Правовая культура и проблемы развития соц.-прав.активности женщин Узбекистана Ходжаева Сайёра Атахановна



Введение к работе

Введение. С обретением государственной независимости в Республике Узбекистан создаются реальные предпосылки для возрождения исторических и культурных традиций народа, коренного обновления и демократизации всех сфер общественной жизни, развития социально-политической активности граждан. В ходе решения этой стратегически важной задачи Узбекистан столкнулся со сложнейшими социальными проблемами, одна из которых касается положения женщины, необходимости повышения ее реального статуса в семье, обществе и государстве, вовлечения ее в процесс активного участия во всех сферах общественной жизни.

«...Важный вопрос - это дальнейшее повышение политического и общественного статуса женщин, - пишет И. А. Каримов. - Мы должны воздать им уважение и почести, которых они достойны»1.

В Конституции Республики Узбекистан закреплены равные с мужчинами права женщин, тем самым созданы правовые основы для их участия в управлении делами государства и общества. Женщинам предоставлено право заниматься любой общественно полезной деятельностью. Социальная политика государства, направленная на реализацию принципа равных прав и свобод, создание равных возможностей для женщин и мужчин, нашла свое выражение в таких законодательных актах и документах, как Указ Президента Республики Узбекистан И. А. Каримова от 2 марта 1995 г. «О мерах по повышению роли женщин в государственном и общественном строительстве Республики Узбекистан», Постановление Кабинета Министров от 27 января

1998 г. «О государственной программе мер на 1999 г. по усилению
роли женщин в семье, государственном и общественном строительст
ве, совершенствовании системы защиты их правовых, социальных,
экономических и духовных интересов», а также в Национальной плат
форме действий по улучшению положения женщин в Узбекистане и
повышению их роли в обществе.

Соответствующими указами Президента Республики Узбекистан

1999 г. был объявлен в стране Годом женщины, а 2001 г. - Годом ма
тери и ребенка.

щее мы строим своими руками. - Т.: Узбекистан, 1999. - С. 265

1 Каримов И. А Доверие народа - высокая ответственность. Т. 7. // Свое буду-

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петербург 200«РК

Все эти документы и мероприятия способствуют повышению социального статуса женщин, обеспечивая им равные с мужчинами права в общественной жизни, оказывают стимулирующее воздействие на стремление женщин к овладению навыками управления государственными и общественными делами. Неоценима их роль в повышении общего уровня политико-правовой культуры женщин.

Вместе с тем правовая регламентация служит лишь одним из средств, способствующих решению этой многоаспектной проблемы. Среди множества других не менее существенных средств особая роль принадлежит научному исследованию, позволяющему выявлять тенденции, характерные для изучаемого явления, приходить на основе аналитического обобщения к выводам и практическим рекомендациям, направленным на прогресс социального развития. Необходимость научного исследования изучаемой проблемы приобретает особую актуальность в свете неоднозначного подхода к пониманию роли и места женщины в развивающемся обществе, сложившемуся в условиях переходного периода.

Следует отметить, что не всегда правильное осознание значения национального возрождения сопровождается тем, что некоторая консервативно мыслящая часть общества стремится во что бы ни стало вернуть женщину к традиционному образу жизни, ограничить ее жизнь лишь узким кругом семейных интересов. Консерватизм мышления, пронизанный верой в возрождение и укрепление подчиненного положения женщины в семье и обществе, оказывает негативное воздействие на общий процесс демократизации, еще более укореняя в сознании людей отношение к женщине как к существу «второсортному», не способному подняться выше уровня семьи. Если учитывать и без того невысокий уровень политико-правовой культуры значительной части женщин, подобная ориентация еще более способствует фактическому снижению ее статуса не только в семье, но и в обществе.

Прогресс социального развития несовместим с подчиненным положением женщины, ее фактическим неравноправием. Всеобъемлющий процесс демократизации переходного периода, связанный с созданием открытого, свободного общества, невозможен без осознанного активного участия в нем самого человека, в частности женщины.

