Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие и место охранительной функции права в системе функций права 12
1. Понятие охранительной функции права 12
2. Место охранительной функции права в системе функций права 23
Глава 2. Формы реализации охранительной функции права 35
1. Понятие реализации функций права. Механизм реализации охранительной функции права 35
2. Правосознание как субъективная форма реализации охранительной функции права 70
3. Правоотношения как объективная форма реализации охранительной функции права 86
Глава 3. Реализация охранительной функции права в отраслях публичного и частного права 101
1. Реализация охранительной функции права в отраслях публичного права 101
2. Реализация охранительной функции права в отраслях частного права 117
Заключение 158
Список использованной литературы 163
- Понятие охранительной функции права
- Место охранительной функции права в системе функций права
- Понятие реализации функций права. Механизм реализации охранительной функции права
- Реализация охранительной функции права в отраслях публичного права
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена важностью глубокого и всестороннего исследования механизма юридической защиты прав и законных интересов граждан, их коллективов и организаций в сложных социально-экономических и политических условиях развития российского общества. В соответствии с Конституцией Российской Федерации, отраслевым законодательством защита прав и охраняемые законом интересы являются одним из важных условий построения правового государства. Указанное положение должно быть методологически исходным при исследовании всех проблем, в той или иной степени затрагивающих функционирование правовой системы российского общества.
Юридической науке и практике известны различные пути и методы защиты политических, социально-экономических, социально-культурных и других прав и законных интересов граждан, их коллективов и организаций. Одной из таких действенных форм является принятие компетентными субъектами в конкретных социально-правовых ситуациях адекватных охранительных мер. Реализация охранительных мер позволяет как эффективно контролировать целый ряд негативных тенденций в обществе и государстве, бороться с их причинами, так и восстанавливать нарушенные права и интересы.
В связи с низким уровнем правосознания граждан, большим количеством личностей с деформированным правосознанием, высоким уровнем криминализации правонарушений в современном российском обществе приобретает большое практическое и научное значение эффективное применение охранительных мер.
Поэтому необходимы научно обоснованные предложения и
рекомендации по совершенствованию правотворческой и
правоприменительной деятельности компетентных органов, направленные на оптимизацию охранительной функции права.
Степень научной разработанности темы исследования. В научной литературе проблема реализации охранительной функции права специально не исследовалась. Вопросы реализации охранительной функции обычно затрагиваются при изучении функций права в целом. Следует отметить, что монографические работы по данной теме на сегодняшний день отсутствуют.
Проблема функций права комплексно исследовалась такими учеными, как С.С. Алексеев, В.М. Горшенев, Т.Н. Радько, В.А. Толстик и др. Одной из самых крупных работ в данной области является труд Т.Н. Радько «Методологические вопросы познания функций права», в том числе и иные исследования этого ученого («Основные функции социалистического права», «Социальные функции советского права»).
В основном упоминание о функциях права (также и об охранительной функции права) встречается в работах, посвященных собственно не функциям права, а каким-либо смежным категориям, таким как функции государства, социальная роль права и т.п., или отдельных отраслей, институтов, норм права.
Большое внимание уделяется функциям отдельных отраслей права. Особого внимания заслуживают труды В.М. Лебедева, А.Я. Рыженкова, В.Г. Смирновой.
Также особое место в науке занимает проблема функций юридической ответственности (Д.А. Липинский, А.Е. Сухарева, М.П. Трофимова).
Следует особо выделить недавно вышедшую работу Цикаришвили О.Г. В данной работе автор уделяет большое внимание охранительной системе права России, охране конституционного строя России, прав и свобод граждан. Однако вопросу реализации охранительной функции права уделено недостаточное внимание, не выявлен механизм реализации охранительной
Цикаришвили, О.Г. Охранительная функция российского права: Автореф. дисс. канд. юрид. наук./ О.Г. Цикаришвили - Саратов, 2008.
функции права, нет анализа реализации данной функции в различных отраслях права.
