Введение к работе
Актуальность. В силу исторических условий Россия стала многонациональным государством, в которое вошли народы, имеющую отличную от русского компонента культуру, а также конфессиональную принадлежность. Одно из ведущих мест в этом межконфессиональном взаимодействии занимали мусульманские народы. В настоящее время тема положения мусульманских народов в составе Российского государства становится как никогда актуальной. С одной стороны, в современной России в рамках государственно-конфессиональной политики происходит возрождение и развитие религиозных институтов, в том числе мусульманского характера.
С другой стороны, усилившаяся роль исламского фактора во всем мире, а также его влияние на национальные и политические процессы заставляет ученых обратить более пристальное внимание на ислам, его духовные ценности и значение в исторической ретроспективе.
Оценка государственно-конфессиональных отношений в Российской империи позволяет осмыслить накопленный исторический опыт государства в отношении ислама, а также способствует выстраиванию взаимоотношений на современном этапе. Этнокультурные и конфессиональные реалии современного общественного развития Российской Федерации приводят к необходимости обратиться к истории сложения полиэтничного и поликонфессионального государства, когда вставал вопрос положения мусульманских народов в составе христианского государства. Подробное изучение этноконфессионального дискурса имперской политики России в отношении мусульманских народов Томской губернии во второй половине XIX – начале XX в. позволит не только понять процессы, которые происходили в тот период, но и поможет ответить на многие вопросы межконфессионального взаимодействия на современном этапе. В этой связи вполне оправдано рассмотрение в рамках данной работы таких проблем, стоящих перед современным обществом, которые были актуальны еще в XIX в.: межэтническое и межконфессиональное взаимодействие, правовой статус отдельных этнических групп, система конфессионального образования.
Рассматриваемый в данной работе Западносибирский регион, составной частью которого являлась Томская губерния, отличается этнической многокомпонентностью, что позволяет наиболее полно представить проблемы, стоящие перед Российским государством в урегулировании межнациональных вопросов. К тому же само мусульманское население Западной Сибири было неоднородным и включало татар, киргизов, бухарцев и др., что в свою очередь также нельзя не учитывать в выстраивании государственно-конфес-
сиональной политики. Являясь приграничным регионом Российской империи с «мусульманским миром» Азиатской степи, Западносибирский регион играл стратегическое значение в жизни Российского государства, а соответственно, в этом случае нельзя не учитывать влияние ислама на аборигенное население Западной Сибири. Однако, несмотря на расположение, окончательная исламизация некоторых тюркских племен Сибири произошла только в XIX в., хотя проникновение ислама на данную территорию датируется учеными XIV–XVI вв.
Степень разработанности проблемы. Первые труды, посвященные положению мусульманских народов в Российской империи и Западной Сибири, относятся ко второй половине XIX в. Анализ литературы дореволюционного периода позволяет говорить о характерной конфессиональной и идеологической акцентированности и практически полном отсутствии критичности. В свою очередь большинство работ того периода носили более описательный характер состояния мусульманских народов, входивших в состав Российского государства. В работах данного периода отмечается презрительное отношение к инородческому населению империи и отмечается недостаточная развитость мусульманского населения.
В то же время следует подчеркнуть, что историография
XIX в. не была однородной. В середине XIX – начале XX в. теоретико-методологический инструментарий исследований обогащается под влиянием позитивистского и марксистского подходов, позволивших расширить диапазон научного анализа, высказать важные выводы и суждения. Особый вклад в изучение положения инородческого населения в Западной Сибири внесли такие исследователи, как Н.М. Ядринцев, В.В. Радлов, С.С. Шашков и др. Одной из важных для историографии ислама в Сибири и выявления динамики развития коммуникативных связей двух культур является теория областничества, изложенная Н.М. Ядринцевым.
Активную позицию в изучении ислама на территории Российской империи в этот момент занимают и сами представители мусульманской мысли – И. Гаспринский и Ч.Ч. Валиханов. При этом необходимо подчеркнуть, что Ч.Ч. Валихановым активно используется сравнительно-исторический метод при анализе влияния государственной политики на религиозные взгляды инородцев казахской степи. В этот период происходит становление историко-этнографического подхода в исследованиях.
В советской историографии изучение какого-либо события и факта, отражающего взаимоотношения государства и религиозных институтов, рассматривалось исключительно с точки зрения материалистического мировоззрения и идеологии. Работы данного периода в основном затрагивали лишь этнический и культурный контекст изучения народов, проживающих в регионах с традиционно мусульманским населением.
Только в 50-е гг. XX в. после долгого перерыва было обращено внимание на религиозную составляющую мусульманских народов Сибири. В 50–80-е гг. XX в. появляется ряд работ, посвященных не только этногенетическим, но и религиозным связям Средней Азии и Сибири. В этот период начинают выделяться труды таких исследователей, как Ф.Т. Валеев, Н.А. Томилов. Одна-
ко о религиозной составляющей культуры было по-прежнему неприемлемо говорить. В результате господствующей идеологии исследователи старались избегать в своих трудах вопросов, касающихся религии, либо опуская их вообще, либо заменяя понятием «традиция». В советский период религиоведческая проблематика развивалась преимущественно в русле этнографии и истории. В то же время нельзя не отметить, что именно в советское время в научный оборот вводятся ценнейшие этнографические материалы, в том числе и по конфессиональной истории. В целом в исследованиях того периода преобладает сравнительно-исто-
рический подход.
