Правовое регулирование информационных отношений (Теоретический аспект) Кузнецова Ольга Викторовна

Правовое регулирование информационных отношений (Теоретический аспект)
<
Правовое регулирование информационных отношений (Теоретический аспект) Правовое регулирование информационных отношений (Теоретический аспект) Правовое регулирование информационных отношений (Теоретический аспект) Правовое регулирование информационных отношений (Теоретический аспект) Правовое регулирование информационных отношений (Теоретический аспект) Правовое регулирование информационных отношений (Теоретический аспект) Правовое регулирование информационных отношений (Теоретический аспект) Правовое регулирование информационных отношений (Теоретический аспект) Правовое регулирование информационных отношений (Теоретический аспект)
>



Кузнецова Ольга Викторовна. Правовое регулирование информационных отношений (Теоретический аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 2004 160 c. РГБ ОД, 61:04-12/1801

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и характеристика правового регулирования информационных отношений в Российской Федерации 11

1. Понятие и содержание правового регулирования информационных отношений 11

2. Механизм правового регулирования информационных отношений ..33

Глава 2. Основные направления совершенствования правового регулирования информационных отношений в Российской Федерации 56

1. Особенности правового регулирования в информационной сфере анализ законодательства и пути его совершенствования 56

2. Проблемы совершенствования правового регулирования в области информационной безопасности 83

3. Состояние и пути совершенствования информатизации государственных органов 105

Заключение 138

Список нормативных актов и литературы

Введение к работе

Информатизация произвела в жизни человеческой цивилизации одно из самых глубоких изменений за всю ее историю. В последнее десятилетие информационно-коммуникационные технологии стали одним из важнейших факторов, влияющих на развитие общества, а информатизация всех сфер человеческой деятельности выступает сегодня как важнейшая задача общества и как императив социального развития.

Информатизация является важнейшим направлением современного развития государства и общества, она проникает во все сферы жизнедеятельности человека. Революционное воздействие информатизации касается экономической и социальной областей, науки и образования, культуры и поведения людей, сферы права, государства и всех институтов гражданского общества. Ее важность неоспорима для формирования и развития качественно новых социально-экономических отношений, обеспечения безопасности Российской Федерации и ее национальных интересов.

При изучении этих проблем можно выделить два аспекта: один связан с регулятивной функцией государства и права в информационной сфере, другой - с воздействием информатизации на само государство и правовую систему, их изменением в процессе становления информационного общества. Это приводит к переосмыслению ряда устоявшихся государственно-правовых взглядов, теоретико-правовых ценностей, включая и само правовое регулирование информационных отношений.

В российской теории государства и права проблемы информации,
информатизации, права, государства и правового регулирования в
информационной сфере разрабатываются давно в трудах С.С. Алексеева,
И.Л. Бачило, Ю.М. Батурина, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, О.А. Гаврилова,
Д.А. Кери-мова, В.П. Казимирчука, В.А. Копылова, В.Н. Кудрявцева,

Ю.В. Кудрявцева, С.С. Москвина, А.В. Морозова, Н.С. Полевого, А.Р. Шляхова, Ю.Г. Прос-вирнина, М.М. Рассолова, Ю.А. Тихомирова, P.O. Халфиной и др1.

Однако отдельных монографических исследований теоретических проблем правового регулирования информационных отношений в российском обществе нет. В опубликованных книгах, учебниках, учебных пособиях, сборниках статей и защищенных диссертациях в рамках теории государства и права основное внимание уделено общеправовым проблемам информации, правовой информатики, информационным технологиям в области права. В рамках информационного права исследуются теоретико-правовые проблемы информатизации в Российской Федерации.

Не уделяется должного внимания понятию, содержанию и механизму правового регулирования информационных отношений в современном обществе, а также основным направлениям совершенствования правового регулирования информационных отношений в Российской Федерации.

Все вышеперечисленное обусловливает актуальность темы

предпринятого исследования.

