Правоприменение как реализация охранительной функции права Корниенко Геннадий Александрович



Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблемных вопросов, касающихся обеспечения эффективной реализации охранительной функции права

Для современной юридической науки является характерным стремление к переосмыслению ряда устоявшихся стереотипов, к числу которых может быть отнесен феномен правовой охраны признаваемых и обеспечиваемых государственными гарантиями общественных отношений

В советской юриспруденции с ее ярко выраженным этатистским уклоном получила признание концепция приоритета интересов государства по отношению к интересам отдельных социальных групп и индивидов. При этом в качестве основной задачи правоохранительной деятельности объявлялась защита государственных интересов. В качестве средств такой защиты зачйстую применялись законные по форме, однако, противоправные по сути меры государственного принуждения. Ориентированность правоохранительной системы советского государства на обеспечение публично-правовых интересов обусловливало ее карательную направленность.

Демократизация политико-правовой системы предопределила необходимость изменения сущности правоохранительной системы. Монистический подход, связанный с безусловным приоритетом государственного интереса постепенно меняется на плюралистический, в рамках которого получает признание идея о выделении в качестве объектов правовой защиты, наряду с публичными, частных интересов. Причем конституционное закрепление прав и свобод человека и гражданина в качестве основных ценностей государства обусловливает их верховенство по отношению к ценностям публично-правового характера. Соответственно меняется направленность правоохранительной деятельности. Защита прав и свобод личности становиться обязанностью государства (ст. 2 Конституции России).

В сложившихся условиях возрастает значение научных исследований, связанных с осмыслением юридических форм реализации охранительной функции права. В контексте заявленной проблематики особое значение приобретают вопросы, связанные с

анализом структурно-функциональных аспектов правоприменительной деятельности, представляющей наиболее эффективную и действенную форму реализации охранительной функции права

Вышеперечисленные обстоятельства обусловливают актуальность выделенных проблемных вопросов и предопределяют выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Проблематика, связанная с реализацией охранительной функции права, всегда находилась в центре внимания отечественной юридической мысли

В дореволюционном правоведении эта проблема исследовалась в основном в контексте вопросов, связанных с осуществлением правосудия, реализации юридической ответственности и т д. В данном ключе проблему охранительной функции права исследовали такие виднейшие российские юристы, как И А Ильин, Б.А. Кистяковский, А.Н. Куницин, М.М. Ковалевский, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий, Н.С. Таганцев, Е.Н Трубецкой, И.Я. Фойницкий, Б.Н Чичерин, Г.Ф. Шершеневич, А.С Ященко и

ДР-

Безусловно, немало внимания вопросам реализации охранительной функции права уделялось и уделяется в отечественной юридической науке советского и современного периодов. Здесь особо следует указать на исследования таких авторов, как Ю.Е. Аврутин, Н Г. Александров, С С. Алексеев, ЛИ. Антонова, В.К. Бабаев, Б.Т. Базылев, В.М. Баранов, Д.Н. Бахрах, ЕВ Болотина, Г.А. Борисов, С.Н. Братусь, А.С. Булатов, В.М. Ведяхин, Н.В. Витрук, В.В. Витрянский, В.М. Горшенев, В.П. Грибанов, А.А. Данченко, Н.Н. Жильский, Р.И Загиддулин, М.В. Заднепров-ская, О.С. Иоффе, О.А. Красавчиков, В.Н. Кудрявцев, В.А. Кучин-ский, О.Э. Лейст, В.В. Лысенко, ТА Малаш, Н.С Малеин, АС. Мордовец, И.И. Мушкет, Л.А. Николаева, В.П. Очередько, Т.Н. Радько, И.В. Ростовщиков, В П. Сальников,. И.С Самощенко, Ю.И. Скуратов, СВ. Степашин, М.С Стротович, В.А Тархов, М.Х. Фарукшин, Р.Л. Хачатуров, В.А Хохлов, М Д Шаргородский, М.Д. Шиндяпина и др.

