Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы и концептуальные подходы к пониманию и правовому регулированию семейно-брачных отношений 16
1 Понятие семейно-брачных отношений и основные направления их государственного регулирования в России 16
2 Правовое регулирование семейно-брачных отношений в зарубежных странах 32
Глава 2. Зарождение и становление семейно-брачных отношений в древнем мире и средневековье 41
1 Зарождение семейно-брачных отношений в догосударственном и протогосударственном обществе 41
2 Семейно-брачные отношения в древнем Риме и Византийской империи 52
3 Зарождение и становление семейно-брачных отношений в Древнерусском и Московском государствах и их отражение в российском законодательстве 78
Глава 3. Развитие и совершенствование государственного регулирования семейно-брачных отношений в России с XVIII по XX века 92
1 Правовое регулирование семейно-брачных отношений в Российской империи 92
2 Атеизм и семейно-брачные отношения в советской России и проблемы их соотношения 105
3 Социально-правовые аспекты государственного регулирования семейных отношений в России 127
4 Концептуальные подходы и направления развития семейно-брачных отношений на современном этапе эволюции российского общества 154
Заключение 170
Список использованной литературы 189
- Понятие семейно-брачных отношений и основные направления их государственного регулирования в России
- Правовое регулирование семейно-брачных отношений в зарубежных странах
- Зарождение семейно-брачных отношений в догосударственном и протогосударственном обществе
- Правовое регулирование семейно-брачных отношений в Российской империи
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью выбора стратегических и тактических решений социально-политического, правового, идеологического характера, обеспечивающих необратимость процесса строительства в России демократического, свободного и справедливого общества и государства.
Провозглашение в начале 90-х годов права частной собственности, включение новых объектов права собственности граждан, отмена ограничений относительно состава и количества имущества, расширение рамок договорной инициативы физических и юридических лиц — это те предпосылки, которые повлекли возникновение совершенно новых видов правоотношений в обществе.
На этом фоне особое значение приобретает исследование правовых проблем семейных отношений. В связи с этим считаем необходимым ^затронуть ряд исторических, теоретических и практических проблем, которые сегодня являются весьма дискуссионными и требуют дальнейшей разработки и широкого обсуждения. Конечно, не все наши суждения бесспорны, но1 сама' их постановка является приглашением к обсуждению этих проблем.
Значение семьи в жизни каждого человека, общества и государства не возможно переоценить. Именно семья для каждого человека - неисчерпаемый источник любви, поддержки и преданности государству. В семье закладываются основы нравственности, духовности и терпимости. Здоровая, крепкая семья - залог стабильности и процветания любого общества и государства. Семья - это та общественная структура, в которой происходит воспроизводство человека, как члена общества. Именно в семье первоначально складывается мировосприятие человека, формируются его социальные качества.
Семья призвана играть исключительную роль в жизни общества, его стабилизации, преодолении социальной напряженности. По своей природе и предназначению она является союзником общества в решении коренных проблем: преодолении депопуляции, утверждении нравственных устоев в
4 обществе, социализации детей, развитии культуры и экономики, семейного предпринимательства. Однако, потенциал семьи реализуется неэффективно. Важнейшей задачей семейной политики должна стать разработка механизмов и технологий, позволяющих активно использовать возможности семьи, как общественного института в решении сложных проблем развития нашего общества, права и государства.
Семья, как социальная общность во всех цивилизациях выступала важнейшим элементом глобального развития. Идеология приоритета семьи, ее непреходящая ценность для жизни и развития человека и общества закреплена во многих нормативных актах. Одно из основных положений этих документов - укрепление и защита института семьи со стороны общества, разработка всеми государствами национальной семейной политики. .
Но острота существующих сегодня проблем российских семей вызывает тревогу. Больно ударяют по семье демографический кризис, сопровождающийся депопуляцией, ростом смертности, падением рождаемости, старением населения, снижением продолжительности жизни, ухудшением здоровья российских граждан, инвалидизациеи; продолжающееся падение уровням жизни большинства населения России; рост безработицы, алкоголизма, наркомании, преступности, неуверенность в завтрашнем дне.
Преодоление сложившихся в обществе негативных тенденций потребовало от государства новых подходов к решению многочисленных проблем социально-семейных отношений. Результатом целенаправленных усилий правительства стало появление семейной политики, нацеленной непосредственно на изменение и сохранение уровня жизни семей, повышения благосостояния и улучшения их социального самочувствия.
Научное обоснование государственной политики развития и правового регулирования семейных отношений предполагает учёт, как позитивного, так и негативного исторического опыта. Именно этим и обосновывается политическая и научная актуальность историко-правового исследования правового регулирования семейных отношений.
5 Степень научной разработанности темы, теоретическая* основа и круг используемых источников. Различным этапам исторического периода развития семейно-брачных отношений в России, определяющим хронологические рамки исследования, посвящено значительное число работ выдающихся отечественных ученых - историков, философов, юристов, анализирующих его с позиций соответствующих отраслей научного знания. Это обстоятельство предопределило необходимость обращения к широкому кругу научных источников, относящихся к различным периодам формирования отечественной исторической, философской и правовой мысли.