Объект исследования - совокупность явлений и процессов, складывающихся в процессе правового регулирования информационных отношений в российском обществе.

Предметом исследования являются средства и механизм правового регулирования информационных отношений.

Цель исследования — комплексный, взаимосвязанный анализ теоретических и прикладных проблем правового регулирования информационных отношений в условиях осуществляемых в нашей стране

См.. напр.: Керимов Д.А. Кибернетика и право // Советское государство и право. 1962. № II. С. 98-104; Венгеров А.Б. Категория «информация» в понятийном аппарате юридической науки // Советское государство и право. 1977. № 10. С. 70-76; Витрук Н.В. Сложные динамические системы в сфере государственно-правовой надстройки // Основы применения кибернетики в правоведении. М.: Юридическая литература, 1977. С. 28^4; Венгеров А.Б. Право и информация в условиях автоматизации управления. М.: Юридическая литература, 1978; Алексеев С.С. Право и правовая система// Правоведение. 1980. № 1. С. 27-34; Кудрявцев Ю.В. Нормы'права как социальная информация. М.: Юридическая литература, 1981; Халфина P.O. Право как средство социального управления. М.: Наука, 1988; Батурин Ю.М. Проблемы компьютерного права. М.: Юридическая литература. 1991; Копылов В.А. Информационное право. М: Юрист, 1997; Мальцев Г.В. Понимание права. Подходы и проблемы. М.: Прометей. 1999; Морозов А.В. Система правовой информатизации Минюста России. М.: Триумф. 1999; Рассолов М.М. Информационное право. М.: Юрист. 1999; Гаврилов О.А. Kvpc правовой информатики. М.: Наука. 2000: Бачило И.Л. Информационное право. М., 2001; Она же. Информационное право. Роль и место в системе права Российской Федерации // Государство и право. 200L№ 2. С. 5-14; Просвирнин Ю.Г. Информационное законодательство. Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 2000' Он же. Теоретико-правовые проблемы информатизации в Российской Федерации. М.: 2002; Полякова T.A. Теоретико-правовой анализ законодательства в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации. Ivl., 2002; Рассолов И.М. Право и Интернет. М.: Норма. 2003; Михайленко E.B. Правовые проблемы практической реализации Федерального закона «Об электронной цифровой подписи» // Журнал российского права. 2004. № 5. С. 71-74 и др.

реформ, обновления правовой системы общества и ее подсистем, перевода юридической теории и практики в качественно новое состояние.

Задачи исследования. Автором были поставлены следующие задачи:

сформулировать понятие и охарактеризовать содержание правового регулирования информационных отношений в российском обществе;

исследовать механизм правового регулирования информационных отношений;

проанализировать особенности правового регулирования в информационной сфере с точки зрения содержания законодательства и направлений его совершенствования;

осмыслить проблемы совершенствования правового регулирования в области информационной безопасности;

рассмотреть состояние и пути совершенствования информатизации государственных органов.

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод, принцип историзма, системный подход, системный анализ, метод дедукции. В работе применялись и такие средства и методы исследования правовых явлений и процессов, как: формально-юридический подход, различные приемы толкования права, разработка определений, сравнительно-правовой анализ, методы сравнительного правоведения, а также структурного и историко-сравнительного анализа законодательства. Анализ законов и иных нормативных правовых актов проводился с использованием методов конкретных социологических исследований, логического, статистического анализа.

Исследование базируется на принципах и теоретических положениях теории права и государства, конституционного права, гражданского, административного права. При подготовке диссертации использовались положения Конституции Российской Федерации (далее - Конституция РФ), федеральных законов, указов президента Российской Федерации (далее -Президент РФ), постановлений Правительства Российской Федерации (далее -Правительство РФ), ведомственных нормативных правовых актов,

международных правовых актов, зарубежного законодательства в области информационной безопасности, включая законодательство государств-участников СНГ, а также законодательство субъектов Российской Федерации.

