Правовая социализация молодежи в современном российском обществе Томазова Оксана Евгеньевна

Правовая социализация молодежи в современном российском обществе
<
Правовая социализация молодежи в современном российском обществе Правовая социализация молодежи в современном российском обществе Правовая социализация молодежи в современном российском обществе Правовая социализация молодежи в современном российском обществе Правовая социализация молодежи в современном российском обществе Правовая социализация молодежи в современном российском обществе Правовая социализация молодежи в современном российском обществе Правовая социализация молодежи в современном российском обществе Правовая социализация молодежи в современном российском обществе
>




Томазова Оксана Евгеньевна. Правовая социализация молодежи в современном российском обществе : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Ростов н/Д, 2003 190 c. РГБ ОД, 61:04-12/575

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Понятие и особенности правовой социализации личности и молодежи 10

1. Становление понятия социализации в историко-правовом развитии общества 10

2. Правовая социализация и ее особенности 30

ГЛАВА 2. Содержание, факторы и средства правовой социализации молодежи 61

1. Взаимодействие правосознания, правовой социализации и правовой культуры молодежи 61

2. Правовая социализации и девиантное поведение молодежи Модель правовой социализации 86

3. Правовое воспитание как средство осуществления правовой социализации молодежи 122

ГЛАВА 3. Социально-правовой контроль процесса правой социализации молодежи в российском обществе 142

1. Понятие и система социального контроля правовой социализации молодежи 142

2. Нормативная юридическая система как основа контроля процесса правовой социализации молодежи в российском обществе 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Прошедшие десятилетия в
российском обществе характеризуются сложными процессами,

свидетельствующими о переосмыслении культурных ценностей предыдущих поколений, нарушении преемственности в передаче социокультурного опыта, в том числе, об изменении сознания и культуры российских граждан. Важнейшими факторами трансформации общественного сознания стали нестабильность экономической, политической и правовой системы, резкое социальное расслоение, слабость власти, обусловившие кризис в правосознании общества и его составных частей.

Поэтому возникает вполне закономерный вопрос: достаточно ли высок уровень правосознания и правовой культуры людей, чтобы в полной мере осознать происходящие перемены, а, следовательно, адекватным образом реагировать на них?

При этом необходимо учитывать, что социальные регуляторы эффективны только тогда, когда они не просто представляют собой формализованные правила, а осознанно воспринимаются и реализуются людьми, являются естественными для них и . соответствуют их индивидуальным запросам.

Опыт реформирования на постсоветском пространстве показал, что значительная часть населения оказалась неготовой к жизнедеятельности в новых условиях. Особенно это характерно для молодого поколения, которое, как показывает общественная практика, является самым уязвимым и самым «неготовым» к происходящим переменам социальным слоем общества.

Правовая культура молодежи, как показывает социологическое исследование, проведенное в рамках настоящего диссертационного исследования, резко снизилась по многим причинам, в том числе вследствие отмены в общеобразовательных учебных заведениях преподавания правовых дисциплин, а также отсутствия у современных учителей и воспитателей навыков правовой педагогики, что незамедлительно дало о себе знать в виде

4 значительного всплеска криминогенности в молодежной среде. Отсюда и тенденция как следствия вариативного развития девиантного поведения в молодежной среде.

Молодое поколение оказалось в положении, прежде всего, объекта воздействия, а не субъекта исторической деятельности, вот почему возможности для развития и самореализации молодежи еще далеки от должного, не позволяют ей полностью использовать свой творческий потенциал. Поэтому важнейшая целевая установка современного развития российского общества состоит в том, чтобы показать, что это общество может дать молодежи и что общество может ожидать от нее. От этого в немалой степени будет зависеть судьба и перспективы социальных преобразований в современной России.

Следовательно, одна из первостепенных и наиболее важных задач правовой науки в сложившихся условиях заключается в тщательном анализе проблем правовой социализации молодежи, который должен дать необходимый материал для углубленной проработки государственной молодежной политики и программ практической ее реализации.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема правовой социализации можно отнести к числу малоизученных в отечественной юридической литературе. Тем не менее, она не оставалась без внимания отечественных юристов. Большое значение в- создании и развитии концепции правовой социализации сыграли фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов, которые составили теоретическую основу настоящего диссертационного исследования. В этих трудах рассмотрены вопросы о сущности, ценности и элементах правовой социализации как фактора развития правовой культуры общества, о роли правового воспитания в процессе правовой социализации, его формы и методы, а также значение правовой социализации в формировании правовой активности и правомерного поведения личности. Особенно следует выделить фундаментальные работы Е.В. Аграновской, П.П. Баранова, Н.В. Витрука, В.И. Гоймана, Н.Л. Гранат, В.П. Казимирчука, Д.А. Керимова, Н.М.

