Правовое регулирование кибернетического пространства как совокупности информационных отношений Грибанов Дмитрий Владимирович

Правовое регулирование кибернетического пространства как совокупности информационных отношений
<
Правовое регулирование кибернетического пространства как совокупности информационных отношений Правовое регулирование кибернетического пространства как совокупности информационных отношений Правовое регулирование кибернетического пространства как совокупности информационных отношений Правовое регулирование кибернетического пространства как совокупности информационных отношений Правовое регулирование кибернетического пространства как совокупности информационных отношений Правовое регулирование кибернетического пространства как совокупности информационных отношений Правовое регулирование кибернетического пространства как совокупности информационных отношений Правовое регулирование кибернетического пространства как совокупности информационных отношений Правовое регулирование кибернетического пространства как совокупности информационных отношений
>



Грибанов Дмитрий Владимирович. Правовое регулирование кибернетического пространства как совокупности информационных отношений : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Екатеринбург, 2003 227 c. РГБ ОД, 61:03-12/1482-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовое регулирование информационных отношений. Информационное право 10

1.1. Генезис и содержание понятия «информация». Социальная информация 10

1.2. Понимание правовой информации в отечественной юриспруденции . 44

1.3. Понятие правового регулирования. Информационная природа правового регулирования 53

1.4. Информационное отношение как объект правового регулирования. Становление и структура информационного права 68

Глава 2. Кибернетическое пространство — объект правового регулирования 111

2.1. Понятие кибернетического пространства. Информационный и технический аспекты 111

2.2. Юридическая природа кибернетического пространства 123

2.3. Основные проблемы правового регулирования общественных отношений, связанных с функционированием и использованием электронных компьютерных сетей 136

Заключение 202

Список использованной литературы 207

Список использованных нормативно-правовых актов 224

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Последнее десятилетие общественного развития ознаменовалось широким внедрением технологий электронных вычислительных машин и распространением компьютерных сетей, основное назначение которых состоит в получении, обработке и передаче самой разнообразной информации. Информация, способная перемещаться от одного субъекта к другому с большой скоростью и в значительных объемах, становится самостоятельным объектом, по поводу которого возникают общественные отношения, приобретает высокую ценность благодаря не только содержательным свойствам, но и техническим возможностям, предоставляемым электронными компьютерными сетями. С помощью таких сетей сегодня субъекты осуществляют знакомство, узнают новости, публикуют произведения, заключают договоры, совершают правонарушения.

Вместе с тем правовая регламентация отношений, связанных с функционированием и использованием информационных компьютерных сетей, находится только в стадии разработки. Более того, методологические подходы к решению указанной проблемы противоречивы и отличаются отсутствием единой концепции. Даже специалисты в области информационного права пишут, что вопросы, рождаемые в связи с использованием глобального информационного пространства через сети Интернет и иные региональные и глобальные сети, являются сегодня «terra incognita»1.

А поскольку необходимость в правовом регулировании этих отношений уже назрела, то в спешке некоторыми авторами зачастую предлагаются подходы, не отвечающие требованиям детальной разработки научной

1 Бачило И.Л., Лопатин В.Н., Федотов М.А. Информационное право. Учебник по ред. Топорнина Б.Н. Изд-во «Юридический Центр Пресс». С-Петербург. 2001. С. 107.

4 проблемы. Например, существуют проекты законов РФ об использовании сети Интернет или о правовых отношениях в сети Интернет, тогда как сеть Интернет - техническое название одной из множества электронных компьютерных сетей, а правоотношения, возникающие в связи с их использованием, по своей природе идентичны.

Такие правоотношения уже существуют, реально субъекты посредством средств электронной связи совершают действия, направленные на возникновение, изменение и прекращение своих прав и обязанностей. Другое дело, что в силу информационной специфики действующее законодательство без соответствующих дополнений не может эффективно упорядочить и организовать общественные отношения в киберпространстве. Оно нуждается в четко разработанной научной основе, строгих концептуальных теоретических положениях.

Цель и задачи работы.

Цель работы - анализ кибернетического пространства, как уникального явления современной общественной жизни, нуждающегося в правовой организации, выявление его информационной сущности, обоснование необходимости выделения его в качестве самостоятельного объекта правового регулирования, создание теоретической основы для последующих научных исследований и законодательного урегулирования кибернетического пространства.

