны здоровья граждан, нести ответственность за действия медицинских работников; во-вторых, указывает на гарантии его реализации, на разработку соответствующего организационно-правового механизма1.

Исходя из конституционных норм, Основы законодательства об охране здоровья граждан, принятые в 1993 г., так же законодательно закрепили, что: «охрана здоровья населения включает в себя совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-эпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его активной долголетней жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья». Одним из приоритетных направлений охраны здоровья населения является формирование навыков здорового образа жизни, повышение уровня санитарно-гигиенической культуры, что не требует значительных финансовых затрат, но может дать ощутимый социально-экономический эффект.

В целях обеспечения охраны здоровья населения правовыми средствами в Российской Федерации был принят целый ряд законов, в том числе:

Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»2, закрепивший норму о том, что гигиеническое воспитание и обучение граждан, направленные на повышение их санитарной культуры, профилактику заболеваний и распространение знаний о здоровом образе жизни, являются обязательными;

Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний»1, определяющий стратегию и систему мер в области профилактики основных инфекционных заболеваний;

Федеральный закон «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» , и некоторые другие.

Правительством России в последние годы принят ряд федеральных целевых программ, рассматривающих отдельные проблемы сохранения и укрепления здоровья, профилактики заболеваний населения РФ, в том числе сахарного диабета, туберкулеза, ВИЧ-инфекции, а также создания эффективной системы вакцинопрофилактики населения.

Важное значение для охраны здоровья граждан РФ имеет предусмотренная Конституцией РФ возможность получать медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения бесплатно. Реализация права граждан на бесплатное медицинское обслуживание происходит в соответствии с Основами законодательства об охране здоровья граждан и Законом РФ от 28 июня 1991 г. № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации»3, иными нормативными правовыми актами.

Гражданам России, находящимся за ее пределами, и иностранным гражданам, находящимся на территории России, гарантируется право на охрану здоровья в соответствии с международными договорами Российской Федерации. Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам, лицам без гражданства и беженцам определяется Министерством здравоохранения РФ.

Права и обязанности работников здравоохранения

Врачебная профессия - профессия древняя. В глубь веков уходит и правовая регламентация врачебной деятельности. Уже такие памятники феодального русского законодательства, как Устав князя Владимира Святославовича (X-XI вв.) и Русская Правда (IX-XI вв.), содержали нормы относящиеся к врачебной деятельности. Устав князя Владимира относил лиц, занимавшихся этой деятельностью, к числу служителей церкви: «А се церковные люди... лечець»1. Русская Правда упоминает о плате за лечение: «А летцю мъзда»2.

Вплоть до XVI в. прогресс медицины в России заметно усиливается, однако ее правовая регламентация развивается медленно. Лишь время от времени появляются указы, посвященные частным вопросам медицинской деятельности. Чаще всего они касались случаев медицинского освидетельствования служилых людей на предмет определения годности к военной, либо иной государственной службе. Иногда врачам поручались исследования различных трав и корений с целью выяснения их пригодности для изготовления «зелья лихого».

Более широкая регламентация врачебной деятельности наблюдается при Петре I.

Законодательные акты Петра I затрагивают личные качества врача, отношение его к больным и другие вопросы врачебной деятельности. В них врачу предъявляется требование, чтобы он «в докторстве доброе основание и практику имел, трезвым, умеренным и доброхотным себя держал и в нужных случаях чин свой как нощно, так и денно отправлять мог».

Об отношении врача к больным в Морском уставе Петра I говорилось: «ежели лекарь своим небрежением и явным презорством к больным поступит, от чего им бедство случится, то оной яко злотворец наказан будет, яко бы своими руками его убил, или какой уд отсек»1.

Однако, единого закона, регламентирующего врачебную деятельность, не существовало до издания в 1857 г. Врачебного устава, составившего XIII том Свода законов Российской империи. Прототипом для него послужила инструкция о правах и обязанностях врачебных управ, изданная в 1797 г. В последующие годы в Устав вносились изменения и дополнения, но они не затрагивали основ, отражавших организационный и научный уровень медицины XVIII в. Таким Врачебный устав оставался вплоть до Великой Октябрьской социалистической революции .

В охране здоровья граждан центральное место принадлежит медицинским работникам: врачу, фельдшеру, медицинской сестре доверяется самое ценное - жизнь и здоровье человека. Охрана этих высших личных и социальных ценностей является в соответствии с действующим законодательством профессиональным долгом всех медицинских работников.

Успешному решению задач по охране здоровья людей должна способствовать точность и четкость законодательства о правовом статусе медицинских работниках.