В условиях переходного периода Узбекистан сталкивается с необходимостью преодоления объективно сложившихся противоречий между широко открывающейся перед женщиной возможностью актив-

ного участия в решении социальных проблем и чувством отстраненности от государства, недоверия к нему, порожденного прежним недемократическим режимом. Социальная ориентация в формировании и развитии демократического общества, продиктованная всем ходом исторического развития, придает особую остроту изучению положения женщин с позиции объективного определения истинной роли и места, занимаемыми ими в жизни семьи, общества и государства, выявления и преодоления существующих недостатков на основе аналитического исследования.

Проблема фактического равенства женщины относится к разряду универсальных проблем человечества. К ее исследованию обращалось не одно поколение мыслителей, ученых и специалистов различных школ и направлений, в том числе философы, правоведы, историки, этнографы, культурологи и многие другие, внесшие неоценимый вклад в ее разработку.

Ценными для нашего исследования в плане осмысления с совершенно новых позиций - с позиций общей проблемы прав женщин, их воздействия на развитие прав человека, их органической взаимосвязи с такими актуальными для нашей республики проблемами, как повышение правовой культуры общества, формирование демократического гражданского общества - оказались научные труды Ш. 3. Уразаева, X. Т. Адылкариева, X. Б. Бабаева, М. С. Васиковой, 3. М. Исламова, А. X. Саидова, У. Т. Таджиханова, Г. М. Тан-сыкбаевой, М. М. Файзиева, Э. X. Халилова и др.2

В работах перечисленных авторов анализируется широкий круг вопросов, касающихся значения правосознания, специфики правовой культуры, ее роли в процессах социального развития, а также правовых механизмов формирования законопослушного гражданина, обеспечения прав и свобод женщин в современном обществе. Вместе с тем, ни в коей мере не умаляя научной ценности указанных трудов ученых, диссертант хотел бы отметить, что женские проблемы сегодня требуют нового осмысления, критического подхода к теории и поиска современных эффективных форм вовлечения женщин в социально-исторический процесс. Однако женская проблематика пока еще недостаточно исследована в правовой литературе, особенно в аспекте повышения социально-правовой активности женщин в условиях обновления и демократизации общества. Почти отсутствуют исследова-

2 Полный перечень использованной литературы приводится в конце диссертации.

ния, в которых давался бы специальный научно-правовой анализ изменений, происходящих в сфере женского правосознания в сложных условиях переходного периода.

В Узбекистане различные аспекты женской проблематики, в особенности вопросы соблюдения, обеспечения и защиты прав женщин, повышения их социально-политического статуса, изучения тендерных и репродуктивных прав женщин, дискриминации и насилия, женской преступности, стали объектами научных исследований ученых-юристов К. Р. Абдурасуловой, Д. А. Алимовой, М. С. Васиковой, Б. С. Валиевой, М. Ю. Гасанова, М. М. Инаковой, А. П. Кадыровой, Н. Кариевой, М. Холматовой, И. А. Черкашиной, М. Тохтаходжаевой и Др.3

Свои докторские и кандидатские диссертации отдельным аспектам женской проблемы посвятили- Ф. М. Атаходжаев, Г. А. Маткаримова, Г. М. Тансыкбаева, Н. М. Муравьева4.

Для нашего исследования важное значение имеет Национальный доклад Республики Узбекистан об исполнении положений Конвенции «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», подготовленный Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека5. В докладе отражена деятельность Узбекистана по

3 Абдурасулова К.Р. Криминологическая характеристика женской преступно
сти // Женщина. Право. Общество. - Т., 1999; Алимова ДА Женский вопрос в Средней
Азии. История изучения и современные проблемы. - Т., 1991; Валиева Б.С, Черкащи
на И А
Узбекистонда хотин-кизлар, конун ва жамият муаммолари. - Т. 1999; Узбеки
стан и проблемы обеспечения прав женщин // Женщина. Право. Общество. - Т., 1999;
Васикова М. С Правовое положение женщин Узбекистана. - Т., 1981; Хар бир аел
учун. - Т., 1996; Гасанов М Ю Социальные и экономические права женщин: пробле
мы реализации.- Т., 2001; Инакова ММ Реализация международных стандартов по
правам женщин // Женщина: ее права и свободы. - Т., 2001; Караева Н. Женщина: ее
права и свободы. - Т., 2001; Холматова М Оилавий муносабатлар маданияти ва
соглом авлод тарбияси. - Т., 2000; Тохтаходжаева М. Утомленные прошлым. Реисла-
мизация общества и положение женщин в Узбекистане. - Вена, 2001.