Для достижения сформулированной цели в работе поставлены следующие исследовательские задачи:

- анализ понятия информации, развития научных взглядов на
информацию и выявление аспектов понятия «информация». Выделение
информации в качестве особого, самостоятельного объекта общественных
отношений;

- доказательство информационной сущности и назначения сложного
технического объекта - электронной компьютерной сети, формирования

5 компьютерной сетью особой сферы информационных отношений кибернетического пространства;

- анализ взаимодействия информации и права, определение информации
как объекта правового регулирования, выявление информационных сфер
жизни общества, которые нуждаются в правовом урегулировании,
рассмотрение нарождающейся комплексной отрасли права - информационного
права;

обоснование необходимости правового регулирования

кибернетического пространства, анализ кибернетического пространства как объекта правового регулирования, выявление правовых признаков кибернетического пространства, создание ряда предпосылок для дальнейшего научного исследования и законодательного регламентирования;

- анализ основных правовых проблем юридической практики, связанной с
существованием кибернетического пространства, разработка предложений по
их разрешению.

Научно-информационная и теоретическая основа.

При исследовании понятия информации использовались работы: Ю.Ф. Абрамова, В.Г. Афанасьева, Л. Бриллюэна, Ю.П. Ведина, Н. Винера, Е.К. Войшвилло, И.И. Гришкина, А.Н. Колмогорова, А.Д. Урсула, А.А. Харкевича, Р. Шаралиевой, К. Шеннона, У.Р. Эшби и др.

Использовались труды правоведов: С.С. Алексеева, В.М. Горшенева, В.И. Гоймана, А.Е. Лунева, А.В. Малько, Ю.М. Козлова, О.А. Красавчикова, В. Кнаппа, М.М. Рассолова, Г.О. Халфиной, А.Ф. Черданцева, Г.Ф. Шершеневича, Л.С. Явича и др.

В области информационного права исследовались труды: Ю.М. Батурина, И.Л. Бачило, Н.Г. Беляевой, А.Б. Венгерова, Г.В. Емельянова, В.А. Копылова, Ю.В. Кудрявцева, П. У. Кузнецова, С.С. Москвина, Ю.А. Нисневича, А.А. Стрельцова, P.M. Юсупова и др.

Среди работ, связанных с кибернетическим пространством, используемых в настоящем исследовании следует назвать работы В.Г. Белова,

Г.И. Волковой, А.В. Волокитина, Э.П. Гаврилова, И.О. Закиряна, А. Керевера, Б.В. Кристальского, И.С. Мелюхина, В.Б. Наумова, И.Н. Панарина, П. Самуэльсон, СИ. Семилетова, Н.И. Соловяненко, А.А. Солдатова, О.В. Шеина, М.А. Якушева и другие работы.

Методологическую основу исследования составляют общие принципы научного познания, подходы, традиционно относящиеся к аппарату социальных и гуманитарных наук. В работе используются диалектический, логический и системный методы, а также методы дедукции и индукции, методы анализа и синтеза. Применяются формально-юридический и сравнительно-правовой методы.

Объектом исследования выступают информационные общественные отношения и их правовое урегулирование.

Предметом исследования выступают: информация как явление
современной действительности; сущность информационного общественного
отношения; правовое регулирование информационных отношений;

предметные области и методы правовой организации информационных
отношений; кибернетическое пространство как совокупность

информационных отношений, связанных с использованием и функционированием электронных компьютерных сетей; кибернетическое пространство как объект правового регулирования.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту.

В диссертации впервые в современном отечественном правоведении предпринят теоретический анализ отношений, связанных с функционированием и использованием глобальных информационных сетей как единого объекта правового регулирования - кибернетического пространства. Предпринята попытка создания теоретико-правовой модели необходимой для дальнейшего научного изучения указанного объекта и его законодательного оформления. Осуществлено комплексное обобщение конкретных юридических проблем, связанных с кибернетическим пространством.

7 Положения, выносимые на защиту:

1. Общественные отношения, возникающие в связи с использованием
глобальных компьютерных электронных сетей, являются особыми
информационными отношениями, направленными на организацию движения
информации в обществе и обусловленными информационной природой
общества.

