Содержание к диссертации
Введение
Глава 1: Постсоциалистическое переходное общество: теоретико-методологическая характеристика. Специфика переходного общества современной России 11
1.1. Постсоциалистическое переходное общество: понятие и место в историческом процессе 11
1.2. Общество, право и государство в современной России 37
1.3. Влияние глобализации на правовое регулирование национальной экономики 57
Глава 2: Правовое регулирование экономических отношений в постсоветской России 81
2.1. Право и экономика современной России: состояниеи перспективы 81
2.2 Основные направления и методы правового регулирования экономики в современной России 100
2.3. Влияние глобализации на правовое регулирование экономики в современной России 132
Заключение 153
Список использованной литературы 156
- Постсоциалистическое переходное общество: понятие и место в историческом процессе
- Общество, право и государство в современной России
- Право и экономика современной России: состояниеи перспективы
- Основные направления и методы правового регулирования экономики в современной России
Введение к работе
Актуальность темы диссертации обусловлена, прежде всего, необычайной важностью предмета исследования. Право (вместе с политическими институтами) и экономика как совокупность производственных отношений есть стержневые, «несущие» конструкции общества. Они отражают его структуру, а нередко и направленность развития. По сути, право и экономика — парные категории. Содержание правовых норм во-многом определяют экономические отношения данного' общества. Эти отношения, в свою очередь, выступают, как правило, в правовой, форме, в одних случаях вырастающей из экономических отношений, в других, - при рецепции права- более развитых стран, -воспринимаемой извне.
Наиболее сложным и .противоречивым воздействие права на экономику' бывает в переходных обществах. Между тем в отечественной^ советской' юридической литературе проблема правового регулирования экономики рассматривалась, как правило, в рамках типологически завершенных обществ. Применительно к переходным обществам она исследовалась обычно лишь в контексте исторического движения* к социализму. Отсюда и соответствующие рамки исследования — переход от капитализма к социализму, от социализма к коммунизму; социалистическая ориентация стран, освободившихся от колониальной зависимости, как форма их движения к социализму и т.д.
Проблема перехода современной России от социализма марксистско-ленинского толка к капитализму теоретически не разработана. Поэтому работы, затрагивающие вопросы правового регулирования» экономики в современной России, отличает недооценка либо полное игнорирование исторически переходного характера российского общества, права* и экономики.
Степень разработанности темы. В современной отечественной юридической литературе есть немало публикаций, в которых в той или. иной мере затрагиваются вопросы, входящие в предмет диссертационного исследования. Однако они получают лишь фрагментарное освещение. Как правило, при этом недоучитывается российская культурно-историческая специфика, предопределяющая ряд важных особенностей переживаемого Россией переходного периода. Между тем, именно она во многом определяет направленность, формы и эффективность воздействия права на экономику.
Различные аспекты исследуемой темььрассматриваются в.работах таких видных российских правоведов, как С.С. Алексеев, И.Л. Бачило, М.Н. Бродский, Г.М. Вельяминов, Н.Н. Вознесенская, О.А. Гаврилов, Е.ІЇ. Губин, А.И. Кривенький, Э.Л. Кузьмин, В.В. Лазарев; И.В. Левакин, Е.Г. Лукьянова, В:П. Малахов, А.В Малько, О.В. Мартышин, М.Н: Марченко, Г.И. Муромцев, B.C. Нерсесянц, А.С. Пиголкин, СВ. Поленина, Ю.А. Тихомиров и другие.
Экономические и социальные аспекты данной темы исследуются* отечественными, экономистами, философами и социологами с позиций соответствующих научных дисциплин. Речь идет о работах Л.И. Абалкина, В.Г. Алиева, А.Н. Данилова, В.Л. Иноземцева, Е.В. Красниковой, Л.М. Максимовой, В.А. May, Т.Г. Морозовой, Ю.Н. Мосейкина, Л.И. Никовской, И.Я. Носковой, В.П. Оболенского, А.П. Паршева, В.И. Розмаинского, ОЛЗ. Рукавишникова, Н.Д. Эриашвили, Е.Г. Ясина и др.