Диссертантом исследованы воззрения на понятие семьи. М.В. Антокольская утверждает: традиционное социологическое определение семьи является «неопределенным», оно «в настоящее время должно быть расширено1. По мнению B.C. Нерсесянца: семья - это специфическая естественная сфера отношений людей, связанная с воспроизводством поколения.... Только потому, что семья имеет свой специфический первичный смысл, бесспорный, естественный, необходимый, только поэтому, все остальные отношения,хотят в некотором смысле уподобиться семье . Семья, по утверждению A.M. Нечаевой: основа материальной и психологической поддержки человека, нормального развития детей, которая обеспечивает преемственность культурного наследия, в ее недрах закладываются и практически реализуются подлин-ные общественные ценности, нормы поведения .
Юридическое понятие семьи и теоретические основы семейного* права-самым детальным образом разработано в трудах: Антокольской М.В., Бондовой С.Н., Брандебургского Я.Н., Ворожейкина А.И., Гидулянова П.В., Граве К.А., Игнатенко А., Кабышева О.А., Красавчикова О.А., Корнеева СМ., Крашенинникова П.В., Маслова В.Ф., Муратовой С.А., Оридорога М.Т., Пергамент А.И., АА. Подопригора, Пушкина А.А., Пчелинцева Л.М., Рясениева
1 Антокольская М.В. Семейное право: Учебник. М., 1999. С. 8-9.
2 Нерсесянц B.C. Философия права. - М.: Норма, 2005
Нечаева A.M. Семья как самостоятельный объект правовой охраны // Государство и право. 1996. №1-2. С. 99.
В.А., Свердлова Г.М., Скрыпникова Н., Тархова В.А., Хазова С.А., Чефрано-ва Е.А., Чиквашвили Ш.Д., Шершеневича Г.Ф..
При исследовании эволюции государственного регулирования семей-но-брачных отношений, важное значение имеют работы таких великих учёных, как: Н.М. Карамзина, В.О.Ключевского и СМ.Соловьева, В.Н.Татищева.
Особое место занимают труды А.И.Нечволодова, Н.М.Костомарова,
М.А.Дьяконова, А.Е.Преснякова, А.А.Шахматова, В.И.Сергеевича,
М.В.Довнар-Запольского. В конце XVIII - начале XX вв. появляются и собст
венно правовые исследования М.Ф.Владимирского-Буданова,
С.Е.Десницкого, П.И.Беляева, Д.Л.Самоквасова, Б.Д.Чичерина,
К.Д.Кавелина, В.Сергеевича, М.Ковалевского, А.Ф.Кистяковского,
Н.С.Таганцева, С.Н.Викторовского. В послеоктябрьский период можно-выде
лить труды: Б.Д. Грекова, В.В.Мавродина, Б.А.Рыбакова, В.И.Равдоникаса,
В.Я.Петрухина, А.П.Новосельцева, М.Б.Свердлова, Б.Д.Грекова,
О.И.Фроянова, Е.А.Рябинина.
Зарождение семейно-брачных отношений в догосударственном и про-тогосударственном обществе стало предметом исследований таких учёных как: Алексеева В.П., Бочкова Т.А., Маркова Т.Е., Массой В.М., Семёнова* Ю.И., Токарева С.А., Чалая Л.А., Шнирельмана В.А., и др..
Семейно-брачные отношения в древнем Риме, Византийской империи и в древнерусском государстве исследовались Бартольдом В.В., Браунингом Р., Загоровским И.А., Ковалевским А.П., Костомаровым Н.И., Кофановым Л.Л., Латкиным В.Н., Липшицем Е.Э., Медведевым И.П., Новицким И.Б., Перетерским И.С., Петражицким Л.И., Савельевым Д.А., Сухановым Е.А., Сюзюмовым М.Я., Хвольсоном Д.А. и др.
Государственное регулирование семейно-брачных отношений в имперской и советской России стали предметом научного исследования у таких авторов как: Алексеева С.С, Амфитеатрова Г.Н., Бадя Л.В., Бессмертного Ю.Л., Бестужева-Лада Н.В., Братусь С.Н., Ванной Д., Владижирского-Буданова М.Ф., Генкина Д.М., ГончаРва юм-, Дюги Л., Ершовой Н.М., Жирно-
7 вой Г.В., Конта О., Кузьмина К.В., Кочубея B.C., Крылова Б.С., Малышевой М., Магеровского Д., Миколенко Я.Ф., Нерсесова Н.О. Нечаевой A.M., Новицкого И.Б., Ошанина М.О., Пергамент А.И., Покровского И.А., Пчелинце-вой Л.М., Рабиновича Н.В., Раевич СИ., Ромашевской Н.5 Свердлова Г.М., Синайского В.И., Сутпырина Б.А., Стучка П.И., Фирсова М.В., Шершеневича Г.Ф., Шкуратов В.А., Ященко А.С. и др.
Обоснование духовно-религиозных основ семейно-брачных отношений России, представленны в творческом наследии Нила Сорского, Иосифа Во-лоцкого, монаха Филофея, митрополита Иоанна, Л.А. Тихомирова, М.В. Зы-зыкина и др.
Отмечая высокую степень разработанности общей проблематики диссертационного исследования, следует признать, что многие важные вопросы рассмотрены фрагментарно, не снята дискуссионность в освещении ряда фундаментальных фактов отечественной социально-правовой истории. Далеко не всегда в имеющихся работах историко-правового характера прослеживается «связь времен», в силу чего формулируемые выводы не могут быть востребованы современной практикой построения системы государственного регулирования семейно-брачных отношений в России.
Отмеченные обстоятельства обусловили актуальность избранной темы диссертации, определили объект и предмет исследования, его цели и задачи, внутреннюю логику систематизации и анализа эмпирического материала.