  1. Общественные отношения, возникающие в связи с функционированием глобальных информационных сетей, едины по своему социальному и правовому содержанию вне зависимости от технических характеристик конкретных электронных сетей. Такие отношения обладают единой совокупностью признаков и к ним применим единый терминологический аппарат.

  1. В работе обосновывается необходимость применения в правовой науке термина «кибернетическое пространство», под которым понимается совокупность общественных отношений, возникающих в процессе использования функционирующей электронной компьютерной сети, складывающихся по поводу информации, обрабатываемой с помощью ЭВМ и услуг информационного характера, предоставляемых с помощью ЭВМ и средств связи компьютерной сети. Указанный термин встречается в работах отечественных и зарубежных ученых и употребляется даже в международных документах (Конвенция о киберпреступности). Однако в отечественной науке до сих пор не было разработано четкое определение понятия и раскрыто его смысловое содержание.

4. Кибернетическое пространство как явление включает в себя две
смысловые составляющие: техническую и информационную. Из них ведущее
место принадлежит информационной, так как цель существования
кибернетического пространства - организация движения информации, а
технические средства предназначены для обеспечения достижения указанной
цели. Организационно-правовые средства позволяют «включить» эти
отношения в систему цивилизованных человеческих отношений.

  1. Отношения, связанные с использованием компьютерных сетей, объективно нуждаются в правовом регулировании и могут быть организованы с помощью средств механизма правового регулирования. Кибернетическое пространство является объектом правового регулирования.

  2. Поскольку кибернетическое пространство носит информационный характер и представляет собой совокупность информационных отношений, то нормы права, регулирующие кибернетическое пространство, должны входить в систему права как институт комплексной отрасли права «Информационное право».

  1. Для надлежащего и эффективного урегулирования информационных отношений, составляющих кибернетическое пространство, требуется принятие блока новых законодательных актов, так как специфика нарождающихся социальных связей не позволяет ограничиться дополнением и изменением к действующему законодательству в рамках традиционных отраслей права.

  2. Общественные отношения, регулируемые традиционными отраслями права, как, например, гражданско-правовые, уголовно-правовые, административно-правовые отношения не меняют своего содержания и сущности при взаимодействии с кибернетическим пространством. Однако нормы, регулирующие правовую организацию, юридическое оформление названных отношений в ряде случаев должны быть дополнены с учетом особенностей информационных отношений, связанных с передачей, обменом и иным оборотом информации и информационных ресурсов с помощью средств связи электронных компьютерных сетей.

9. Проблема глобальности и экстерриториальности, обусловленная
распространенностью электронных компьютерных сетей по всему миру и
ограниченной территориальной компетенцией каждого отдельного государства
может быть решена путем активного международного сотрудничества в
области сближения и унификации законодательства различных стран мира об
использовании и функционировании электронных компьютерных сетей.

10. В связи с распространением глобальных информационных сетей нуждается в существенном изменении законодательство об интеллектуальной собственности. Возникает новый неурегулированный объект - доменное имя. Требуется более четкая формулировка таких правовых понятий, как программа для ЭВМ и база данных. Новые определения необходимы для таких терминов как воспроизведение произведения. Нерешенной остается проблема конфликта авторских прав и развития мирового прогресса, проблема интеллектуального неравенства населения.

Теоретическая и практическая значимость проведенного диссертационного исследования состоит в том, что оно закладывает теоретико-правовые основы для дальнейшего научного изучения такого явления современной действительности, как «кибернетическое пространство». Содержит предпосылки для дальнейшего анализа теоретических и практических проблем, связанных с существованием кибернетического пространства. Содержит указания на конкретные проблемы юридической практики, пробелы в законодательстве, а также предлагает конкретные способы их восполнения. Обобщает научные и законодательные материалы, касающиеся правового регулирования общественных отношений, связанных с функционированием и использованием электронных компьютерных сетей.

Апробация работы.

Ряд основных положений диссертационного исследования изложен в опубликованных научных статьях, содержится в тезисных выступлениях на научных конференциях. По итогам исследования сделаны предложения по совершенствованию законодательства и практики правоприменения. Некоторые выводы, полученные в процессе работы над диссертацией, использовались при подготовке электронного учебного комплекса в составе временного научного коллектива. Работа обсуждалась и рецензировалась на кафедре теории государства и права Уральской государственной юридической академии. Материалы исследования использовались при проведении семинарских занятий со студентами по предмету «Проблемы правоведения».