Параллельно в отечественной юридической науке разрабатывался другой аспект проблематики, обозначенной темой данного диссертационного исследования, - это комплекс вопросов, связанных с применением праеа. Разработке этих вопросов, в конце XIX - начале XX века посвящали свои работы П Г Виноградов,

К М Коркунов, И В Михайловский, П А Сорокин, В Ф Таранов-ский, В.М Хвостов и др.

Среди работ, посвященных правоприменению, изданных в советский и постсоветский период особо следует указать на исследования таких авторов, как С.С. Алексеев, А Т. Боннер, А Г Братко, В.А. Василенко, Н Н Вопленко, И.А Галаган, В. И. Гойман, Н.Л. Гранат, Ю И. Гревцов, Б В. Дрейшев, И.Я. Дюрягин, Л.К Завадская, И Н. Зуев, В.П. Казимирчук, М.П. Карева, В.Д. Карташов, А.С. Категов, С Ф. Кечекьян, В.М Корельский, В В Лазарев, В.В. Лапаев, В И Леушин, А.В. Малько, Н И. Матузов, А В. Мицкевич, П Е Недбайло, М.Ф. Орзих, В С Основин, Е.Б. Пашуканис, А.С. Пиголкин, В.Н. Протасов, Ю.С. Решетов, В.А. Сапун, ЛИ. Спиридонов, А К. Стальгевич, П.И. Стучка, В.П. Тимохов, Ю.А. Тихомиров, Ю.Г. Ткаченко, Ю.К. Толстой, И.Е. Фарбер, P.O. Халфина, А.Ф Черданцев, Р В. Шагеева, В.В. Шейндлин, А.И. Экимов, Л.С. Явич и др.

Несмотря на обилие научной литературы как по проблемам реализации охранительной функции права, так и по проблемам правоприменения, в данных областях научного знания существует немало вопросов и аспектов, требующих переосмысления, выработки единого комплексного подхода. В частности, следует констатировать, что на настоящий момент отсутствуют научные исследования теоретико-праксиологического характера, в которых правоприменение рассматривалось бы в качестве особой деятельностной формы реализации охранительной функции права Нет также исследований, специально затрагивающих вопросы, связанные с участием в процессе реализации охранительной функции права такого специального субъекта правоприменения, как Государственная фельдъегерская служба Российской Федерации.

Представленное диссертационное исследование предполагает восполнение существующего пробела.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают правоприменительные отношения, рассматриваемые в качестве динамической формы реализации охранительной функции права

Предмет исследования в комплексе образуют факторы, положенные в основу представлений о сущности и содержании охранительной функции права; институциональные и функциональ-

ные аспекты, характеризующие применение права как вид юридической деятельности, направленной на реализацию охранительной функции права; нормативные и организационно-правовые основания участия Государственной фельдъегерской службы в процессе реализации охранительной функции права в современной России

Цель диссертационного исследования состоит в построении теоретико-праксиологической модели механизма реализации охранительной функции права с акцентированием внимания на проблемных вопросах правоприменительной деятельности в данной области, а также определении места и роли в названном механизме Государственной фельдъегерской службы

При достижении указанной цели диссертанту необходимо было решить следующие задачи:

- проанализировать научные подходы к определению понятия
«.охранительная функция права» в отечественной теоретической
юриспруденции;

- осуществить сравнительный анализ юридических форм реа-
, - лизации охранительной функции права;

- определить специфику и охарактеризовать социально-
юридическую природу правоприменительной деятельности как
процессуальной формы реализации охранительной функции пра
ва;

- рассмотреть средства и методы правоприменительной дея
тельности, задействованные в процессе реализации охранитель-

. ной функции права;

исследовать субъектный состав правоприменительных отношений, складывающихся в процессе реализации охранительной функции права;

охарактеризовать нормативные и организационно-правовые основания правоприменительной деятельности Государственной фельдъегерской службы.