Между тем системного исследования данной проблематики на монографическом уровне в российской правовой литературе до сих пор нет.
Объект диссертационного исследования образует правовое регулирование экономики в постсоциалистической России.
Предметом* исследования являются теоретические аспекты взаимодействия права и экономики в современном российском обществе, рассмотренные с позиции формационного подхода.
Целью диссертационного исследования является раскрытие роли права в регулировании экономических отношений в постсоветском российском обществе.
Для достижения этой цели в работе поставлены следующие исследовательские задачи:
проанализировать существующие в научной литературе подходы к пониманию сущности переходного общества;
обосновать, что основные направления^ и формы воздействия права на экономику в современной России нельзя раскрыть вне общего контекста формирования-в стране нового, общества и становления- в рамках этого процесса- праваиэкономики нового типа;
показать, что характер современного- российского = общества,
права и экономики во многом обусловлен культурно-исторической,
спецификой России советского и досоветского времени;
раскрыть факторы, определяющие характер взаимодействия
права и экономики в переходном обществе постсоветской России;
* проанализировать» влияние фактора глобализации на правовое регулирование экономики и в целом экономическую политику современной России;
разработать предложения по совершенствованию правового
регулирования экономики в современной России.
Методологическую основу исследования составляют различные приемы познания, используемые наукой и проверенные практикой. Это, в частности, общенаучные методы исследования: диалектический, формальнологический, культурно-исторический. В качестве специальных методов применялись системный подход и структурно-функциональный анализ как его- составная* часть, а также юридико-догматический и, сравнительно-правовой методы. Кроме того, был задействован метод общеэкономического анализа (статистический метод).
Теоретической и информационной основой, исследования послужили
монографии и научные статьи отечественных авторов, раскрывающие роль права в регулировании современной российской экономики, нормативные правовые акты, Российской Федерации, материалы периодической, печати, интернет-ресурсы, справочная литература.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней предпринята попытка комплексного исследования правового регулирования экономики современной России в-контексте переживаемого ею переходного периода и с учетом культурно-исторических особенностей России, а также влияния процессов глобализации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Рассмотрение проблемы переходного общества вообще; права и
экономики в. частности, предполагает известное- видение исторического
процесса. В контексте формационного подхода современное российское
общество находится на этапе исторического перехода от социалистической-
общественной формации к формации капиталистической^ либо от общества
социалистического исторического типа к обществу буржуазного типа.
В условиях такого перехода правовое регулирование экономики видится как процесс, имеющий многоаспектный характер. Его характеристика включает помимо юридико-технического аспекта ряд других не менее важных аспектов: культурно-исторический, социально-политический, системный и т.д. Характер правового регулирования неодинаков на разных стадиях переходного периода и определяется, прежде всего, технологией формирования нового права, а также степенью его системной завершенности.
2. Новое общество обычно формируется в истории путем
восприятия «в снятом виде» элементов общества старого. Однако переход от
социалистического общества к обществу капиталистическому начался? в
постсоветской России при практически полном отсутствии необходимых для*
этого экономических, социально-политических, правовых и идеологических
предпосылок. К моменту распада СССР не было ни четкой концепции нового общества, ни адекватных капитализму форм собственности. Новое общество по сути создавалось «с чистого листа».
В этих условиях экономическое законодательство вырастало не из потребностей общества, а из политической воли правящих сил. При этом отсутствие общей стратегии экономического развития обусловило бессистемность и эклектичность такого законодательства, формировавшегося путем рецепции соответствующих актов (норм, институтов) развитых стран. Его крайне низкая эффективность объясняется системной незавершенностью* права и общества, а также тем, что указанные рецепированные акты были продуктом иных культурно-исторических условий.
31 В условиях переходного общества внутренние факторы, влияющие на формирование и действие права, в том числе в сфере экономики разнообразны; их можно разделить на программно-идеологические, социально-классовые и юридико-технические.