Обращается внимание, что до сих пор в общей теории права (да и в отраслевых юридических науках) не сложилось четкого представления охранительной функции права, слабо изучены ее природа, основные свойства, формы реализации, место и роль в правовой системе общества. В общей теории права крупных работ, посвященных охранительной функции права, нет, а существующие работы недостаточны для полного и всестороннего исследования данного вопроса. На сегодняшний день назрела острая необходимость в создании развернутой концепции охранительной функции права, которая не только бы освещала, но и давала оценку всем аспектам ее бытия. Также особой оценки заслуживает проблема реализации охранительной функции права в таких отраслях права, как конституционное, международное публичное право, гражданское право и международное частное право.
Объект исследования — сферы общественной жизни, в которых реализуются мероприятия, направленные на охрану и защиту социальных связей и отношений, правопорядка, прав и законных интересов граждан, общества и государства.
Предмет исследования - проблемы реализации охранительной функции права.
Целью диссертационной работы является глубокий и всесторонний анализ природы охранительной функции права как особого правового явления, оказывающего существенное влияние на социальную действительность.
В соответствии с целью работы сформулированы следующие задачи:
- сформулировать четкое определение охранительной функции права;
- выделить и изучить основные признаки, отражающие сущность и
социальное назначение данной функции;
- определить место и роль охранительной функции в системе функций
права;
дать классификацию функций права и в рамках классификации выделить охранительную функцию права, выделить ее основные черты;
сравнить в рамках системы функций права охранительную и регулятивную функции права;
изучить механизм реализации указанной функции;
проанализировать закономерности реализации охранительной функции права в условиях становления гражданского общества и формирования правового государства;
рассмотреть формы реализации охранительной функции права -объективную и субъективную;
исследовать отдельные проблемы реализации данной функции в отраслях публичного и частного права.
Методологическая основа диссертационной работы. Автором использовались такие методы научного исследования, как:
диалектический, как способ всестороннего и объективного познания действительности и ее динамики;
историко-правовой для определения социального назначения государственных и правовых явлений, связанных с осуществлением охранительной функции права, в том числе и их генезиса;
индуктивный и дедуктивный для выяснения содержания охранительной функции права;
синтез, анализ, функциональный, системный, формальнологический, статистический, конкретно-социологический и др. методы науки, используемые для обоснования места охранительной функции в системе функций права.
Теоретическая база исследования. Работа основана на исследованиях дореволюционных, советских и современных отечественных правоведов. В частности, в диссертации широко используются труды дореволюционных
авторов (Н.Н. Алексеев, Н.П. Коркунов, Г.Ф. Шершеневич,), советских и российских ученых (А.И. Абрамов, Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, Л.П. Барнашов, Г.А. Борисов, Л.В. Бутько, А.Б. Венгеров, В.М. Ведяхин, Ю.И. Гревцов, В.П. Грибанов, П.С. Дагель, Ю.А. Дмитриев, В.Д. Зорькин, О.С. Иоффе, В.Н. Карташов, Е.А. Крашенинников, В.В. Лазарев, Д.А. Липинский, А.В. Малько, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, А.С. Пиголкин, А.А. Пионтковский, СВ. Поленина, А.В. Поляков, Т.Н. Радько, Л.П. Рассказов, В.П. Реутов, Р.А. Ромашов, И.В. Ростовщиков, В.А. Сапун, В.Н. Синюков, В.В. Сорокин, В.М. Сырых, В.А. Толстик, В.Е. Чиркин, P.O. Халфина, Л.С. Явич и др.).
В диссертационном исследовании также использованы работы таких зарубежных ученых, как: Ж.-Л. Бержеля, Г.В.Ф. Гегеля, Л. Гумпловича, Г. Еллинека, И. Канта, Г. Кленнера, Д. Ллойда, 3. Петцольда, Я. Шаппа, Ф. Энгельса.
Эмпирическую основу исследования составляют Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов РФ, подзаконные акты, правоприменительные акты субъектов осуществления государственной власти правоприменительные, акты судебных органов.
