Правовое регулирование института имущественных отношений супругов в доктрине российского семейного права (Историко-правовой аспект) Рублева Ольга Николаевна

Правовое регулирование института имущественных отношений супругов в доктрине российского семейного права (Историко-правовой аспект)
<
Правовое регулирование института имущественных отношений супругов в доктрине российского семейного права (Историко-правовой аспект) Правовое регулирование института имущественных отношений супругов в доктрине российского семейного права (Историко-правовой аспект) Правовое регулирование института имущественных отношений супругов в доктрине российского семейного права (Историко-правовой аспект) Правовое регулирование института имущественных отношений супругов в доктрине российского семейного права (Историко-правовой аспект) Правовое регулирование института имущественных отношений супругов в доктрине российского семейного права (Историко-правовой аспект) Правовое регулирование института имущественных отношений супругов в доктрине российского семейного права (Историко-правовой аспект) Правовое регулирование института имущественных отношений супругов в доктрине российского семейного права (Историко-правовой аспект) Правовое регулирование института имущественных отношений супругов в доктрине российского семейного права (Историко-правовой аспект) Правовое регулирование института имущественных отношений супругов в доктрине российского семейного права (Историко-правовой аспект)
>



Рублева Ольга Николаевна. Правовое регулирование института имущественных отношений супругов в доктрине российского семейного права (Историко-правовой аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Ростов н/Д, 2003 204 c. РГБ ОД, 61:04-12/974

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ СУПРУГОВ В СЕМЕЙНОМ ПРАВЕ (ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ) 12

1.1. Трансформация понятий «брак» и «семья» в процессе развития семейного права

1.2. Понятие, виды, особенности семейных отношений и семейных правоотношений 33

1.3. Классификация семейных правоотношений и имущественных отношений супругов 50

ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНСТИТУТА ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ СУПРУГОВ 59

2.1. Характеристика источников, регулирующих имущественные отношения супругов 59

2.2. Правовое регулирование имущественных отношений супругов с древнейших времен до 1917 г 68

2.3. Правовое регулирование имущественных отношений супругов с 1917г.до1995г 78

2.4. Правовое регулирование имущественных отношений супругов в настоящее время 90

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ СУПРУГОВ ПО КОБС РСФСР 1969 Г. ИСК РФ 1995 Г 98

3.1. Правовое регулирование имущественных отношений супругов, возникающих по поводу их собственности и ее раздела 98

3.2. Правовое регулирование имущественных отношений супругов, возникающих по поводу предоставления содержания (алиментные отношения) 138

3.3. Правовое регулирование имущественных отношений супругов, возникающих по поводу ответственности по обязательствам 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177

ИСПОЛЬЗУЕМОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО 185

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В числе правовых проблем 90-х годов 20 столетия одна из основных -регулирование имущественных отношений субъектов гражданского оборота. Члены семьи являются субъектами гражданского оборота, однако их статус принадлежности к семье в некоторых имущественных отношениях играет существенную роль. В связи с этим регулирование семейных имущественных отношений, и в особенности отношений супругов, являющихся основой семьи, является одним из направлений современного законодательства. Оно существенно изменялось с течением времени. Долгое время (с 1969 г. до 1996 г.) семейные отношения регулировались нормами КоБС РСФСР 1969 г. В связи с изменениями в обществе и государстве в начале 90-х годов в него были внесены изменения и дополнения, однако даже измененный КоБС РСФСР не отвечал потребностям жизни общества. Новый СК РФ 1995 г. разрешил многие существовавшие проблемы регулирования семейных отношений, в том числе и имущественных. Однако ряд спорных вопросов, на которые в разное время обращали внимание ученые, до сих пор не решен. Кроме того, в связи с существенным изменением норм СК РФ по сравнению с нормами КоБС РСФСР возникли новые спорные моменты. Как отмечает ведущий специалист в области семейного права А.М.Нечаева: «Сегодня назрела потребность в укреплении прежде всего теоретических основ семейного права как науки по следующим направлениям:... источники семейного права... закономерности развития семейного права, семейное право и мораль»1.

Имущественные отношения супругов имеют столь же длительную историю развития, как и сам институт брака. В связи с этим можно проследить изменения регулирования имущественных отношений супругов в течение значительного отрезка времени. Однако поскольку именно из института брака вытекают данные отношения, рассмотрение его развития также представляется

Нечаева А. Семейное право: проблемы и перспективы развития. // «Государство и право». 1999 г. №3. Стр. 71.