Хронологические рамки исследования охватывают период с IX по XX века. В это время были заложены основы современного государственного регулирования семейных отношений.
Объектом исследования является феномен и проблемы правового регулирования семейно-брачных отношений в эволюции российской государственности с IX по XX века.
Предметом диссертации является теоретико-правовое и историко-правовое исследование государственного регулирования и выработка направлений правового развития семейно-брачных отношений.
8 Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в выявлении, систематизации и анализе закономерностей развития и трансформации направлений правового регулирования семейно-брачных отношений, складывающихся под влиянием факторов полито- и правогенеза российской государственности.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
систематизировать и уточнить понятийный аппарат, используемый в теоретическом правоведении и семейном праве для характеристики сущности и содержания категорий «семья», «брак»;
исследовать способы государственно-правового воздействия на семейные отношения;
осуществить сравнительно-правовой анализ государственного регулирования семейно-брачных отношений в зарубежных странах;
исследовать причины зарождения и основные направления развития, семейно-брачных отношений в догосударственном и протогосударственном обществе;
провести историко-правовой анализ зарождения и становления семейно-брачных отношений в древнем Риме и Византийской империи и определить их влияние на становление указанных отношений в Древнерусском государстве;
исследовать семейно-брачные отношения' в Древнерусском и Московском государствах, а так же в имперской России и их отражение в российском законодательстве;
выявить основные тенденции развития семейно-брачных отношений в Советской России и определить влияние на правовое регулирование политики и идеологии государства;
определить социально-правовые аспекты государственного регулирования семейных отношений в России;
9 - исследовать основные подходы и направления развития семейно-брачных отношений на современном этапе эволюции российского общества.
Методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные приемы и принципы познания, методы структурного и функционального анализа, исторический и формально-юридический методы, метод сравнительного правоведения. В ходе работы над диссертацией использовались методы теоретического моделирования, построения гипотез, интерпретации правовых идей и нормативных правовых актов, а также методы конкретных социологических исследований.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых в области теории и истории права и государства, истории правовых учений, семейного и гражданского прав и других отраслей юридической науки: Алексеева В.П., Алексеева С.С., Антокольской М.В., Амфитеатрова Г.Н., Бартольда В.В!, Бадя Л.В., Беляева П.И., Бессмертного Ю.Л., Бестужева-Л ада Н.В., Бочкова Т.А., Бондового С.Н., Брандебургского Я.Н., Браунинга Р1, Братусь С.Н., Ванной Д., Викторовского С.Н., Владижирского-Буданова, М.Ф., Ворожейкина А.И., Генкина Д.М., Гидулянова П.В., Граве К.А., Гончарова Ю.М., Довнар-Запольского М.В., Дюги Л., Дьяконова М.А., Ершовой Н.М., Жирновой Г.В., Загоровского И.А., Игнатенко А., Кабышева О.А., Кавелина К.Д., Карамзина Н.М., Кистяковского А.Ф., Ключевского В.О., Ковалевского А.П., Конта О., Корнеева СМ., Костомарова Н.И., Кофанова Л.Л., Красавчикова О.А., Крашенинникова П.В., Кузьмина К.В., Костомарова Н.М., Кочубея B.C., Крылова Б.С, Мавродина В.В., Малышевой М., Маге-ровского Д., Маслова В.Ф., Латкина В.Н., Липшица Е.Э., Массой В.М., Маркова Т.Е., Медведева И.П., Миколенко Я.Ф., Муратовой С.А., Нерсесова Н.О., Нерсесянца B.C., Нечаевой A.M., Нечволодова А.И., Новицкого И.Б., Новосельцева А.П., Оридорога М.Т., Ошанина М.О., Пергамент А.И., Перетерского И.С., Петражицкого Л.И., Подопригора А.А., Покровского И.А., Преснякова А.Е., Пушкина А.А., Пчелинцевой Л.М., Рабиновича Н.В., Рае-вич СИ., Рясениева В.А., Ромашевской Н., Рыбакова Б.А., Савельева Д.А.,
10 Самоквасова Д.Л., Свердлова Г.М., Семёнова Ю.И., Сергеевича В.И., Синайского В.И., Соловьева СМ., Сутпырина Б.А., Суханова Е.А., Стучка П.И., Таганцева Н.С., Тархова В.А., Татищева В.Н., Токарева С.А., Фирсова М.В., Хазова С.А., Хвольсона Д.А., Чалая Л.А., Чефранова Е.А., Чиквашвили Ш.Д., Чичерина Б.Д., Шахматова А.А., Шершеневича Г.Ф., Шнирельмана В.А., Шкуратов В.А., Ященко А.С. и др.
Эмпирическую основу исследования составили летописные, архивные и хроникального источники, как отечественные, так и зарубежные, кроме того, важное значение имеют памятники русского права, такие как: закон Русский, Русская правда, уставы, договора, и др. Для осуществления исследования автором использовались мемуары, записки и сочинения русских людей, иностранных дипломатов и путешественников. Прежде всего, следует отметить сочинения Нестора, Ибн-Русте, Ибн Асам ал-Куфи, Абу-Али-Ахмеда бен Омара ибн-Даста, Ахмеда ибн-Фадлана, Иордана Гетика, Льва Диакона, Константина Багрянородного и др.