Методологическую основу диссертации составил, прежде всего, общенаучный метод материалистической диалектики. Объектом приложения диалектического метода стала сфера знаний, охватываемая предметом праксиологии

При этом исследуемые правовые явления (функции права, формы реализации правовых функций, средства и методы реализации охранительной функции права и пр) анализировались в

их диалектическом соотношении, взаимосвязи и взаимообусловленности в соответствии с основными приемами формальной логики.

Особое значение в ходе исследования охранительной функции права, при определении ее места и роли в функционально-правовой системе, при изучении механизма ее реализации, уделялось структурно-функциональному методу познания правовых явлений.

В качестве основных методов также были использованы как общенаучные методы (восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, системного подхода и др.), так и специальные методы (конструирование теоретической модели, отнесение к ценности и т.д.).

Общенаучные методы преимущественно использованы в теоретическом обосновании проблемы, при раскрытии вопросов понимания охранительной функции права, форм, средств, методов ее реализации, определения места и роли правоприменительной деятельности в процессе реализации этой функции.

Специальные методы использованы при описании конкретных процессов реализации охранительной функции права в условиях современной российской правовой системы.

В процессе работы использовались методы формально-юридического и сравнительно-правового анализа. Кроме того, автор опирался на положения и выводы методологического характера, содержащиеся в литературе науковедческого профиля.

Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых. Среди отечественных исследований, прежде всего, следует выделить труды таких отечественных авторов, как Ю.Е. Аврутин, Н Г. Александров, G.C. Алексеев, МИ. Байнтин, В.К. Бабаев, В.В. Бородин, A.M. Величко, И.А. Воз-грин, С Б. Глушаченко, Ю.И. Гревцов, X.G. Гуцериев, А.В. Зиновьев, АС Катетов, Д.А. Керимов, Г.Д. Ковалев, А.И. Королев, Э.В. Кузнецов, О.Э. Лейст, Д.И. Луковская, ВВ. Лысенко, Л.А. Морозова, B.C. Нерсесянц, И.Ю Никодимов, Л.А. Николаева, Т.Н. Радько, РА. Ромашов, В.П. Сальников, М.В. Сальников, И.С. Са-мощенко, В.Д. Сорокин, Л И Спиридонов, СВ. Степашин, И.Е. Тарханов, И.Е. Фарбер. В.П Федоров, А.Ф. Черданцев, Л.С. Явичидр

Помимо работ вышеперечисленных авторов, источниками диссертационного исследования стали Конституция России, действующие нормативно-правовые и правоприменительные акты Российской Федерации, направленные на регулирование охранительных отношений, а также законодательство бывшего СССР, нормы международного права.

Научная новизна диссертации определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом разработанности соответствующих проблемных вопросов.

Реализация охранительной функции права анализируется с позиций праксиологии (от греч praktikos - деятельный), т е области социологических исследований, изучающей методику рассмотрения различных действий с точки зрения установления их эффективности В этой связи'правовые явления и, прежде всего, феномен правоприменительной деятельности рассматриваются в диссертации в контексте межличностных взаимодействий, а также взаимодействий индивидуальных и коллективных субъектов, складывающихся по поводу реализации охранительной функции права.

Диссертант акцентирует внимание на двойственной целевой составляющей процесса реализации охранительной функции права. В условиях современной России право, наряду с публичными интересами государства, охраняет интересы индивидуальных и корпоративных субъектов. При этом конституционное закрепление прав и свобод человека и гражданина в качестве основной ценности государства предопределяет их преимущественное положение в качестве объекта охранительного воздействия.

Государственная фельдъегерская служба, выступая в качестве специального субъекта правоприменительной деятельности, обеспечивает режим документооборота в наиболее важных сферах правового регулирования и, таким образом, способствует усилению эффективности процесса реализации охранительной функции права.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Охранительная функция права представляет собой направление правового воздействия, обеспечивающего предупреждение, выявление, пресечение правонарушений, а также реализацию мер юридической ответственности в отношении правонару-

шителей Социальное назначение охранительной функции права носит двуединый характер.