Теоретической основой работы послужили труды ведущих ученых в области теории права, а также ученых и специалистов в области информационного права и правовой информатики, содержащие концептуальные подходы, научные гипотезы и теоретические выводы по многим исследуемым проблемам.

Обоснованность и достоверность результатов исследования базируется на использовании научной логики, широком применении конкретных методов исследования, включая экспертные оценки, а также обширной информационной базы исследования, в том числе общетеоретической литературы, правовых актов, включая правовые акты международного права.

Научная новизна исследования определяется как совокупностью изучаемых путем системного, комплексного анализа теоретических проблем правового регулирования информационных отношений в российском обществе, так и собственно содержанием ряда сформулированных отдельных аспектов рассматриваемого правового регулирования положений, научных определений и рекомендаций.

Исходя из теории государства и права и действующего законодательства сформулирована современная концепция правового регулирования информационных отношений в российском обществе и, в частности, дано определение правового регулирования информационных отношений, охарактеризованы его сущность, содержание, механизм и особенности на современном этапе.

В свете системного подхода обобщена практика правового

регулирования в информационной сфере на различных уровнях общественной

жизни, а также исследованы пути рационализации информатизации

государственных органов и правового регулирования в области

информационной безопасности. Внесены предложения по совершенствованию

законодательства о механизме правового регулирования отношений,

складывающихся в процессе реализации государственной политики в рассматриваемой области.

В связи с этим на обсуждение выносятся следующие положения:

развиты имеющиеся в научной литературе представления о понятии правового регулирования информационных отношений в обществе. Отталкиваясь от общетеоретического понимания правового регулирования, автор работы дает собственное определение правового регулирования информационных отношений, под которым, прежде всего, понимается целенаправленное правовое воздействие на рассматриваемые информационные отношения специальной системы собственно юридических средств (норм информационного права, правоотношений, актов и др.). Одновременно с этим правовое регулирование информационных отношений - это применение норм права, других юридических средств для воздействия на информационные отношения с целью их упорядочения и решения конкретных информационно-правовых задач. В этом контексте характеризуются термины «правовое регулирование» и «информационно-правовые отношения»;

содержание правового регулирования трактуется как специфическая информационная регулятивно-правовая деятельность. Показано, что эта деятельность является определенной совокупностью информационно-правовых действий, совершаемых конкретными субъектами и требуемых законодательством. Данная деятельность имеет цель, которая направлена на сбор, обработку и оценку информации, принятие решений, с ее помощью решаются цели и задачи правового регулирования в исследуемой сфере. В связи с этим исследуются предмет правового регулирования информационных отношений, методы, способы воздействия на поведение людей. Выделяются различные классы задач (теоретические, прикладные и др.), которые должны разрабатываться в рамках теории государства и права и других юридических наук;

основываясь на теоретической трактовке механизма правового регулирования, автор монографии впервые характеризует механизм правового регулирования информационных отношений как систему правовых средств,

которая позволяет наиболее последовательно и гарантированно с позиций закона бороться с препятствиями в информационно-правовой сфере. Правовое регулирование отграничивается от правового воздействия на информационные отношения. В этой связи рассматриваются различные правовые средства в информационной сфере, их признаки, виды, характеризуются структура, стадии и элементы процесса правового регулирования информационных отношений в российском обществе;

с учетом требований современной теории и практики характеризуются основные направления совершенствования правового регулирования информационных отношений в Российской Федерации. В частности, особенности правового регулирования в информационной сфере рассматриваются через анализ российского законодательства и путей его совершенствования. Показана возрастающая роль Конституции РФ, законов, иных актов в упорядочении и защите информационных отношений. Выявлены также «узкие места» и недостатки в этом регулировании (отсутствие должной регламентации информационных отношений, слабая защита информационных интересов субъектов права, отсутствие необходимого законодательства о праве на информацию и др.). ІЗ- этой связи предлагается принять законы «О праве на информацию», «О правовой информации», «О персональних данных», внести дополнения в Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» и другие законодательные акты, усиливающие юридическую ответственность гражданина за пользование различными видами сведений и данных, включая и Интернет;