Кроме того, эмпирическая база исследования включает в себя широкий-комплекс различных историографических и научно-правовых актов, представленных материалами Полного собрания законов* Российской империи, в частности, Указами и распоряжениями высочайшей власти, специальными административно-правовыми актами, инструктивными указаниями и распоряжениями министерств и иных главных ведомств, касающиеся, правового регулирования семейно-брачных отношений. В качестве эмпирических источников использовались официальные тексты ранее действующих Конституций, кодексов и законодательные акты СССР и РСФСР, а также материалы социологических исследований, относящихся к проблематике диссертации.
В1 качестве нормативно-правовой базы исследования, относящегося к современному этапу государственного строительства России, использовались Конституция и действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации.
Научная новизна исследования вытекает из характера поставленных
исследовательских задач, которые обусловлены пробельностью и противоречивостью трактовок различных исторических этапов становления и развития государственного регулирования семейно-брачных отношений в России.
В диссертации обоснован и реализован авторский подход к рассмотрению историко-правовых аспектов формирования правовых механизмов государственного регулирования семейно-брачных отношений с позиций эволюции системы публичного управления, что позволило проследить социодина-мику изменений в указанных отношениях в Древней и средневековой Руси, . периода оформления «просвещенного абсолютизма» и самодержавия, государственного строительства советской и постсоветской России. Зарождение и становление семейно-брачных отношений рассматривается в контексте ци-вилизационного (культурно-исторического) подхода на основе генезиса .права, геоэтнокультурогенеза, духовно-моральных процессов, в условиях смены; преобладающих типов общественного развития.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
Г. В нормативных актах не дается- определения брака; и; вопрос: о* его=. правовой природе до настоящего времени ни в законодательстве, ни-вправог вой доктрине окончательно не решен. Нами может быть предложено- еле- . ,: дующее определение: брак. — это юридически оформленный добровольный : союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи; и порождаю-: щий для них взаимные личные и имущественные права и обязанности..Юридическое оформление брака состоит в его регистрации в органах ЗМ^Сашлис иных, предусмотренных национальным законом.
2. Применительно к положению полов в эпоху первобытного общества можно говорить о двух формах развития. При первой из них, основной и особенно-выраженной в пашенно-земледельческих и скотоводческих обществах, относительно быстро получали преобладание патриархальные тенденции. При второй из них, сравнительно нечастой и особенно выраженной в.обществах ручных земледельцев, патриархальные тенденции задерживались и получали преобладание лишь ко времени окончательного сложения раннеклас-
12 сового общества или даже еще позже - в процессе его последующего развития.
Принятие Русью христианства, ставшего официальной религией, заменившей язычество, было важнейшим историческим событием. Христианство было взято из Византии, чьей метрополией стала русская церковь. Поэтому в России были введены византийские нормы брачно-семейного права. Главным сборником законов стала Кормчая книга. Брачно-семейными делами занималась, как и в Византии, церковь. Русская церковь, вслед за Византией, не отвергала участия государственной власти в решении некоторых вопросов, относящихся к семейному праву. К моменту принятия Русью христианства между христианским учением о браке и византийским законодательством уже существовали противоречия. Разновременные постановления вселенских и поместных соборов, канонизированные взгляды деятелей византийской церкви, с помощью которых решались острые социальные проблемы, привели к тому, что принципы христианского учения получали необоснованно расширительное толкование, а где-то игнорировались или замалчивались. Русская церковь с самого начала встала на путь распространения и пропаганды не христианского учения о браке, а византийских норм права, которые противоречили канонам христианства. Трудно сказать, что было основополагающей причиной подобной позиции Руси, но несомненно, что на момент принятия христианства авторитет византийской церкви имел мировое значение. Для Руси это был вопрос престижа, потому она и согласилась стать, одной из метрополий византийской церкви. Учредив в 1589 году патриаршество, Россия освобождается от подчинения Византии, но не освобождается от норм канонического права: издавая в XVII в. печатный вариант Кормчей книги, русская церковь документально подтверждает приверженность византийскому законодательству.
В Западной Европе эволюция правосознания высших слоев общества была связана и с таким явлением, как культ прекрасной дамы, основанный на почитании Мадонны. Связанные с ним представления делали применение
13 насилия к женщине несовместимым с рыцарской честью. В России же правосознание стояло на еще более низкой ступени развития, чем законодательство. Поэтому формально запрещенные убийство жены или лишение ее свободы довольно часто встречались в реальной жизни, не вызывая морального осуждения. Имущественные отношения супругов в России, напротив, отличаются от имущественных отношений супругов Западной Европы в сторону признания за замужней женщиной большей; самостоятельности. Еще в дохристианский период жены имели свое имущество.
5: Дореволюционная Россия так и не. дошла до создания единого для-всех подданных законодательства о браке. Российское брачное законодательство, и светское, и каноническое,.всегда строилось наосновании религиозных правил. Поэтому лица разных вероисповеданий и конфессийшопа-дали под действие различных законов В: зависимости от предписаний5 своей; религии. Є одной стороны, это. было свидетельством, веротерпимости; с дру- , гой стороны, на рубеже XIX - XX вв. начала ощущаться потребность в;едином светском законодательстве, допускающем браки между лицами фазных религищ развод по взаимному, согласию в светском органе и т.д.