4 Атаходжаев Ф М. Развитие законодательства о браке Республики Узбеки
стан и проблемы его дальнейшего совершенствования: Автореф. дис д-ра юрид
наук. - Т., 1999; Маткаримова ГА. Тендерные и репродуктивные права женщин в
международном и национальном праве: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. - Т., 2002;
Тансыкбаева Г.М. Возникновение и развитие семейного права в Узбекистане: Авто
реф. дис. ... канд. юрид. наук. - Т., 1962; Муравьева Н.М. Социально-философский
анализ повышения социального статуса женщин: Автореф. дис.... канд. филос. наук. -
Т., 2003.

5 Национальный доклад Республики Узбекистан об исполнении положений
Конвенции «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин» / Отв.
ред. А.Х.Саидов. -Т., 1999.

вопросу усиления роли женщин в обществе, соблюдения, обеспечения и защиты их прав и свобод, формирования блока национального законодательства по реальной защите прав женщин, приведения их в соответствие с требованиями общепринятых стандартов международного права. Изучение этих материалов помогло соискателю в выработке научных позиций, подходов и критериев в разработке ключевых вопросов диссертационного исследования

Цель исследования. Основной целью данной диссертации является проведение историко-правового исследования правовой культуры и социального положения женщин в обществе, определение современных эффективных путей, методов и средств повышения их социально-правовой активности.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели автор обращается к решению следующих основных задач:

- проведение ретроспективно-правового анализа положения
женщин в обществе;

изучение современных методологических проблем правовой культуры;

раскрытие понятия, сущности и социальных функций правовой культуры;

обоснование социально-политической значимости формирования правовой культуры женщин в условиях демократизации общества и построения правового государства;

проведение конкретно-социологических исследований среди групп женщин для составления портрета активной в социально-правовой сфере женщины Узбекистана;

определение форм социально-правовой активности женщин в управлении делами государства и общества;

- выявление современных эффективных путей, методов и
средств повышения активности женщин в правовой сфере.

На основе указанных целей и задач, а также потребностей науки и практики автором были определены объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования является женская проблематика во всей ее многогранности.

При определении темы исследования ставилась задача изучения тех ее граней, которые оказались наиболее актуальными в силу недостаточной изученности, поэтому предметом данного исследования является правовая культура и проблемы развития социально-правовой активности женщин Республики Узбекистан в годы независимости.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются политико-правовые, историко-философские труды, рассматривающие женскую проблематику с позиций разных научных течений и направлений.

При выполнении диссертационной работы особым методологи
ческим ориентиром послужили труды Президента И. А. Каримова, его
доклады на сессиях Олий Мажлиса, выступления на международных
форумах. Нормативно-правовую базу диссертационной работы со
ставляют Основной закон, законы Республики Узбекистан, Указы
Президента Республики Узбекистан, постановления Кабинета Мини
стров, постановления Олий Мажлиса Республики Узбекистан по либе
рализации судебно-правовой сферы, повышению правовой культуры
населения, привлечению женщин к государственному и общественно
му строительству. '

Анализируя механизм социального и правового обеспечения активизации женщин в обществе, диссертант опирался на Конституцию Республики Узбекистан, международные документы в области прав человека, особенно на Конвенцию ООН по ликвидации всех форм дискриминации женщин (1979 г.) и рекомендации ГУ Всемирной Пекинской конференции женщин (1995 г.).

В меру целесообразности в ходе исследования использовались различные методы познания: исторический, конкретно-социологический, системный, сравнительно-правовой, структурно-функциональный и др. В диссертации использовались общие положения теории государства и права, а также различных отраслей права, в частности гражданского, семейного, уголовного, административного, международного.

В процессе подготовки диссертации изучена и проанализирована не только правовая, но и философская, общественно-политическая, культурологическая, историческая литература.

