Теоретические аспекты правового регулирования информационной сферы Рожкова Алла Ивановна

Теоретические аспекты правового регулирования информационной сферы
<
Теоретические аспекты правового регулирования информационной сферы Теоретические аспекты правового регулирования информационной сферы Теоретические аспекты правового регулирования информационной сферы Теоретические аспекты правового регулирования информационной сферы Теоретические аспекты правового регулирования информационной сферы Теоретические аспекты правового регулирования информационной сферы Теоретические аспекты правового регулирования информационной сферы Теоретические аспекты правового регулирования информационной сферы Теоретические аспекты правового регулирования информационной сферы
>



Рожкова Алла Ивановна. Теоретические аспекты правового регулирования информационной сферы : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Тамбов, 2005 212 с. РГБ ОД, 61:05-12/1914

Содержание к диссертации

Введение

1. Информационная сфера как особая область правового регулирования: проблемы теории и практики .

1.1. Понятие, сущность, юридическая природа информации и информационной сферы.

1.2. Информационная сфера в правовой политике современного российского государства .

2. Теоретико-правовые основы регулирования информационной сферы .

2.1. Информационные правоотношения понятие, содержание, структура, классификация .

2.2. Информация как объект права и информационных правоотношений .

2.3. Особенности правового регулирования информационной сферы.

3. Юридическая ответственность за правонарушения в информационной сфере .

3.1. Общая характеристика юридической ответственности за нарушение информационно-правовых норм .

3.2. Проблемы отраслевой ответственности в сфере обращения информации.

Заключение. 172

Библиографический список 185

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Стимулируемое информационными технологиями экономическое и социальное преобразование, всеобщая информатизация, использование информации как одного из самых эффективных средств воздействия на общественное сознание и технологический прогресс, появление новых форм отношений в условиях активного информационного обмена приводят к необходимости пересмотра принципов взаимодействия в системе «государство-общество-индивид». Наступление информационного общества трансформирует привычные модели экономической, социальной, политической деятельности, что влечет перестройку и государственно-правовой деятельности с учетом новых условий информационной открытости и необходимости решения проблем обеспечения информационной безопасности.

Процесс преобразования общественных отношений находит свое отражение в выделении особой области правового регулирования -информационной сферы, представляющей собой сложную структуру, образованную совокупностью элементов. В качестве основного условия устойчивого, стабильного развития общества и государства выступает обеспечение функционирования информационной сферы как правового пространства. Правовое регулирование как специально-юридическое воздействие на информационную сферу призвано упорядочить общественные информационные отношения, возникающие в процессе осуществления информационного взаимодействия, обеспечивая реализацию интересов индивида, общества, государства. При этом особым объектом информационных правоотношений и элементом информационной сферы является информация.

В отечественной литературе продолжаются дискуссии относительно сущности, правовой природы феномена информации, необходимости выделения из системы правовых отношений информационных правоотношений. Актуальным является анализ и обобщение накопленного

материала научного и законодательного характера, направленные на разработку концепции информации как правовой категории, позволяющие получить целостную характеристику информационных правоотношений и в свете этого выявить особенности и проблемы правового регулирования информационной сферы. Это обогатит правовую науку в плане изучения юридической природы информации как особого объекта права, позволит решить такую научно-исследовательскую задачу, как выявление содержания и особенностей информационных правоотношений, а также разработать предложения по повышению эффективности правового регулирования информационной сферы. Решение названных задач служит обеспечению права граждан на объективную информацию, что прямо связано с действием принципов свободы и справедливости, и позволит укрепить нормативно-правовые основы информационной безопасности в современном российском государстве.

Изучение особенностей и проблем юридической ответственности в информационной сфере позволит повысить эффективность важнейшего института обеспечения исполнения правовых норм, устанавливающих правила поведения субъектов права в информационных правоотношениях.

Актуальным является выработка предложений по изменению законодательства в области правового регулирования информационной сферы.

Степень разработанности проблемы. В отечественной науке проводились исследования информационных правоотношений и информации как правовой категории в условиях автоматизации управления1, изучались вопросы взаимосвязи информации и права, правового регулирования

информационного обеспечения деятельности государственных органов, правового регулирования Интернета4.

Однако, избранная для диссертационного исследования тема не получила широкой разработки и рассматривалась, как правило, в рамках правового обеспечения информационных процессов. В плане изучения информационной сферы и информации, существующие проблемы рассматривались, в основном, с точки зрения информатизации и защиты информации, становления и развития информационного права. Не получили должного научного исследования политико-правовые начала регулирования информационной сферы. Теоретико-правовая характеристика информации как особого объекта права не потеряла своей дискуссионное™. Недостаточно исследован такой элемент информационной сферы как информационные правоотношения.

Обеспечение функционирования информационной сферы как правового пространства и построение информационного общества требуют выявления специфики и проблем юридической ответственности в информационной сфере. Существующие теоретические работы в этой области не анализировались и не обобщались, что в целом не может удовлетворить потребности науки и практики.