6. 22 октября 1918 г. был принят первый, отдельный кодифицированный семейно-правовой акт - Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском, праве. Найти какое-либо объяснением появлению в этот период кодекса, регулирующего семейные отношения от- ' дельно от гражданских, на первый взгляд, совершенно невозможно. Ответ на этот вопрос окажется; очень простым, если; вспомнить, что представляла из себя Россия в 1918 г. Впериод военного коммунизма практически вся-собственность была национализирована, а гражданского оборота почти не существовало^ его заменили административные распределительные отношения. Гражданское право считалось отмершим, и никто не собирался его возрождать. Семейные же отношения необходимо было урегулировать по-новому, на идеологической основе, поэтому при отсутствии гражданского законодательства и был принят отдельный семейный кодекс.
Термин «опека» в настоящее время в юридическом обиходе используется в разных значениях. Несмотря на то, что ст. 32 и 33 ГК РФ предполагают в соответствии с их наименованием закрепление понятий «опека» и «попечительство», соответствующих легальных определений они не содержат. Опека и попечительство представляют собой правовой институт — совокупность норм, регулирующих осуществление данного вида социальной заботы о недееспособных и не полностью дееспособных лицах. Необходимо отметить, что в правовой литературе отсутствует единый подход к определению понятия опеки (попечительства). По нашему мнению, и опека, и попечительство должны быть отнесены к формам устройства физических лиц, нуждающихся в социальной заботе. Термин «устройство граждан» используется в немногих действующих нормативных правовых актах. Прежде всего речь идет о Семейном кодексе Российской Федерации (далее - СК РФ), глава 18 которого называется «Выявление и устройство детей, оставшихся без попечения родителей». Однако в наименовании раздела VIі СК РФ, куда входит глава 18, использован иной термин - «Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей». Представляется, что такое расхождение является всего лишь редакционной ошибкой законодателя. .
Согласно действующему законодательству только регистрирование в государственных органах записи актов гражданского состояния порождает брак. Вместе с тем жизнь показывает, что религиозные обряды являются не единичными фактами, а представляют собой достаточно распространенное явление. В связи с этим в юридической науке делаются попытки дать этим явлениям правовую оценку. Для этих целей следует, на наш взгляд, во-первых, сохранить действующий порядок заключения брака в органах ЗАГСа и, во-вторых, допустить религиозный брак (венчание в церкви) и последующий упрощенный порядок записи брака в ЗАГСе. Основанием для внесения записи о регистрации брака в последнем случае должны быть церковное свидетельство о венчании и совместное заявление обвенчавшихся, присутствие
15 обоих супругов при этом не обязательно, поскольку свобода волеизъявления на вступление в брак уже была проявлена во время венчания.
9. Все без исключения постсоветские республики включили в законодательство самостоятельный договор - брачный договор. Это не новелла законодательства, а «хорошо забытое старое». История брачного договора насчитывает не одно тысячелетие. Наиболее древним его образцом считается «Кетубехс» (Кетуба), которому более двух тысяч лет. Это первый из обнаруженных договоров, содержащих положения об условиях раздела имущества супругов на случай развода.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы развивают ряд разделов теории и истории права и государства, истории политических и правовых учений, семейного и гражданского права.
Диссертационный материал может быть использован в законотворческой и правореализационной деятельности в Российской Федерации при регулировании семейных отношений на современном этапе; при принятии социально-политических и социально-экономических решений, касающихся государственного регулирования семейной сферы; в процессе преподавания в юридических и гуманитарных учебных заведениях теории и истории государства и права, истории правовых учений, семейного и гражданского-права.
Апробация результатов исследования. Диссертации обсуждена и одобрена на заседании кафедры государственного и административного права факультета права и экономической безопасности Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета. Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора по исследуемой проблематике.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Понятие семейно-брачных отношений и основные направления их государственного регулирования в России
Понятие семейных отношений - это сложный феномен, который охватывает не только сферу личностной жизнедеятельности, но и национальную культуру и традиции. Ни одна мировая религия не отводит столь важное место семье в системе вероучения, как христианство. Зеньковский В.В писал, что семья является прообразом простейших этических и религиозных концепций .
Семья в жизни общества играет огромную і системообразующую «роль, что отражено в ее главных функциях: репродуктивной, воспитательной, хозяйственно-экономической, реактивной, коммуникативной. В соответствии с этой ее ролью в теории права выработаны несколько общетеоретических определений понятия «семья», основными из которых являются социологическое определение и юридическое. Социологическое определение дает нам представление о семье как об объединении лиц, основанном на браке, родстве, принятии детей на воспитание, характеризующимся общностью быта, интересов, взаимной заботы. Юридическое определение акцентирует внимание, на правовых отношениях, возникающих в этом объединении.
В связи с этим семейное право — это наука, изучающая совокупность-теорий, взглядов, воззрений на природу возникновения, изменения и прекращения брачных отношений, а также отношений, вытекающих из кровного родства и принятия детей на воспитание в семью.
Понятие семьи относится к числу важнейших категорий в науке семейного права. Семья признается объектом правового регулирования. Это бесспорно. Но в этом случае она может рассматриваться только как совокупность общественных отношений, участниками которых выступают ее члены. Более того, как объект самостоятельной защиты семья образует одну из центральных проблем семейного права1.
Что такое семья? М.В. Антокольская утверждает: традиционное социологическое определение семьи является «неопределенным», оно «в настоящее время должно быть расширено. Семья в социологическом смысле может основываться также и на фактических брачных отношениях, в том числе и на отношениях между лицами одного пола, которые получают в настоящее время все большее юридическое признание в различных странах»".
