Введение к работе
Актуальность темы исследования. С развитием процессов информатизации и возникновением в этой связи новых общественных отношений особую социальную значимость приобретает проблема их правового регулирования. Правовая основа развития единого информационного пространства России должна способствовать гармоничному развитию информационных ресурсов, услуг и средств, а также производства страны в процессе ее движения к информационному обществу.
В Окинавской Хартии Глобального информационного общества, подписанной Президентом Российской Федерации В.В.Путиным 22.07.2000 г. провозглашается: «Ключевой составляющей нашей стратегии должно стать непрерывное движение в направлении всеобщего доступа для всех». На Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам информационного общества, прошедшей в Женеве 10 декабря 2003 года, принята Декларация принципов, согласно которой обеспечение каждому возможности иметь доступ к информации, идеям и знаниям и вносить в эти области свой вклад является необходимым элементом открытого для всех информационного общества.
Важность проблемы развития информационного законодательства определяется тем обстоятельством, что регламентируемые им общественные отношения существенно влияют на эффективность деятельности субъектов во всех областях жизни страны.
Проблемы, связанные с необходимостью создания системы правового обеспечения информационной сферы, возникли в рамках общей тенденции построения в России демократического государства, и обусловлены, в первую очередь, признанием и соблюдением прав и свобод человека в сферах его жизнедеятельности, развитием соответствующих общественных отношений.
Проведенный в рамках настоящего исследования теоретический анализ показывает, что правовое регулирование не покрывает всего сложившегося многообразия отношений между субъектами, реализующими свои полномочия в информационной сфере, охватывающей всю деятельность субъектов, связанную с созданием, распространением, преобразованием, потреблением информации и обеспечивающими реализацию права на доступ к информации, а также ее защиту.
Проблема правового регулирования общественных отношений в информационной сфере является актуальной для развития общей теории права, информационного права и законодательства в целом. Общетеоретическое исследование особенностей общественных отношений в названной сфере деятельности, выявление пробелов и противоречий их правового регулирования необходимо для совершенствования правотворческой и правоприменительной деятельности в указанном направлении.
Определить четко юридические границы области общественных отношений в информационной сфере достаточно сложно.
Любой вид отношений субъектов предваряется и сопровождается информационным обеспечением, при этом нередко создаются такие новые информационные продукты, как Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним и Федеральный регистр нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, имеющие основополагающее значение для всего правового пространства страны.
В тоже время, любой нормативный правовой акт, регулирующий правовые отношения в какой-либо сфере общественной жизни, обязательно затрагивает информационные аспекты взаимодействия их субъектов. Это обстоятельство существенно размывает границы массива нормативных правовых актов, регулирующих отношения в информационной сфере, приводит к недостаточной эффективности правовых норм, что обусловливает необходимость системного исследования проблем правового регулирования общественных отношений в указанной сфере.
Наличие значительного количества нормативных правовых актов в данной области и активный нормотворческий процесс, противоречивость и несовершенство правового регулирования общественных отношений в информационной сфере обуславливают как необходимость системного анализа нормативных правовых актов, так и определение приоритетов и первоочередных мер по развитию правового регулирования в указанной области.
Теоретической основой диссертации послужили труды ведущих ученых в области теории права и в области информационного права: С.С.Алексеева, А.Б. Агапова, Ю.М.Батурина, И.Л. Бачило, А.Б. Венгерова, ОА Гаврилова, ДА. Керимова, ВА. Копылова, ЕА. Лукашевой, А.В. Морозова, B.C. Нерсесянца, В.Д. Перевалова,
ТА Поляковой, Ю.Г. Просвирнина, М.М. Рассолова, В.М. Сырых, ЮА Тихомирова, Б.Н. Топорнина, АА. Фатьянова и других.
Вопросы правового регулирования общественных отношений рассматриваются почти всеми учеными - юристами в работах по общей теории права. Однако, проблемы информационных правоотношений, особенности предмета и метода правового регулирования в информационной сфере в настоящее время не получили однозначного решения в теоретических исследованиях и в области информационного права.
Теоретическое осмысление особенностей правового регулирования общественных отношений в информационной сфере направлено на разработку предложений по реализации задач в сфере информатизации, определенных Посланиями Президента Российской Федерации к Федеральному Собранию Российской Федерации и «Доктриной информационной безопасности Российской Федерации», одобренной Президентом Российской Федерации 09.09.2000, правительственными федеральными целевыми программами «Электронная Россия (2002 -2010 годы)» и «Развитие единой образовательной информационной среды (2001 - 2005 годы)», иными правовыми актами.