С начала 90-х гг. XX в. в нашей стране появляется значительно больше возможностей для детального изучения исламской религии на территории Российской империи в общем и в ее регионах в частности. Особое внимание начинает уделяться правовому положению мусульманских народов в Российском государстве, а также положению инословных конфессий в государстве. Огромную роль в данном вопросе сыграли труды таких ученых, как Д.Ю. Арапова, Е.И. Воробьевой, А.К. Тихонова, Ф.М. Кулиева. В своих работах они исследуют историю взаимоотношений ислама с государственной властью.
Не остается без внимания и изучение регионального аспекта ислама. Ряд современных научных трудов посвящен истории сибирских татар, их политической, экономической и духовной жизни (А.Ю. Конева, Г.Т. Бакиевой, В.П. Клюевой, Г.Л. Файзрахманова). Данные работы основываются на архивных материалах, что придает им особую ценность. Появляется также ряд работ, посвященных проблеме взаимодействия мусульман с православной церковью во второй половине XIX – начале XX в. (Е.Н. Коновалова, В.Ю. Софронов, Е.Л. Савкина, Г.Ш. Мавлютова, О.П. Цысь).
Одной из особенностей современного этапа историографии становится появление публикаций, написанных в русле проблемной историографии. Среди работ такого рода можно отметить монографию «Ислам на краю света. История ислама в Западной Сибири» (т. 1: Источники и историография. 2007), выполненную коллективом исследователей под руководством А.П. Яркова. Развитие религиоведческой науки на современном этапе позволяет более широко использовать специальные методы исследования. Появляются также работы, посвященные религиозному аспекту жизни инородческого населения Западной Сибири.
Таким образом, обзор историографии исследуемого вопроса показывает наличие обширных трудов, касающихся этнографии и быта «инородцев» Сибири. Рассмотренные публикации дают возможность судить о возросшем интересе к положению мусульманских народов в составе Российского государства на современном этапе. Следует обратить внимание, что на изучение данной проб-
лемы огромное влияние оказывал политический строй и господствующая идеология. Труды дореволюционного периода были написаны в русле господствующей «охранительной» идеологии государства. В советский период на первый план выходит марксистская идеология. В работах авторов советского периода активно используется историко-этнографический подход, в рамках которого рассматривается духовная культура инородческого населения Российского государства. В постсоветской историографии получают распространение историко-антропологический, историософский и другие подходы исследования сибирского ислама.
Основная цель данного исследования – изучение положения мусульманских народов во второй половине XIX – начале XX в. на примере Томской губернии в контексте государственно-конфесио-
нальной политики Российской империи.
В связи с поставленной целью предполагается решение следующих задач:
1. Рассмотреть правовое положение мусульманских народов Российской империи с момента принятия Указа «О терпимости всех вероисповеданий» (1773 г.) Екатериной II и до 1917 г.
2. Показать место и роль мусульманского духовенства в системе государственно-конфессиональных отношений во второй половине XIX – начале XX в. на примере Томской губернии.
3. Показать значение системы образования в жизни мусульманских народов Западной Сибири.
4. Охарактеризовать хозяйственную деятельность мусульманских народов в Томской губернии.
5. Установить особенности христианско-исламского взаимодействия на территории Западной Сибири.
Объектом исследования является государственно-конфес-
сиональная политика в отношении мусульманских народов России.
Предмет исследования – влияние государственной власти на социально-экономическую, правовую, культурно-просветитель-
скую жизнь мусульманских народов Томской губернии во второй половине XIX – начале XX в.
Территориальные рамки диссертации определяются границами Томской губернии, которые сложились к началу XX в.
К этому времени в ее состав входило семь уездов: Томский, Мариинский, Каинский, Кузнецкий, Бийский, Барнаульский, Змеиногорский. В современном административно-территориальном делении – Томская, Новосибирская, Кемеровская области, Алтайский край, Республика Алтай и часть Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей Республики Казахстан.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 60-х гг. XIX в. и до 1917 г. Нижняя граница исследования обусловлена началом реформ в Российской империи и попытками преобразования структуры духовного управления мусульманскими народами. Кроме того, начиная с этого периода происходит окончательное включение в состав Российской империи территорий с традиционно мусульманским населением. Верхняя граница связана с падением самодержавия в стране и сменой общественно-поли-
тического стоя.
