Содержание к диссертации
-Введение - , , , , , , , , , , , , 4
Гдава ї. Рыночные отношения как предмет правового регулирования...16
<Ё1. Общетеоретический подход к пониманию предмета правового регулирования и его применимость к характеристике рыночных «оті-ноиений...,,...,.,...,,,,.,,...16
©2. Правовая характеристика рыночных отношений
как предмета правового регулирования...29
@3. Структура рыночных отношений как предмета
правового регулирования...54
@4. Возможности и пределы правового регулирования рыночных отношений... 64
Глава П. Принципы правового регулирования рыночных отношений... 89
@1. Методологические подходы в исследовании
принципов права в современных условиях .39
@2. Правовые приоритеты,принципы права и практика правового регулирования рыночных отношений... 126
Глава Ш. Система методов правового регулирова
ния и рыночные отношения. 135
*Ё1. Методы правового регулирования и методы экономике—правового воздействия; соотношение понятий... 135
®2. Методы правового регулирования и их соотношение в условиях рынка... 153
3. Правовой инструментарий и практика его использования при регулировании рыночных
- отношений. ISO
Закличениє... 195
Список использованной литературы... 1*?7
Введение к работе
Актуальность исследования.
Коренные изменения происходят в системе хозяйства и социального устройства России, а такеє других стран, прежние политические режимы и идеологические доктрины которых ранее абсолютно отрицали рыночные основы жизнедеятельности общества, а ныне связаны именно с переходом к рынку, стремлением вернуться к естественному пути развития. Они не могут, безусловно не затронуть содержания всех общественных наук.
Столь долго не достижимая, а ныне все больше входящая в нашу жизнь демократизация гражданского общества дает им возможность освободиться от политизированности, увидеть реальность такой, как она есть, стать для нее действительно научной базой для осмысления, понимания, предвидения, движения вперед.
Эти изменения коснутся и наиболее близко стоящей к практике общественной жизни науки — правоведения. Переход к: новой системе хозяйствования ознаменовался невиданной в истории по размаху и темпам сменой всей правовой системы, коренным изменением права по существу. Возникающие новые нормы права, новые законодательные акты доставляют богатый материал для исследования, чем сейчас и занимаются — но, в основном, отраслевые науки. То есть право исследуется содержательно в зависимости от предмета регулирования, или иными словами, исследование поело по пути, -преимущественно, изучения содержания НОВЫХ НОРМ права. Уже на сегодняшний день существует многочисленная •литература с анализом содержания нормативных актов, с указанием ка Фактические о«и6к г и несоответствия в их текстах. Есть, правда, разработки, содержащиеся,в основном, в журнальных публикациях о Формах выражения правових норм, взаимном соотношении
издаваемых "рыночных законов", их системе и т.п. — то есть наметился взгляд на эти процессы с общетеоретических позиций. Но, к сожалению, и в этой части внимание концентрируется на конкретных ошибках законодателя по построению и содержательному выражению правовых норм и всей системы права в целом, и уже потом из этих практических ошибок делаются выводы и рекомендации для дальнейшего правотворчества. Безусловно, это не бесполезный и во многом эффективный путь. Но ведь известны и более плодотворные подходы, отражающие роль науки Б существовании человеческого общества.
Речь идет о том, что для выводов и рекомендаций о наиболее эффективном по содержанию и по Форме правотворчестве необходимо первоначальное,предшествующее ему обращение к теории права. Именно она призвана по смыслу своему стать базой для построения новой правовой системы, соответствующей складываю— цемуся в России рыночному типу хозяйства, а не статистически Фиксировать ошибки законодателя, которые обязана была предотвратить. Оказалось, однако, что "если передовая, творческая часть экономистов, политологов, историков с изменением ситуации в обществе незамедлительно предложила «давшие этого часа разработки,то в правоведении подобного задела не оказалось".1
Подход к общетеоретическому знанию с позиций его применимости в условиях рыночного хозяйства необходим. Возникла настоятельная потребность взглянуть на все институты теории права —структуру права и его составляющие, принципы права, правовой . методологический инструментарий — как на методику действий законодателя и правоприменителя в современных условиях.
і Пугкисккй Б.Й., СаФФиулин Д.Н. Правовая з«оноя»ка; проблеяв становления. Я., 1991, С.5.
Цель настоящей работы — попытаться проанализировать • базовые понятия теории права с точки зрения изменившегося объекта правового регулирования, в условиях, когда таким объектом стала не еш,е одна ИЛИ несколько разновидностей правоотношений, а когда правовым образом должен быть урегулирован абсолютно иной тип экономического хозяйствования — хозяйство рыночное.
Следует констатировать, что на сегодняшний день правовые исследования по вопросам регулирования рынка носят в большинстве своем ярко выраженный отраслевой характер,1 За редким исключением™ общетеоретическое осмысление указанных вопросов практически отсутствует.
