Правовое регулирование: информационный аспект Азизов Рашад Фикрат оглы

Правовое регулирование: информационный аспект
<
Правовое регулирование: информационный аспект Правовое регулирование: информационный аспект Правовое регулирование: информационный аспект Правовое регулирование: информационный аспект Правовое регулирование: информационный аспект Правовое регулирование: информационный аспект Правовое регулирование: информационный аспект Правовое регулирование: информационный аспект Правовое регулирование: информационный аспект
>



Азизов Рашад Фикрат оглы. Правовое регулирование: информационный аспект : информационный аспект : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.01 Санкт-Петербург, 2007 197 с. РГБ ОД, 61:07-12/1293

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Информация, право, правовое регулирование: проблемы понимания, соотношения, взаимной обусловленности 14

1. Информация как социоправовая категория 14

2. Правовое регулирование: содержательный и инструментально- методологический анализ 29

3. Информация как объект и предмет правового регулирования 43

Глава II. Правовое регулирование в сфере информационно-коммуникативных технологий 82

1. Формирование интернационального киберпространства как фактор правового регулирования в области информационного взаимодействия 82

2. Сравнительный анализ правоотношений в сфере информационно-коммуникативных технологий 102

3. Теоретические и практические проблемы правового регулирования информационно-коммуникативных отношений 131

4. «Правовое урегулирование» - средство оптимизации правового управления в сфере информационно-коммуникативных технологий 155

Заключение 175

Список литературы 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования предопределяется как теоретической, так и практической значимостью проблем, связанных с системным анализом информационного аспекта правового регулирования;

Вплоть до недавнего времени в общей теории государства и права правовое регулирование рассматривалось преимущественно в контексте регулятив-но-охранительной деятельности, осуществляемой от имени государства наделенными соответствующей юридической компетенцией структурными подразделениями государственного аппарата и формирующими эти подразделения должностными лицами (чиновниками). При этом считалось, что только данные направления правового воздействия являются собственно юридическими. Что же касается коммуникативной, информационной, ценностной и т. п. функций правового регулирования, они рассматривались в качестве общесоциальных.

Переход Российской Федерации на путь построения правового государства и гражданского общества обусловил начало сложных реформационных процессов, которые наряду с юридическими нормами отечественного права были регламентированы социальными традициями и обыкновениями, а также многочисленными установками корпоративного характера. В сложившейся ситуации актуализировалась информационная функция права, реализация которой была связана с доведением до заинтересованных лиц необходимых сведений (правовой информации), с фактом обладания которыми связывалась как реализация законных интересов субъекта, так и привлечение его к юридической ответственности за правонарушение в сфере информационных отношений. Причем значимость информационного обеспечения процессов правового регулирования проявляется практически на всех этапах и во всех формах юридической деятельности (правотворческой, правоприменительной, правоохранительной). От своевременного и полного получения юридически значимой информации во многом зависят действенность и эффективность поведения

субъектов правоотношений, а также контроль за таким поведением со стороны государственных органов.

Вышесказанное позволяет рассматривать информационные отношения в правовой сфере в качестве правовых и говорить об информационной функции правового регулирования как о юридической.

Информационная функция правового регулирования, в свою очередь, представляет собой комплексное понятие, складывающееся из ряда направлений нормативно-правового воздействия:

источник права представляет собой текст, содержащий информацию общезначимого либо локального характера, соответственно доведение данной информации до сведения заинтересованных лиц является важной составной частью процесса правового регулирования;

информация как определенная сумма сведений об окружающем мире представляет собой специфический ресурс, с которым непосредственным образом связаны как конструктивные (позитивные), так и деструктивные (негативные) изменения в системе социальных отношений. В таком понимании информацию, как совокупность сведений и информационные отношения следует рассматривать в качестве объекта правового регулирования. При этом правовые акты устанавливают порядок получения, документирования, хранения и распространения информации; закрепляют юридические гарантии и ограничения в отношении субъектов информационного взаимодействия; определяют виды, меры, процедуры юридической ответственности за правонарушения, совершенные в данной области.

Актуализация диссертационной проблематики, кроме того, обусловливается формированием в современном мире таких новообразований, как интернациональное информационное общество и глобальное информационное пространство.