Во-первых, реализация охранительной функции права связана < с охраной юридически закрепленных (в нормативно-правовых "' актах) публичных интересов. В этом смысле охранительная функция направлена на защиту общественных отношений, закрепленных объективным правом

Во-вторых, осуществление охранительной функции предпояа- -;
гает охрану субъективных прав, свобод человека и гражданина. В
этом смысле правоохранительная функция направлена на защи-
i ту прав человека как субъекта социальных отношений.

  1. Основным методом реализации рассматриваемой функции является государственное принуждение При этом в качестве основных этапов реализации охранительной функции права следует выделить: 1) формально-юридическое закрепление общественно опасных деяний в качестве правонарушений; 2) установление юридических запретов на совершение противоправных действий; 3) установление юридических санкций за совершение правонарушений; 4) определение вида, меры и объема юридической ответственности в отношении правонарушителя 5) осуществление юридической ответственности.

  2. В качестве субъектов, осуществляющих реализацию охранительной функции права, представляется целесообразным выделить:

субъекты, осуществляющие правоохранительную деятельность на профессиональной основе (правоохранительные органы);

субъекты, для которых реализация охранительной функции права является производной (вспомогательной) от основной профессиональной деятельности.

субъекты, реализующие охранительную функцию права в формах непосредственной реализации.

4. Государственная фельдъегерская служба (ГФС) занимает
важное место в системе субъектов, участвующих в процессе реа
лизации охранительной функции права в современной России.
Являясь наиболее надежным связующим звеном государственно
го аппарата страны, ГФС России выступает в качестве структур
но-функционального элемента системы обеспечения националь
ной безопасности Российской Федерации

5 Сотрудники ГФС имеют непосредственное отношение к командному составу МВД (Директор ГФС обладает полномочиями заместителя министра внутренних дел; с МВД согласуются вопросы о присвоении первичных и очередных званий сотрудникам ГФС и т.д). Вместе с тем, ГФС представляет собой самостоятельный орган исполнительной власти, наделенный рядом специальных функциональных полномочий. Наиболее важными задачами, решаемыми ГФС России в процессе реализации охранительной функции права, являются:

- обеспечение эффективного режима документооборота в
наиболее важных сферах государственной и международной
деятельности;

оповещение Президента Российской Федерации при введении степеней готовности для перевода на работу в условиях военного времени, а также оповещение МЧС России при возникновении чрезвычайных ситуаций;

охрану перевозимой документации от противоправных посягательств.

6. К числу особых правомочий сотрудников ГФС следует отнести:

право на ношение и применение в предусмотренных законодательством случаях оружия, специальных средств и на применение физической силы;

право не подвергаться досмотру на всех видах транспорта (в т.ч. на воздушном);

- право невмешательства в ситуации, связанные с совершением правонарушений, не угрожающих сохранности перевозимых документов и Т.д.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что положения и выводы, формулируемые и обосновываемые в ней, во многом дополняют, развивают и конкретизируют такие разделы теории права и государства, как «Функции права»; «Реализация права»; «Функции государства»; «Теория правоотношений»; «Механизм правового регулирования», «Правонарушение и юридическая ответственность» и др.

Кроме того, комплексный характер диссертации предопределяет значимость результатов исследования для истории государства и права, истории политических и правовых учений, государственного и административного права и т.д

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы, содержащиеся в ней, могут быть использованы:

а) в научно-исследовательской работе при анализе современ
ного состояния и перспектив оптимизации государственной дея
тельности в правоохранительной сфере;

б) в преподавании общей теории права и государства, истории
государства и права, государственного права, административного
права и пр;

в) при подготовке и преподавании спецкурсов по правоохрани
тельной деятельности.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры теории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные положения, выводы и рекомендации исследования нашли отражение в публикациях по теме проведенного исследования, а также в выступлениях диссертанта на' межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, 19 декабря 2002 г.); международной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, 24 декабря 2003 г.); всероссийском научно-методологическом семинаре «Зарубежный опыт и отечественные традиции в Российском праве» (Санкт-Петербург, 28-30 июня 2004 г)

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, две главы, объединяющих лять параграфов, заключение и список литературы.