Методологию и основные методы исследования составили принципы объективности, детерминизма и историзма, которые предполагают всесторонний критический анализ исторических процессов и явлений в их формировании, становлении и развитии. В отношении тематики диссертационной работы положение мусульманской общины Томской губернии рассматривается как процесс, обусловленный не только внутренними факторами развития самой религии на региональном уровне, но и спецификой государственно-конфессиональной политики Российской империи. При этом последняя понимается как совокупность исторически складывающихся и изменяющихся форм взаимосвязей и взаимоотношений, с одной стороны, институтов государства, а с другой – институциональных образований конфессий, в данном случае – ислама. Подобный подход является важным методологическим принципом в изучении проблематики государственно-конфессиональных отношений в современной отечественной исторической науке.
В работе использовались сравнительно-исторический, проб-
лемно-хронологический, ретроспективный и конкретно-социологи-
ческий методы. Использование совокупности вышеуказанных методов позволяет подвергнуть тщательному анализу широкий круг исторических источников, дает возможность проследить основные тенденции истории взаимоотношений исламского духовенства и прихожан, а также проследить позицию государства в отношении религии.
Источниковая база включает в себя широкий круг опубликованных и не опубликованных источников, которые можно разделить на следующие группы.
Первая группа источников – законодательные акты, сконцентрированные преимущественно в Полном собрании законов и Своде законов Российской империи и регламентирующие правовое положение мусульман в Западной Сибири. Они позволяют проследить внутриполитический курс правительства по отношению к мусульманам, религиозным институтам и его духовенству. «Свод законов Российской империи» представляет собой систематизированное изложение действовавших законов, регулировавших систему управления духовными делами мусульман, прав и обязанностей духовных лиц, приходов, строительства мечетей, религиозные права российских подданных, правовой статус различных сословных групп населения и др.
Вторая группа источников представлена статистическими данными, благодаря которым можно проследить численность мусульманских общин в Томской губернии, их образовательный статус, количество духовенства и мечетей. Эти источники представлены данными Всероссийской переписи населения по Томской губернии (1897 г.), ведомостями о числе приходов и духовных лиц по различным губерниям (ЦГИА РБ. Ф. 295).
Наиболее многочисленной третьей группой источников являются делопроизводственные источники: рапорты на имя Оренбургского муфтия, переписка с губернскими властями и Министерством внутренних дел Оренбургского муфтията по вопросам образования мусульманских народов в Российской империи, а также об исполнении своих обязанностей священнослужителями. К данной группе источников можно отнести и свидетельства о присвоении духовного звания лицам магометанского вероисповедания.
Четвертая группа источников характеризует отношение православной церкви к мусульманским народам Томской губернии. В фондах ГААК (Ф. 164) и ГАТО (Ф. 184) содержатся воспоминания миссионеров о положении инородческого населения, а также о контактах с мусульманским населением православных священнослужителей.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые были предприняты попытки специального комплексного исследования положения мусульман в Томской губернии на основе анализа ранее неопубликованных архивных материалов, а также российского законодательства второй половины XIX – начала XX в. Во-первых, автор прослеживает эволюцию государственной политики по отношению к мусульманам в Российской империи с момента принятия Указа «О терпимости всех вероисповеданий» (1773 г.) Екатериной II и до 1917 г. когда происходит смена политического режима. Данный период фиксирует разные моменты
в государственно-конфессиональной политике Российского государства: от наметившегося в 60-е гг. XIX в. либерального курса
в отношении мусульманских народов к активной «охранительной политике» в 80-е гг. того же столетия и возросшей политической и общественной активности инородческого населения в начале XX в.
Во-вторых, в диссертационном исследовании осуществляется детальное рассмотрение социального положения мусульманского духовенства, правовых основ его деятельности, роли в общественно-политической и духовной жизни мусульманской общины Томской губернии.
В-третьих, в работе отдельное внимание уделено анализу образовательной и хозяйственной деятельности мусульманской общины в Томской губернии. Проанализировано значение религиозного фактора в образовательной и общественной жизни инородческого населения.
В-четвертых, в диссертационном исследовании сделаны попытки оценки миссионерской деятельности Русской православной церкви среди мусульманского населения Томской губернии в контексте государственно-конфессиональной политики Российской империи.
В-пятых, научная новизна диссертации определяется также введением в научный оборот целого ряда неизвестных архивных материалов – 62 дела из фондов Государственного архива Томской области (ГАТО), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) и Государственного архива Алтайского края (ГААК).
Практическая значимость данного исследования заключается в возможности использования результатов диссертационного исследования в учебном процессе. Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки школьных и университетских учебных курсов по проблемам отечественной истории, религиоведения, этнологии, истории духовной культуры народов России. Отдельные положения диссертационного исследования могут привлекаться при подготовке обобщающих трудов по этноконфессиональной истории Сибири, а также применяться региональными и федеральными органами государственной власти, занимающимися взаимодействиями с религиозными организациями.
Апробация. Основные положения диссертационной работы получили апробацию в виде докладов на всероссийских, международных конференциях. Полученные результаты продемонстрированы в 9 публикациях, в том числе 5 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК. Разработка темы диссертационного исследования была неоднократно поддержана грантами – РГНФ-МинОКН Монголии, РГНФ-Алтай, Минобрнауки, в которых диссертант являлся либо руководителем, либо ответственным исполнителем.