Процессы мировой глобализации и межгосударственной интеграции предполагают «стирание» национальных различий и снижение значимости ро-

ли государственного суверенитета в процессах межличностного и межкорпоративного общения. Если раньше пространство государственной юрисдикции, определяемое границей государства, рассматривалось как тождественное информационному, то с изобретением беспроводных средств получения и передачи информации и прежде всего с появлением мировой информационной системы Интернет государственная граница (рассматриваемая в качестве административно-географического параметра государства) фактически утратила свою значимость в качестве фактора, ограничивающего информационное взаимодействие. В настоящий период информационная сфера представляет собой сегмент наднациональной культуры, предоставляющий индивидам и корпорациям практически безграничные возможности в области обмена информацией. Однако безграничность подобного рода, как и все последние достижения человеческой цивилизации, имеет двоякие последствия.

Открытие атомной энергии привело к появлению атомных электростанций и атомных бомб. Появление Интернета открывает качественно новые горизонты в сфере человеческого общения, образования, культурного совершенствования и вместе с тем является материальной предпосылкой становления качественно нового типа преступности - преступности в сфере компьютерных технологий.

В сложившейся ситуации качественным образом изменяются сущность и содержание правового регулирования, осуществляемого в информационной сфере. С одной стороны, снижается эффективность государственно-правового регулирования при помощи императивных методов в рамках отношений власти-подчинения. С другой - возрастает значимость международных правовых институтов, регулирующих информационные отношения при помощи комплексных императивно-диспозитивных методов в рамках отношений координации. Таким образом, сам факт появления информационного общества и информационного пространства делает необходимым переосмысление сущности,

содержания, юридической техники правового регулирования в данной сфере общественных отношений.

Вышеназванные обстоятельства предопределяют актуальность проблематики исследования и в конечном итоге обусловливают выбор темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. В отечественной правовой науке вопросы, связанные с сущностной и содержательной характеристикой механизма правового регулирования, получили свою теоретическую разработку в трудах таких ученых, как В.М. Баранов, М.И. Байтин, А.П. Глебов, Д.А. Керимов, М.И. Пискотин, А.В. Поляков, Т.Н. Радько, Н.Е. Салтыкова, В.А. Сапун, И.Е. Фарбер, Н.В. Черноголовкин и др.

С различной степенью конкретизации в современной юридической науке исследуется и информационный аспект правового регулирования. В этой связи прежде всего необходимо выделить работы Э.М. Андреева, В.М. Боера, О.А. Гаврилова, В.А. Копылова, В.А. Лебедева, В.Н. Лопатина, А.В. Миронова, М.М. Рассолова, СИ. Семилетова, О.А. Финько, И.И. Юзвишина и др. Следует также отметить, что в отечественной теоретико- и философско-правовой литературе последних лет затрагиваются материально- и процессуально-правовые аспекты формирования информационного общества (Ю.М. Батурин, О.А. Городов, К.А. Зуев, А.И. Ракитов и др.), формируется научный подход, в соответствии с которым государственно-правовое регулирование рассматривается с точки зрения теории информации, т. е. как «движение информации» (А.Ф. Черданцев, И.Ю. Никодимов и др.).

Вместе с тем необходимо констатировать, что, несмотря на достаточно широкую разработку функционального аспекта правового регулирования и наличие фундаментальных исследований в области информационного права, в отечественной юридической науке на сегодняшний день отсутствуют специальные комплексные исследования теоретико-правового характера, посвященные непосредственно вопросам, связанным с пониманием информационной

функции права, а также с особенностями реализации этой функции в процессе правового регулирования.

Диссертация представляет собой попытку восполнить данный пробел.

Объект и предмет исследования. Объект исследования составили общественные отношения, складывающиеся в сфере правового регулирования, с акцентированием внимания на информационном аспекте этих отношений.