5 Кейзерова, Б.А. Кистяковского, В.Н. Кудрявцева, Э.В. Кузнецова, В.В. Лапаевой, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, В.В. Оксамытного, М.Ф. Орзих, Т.Н. Радько, А.Р. Ратинова, И.Ф. Рябко, В.П. Сальникова, А.П. Семитко, В.М.Сырых, Е.Н. Трубецкого, И.Е. Фарбера, Б.Н. Чичерина, Л.С. Явича.

Кроме того, диссертантом использованы научные исследования и публикации В.В. Головченко, Г.А. Голубевой, В.С.Каптарь, С.Н. Кожевникова, И.А. Крыгиной, А.А. Погорадзе, В:П. Федорина, Ш.С. Хамроева, О.Г. Шапиевой, внесших значительный вклад в разработку практически-прикладного аспекта проблем правовой социализации молодежи.

Проблемы правовой социализации исследуются, как правило, во взаимосвязи с другими социально-правовыми явлениями и процессами. Поэтому автором использованы также научные труды в области философии, социологии, социологии права, юридической психологии и теории государства и права. К подобным исследованиям' можно отнести работы таких ведущих отечественных и зарубежных ученых, как С.С. Алексеев, В.А. Ануфриев, Д. Беккер, В.И. Гессен, И.Н. Лосев, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, К. Манхейм, Т. Парсонс, Д.Ю. Шапсугов и др.

Вместе с тем при рассмотрении проблемы правовой социализации молодежи, возникает немало дискуссионных вопросов, К ним, прежде всего, относятся вопросы, связанные с ее сущностью, формами проявления и методами осуществления, обусловленными особенностями современного этапа государственно-правового развития России.

Объектом исследования является правовая социализация как фактор развития государственно-правовой жизни современного Российского общества.

Предметом исследования являются сущность и особенности, формы и методы правовой социализации молодежи как правовые категории,

отражающие процессы формирования современного правосознания и правовой культуры молодого поколения.

В соответствии с этим целью настоящего диссертационного исследования является системный анализ правовой социализации молодежи как социально-правового явления и его отражение в системе правовых понятий.

Поставленная цель обусловила решение следующих задач:

анализ процесса правовой социализации молодежи, как социально- правового феномена и ее роли в обеспечении стабильного развития современного Российского общества и государства;

анализ изменений в сущности, формах и методах правовой социализации молодежи на различных этапах ее осуществления;

анализ факторов влияющих на содержание и темпы правовой социализации молодежи, выявление тенденций ее развития в условиях становления в России гражданского общества;

обоснование модели правовой социализации молодежи, которая может быть использована для повышения ее социально-правовой эффективности;

определение роли правового воспитания и особенностей его функционирования в интересах интенсификации процессов правовой социализации.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод, применяемый в единстве с системно-структурным, конкретно-социологическим, сравнительно-правовым и статистическим методами.

Научная новизна диссертационного исследования находит свое проявление в определении понятия правовой социализации, выделении этапов, форм, методов ее осуществления также в обосновании модели,

7 основных тенденций правовой социализации молодежи в современной России.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Правовая социализация - это процесс, усвоения человеком
развивающихся социальных и правовых ценностей, на основе которых
формируются осознанные позитивные социально-правовые и
психологические установки, определяющие поведение индивида в данном
социальном и правовом пространстве.

2. Основными этапами правовой социализации молодежи являются:
этап первичной правовой социализации - (период жизни подростков с

10 до 13 лет), на котором происходит усвоение основ правовой культуры и правовых ценностей, формирующих его будущее правосознание, от которого зависит и дальнейшее его отношение к праву и правовой действительности.