Научная новизна исследования. Диссертационное исследование - одно из первых в современной отечественной науке теории права, в котором подвергаются комплексному теоретико-правовому исследованию понятие, структура, содержание, существенные черты, формы осуществления охранительной функции, показано ее место в системе функций права, рассматривается механизм ее реализации, определяются формы реализации этой функции - субъективная и объективная. Также затрагиваются проблемы реализации охранительной функции права в публичном и частном праве. Особое внимание уделяется кризису реализации охранительной функции права в международном праве, образовавшемуся из-за нарушений принципов международного права. Выделяется зависимость эффективности реализации
охранительной функции права в различных отраслях права с ее результативностью в конституционном праве.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Выделяется несколько признаков, присущих охранительной функции права, на основе которых выводится следующее определение: «Охранительная функция права - это такое относительно обособленное прогрессивное воздействие однородного юридического воздействия на сознание, волю и поведение людей, которое нацелено на поддержание в нормальном состоянии общественных отношений, правового статуса граждан, коллективов и организаций».
На современном этапе развития российского государства для повышения эффективности охранительной функции права необходимо создание специальных программ, которые будут реализовываться в целях повышения эффективности органами внутренних дел, прокуратурой, судебными органами. К сожалению, в настоящее время эффективность реализации охранительной функции права невысока. На это влияет неисполнительность многих органов государственной власти, слабые меры к усилению ответственности на местах, неэффективность реализации государственных программ в области правосудия. В целях укрепления законности и правопорядка, повышения уровня эффективности реализации охранительной функции права необходимо осуществление комплексных мер, которые бы содержали в себе:
изменение, усовершенствование законодательства в области охраны общественных отношений;
усиление ответственности в российском обществе, проведение мер профилактического характера, направленных на поддержание правопорядка;
правовое воспитание, повышение правовой культуры у населения, преодоление правового нигилизма в обществе.
3. Механизм реализации функций права по своему существу идентичен
механизму правового регулирования в его современном научном понимании.
Те элементы, которые традиционно включают в механизм правового
регулирования, можно рассматривать в качестве составных частей механизма
реализации функций права. При этом элементы механизма реализации
охранительной функции права образуют собой определенную систему, куда
входит установление меры возможного и должного поведения людей, норма
права как результат и форма выражения соответствующего правила
поведения, правосознание человека, правоотношения, состояние
стабильности, внутренней согласованности социальной жизни, ее защищенности как результат действия охранительной функции права.
4. Отличительной чертой охранительных правоотношений является
такое их качественное свойство, как способность принудительного
осуществления определенной меры поведения, лежащей на обязанном
субъекте, чем не обладают регулятивные правоотношения.
Охранительное правоотношение есть то новое единство, в которое переходит нарушенное регулятивное. При этом регулятивное правоотношение либо исчезает вообще, либо его действие временно приостанавливается до восстановления правопорядка.
5. С одной стороны, содержание охранительной и регулятивной
функций права, взятых в отдельности, гораздо шире содержания любой из
социальных функций, поскольку они проявляются во всех без исключения
сферах социальной действительности, подвергающихся правовому
воздействию. С другой стороны, содержание каждой из социальных функций
права шире содержания какой-либо отдельно взятой собственно
юридической функции, например охранительной, так как помимо нее каждая
социальная функция права включает в себя и другую собственно
юридическую функцию - регулятивную.
Охранительная функция права занимает особое, специфическое место в системе функций права, она является гарантией реализации регулятивной функции права.
6. В соответствии с общепринятой точкой зрения отдельные нормы
права могут быть классифицированы на охранительные и регулятивные.
Между тем представляется, что жесткие основания для такого разграничения проводить нецелесообразно, поскольку практически все нормы права в той или иной мере осуществляют как охрану, так и регулирование общественных отношений. То же самое можно сказать и об отдельных элементах правовой нормы. Каждый элемент правовой нормы (гипотеза, диспозиция, санкция), а также их совокупность соответствующим образом осуществляют и охрану, и регулирование общественных отношений и, кроме того, оказывают воспитательное воздействие на человека.
7. Реализация охранительной функции права в сфере международного
публичного права переживает кризис, образовавшийся из-за нарушения
принципов международных отношений субъектами международного права,
примером чего является военные действия США в отношении отдельных
государств (Югославия, Иран, Афганистан).