Воздействие программно-идеологических факторов на экономику постсоветской России прошло в своем развитии две стадии. На первой из них, в начале 90-х гг. в основу экономической политики и соответствующего законодательства был положен тезис (принятый по рекомендации международных экспертов) «рынок урегулирует все». Однако абсолютизация рынка как регулятора экономических отношений показала свою несостоятельность. Поэтому с конца 90-х гг. утверждается-понимание того, что стоящие перед страной экономические проблемы нельзя решить без направляющей роли государства. Ныне в условиях финансового кризиса возрастает регулирующая» роль государства, в частности, как распределителя средств, накопленных ранее в результате продажи энергоносителей на внешнем рынке.
Право постсоветского общества является инструментом создания социальной базы нового режима, а затем — обеспечения, интересов, прежде всего, экономических, соответствующих классов и слоев общества. Так,
массовая приватизация начала 90-х гг. призвана была создать в качестве социальной основы новой власти класс собственников средств производства. Однако на практике полукриминальная приватизация привела к возникновению олигархического режима, тогда как средний класс как основа гражданского общества находится лишь в начальной стадии- своего становления.
6. С юридико-технической точки зрения можно выделить следующие стадии эволюции правового регулирования российской экономики после распада СССР.
Первая стадия - от распада СССРдо принятия Конституции РФ 1993 г. Ее отличают крайняя эклектичность и бессистемность правового регулирования вследствие отсутствия в> стране политической программы, а также действующей конституции с закрепленной социальной моделью, к которой бы стремилось общество. Новое законодательство, в том? числе экономическое на этой стадии лишь начинает формироваться.
Вторая стадия начинается с принятия Конституции РФ 1993 г. и продолжается в наши дни. Закрепление в Конституции ряда краеугольных положений в области экономики (плюрализм форм собственности, свобода предпринимательства и т.д.) с одной стороны, определило вектор социально-экономического развития страны, с другой, - привело к значительному отрыву Конституции от действовавшего законодательного массива. Процесс его обновления, начиная с середины 90-х гг., включал серьезные кодификационные работы, призванные придать системный характер российскому законодательству вообще и экономическому в частности. Речь идет о Гражданском, Жилищном, Земельном, Водном, Лесном, Налоговом, Бюджетном- и ряде других кодексов, принятых после вступления- в силу Конституции, а также о соответствующих разделах Уголовного, кодекса и Кодекса об административных правонарушениях. Правовое регулирование экономики становится более системным. Однако несмотря на значительное количество принятых актов, российское экономическое законодательство как
и законодательство в целом, остается внутренне противоречивым; ив силу этого неэффективным.
7. Формы, или способы воздействия российского права на
экономику в целом традиционны и сводятся к сочетанию гражданско-
правового и административно-правового методов правового регулирования.
Фактором переходности права: и экономики объясняется разработка
долгосрочных социально-экономических программ развития страны,, а также
национальных проектов (например, развития; сельского хозяйства), в рамках
которых разрабатывается и применяется соответствующее законодательство.
Кроме того, государство осуществляет прямое участие в развитии^ стратегически важных отраслей российской экономики (судостроения;,, авиастроения, нанотехнологий и-пр.), а также создает условия*для развития малого и среднего бизнеса И; т.д. Однако успехи в этих областях более чем скромны.
8. По мнению диссертанта, культурно-историческая: и> природно-
географическая? специфика современной России- обусловливает
необходимость построения нового обществах в, рамках государственного
капитализма. Такая- модель представляется более адекватной условиям
России, чем либерально-капиталистическая. Государственный капитализм
предполагает экономическую политику, при которой хозяйственная система
функционирует под патронажем государства, обеспечивается единство рынка
и государства, осуществляется жесткая протекционистская политика,
направленная на защиту национального хозяйства.
9: Экономика России испытывает влияние процессов^глобализации, которое проявляется крайне противоречиво. С одной стороны, как свидетельствует опыт развитых стран, интеграция; в мировую экономику потенциально является экономически оправданной: G другой, стороны, уровень .развития экономики России не позволяет ей на равных участвовать в * острой конкуренции в рамках мирового рынка. Поэтому вступление России в-ВТО сегодня чревато для нее серьезными негативными последствиями.