В последние годы данная проблематика получила внимание ученых-правоведов не только в сфере изучения информации как правовой категории (исследования в этой области предприняты, например, С.И.Семилетовым5, Т.В.

А 7 ft О

Закупень, СЮ. Соболем , Н. Щербаком , И.Л. Бачило , Г.А. Лобановым ), но и

с точки зрения права граждан на информацию в качестве самостоятельного компонента в механизме государства и функционирования политической системы10.

Одно из последних исследований теоретических проблем информационных отношений в глобальных информационных сетях в рамках становления интернет-права предпринято И.М. Рассоловым11. Рассматриваемые в указанной работе вопросы, а именно, выявление основных проблем регулирования информационных процессов в Интернете, особенности применения юридической ответственности в Интернете, проблемы правосознания и правовой культуры участников возникающих отношений, включаются в предмет нашего анализа. Помимо этого настоящее исследование нацелено на выявление сущности и особенностей информационных правоотношений в глобальных информационных сетях с точки зрения теории права, выявление особенностей правового регулирования информационных отношений, выявление причин низкой правовой культуры их участников.

При изучении информации как общенаучной и правовой категории, правовых проблем регулирования информационной сферы ученые-правоведы разрабатывали следующие направления:

1) исследование сущности информации как общенаучной и правовой категории: И.Л. Бачило, А.Б. Венгеров, В.А. Дозорцев, Т.В. Закупень, В.З. Коган, СИ. Семилетов, А.П. Сергеев, СЮ. Соболь, А.Д. Урсул, Н. Щербак и

др.

2) вопросы взаимосвязи информации и права, становления и развития информационного права: А.Б. Агапов, СС Алексеев, И.Л. Бачило, А.Б. Венгеров, В.А. Дозорцев, А.А. Ефремов, В.А. Копылов, Н.Ю. Корченкова, О.Е. Кутафин, Г.А. Лобанов, В.Н. Лопатин, М.Н. Малеина, Г.В. Мальцев, М.М. Рассолов, В.А. Северин, А.А. Фатьянов, М.А. Федотов и др.

3) формирование информационного общества, переход к модели устойчивого развития: А.Ш. Абдуллаев, И.Л. Бачило, А.В. Нестеров, Ю.А. Нисневич, И.Б. Новых, Б.В. Кристальный, И.С. Мелюхин, Э.П. Семенюк, А.П. Суханов, А.Д. Урсул, И.И. Юзвишин и др.

4) правовая информатизация государственных органов: А.В. Морозов, М.И. Серов, В.А. Копылов, Ю.Г. Просвирин, М.М. Рассолов, СМ. Шахрай и

Др.

5) правовые аспекты Интернета: А.Н. Алексеенко, С.А. Анисимов, И.Л. Бачило, Е.Ю. Булатецкий, А.А. Волчков, В.А. Копылов, В.Б. Наумов, И.М. Рассолов, М.М. Рассолов, М.М. Тихомиров, Е.А. Чичнева, М.В. Якушев и др.

6) вопросы ответственности за правонарушения в информационной сфере: Ю.Е. Булатецкий, А.А. Вайшнурс, Б.С Никифоров, А.И. Поздняков, Ф.М. Решетников, Т.Г. Смирнова, В.М. Лебедев, В.Б. Наумов, В.И. Ярочкин, И.М. Рассолов, С.А. Яшков и др.

В диссертационном исследовании использовались работы следующих иностранных ученых: Н. Винер, Я. Козловски, Ф.Н. Цырдя, Д. Джонсон, Д.Пост.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования является информационная сфера как область правовой жизни.

Предметом исследования выступают элементы информационной сферы как объекты правового регулирования и особенности правового регулирования информационной сферы.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является структурный и содержательный анализ элементов информационной сферы; определение факторов, влияющих на эффективность правового регулирования информационной сферы. Особое внимание уделяется сущности и юридической природе информации как объекта права.

В соответствии с заявленной целью были поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать и разграничить понятие информации как общенаучной и правовой категории посредством изучения эволюции взаимосвязи информации и права на доктринальном и законодательном уровнях;

определить принципы, цели, задачи, содержание правовой информационной политики по регулированию информационной сферы;

- сформулировать рекомендации по совершенствованию правовой информационной политики;

- обобщить и проанализировать основные подходы в исследовании информации как объекта права, охарактеризовать общую концепцию информации в теории права;

- изучить содержание и структуру информационных правоотношений как элемента информационной сферы, выявить проблемы информационных правоотношений и в свете этого исследовать теоретические и практические аспекты правового регулирования информационной сферы;

- обобщить и проанализировать результаты исследований в области правового регулирования информационных отношений в глобальных информационных сетях, разработать предложения по повышению эффективности правового регулирования;

- выявить особенности и проблемы юридической ответственности в информационной сфере, разработать предложения по устранению недостатков законодательства, регулирующего институт юридической ответственности.