4 необходимым. Брак и супружеские отношения, как правило, составляют основу семьи и основу семейных отношений. Без рассмотрения этих взаимосвязанных понятий невозможно полностью исследовать правовую природу института имущественных отношений в семье, основной частью которых явлются или отношения между супругами, или по поводу супружеского имущества.

Изучение теоретических и практических проблем, возникающих в различные исторические периоды в связи с применением норм, регулирующих рассматриваемые отношения, позволяет выявить основные тенденции развития данных норм. Следует учитывать, что им присуща определенная специфика в связи с тем, что семья является основной составной частью общества, и государственная политика всегда оказывает влияние на регулирование семейных отношений. В настоящее время Конституция РФ в ст.7 провозглашает, что Россия является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и создание условий для свободного развития человека. В связи с этим семейная политика государства является одним из приоритетных видов государственной политики.

Не рассмотрев историко-правовые аспекты развития правового регулирования института имущественных отношений супругов, нецелесообразно строить современные нормативно-правовые конструкции и изменять существующие. В процессе изменения данных норм необходимо учитывать существующие проблемы регулирования и уже имеющиеся способы и пути их разрешения. Законодатель в настоящее время идет по пути предоставления выбора субъектам способа регулирования своих отношений, что является существенным отличием от ранее действовавших норм.

Таким образом, актуальность настоящего исследования предопределяется необходимостью глубокого и всестороннего изучения правового регулирования института имущественных отношений супругов, что дает возможность применения исторического нормативного опыта при решении современных законодательных проблем. Также актуальность обусловлена необходимостью

5 выявления вопросов, возникающих при применении норм, регулирующих имущественные отношения супругов, на практике.

Источники и теоретическая основа исследования.

Большое внимание в настоящем диссертационном исследовании уделено изучению нормативно-правовых актов, регулирующих имущественные отношения супругов. Также были изучены нормы, регулирующие смежные отношения, которые тесно взаимосвязаны с исследуемыми: нормы, регулирующие порядок заключения и расторжения брака, личные неимущественные отношения супругов, отношения иных родственников с супругами, а также между бывшими супругами. В числе изученных источников основными являются: Русская Правда, Стоглав 1551 г., Соборное Уложение 1649 г., Указы Петра I, Свод законов Российской империи, Декрет «О гражданском браке, детях и ведении книг актов гражданского состояния» 1917 г., Декрет «О расторжении брака» 1917 г., Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве 1918 г, Кодекс о браке и семье РСФСР 1969 г., Основы законодательства СССР и союзных республик о браке и семье 1968 г., Семейный кодекс Российской Федерации 1995 г., Основные направления государственной семейной политики 1996 г.

При исследовании использованы труды ученых разных лет: Антокольской М., Беляковой А., Бошко В., Владимирского-Буданова М., Ворожейкина Е., Граве К., Ершовой Н., Иоффе О., Ковалевского М., Максимович Л., Маслова В., Матвеева Г., Немкова А., Нечаевой А., Никитиной В., Пергамент А., Победоносцева К., Поссе Е., Пчелинцевой Л., Рабинович Н., Рясенцева В., Свердлова Г., Тарусиной Н., Цатуровой М., Чефрановой Е., Шершеневича Г., Энгельса Ф.

Кроме того, в данной работе были использованы публикации из журналов «Государство и право», «Дело и право», «Домашний адвокат», «Журнал российского права», «Закон и право», «Законодательство», «История государства и права», «Нотариус», «Российская юстиция», «Юридический

вестник», «Юридический мир» следующих авторов: Белопольского Э., Дорохиной А., Злобиной И., Кириленко О., Королева Ю., Косовой О., Нечаевой М., Птициной Т., Пчелинцевой Л., Рыковой И., Хазовой О., Чашковой С, Чефрановой Е. и др.

Цели и задачи настоящей работы.

Целью диссертационного исследования является обобщение историко-правового опыта регулирования имущественных отношений супругов, а также выявление основных тенденций и закономерностей данного процесса.

Исходя из намеченных целей, были поставлены следующие задачи:

проанализировать изменение понятий брака и семьи,

классифицировать виды имущественных отношений в семье, и, в частности, супружеских,

провести сравнительный анализ правовых норм, регулировавших имущественные отношения супругов в разные исторические периоды,

проанализировать нормы КоБС РСФСР и СК РФ, посвященные регулированию супружеских имущественных отношений,

выявить и проследить развитие основных тенденций регулирования рассматриваемых правоотношений,

выявить и охарактеризовать спорные вопросы, возникающие при применении рассматриваемых норм,

рассмотреть смежные нормы права и их взаимосвязь с рассматриваемыми.