совершенствование правового регулирования в области информационной безопасности исследуется в связи с принятием Советом Европы Конвенции о киберпреступности, других международных актов, а также в связи с применением российского законодательства. Рассмотрены и классифицированы информационные угрозы (угрозы информации и угрозы от информации), исследованы способы их проявления в российском обществе. Внесены предложения по уточнению доктрины информационной безопасности

Российской Федерации, законов «О государственной тайне», «Об участии в международном информационном обмене»;

проанализированы состояние и пути совершенствования информатизации государственных органов и, в частности, Правительства, Государственной Думы, некоторых органов субъектов Российской Федерации. В связи с выявленными недостатками в механизм правового регулирования информатизации этих органов внесены предложения по созданию интегрированной системы информационных ресурсов, разработке совокупности нормативных актов в этой сфере, порядку доступа к информационным ресурсам и их использованию;

рассмотрены процессы правового регулирования информатизации в системе Министерства юстиции РФ (далее - МЮ РФ). Внесены дополнения в развитие концепции правовой информатизации МЮ РФ с акцентом на повышение качества и обновление его баз данных в центральном аппарате и территориальных органах и развитие центров правовой информатизации.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно имеет научно-познавательное значение и расширяет теоретико-правовые представления о правовом регулировании информационных отношений в российском обществе.

Разработанные автором теоретические положения, выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности государственных органов России и других государств, в частности, в области совершенствования законодательства, регулирующего различные аспекты правового регулирования информационной деятельности (включая и Интернет), а также в правоприменительной работе органов юстиции, суда, прокуратуры и внутренних дел. Они могут найти свое применение в разработке учебных курсов, программ и проведении в вузах занятий по проблемам информационного права и правовой информатики со студентами юридических вузов, на курсах повышения квалификации работников, занимающихся вопросами правового регулирования информационных отношений.

Апробация проведенного исследования. Основные положения, результаты и материалы настоящего исследования прошли апробацию в научной и учёбно-педагогической сферах. Тема «Правовое регулирование в области информационной безопасности» нашла отражение в плане научно-исследовательских работ Научно-исследовательской части Российской правовой академии МЮ РФ на 2003 г. (п. 6.1) и одобрена в качестве научного отчета. Отдельные результаты исследования внедрены в учебный процесс Российской правовой академии МЮ РФ, использовались при чтении курса лекций по информационному праву, а также при подготовке сборника методических материалов по курсам «Теория государства и права» (М., 2002) и «Проблемы теории государства и права» (М., 2002).

По результатам исследования автором опубликованы работы: «Правовое регулирование информационных отношений» (М., 2003) и «Правовое регулирование в области информационной безопасности» в сборнике «Министерство юстиции России: история и современность» (М., 2003).

Понятие и содержание правового регулирования информационных отношений

Анализ показал, что в современной теории государства и права (включая и информационное право) не выработано единого, четкого и научно обоснованного понятия правового регулирования информационных отношений в Российской Федерации. Мало кто из теоретиков государства и права ведет серьезные исследования проблем правового регулирования в связи с информационными отношениями в обществе. Отдельные теоретики отрицают существование информационных отношений вообще и говорят либо о правовом регулировании информатизации в Российской Федерации, либо о задачах исследования информационных отношений в механизме правового воздействия, выделяя различные аспекты совершенствования российского законодательства на основе новейших информационных технологий".

Думается, что это определенный пробел в российской теоретико-правовой мысли, ибо категории «правовое регулирование» и «общественные отношения», «информационные отношения» вообще имеют основополагающее, ключевое значение для правоведения (и тем более для теории государства и права!), и без их глубокого осмысления сегодня невозможен переход к теории права и государства XXI века, к созданию эффективного механизма действия права в условиях всеохватывающей глобализации и информатизации. И в этом свете затруднено также дальнейшее исследование возникших сложных проблем информационного права, правовой информатики и Интернет-права в рамках современной юриспруденции3.