Методологическая основа диссертационного исследования. Методологическую основу диссертации составляет совокупность общих и частнонаучных методов. Основой работы явились метод материалистической диалектики, исторический, логический методы. В процессе анализа теоретико-правовых проблем регулирования информационной сферы и информации как объекта права использовались методы анализа и синтеза, системно-структурный метод. Решение поставленных задач потребовало применения сравнительно-правового метода. Формально-юридический метод толкования норм права позволил исследовать подход законодателя в определении таких

понятий как информация, информационная сфера; выработать практические рекомендации по совершенствованию правовых актов в сфере регулирования области обращения информации.

Теоретико-нормативную базу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых, в которых исследуются проблемы и вопросы, затрагивающие заявленную тему диссертации. Материалы указанных работ представлены в диссертационном исследовании в виде данных и сведений из книг, монографий, журнальных статей, материалов научных конференций и семинаров.

В процессе исследования применялись понятия общей теории государства и права, использовались научные труды в области изучения правовых категорий «правовая политика», «объект права», «правоотношение», «юридическая ответственность» ученых: С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, В.В. Лазарева, Н.С. Малеина, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Л.А. Морозовой, И.Н. Сенякина, В.М. Сырых, Е.В. Черных и др. Использовались достижения ученых в сфере таких наук как философия, социология: Н.Б. Зиновьевой, В.З. Когана, А.Д. Урсула, Э.П. Семенюка, В.И. Сифорова, И.И. Юзвишина и др., а также в сфере отраслевых наук: А.Б. Агапова, И.Л. Бачило, С.Н. Братуся, Г.А. Лобанова, В.А. Дозорцева, Е.И. Козловой, В.А. Копылова, Е.А. Котельниковой, О.Е. Кутафина, М.М. Рассолова, А.П. Сергеева, Ю.А. Тихомирова, Г.Ф. Шершеневича, С.А. Яшкова и др.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили международно-правовые документы, действующее российское

законодательство.

Научная новизна диссертационного исследования определяется постановкой вопроса и подходом к исследованию теоретических аспектов правового регулирования информационной сферы.

На основе анализа научных работ по проблемам формирования правовой политики исследованы теоретические основы государственно-правовой деятельности в области информатизации и регулирования информационных

процессов и разработаны принципы, цели, задачи, направления развития и совершенствования правовой информационной политики. Исследована сущность информации как особого объекта права и сделаны выводы о ее юридической природе. На базе обобщения и анализа накопленного в отечественной науке материала, опыта законодательного регулирования, изучены содержание, структура, особенности информационных правоотношений, предлагается их определение, классификация. Выявлены особенности правоотношений в глобальных информационных сетях, обобщены научные разработки по определению подходов к регулированию информационных отношений в глобальных сетях, сформулированы собственные предложения.

Исследованы основные проблемы правового регулирования и выявлены факторы, влияющие на эффективность правового регулирования отношений в информационной сфере.

Выявлены основные проблемы юридической ответственности в информационной сфере, предлагаются пути их устранения.

Разработаны предложения по совершенствованию действующего российского законодательства в области правового регулирования информационной сферы. Сделаны выводы о необходимости и направлениях реформирования правового воспитания.

Основные положения, выносимые на защиту:

- информационная сфера представляет собой особую область правового регулирования, образованную совокупностью информации, информационной инфраструктуры и информационных правоотношений;

- обеспечение функционирования и развития информационной сферы как правового пространства является основой формирования информационного общества и одним из приоритетных направлений правовой политики современного российского государства;

- становление информационного общества, в котором при условии приоритетного соблюдения информационных прав и свобод личности

правовыми и организационными методами обеспечивается максимально активное информационное взаимодействие, является одним из условий утверждения правового государства и формирования гражданского общества;

- принципы демократизма (демократического участия), приоритета информационных прав и свобод личности, ограничения доступа к информации исключительно на основе закона наряду с общими принципами правовой политики должны являться ценностно-нормативной основой правовой информационной политики России;

- задачи правовой информационной политики как основные направления государственно-правовой деятельности в информационной сфере должны сводиться к двум аспектам: 1) правовому обеспечению социально- экономических преобразований, вызванных активизацией информационного взаимодействия и развитием информационной инфраструктуры; 2) правовому обеспечению функционирования информационной сферы как правового пространства;

информация как элемент информационной сферы может рассматриваться в качестве объекта права как в материализованном, так и нематериальном виде, так как самостоятельность и ценность информации не исчерпывается характеристиками и свойствами материального носителя, на котором она зафиксирована; особенности информации как объекта права проявляются через характеристики информации, которые определяются в зависимости от содержания (отвечающего признаку ценности, то есть полезности, достоверности, полноты, своевременности), правового режима (с точки зрения ее доступности) и формы представления;

- сформулированное в законодательстве право обладателя информации позволяет сделать вывод о том, что правомочия обладателя информации соответствуют правомочиям собственника; в отношении информации, зафиксированной на материальном носителе либо представленной в нематериальном виде, возможно и правомерно распространение права собственности;