По мнению B.C. Нерсесянца: семья - это специфическая естественная сфера отношений людей, связанная с воспроизводством поколения.... Только потому, что семья имеет свой специфический первичный смысл, бесспорный, естественный, необходимый, только поэтому все остальные отношения хотят в некотором смысле уподобиться семье. И однополые хотят образовать семью, и некоторые другие ассоциации называют себя единой семьей (напри-мер, Шахматная ассоциация и проч.) .
Семья, по утверждению A.M. Нечаевой: основа материальной и психологической поддержки человека, нормального развития детей. Таким запоздалым и очевидным символом стала именно семья, которая обеспечивает преемственность культурного наследия, в ее недрах закладываются и практически реализуются подлинные общественные ценности, нормы поведения.
Понятие семьи самым детальным образом разработано в социологии. Оно настолько определенно, что его использовали в качестве основы для формирования так называемого «юридического понятия семьи».
С позиций социологического понимания семьи очевидно, что и фактический брак нельзя не считать семейным союзом, поскольку он выполняет те же социальные функции, что и семья, основанная на зарегистрированном браке. Тем не менее в семейном праве брак отождествляется с супружеским правоотношением. И в этом нет ничего удивительного. Более того, семейно-правовая регламентация взаимоотношений между сожителями, т.е: вмешательство государства в частную жизнь этих лиц, будет скорее всего противоречить принципу диспозитивности. Следует считаться с тем, что люди- сознательно в силу различных причин не регистрируют брак в установленном государством порядке, а значит, и не стремятся получить со стороны государства правовую защиту. Они избегают правовой регламентации их взаимоотношений и не нуждаются в ней. О.Ю. Косова.утверждает: из социологического ПОНЯТИЯ СеМЬИ ВПОЛНе Определенно ВЫТекаеТ, ЧТО «СОЮЗ» ЛИЦ ОДНОГО пола рассматривать в качестве семьи невозможно. Это означало бы извращение сущности и социального предназначения семьи, складывавшегося на протяжении тысячелетий института, позволяющего человечеству воспроизводить себя в новых поколениях. Появление и существование таких «союзов», как свидетельствует история, сопровождало развитие человеческого общества (однако однозначно они рассматривались как социальная аномалия, порок). Нормально развивающаяся матримониальная сфера и ее законы объективно исключают обретение однополыми «союзами» значения социальной нормы.
Правовое регулирование семейно-брачных отношений в зарубежных странах
В настоящее время материально-правовые нормы семейного права различных государств очень разнообразны, что порождает на практике возникновение коллизий при решении вопросов семейно-брачных правоотношений.
В странах с континентальной системой права (Германия, Швейцария, Франция) источниками правового регулирования семейных отношений являются специальные разделы гражданских кодексов. В странах обычного права семейные отношения регулируются отдельными нормативными актами. Так, в Англии основным источником правового регулирования является закон «О браке» (1949 г.), который консолидировал около 40 нормативных актов, действовавших к моменту его издания. Отдельными законами регулируются вопросы взыскания алиментов, судебного отыскания отцовства, установления опеки. В США семейное право представляет собой чрезвычайно пеструю картину, поскольку регулирование семейных отношений отнесено к компетенции штатов.
В последнее время семейное право зарубежных стран характеризуется стабильностью и консервативностью регулирования. В законодательство порой вносились отдельные незначительные изменения, но жесткие принципы, такие, как главенство мужа, отрицательное отношение к разводу, дискриминация внебрачных детей, установленные еще в XIX или начале XX в., оставались незыблемыми. После Второй мировой войны в обществе произошли существенные изменения: стало иным экономическое и социальное положение женщин, возросло количество фактически распавшихся браков, увеличи лось число внебрачных детей и разводов. Эти факторы обусловили необ- - ходимость проведения реформ, и начиная со второй половины 60-х гг. новые законы были приняты в Англии (1969 г.), во Франции (1970 г.), США (1970 г.), ФРГ (1976 г.). 20 ноября 1989 г. была принята Конвенция о правах ребен ка.
Проведенные реформы в той или иной степени затронули практически все институты семейного права: получил развитие принцип равенства» супругов, были внесены существенные изменения в регулирование их имущественных отношений, либерализованы условия получения развода, значительно улучшено положение внебрачных детей.
Тем не менее, до настоящего времени существует двойственность в правовом регулировании имущественных отношений супругов. Для семейного права ряда государств характерно главенство мужа, сохраняется неравно-правное положение мужа и жены в семье. Гражданские кодексы некоторых стран ввели, так называемый брачный договор, который заключается до брака и закрепляет прежде всего права мужа на имущество жены.
Законодательству и практике ряда зарубежных стран известны определенные ограничения: не допускаются браки между людьми разной расы или вероисповедания. При вступлении в брак граждан разных государств различия в семейном законодательстве приобретают особое значение. Так, брак, заключенный в одном государстве в соответствии с его законом, может быть. не признан в другой стране, что порождает так называемые «хромающие браки». Имущественные отношения супругов определяются в ряде государств личным законом мужа.
В нормативных актах не дается определения брака, и вопрос о его пра вовой природе до настоящего времени ни в законодательстве, ни в правовой доктрине окончательно не решен. Вместе с тем можно признать вполне пра- ! вомерным, что брак — это юридически оформленный добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий для них взаимные личные и имущественные права и обязанности. Юридическое оформление брака состоит в его регистрации в органах ЗАГСа или иных, предусмотренных национальным законом.