этап переходный (период жизни подростков 14-16 лет), когда на процесс правовой социализации большое влияние оказывает интенсивное формирование физиологических и психологических свойств подростка, проявляющихся в их неустойчивости, склонности более остро воспринимать негативные стороны социальной жизни, нежели положительные, нестабильности социально-правовых и психологических установок.

этап стабильной социализации молодых людей (период жизни от 17-18 до 25-30 лет), включающий формирование устойчивых правовых ценностей, правового менталитета молодого человека, влияющий на его социально-правовую активность и выбор вариантов правового поведения, и характеризующий зрелый уровень правосознания и правовой культуры.

3. Правовая социализация молодежи включает в себя:

- познавательный (выяснение факторов, содержания и технологии усвоения молодежью правовых знаний); эмоциональный (система правовых чувств, ощущений, на основе которых дается самооценка собственного правового поведения и оценка правового поведения других субъектов права, уровня правосознания и правовой культуры молодежи); поведенческий

8 (правовые и психологические установки и причины, влияющие на выбор правомерного или противоправного поведения молодежи) элементы. 4. Формами правовой социализации молодежи являются:

Консервативная — преимущественное сохранение традиционных правовых ценностей в правосознании и правовой культуре молодежи, допускающее их постепенную трансформацию, обеспечивающую включение молодежи в складывающиеся правовые реалии общества без серьезных потрясений.

Модернистская - интенсивное усвоение молодежью новых правовых ценностей, нового правового менталитета и формирования на этой основе нового правосознания и правовой культуры.

5. Средствами осуществления правовой социализации являются правовое воспитание молодежи и нормативная юридическая система как основа контроля процессов ее осуществления, а так же юридическая литература, законодательство, СМИ.

6. Модель правовой социализации представляет собой конкретно-определенные взаимодействия объекта, субъекта и средств правовой социализации в процессе приобретения молодежью социально-правовых свойств и установок, соответствующих принятым целям правовой социализации и осуществляемых в ее основных формах. Модель правовой социализации может видоизменяться на основе приоритетного использования отдельных форм и средств правовой социализации молодежи, адекватного природе объекта и субъектов правовой социализации молодежи.

Теоретическая значимость работы обусловлена необходимостью определения понятия «правовая социализация молодёжи», разработки системы понятий, отражающих ее различные аспекты, необходимые для познания закономерностей становления нового правосознания и правовой культуры.

Практическая значимость работы определяется возможностью и целесообразностью использования ее результатов в научно-

9 исследовательской деятельности при последующих разработках прикладных проблем правовой культуры, правового воспитания и обучения. В работе предлагаются конкретные рекомендации по осуществлению правовоспитательной деятельности государством и иными субъектами правовой социализации, направленные на повышение эффективности процессов правовой социализации молодежи в современных условиях. Материалы диссертации могут быть применены для разработки критериев выбора различных правовых средств на отдельных этапах правовой социализации и в различных ее формах.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выносимые на защиту, докладывались и обсуждались на всероссийских, региональных научно-теоретических и практических конференциях, проходивших в период с 2000 по 2003 гг. в г. Краснодаре и в г. Ростове-на-Дону, на методологическом семинаре при кафедре теории и истории права и государства Ростовского юридического института Северо-Кавказской академии государственной службы. Основные выводы и предложения автора изложены в опубликованных работах в том числе, в трех брошюрах, общим объемом 3 п.л..

Становление понятия социализации в историко-правовом развитии общества

Глубокие изменения в духовной и материальной сферах развития общества обусловили широкий интерес и социальную значимость правовой социализации подрастающего поколения. Экономические и социальные преобразования, происходящие во всех сферах жизни нашего общества, актуализировали задачу изучения механизма социализации молодежи на разных возрастных этапах и анализа влияния меняющихся социальных условий на социализацию личности.

В осмыслении и дальнейшей разработке проблемы правовой социализации важную роль играет изучение и критический анализ состояния в прошлом, что позволит выявить его продуктивность в исторической ретроспективе, обосновать применимость определенных концепций для анализа специфики социализации на разных этапах и активно использовать ценные идеи предшествующих поколений ученых.

Анализ правовых, психологических и социологических источников конца XIX - начала XX веков показал, что в центре внимания исследователей находилось изучение и описание процесса взаимодействия личности и социальной среды, выражаемого категорией «социализация личности», содержанием которой является процесс освоения индивидом социального опыта, системы знаний, норм и ценностей, социальных ролей и функций1.