Поэтому остановимся на понятии правового регулирования информационных отношений.

Мы уже отмечали, что в теории государства и права имеются разные подходы и взгляды на данные понятия. Так, А.Б. Венгеров, один из первых теоретиков права, который исследовал проблемы права, правового регулирования и общественных отношений, отмечал, что правовое регулирование в сфере информации и информатизации - это «процесс опосредования отношений по поводу информационных отношений»4. При этом ученый выдвигал на первый план и исследовал в связи с информационными отношениями регулятивные признаки (свойства) информации в сфере права и сами нормы права.

Под правовым регулированием в области информационных отношений И.Л. Бачило понимает применение норм права, законодательства относительно «порядка ведения учета, регистрации и. мониторинга информационных ресурсов на основе определенных критериев, а также нормативно-правовое воздействие в наиболее «чувствительных областях информационной безопасности»3.

Защитивший докторскую диссертацию по теоретико-правовым аспектам информатизации в современном российском государстве, Ю.Г. Прос-вирнин считает, что правовое регулирование информационных отношений - это «целенаправленное воздействие норм права, правоотношений, актов реализации и применения на процессы информации, информатизации и защиты информации в государстве» .

Правовое регулирование в информационной сфере, отмечает М.М. Рассолов, это «совокупность норм права, регулирующих информационные отношения в обществе и содержащих предписания, которые относятся к информационной деятельности в целом» .

О правовом регулировании информационных отношении как о новом понятии, которое через нормы права связано с правовым обеспечением отношений, возникающих при создании и использовании глобальных информационных сетей и других новых информационных технологий говорит А.В. Морозов.

Примерно таких же взглядов на правовое регулирование в информационной сфере придерживаются О.Е. Кутафин и В.А. Копылов9. При этом многие исследователи при анализе указанных проблем ставят на первый план различные аспекты информационного права, а на второй — проблемы теории права и государства.

На наш взгляд, несмотря на определенный разнобой в подходах к определению правового регулирования информационных отношений в нашей стране, в приведенных выше определениях есть много схожего и взаимосвязанного. Во-первых, все названные авторы наряду с исследование м проблем правового регулирования в аспекте информатизации, информационной деятельности и информационного права признают и рассматривают общеизвестные для теории права и государства различные аспекты правового регулирования информационных отношений (то есть исследуют это понятие с позиций правового опосредования общественных отношений, правоприменения, государственно-правового воздействия и др.). Во-вторых, они выделяют специальные нормы права, законодательство и информационные отношения как исходные теоретические понятия. При этом данные нормы, законодательство и отношения касаются всех информационных процессов в области права. В-третьих, авторы говорят об актуальности комплексного анализа практических проблем в рассматриваемой сфере -порядка ведения, учета и регистрации информационных ресурсов, исследования нормативно-организационных процессов в сфере правовой информатизации и защиты информации, использования в праве глобальных информационных сетей и др.

Механизм правового регулирования информационных отношений

Анализ показал, что в теории государства и права механизм правового регулирования информационных отношений специально, в монографическом плане не исследовался. Хотя многие общетеоретические проблемы механизма правового регулирования общественных отношений вообще в рамках этой науки изучены довольно всесторонне и детально. В то же время и здесь есть немало спорных моментов, а отсюда - и непросто говорить о рассматриваемом механизме правового регулирования в информационной области"3. Поэтому вначале, прежде чем разобраться, что представляет собой механизм правового регулирования информационных отношений в Российской Федерации, обратимся к общим теоретическим суждениям на счет механизма правового регулирования вообще.

Так, Е.А. Лукашева в учебнике «Теория государства и права» говорит не о механизме правового регулирования в обществе, а о механизме социально-правового регулирования, то есть о «сознательной, целеполагающей деятельности людей, обусловленной в конечном счете объективными факторами, придающими нормам объективную властность»"6.