Доктрина в основном формулирует три точки зрения на брак: как на договор, статус, партнерство.
До последнего времени наиболее распространенной концепцией является договорная, содержащая ряд требований, предъявляемых законом к порядку заключения брака и условиям, возникающим в результате его расторжения. В основе концепции брака-договора лежит возможность установления договорного режима имущества супругов. Противники концепции считают, что брак не может быть договором, поскольку у супругов возникают только предусмотренные законом права и обязанности и стороны по своей воле не могут их изменить.
Несомненным преимуществом брака-договора является то обстоятельство, что супруги могут установить заранее оговоренный режим имущества. С правовой точки зрения, подобный вид брака однозначно определяет статус, приобретаемый субъектами брачных отношений в результате1 совершения предписанных законом действий.
Заключение брака может быть совершено в гражданской либо в религиозной форме. Все страны можно подразделить на три группы, в которых:
1) правовые последствия порождает только гражданский брак (ФРГ, Франция, Швейцария, Япония, Россия и др.);
2) брак может быть заключен на альтернативной основе - в гражданской либо религиозной форме (Англия, ряд штатов США, Дания, Испания, Италия, Канада и др.);
3) существует только религиозная форма брака (Израиль, Ирак, Иран, некоторые штаты США, отдельные провинции Канады).
Зарождение семейно-брачных отношений в догосударственном и протогосударственном обществе
Реформы Петра I положили начало новому периоду в развитии семейного права. Прежде всего, усиливается роль светского законодательства, в основном императорских указов, служащих для восполнения пробелов в каноническом праве1.
Решающее значение стало придаваться добровольности вступления в брак. По указу Петра I, действовавшему, правда, непродолжительное время, родственники лиц, вступающих в брак, обязаны были приносить присягу в том, что не принуждали жениха и невесту к браку.
Это положение затем получило закрепление в Своде Законов Российской Империи. Статья 12 Законов гражданских указывала, что «брак не может быть законно совершен без добровольного и непринужденного согласия сочетающихся лиц»2. Указом 1722 г. было запрещено женить «дураков, которые ни в науку, ни в службу не годятся».
Указом 1714 г. Петр попытался ввести образовательный ценз для дворян, вступающих в брак, требуя при венчании справки о знании арифметики и геометрии. Но эта попытка также не увенчалась успехом. При Петре Г обручение становится расторжимым. Запрещается снабжать его сговорной записью и включать в нее условие о неустойке (заряде) на случай, если брак не состоится. В дальнейшем это положение получило развитие в Своде Законов. Часть 2 ст. 12 Законов гражданских гласила, что брак не может быть предметом гражданско-правовых сделок, и потому обещание вступить в брак может быть свободно не выполнено без всяких последствий для обещавшего. В 1775 г. обручение сливается по времени с венчанием.
В 1721 г. православные христиане впервые получили в России возможность вступать в браки с христианами других конфессий. Это нововведение было связано с тем, что после войны России со Швецией Петр I хотел поселить пленных шведов в Сибири и привлечь их к ее освоению, дав им российское гражданство. Однако, по законам они не могли вступить в брак с православными, не приняв предварительно православную веру. В связи с этим и было установлено правило (существующее в каноническом праве и в настоящее время) о том, что христианин другой конфессии вправе вступить в брак с православным, дав подписку о том, что он не будет совращать православного супруга в свою веру и обязуется воспитывать детей в православии.
В 1810 г. Синод составил перечень запрещенных степеней родства. Согласно каноническим правилам запрещались браки восходящих, нисходящих родственников, а также боковых родственников до седьмой степени включительно. До такой же степени запрещались и браки между свойственниками1. Светское законодательство распространило ограничения только до четвертой степени бокового родства и свойства. Препятствием к браку по-прежнему оставалось и духовное родство.
В 1744 г. Указом Синода были запрещены браки лиц старше 80 лет. «Брак от Бога установлен - гласит Указ - для продолжения рода человеческого, чего от имеющего за 80 надеяться весьма отчаянно»1. В 1830 г. повышается возраст для вступления в брак до 18 лет для мужчин и 16 лет для-женщин. Для вступления в брак необходимо было получить согласие родителей независимо от возраста жениха и невесты (ст. 6 Законов гражданских)2. Брак, заключенный без согласия родителей, тем не менее, признавался действительным, но дети лишались права наследовать имущество родителей по закону, если родители их не простили. Лица, состоявшие на гражданской или военной службе, обязывались получить согласие на брак, своего начальства (ст. 9 Законов гражданских). За брак, заключенный без такого разрешения, они подвергались дисциплинарному взысканию.
Законодательство того периода знает и случаи ограничения брачной правоспособности в судебном порядке. Приговором суда запрещалось вступать в брак лицам, осужденным за двоебрачие, а также тому из супругов, брак с которым, был расторгнут из-за его неспособности к брачной жизни.
Заключение брака с 1775 г. могло производиться только в приходской церкви одного из вступающих в брак. Венчанию по-прежнему предшествовало оглашение. Брак заключался при личном присутствии жениха и невесты. Исключение делалось лишь для лиц императорской фамилии, венчающихся с иностранными принцессами.