Объектом исследования выступает сфера общественных отношений, связанная с процессами производства, хранения, распространения и потребления информации, подвергающаяся правовому воздействию в современном обществе.
Предметом исследования являются специфические закономерности, складывающиеся в ходе правового регулирования информационной сферы, а также тенденции развития информационного законодательства в России.
Цель исследования. Целью настоящей работы является совершенствование правовой основы общественных отношений в информационной сфере на основе использования результатов теоретического анализа нормативных правовых актов в информационной сфере, позволяющего выявить особенности системы юридических средств, при помощи которых осуществляется правовое регулирование информационных отношений: юридических норм, нормативных правовых актов, правоприменительных актов, их конкретизирующих и дополняющих.
При исследовании теоретических проблем содержания правового регулирования в информационной сфере автор ставил перед собой задачи системного исследования информационной и регулятивно-
управленческой сущности нормативных актов в этой области, их внутреннего построения и организации взаимосвязей, взаимодействия и применения на практике.
В условиях информатизации российского общества, широкого внедрения компьютерной техники в практику управления общественными процессами чрезвычайно важным становится общетеоретический анализ состояния правового регулирования информационной безопасности. В связи с этим целесообразно охарактеризовать элементы системного подхода в исследовании нормативных актов информационной направленности; показать, что это за акты и как они «работают» в обществе и помогают регулировать фактические общественные отношения; как осуществляется правовое регулирование общественных отношений сторон, участвующих в создании, ведении и пользовании информационных ресурсов.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, комплексный и системный подходы. Исследование базируется на принципах и теоретических положениях теории государства и права, конституционного, административного, информационного, гражданского, гражданского процессуального и арбитражного процессуального права, правовой информатики и социологии. В работе применялись также формально-юридический подход, методы сравнительного правоведения, историко-сравнительный анализ законодательства.
При подготовке диссертации использовались положения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации, международных правовых актов, правовых актов органов Совета Европы, имеющих отношение к теме диссертации, а также предписания Единой системы государственных стандартов автоматизированных систем управления, определяющие правила разработки, внедрения и эксплуатации автоматизированных информационных систем.
При формировании теоретических положений и практических результатов автор опирался на труды ведущих ученых в области теории права, информационного права и правовой информатики, теории государственного управления, системного анализа и кибернетики.
При разработке темы автор использовал судебную практику арбитражных судов и судов общей юрисдикции.
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что в диссертации проведен комплексный, теоретический анализ правового регулирования информационной сферы, в ходе которого оно (правовое регулирование) рассматривается как вид юридической, социальной деятельности.
В ходе исследования предмета правового регулирования выявлена главная особенность информационно-правовой деятельности, заключающаяся в том, что она по своей природе носит комплексный характер, так как пронизывает все срезы российской правовой системы: частное и публичное, материальное и процессуальное, внутригосударственное и международное. Автор пришел к выводу, что этим, прежде всего, определяются особенности методов правового регулирования в информационной сфере.
В диссертационном исследовании выработана теоретическая основа для унификации информационного законодательства в виде единого интегрированного целого для определения состояния и перспектив оптимизации правотворческой и правоприменительной деятельности в информационной сфере. В частности, предлагается осуществить соответствующую систематизацию законодательства и разработать Основы информационного законодательства.
В результате проведенного исследования разработаны правовые принципы обеспечения гарантий прав субъектов в информационной сфере.
На защиту выносятся следующие предложения:
1. Показано, что правовое регулирование общественных отношений в информационной сфере с точки зрения общепризнанного в теории права понятия есть целенаправленное воздействие на общественные отношения с помощью правовых (юридических) средств с учетом определения информационной сферы; а информационная сфера - это область общественных отношений, включающая в себя отношения субъектов в процессах производства, хранения, распространения и потребления информации.
В сферу информатизации входят также отношения субъектов при создании и использовании технических, технологических и программных средств производства, хранения, распространения и потребления информации, знания о производстве и использовании которых получили название информационно-коммуникационных технологий.
2. Доказывается, что специфика общественных отношений в ин
формационной сфере обусловлена особенностями информационно-
правовой деятельности, самой природой информации и непосредст
венной технологией ее обработки на машинных носителях.
Наличие и эффективное функционирование этих отношений в значительной мере характеризует уровень информатизации общества в целом, то есть достигнутую в нем степень реального использования новейших достижений научно-технического прогресса. Наряду с этим, как обосновывается в работе, в современных условиях они требуют адекватного правового регулирования, и в связи с этим ставится и решается ряд новых теоретических правовых проблем. Среди них -в какой мере действующее законодательство отвечает современному состоянию дел в этой области и способствует развитию и упорядочению этой новой сферы общественных отношений, и какое влияние развитие информационных технологий может оказать на правовое регулирование и правоприменительную деятельность.