B.C. Нерсесянц рассуждает о механизме действия права (о правовом регулировании), в ходе функционирования которого осуществляется «упорядочение общественных отношений путем формально-властного установления различных общеобязательных правил (норм) поведения людей и их взаимоотношений»"7.

С.С. Алексеев считает, что механизм правового регулирования «может быть определен как взятая в единстве система правовых средств, при помощи которой обеспечивается результативное правовое воздействие на общественные отношения»28.

Т.Н. Радько тоже определяет механизм правового регулирования «как систему правовых средств», но при этом он отмечает, что эти правовые средства осуществляют «одновременное взаимосвязанное регулирование общественных отношений определенного вида»29.

Можно продолжать изложение на этот счет точек зрения теоретиков государства и права. Однако даже из приведенных точек зрения видно, что под механизмом правового регулирования в теории государства и права понимаются разнопорядковые явления: механизм социально-правового регулирования в широком смысле этого слова, механизм действия права, взятая в единстве совокупность правовых средств, система правовых средств и т.д. Иными словами, здесь исходными категориями выступают прежде всего само право, механизм его воздействия на поведение людей, разнообразные правовые средства воздействия (регулирования), ограничения и т.д. Остановимся на них подробнее.

Не вполне ясно, что следует понимать под механизмом правового регулирования вообще, а отсюда- и под механизмом правового регулирования информационных отношений в частности. Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к понятию права и правового средства применительно к информации и информационным отношениям.

В частности, здесь право - многогранное явление, призванное регулировать общественные, в том числе и информационные, отношения. Его можно рассматривать с разных сторон, позиций и аспектов.

Так, в роли социального феномена гражданского общества, элемента культуры, меры свободы и справедливости право в большей степени характеризуется как цель по отношению к общественной жизни, приобретает мощное социально-регулятивное звучание.

Наряду с этим право в этом смысле можно оценивать и как средство управления для разрешения практически значимых информационных и иных задач российского общества, для удовлетворения интересов людей. Данный подход в юридической науке можно называть управленческим, в рамках которого и исследуются правовые средства.

Как и многие юридические понятия, правовые средства (в том числе и в информационной сфере) можно анализировать на отраслевом уровне - скажем, в области гражданского права, где информация представляется как объект гражданских прав и рассматривается в качестве юридических приемов решения субъектами соответствующих задач, достижения своих целей и интересов, включая информационные.

Вместе с тем проблема правовых средств в рассматриваемой сфере выступает, прежде всего, как общетеоретическая проблема. В теории права под правовыми средствами понимают институционные явления правовой действительности, воплощающие социально-регулятивную силу права, его информацию и энергию, которым принадлежит роль ее активных ueHTpoBJ ).

В самом общем смысле правовые средства в информационной сфере - это все те юридические инструменты, с помощью которых удовлетворяются информационные интересы субъектов права, обеспечивается достижение ими поставленных целей. Эти цели могут быть различны, но в конечном счете они_ сводятся к справедливой упорядоченности информационных отношений. В качестве правовых средств выступают нормы различных отраслей права, нормативные акты, договоры на куплю-продажу информации, юридические факты, субъективные права и обязанности в информационной сфере, запреты, поощрения, наказания в области информационного обмена и т.д.

Признаки правовых средств в рассматриваемой области выражают собой юридические приемы обеспечения информационных интересов субъектов; сочетаясь «нормативным образом», выступают основными «работающими компонентами» действия права, правового регулирования информационных отношений, правовых режимов в работе с конкретными сведениями, данными; имеют реальную юридическую силу и поддерживаются властью государственных органов.

Особенности правового регулирования в информационной сфере анализ законодательства и пути его совершенствования

В теории государства и права установлено, что основными элементами любого механизма правового регулирования являются нормы права, а соответственно, и законодательство наряду с правоотношениями и актами реализации права37. И поэтому рассмотрение основных направлений совершенствования правового регулирования информационных отношений необходимо начинать с анализа норм права, законодательства в информационной сфере и путей их совершенствования.