Вместе с тем представители отраслевых юридических наук не раз высказывали суждение о необходимости исследования теоретических проблем правового регулирования рыночных отношений, что позволило бы в конечном счете более эффективно решать зглдачи совершенствования современного законодательства. Поэтому представляется весьма плодотворной попытка осмысления с обш,етеоретичеких позиций нового объекта правового ре —
гулирования — качественно иного типа общественных отношений -РЫНОЧНЫХ отношений.
Как для практики правового регулирования. так и для теории права актуальным является исследование категории принципов и методов правового регулирования применительно к изменившимся (в связи со сменой объекта регулирования) условиям общественного существования.
цель и задачи. Цель настоящей работы заключена в необходимости осуществить попытку анализа общетеоретических правовых институтов в связи с возникновением нового объекта правового регулирования рыночных отношений и сформулировать ряд теоретических положений, подходов к регулированию рыночных отношений » которые могут быть использованы при совершенствовании и разработке правовых норм в рамках конкретных правовых отраслей.
Методы исследования. Данная ; работа по примененным в ней методам исследования имеет следующие особенности:
Во—первых, в связи с общетеоретическим характером исследования автор широко использует комплексный подход. основанный на единстве двух способов — анализа и синтеза.1 Для того, чтобы выявить существенные черты ТЕІКОГО нового общественного явления — как отношения рыночного характера,важно детальное исследование не только содержания регулирующих их нормативных актов, но и самой социальной практики их существования. Результатом та—
ких исследований в соответствиии с целями настоящей работы должны быть -обобщения достаточно высокого уровня, выводы,, применимые в общей теории права.
Следует отметить, что поскольку РЫНОЧНЫЕ отношения исследуются как объект правового регулирования в целом, автор использует в работе также как логический, так и исторический метод, обращаясь к отечественному и зарубежному опыту становления и правового упорядочения рынка.
В ходе их применения становится ясным, что значимые общетеоретические выводы по поставленным вопросам возможны лишь с учетом такого опыта.
Метод правового сравнения также лежит в основе исследования, позволяя выявлять общее и различное отношений РЫНОЧНОГО типа, выделять принципы их регулирования в отличие от общих принципов права, сопоставлять методы правового регулирования разных уровней применительно к рыночной экономике и т.п.
С тр ук тур а р аботы.
Структурно работа состоит из трех глав соответственно упоминавшейся проблематике.
Первая глава посвящена характеристике рыночных отношений как объекта правового регулирования, вторая — касается принципов права в условиях рыночного хозяйства и их задействованное— ти є современной правовой системе, глава третья — о методах правового регулирования рынка, о правовом инструментарии воздействия на него.
В первой главе — в @© і и 2 дается общая характеристика рыночных отношений с позиций общей теории правоотношения; в (3 3 подробно рассматривается их структура, в ©4 автор иссле Утверждается, «то для права в отличие от экономических наук: "рыночные отношения" — более широкое понятие, поскольку говоря о степени, мере. Формах государственного регулирования рынка, предполагаются не только сами отношения гражданского оборота, но и порождаемые таким регулированием сопутствующие отношения. Б связи с этим по правовому признаку выделяется группа рыночных отношений в узком смысле, к которой относятся отношения по купле—продаже, мене, дарению, залогу, наследованию, страхованию и т.п. и группа-"рыночных" отношений в широком смысле — отношения по антимонопольному регулированию, налоговые, лицензионные, отношения по охране собственности и имущественных прав,процессуальные и т.д.
Сделан вывод, что структурирование рыночных отношений по правовому основанию с неизбежностью приводит к возрождению классической Римской Формулы деления всех правоотношений на публичную и частную сферы. Применение этой ФОРМУЛЫ К анализу РЫНОЧНЫХ отношений вызывает настоятельную потребность в определении границы зтих сфер, которая, по мнению автора, и в теоретическом и в практическом смысле определяет пределы государственного вмешательства є регулирование рыночной экономики.
Конкретный ответ на вопрос о необходимой мере такого вне шательства могут дать лишь специальные дисциплины» в каиестве
ш є таорети и аских Факторов предла г а ют ся«
І)объективные экономические законы;
2)естественные неотъемлемые права личности;
Из отечественного исторического опыта становления рынка при определении зтой меры» по мнению автора, могут быть сделаны следующие выводы общетеоретического свойства;
1)наиболее губительными для рыночных отношений мерами государственного вмешательства являются маневрирование товарными государственными Фондами и установление директивных цен: 25 необоснованные ограничения ведут лишь к нелегальности рынка; 3)чрезмерное допущение внерыночных Форм может привести к отри— цанигО рынка вооЬщ А-) требуется стабильность правового регулирования; 5)необходимо твердое правовое регулирование при установлении гарантий прав субъектов;
6)предпочтительнее радикальные меры, так как полумеры дискредитируют РЫНОК.