3. Обосновывается, что средства и методы правового регулиро
вания общественных отношений в информационной сфере объектив
но нуждаются сегодня в следующих основных направлениях совер
шенствования и развития:
закреплении законом важнейших направлений государственной политики в области информатизации;
определении компетенции и полномочий органов государственной власти в этой сфере деятельности;
установлении специального правового режима (правил) формирования и использования информационных ресурсов;
закреплении права собственности на информационные ресурсы, системы, технологии и средства их обеспечения, а также в регулировании отношений собственности на них;
лицензировании деятельности негосударственных информационных предприятий, осуществляющих предоставление информационных услуг;
сертификации информационных систем, технологий, средств их обеспечения и защиты;
стандартизации средств, методов и форм обработки информации;
регламентации авторских прав разработчика программ для ЭВМ и баз данных;
установлении юридического статуса документов на машинных носителях;
классификации информационных ресурсов по категориям доступа к ним и установлении условий ограниченного доступа к определенным видам информации;
установлении режима функционирования автоматизированных информационных систем и сетей, в том числе в сфере международного обмена компьютерной информацией;
регулировании контроля за исполнением информационного законодательства;
привлечении к юридической ответственности за правонарушения в сфере компьютерной информации.
В связи с указанными обозначенными пробелами в информационном законодательстве предлагается разработать новую редакцию Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации». Диссертант предлагает новую структуру этого закона и характеризует ее.
Отмечается, что в условиях рыночных отношений необходим в известной мере новый взгляд на состояние и перспективы развития законодательства о юридической ответственности, требующий разработки эффективных правовых мер защиты интеллектуальной собственности. В качестве таких мер предлагается, например, в рамках проведения судебной реформы рассмотреть вопрос о выделении особых коллегий в судах, специализирующихся на рассмотрении дел, связанных с защитой интеллектуальной собственности (авторские, патентные, товарные знаки, доменные имена и т.д.), а также связанных с антимонопольным законодательством и законодательством о рекламе. Особенности порядка рассмотрения особыми коллегиями в судах следует предусмотреть при разработке проекта федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации»
Анализ комплексной системы информационного законодательства, позволил выделить «специальные информационные» нормативные правовые акты, полностью посвященные информационной сфере, систему которых на федеральном уровне составляют федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, акты федеральных органов исполнительной власти.
6. Формулируются предложения по совершенствованию структуры и основных положений «Концепции информатизации Министерства юстиции Российской Федерации», утвержденной приказом Министра юстиции Российской Федерации от 21 января 2000 года № 10.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет и уточняет с точки зрения общей теории права представления о содержании и особенностях правового регулирования общественных отношений в информационной сфере.
Анализ состояния и степени урегулированности нормативными правовыми актами основных общественных отношений в указанной области, ключевых проблем, препятствующих широкому внедрению информационных и коммуникационных технологий, проведению полного учета государственных информационных ресурсов, позволил определить основные направления совершенствования и развития нормативно-правового регулирования в указанной сфере и сформулировать предложения, направленные на выработку соответствующих первоочередных мер.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования положений диссертации для совершенствования действующей юридической практики и правоприменительной деятельности. На основе системного анализа российского законодательства, международных правовых актов автором в работе представлены основные направления совершенствования и развития нормативно-правового регулирования в информационной сфере.
Результаты диссертации использованы при преподавании в Российской правовой академии теории государства и права, а также таких юридических дисциплин, как информационное право, проблемы интеллектуальной собственности, правовая информатика.
Апробация проведенного исследования. Результаты исследований обсуждались на кафедре теории и истории государства и права и на кафедре информационного права, информатики и математики Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.
Практические выводы проведенных исследований излагались автором на Международной научно-практической конференции «Правовые проблемы применения автоматизированных информационных технологий в различных сферах общественной жизни» (Минск, 2003 г.), ХШ Международной конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов», посвя-
гценной 75-летию Академии управления МВД России (Москва, 2004г.).
Апробация осуществлена также в практической деятельности автора в качестве адвоката при рассмотрении соответствующих дел в судах, связанных с защитой авторских прав на программное обеспечение ЭВМ и базы данных.
Полученные результаты диссертационного исследования опубликованы в монографии «Состояние и перспективы развития правового регулирования в информационной сфере» и ряде научных статей.
Структура диссертационного исследования. Работасостоитиз
введения, трех глав и заключения.