В качестве предмета исследования выступают понятия и принципы, характеризующие феномены «правовое регулирование», «информация», «информационное общество», «информационное пространство»; факторы, влияющие на правовое регулирование в сфере информационных отношений; критерии оценки информации в качестве общедоступной (массовой), конфиденциальной (секретной); механизмы правового обеспечения информационных отношений, а также проблемы, возникающие в данной области социальных отношений и перспективные пути их оптимизации.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссер
тации - системный анализ информационного аспекта правового регулирова
ния, і

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

сформулировать определение понятия информации и показать ее социально-правовую сущность;

выделить критерии юридической оценки информации;

проанализировать сущность, структуру и содержание правового регулирования;

определить значение информации в процессе правового регулирования;

рассмотреть информацию и информационные отношения в качестве объекта правового регулирования, показать значение правового регулирования для охраны субъективных прав в информационной сфере;

исследовать факторы, предопределяющие формирование интернационального информационного пространства, показать специфику правоотношений в сфере информационного взаимодействия;

исследовать особенности правового урегулирования в сфере инфрма-ционно-коммуникативных технологий.

Методология исследования включает взаимосвязанные приемы и способы, при помощи которых осуществляется процесс познания в данной области.

В ходе работы над диссертацией соискателем были использованы как общенаучные (анализ, синтез, гипотеза), так и частнонаучные (статистический, социологический, психологический) методы.

К числу специально-юридических методов познания, задействованных при подготовке диссертации, следует отнести формально-юридический, сравнительного правоведения, юридической интерпретации, теоретико-правового моделирования.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам. Это труды юристов, философов, историков, социологов, культурологов и др.

Среди отечественных работ по политико-правовой тематике подвергнуты анализу исследования Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, ЛИ. Антоновой, B.C. Афанасьева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, М.И. Байтина, Ю.М. Батурина, A.M. Васильева, Н.Н. Вопленко, Г.А. Гаджиева, О.А. Городова, Н.Л. Гранат, Ю.И. Гревцова, И.Я. Дюрягина, Ю.П. Еременко, СВ. Жилинского, К.А. Зуева, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, С.Ф. Кечекьяна, В.М. Корельского, М.М. Курицына, В.В. Лазарева, В.Н. Лопатина, А.В. Малько, Л.А. Николаевой, B.C. Нерсесянца, Л.С. Мамута, Н.С. Малеина, М.Ф. Орзиха, О.Г. Павельевой, А.С. Пиголкина, И.Ф. Покровского, А.В. Полякова, А.И. Ракитова Р.А. Ромашова, В.Д. Сорокина, Л.И. Спиридонова, В.Е. Чиркина, Л.С. Явича и др.

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Азербайджан, регулирующие отношения в информационной сфере, а также проекты нормативных актов, законодательство бывшего СССР, нормы и принципы международного права, имеющие отношение к исследуемой проблематике.

Научная новизна диссертации определяется прежде всего авторским подходом к рассмотрению проблем, в комплексе составивших предмет исследования. Формулируются дефиниции феноменов «информация», «правовая информация», «информационно-коммуникативная технология». Выделяются критерии правовой оценки информации. Определяется место информации в системе правового регулирования. Разработана концепция правового урегулирования в сфере наднационального информационного пространства, позволяющая совместить разноуровневые средства правового управления и тем самым оптимизировать их действие в данной области.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Любое происходящее в сфере социальных отношений взаимодействие типа субъект - объект - субъект, в процессе которого один субъект приобретает некоторую субстанцию, а другой (контрсубъект) ее не утрачивает, называется информационным взаимодействием. При этом передаваемая субстанция именуется информацией.

  2. Правовая информация и правовая коммуникация выступают в качестве взаимосвязанных и взаимно обусловливающих, но не тождественных явлений. Правовая информация представляет собой совокупность сведений юридического характера, позволяющих субъекту уяснить ситуацию, оценить ее, выработать внутреннее психическое отношение к ней и на этой основе избрать соответствующий вариант поведения. Коммуникация, в свою очередь, предполагает юридически значимые отношения, возникающие между обладающими той

или иной правовой информацией субъектами. Таким образом, правовая информация является предпосылкой правовой коммуникации.

  1. Правовое регулирование представляет собой сложную информационно-коммуникативную систему, в рамках которой посредством информационного обмена осуществляется взаимодействие субъектов социальных отношений. Содержание отношений, возникающих между субъектами в процессе правового регулирования, предполагает как минимум двухсторонний информационный обмен, направленный на: а) правовое информирование субъектов о вариантах возможного, должного, недопустимого поведения; б) восприятие и оценку субъектами полученной правовой информации в) обратную информационную связь, демонстрирующую отношение субъектов к полученной правовой информации.