Теоретическая значимость результатов исследования. Теоретические выводы о понятии, основных свойствах охранительной функции права позволили четко определить ее относительно самостоятельное место в системе функций российского права, показать ее роль и социальную ценность в механизме правового регулирования общественных отношений.
Положения и выводы диссертации способствовали развитию соответствующих разделов науки теории государства и права, особенно развитию институтам охраны правопорядка, функций права, реализации правовых норм, вопросам правосудия.
Практическая значимость исследования связана с тем, что сделанные в диссертационной работе выводы можно использовать при совершенствовании законодательства в любой сфере правовых отношений, а также для оптимизации потенциала охранительной функции права при обеспечении исполнения норм права.
Предложения по совершенствованию внутригосударственного законодательства имеют важное практически-прикладное значение соответствующих правотворческих органов. Рекомендации по повышению эффективности данной функции могут быть использованы правоприменительными органами в своей практической деятельности. Также полученные результаты полезны при чтении лекций и проведении практических занятий, при подготовке к научным докладам. Отдельные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, обсуждались на заседаниях кафедры, а также использовались при ведении спецкурсов.
Апробация результатов исследования. Работа подготовлена на кафедре теории и истории государства и права Самарского государственного экономического университета, где проведены ее обсуждение и рецензирование. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в семи опубликованных работах и были обсуждены на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Самарского государственного экономического университета.
Структура исследования определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка используемой литературы.
Понятие охранительной функции права
В качестве важной методологической предпосылки изучения охранительной функции права необходима четкая формулировка соответствующего понятия, выражающая сущность исследуемого явления.
Термин «функция» в научных исследованиях употребляется в самых различных значениях. «Функция» — является многоаспектным понятием.
В специальной литературе под функциями понимают «роль, выполняемую определенным объектом социальной системы в ее организации как целого, зависимость между социальными процессами; характеристики, свойственные объекту, входящему в ансамбль, части которого взаимозависимы»1, «устойчивый способ активного взаимоотношения вещей, при котором изменение одних объектов приводит к изменениям других», стандартизированное социальное действие, регулируемое определенными нормами и контролируемое социальными институтами» .
Функции права начали разрабатываться в начале XX века, что связано с исследованиями К. Ренера, Л. Дюси, Л. Петражицкого, а также российских ученых Н.М. Коркунова и A.M. Горовцева. Сегодняшнее понимание функций права невозможно без использования функционального анализа и системного подхода к анализу проблемы.
К сожалению, как верно отмечают Т.Н. Радько и А.В. Толстик, в юридической литературе «до настоящего времени нет единого взгляда на понятие функций права, что в известной мере отрицательно сказывается на их исследованиях, так как отсутствие четкого научного понятия всегда усложняет познание исследуемого объекта».
Отдельные авторы исходят из этимологического объяснения термина функция (functio - совершение, исполнение), определяя функции права через деятельность, некоторые ее виды, стороны, аспекты, через роль и назначение права . Так, в Толковом словаре русского языка «функция» определяется как работа, роль, значение чего-либо, обязанность, круг деятельности.
На наш взгляд, при исследовании охранительной функции права следует исходить из общенаучного понимания функции социального явления, учений о функциях права.
Отметим, что общенаучное определение настолько богато и многогранно, что требует самостоятельного изучения. Тем не менее обращение к достижениям других наук, и прежде всего философии, социологии, является неизбежным в процессе познания охранительной функции права.
Большинство ученых-юристов считают, что при определении функции права необходимо исходить из двух главных начал. Во-первых, функция права — это направления его воздействия на сознание и поведение людей, на разнообразные сферы общественной жизни. Во-вторых, функции права должны выражать его сущность, социально-правовое назначение и роль в правовой системе общества. Так, Радько определяет функции права как основные направления юридического и неюридического воздействия права на общественные отношения, определяемые сущностью и социальным назначением права в жизни общества. С.С. Алексеев пишет, что под функцией права следует понимать направление правового воздействия, выражающее роль права в организации (упорядочивании) общественных отношений . В «Словаре категорий и понятий общей теории права» дается следующая дефиниция функций права: это «основные направления юридического воздействия на общественные отношения, определяемые сущностью и социальным назначением права в жизни общества». Т.Н. Радько выделяет характерные черты функций права: 1. Функции права вытекают из сущности права и определяются его назначением в обществе; 2. Функции права - такое направление воздействия права на общественные отношения, потребность в осуществлении которого порождает его существование как социального явления; 3. Функция права направлена на выражение черт права; 4. Функция права предстает как направление активного воздействия права, упорядочивающего определенный вид общественных отношений; 5. Постоянство функции права характеризует стабильность, з непрерывность, длительность ее воздействия .