Генезис и содержание понятия «информация». Социальная информация

Информация (лат. informatio - разъяснение, изложение, осведомленность) - одно из наиболее общих понятий науки, обозначающее некоторые сведения, совокупность каких-либо данных, знаний и т.п.1. Информация - сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим способом (с помощью условных сигналов, технических средств и т.д.); с середины XX века -общенаучное понятие, включающее обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом; обмен сигналами в животном и растительном мире; передачу признаков от клетки к клетке, от организма к организму; одно из основных понятий кибернетики2. Согласно закону «Об информации, информатизации и защите информации» от 20 февраля 1995г., информация - это сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления .

С одной стороны, это максимально широкие определения, обозначающие информацию как любые сведения в любой форме. С другой стороны, само понятие «сведения» может быть истолковано исходя из значения информации как чисто социального, человеческого фактора (то, что получает, осмысливает человек), а это существенно сужает смысл понятия «информация».

Чтобы четко уяснить, что такое информация, необходимо проанализировать как зародились представления о ней, как развивались информационные теории, какие аспекты теоретического и практического характера имеет данное понятие, что вкладывается в его содержание.

Мысли об информации как специфическом средстве познания встречаются уже в девятнадцатом веке в физике (по свидетельству К. Цунейши (Япония), информационные представления были введены в оптику в 1873 году немецким физиком Энестом Аббе) и в логико-семиотических построениях (Ч.С. Пирс (1867) в своих исследованиях применял такие понятия, как «информационная широта термина», «информационная глубина термина», «информация как мера утверждения»). Однако первоначально понятие информации функционировало как элемент языка повседневно-бытовой коммуникации. Оно не воспринималось как самостоятельный предмет исследования и имеет значение вспомогательного характера.

Однако, если использовать социологическое понятие информации и отождествлять ее со знанием, то можно говорить, что уже древнегреческие ученые рассматривали информацию отдельно от остального мира. Сократ считал знание благом, независимо от того, о чем оно.

Но именно в двадцатом веке, с развитием печатного дела, средств телефонной и радиоволновой связи, с появлением электронных считающих машин, когда информация передается, хранится, обрабатывается уже отдельно от субъекта, когда появляются реальные возможности оперировать большими объемами данных, когда технические науки открывают новые перспективы работы с энергией, а общественные углубляются в изучение межличностных и межгрупповых коммуникаций, тогда возникают и развиваются первые научные теории информации. Тогда ставятся первые вопросы о ценности и количестве информации.

В 1948 г. К. Шеннон публикует свою фундаментальную работу по математической теории связи, в которой информация выражалась через энтропию материальной системы, что в мировоззренческом плане позволяло рассматривать информацию как понятие не менее фундаментальное, чем масса и энергия. Шеннон разграничивал в понятии информации смысловые и технические аспекты: «...сообщения имеют значение, т.е. относятся к некоторой системе, имеющей определенную физическую или умозрительную сущность, или находятся в соответствии с некоторой системой. Эти семантические аспекты связи не имеют отношения к технической стороне вопроса. Существенно лишь, что посылаемое сообщение является сообщением, выбранным из некоторого множества возможных сообщений» . Шеннон сделал заключение - передача информации техническими средствами связана с энергетическими затратами, которые, в свою очередь, могут выступать мерой количества информации. Теорию Шеннона называют вероятно-статистической теорией. Основное внимание он уделяет количественному информационному показателю.

Чуть позже французский физик Л. Бриллюэн, развивая негэнтропийный подход к трактовке информации, поставил вопрос о создании физической теории информации. Развивая количественный подход к пониманию информации он писал: «Мы не делаем различия между полезной и бесполезной информацией и предпочитаем полностью игнорировать ценность информации. Наше статистическое определение информации основано исключительно на редкости. Если ситуация встречается редко, она содержит информацию...