  2. Восприятие информации в качестве объекта правового регулирования предполагает двуединство субстанционального и формального аспектов восприятия данного феномена. В соответствии с первым информация - это любые сведения (сообщения, данные), независимо от формы их представления (носителя), в соответствии со вторым информация - это лишь те сведения, которые содержатся на законодательно предусмотренных носителях, т. е. выражены в законодательно закрепленных формах. Правовое регулирование осуществляется только в отношении документированной информации, форма документирования (материальный носитель) которой имеет юридический статус.

  3. Рассматривая урегулированное нормами права информационное взаимодействие в качестве цикла общественных отношений, возникающих в связи с целенаправленными действиями субъектов права по поводу информации, следует выделить ряд обособленных групп информационных отношений, предопределяющих специфику правового регулирования в следующих областях:

создания и распространения исходной и производной информации;

формирования информационных ресурсов и разработки информационных продуктов, а также предоставления информационных услуг;

-потребления информации;

создания и применения информационных систем, информационных технологий и средств их обеспечения;

создания и применения средств и механизмов информационной безопасности.

Названные группы информационных отношений представляют собой относительно самостоятельные виды информационного взаимодействия, которые целесообразно рассматривать в качестве предмета правового регулирования в информационной сфере.

  1. В условиях постиндустриального общества возникают качественно отличающиеся от ранее существовавших формы социальных общностей и сферы социальных отношений. Формирующееся в современный период информационное общество представляет собой интернациональную социальную организацию, членов которой объединяет общность информационных интересов. Информационная сфера представляет собой социопространственную характеристику функционирования информационного общества. Возникновение информационной сферы связано с формированием информационного пространства -среды информационной коммуникации - отношений, возникающих в целях получения и передачи информации. Совершенствование технических средств, используемых для получения, хранения, передачи информации, наличие интернационального языка общения участников информационного обмена позволяет говорить об информационном пространстве как о явлении, непосредственным образом не ограниченном пространственными пределами государственной юрисдикции.

  2. В качестве перспективной модели правового регулирования в информационной сфере предлагается рассматривать модель «правового урегулирования». Суть правового урегулирования заключается в сочетании правового инструментария международного и национального права, что обусловлено интернациональным характером информационного пространства, а также сочета-

ниєм методов субординации и координации во взаимодействии субъектов -носителей публичных и частных информационных интересов. Правовое соре-гулирование предполагает стремление разноуровневых субъектов к достижению взаимного компромисса и, как следствие подобного компромисса, обеспечение консенсуса между информационными интересами государства и общества.

Теоретическая ценность диссертации заключается в том, что положения и выводы, формулируемые и обосновываемые в ней, дополняют, развивают и конкретизируют такие разделы теории права, как «Функции права», «Теория правоотношений», «Механизм правового регулирования», и др. Кроме того, комплексный характер диссертации предопределяет значимость результатов исследования для истории государства и права, истории политических и правовых учений, конституционного и административного права и др.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы, содержащиеся в ней, могут быть использованы:

а) в научно-исследовательской работе при анализе современного состоя
ния и перспектив совершенствования информационной составляющей право
вого регулирования;

б) в преподавании общей теории права и государства, истории государ
ства и права, конституционного права, административного права и пр.;

в) при подготовке и преподавании спецкурсов по информационному пра
ву, прежде всего по проблемам информационного обеспечения правового ре
гулирования.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры теории и истории государства и права Санкт-Петербургского государственного университета. Результаты изысканий получили выражение в опубликованных научных работах, а также в выступлениях автора на международной конференции ЮНЕСКО «Между двумя этапами Всемирного Саммита по информационному обществу» (Санкт-

Петербург, май 2005 г.); на VI и VII международных конференциях «Право и Интернет», проводимых при содействии ЮНЕСКО (Москва, октябрь 2004 г., октябрь 2005 г.); на научно-практической конференции «Права человека: вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, апрель 2004 г.). Материалы исследования были использованы ГАЦ «Выборы» Азербайджанской Республики. На основе исследовательских данных в ГАЦ «Выборы» Азербайджанской Республики в апреле 2006 года проведен научный семинар на тему «Перспективы применения ИКТ в избирательном процессе».