Объект исследования.

Объектом исследования является комплекс правоотношений, связанных с имуществом и возникающих в семье, а также смежные семейные правоотношения, оказывающие влияние на супружеские имущественные отношения.

Предмет исследования.

Предметом исследования является правовое регулирование института имущественных отношений супругов и смежных отношений с древнейших

7 времен до настоящего времени. В работе также рассмотрены трансформация понятий брака и семьи, виды семейных отношений и правоотношений.

Методология исследования.

В исследовании широко использовались общенаучные методы исследования: диалектико-материалистический метод, предполагющий объективность и всесторонность познания исследуемых явлений; исторический метод, позволивший установить историческую последовательность изучаемого правового процесса; логический метод и метод научной классификации; а также специально-юридические методы исследования - сравнительно-правовой метод, основанный на установлении сходства или различия между изучаемыми правовыми явлениями; формально-юридический и системный метод.

Научная новизна.

Диссертационная работа является комплексным научным исследованием историко-правовых аспектов регулирования имущественных отношений супругов. В отечественной историко-правовой науке данный вопрос рассматривается либо в отношении действующих норм, либо в обзорном виде в совокупности с другими вопросами правового регулирования семейных отношений в курсах семейного права и истории государства и права.

В содержательном плане научная новизна исследования заключается в том, что автором проанализирована трансформация понятий брака и семьи; приведена новая классификация имущественных отношений супругов с учетом последних изменений в праве; систематизированы и проанализированы спорные вопросы, возникающие при применении рассматриваемых норм; проведен анализ норм КоБС РСФСР и СК РФ, регулирующих имущественные отношения супругов; рассмотрены новеллы семейного законодательства по исследуемому вопросу.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При анализе изменения понятий «брак» и «семья» прослеживается тенденция существенного влияния на данные понятия государственной идеологии.

2. Исследование законодательства, регулирующего супружеские
имущественные отношения, с древнейших времен до настоящего времени
позволило сделать вывод о том, что данное законодательство притерпевало
существенные изменения в зависимости от государственной идеологии и от
перемен в обществе. Структура законодательства расширялась. Появились
кодифицированные источники, регулирующие семейные отношения.
Количество исследуемых норм увеличивалось в каждом последующем
источнике, также как и степень детализации отдельных положений. Характер
норм менялся от императивных до диспозитивных. Содержание также
менялось - от императивной раздельности имущества супругов с 1918 г. и
императивной общности имущества супругов с 1926 г. (с повторением данной
нормы в 1969 г.) до действующих диспозитивных норм СК РФ 1995 г.

Трансформация понятий «брак» и «семья» в процессе развития семейного права

Для того чтобы рассматривать правовое регулирование имущественных отношений супругов, необходимо выяснить, на основании чего они возникают.

Супруги - это люди, состоящие в браке между собой. В соответствии с действующим законодательством, права и обязанности супругов возникают на основании регистрации брака в органах записи актов гражданского состояния. Однако, так было не всегда. До 1917 г. браки заключались в соответствии с религиозными нормами. С 1926 г. по 8 июня 1944 г. имели юридическую силу фактические брачные отношения. Они также порождали у участников супружеские права и обязанности.

Законодательство не содержит ответ на вопрос, что такое брак. Определения приводятся в теоретических работах по семейному праву. Следует отметить, что с понятием «брак» тесно связано понятие «семья», которое также не определено законодательно, но рассматривается в учебной литературе и монографических работах. Супруги, как правило, составляют основу семьи и их имущественные отношения влияют на имущественные отношения других членов семьи. В связи с этим при рассмотрении понятия «брак» целесообразно рассмотреть и понятие «семья».

При рассмотрении трансформации определений брака и семьи следует отметить следующее.

Для 19 века было характерно определение брака в соответствии с которым брак являлся юридическим учрежедением, состоящим из союза двух лиц разного пола, и этот союз должен был соответствовать определенным юридическим условиям и порождать известные гражданские последствия.

