Правовое положение евреев в Российской империи Козлитин Григорий Анатольевич




Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена процессами обновления правовой системы, крайне сложными и противоречивыми в правовом, политическом и социальных аспектах. Реформирование российского общества затрагивает важнейшие его сферы — экономическую, социальную, политическую, правовую — поэтому возникает необходимость осмысления богатого теоретического и практического исторического опыта России.

Проблемы правового положения евреев в России приобретают все большую значимость в современных условиях. В наше сложное время, когда в массах русского еврейства началось пробуждение национального сознания и в связи с этим — возрождение интереса к национальной истории, особенно возрастает потребность в соответствующей литературе на русском языке, в заполнении образовавшихся пробелов в исторической памяти.

Правовое положение евреев девятнадцатого века в России не отвечало современным условиям государственно-правового развития. Главным основанием для правоограничений в рассматриваемый период стали мотивы экономического порядка. Евреев обвиняли в «эксплуатации сельского населения» и в «расстройстве крестьянского благосостояния». Излюбленным объектом этих обвинений были евреи — содержатели шинков, но врожденную склонность к «торгашеству», «ростовщичеству» и т. п. порокам находили у всех евреев, как таковых.

В настоящее время, по мнению ученых, даже по прошествии столетий еврейский вопрос в дореволюционной России остается открытым. Так, А. И. Солженицын в своей работе «Двести лет вместе (1795 - 1995)» пишет: «Я не терял надежды, что найдётся прежде меня автор, кто объёмно и равновесно, обоесторонне осветит нам этот калёный - клин. Но чаще встречаем укоры односторонние: либо о вине русских перед евреями, даже об извечной испорченности русского народа, — этого с избытком. Либо, с другой стороны: кто из русских об этой взаіщной проблеме писал - то

^С НАЦИОНАЛЬНА»! вМбЛМОТЕКА

большей частью запальчиво, переклонно, не желая и видеть, что бы зачесть другой стороне в заслугу...

Но надо научиться не натягивать до звона напряжённых нитей переплетения»'.

Проведенное диссертационное исследование может внести существенный вклад в осмысление правовых аспектов межэтнических отношений, специфики складывающихся правовых форм организации жизни в Российской Федерации с учетом многонационального состава ее населения, конфессиональных различий, разнообразия духовных, культурных и правовых традиций. Следовательно, решаемая научная задача имеет также и прикладное значение, что предопределяет актуальность настоящего исследования.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, в том числе специалистов в области философии, теории права и государства, истории права и государства и других наук, а так же монографические исследования по общим проблемам правового положения евреев в России и вопросам, связанным с ним, сборники научных публикаций и журнальные статьи по еврейскому вопросу.

Диссертант опирался на обширные нормативные и иные документальные источники: Указы российских императоров, касающиеся евреев, подзаконные акты и инструкции различных правительственных органов.

В процессе работы над диссертацией автор стремился по возможности более полно изучить и проанализировать труды российских ученых. В диссертации использованы труды наиболее авторитетных и крупных ученых. До Первой мировой войны в России появилось как минимум восемь систематических обозрений действующих законоуложений правительства о евреях. Среди них - работы М. Мыша (1904, 1910), И. Гессена (1904), И. Фриде (1909), Л. Роговина (1913), Г. Ветлугина (1913), Я.

'Л. И Солженицын Двести лет вместе (1795-1995)4 1 М 2001 г с 5 4 '

Гимпельсона и Л. Брамсона (1914). Это тысячестраничные сборники, содержащие подборку государственных; законов, разъяснения к ним Сената, запросы и жалобы в Сенат в связи с вьшолнением или невыполнением законов на местах. На сегодняшний день в России издано и переиздано значительное число работ по данной тематике в историческом аспекте.

Переломным стали 2000-е годы, в которых вышли в свет работы следующих авторов: А.И. Солженицын, Я.И. Рабинович, Й. Петровский-Штерн, СМ. Дубнов, ДА. Эльяшеич.

Вместе с тем, в отечественной правовой науке практически отсутствуют работы, специально посвященные рассмотрению особенностей историко-правовых аспектов возникновения и развития правового положения евреев в России, как целостной государственно-правовой системы.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является государственное регулирование межнациональных и межконфессиональных отношений, как сложное социально-правовое явление российской истории ХУШ-ХЖ вв.

Предметом исследования выступают особенности правового положения евреев в Российской Империи и характеристика различных факторов, обусловивших эти особенности.