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, две главы, объединяющие семь параграфов, заключение и список литературы.

Информация как социоправовая категория

Любое исследование представляется целесообразным начинать с выработки единого подхода к пониманию используемых в дальнейшем категорий. При этом задачей подобного анализа является прежде всего выработка непротиворечивой и логически последовательной авторской позиции, позволяющей избежать возможных коллизий при рассмотрении диссертационной проблематики.

Формулировка темы диссертационного исследования предопределяет необходимость достижения четкости понимания информации как социального явления, выяснения специфики категорий «информация», «информационная коммуникация», «правовая информация» и «правовая оценка информации».

Термин «информация» происходит от латинского слова «informatio», что означает сведения, разъяснения, изложение. Несмотря на широкое распространение этого термина, понятие информации является одним из самых дискуссионных в науке. В настоящее время наука пытается найти общие свойства и закономерности, присущие многогранному понятию «информация», но пока оно во многом остается интуитивным и получает различные смысловые наполнения в различных отраслях человеческой деятельности:

- в обиходе информацией называют любые данные или сведения, которые кого-либо интересуют. Например, сообщение о каких-либо событиях, о чьей-либо деятельности и т. и. Информировать в этом смысле означает сообщить нечто, неизвестное раньше;

- в технике под информацией понимают сообщения, передаваемые в форме знаков или сигналов;

- в кибернетике (теории управления) под информацией понимают ту часть знаний, которая используется для ориентирования, активного действия, управления, т. е. в целях сохранения, совершенствования, развития системы.

В принятой 22 июля 2000 года руководителями ведущих стран мира Окинавской хартии глобального информационного общества и в документах ЮНЕСКО информация рассматривается как универсальная субстанция, пронизывающая все стороны человеческой деятельности1.

Перечисленные подходы позволяют говорить о том, что информация представляет собой явление всеобщего характера, однако практически во всех областях человеческого знания имеется собственное определение данного понятия, специфика которого зависит от особенностей объекта приложения. Применительно к информации можно с некоторой долей уверенности говорить, что первоначально - это философская категория (хотя и используется в целом ряде иных гуманитарных и технических отраслей знания). Имеется широкий пласт философских работ, претендующих на раскрытие сущности информации. Однако и в этих работах, как правило, констатируется многообразие информационных взаимодействий в природе и в обществе, часто развиваются идеи о всеобщности неких «информационных законов» и о специфике их применения в различных областях знаний. Развиваются представления об информации как о некой фундаментальной субстанции, стоящей в одном ряду с материей и энергией. Подойти же к конкретному раскрытию сущности информации решались немногие из философов, хотя такие попытки предпринимались неоднократно. Главная причина, на наш взгляд, в том, что термин «информация» получил чрезвычайно широкое распространение. И в сознании людей, и в практической деятельности под информацией принято понимать в самом широком смысле все знания, сведения, данные, сообщения, сигналы, с которыми мы имеем дело в повседневной жизни и проявление которых мы наблюдаем в природе и обществе. Существующие определения информации довольно сильно разнятся. Так, Н. Винер рассматривал информацию как «обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему»1. В работах Г.В. Бромберга и Б.С. Розова информация рассматривается как форма передачи знания - «продукта умственной деятельности человека» . В.А. Дозорцев полагает, что «информация представляет собой сведения, сообщаемые одним лицом другому, о ней можно говорить и как о процессе сообщения этих сведений»3. В энциклопедическом словаре под редакцией A.M. Прохорова дано иное определение информации: «Информация... общенаучное понятие, включающее обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом, обмен сигналами в животном и растительном мире, передачу признаков от клетки к клетке, от организма к организму; одно из основных понятий кибернетики»4. Многосторонность подходов к пониманию сущности информации предопределила и многообразие определений данного феномена. Так, например, в специальной литературе можно найти разнообразные определения информации. Вот лишь некоторые из них: «... мера определенности в переданном сообщении, мера разнообразия (У. Эшби), «... вероятность выбора» (Яглом), «... передача сообщений между передающей и принимающей системами, приводящая к изменению состояний последней» (B.C. Толстой)5.