Анализ показал, что в настоящее время законодательство Российской Федерации в информационной сфере включает значительное количество нормативных правовых актов, касающихся непосредственно вопросов данной отрасли, а также норм, содержащихся в иных нормативных правовых актах различных отраслей права.

Вопросы информатизации доступа к информации формирования и использования информационных ресурсов и защиты информации затрагиваются непосредственно в Конституции РФ, а также таких актах, как законы Российской Федерации от 27.12.1991 г. №2124-1 «О средствах массовой информации», от 09.07.1993 г. № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах», от 23.09.1992 г. № 3523-1 «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных», от 23.09.1992 г. № 3526-1 «О правовой охране топологий интегральных микросхем», от 21.07.1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне», Патентный закон Российской Федерации от 23.09.1992 г. №3517-1, Основы законодательства Российской Федерации об архивном фонде Российской Федерации и архивах от 07.07.1993 г. № 5341-1 и федерачьные законы от 13.01.1995 г. № 7-ФЗ «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации», от 20.02.1995 г. № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации», от 04.07.1996 г. № 85-ФЗ «Об участии в международном информационном обмене», от 29.12.1994 г. № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», от 10.01.2002 г. № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи» и многих других.

В соответствии с общими для всех отраслей законодательства принципами акты законодательства в информационной сфере различаются по своей юридической силе.

Основой развития законодательства в данной области является Конституция Российской Федерации, поэтому остановимся на конституционно-правовом регулировании информационной сферы подробнее.

Известно, что Конституция РФ регулирует информационную сферу с двух сторон: прямо и косвенно. Прямо в ней закрепляются основные права и обязанности субъектов информационных отношений, базирующиеся на свободе личности и презумпции открытости информации. Отношения в сфере информатизации, в области производства и применения новых информационных технологий, Конституция РФ закрепляет косвенно, создавая предпосылки для такого регулирования в текущем законодательстве Такое положение представляется вполне обоснованным и его придерживается ряд теоретиков права"1 . Мы тоже солидаризируемся с аналогичными точками зрения. Вместе с тем мы считаем, что в настоящее время в конституционном закреплении нуждается право юридических и физических лиц на доступ к информации. Формы его реализации, а также методы обеспечения юридической защиты законных информационных интересов в процессе аналитической обработки и распространения персонифицированной, специальной и иной информации должны быть урегулированы в специальном законодательстве.

Исходной базой правового регулирования информационных отношений можно считать положения Основного Закона страны, закрепляющие права человека в этой сфере, «права на информацию».

Надо заметить, что в основных правах и свободах наиболее ярко проявляется политика российского государства по тому или иному направлению. Юридическая история - это, прежде всего, история развития конституционно-правового регулирования статуса человека и гражданина. Именно в ней закладываются правовые взаимоотношения человека, общества, государства, а равно основы демократии и прав человека. Признание прав и свобод человека высшей ценностью является фундаментальной нормой конституционного строя нашей страны, образующей основу не только конституционно организованного общества, но и правовой защиты этого общества.

Право на информацию, на наш взгляд, это самое важное из всех гражданских прав, поскольку информация лежит в основе любой системы власти. Свобода информации, понимаемая как сообщения о фактах, убеждениях, идеях, является элементом свободы мысли и слова.

В Российской Федерации согласно Основному Закону свобода мысли и слова, свобода массовой- информации- гарантируется каждому,_ запрещается цензура; закрепляется право граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (ст. 29), в том числе право на достоверную информацию о состоянии окружающей среды (ст. 42).

В этом смысле мы считаем, что эти личные права являются, по своей сущности, неотчуждаемыми, естественными правами каждого человека, и не связаны напрямую с принадлежностью к гражданству государства, что они особо значимы и важны.