..-/-..9
/
Теоретическая* значимость работы. Содержащиеся в диссертации положения и выводы способствуют углублению понимания проблемы правового регулирования5 экономики в условиях переходного общества России, и могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях данной-темы. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания в юридических высших юридических учебных заведениях теории государства и права, отечественноиистории государства и права, а также быть положенными в основу ряда специальных'курсов.
Практическая значимость работы видится в возможном использовании ее положенийв деятельности органов государственной власти по разработке экономической и правовой политики российских реформ, а также в*правотворчестве.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории и истории государства и права Российского университета дружбы народов. Материалы диссертационного исследования использовались автором при проведении семинарских занятий на юридическом факультете РУДН по курсу «Теория государства и права».
Основные результаты работы отражены в научных публикациях автора.
Структура работы обусловлена логикой исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и список нормативных и литературных источников.
Постсоциалистическое переходное общество: понятие и место в историческом процессе
В современной научной и публицистической литературе широко употребляются такие понятия, как «переходное общество», «переходное государство», «переходная экономика», «переходное право». Впервые проблема1 переходного общества (государства), была обозначена К.Марксом в- Критике Готской программы в 1875 году1. В нашей стране об этой проблеме заговорили начиная с октябрьской революции 1917 года. Позже данный вопрос в отечественной науке ставился,в конце 40-х- начале 50-х гг. XX века, Вг связи с переходом-ряда стран Восточной Европы, Восточной и Юго-Восточной Азии к социалистической форме хозяйствования. Вг 60-80-х годах XX века проблема переходного государства, затрагивалась применительно к развивающимся странам, освободившимся от колониальной зависимости. И, наконец, в настоящее время эта проблема остро встала для России и некоторых бывших социалистических стран Восточной Европы, осуществляющих беспрецедентный обратный переход от социализма к капитализму.
Наиболее разработанным в плане описания переходных обществ является- формационный подход, вытекающий из исторического материализма К. Маркса и продолженный впоследствии В.И. Лениным. Марксистко-ленинская типология государства и права базируется, на категории общественно-экономической формации. Понятие «общественно-экономическая формация» трактуется, как исторически определенный тип общества, представляющий собой особую ступень в его развитии, как общество со своеобразным отличительным характером .
Формационный подход рассматривает движение человеческого общества от первобытности через социально-экономические формации к гипотетическому коммунистическому обществу. Каждая формация определяется производственными отношениями, т.е. отношениями, в которые люди вступают в процессе производства, обмена и распределения продуктов.
К. Маркс на основе производственных отношений1 выделил в истории несколько типов этих отношений, которые соответствовали определенному уровню производительных сил (природные ресурсы, технико-технологические условия, физические и интеллектуальные возможности людей). Исследуя ход истории, ход развития человеческого общества сквозь призму развития производственных отношений, К. Маркс рассматривал общество как систему, и сама общественно-экономическая формация мыслилась им как система, в которой на производственные отношения, нанизывались все остальные ее составляющие: мораль, политика, право, религия, определяя жизнь племени, этноса, нации, отдельной семьи.
К. Маркс назвал пять таких формаций, которые стали затем основой формационного подхода к истории: первобытная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая (буржуазная), коммунистическая. Смена их осуществляется в результате классовой борьбы, которая является катализатором развития.
В последнее время это пятичленное деление истории подверглось небезосновательной критике, поскольку превратилось в жесткую догму, вошедшую в противоречие с данными исторической науки. К. Маркс мыслил саму формацию как процесс. Изучая-историю Востока, он выделил особый азиатский способ производства, которого не было на Западе, в котором как бы сочетались и черты (не все) рабовладения и феодализма. Формацией; он его никогда не называл.
К. Маркс предлагал предельно общую научную схему. Нельзя требовать от такой глобальной (а значит весьма абстрактной) схемы полного соответствиям действительностью. К тому же действительность пребывает в развитии, а любая: схема страдает статичностью; И конечно, схема выражает все же определенный угол зрения, но ведь возможен и другой. В данном случае акцент делался на общности развития народов, с точки зрения, социально-экономического развития прежде всего.