Являясь пограничным вопросом социальной психологии, социологии, философии права и правоведения правовая социализация личности аккумулирует теоретические основы названных наук, выявленные ими закономерности и особенности восприятия и усвоения личностью социально-правовых ценностей общества. Специфично лишь их приложение, учет и использование этих закономерностей и особенностей человеческого поведения: правовая наука рассматривает их применительно к сфере правовой регуляции. Данная специфика настолько значительна, что вся система анализа названной проблемы, используемый категориальный аппарат структурируются в зависимости от логики правового регулирования, правовых факторов. Это определяет правовую обусловленность к которой мы относим: обусловленность правозначимого поведения личности условиями её жизнедеятельности, в том числе и правовой системой; реализацию правозначимого поведения, определяемого генезисом и методологическую основу исследования которую составляет диалектический метод, применяемый в единстве с системно-структурным, конкретно-социологическим, сравнительно-правовым и статистическим методами.

Развитие правовой социализации тесно связано с процессом общей социализации и первоначально осуществлялось как. развитие правового мировоззрения, формирования общечеловеческих идей, выражающих отношение людей к праву, законности, правосудию, как процесс складывания представлений о справедливости и правомерности.

Развитие правосознания в историческом плане связано с развитием правопонимания, историческими этапами в трактовке сущности права.

Основы теоретического осмысления сущности права и правового осознания были заложены выдающимися древнегреческими мыслителями. Уже тогда эффективность закона связывались с естественными законами поведения людей.

Глубоко социальными были взгляды Демокрита на сущность законоисполнительного поведения. Закон, по мнению Демокрита, направлен против тех, кто вследствие нравственных и умственных пороков добровольно не побуждается к добродетели внутренним влечением. «...Тот, кто воздерживается от несправедливости, только подчиняясь закону, будет, вероятно, грешить в тайне; тот же, кого побуждают поступать должным образом его убеждения, вряд ли станет делать что-нибудь неподобающее, все равно тайно или явно»

Рационалистические идеи о природе человеческого поведения были высказаны Сократом. Его идеи о необходимости совпадения справедливого, разумного и законного были развиты Платоном и Аристотелем.

Взаимодействие правосознания, правовой социализации и правовой культуры молодежи

Духовный мир человека весьма объемен и многообразен. И, несмотря на то, что данная категория является достаточно устоявшейся - под ним принято понимать внутренний, нравственный мир людей, состоящий из тесно связанных с организмом различных психических явлений (чувств, переживаний, эмоций, настроений), которые создают индивидуальную выраженность в системе мотивов личности двух фундаментальных потребностей: идеальной потребности познания и социальной потребности жить и действовать. При этом достаточно своеобразную и специфическую часть духовного мира человека составляют правовые явления, к которым принято относить правосознание и правовую культуру.

Правосознанием B.C. Нерсесянц считает форму осознания права как специфического явления социальной действительности, включающую три компонента: познавательный, оценочный и регулятивный.

Правосознание - это определенный качественный уровень знания права, понимания его необходимости и его участия во внутренней мотивации поступков и действий. Индивид с высокоразвитым правосознанием, с одной стороны, сознает свои обязанности перед обществом и другими людьми, а с другой стороны, осознает свои права как самостоятельной личности обладающей ценностью и достоинством и не допускает их нарушения. Важной характеристикой правосознания является признание прав за другими людьми и готовность не нарушать их. Все это - уважение к праву, которое прививается и воспитывается в процессе осуществления правовой социализации молодежи.

Правосознание у молодежи формируется под влиянием современного общества, а также собственного опыта различных социальных групп. Правосознание молодежи также имеет определенную структуру, которая состоит из двух уровней обыденного и теоретического. Обыденное правосознание молодежи включает поверхностное представление о праве. Например, как видно дальше из наших исследований молодой человек в возрасте 14-18 лет считает, что право регулирует лишь часть общественных отношений, а такой институт, как семья, на его взгляд, правом не регулируется.