Функции права раскрывают сущность права. Как отмечает Н.А. Пьянов, сущность права как бы является в его функциях, выходит через них из глубины на поверхность4. Особенно это касается основных функций права, выражающих его роль как регулятора общественных отношений. Анализируя основные функции той или иной конкретной правовой системы, мы можем выявить сущность позитивного права, составляющего основу этой правовой системы.
Анализируя понятие «функции права», следует согласиться с теми авторами, которые пишут, что «правовые решения могут иногда порождать побочные и даже труднопредсказуемые результаты. Получается, что неосновные направления действия права вообще не могут рассматриваться в связи с его функционированием. В социологических исследованиях проводится четкое разграничение функций основных и неосновных (второстепенных), постоянных и временных, явных и скрытых (латентных). Юридическая наука призвана в первую очередь исследовать основные функции - это сомнению не подлежит, но нет оснований и для ограниченной трактовки функциональных свойств и качеств не только права, но и правовой системы в целом».
В работе «Правовая система социализма» её авторы определяют функции как «ведущие, важнейшие для социальной системы, определяющие процессы, осуществляемые всей системой в целом».
А.П. Глебов включает в понятие функций государственно-правовых явлений их социальное назначение («должное») и практическую деятельность по реализации социального назначения («сущее») .
Отождествление функций с социальным назначением неоднократно подвергалось критике в юридической литературе . Социальное назначение права отражает его потенциальную роль, возможность, то, для чего оно существует, является приоритетом его воздействия на общественные отношения.
Место охранительной функции права в системе функций права
Говоря о месте и роли охранительной функции среди других функций права, необходимо отметить, что функции права рассматриваются в науке как определенная система. Такой подход позволяет не просто сгруппировать, упорядочить знание при изучении отдельных функций, но и дает приращение знаний, позволяющих глубже, полнее понять содержание каждой из функций. Система - совокупность объектов, взаимодействие которых вызывает появление новых, интегративных качеств, не свойственных отдельно взятым компонентам1. Функционирование элементов в системе определяется не столько свойствами элементов, взятых вне целого, сколько теми свойствами и отношениями, которые они приобретают в составе системы и которых не существует вне этого целого у отдельных, изолированных элементов. Для системы характерны такие признаки, как целостность, наличие цели, наличие окружающей среды и от нее внутренняя изолированность, изменчивость и ДР. При системном подходе, как отмечает В.А. Колеватов, важное значение имеет выделение из всех связей элементов наиболее фундаментальных, системообразующих связей, создающих структуру системы . В сложноорганизованных системах (к которым относится как система права, так и система функций права) выделяют определенную иерархию частей и процессов управления, которые обеспечивают устойчивость системы и ее самоорганизацию, а также достижение некоего оптимума. Система функций права - сложное, многоуровневое образование. Следует различать функцию права как целого и функции этого целого. Система функций права исходит из системы права. В соответствии с элементами системы права выделяют пять функций права, образующих их систему: 1. Общеправовые функции - свойственные всем отраслям права; 2. Межотраслевые функции — свойственные двум и более, но не всем отраслям права; 3. Отраслевые функции - свойственны конкретному институту права; 4. Функции правовых институтов — свойственны конкретному институту права; 5. Функции норм права - свойственны конкретному виду правовых норм1. Наряду с данной позицией существует еще немало имеющих свои сильные стороны точек зрения относительно системы функций права. Так, Л. Петражицкий считал, что право выполняет две основные функции: разделительную и организационную2. В.К. Бабаев и И.В. Фарбер в своих работах в качестве самостоятельных рассматривают регулятивную, охранительную и воспитательную функции права . Ф.Н. Фаткуллин выделяет модально-информационную функцию права. Которая, по его мнению, ориентирует правотворческие органы на доведение соответствующей правовой информации до участников общественных отношений; регулятивную функцию права, выражающуюся в закреплении, запрещении, ограничении, стимулировании общественных отношений, упорядочении взаимных прав и обязанностей соответствующих лиц и т.