Согласно ст. 31 Законов гражданских, брак мог быть признан недействительным при совершении его в результате насилия или при- сумасшествии одного или обоих супругов. Недействительным являлся и брак между лицами, состоявшими в запрещенных степенях кровного или духовного родства или свойства; при наличии другого не расторгнутого брака; с лицом, старше 80 лет; с лицом духовного сословия, обреченным на безбрачие; православных с нехристианами.
Если брак заключался с лицом, не достигшим брачного возраста, установленного светским законодательством (16 и 18 лет), но достигшим канонического брачного возраста (13 и 15 лет), супруги разлучались до наступления возраста, предусмотренного светским законом. После этого они могли снова выразить свою волю и продолжать брак, который признавался действительным. Право требовать признания брака недействительным по данному основанию принадлежало только несовершеннолетнему супругу по достижении совершеннолетия.
Правовое регулирование семейно-брачных отношений в Российской империи
Стоило только человеку как существу разумному выделиться из окружающей его природы, превратившись в существо социальное, взаимопомощь, сострадание и милосердие во многом стали критериями, определяющими в конечном итоге как поступки отдельного человека, так и морально-нравственные устои всего социума.
Термин призреть в русском языке означает «опекать», «заботиться о ком-то», «приглядывать за кем-то». Исторически сложились и существовали две системы призрения: «открытая» и «закрытая». В основе «открытой» системы лежит нерегламен-тированная государством хаотическая помощь нуждающимся, обычно принимающая форму подаяния. «Закрытая» система представляет собой регламентированную законом деятельность специализированных благотворительных заведений, которые часто финансируются государством. Такие заведения (приюты, богадельни, больницы, инвалидные дома, работные дома и т. д.) оказывают помощь целенаправленно и на постоянной основе.
Сострадательное отношение к ближнему у восточных славян отмечено еще в трудах античных авторов. Древние источники свидетельствуют что славяне были милостивы к старикам и не избавлялись от слабых и увечных сородичей. Собственно история детского призрения в России, вероятно, начинается со времен князя Владимира, положившего начало христианизации Руси. Именно он, как свидетельствуют летописи, поручил призрение, попечение и надзор за сиротами духовенству и сам «раздал сиротам, убогим и странникам великую милостыню»1. Однако государственная система благотворительности (в частности призрения сирот) на Руси в это время еще не сложилась: участие в призрении было правом, но не обязанностью князя.
Княжеская система поддержки обездоленных оценивается социологами и историками как благотворение на основе внутренних, индивидуальных мотивов и потребностей отдельных личностей в контексте христианских представлений о сущности милосердия. «Нищелюбие» князей не было связано с «государственными обязанностями», а носило благотворительный, добровольный характер, основанный на религиозно-нравственных побуждениях2.
Таким образом, важнейшей особенностью благотворительности Древней Руси являлось отсутствие системы государственной социальной помощи. «Призрение» сирот и других несчастных основывалось на христианской заповеди любви к ближнему и желании искупить собственные грехи, очистить свою душу. Поэтому, важнейшим условием помощи сиротам, калекам, старикам было то, что «нищелюбцу» требовалось воочию видеть людскую нужду, которую он облегчал, чтобы получить «душевную пользу». Заочная милостыня, раздаваемая посредством государственной системы социальной помощи, считалась недейственной. Иными словами, «нищий и убогий был не-обходим русскому человеку как живое орудие душевного спасения» . Не случайно поговорка того времени гласит: «Не постись, не молись, а призри сироту»
Одним из существенных недостатков подобного отношения ко всем страждущим стало процветание на Руси профессионального нищенства, когда им промышляли толпы вполне здоровых людей вместо того, чтобы зарабатывать себе на жизнь трудом. Однако, так называемые «нищелюбцы» не интересовались истинными причинами нищенства, поскольку для подающего милостыню и дающего кров было неважно, по какой причине человек ходит в лохмотьях: любой нищий был Божьим человеком.
Таким образом, в этот период вопрос о причинах нищенства (сиротство, старость, болезнь, разорение и т.д.) не поднимался. Как следствие, государство и общество не предпринимали попыток заняться их «лечением».
В это же время впервые возникает церковно-монастырская благотворительность. В период феодальной раздробленности именно церковь оказывается во главе помощи нищим, убогим, пытаясь внести в нее некоторые организационные начала: строит приюты для сирот, богадельни, больницы для нищих.
Со времен княжения Владимира Мономаха и вплоть до середины XVI столетия нормативное регулирование отношений, касающихся организации благотворительной деятельности (со стороны государства или со стороны церкви), не получило большого развития. Отчасти это объясняется теми причинами, о которых сказано выше, отчасти - тем, что установление золотоор-дынского ига расстроило государственное управление и сместило усилия5 по -ведению -государственных дел в сторону обеспечения обороны страны.
В правление Ивана III в основном завершается объединение русских земель вокруг Москвы, начинается оформление царской власти и вместе с тем предпринимаются попытки к возобновлению законотворческой работы, в том числе в области социальной защиты населения.
Несмотря на это, к началу царствования Ивана IV Грозного ситуация с организацией общественного призрения остается весьма напряженной. В 1551г. Иван IV созывает поместный собор Православной Церкви, (Стоглавый Собор), на котором, в числе прочих, решались и вопросы призрения. В рекомендациях Собора нашли отражение новые тенденции в развитии благотворительности. Так, хотя попечение о несчастных (сиротах, больных, стариках и т.д.) по-прежнему признается делом общества, уже поднимается вопрос о необходимости его регулирования со стороны государства путем особых царских повелений.