Можем ли мы?отрицать.формационный подход на том лишь основании, что почти нигде не встречали формаций в чистом?виде. Нет. Шна Востоке (в азиатском способе производства) есть признаки этих формаций; которые: более четко проявились наЗападе. Да, капитализм был привнесен на Восток с Запада. Значит ли это, что Восток, не: смог бы его развить самостоятельно? Доказать это уже никак: нельзя; Япония, например;, без помощи колонизаторов стала переходить к, капитализму. В какой-то степени это можно сказать и о Турции. Конечно, модернизация; ведущая к капитализму, и в Японии; и в Турции началась еще в XIX в. под влиянием экономического и военного натиска Запада. Но если говорить о навязанности капитализма, о привнесении его на Восток извне, то не был ли он так же извне «навязан» самой капиталистической стране ХГХ в. — Англии?
Общество, право и государство в современной России
Специфику правового регулирования экономики постсоветской России нельзя понять вне рамок исторического перехода от советского общественного строя к обществу, модель которого закреплена в Конституции РФ 1993 г. В современной отечественной научной и публицистической литературе наблюдается явная недооценка переходного характера российского общества. В большинстве работ он просто не упоминается. Отдельные авторы говорят о нем с известной долей снисходительности. Так, профессор Ромашов Р.А. понятие «переходный этап» в применении к нынешнему развитию российского права берет в кавычки как что-то надуманное . А в важнейшем политико-правовом документе постсоветского времени — Конституции РФ 1993 г. — о переходном характере российского общества вообще ничего не говорится.
В этом смысле теория и политическая практика российских большевиков были гораздо более последовательными. Придя к власти, они выстраивали свою политику, в том числе экономическую и правовую, исходя из необходимости переходного периода от капитализма к социализму. Так, формулировки типа: «в течение переходного периода», «вплоть до ликвидации частной собственности» и т.д. неоднократно встречаются в Конституции РСФСР 1918 г.
Напомним, что в; европейской истории представляется возможным, выделить две1 основные разновидности перехода от одних, общественных систем (формаций) к другим. Так, в одних случаях в- обществе происходит постепенное накопление количественных изменений, которые на известном этапе дают новое качество. Противоречие между старой социальной] формой и новыми- отношениями здесь решается большей частью путем революции. Пример тому - буржуазные революции в Европе. Гораздо реже это достигается эволюционным путем57.
При этом и в том, и в другом случаях социальные и правовые предпосылки нового общества по сути созревают в недрах общества старого. Так, буржуазным революциям в Европе предшествовало формирование класса буржуазии как гегемона этих революций - носителя новых отношений собственности, новой политической и правовой идеологии. Став господствующим, свои представления о справедливом устройстве общества этот класс воплотил в реальность. При этом важнейшим инструментом их воплощения было право.
Примером другой разновидности исторически переходного периода был переход от капитализма к социализму в России после установления там советской власти. По сути, он состоял в преобразовании унаследованной от старого общества социально-политической структуры в соответствии с доктриной марксистко-ленинского социализма и программой большевиков по1 ее реализации. Поскольку такого общества не было никогда в истории, то именно законодательство несло в себе модель новых отношений.
Отметим, что такой переход также предполагал созревание определенных предпосылок в недрах старого общества. Это — известная степень зрелости капитализма (в России явно недостаточная), наличие опирающейся на рабочий класс политической партии с марксистской социалистической идеологией и политической программойи т.д.
На фоне двух рассмотренных разновидностей переходных обществ, постсоветское развитие России представляет уникальный, не встречавшийся-ранее в истории пример переходного общества, развивающегося как бы в обратном порядке. История знает случаи-зигзагообразных и даже попятных движений: «второе издание крепостничества» в Германии (первая половина XVII в.), возрождение самого оголтелого рабовладения в «демократических»
Соединенных Штатах Америки в Новое время . Однако незакономерное, по К. Марксу, движение от социализма к капитализму не осуществляла ни одна страна мира. Это движение представляет собой возврат к общественному строю, который в момент прихода к власти большевиков уже имел в России достаточно глубокие корни. Действительно, распаду СССР не предшествовало формирование ни новых отношений собственности, ни новой политической и правовой идеологии, ни класса - их носителя. Этот класс, как и форма собственности, носителем которой он выступал, были выкорчеваны в ходе социалистических преобразований и в- условиях советского строя сформироваться уже не могли.