Правовое регулирование: содержательный и инструментально- методологический анализ

Основной функцией юридической науки является познание правовой реальности . При этом объективация права предопределяет целесообразность рассмотрения феномена правовой реальности в двух контекстах: материальном (статическом) и процессуальном (динамическом). Правовая реальность в В подобном понимании правовая реальность рассматривается в качестве продукта социального развития, существующего и эволюционирующего в неразрывной связи с соответствующими общественными отношениями. При этом общественные отношения предшествуют появлению соответствующих правовых регуляторов и в значительной степени определяют их содержание. В связи с изложенной позицией представляется ошибочной точка зрения В.А. Бачинина, по мнению которого «природа правовой реальности...призывает и принуждает социальных субъектов, пребывающих в сфере ее действия, согласовывать противоречащие друг другу интересы, препятствовать перерастанию возникающих противоречий в разрушительные антагонизмы, принуждать стороны к поиску компромиссов, договоренностей и т. п.» (См.: Бачинин В.А. Природа правовой реальности // Право и политика. 2004. № 2. С. 5). Получается, что не общество определяет правовую реальность, а напротив, последняя диктует условия общественного развития. Достоверность позиций подобного рода, на наш взгляд, весьма сомнительна. териальном контексте представляет собой совокупность формально-юридических источников права регламентирующих общезначимые общественные отношения. В процессуальном контексте правовая реальность - это совокупность процессов правотворчества и правореализации. В свою очередь реализация права осуществляется в двух поведенческих формах: непосредственной и опосредованной (правоприменительной). В рамках непосредственной реализации правовое предписание исполняется (используется, соблюдается) непосредственно заинтересованным субъектом1. Соответственно применение права предполагает осуществление правом управленческого воздействия на юридически значимые общественные отношения. В таком смысле правовое управление называют правовым регулированием .

Если обратиться к этимологии термина «регулировать», то выясняется следующее: регулировать - означает 1) упорядочивать, налаживать; 2) направлять развитие, движение чего-либо с целью привести в порядок (в систему); 3) приводить (механизмы и их части) в такое состояние, которое обеспечивает нормальную и правильную работу3.

Таким образом, регулирование есть процесс предполагающий наличие средства регулирования (правила поведения закрепляющего типовой вариант возможного, должного, недопустимого поведения), субъекта, имеющего возможность и наделенного соответствующими полномочиями по осуществлению регулирования, и, наконец, обстоятельств, обусловливающих осуществление деятельности, связанной с регулированием.

Регулирование представляет собой форму целенаправленного, управляющего воздействия, ориентированного на поддержание равновесия в объекте и обеспечение условий для его развития. Посредством регулирования создаются перспективные возможности и устанавливаются ограничения поведенческой активности, которые должны вызвать в управляемом объекте мотивацию и це-леполагание, желаемые с точки зрения субъекта управления.

Основную цель регулирования можно определить как необходимость добиться соответствия между формально закрепленным типом (моделью) социального поведения и реальным жизненным казусом, в рамках которого человек либо руководствуется тем или иным предписанием, либо игнорирует его. При этом право как явление социально-юридической реальности «рождается при встрече означаемого с субъектом и переводе означаемого в социальное действие, оправданное и ожидаемое социальными субъектами, или, другими словами, при возникновении правовой коммуникации...Такой вариант можно ...охарактеризовать как правовую интерпретацию известной русской философской идеи идеал-реализма».

Правовое регулирование присуще всем видам права2. Вместе с тем в отечественной юридической литературе (как общетеоретической, так и отраслевой) вплоть до настоящего времени не выработано единого подхода к пониманию социально-юридической сущности данного феномена.

На наш взгляд существующие противоречия могут быть сведены к следующим позициям: - несогласованность авторских подходов к толкованию феномена «правовое регулирование» ; - противоречия, обусловленные восприятием правового регулирования в качестве процесса и механизма; - противоречия, связанные с определением функциональной направленности правового регулирования и, в частности, сочетанием в нем, наряду с регулятивной, охранительной функции права.