Информация есть абсолютная величина, имеющая одно и то же численное значение для любого наблюдателя. Человеческая ценность информации, с другой стороны, должна быть относительной величиной, имеющей различные значения для различных наблюдателей, в соответствии с их способностью понять информацию и использовать ее в дальнейшем»1. Ученые - физики в первую очередь рассматривали информацию с позиции затраты энергии на ее передачу и уменьшение неопределенности за счет ее получения. Шеннон и Бриллюэн сформулировали одно из главных определений информации: свойство объекта уменьшить неопределенность процесса изменения его состояния во времени. И тогда весь процесс движения информации можно представить как уменьшение или снятие некоторой неопределенности, энтропии.

В начале 60-х годов было найдено понятие «разнообразие». Впервые «разнообразие» как фундаментальное понятие теории информации использовал английский ученый У.Р. Эшби в своей книге «Введение в кибернетику». Его основная мысль заключалась в следующем. Информация - это всегда некоторое разнообразие множества, а количество информации - количество разнообразия множества. Под разнообразием он понимает совокупность различий, образованную элементами множества. Концепция разнообразия выступала у Эшби своеобразным эквивалентом вероятностно-статистической теории информации. При передаче информации всегда происходит взаимодействие минимум двух систем. Каждая обладает собственным разнообразием, образованным составляющими ее элементами.

Понимание правовой информации в отечественной юриспруденции

Право как универсальная система регулирования общественных отношений представляет собой явление уникальное и многогранное. Сложность права обусловлена разнообразием общественных отношений, которые находятся в постоянном развитии и открывают все новые сферы жизни общества, нуждающиеся в правовом воздействии. Сегодня право рассматривается не только с позиции социального регулятора, упорядочивающего и организующего общественные отношения, но и как необходимость существования общества.

Право происходит от общества, но и общество зависимо от права, нуждается в нем. Ведь право - это не только система законов, это духовная субстанция, содержащая нравственные и идеологические основы функционирования общества. Как огромная информационная емкость, совокупность идей и образов право питает саму жизнь, внося в нее наряду с нравственностью зерно справедливости, истинности, ценности. Иногда такие соображения позволяют говорить об известной самостоятельности права. Недаром до сих пор занимает умы идея Канта о чистом праве. С.С. Алексеев пишет, что можно утверждать о наличии в правовой материи своего рода импульсов к самоутверждению в своей собственной плоти, т.е. в виде чистых юридических форм1.

В настоящей работе нет цели показать какой-то особенный подход к праву. Но нужно обратить внимание на то информационное разнообразие, которое несет с собой право. При определении правовой информации необходимо учесть информационное, воспитательное, идеологическое воздействие права. Безусловно, определение права как системы норм, изданных обществом и государством, остается центральным в нашем исследовании. И в этом смысле право несет информацию, прежде всего через правовые нормы, содержащиеся в нормативно-правовых актах и других источниках.

С.С. Алексеев подчеркивает, что от понимания права как объективной реальности зависит сама перспектива его научной разработки. «Да, право (притом - позитивное, действующее право как людское творение!) - это не просто и не только мысль. Не просто и не только известные идеи и воля, суждения о должном и возможном поведении или о нормах вообще. Право в том или ином обществе - это на каждый данный момент внешняя реальность, строгая объективная данность, которая имеет свое «тело» - corpus juris, как говорили юристы Древнего Рима».

Учитывая сложность в понимании права, а также разнообразие информационных процессов в праве и связанных с правом, следует предположить, что понятие правовой информации имеет многоаспектный характер. Вместе с тем выделение и раскрытие указанного понятия необходимо для понимания информационного характера правового регулирования, для последующего анализа механизмов информационного воздействия права на общественные отношения.

С конца 60-х годов в понятийный аппарат юридической науки вошло понятие правовой информации. Оно стало обозначать и нормативные акты, и сведения о различных юридических, и, если так можно выразиться, околоюридических явлениях, и содержание норм права и многое другое.

Например, было предложено различать официальную и неофициальную правовую информацию. К официальной были отнесены сведения и данные о праве или о законодательстве в широком смысле слова, то есть обо всех действующих в социалистическом обществе нормативных юридических актах, о всех уже прекративших действие нормативных актах. В качестве неофициальной правовой информации рассматривались все сведения и данные о праве и связанных с ним явлениях, получаемых от предприятий, учреждений, общественных организаций, граждан и иных источников. Это, в частности, сведения, содержащиеся в юридических монографиях, учебниках, статьях, справочниках, докладах, обзорах и других материалах, не являющихся официальными изданиями1.