Право и экономика современной России: состояниеи перспективы
Начатые в 1990-1991 годах российским Верховным Советом реформы, осуществляются в условиях, когда в одночасье (по историческим меркам) t перестали существовать политический режим СССР и РСФСР, советская форма правления, государственное устройство СССР и административно-командная экономика. Поэтому процесс, экономической, социальной, политической, социокультурной, духовной и морально-этической» трансформации в российское буржуазное общество начался практически в одно и то же время и оказал огромное- влияние на реформирование государства и права.
В начале 90-х годов правовая система Советского Союза де факто прекратила свое существование, де юре страна продолжала жить по социалистическому праву, темпы эффективных преобразований оставляли желать лучшего. Л.Б. Тиунова отмечает, что «к сожалению, конец 80-х и начало 90-х годов у нас в стране, несмотря на усилия по преобразованию общества, ознаменовались существенными сбоями в функционировании правовой системы, снижением ее целостности и эффективности, дестабилизацией образующих ее механизмов» .
Современная правовая система России является правовой системой переходного типа, которая продолжает реформироваться и приобретать более четкие очертания. Для этой системы характерен рост неправомерных деяний- субъектов права, а также рассогласованность между назначением права и тем, что оно представляет собой в реальности.
В настоящее время российское право в условиях перехода к буржуазному обществу испытывает значительную модернизацию и реформацию. Современная правовая система России - сложное, многогранное правовое явление, характерной особенностью которого является активное развитие, преобразование составляющих его компонентов139.
Российская экономика также находится в состоянии перехода - это уникальный формирующийся рынок, в том смысле, что он по своей сути является усеченным вариантом унаследованной плановой экономики сверхдержавы — СССР, вместе с аномалиями, приобретенными в 90-е годы. Если взглянуть под другим углом, то эта экономика, с одной стороны, основана на экспорте ресурсов и товаров низкого передела, а, с другой, Россия имеет богатый опыт в технологически сложных отраслях: аэрокосмической, атомной энергетике, ВПК.
После периода экономического упадка 1990-х годов, принимая во внимание темпы и характер роста в начале XXI века, Россию можно отнести к группе стран с переходной экономикой, экономикой перехода к рынку. Данный тип отличается смешением как прежних (социалистических), так и новых (заимствованных из западной практики) приемов, способов и средств осуществления хозяйственной деятельности. Засилье государственной собственности, административно-командное угнетение рыночных отношений в рамках СССР обусловливали существенную специфику перехода России к смешанной экономике, своеобразие масштабов и форм государственного регулирования, способов и сроков перехода к рынку.
Переходная экономика есть система, всегда отличающаяся генетической разнородностью и подвижностью входящих в нее структурных элементов, отсутствием целостности и типологической чистоты экономических отношений и соответствующих им институтов. Это - миксер, в котором причудливо смешиваются элементы различных социально-экономических систем . Переходная экономика - «активный симбиоз» старых и новых отношений, дополненный к тому же появлением различных переходных форм. Это уже не плановая, но еще и не рыночная система. Между различными типами хозяйства, между различными экономическими системами лежит длительная полоса переходного периода, который по определению не способен обеспечить немедленный экономический подъем вследствие коренного преобразования всей системы экономических и пр. отношений141. В движении общества, в данный период определяющее значение приобретает не функционирование без принципиальных изменений, а развитие преобразований. Нормальное состояние переходной экономики -не воспроизводство какого-то определенного сформировавшегося состояния, а переход от одного качественного состояния к другому. Пока этот процесс идет, основные элементы экономики находятся в. подвижном состоянии. В итоге трансформация завершается утверждением новой системы. Переходная экономика в этом смысле представляет не законченную систему, это скорее межсистемное состояние, состояние перехода от одной системы к другой.