Понимая объективную невозможность окончательного разрешения вышеназванных противоречий, мы, тем не менее, попытаемся найти определенные точки соприкосновения разнонаправленных научных позиций и на этой основе выработать логически непротиворечивый алгоритм исследования.

Формирование интернационального киберпространства как фактор правового регулирования в области информационного взаимодействия

В последние годы, с развитием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) устойчиво закрепляется мнение о том, что индустриальное общество трансформируется в общество информационное1. Благодаря развитию техники и технологии работа мысли подводит человечество к новой эре, знаменующей формирование не только нового мирового порядка, но и нового уклада жизни2.

На смену традиционным представлениям о государстве как о центральном элементе политико-правовой системы общества, «замыкающем» на себе процессы правотворчества и правореализации, приходят концепции, в рамках которых утверждаются иные позиции. В частности в рамках концепции глобализации активно отстаивается точка зрения о том, что в современных условиях имеет место тенденция снижения политико-правой значимости институтов национального государства и национального законодательства. Характерным признаком глобализации является формирование единого военно политического, финансово-экономического и информационного пространства, функционирующего на основе высоких компьютерных технологий1.

В условиях глобализации происходит переоценка таких казалось бы незыблемых постулатов теории государства и права, как: взаимная обусловленность права и государства; государственная монополия на законодательную и судебную деятельность; ограниченность пространства правового регулирования государственной юрисдикцией и т. п.

В современном постиндустриальном обществе тесно сочетаются национальное и наднациональное, частное и общее, региональное и мировое, а применительно к индивиду - индивидуальное и общечеловеческое, принадлежность к гражданству отдельного государства и человечеству в целом .

Важнейшей составляющей глобализации является формирование наднациональных (интернациональных) сфер социального взаимодействия. В качестве одной из таких сфер рассматривается информационное общество (ИО).

Исходя из современных подходов и представлений, ИО - это такое общество, в котором производство и использование информации рассматривается в качестве наиболее важного сектора экономики. Информация является наиболее ценным ресурсом, обеспечивающим экономическую, политическую, социальную и культурную деятельность всего общества. Новые информационные и коммуникативные технологии входят в инфраструктуру, ориентированную на удовлетворение потребностей всего общества. Наряду с новыми тенденциями, такими как перевод массивов накопленной информации в двоичную форму и мультимедиа, на базе новых технологий ускоренными темпами преобразовы ваются экономические структуры, а также повышается конкурентоспособность компаний, регионов и городов.

Усиление взаимосвязи и взаимозависимости между экономическими, политическими, законодательными, социальными и культурными факторами в сочетании с использованием новых технологий приводят к изменению общества. Требования, предъявляемые к обществу нового типа, предусматривают либерализацию рынка информационных и телекоммуникационных услуг, а также создание новых рабочих мест в частном секторе информационной деятельности. Возникает необходимость подготовки и переквалификации специалистов. Коренное изменение процессов в сферах производства и услуг, ставящее целью повысить эффективность работы и распределение товаров и услуг, является принципиально возможным.

Формирующемуся ИО присущи некоторые принципиальные особенности: - информационная экономика, иногда называемая также новой экономикой или сетевой экономикой, оказывается использованной в большинстве секторов экономической деятельности и общественного управления; - большие информационные потребности и запросы членов общества, сочетаемые со способностью обеспечить необходимой информацией большинство населения; - высокий уровень развития информационной инфраструктуры и новых технологий - появление принципиально отличающихся технологий информационного общества (ТИО); - обеспечение свободного доступа к информации для всех граждан (ограниченного лишь требованиями информационной безопасности отдельных граждан, социальных групп и всего общества).

Сравнительный анализ правоотношений в сфере информационно-коммуникативных технологий

Теория правового отношения является не только одним из наиболее важных, но одним из самых сложных и спорных вопросов общей теории права. Разнообразие подходов к пониманию предопределено множеством взглядов на природу правового отношения и его роли в механизме правового регулирования, а также типом правопонимания, в рамках которого движется научная мысль исследователя. Сторонники естественно-правового и социологического подходов понимают правовое отношение иначе, чем представители юридического позитивизма, для которых оно есть лишь возможное следствие права, проистекающее из государственно-установленных норм и не имеющее самостоятельного значения.