- специфические юридические факты обусловливают возникновение, изменение, прекращение информационных правоотношений, представляющих собой особые общественные отношения, урегулированные правом и охраняемые государством, возникающие в процессе информационной деятельности, участники которых выступают в качестве носителей информационных прав и обязанностей;

- устанавливается, что регулирование информационных отношений должно осуществляться посредством правового регулирования и урегулирования, основанного на делегировании части полномочий регулирования саморегулирующим организациям информационного сообщества;

- делается вывод о необходимости обеспечения единообразия и унификации законодательства в области правового регулирования информационной сферы; интеграции научных направлений, объединении накопленных философией права, теорией права и различными отраслями права знаний в области изучения информации, информационных отношений и информационной сферы в целом.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Научная значимость исследования состоит в том, что теоретические положения, анализ и полученные выводы позволяют уточнить и скорректировать подходы в изучении информации как объекта права и возникающих по поводу и в связи с информацией правовых отношений, определить место информации в системе объектов права, место информационных правоотношений в системе правовых отношений. Сделанные в ходе анализа принципов, целей, задач, содержания правовой информационной политики выводы могут применяться в исследовании правовой политики современного российского государства, определить направления ее дальнейшего развития и совершенствования. Научное осмысление названных правовых категорий, обобщение и анализ подходов к регулированию информационной сферы как особой области правового регулирования способствует развитию общеправовой науки,

позволяет создать представление об условиях функционирования информационной сферы как правового пространства.

Выводы и предложения относительно повышения эффективности правового регулирования информационной сферы открывают новые направления в разработке такой правовой категории как правовая политика; теоретической концепции информации и информационных правоотношений; механизма правового регулирования информационной сферы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что положения диссертации, сформулированные выводы и предложения могут быть использованы:

- в работе по совершенствованию законодательства в области правового регулирования информационной сферы: совершенствовании механизма реализации информационных прав и свобод, определении оптимальных подходов к правовому регулированию информационных отношений, повышении эффективности применения юридической ответственности, удалении пробелов и противоречий в информационном законодательстве;

- в правоприменительной работе судов и правоохранительных органов;

- в учебном процессе в рамках преподавания таких учебных дисциплин как «Теория государства и права», «Информационное право», «Конституционное право», «Права человека»;

- при разработке соответствующих учебно-методических пособий. Апробация результатов диссертационного исследования. Работа

выполнена и обсуждена на кафедре теории государства и права Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Положения настоящей диссертационной работы были изложены на различных научных и научно-практических конференциях и нашли отражение в публикациях автора. Результаты проведенного исследования использовались в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий со студентами в Институте права Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, филиале ФГОУВПО «Поволжская академия государственной

службы имени П.А.Столыпина» в г. Тамбове. Достоверность выводов, полученных в ходе диссертационного исследования, его основных научных положений подтверждается актами о внедрении результатов настоящей работы, полученными автором в филиале ФГОУВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А.Столыпина» в г. Тамбове, Управлении Федеральной регистрационной службы по Тамбовской области.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из семи параграфов, заключения и библиографического списка.

Информационная сфера в правовой политике современного российского государства

Современные тенденции общественного развития, переход к информационной цивилизации приводят к необходимости пересмотра отношений, возникающих во взаимосвязи «индивид - общество - государство». Активное развитие информационного взаимодействия трансформирует привычные модели экономической, социальной, политической деятельности, что влечет перестройку государственно-правовой деятельности с учетом новых требований. Проводимые преобразования проявляются в формировании и проведении соответствующей реалиям правовой политики, создании нормативно-правовых основ реализации новых форм отношений в социуме.

Выделение информационной проблематики в качестве особого направления государственной политики является отражением происходящих социально-экономических изменений, возрастанием роли информации в деятельности государственных органов, учреждений, организаций, общественных объединений, граждан.

В научной литературе по проблемам формирования информационного пространства и его влияния на прогресс, развитие человеческой цивилизации связывают с эволюцией информационного общества. Каждый этап развития человечества, любые социальные изменения, вызванные материальной необходимостью, объясняются, главным образом, развитием информационных связей и соответствующим информационным обеспечением67. Следует согласиться с выводом Э.П. Семенюка о том, что низкий уровень информационного взаимодействия влечет слабое эволюционирование. Ограниченное информационное пространство, бедное своими силовыми линиями, неизбежно сказывается на реальных возможностях слабо эволюционирующего социума. Этим предопределены в эпоху, когда человечество только зарождалось, исключительно низкие темпы культурно-цивилизационного прогресса. Ограниченность информационного пространства объясняется ограниченностью связей в обществе .

Информационное общество, в его современном понимании, формируется с вовлечением в информационные процессы большого числа людей, в идеале активными субъектами информационного обмена должно стать максимально большее количество индивидов и социальных групп. При этом информация выступает в качестве важнейшего ресурса общественного развития, в свою очередь способствует укреплению демократии, открытости власти.