Из анализа опыта других стран, развивающих: рыночные механизмы, делается вывод о недопустимости отсутствия государственного вмешательства. Автор полагает, что значительная степень государственного вмешательства вызвана, во—первых, спецификой переходного периода, когда сам облик желаемого рынка намечается в законодательстве; во—вторых,и развитая система рыночных отношений требует существенного государственного регулирования, ибо государство социального компромисса предполагает сильные сдерживающие механизмы для сглаживания отрицательных: последствий рынка. Кроме того, именно праву принадлежит роль установления правовых гарантий для субъектов РЫНОЧНЫХ ОТ—
ЙНйЛ И 3-И р УЯ ПОНЯТИЯ ЗффйКТИВ НОС ТЬ ПРАВОВОГО РвГуЛИрОЕй"""
ния" и "модель правового регулирования1 , автор сиитаєт их во взаимосвязи правовыми показателями меры государственного регу— лирования, вмешательства в экономику.
По мнении автора, в теории права возможно выделение четырех направлений уточнения пределов государственного регулирования:
і}установление правовых норм, в сфере, где они ранее от— сутстБоаали;
2)исключение общественных отношений из объекта правового регулирования;
3)перемещение общественных отношений из публично—правовой в частно ""правовую сферу;;
4)перемещение общественных отношений из частно-правовой в публично—правовую сферу.
ПРИ обсуждении теоретической категории "принципы права" автор считает необходиным подчеркнуть- отличие ее от понятия обіцєс оциального приоритета, считая, что такие "рыночные" понятия как служение собственности интересам общества, конкурент--ность в отношениях и т.д. выходят за ранки только принципов " -права при регулировании рынка, выступают как цель правового регулирования,общееоциальный приоритет, относящийся в равной мере к политике,экономике и т.д.
Б качестве таких общесоциальных приоритетов, определяющих со-- держательнут сторону правового регулирования рыночных отношений, называются ;
неприкосновенность частной собственности;
2)служение собственности интересам общества;
_• / і -і с:і t- _ ,.-, j- i djib H U fcf U -й . ! U /г. ,-; І;І :•-! UbiUi."wJici !_. L і rj ;„ j fcf 5 i-s i j j. ; L e; 5
4;Бкешательство госудаРСТБа.огнаничекное объектив ко необходимым ;
5)общность зкокомииеского пространства;
6)возмездность и конкурентность зкокомимєсгскх отношений»
Поскольку общие подхода в регулировании РЫНОЧНЫХ отношений по содержанию соответствуют о баге о-анальным приоритетам в обществе, раззизашійЄп рыночную систему хозяйства, последние могут одновременно расцениваться в качестве ПРИНЦИПОВ правового регулирования рыночных отношений»
В работе дается также детальный анализ общих ПРИНЦИПОВ права- по Форме , автор указывает на возможность их использова-н«я е к-ачветве теоретической базы для экспертизы законопроектов и действующего законодательства.
Одним из основных положений Главы Ш работы является разграничение методов» способов правового регулирования и методов экономике—правового воздействия. К последним автор относит, анализируя рыночное законодательство с содержательной стороны: I) меры налоговой политики; 2) меры кредиткой политики; 3) государственные и местные бюджетные дотаций (государственная поддержка), 4)меры ценовой и антиинфляционной политики и валютный КОНТРОЛЬ; 5) государственные заказы и контракты; 6 таможенное регулирование; 7)антимонопольное регулирование; S)приватизацию и акционирование; 9)привлечение иностранных ка-питалов;10)социальную защиту нуждающихся в зтом слоев населени, В работе подчеркивается, что практика правового регулирования РЫНОЧНЫХ отношений дает новые основания для отрицания роли метода правового регулирования как критерия отраслевого деления права, По мнению автора, иетод является одним из сущ Выделяется соотношение метода регулирования и типа регу лирования, подчеркивается важность четкого использования соответствующих теоретических конструкций в рыночном законодательстве .
Анализируя практику применения различных способов правового регулирования при воздействии на рыночные отношения, констатируется независимость типа и метода регулирования от набора таких способов, указывается на отсутствие ПРЯМОЙ зависимости и разноуровневость соответствующих понятий. Подчеркивается особая роль для современного рыночного законодательства дефиниций и статутных норм, проявляющихся, по мнению автора, в способах регулирования как часть логической нормы права.
Работа содержит подробный анализ ! стимулирующих " норм права и их роли в регулировании рынка, Вывод заключается в невозможности выделения таких норм в качестве особой классификационной группы, утверждается общая необходимая -стимулирующ.ая роль правовой системы для развития, становления и Функциониро—
в а н ия РЫн о чн ы % отношен ии »
Исходя ив адекватных РЫНОЧНОЙ системе; хозяйства типа и
метода правового регулирования делается вывод о необходимом
преобладании в правовой системе развитого рынка —запретов и
предписаний, а в описательном законодательстве переходного к
.--рынку периода — дозволений.
if В работе содержатся конкретные" рекомендации по совершенс [ і. твованйю соврєненнои правовой системы, направленной на регули І
ровакйе рыночных отношений, слагающих ее правовых норн,смете—
Р Ч-НЙ законодательных актов.
Апробация работы. Автор диссертации участвовал в работе трех научных конференций, проведенных в Самарском экономическом институте в І992, І 993, 1994 годах.
По теме диссертации опубликовано 4 статьи общин объемом- 6 печатных листов.