Согласно другому подходу правовая информация рассматривается не только как совокупность сведений и данных о действующем праве, практике его осуществления, но и как совокупность сведений о правотворчестве, о научных теоретических разработках в области правовой действительности.

Классифицируется эта информация с точки зрения ее источников, к числу которых относятся: нормативные юридические акты; практика рассмотрения дел в органах суда, отражаемая в соответствующих официальных документах; сведения статистики о состоянии преступности; криминологические исследования и т.д. Наряду с этим правовая информация как источник необходимых сведений о правовой реальности подразделяется на информацию, направленную на совершенствование законодательства, оказание помощи органам государственного управления и правосудия в осуществлении ими конкретных функций, развитие научных исследований и разработок в области права, улучшение подготовки юридических кадров, расширение правовой пропаганды и изучение, распространение передового опыта в сфере права2.

Понятие кибернетического пространства. Информационный и технический аспекты

«Информационно-коммуникационные технологии (ИТ) являются одним из наиболее важных факторов, влияющих на формирование общества XXI века. Их революционное воздействие касается жизни людей, их образования и работы, а также взаимодействия правительства и гражданского общества. ИТ быстро становятся жизненно-важным стимулом мировой экономики. Они также дают возможность частным лицам, фирмам и сообществам, занимающимся предпринимательской деятельностью, более эффективно и творчески решать экономические и социальные проблемы». Так оцениваются современные технические достижения в области связи и коммуникации в Окинавской хартии глобального информационного общества, подписанной лидерами стран «Группы восьми» в городе Окинава 22 июля 2000 г.1. Данная характеристика дана без преувеличения, поскольку распространение информационных сетей сегодня, наряду с телефонизацией и компьютеризацией, действительно трудно переоценить.

Сегодня тысячи и тысячи людей связаны между собой посредством уникальной среды, которая позволяет свободно общаться, передавать сообщения, огромные объемы информации, причем на любые расстояния и за считанные секунды. Существование такой среды обусловлено техническими достижениями человечества и возможно только при использовании специальных средств электронной техники, в том числе средств программного обеспечения и средств коммуникаций. Все технические составляющие названной среды принято обозначить также словом «Сеть». Те возможности, которые предоставляет людям функционирующая Сеть, то есть те отношения, которые в Сети возникают, именуют по-разному. Например, распространен термин «виртуальная реальность», который подчеркивает наличие как бы параллельной материальному миру, информационной реальности, состоящей из потоков информации, рождаемой и воспринимаемой только человеческим мозгом.

Но, исходя из анализа информационных отношений, связанных с использованием электронных коммуникационных сетей, можно сделать вывод, что наиболее приемлемый термин обозначения указанных отношений -кибернетическое пространство. Именно этот термин в дальнейшем может лечь в основу правового регулирования нового информационного объекта.

Прежде чем раскрывать его понятие, несколько слов о мотивировке выбора. Термин, как и всякий другой, является достаточно условным. Кибернетика (от греч. Kybernetike - искусство управления) - наука об управлении, связи и переработке информации. Основной объект исследования - т.н. кибернетические системы, рассматриваемые абстрактно, вне зависимости от их материальной природы. Пример кибернетических систем автоматические регуляторы в технике, ЭВМ, человеческий мозг, биологические популяции, человеческое общество. Каждая такая система представляет собой множество взаимосвязанных объектов (элементов системы), способных воспринимать, запоминать и перерабатывать информацию, а также обмениваться ею1. «Корни кибернетики простираются в математику, философию, психологию, физиологию, философию и логику, причем этот список - предельно «минимальный»»2. То есть в понятие слова «кибернетика» можно вложить достаточно широкий смысл. Но мы исходим из того, что это прежде всего управление информацией. Соответственно кибернетическое пространство - сфера управления информацией.

Пространство - это физическая категория, которая всеобъемлюща и для точного определения чего-либо требует дополнения (например, воздушное пространство и т. д.). Это более нейтральный термин, чем «реальность», который может вызвать сомнения в его толковании.