Построение информационного общества - сложная и многогранная деятельность, включающая в себя не только организационно-технические мероприятия, но и правовое обеспечение особой области общественных отношений (информационной сферы), объективно нуждающихся в регулятивном опосредовании со стороны публичной власти. Правовое регулирование информационной сферы «начинается» с формирования комплекса идей, мер, задач, целей, программ, методов, установок, реализуемых в сфере действия права и посредством права - правовой политики69. г

Категория «правовая политика» в отечественной правовой науке применяется для обозначения процесса формирования политики путем использования системы правовых средств, а также ее реализации в соответствии с принципами правового государства. Н.И. Матузов отмечает, что «правовая полтика - это особая форма выражения государственной политики, средство юридической легитимизации, закрепления и осуществления политического курса страны, воли ее официальных лидеров и властных структур. Будучи осознанной, консолидированной, эта политика воплощается прежде всего в законах, конституциях, кодексах, других основополагающих39

нормативно-правовых актах, направлена на охрану и защиту данного социального строя, развитие и совершенствование общественных отношений. Правовая политика есть мощное средство преобразования общества» .

На наш взгляд, наряду с такими приоритетными направлениями правовой политики как формирование правового государства, гражданского общества, совершенствование законодательства и практики его применения, стало актуальным формирование информационного общества путем упрочения правовых основ информатизации, законодательного оформления информационных процессов, способствования становлению и функционированию информационной сферы как правового пространства. Правовая политика в сфере информатизации и правового воздействия на информационные процессы как форма государственной политики выражена в нормативно-правовых актах, направленных на регулирование, развитие и совершенствование особого вида общественных отношений - информационных отношений. Ее специфика должна состоять, по нашему мнению, в координации посредством права (в соответствии с политическим курсом) информационных процессов, правовом обеспечении всех сфер информатизации, подготовке предложений, мер, программ по развитию информационной сферы как правового пространства. В области регулирования информационной сферы и формирования информационного общества правовая политика должна базироваться на международно-правовых принципах и стандартах, выработанных мировым сообществом и отраженных в рассмотренных выше международных документах.

Правовая информационная политика, как и любая политика, имеет определенную ценностную основу, в соответствии с которой она возникает, существует и развивается. Эту основу составляют принципы правовой политики, «обладающие свойством нормативности и выступающие по отношению к той или иной деятельности, прежде всего как исходные, базовые правила, требования, которым она должна соответствовать» .

Наряду с общими принципами правовой политики (научная обоснованность72, открытость, гласность, стратегическая выверенность, оправданность73, гуманизм, справедливость, равенство и другие принципы права ), на наш взгляд, можно выделить вытекающие из сущности данного явления и определяемые конкретно-историческими условиями принципы правовой информационной политики как особой области современной правовой политики: демократизм (демократическое участие, информационная открытость); - приоритет информационных прав и свобод личности; - ограничение доступа к информации исключительно на основе закона. Формирование правовой информационной политики началось с

осознания необходимости координирования работ по созданию и использованию информационных технологий в середине 80-х гг. В 1986 г. создан Государственный комитет СССР по вычислительной технике и информатике. Затем на его базе сформирован Комитет СССР по информатизации и т.д. Конкретные шаги по формированию государственно-правовой политики в области информатизации стали предприниматься с начала 90-х гг.

Информационные правоотношения понятие, содержание, структура, классификация

В информационной сфере на основе правовых информационных норм возникают, изменяются или прекращаются информационные правоотношения.

Проведенное исследование показало, что правоведами проводилось изучение информационных правоотношений, однако отсутствует их общепризнанное понятие. Кроме того, недостаточно исследованы содержание и структура информационных правоотношений.

Одни ученые (А.Б. Венгеров, М.М. Рассолов), говоря о необходимости разработки доктрины информационного права, наряду с исследованием законодательства, рассуждают об информационных отношениях - отношениях в информационной сфере, возникающих как результат поведения людей в информационной сфере; понятие информационных правоотношений формулируется исходя из понятия правоотношений общей теории права". Как составную часть информационных правоотношений другие (В.А. Копылов, Ю.Е. Булатецкий) выделяют «информационные отношения в Интернете», под которыми понимают урегулированные нормами права отношения в виртуальном пространстве100.

Проблема выделения информационных отношений из системы общественных отношений волновала отечественных ученых-правоведов еще в 70-х годах прошлого столетия, порождая дискуссии. По мнению В.А. Юсупова, эти отношения существуют, однако являются частью более общих отношений101. Аналогичной позиции придерживается М.И. Брагинский102. О наличии информационных отношений как вида управленческих отношений говорит В.Ф. Сиренко.

Исследуя информационные отношения с позиций теории права, А.Б.Венгеров обосновал необходимость их выделения из системы общественных отношений на основании следующих обстоятельств. Во-первых, образование информационно-коммуникационной инфраструктуры организационно-технический аспект - привел к социальному отделению: появились новые самостоятельные общественные отношения типизации, унификации и формализации операций с информацией независимо от того, в какой социально-экономической области эти операции совершаются. Во-вторых, отношения по поводу регистрации, сбора информации, ее передачи, хранения приобретают в автоматизированных системах управления первостепенную важность и социальную значимость104.