д.; воспитательную (идеологическую) и оценочную функции права . Т.Н. Радько в своих ранних работах все функции права подразделяет на две большие группы: общесоциальные и специально-юридические. К первым он относил экономическую, политическую и воспитательную функции. Специально-юридическими он считал регулятивную и охранительную функции права1. В более поздних своих работах Т.Н. Радько все функции права классифицирует на пять основных групп (подсистем). Он в частности, выделяет общеправовые, межотраслевые, отраслевые, функции правовых институтов и функции норм права . С.С. Алексеев выделяет социально-политические функции, т.е. направления правового воздействия, выражающие социально-политическое содержание права. Право в данной плоскости рассматривается им довольно широко - в единстве с государством. Поэтому, считает он, и их функции в общем совпадают. Кроме того, С.С. Алексеев считает, что право выполняет и специально-юридические функции, т.е. направления правового воздействия, которые рассматриваются лишь в рамках самого права и выражают юридическое значение права для опосредуемых общественных отношений. Здесь, по мнению С.С. Алексеева, проявляется специально-юридическое его содержание. К специально-юридическим он относит регулятивную (статистическую и динамическую) функцию, а также охранительную функцию права. На наш взгляд, охранительная функция права — общеправовая функция. Однако мы считаем возможным существование охранительных функций отраслей, институтов и норм права. Существуют различные классификации общеправовых функций права. Так, функции могут быть классифицированы по продолжительности осуществления на постоянные и временные. С учетом сферы распространения функции права делятся на внутренние и внешние. С учетом сфер общественной жизни можно выделить экономические, политические, идеологические, социальные и экологические функции права. Традиционно в теории права общеправовые функции права разделяют на две группы: - собственно юридические функции права; - социальные функции права. К собственно юридическим общеправовым функциям относятся регулятивная и охранительная функции права. Собственно-юридические функции - это те функции, которые характеризуют право как самостоятельное специфическое образование. Они определяют необходимость его существования1. Социальные функции права - направления воздействия на соответствующие виды общественных отношений. Социальные функции выделяются применительно к сферам общественной жизни, на которые направлено воздействие права, и применительно к задачам общества на определенном этапе его развития, использующего право для их решения . Название «социальные функции права» является условным, так как право является социальным явлениям. Но оно позволяет отграничивать социальные функции права от собственно юридических функций и в то же время подчеркивает объект изучения — воздействие права на основные сферы общественной жизни.
Понятие реализации функций права. Механизм реализации охранительной функции права
В науке понятие «реализация функций права» разработано недостаточно. На сегодняшний день очень мало специальных монографических исследований, целиком посвященных данному вопросу. Несмотря на это, указанный термин довольно широко употребляется в юридической литературе. По-видимому, это обусловлено кажущейся очевидностью, аксиоматичностью соответствующего понятия. Зачастую реализация функций права отождествляется с осуществлением права. Основное их различие вытекает из принципиальной разности категорий, в единстве с которым в данном случае используется термин «реализация» -право и функции права.
Термин «реализация» имеет латинское происхождение (от realis -вещественный) и в буквальном смысле означает овеществление чего-либо. Данное понятие - синоним терминам «осуществление», «исполнение». Глагол же «осуществить» трактуется как «привести в исполнение, воплотить в действительность». «Осуществление», таким образом, можно понимать как перевод (или переход) из сферы абстрактного, идеального в сферу сущего, конкретного, реального. Достижение определенного результата посредством реализации явления, как следует из самого определения, составляет ее суть, главное назначение. В этом контексте она понимается как конечный этап соответствующего процесса, его логичный и закономерный итог.