Сейчас большинство политиков и ученых недовольно результатами перехода к рынку. Дисбаланс между целями государства и общества не устранен, институциональная структура, поощряющая экономическую активность общества, не сформирована, само общество дезориентировано. И хотя внешними экспертами России присвоен статус сформировавшейся рыночной структуры, однако на данном этапе переходного периода отнести Россию к категории прогрессивно развивающихся социально-экономических структур не представляется возможным142. К началу нового тысячелетия эффективность использования ресурсного потенциала России стала в несколько раз ниже, чем в промышленно развитых странах Европы, США, Японии.
Основные направления и методы правового регулирования экономики в современной России
Основополагающая форма управления экономикой! - правовое регулирование169. Любое экономическое решение для своей реализации должно быть переведено на язык юридических категорий и институтов. Сама возможность принять решение на том или ином уровне управления определяется правом, устанавливающим компетенцию органа, набор средств, инструментов, посредством которых решение будет реализовано в жизни . В юридической литературе под правовым регулированием понимается осуществляемое всей системой юридических средств воздействие на общественные отношения с целью их упорядочения, обеспечивающее формальное равенство, равную свободу их участников . Правовое регулирование осуществляется посредством своего особого «инструментария», свойственного только праву механизма, призванного юридически гарантировать достижение целей, которые ставил законодатель, издавая или санкционируя юридические нормы, в рамках определенных типов, «моделей» юридического воздействия- на общественные отношения .
Предмет правового регулирования — это обусловленная спецификой человеческой деятельности определенная сфера общественных отношений. Метод правового регулирования — совокупность приемов, способов, средств воздействия права на определенную сферу общественных отношений . В качестве правовых средств правового регулирования ученые правоведы выделяют нормы, и принципы права, правоотношения, правоприменительные акты, договоры, юридические факты, субъективные права и юридические-обязанности, запреты, льготы, меры поощрения и наказания и другие.
Целью правового регулирования экономики является создание благоприятного правового пространства для развития И функционирования рыночной системы хозяйствования. Не должно быть разрыва между правовыми- декларациями и хозяйственной практикой (экономическими реалиями). В нормативньїх актах должно быть только адекватное отражение экономических законов.
Следует иметь в виду, что нормы права в большинстве сфер правового регулирования влияют далеко не на все стороны, проявления, подробности регулируемого отношения, оставляя таким путем достаточное место для выбора того или иного варианта поведения. Иное положение в рассматриваемой сфере управления. Здесь нормативные правовые акты подробно регулируют детали отношений, стремясь охватить все возможные варианты ситуаций, складывающихся в практике. Таким образом, цель правового регулирования экономики - формирование жизнеспособного экономического правопорядка.
Правовое регулирование экономики подразделяется на такие направления, как законодательное регулирование предпринимательской деятельности, регулирование различных видов подготовительных процессов в предпринимательстве, регулирование рыночных отношений с помощью антимонопольного законодательства, регулирование, связанное с землепользованием отдельных лиц и организаций, административное регулирование цен, вмешательство государства в управление негосударственными предприятиями, регулирование всевозможных торговых операций и др.
Любой деятельности, в том. числе и- такой сложной, как правовое регулирование экономики, не может не предшествовать формулирование определенных целей, задач, направлений, средств реализации, т.е. политики, служащей основой соответствующей деятельности176. Экономическую политику государства в самом общем виде можно определить как важнейшую составляющую государственной политики, представляющую собой систему целей, идей, задач и практических организационных мер по их реализации, с помощью которых правительство воздействует на экономические отношения в обществе. Успех экономической политики зависит, прежде всего, от правильности избранного пути, максимально учитывающего особенности развития, а также ресурсного обеспечения экономики страны. Важным условием успеха экономической политики является глубокое знание природы и закономерностей развития того общества, в рамках которого она проводится. Лишь при этом условии можно рассчитывать на успех стратегической, т.е. долгосрочной экономической политики государства.