Однако, мы используем еще одно ограничение понятия, которое из термина прямо не вытекает. Кибернетическим пространством мы будем называть информационные отношения, складывающиеся при использовании электронной компьютерной сети. То есть речь идет о сфере управления информацией, связанной с ее восприятием, обработкой и передачей электронно-вычислительными машинами. В данном случае мотивировка проста: именно это название электронных сетей возникло в сфере обычных пользователей сетью и распространилось среди всей мировой общественности. Это не единственное обозначение Сети, но наиболее популярное. Если понятие уже существует, то его не нужно менять, а следует только уточнить. Поэтому неправовое определение кибернетического пространства мы обозначим как сферу управления информацией, обрабатываемой с помощью ЭВМ и передаваемой (перемещающейся) посредством различных средств связи.

Как уже упоминалось ранее, создание новейших информационных технологий было обусловлено самим развитием общества. Общественные отношения постоянно усложняются, появляются все новые и новые социальные связи между людьми, при этом происходит стремительный рост самого общества. Люди потребляют и производят большие объемы информации. Постепенно эти объемы увеличиваются настолько, что требуется создание специальной техники, чтобы хранить и обрабатывать накопившуюся информацию. И по мере развития общества технические средства модернизируются и совершенствуются. Так появляется ЭВМ, а затем возникает идея об установлении связи между ЭВМ для более быстрого и эффективного обмена информацией. Создаются информационные сети. Возникает кибернетическое пространство.

Одной из самых первых была создана компьютерная сеть, именуемая Internet (Интернет), которая сегодня является самой большой сетью в мире и насчитывает по некоторым подсчетам более 70 миллионов пользователей. Специалисты прогнозируют увеличение этой цифры к 2006 г. до 300 млн.

Хотя следует заметить, что многие исследователи, в том числе правоведы, ошибочно избирают в качестве объекта правового регулирования именно сеть Интернет, забывая, что те же информационные отношения могут возникать и в другой электронной сети. «Всего крупных территориальных сетей в мире порядка 300...» . Это крупных сетей, которые на определенном этапе развития могут создать конкуренцию Интернету и даже заменить его. Но кибернетическое пространство создают и обычные компьютерные сети внутри предприятия. Например, в рамках небольшой коммерческой фирмы может быть соединено между собой 10 компьютеров. Существует такое понятие, как экстранет. «Экстранет - виртуальные сети, которые предназначены для соединения частных интранет сетей различных компаний между собой, по этим сетям компании обмениваются данными и совершают сделки. Компания Ford Motor имеет сеть экстранет Focal Pt, которая объединяет 15 000 диллеров этой компании»2. Во всех этих сетях возникают те же отношения, что и в сети Интернет. С юридической точки зрения они ничем не отличаются. Мы сознательно забежали вперед, чтобы выделить эту проблему и подчеркнуть необходимость введения и использования единого понятия — кибернетическое пространство. К этому вопросу еще необходимо будет вернуться, но сначала нужно обратить пристальное внимание на техническую сторону кибернетического пространства, на историю его возникновения и развития.

Юридическая природа кибернетического пространства

Сегодня в кибернетическом пространстве люди получают необходимые данные о любой сфере общественной жизни, узнают новости, знакомятся, переписываются, обучаются, рекламируют товары, ведут политическую и предвыборную агитацию, публикуют произведения, совершают сделки, просто общаются и многое, многое другое. В кибернетическом пространстве также распространяют сведения, порочащие честь и деловую репутацию, размещают порнографию, совершают преступления...

Кибернетическое пространство стало частью жизни многих членов нашего общества. Компьютерные технологии, электронная сеть послужили причиной возникновения новых общественных отношений и серьезно видоизменили некоторые из существующих.

Многие ученые изучают вопросы, связанные с существованием и распространением Сети. Это и чисто технические исследования, и социологический анализ, и экономические расчеты. Например, в научной среде много говорится о смене парадигмы коммуникативных функций в XX веке в связи с появлением компьютеров и распространением Интернета1. Изучается влияние виртуальной реальности на психику и сознание человека .