Правовой статус определяется в науке как юридически закрепленное положение личности в обществе и представляет собой совокупность прав, свобод, обязанностей и законных интересов личности, признаваемых и гарантируемых государством.

При этом, понятия «правовой статус» и «правовое положение» личности равнозначны. Во всяком случае, законодательство, юридическая практика, печать, а также международные акты о правах человека не проводят между ними какого-либо различия, а употребляются в одном смысле.

Сердцевину, основу правового статуса составляют права, свободы и обязанности, закрепленные в Конституции и других важнейших законодательных актах.

Общий правовой статус - это статус лица как гражданина государства, члена общества. Специальный статус отражает особенности положения отдельной категории граждан (например, пенсионеров, студентов, учителей, медицинских работников и т.д.). Указанные группы, базируясь на общем конституционном статусе гражданина, имеют свою специфику, дополнительные права, обязанности, льготы, предусмотренные текущим законодательством.

Правовой статус врача во многом определяется самим местом его работы. Очевидно, что у врача, работающего в государственном учреждении здравоохранения, и его коллеги, осуществляющего индивидуальную деятельность в той же сфере, права и обязанности различны.

Медицинская деонтология - учение об обязанностях и нормах поведения медицинского персонала, обеспечивающих оптимальное качество и результативность его работы по восстановлению здоровья граждан. В настоящее время этому учению придается немалое значение, появляется все больше литературы.

Специфика правовых отношений в сфере трудовой деятельности работников здравоохранения

В обществе существует множество различных отношений -экономические, политические, моральные, юридические, культурные, духовные и т.д. при этом все виды и формы отношений, возникающих и функционирующих в обществе между индивидами и их объединениями, являются общественными или социальными.

Юридическую науку, естественно, прежде всего, интересуют юридические или правовые отношения, имеющие определенную специфику. В чем же она проявляется?

Право - особый, официальный, государственный регулятор общественных отношений. В этом его главное назначение. Регулируя те или иные отношения, оно тем самым придает им правовую форму, в результате чего эти отношения приобретают новое качество и особый вид - становятся правовыми, облекаются в юридическую оболочку1.

Таким образом, под правоотношением обычно понимается общественное отношение, урегулированное нормой права, участники (субъекты) которого наделены субъективными права и юридическими обязанностями.

Правоотношения не мыслимы без права и вне права. Именно связь с правом, позволяет нам называть их правоотношениями.

Ни один человек не может оставаться вне правоотношений, не вступать в них в своей повседневной жизни, так как без этого он не мог бы реализовать многие свои права и возможности, удовлетворить определенные интересы и потребности. Они сопровождают человека на протяжении всей его жизни. И составляют основную сферу общественной цивилизованной жизни.

Запрещая одни действия, разрешая другие, поощряя третьи, устанавливая ответственность за нарушения своих предписаний, право таким путем указывает необходимые общественно полезные варианты поведения субъектов, ограничивая или расширяя сферу их личных желаний и стремлений, пресекает вредную деятельность. Право - неотъемлемый атрибут всякой государственности. Любые отношения приобретают характер правоотношений лишь в том случае, если они возникают на основе и в соответствии с нормами права и не противоречат воле государства1.

Правоотношение - «это та форма, в которой абстрактная норма права приобретает свое реальное бытие, воплощаясь в реальном, конкретном общественном отношении. Оно выражает особый вид связи права с регулируемыми общественными отношениями, в которых сочетаются абстрактные нормы с конкретностью данного жизненного отношения» .

При этом, регулируемые отношения в принципе не утрачивают своего фактического содержания (экономического, политического, семейного, имущественного и т.д.), а лишь видоизменяются, обретая новое дополнительное свойство. Нельзя не отметить, что существуют такие правоотношения, которые возникают только как правовые, и в другом качестве существовать не смогут. Например, конституционные, процессуальные, административные, уголовные и ряд других.

Наиболее характерные признаки (черты) правовых отношений как особого вида общественных отношений заключаются в следующем.

1. Правовые отношения возникают, изменяются или прекращаются только на основании правовых норм, которые непосредственно вызывают правоотношения и реализуются через них. Между этими двумя явлениями существует причинно-следственная связь: нет нормы - нет правоотношения. Именно в правоотношениях нормы права начинают «работать», в них доказывается их эффективность и реальная сила.

2. Правоотношение - всегда двусторонняя связь между субъектами, выражающаяся во взаимно связанных юридических правах и обязанностях. Участники правоотношения выступают по отношению друг к другу как управомоченные и правообязанные лица. В правоотношении интересы одного могут быть реализованы лишь через посредство другого. В большинстве правоотношений каждый из участников одновременно обладает определенным и правом и несет некую обязанность.