В ходе создания социально-правового портрета современной женщины Узбекистана:

изучена жизнь и деятельность известных юристов, правоведов и практиков - женщин, служивших в прошлом и работающих в настоящее время в сфере юриспруденции, в органах прокуратуры, юстиции и правопорядка. При этом диссертант исходил из того, что людям нужны идеалы, образцы, «с кого можно лепить себя»;

проведены беседы и интервьюрирование среди женщин - активисток, юристов и правоведов (экспертов), чтобы конкретизировать

и дополнить полученные выводы и характеристики, отметить необходимые качества для формирования у женщин социально-правовой активности;

- осуществлен массовый опрос в 2001 г. в Ташкентской области,
в котором участвовали более 1300 женщин, которые в той или иной
степени участвуют в социальной и политической жизни. Из них 62 %
имеют высшее образование, 24 % - среднее специальное, остальные -
среднее. 40 % женщин занимаются предпринимательством, 14 % за
нимаются в сфере торговли, 16 % - индивидуальной трудовой дея
тельностью, 42 % являются учителями средних школ, 22 % - работни
ки дошкольных учреждений и т.д. Возрастной состав респондентов: 26
% в возрасте 18-24 лет, 48,5 % - 25 - 45 лет, 33,5 % - 46-66 лет.

Новизна работы заключается в самой постановке проблематики, в выборе круга рассматриваемых вопросов, излагаемых в положениях и выводах, а также в том, что при анализе той или иной проблемы сделана попытка найти нетрадиционное решение. В результате исследования:

проведен историко-правовой анализ положения женщин в обществе со времени возникновения «материнского (матриархального) права» до «гражданского права» XXI в.;

обоснована необходимость дифференцированного подхода к изучению правовой культуры населения вообще и женщин - в частности;

раскрыта общественно-политическая и духовно-нравственная значимость повышения социально-правовой активности женщин, привлечения их к управлению государственными и общественными делами;

исследованы современные методологические проблемы правовой культуры в связи с либерализацией и демократизацией деятельности юридических институтов;

выявлены конкретные формы социально-правовой активности женщин Узбекистана в условиях переходного периода, их социальный и правовой статус;

определены личные, общественные и социально-правовые качества активной женщины и разработан ее социальный портрет;

выявлены современные и наиболее эффективные пути, методы и средства повышения активности женщин в правовой сфере, в области управления делами государства и общества.

Научная и практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость диссертационной работы обусловлена государственной, научно-теоретической и практической важностью исследованных проблем и сделанными диссертантом выводами и предложениями, направленными на совершенствование действующего законодательства, деятельности правовых институтов и общественных организаций. Результаты исследования могут быть использованы в деятельности правоохранительных органов, женских неправительственных организаций, Комитета женщин, Комплекса социальной защиты семьи, охраны материнства и детства при Кабинете Министров Республики Узбекистан и его структурами, Республиканского научно-методического центра «Оила» и др. Материалы диссертации могут служить базой для дальнейших углубленных исследований в данной области, применяться в научно-педагогической деятельности, в сфере правового просвещения населения.

Основные теоретические положения, выводы и рекомендации исследования могут быть также использованы при разработки законопроектов и правовых норм, касающихся правового обеспечения социального статуса женщин, государственных программ, гарантирующих не только формально-юридическое, но и фактическое равенство шансов для женщин и мужчин на основе принципа равных возможностей.

Реализация результатов. Рекомендации, разработанные на основе исследования, направлены в соответствующие комиссии Олий Мажлиса Республики Узбекистан, хокимияты городов и районов Ташкентской области, НПО «Гендер и развитие», Женский ресурсный центр, Республиканский научно-методический центр «Оила», Институт «Женщина и общество», Республиканский фонд «Махалля» и используются в правотворческой работе, а также в практической деятельности по повышению правосознания женщин и пропаганде правовых знаний среди населения.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на совместном заседании кафедр теории государства и права и истории государства и права Ташкентского государственного юридического института, на научных семинарах кафедры теории государства и права, научно-методическом совете Академии МВД Республики Узбекистан. Теоретические положения, выводы и рекомендации исследования докладывались на республиканских и международных конференциях и симпозиумах.

Опубликованность результатов. Основные положения диссертационного исследования опубликованы диссертантом в 10 научных статьях (в том числе две - в научных журналах), пособиях и тезисах докладов на республиканских, международных конференциях и симпозиумах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы и приложения. Диссертационная работа изложена на 147 страницах, в список использованной литературы включены 230 источников.