В целом, выделение информационных отношений обосновывалось тем, что информационные отношения возникают в связи с информационными процессами, имеют социальное содержание - служат социальным целям, выражают и отражают определенные социальные интересы, складываются между социальными группами. В качестве основного фактора, обусловившего выделение информационных правоотношений из системы правовых отношений, В.А. Дозорцев называет появление системы коммерческого распространения сведений, данных как таковых, опирающейся на появившуюся для удовлетворения общественных потребностей систему специализированных для этой деятельности организаций, образующих особую отрасль экономики, что и привело к появлению особой ветви общественных отношений105.

Информационные правоотношения возникают в процессе осуществления урегулированной нормой права информационной деятельности: производства, сбора, хранения, преобразования, поиска, получения, распространения и потребления информации. Как надстроечные явления, они обусловлены определенными предпосылками, при которых правоотношения возникают и функционируют. К ним относятся экономические, политические, социальные и иные факторы, а именно, возрастающая роль информации в жизни личности, общества, государства; экономическое и социальное преобразование на основе применения информационно-коммуникационных технологий; осознание значения развития информационного взаимодействия как на национальном, так и международном уровнях. Информационные правоотношения выделились из системы правовых отношений, на наш взгляд, своей специфичностью, обусловленной специфичностью объекта - информации. Важность в индивидуальном и общественном развитии обусловила объективную необходимость правового регулирования информационных отношений и предопределила их социальную значимость.

Возникновение информационных правоотношений, как и любых правоотношений, основано на формально-юридических предпосылках, к которым относятся норма права, праводееспособность субъектов, юридический факт, которые применительно к названным правоотношениям имеют свою специфику.

Правовое регулирование информационных отношений основано на информационных правовых нормах, содержащихся в различных нормативных актах, призванных упорядочить общественные отношения, возникающие в информационной сфере. Анализ законодательства позволил сделать вывод о том, что зачастую информационные правоотношения тесно взаимодействуют и совпадают с правоотношениями, регулируемыми нормами гражданско-правового, административно-правового, уголовно-правового характера, нормами, регулирующими трудовые, земельные отношения, отношения в области экологии и экологической безопасности и т.п. Отраслевым законодательством конкретизируется право на информацию, провозглашенное Конституцией Российской Федерации; право на личную и семейную тайны, неприкосновенность частной жизни; устанавливаются ограничения доступа к информации, отнесенной к государственной и конфиденциальной тайнам; предусматривается ответственность за нарушение информационных прав и свобод, злоупотребление свободой информации. Спецификой информационных правоотношений является то, что информационно-правовые нормы, на которых они основаны, направлены на урегулирование общественных отношений в области информационной деятельности, тогда как нормы, регулирующие, например, управленческие правоотношения направлены на урегулирование порядка принятия и реализации решений, имеющих властный характер; отличие от имущественных отношений состоит в исключительно имущественно-стоимостном характере последних.

Информация как объект права не всегда имеет вид управленческого распоряжения или имеет стоимость. По мнению В.А. Дозорцева, знания (научно-технические идеи) не имеют стоимости, их производство не измеряется общественно-необходимыми затратами труда106. Согласно мнению А.Б. Венгерова, только полезность может быть измерена при помощи категории общественно необходимых затрат труда. Такие аспекты, как синтаксический (количество информации) и семантический (смысловое содержание) не поддаются стоимостному измерению. Взаимоположение субъектов информационных отношений нельзя характеризовать как подчинение одних субъектов другим или как равенство, а как информационная связанность.

Информация как объект права и информационных правоотношений

Выделение информации в качестве самостоятельного объекта права обусловлено не только её значимостью и коммерческой ценностью, но и необходимостью защиты прав обладателей информации, обеспечением информационной безопасности.

Как показало исследование, информация в основном исследовалась в контексте информатизации и защиты информации .

Отталкиваясь от известных теоретических положений, определим место информации в системе объектов права, выявим сущность информации как объекта права.

В законодательных актах термин «информация» раскрывается следующим образом. Ст. 2 Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации» от 20 февраля 1995 года определяет информацию как «сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления» . Подчеркнем, что для правового исследования важна семантическая составляющая информации, сущность информации - сведения, сообщения, несущие определенную смысловую нагрузку. Определение информации в Федеральном законе «Об информации, информатизации и защите информации» соответствует названным критериям. Поэтому будем понимать под информацией в настоящей диссертационной работе сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления.