Наиболее распространенным в российской юридической науке можно считать взгляд на правоотношение как на разновидность общественных отношений, которое тесно связано с общефилософской категорией отношения, когда под ним понимается «взаимоположение обособленных предметов, явлений, возможное в силу их обшей природы и основывающееся на их свойствах»

Представляет интерес предложенное М. Вебером и школой феноменологической социологии определение социальных отношений как «поведение нескольких людей, соотнесенное по своему смыслу друг с другом и ориенти-рующееся на это» . В общественном сознании право существует в абстрактном и всеобщем виде, идеально, тогда как в практических человеческих отношениях оно конкретизируется и индивидуализируется; объективизируется же оно в поступках людей. Здесь оно представляется как реально существующие правовые отношения, как реальная правовая активность вообще. Если абстрактную правовую норму не претворить в практические действия, если не довести ее до конкретных социальных субъектов, юридически должное останется стерильным и бессмысленным. Юридически должное идет из действительности, из сущего, чтобы вновь перейти в действительность и т. д. В своей абстрактной структуре правовая норма соединяет сущее и должное с перевесом последнего; в практической реализации правовая норма опять соединяет должное и сущее, но с перевесом сущего, однако не старого, первоначального, а нового, которое создается под воздействием человека, сознательных человеческих действий, нормативно осознанных и осмысленных. Сознание сопряжено с поступками, оно является их субъективной стороной и материализуется в практике, которая входит в бытие; последнее вновь взаимодействует с сознанием и т. д. Соотношение бытия и сознания находит место в конкретных моральных, правовых и других общественных отношениях

Теория правоотношения является не только одной из наиболее важных, но одной из самых сложных и спорных тем общей теории и социологии права. Наиболее распространенным в российской юридической науке можно считать взгляд на правоотношение как на разновидность общественного отношения, которое тесно связано с общефилософской категорией отношения, когда под ним понимается «взаимоположение обособленных предметов, явлений, воз-можное в силу их обшей природы и основывающиеся на их свойствах» . «Правовое отношение, как и всякое иное общественное отношение, возникает в социальном пространстве, оказывается связанным с ним многими нитями, испытывает на себе воздействие социальной среды и, в свою очередь, оказывает на нее определенное влияние»3.

Каждый социальный субъект в течение своей жизни живет в неком «правовом поле» прав и обязанностей, императивно-атрибутивная энергия которого воздействует на окружающих, определяя их поведение по соблюдению общих запретностей, исполнению конкретных обязанностей и использованию определенных правомочий по отношению к субъекту, актуализация которых зависит от разнообразных правовых фактов1.

А.В. Поляков, рассуждая о сущности правовых отношений, предлагает отделить их от когнитивно-правовых отношений, которые являются мысленно реконструированными правовыми отношениями, параллельными правовым отношениям, являются их социальным «фоном» и индикатором легитимности. «Несмотря на то, что когнитивно-правовые отношения возникают не между субъектами реального правового отношения, а у окружающих их социальных субъектов, в связи с осмыслением наличия основания для правового отношения "у других", они и являются его когнитивным рефлексом (отображением). Когнитивная интерпретация каких-либо отношений как правовых осуществляется всеми субъектами, способными испытывать информационно-ценностное воздействие правового текста. Когнитивно-правовые отношения возникают не в форме самих прав и обязанностей, а в форме знаний о наличных правах и обязанностях (реальных или мнимых) социальных субъектов. Такое отношение есть отношение экспектации (ожидания определенного правового поведения), базирующееся на знании о том, что на основании определенного правового факта между конкретными субъектами имеются взаимные права и обязанности и тем самым определена сфера их правового взаимодействия, с которой обязаны считаться другие субъекты, получающие, таким образом, секундарные (вторичные) обязанности (соблюдать правовые запретности совершения определенных действий). Поэтому, если когнитивно-правовые отношения по своему содержанию представляют собой знание о том, каким должно быть поведение участников правового отношения, и ожидание такого поведения, то содержанием правового отношения будет являться само поведение его участников»2.