Теоретический уровень правосознания молодежи характеризуется научным знанием о праве и его сущности, представляет собой целостную систему взглядов на природу права. Но теоретический уровень правосознания встречается у молодежи в основном в возрасте от 17 лет и старше и присущ в основном группам представителей молодого поколения, поступающих в юридические учебные заведения или обучающиеся по специальностям: юрист, политолог или экономист-международник. Это свидетельствует о том, что молодежь лишь по касательной соотносится с правом.

Правовое сознание молодежи находит свое воплощение в правовом поведении. Юридически значимое поведение - это то социально значимое осознанное поведение молодежи как участника общественных отношений, которое регулируется правовыми нормами и влечет за собой юридические последствия.

Юридически значимое поведение как индивида, так и молодежи можно разделить на два противоположенного вида поведения, а именно, на правомерное и не правомерное. Правомерное поведение - это разновидность правового поведения основанного на массовости стремлении субъектов права соблюдать и исполнять требования правовых норм и соответствовать интересам личности, общества и государства. Под правомерным поведением молодежи понимается поведение, согласующееся с существующими в обществе правовыми нормами, а неправомерное поведение, наоборот, как поведение молодежи, противоречащее нормам права.

Задача развития и формирования правовой личности, строящей свою жизнь в согласии с нормами права, сегодня является одной из главных, если не первостепенной. Этого требуют не только современные реалии, но и утверждение в государстве законности и подлинного правопорядка. Профилактика и борьба с преступностью, охрана прав и свобод людей, построение процветающего цивилизованного общества невозможны без решения задачи формирования цивилизованной личности с развитой правовой психологией.

Понятие и система социального контроля правовой социализации молодежи

Социальный контроль в свете нормативно-юридической системы понимается односторонне, поскольку термин «контроль» зачастую ассоциируется с применением принуждения, силы. Зачастую и право, его роль в качестве важнейшего элемента (вида) социального контроля в системе нормативно-юридической системы сводится к применению негативных санкций, которые осуществляют определенные органы и учреждения (полиция, суд, тюрьмы и др.). Это не вся часть социального контроля, потому что санкции могут быть и бывают не только негативными, но и позитивными (поощрительными). При таком понимании социального контроля последний ограничивается воздействиями, реакцией на .поступки молодого человека, которые оказались несогласованными, «выпали» из линии поведения, очерченной групповыми нормами, стандартами той или иной ассоциации.

Основным назначением, целью социального контроля молодежи является воспроизведение молодыми людьми социального поведения. Поэтому центр тяжести социального контроля не столько в негативных воздействиях за уже совершенное отклонение от групповых норм и стандартов, сколько в склонении молодежи к социально значимым и ценным моделям поведения в обществе. Рассматриваемый подход имеет еще и тот недостаток, что за пределами его внимания остается сама молодежь как автор того или иного действия, ее роль и возможности в деле самоконтроля за выстраиваемую линию поведения и тем самым ее способность быть не только пассивно испытывающим объектом социального контроля, но и ее субъектом (через самоконтроль).

По мнению ученых, считающих, что самоконтроль есть, в сущности, социальный контроль (по меньшей мере, важнейший его элемент), которым каждый молодой человек ограничивает самого себя, ориентируясь на который, он выстраивает свою намечающуюся линию поведения с точки зрения групповых норм (которые он принимает как свои собственные).

Контролирование самого себя не может не быть частью непрерывного социального потока, поскольку каждый молодой человек стремится заранее определить ситуацию с тем, чтобы приспособиться к ней1. Реагируя на нее, молодежь делает возможными более сложные последующие формы социального взаимодействия и кооперации.

Но как могут автономные, независимые и самостоятельные молодые люди, по-разному мотивирующие свои поступки и действия, строить свое поведение таким образом, чтобы их усилия не разнились, а соединялись в целое, разворачивались в нужном направлении, приводили к ожидаемым последствиям? Ответ на этот вопрос пытались и пытаются сегодня дать многие науки. Определенный вклад в решение этой сложной проблемы вносят и ученые, разрабатывающие тему социального контроля. Собирая по крупицам материал, способный пролить яркий свет на эту проблему, ученые обращают особо пристальное внимание на такие социальные факты, как социализация, правовая социализация молодежи, социальная группа и вырабатываемые ею нормы, санкции и согласие. Еще раз обратимся к этим явлениям и процессам, играющим важную роль в понимании и объяснении социального контроля.