В основном в информационном законодательстве вводятся определения различных видов и форм представления информации: информационные продукты, информационные услуги, база данных, документ и т.д. Например, Федеральный закон от 4 июля 1996 года «Об участии в международном информационном обмене» , Федеральный закон от 20 февраля 1995 года «Об информации, информатизации и защите информации»128, Законы от 29 декабря 1994 года «Об обязательном экземпляре документов» и «О библиотечном деле»129, Закон от 27 декабря 1991 года «О средствах массовой информации»130 дают определения документированной, конфиденциальной, массовой информации, выделяют как объект права собственности «информационный ресурс» и «информационный продукт», которые состоят из «документированной информации», «документов» или «массивов документов». Вышеназванные законы определяют документ как «материальный носитель с зафиксированной на нём информацией в виде текста, звукозаписи или изображения, предназначенный для передачи во времени и пространстве в целях хранения и общественного использования»131 либо как «зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать»132. Совокупность документов образует информационные ресурсы или информационные системы, которые являются объектами права собственности. Фактически закрепляя право собственности на материальный носитель, что соответствует традиционной модели права собственности, законодательство не отражает специфику информации как особого объекта права, и нормы права не способны урегулировать все формы отношений, возникающих в связи и по поводу информации, подтверждением чему служат следующие обстоятельства. Во-первых, как объект права и, в частности, объект вещного права, по нашему мнению, информационный документ представляет ценность при условии, что представляют ценность сведения, зафиксированные на материальном носителе, так как самостоятельность информации не исчерпывается характеристиками материального носителя. Во-вторых, в поле правовой охраны не включается информация, не зафиксированная на материальном носителе либо ее физическое местонахождение в определенный момент невозможно установить, например в ЭВМ. Вопрос об информации, существующей независимо от материальных носителей, встает не обязательно в связи с электронной информацией. Например, ст. 139 и 771 ГК РФ, ст. 11 Федерального закона «О соглашениях о разделе продукции»133, ст. 10 Федерального закона «О государственной тайне»134 имеют в виду не документированную информацию, а сведения, т.е. то, что составляет ее содержательную сторону (семантическую составляющую). В-третьих, данная позиция не согласуется с позицией, закрепленной в Гражданском кодексе. Так, статус информации как объекта права (не информационного документа!) подчеркивается в ст. 128 ГК РФ, согласно которой к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в т.ч. имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Таким образом, в современном российском законодательстве отсутствует целостная концепция информации как объекта права, что представляется существенной проблемой. Совершенно неясен характер правовой охраны информации, существующей в форме сведений (недокументированной информации). Между тем, представляется обоснованной и необходимой позиция принципиального выделения информации как особого объекта права в силу объективной природы, характеристик информации, получающих закрепление в позитивном праве России. При этом правовая охрана информации, обладающей не только экономической ценностью, но и значимостью для общества, проявляющейся на макроуровне и затрагивающей социальные интересы вне зависимости от фиксации на материальном носителе, характера и свойств материального носителя, не должна ограничиваться правилами права собственности в его классическом понимании. Как объект права и, в частности, объект вещного права, по мнению диссертанта, информационный документ представляет экономическую или социальную ценность при условии, что представляют ценность сведения, зафиксированные на материальном носителе (нематериальная часть).

Считаем справедливым мнение СИ. Семилетова о том, что применительно к правовым целям отождествлять информацию и её материальный носитель нельзя, так как право собственности на носитель информации неравнозначно праву на саму информацию. Документированную информацию (документ) в широком смысле (в том числе электронные документы на материальном носителе, информационные ресурсы и др.) можно определить как сложный объект права, состоящий из материальной и нематериальной части135.

Представляется недостаточно оправданным мнение В.А. Копылова, согласно которому документированная информация есть объект материальный, а это дает основание относить ее к категории вещей и распространять на нее институт вещной собственности. Документированная информация относится к вещам особого рода, главным отличием которой от других вещей является двуединство информации и материального носителя, следовательно она представляет из себя сложную вещь136. В.А. Копылов также даёт свои предложения по внесению изменений в Гражданский Кодекс РФ и вводит понятие «информационная вещь» - это «документированная информация, состоящая из сведений или сообщений, зафиксированных на материальном носителе».

Аналогичной точки зрения придерживаются Т.В. Закупень, СЮ Соболь. По их мнению, информация как объект права (в своем материализованном виде) является вещью. Информация, являясь объектом нематериальным, не может рассматриваться без материального носителя .

На наш взгляд, информацию, зафиксированную на материальном носителе, не следует отождествлять с обычными вещами в силу объективной природы самой информации как особого феномена, позволяющей относить ее к объектам права. Вещи - это предметы материального внешнего мира, находящиеся в твердом, жидком, газообразном или ином физическом состоянии. Ключевыми словами в этом определении являются слова «в физическом состоянии», тогда как информация по своей сути нематериальна, не имеет физического состояния и лишь может быть выражена посредством фиксации на материальном носителе, следовательно «сложный объект права» наиболее точно отвечает сущности документированной информации. По нашему мнению, характеристики информации не исчерпываются характеристиками материального носителя, на котором она зафиксирована. Самостоятельность и ценность информации, обусловившие отнесение ее к объектам права, не связаны со свойствами материальных носителей. Свойства материального носителя могут предопределять удобство пользования информацией или играть иную вспомогательную роль. В свете сказанного представляется неверным вывод о том, что информация в своем нематериальном виде не является объектом права. На наш взгляд, данная позиция не согласуется с концепцией информации как особого объекта права, выраженной в ст. 128 ПК РФ, и не учитывает природу информации, проявляющуюся в ее объективных свойствах (самостоятельности информации по отношению к своему носителю, многократности использования, неисчерпаемости, неотчуждаемости, системности и др.).