Серьезно отношения в информационной Сети начинают интересовать и ученых-юристов. Постепенно термин «кибернетическое пространство» входит в научный оборот3. Хотя среди российских авторов его использование скорее исключение, чем правило. Так, В. Б. Наумов в труде «Интернет и право» исследует «общественные отношения, возникающие в связи с использованием сети Интернет»1. В этом смысле мы несколько отстаем от зарубежных исследователей, которые уже определились с терминологией в электронной среде . Отставание происходит и в сфере российского законодательства. Так, существует проекты законов РФ «О правовом регулировании оказания Интернет-услуг», «О государственной политике РФ по развитию и использованию сети Интернет». Это только проекты, но и в них не употребляется термин кибернетическое пространство. А между тем в мире принимаются международные документы, содержащие указанный термин. 8 ноября 2001 года был утвержден текст Конвенции о киберпреступности, разработанный в рамках Совета Европы и подписан тридцатью государствами. Россия не подписала эту конвенцию. Но сам факт употребления в документе такого уровня термина «киберпространство» указывает на его апробацию, «приживание» в научных работах и международных актах мировой общественности.

Одна из главных проблем в области научного исследования кибернетического пространства заключается в том, что большинство авторов, рассматривая правовые отношения, связанные с функционированием и использованием электронных компьютерных сетей, анализируя коллизии и пробелы в законодательстве, не уделяли должного внимания самому понятию информации, социологическому и юридическому смыслу этого понятия, не пытались выявить сущность информационных общественных отношений, их взаимодействие с другими социальными связями, их структуру.

На наш. взгляд, именно при полном предварительном анализе указанных явлений и понятий, при изучении технических характеристик и принципов действия электронных компьютерных сетей, можно и нужно создать необходимую основу для исследования действия организационно-правовых механизмов на информационно-кибернетические отношения, дать развернутое и обобщающее определение кибернетическому пространству.

Итак, что означает рассматриваемое понятие как объект правового регулирования. Кибернетическое пространство — это совокупность общественных отношений, возникающих в процессе использования функционирующей электронной компьютерной сети, складывающихся по поводу информации, обрабатываемой с помощью ЭВМ и услуг информационного характера, предоставляемых с помощью ЭВМ и средств связи компьютерной сети, совокупность отношений, участвовать в которых можно только посредством ЭВМ и средств связи компьютерной сети.

Такое определение, может быть, недостаточно полное, но на наш взгляд, оно отражает наиболее существенные признаки кибернетического пространства как информационного объекта правового регулирования. Однако рассматривать и анализировать это понятие можно только с учетом проблемы «разграничения сущностей» кибернетического пространства. Вот в чем она состоит. С одной стороны, киберпространство — это многочисленные информационные потоки, процесс движения и переработки информации, механизмы образования и распространения информации. Киберпространство существует только для того, чтобы эффективно работать с информацией. Соответственно, отношения в киберпространстве складываются по поводу информации. Это информационная сущность киберпространства. Но, с другой стороны, сфера виртуальной связи является набором технических и программных средств, сложно-функционирующая электронная система, миллионы компьютеров, соединенных кабельной или радиосвязью. Технические приспособления, организованные в единую машину. Это техническая сущность киберпространства. И получается, что некоторые отношения в рассматриваемой области не имеют своим непосредственным объектом информацию. В первую очередь, это услуги технического характера, которые предоставляются при подключении к электронной сети, либо при создании более удобных условий для пользования сетью. Действительно, установление модема и подсоединение проводов для предоставления пользователю возможности «выхода» в киберпространство можно рассматривать как открытие доступа к информации. Но к информации электронной сети вообще, а к какой-то конкретной информации. Следовательно, определенный информационный объект отсутствует. Услуга чисто техническая. Предмет гражданско-правовой сделки - установка оборудования.

Более сложный пример - оказание услуг внутри Сети. Наиболее распространенная услуга - организация электронной почты. Определенная организация, владеющая компьютером с большим объемом памяти, подключенным к Сети (назовем его сервером), предоставляет пользователю (любому физическому или юридическому лицу) определенный объем памяти на своем сервере. Это «место» называют электронным почтовым ящиком. Послать сообщение на этот адрес, равно как и прочесть его, можно с любого компьютера, подключенного к Сети. Но для прочтения нужно знать специальный код («пароль») доступа. Такое соглашение заключается для организации электронной почтовой связи, то есть для передачи информации, но это цель договора, а объект сделки - часть памяти на материальном носителе, принадлежащем организации, предоставляющей услугу.