В этой связи в работе поставлена и ель - изучить и охарактеризовать особенности регулирования и эволюции правового положения евреев в России на основе специфических политико-правовых, историко-религиозных факторов; оказывавших на него влияние.

Поставленная цель определяла конкретные задачи исследования:

  1. Изучить и проанализировать различные факторы, оказавшие влияние на формирование законодательства о евреях и его особенностях;

  2. Рассмотреть роль и значение социальной и трудовой стратификации в законодательстве Российской Империи о евреях;

  3. Определить и проанализировать понятие «черта оседлости» в законодательстве Российской Империи конца ХУШ-ХГХ веков;

  4. Рассмотреть и проанализировать основания и виды ограничения прав евреев в черте оседлости;

  5. Проанализировать и охарактеризовать основания и особенности права повсеместного жительства некоторых категорий евреев.

Методологическая база и методы исследования. В основу исследования был положен диалектико-материалистический метод, в рамках которого применялись частнонаучные методы конкретно-исторического, сравнительно-правового, формально-логического и системного анализа.

Исследование проблемы велось с позиций историзма, выражающегося в освещении событий в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца ХУШ века до начала XX века. В это время впервые дается - легальное определение черты оседлости, появляются систематизированные нормативные акты, регулирующие правовое положения евреев в Российской империи.

Научная новизна исследования состоит в самой постановке проблемы диссертационного исследования, которое является одним из первых историко-правовых исследований влияния национальных, языковых, конфессиональных и культурных факторов, оказавших влияние на особенности регулирования и эволюции правового положения евреев в Российской Империи конца XVIII-ХГХ вв.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Основанием возникновения и развития правового регулирования еврейского вопроса в Российской империи явилось присоединение территорий, на которых проживали евреи: в результате трех разделов Польши между Пруссией, Австрией и Россией (1772, 1793, 1795 г.г.) большая часть евреев Речи Посполитой, более 676 тысяч человек, оказалась

на территории Российской Империи. В 1787 российскими поддаными стали около 5 тысяч караимов и крымчаков бывшего Крымского ханства. В 1812 была присоединена Бессарабия, в которой проживало около 20 тыс. евреев. В конце XVTII века в российское подданство из Черкесии перешли несколько сот евреев. К 1801-1828 гг. Россия завоевала Восточный Кавказ, включая Дагестан и Северный Азербайджан, где проживало около 7 тыс. горских евреев, и Грузию с несколькими тысяч грузинских евреев. В 1864-1884 гг. к России отошли среднеазиатские территории, где проживало около 10 тысяч евреев. В первой половине ХГХ века.Российская Империя стала местом обитания самой многочисленной еврейской общины мира (до 1914 г. в России проживало более половины евреев мира).

  1. Социальная стратификация являлась одним из основных аспектов, влиявших на правовое положение лиц иудейского вероисповедания в Российской Империи.

  2. На возникновение черты оседлости как особого правового состояния евреев в Российской Империи оказали влияние две основные причины: вероисповедание и экономические аспекты.

  3. Ограничения прав евреев на территории Российской Империи были вызваны следующими основополагающими положениями: ограждение фискальных интересов казны, предупреждение контрабандного промысла.

5. Пользовались правом так называемого повсеместного жительства,
временного или постоянного, лишь некоторые категории евреев. Правом
жительства вне черты оседлости евреи пользовались по купеческому и
образовательному цензам, по ремеслу и по военной службе.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что ее содержание, основные положения и выводы могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований по теории права и государства, истории права и государства, истории политических и правовых учений. Положения диссертационного исследования могут быть привлечены в качестве сравнительного материала при корректировке

нормативно-правовой базы российского законодательства; в процессе преподавания теории права и государства, истории отечественного права и государства, истории политических и правовых учений.

Апробация результатов исследования.

Работа подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Ростовского юридического института Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Основные положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях, а также в докладах на научных конференциях:

  1. Международный гуманитарный конгресс «Построение гражданского общества», прошедший в рамках второго Байкальского экономического форума (Иркутск, 16-19 сентября 2002 г.).

  2. Научно-практическая конференция «История и теория государственно-правового развития России» (Юридический факультет Ставропольского государственного университета, 20 сентября 2002 г.).

  3. X Международная конференция «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 23-26 сентября 2002 г.).

Структура диссертации.

Предмет, цели и задачи диссертационного исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.