Так, Шершеневич Г.Ф. указывает, что с точки зрения юридической брак есть союз мужчины и женщины с целью сожительства, основанный на взаимном соглашении и заключенный в установленной форме. Шершеневич Г.Ф. считал, что основанием возникновения брака является договор, но возникшее брачное правоотношение нельзя приравнивать к гражданским обязательствам. По его мнению, брак преследует целью общение на всю жизнь и имеет нравственное, а не экономическое содержание, и поэтому является институтом особого рода.

Загоровский И.А. определял брак как самое полное (физическое, нравственное, экономическое, юридическое, религиозное) общение между мужем и женой. Загаровский И.А. считал, что брак следует относить не к области договорного права, а к разряду институтов особого рода.

Победоносцев К.П. давал следующее определение брака: «Брак в юридическом смысле есть соединение мужчины и женщины, освященное общественным сознанием, т.е. получившее юридический характер. Но недостаточно смотреть на брак с одной только юридической стороны: это был бы взгляд односторонний. Брак, без сомнения, заключается по договору: им возбуждается договорное, обязательное отношение, в котором и жена и муж взаимно принимают на себя обязанности; брачный союз производит и отношения по имуществу; но все эти отношения занимают второстепенное место. Сущность брака - в условиях физической и душевной природы человека, а не юридическое только соединение двух воль».

Мейер Д.И. определял брак, как союз двух лиц разного пола, основанный на чувстве любви, который имеет своим назначением - пополнить личность отдельного человека, неполную в самой себе, личностью лица другого пола.

Характеристика источников, регулирующих имущественные отношения супругов

Первым источником, регулирующим семейные отношения, являлся обычай. Кто-нибудь в новой ситуации поступал определенным образом, другие в подобной ситуации поступали так же. Образовывалась привычка поступать именно так — обычай. Он закреплялся убеждением, что действовать надо именно так, а не иначе. В регулировании семейных отношений обычай всегда играл значительную роль. Часто обычаю придавали религиозное значение для усиления его роли. Обычаи были достаточно консервативны и изменялись только вместе с существенными изменениями в жизни общества.

Первым письменным источником, содержащим нормы семейного права, следует считать договоры с греками (907, 911, 945 гг.). Так, согласно им, конфискация имущества (разграбление) заменяет месть, но не распространяется на имущество жены преступника, т.е. устанавливается раздельная ответственность супругов по обязательствам друг друга.

Римское семейное право сыграло огромную роль в развитии первых семейно-правовых норм в древнейшее время на территории России. Согласно нормам римского права для создания семьи на базе прочной правовой основы достаточно было взаимного согласия жениха и невесты. В области римского семейного права функционировало два правовых института, имевших материальную природу: приданое невесты и подарок, который муж приносил жене на следующее утро после свадьбы. Приданое невесты давалось ей отцом от имени всей семьи. Оно являлось компенсацией за полагавшееся девушке наследство, которого она лишалась в связи с выходом замуж. В течение брака приданое являлось собственностью мужа, но если брак распадался, оно переходило в собственность женщины. Подарок обеспечивал женщину в том случае, если она переживала своего мужа.

В конце X века отношения с Византией привели к принятию христианства. Обычное право иногда противоречило церковному праву, например, допускало многоженство, похищение невесты и др. Поэтому произошли значительные изменения в праве. Также была проведена рецепция кодексов византийского светского права из номакононов и норм церковного права. Так появились Кормчие книги. Характерно, что византийские нормы, где это возможно, переработаны в соответствии с обычаями.

Уставы князей и церковные уставы также содержали некоторые нормы семейного права. Уставы князей Владимира I и Ярослава Мудрого явились основой для дальнейшего развития церковного права. В частности, согласно уставам к компетенции церковного суда отнесены дела о нравственности, разводы, семейные драки.

Сборники норм из княжеских уставов, обычного права и византийских источников получили название Русская Правда. Она являлась попыткой неофициальной кодификации законов. Списки Русской Правды разделяют на три основных редакции: Краткую, Пространную и Сокращенную. Древнейшей редакцией (до 1054 г.) является Краткая Правда, состоящая из Правды Ярослава, Правды Ярославичей, Покона вирного, Урока мостников. Пространная редакция, возникшая не ранее 1113 г., разделяется на Суд Ярослава и Устав Владимира Мономаха. Сокращенная редакция, появившаяся в середине XV века, является переработкой Пространной Правды. Русская Правда являлась первым кодексом, и это был кодекс частного права. Все лица, упомянутые в ней, являлись физическими. В ней содержится ряд норм, определяющих правовое положение отдельных групп населения, и норм, регулирующих право собственности и обязательственные отношения. В Русской Правде речь идет об индивидуальной семье с личным хозяйством. В Пространной Правде имеется целый устав о наследстве (ст.ст. 90-95, 98-106).