Общая характеристика юридической ответственности за нарушение информационно-правовых норм

Защита прав человека, организаций, интересов государства является важнейшим и необходимым условием совместного существования и функционирования системы «индивид - общество - государство». Целый ряд законов и подзаконных нормативных актов служит цели оптимизации и обеспечения безопасности возникающих правоотношений. Юридическая ответственность за правонарушения в информационной сфере служит институтом обеспечения исполнения правовых норм, устанавливающих правила поведения субъектов права в информационных правоотношениях. Юридическая ответственность неразрывно связана с государством, нормами права, являющимися непосредственным и необходимым правовым основанием ее возникновения. Необходимым основанием ее возникновения является совершение правонарушения, где особое значение имеет его состав. Специфическим, характерным признаком юридической ответственности в информационной сфере является фактическое основание, содержание которого (объективную сторону), по нашему мнению, составляют злоупотребление свободой информации и нарушение правил работы с особыми видами информации, которые являются объектом правового регулирования (социально значимой, в отношении которой установлен правовым режим тайны).

Основополагающим началом правового регулирования в области обращения информации является закрепленная Конституцией Российской Федерации свобода информации: свобода искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Обеспечение прав и свобод граждан является обязательным условием функционирования демократического государства. Защита прав и свобод личности требует от должностных лиц государства активных действий по предоставлению таких прав и предоставлению личности соответствующих прав на случай нарушения прав и свобод. Одним из способов правового регулирования юридической свободы является установление ее ограничений: требование соблюдения правового режима конфиденциальной информации и информации, составляющей государственную тайну. Справедливо отмечает Л.А.Морозова, что «без соответствующей обязанности субъективное право не может существовать, так как оно становится необеспеченным»215. То есть свобода как возможность осуществления своих прав порождает правовую обязанность и ограничена ею. «Осуществление юридической свободы в ущерб осуществлению прав и свобод другими лицами, то есть неисполнение юридической обязанности, представляет собой злоупотребление свободой» (B.JT. Энтин) . Злоупотребление свободой образует собой объективную сторону правонарушения и влечет применение юридической ответственности, т.е. «применение к виновному мер государственного принуждения за совершенное правонарушение»217 (при наличии иных обязательных элементов состава правонарушения).

В информационной сфере злоупотребление свободой может быть выражено в следующих формах: нарушении правового режима различного вида тайн; распространении информации, содержание которой противоречит закону либо нарушает права третьих лиц (клевета, оскорбление, публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, национальной или расовой принадлежности и т.п.) Особую опасность представляет собой распространение подобной информации организациями СМИ, так как средства массовой информации являются социальным институтом, который в силу массовости распространения информации имеет наибольшее влияние на общественное сознание. В силу этого для состава ряда правонарушений необходимо либо наличие факта распространения противоправной информации средствами массовой информации, либо такое условие является квалифицирующим признаком состава.

Обеспечение свободы информации, с одной стороны, представляет собой соблюдение конституционных положений о праве граждан на информацию, а в целом обеспечение прав и законных интересов государства, общества, личности. С другой стороны, злоупотребление свободой влечет возникновение правоотношений юридической ответственности. Правоотношение юридической ответственности возникает и в случае нарушения правил работы с информацией, которая является объектом права. Таким образом, юридическая ответственность становится юридическим средством государства, обеспечивающим действенность ограничений права на информацию, недопустимость установления не предусмотренных законом ограничений этого права должностными лицами, соблюдение правил работы с социально-значимой информацией. Правомерность поведения субъекта состоит в соблюдении ограничений своего права и установленных законом требований по работе с социально-значимой информацией. При этом ограничение свободы возможно только на уровне закона и только в тех рамках, которые предусмотрены законом. Нашу позицию подтверждает мнение А.В. Попова, согласно которому юридическая свобода «всегда была и будет ограничена теми рамками, которые социум определяет для автономии индивида»218.

В объективном смысле, юридическая ответственность в информационной сфере возможна в силу правового регулирования общественных отношений различными предписаниями, носящими информационно-правовой, гражданско-правовой, земельно-правовой, трудовой и др. характер. Таким образом, юридическую ответственность в информационной сфере можно определить как правовое отношение между государством в лице его специальных органов и правонарушителем, на которого возлагается обязанность претерпевать соответствующие лишения и неблагоприятные последствия за нарушение информационно-правовых норм, то есть совершенное правонарушение.

В информационной сфере объектом посягательства являются не только общественные отношения, обеспечивающие реализацию прав и свобод, но и общественные отношения, обеспечивающие функционирование различных сфер деятельности как личности, так и общества и государства. При этом общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование информационных процессов являются дополнительным объектом посягательства. Систематизация норм, нарушение которых влечет юридическую ответственность, позволит нагляднее изучить основания применения ответственности в информационной сфере, а также ее специфику.