В теории реализация права (норм права) рассматривается в нескольких аспектах. Во-первых, такое поведение субъектов права, которое полностью согласуется с предписаниями правовых норм и исходит из них (правомерное поведение) . Во-вторых, реализация норм права — это также практическая деятельность людей по приобретению и пользованию прав и выполнению юридических обязанностей. Наконец, реализация права представляет собой «претворение требований права в жизнь, при котором они воплощаются в поведении субъектов» .
По мнению В.П. Грибанова, осуществление права есть совершение реальных, конкретных действий, связанных с превращением возможности действовать определенным образом в действительность. «Реализация права, - пишет А.С. Пиголкин, - это та часть правового регулирования, которая сводится к осуществлению требований правовых норм в деятельности участников общественных отношений»5. В этом смысле понятие «реализация права» тождественно понятию «реализация норм права».
Закономерен вопрос - с какого момента норму права следует считать реализованной? Ю.К. Толстой полагает - с момента возникновения правоотношения.6 Однако более распространенной и наиболее верной является точка зрения, в соответствии с которой под реализацией правовых норм понимается не просто установление правоотношения, а его осуществление, когда субъекты своим поведением претворяют в жизнь субъективные права и юридические обязанности. Возникновение правоотношения на основе правовой нормы - лишь первый этап процесса реализации права. С точки зрения реализации права важно, чтобы содержащиеся в нем формальные предписания воплотились в действительных отношениях между людьми, то есть данные субъекты правоотношения воспользовались своими правами и обязанностями. Второй этап процесса реализации правовой нормы выступает одновременно и как закономерный его результат, поскольку то, что предписано нормой права, исполнено и тот вариант поведения, на который она была рассчитана, имел место. Абрамов А.И. считает, что «правовую норму (и содержащиеся в ней предписание, дозволение или запрет) следует считать реализованной только тогда, когда адресаты этой нормы (те субъекты права, к которым она обращена) последовали закрепленной ею модели поведения» .
Науке известны четыре формы реализации права (норм права): соблюдение, исполнение, использование права, а также применение права как особая форма его реализации. Первые три формы соответствуют трем способам правового регулирования общественных отношений: запрету (соблюдая правовые нормы, человек воздерживается от поведения, которое запрещено ему), предписанию4 (субъект исполняет возложенную на него правовой нормой юридическую обязанность) и дозволению (в этом случае человек по своему усмотрению использует предоставленное ему субъективное право). Для любой формы реализации права требуется наличие соответствующего правоотношения, как и то, чтобы субъекты этого правоотношения своим поведением осуществили принадлежащие им права и обязанности. В любом случае, когда человек следует предписанию нормы права, исполняет юридическую обязанность, использует свое субъективное право — он действует в рамках соответствующих правоотношений.
Горшенев В.М. высказывал тезис о том, что «реализация права неизбежно проходит стадию правоотношения»1. Между тем данную позицию разделяют далеко не все ученые. В науке прочно утвердилось мнение, согласно которому реализация права возможна вне правоотношений. Этого взгляда придерживаются, например, Ю.И. Гревцов2, Д.А. Керимов3, В.Д. Сорокин , Л.С. Явич5 и многие другие солидные юристы. Однако в этом случае фактически отрицается существование так называемых общих, или общерегулятивных, правоотношений, что представляется неверным. По справедливому замечанию Н.И. Матузова, «отрицание общерегулятивных правоотношений равносильно отрицанию действия конструктивных норм, их реальности и эффективности».
Реализация охранительной функции права в отраслях публичного права
Разделение отраслей на публичное и частное право имеет весьма условный характер. Некоторыми учеными делалась попытка устранения вопроса деления права на публичное и частное право .
Деление права на частное и публичное сохраняет свое значение по сей день. Однако для приведения этого деления в соответствие с реалиями времени необходимо определить критерии разграничения данных типов правового регулирования.
Стабильность формальной стороны в праве при изменяемости его содержания заставляет проводить основные разделения всего правового пространства с точки зрения формы, то есть самого способа регулирования правоотношений, а не их содержания.
Сущность частного права выражена в его принципах — независимости и автономии личности, признании защиты частной собственности, свободы договора. Частное право — это право, защищающее интересы лица в его взаимоотношениях с другими субъектами права. Оно регулирует сферы, в которые непосредственное вмешательство государства ограничено. В сфере действия частного права индивид самостоятельно решает, использовать ему свои права или воздерживаться от дозволенных действий, заключать договор с иными лицами или поступать иным образом.