Проблемы совершенствования правового регулирования в области информационной безопасности

В теории права в последние годы уделяется определенное внимание проблемам правового регулирования обеспечения информационной безопасности страны. И на этот счет написано ряд интересных монографий, диссертаций и статей ". Однако в целом эта проблема еще до конца не исследована. И она занимает особое место среди различных аспектов информационно-правового воздействия на общественные отношения в демократическом обществе.

Надо отметить, что последнее обстоятельство специально подчеркнуто в Окинавской хартии глобального информационного общества, где задача формирования нормативной базы в этой области определена как одна из приоритетных. Соответствующие задачи также определены в утвержденной Президентом РФ 9 сентября 2000 г. Доктрине информационной безопасности Российской Федерации, где указано на необходимость разработки проекта Концепции правового регулирования в области информационной безопасности страны.

Межведомственной комиссией Совета Безопасности страны по информационной безопасности одобрены «Основные направления нормативного правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации» (решение от 27.11.2001 г.). Указанным документом определяются цели и принципы правового регулирования информационной безопасности Российской Федерации, направления государственной политики в области противодействия угрозам информационной безопасности и задачи их нормативного правового обеспечения, а также первоочередные меры по совершенствованию правового регулирования информационной безопасности Российской Федерации.

В целях развития положений Доктрины информационной безопасности и обеспечения единства правового пространства Российской Федерации требуется определение основ федеральной политики в области правового регулирования информационной безопасности субъектов Российской Федерации. Это важный аспект информационной безопасности, который также получил отражение в «Основных направлениях нормативного правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации».

Совершенствование правового регулирования в области информационной безопасности особенно важно в связи с принятием Советом Европы в ноябре 2001 г. Конвенции о киберпреступности. Конвенция предусматривает принятие сторонами законодательных и иных мер, которые позволят квалифицировать в качестве преступления такие деяния, как противозаконный доступ к компьютерной системе, противозаконный перехват данных, воздействие на данные и функционирование системы, противозаконное использование устройств, подлог и мошенничество с использованием компьютерных технологий, правонарушения, связанные с детской порнографией, правонарушения, связанные с нарушением авторского права и смежных прав, а также покушение, соучастие или подстрекательство к совершению указанных преступлений (ст.ст. 2-11).

Из сказанного следует, что острота проблемы совершенствования правового регулирования безопасности субъектов информационных отношений, защиты их законных интересов при использовании информационных систем, хранящейся и обрабатываемой в них информации все более возрастает.

К этому можно добавить целый ряд других объективных причин, делающих актуальной данную проблему.

Прежде всего, это расширение сферы применения средств вычислительной техники и возросший уровень доверия к автоматизированным системам управления и обработки информации.

Компьютерным системам сегодня поручают в обществе самую ответственную работу, от качества выполнения которой зависит жизнь и благосостояние многих людей. Они управляют технологическими процессами на предприятиях и атомных электростанциях, управляют движением самолетов и поездов, выполняют финансовые операции, обрабатывают секретную и конфиденциальную информацию.

Изменился подход и к самому понятию «информация». Этот термин все чаще используется для обозначения особого товара, стоимость которого зачастую превосходит стоимость вычислительной системы, в рамках которой он существует. Информация становится наиболее важным, наиболее значимым товаром. Переход к рыночным отношениям в области создания и предоставления информационных услуг сопровождается присущей этим отношениям конкуренцией и промышленным шпионажем43.

Проблема защиты вычислительных систем становится еще более серьезной и в связи с развитием и распространением вычислительных сетей, территориально распределенных систем и систем с удаленным доступом к совместно используемым ресурсам. Доступность средств вычислительной техники и, прежде всего, персональных компьютеров привела к распространению «компьютерной и интернет-грамотности» в широких слоях населения, что закономерно привело к увеличению числа попыток неправомерного вмешательства в работу государственных и коммерческих автоматизированных систем как с прямым умыслом, так и «из спортивного интереса». К сожалению, многие из этих попыток имеют успех и наносят значительный урон всем заинтересованным субъектам информационных отношений, не говоря уже о так называемом «информационном оружии», созданием которого занимаются государственные структуры.