Новгородская и Псковская судные грамоты являются республиканским законодательством XV века. Данные кодексы были составлены на достаточно высоком юридическом уровне и оказали значительное влияние на последующие русские Судебники. В период действия данных источников семья на Руси становится важнейшим показателем нравственности лица, его личного и общественного значения. В Псковской Судной грамоте 14 статей посвящено вопросам наследования. Завещательные права мужчин и женщин были практически равными.

Судебник 1497 г. являлся первым из судебников и основывался на всех законодательных актах Руси, существовавших к тому времени. Судебник 1550 г. был утвержден во время реформ Ивана IV и служил их правовой основой. Нормы данных Судебников закрепляли подчинение женщины, ее затворничество, запрещали свободное наследование.

Источником семейного права в XVI веке становится Стоглав -постановление церковно-государственного Собора 1551 г. Главы 18-24 регламентируют брачные правоотношения. Нормы Стоглава устанавливали брачный возраст. Брак приобретал черты договора. Отказ от брака после обручения до венчания требовал материального возмещения со стороны отказавшихся. Кроме того, устанавливалась ответственность членов семьи за долги мужа и отца.

Правовое регулирование имущественных отношений супругов, возникающих по поводу их собственности и ее раздела

Самый распространенный вид имущественных отношений супругов - это их отношения непосредственно по поводу имущества. Данные отношения возникают- между супругами в любом браке, они наиболее детально регулируются законодательством, кроме того, по действующему СК РФ, супруги сами могут их урегулировать с помощью брачного договора, причем и на будущее время.

Структура законодательства, регулирующего данные отношения, существенно изменилась.

В КоБС РСФСР отношениям супругов по поводу их имущества отведено три статьи в главе 4 «Права и обязанности супругов»: ст.20 «Общая совместная собственность супругов», ст.21 «Определение долей в общей совместной собственности супругов при разделе имущества», ст.22 «Личная собственность каждого из супругов».

В СК РФ значительно увеличено количество норм, регулирующих данный вид отношений между супругами. Кроме того, в отличие от КоБС РСФСР, нормы СК РФ имеют диспозитивный характер. СК РФ содержит две главы, непосредственно регулирующие отношения супругов по поводу их имущества. Это гл.7 «Законный режим имущества супругов» и гл.8 «Договорной режим имущества супругов». Гл.7 состоит из 7 статей (ст.ЗЗ «Понятие законного режима имущества супругов», ст.34 «Совместная собственность супругов», ст.35 «Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов», ст.36 «Собственность каждого из супругов», ст.37 «Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью», ст.38 «Раздел общего имущества супругов», ст.39 «Определение долей при разделе общего имущества супругов»). Гл.8 состоит из 5 статей (ст.40 «Брачный договор», ст.41 «Заключение брачного договора», ст.42 «Содержание брачного договора», ст.43 «Изменение и расторжение брачного договора», ст.44 «Признание брачного договора недействительным»). При этом нормы ст.ЗЗ позволяют сделать вывод о том, что гл.7 применяется только в том случае, если супруги по каким-либо причинам не захотят самостоятельно урегулировать свои имущественные отношения с помощью норм гл.8.

КоБС РСФСР признавал только законный режим имущества супругов и устанавливал его императивной нормой. СК РФ рассматривает законный режим лишь как один из возможных вариантов режимов имущества супругов. Но поскольку именно нормы о законном режиме имущества супругов содержатся в обоих кодексах, то целесообразно начать рассмотрение данного вопроса именно с законного режима имущества супругов.

Прежде всего, законный режим имущества супругов распространяется на имущество, нажитое супругами в браке. В соответствии с императивной нормой ст.20 КоБС РСФСР имущество супругов, нажитое ими в браке, является их общей совместной собственностью. При этом одни ученные считали, что «в обществе, где полностью построен социализм, а в данной связи это означает, что по общему правилу каждый трудоспособный гражданин, а, значит, и каждая трудоспособная женщина, состоящая в браке, имеет профессиональную работу вне дома, - в качестве принципа должна быть установлена раздельность имущества»,71 а другие «...что по мере дальнейшего продвижения нашей страны по пути развернутого строительства коммунистического общества все более будет укрепляться в браке именно принцип общности имущества супругов, а не принцип его раздельности».