В публично-правовых отношениях стороны выступают юридически неравноправно. Одной из таких сторон всегда является государство либо его орган (должностное лицо), наделенный соответствующими властными полномочиями. В сфере публичного права отношения регулируются исключительно из единого центра, каковым является государственная власть.
Частное право — это область свободы, а не необходимости, децентрализации, а не централизованного регулирования. Публичное право — это сфера господства императивных начал, необходимости, а не автономии воли и частной инициативы.
Безусловно, что полностью публичной или частной отрасли не существует. Публично-правовые элементы присутствуют в отраслях частного права, равно как и наоборот. К примеру, в семейном праве к публично-правовым элементам относятся судебный порядок расторжения брака, лишения родительских прав, взыскания алиментов. Применительно к каждой конкретной отрасли права имеет место комбинирование этих юридических приемов.
Границы между частным и публичным правом исторически подвижны и изменчивы. Так, изменение в Российской Федерации форм собственности на землю принципиально повлияло на характер земельного права, перешедшего под «юрисдикцию» частного права (при сохранении публично-правовых элементов).
Это происходит из-за того, что система права находится под влиянием субъективного фактора — нормотворческой деятельности государства, который оказывает значительное влияние на соотношение между частным и публичным правом. Следовательно, если возобладает идея сильного государства, то произойдет усиление публично-правовых начал в общественной жизни. Если же принцип связанности государства правом окажется реальным фактом, то частноправовые начала будут расширять сферы своего влияния.
Специфика отраслей публичного права и характер правового регулирования соответствующих сфер общественных отношений определяют особенности реализации охранительной функции права.
Основа эффективной реализации охранительной функции права во всех отраслях права напрямую зависит от ее результативности в сфере конституционных правоотношений. Причина этого кроется в том, что конституция РФ, определяя цели и задачи общества, закрепляя его организацию, аналогичным образом «организует», «определяет» внутригосударственное право. То есть ею закрепляются основные принципы права, определен объем правового регулирования, сформированы основные приоритетные ценности, которыми должен руководствоваться законотворец при создании нормативных актов и правоприменитель при толковании норм права. В Конституции также урегулирован нормотворческий процесс, который должен способствовать созданию благоприятной среды для эффективной работы охранительной функции права.
Конституцией РФ наше государство провозглашено правовым, для которого высшей ценностью являются права и свободы человека (ст.ст. 1 и 2 Конституции РФ). Поэтому одним из немаловажных элементов результативности охранительной функции права и построения правового государства выступает защита данных прав.
В советский период права и свободы человека носили декларативный характер, поэтому охранительная функция на данные отношения не действовала, вследствие чего в обществе был развит правовой нигилизм. Долгое время закрепленные в Конституции РФ права и свободы граждан также носили декларативный характер. Подобная проблема складывалась из-за отсутствия законодательного регулирования правового и организационного механизма ограничения конституционных прав человека и гражданина (например, санкционирование судебным решением следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий).
На сегодняшний день проблемным вопросом для системы эффективной реализации охранительной функции права является сфера столкновения нескольких конституционных норм, например, норм, регулирующих свободу массовой информации и право на неприкосновенность частной жизни.
Право на неприкосновенность частной жизни, являясь неотъемлемой частью прав и свобод человека и гражданина, вызывает много вопросов как в науке, так и на практике.
Современная российская юридическая наука и законодательство, в том числе и международно-правовые документы, не формируют единого значения «права на неприкосновенность частной жизни», а также определения и содержания термина «частная жизнь».
Частное - это что-то личное, не общественное, не государственное или принадлежащее отдельному лицу, а не обществу и государству, относящееся к личному и индивидуальному владению, деятельности, хозяйству и вытекающим отсюда отношениям.1 Из этого многими специалистами сделан правильный вывод о том, что частная жизнь является совокупностью правовых и социальных признаков, которые закрепляют индивидуальность человека, осуществляют защиту от проникновения в нее общества, государства и других индивидуумов.