Восстановительная функция права (Вопр. теории и практики) Торопов Андрей Анатольевич

Восстановительная функция права (Вопр. теории и практики)
<
Восстановительная функция права (Вопр. теории и практики) Восстановительная функция права (Вопр. теории и практики) Восстановительная функция права (Вопр. теории и практики) Восстановительная функция права (Вопр. теории и практики) Восстановительная функция права (Вопр. теории и практики) Восстановительная функция права (Вопр. теории и практики) Восстановительная функция права (Вопр. теории и практики) Восстановительная функция права (Вопр. теории и практики) Восстановительная функция права (Вопр. теории и практики)
>




Торопов Андрей Анатольевич. Восстановительная функция права (Вопр. теории и практики) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Ярославль, 1998 180 c. РГБ ОД, 61:98-12/271-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и место правовосстановительной функции в системе функций права

1.1. Понятие восстановительной функции права 13

1.2. Место правовосстановительной функции в системе функций права 24

Глава 2. Содержание и формы реализации восстановительной функции права

2.1. Степень разработанности данного аспекта проблемы в отечественной юридической науке 32

2.2. Содержание восстановительной функции права 39

2.3. Формы реализации восстановительной функции права....68

Глава 3. Роль органов внутренних дел в реализации восстановительной функции права

3.1. Основные формы, методы и пути реализации правовосстановительной функции органами внутренних дел 76

3.2. Деятельность органов внутренних дел, направленная на реабилитацию жертв политических репрессий 84

3.3. Восстановление в должности и на службе в органах внутренних дел 103

3.4. Преимущества централизованных баз данных в процессе реализации правовосстановительной функции органами внутренних дел 132

Заключение 141

Приложение 154

Список литературы 156

Введение к работе

Актуальность темы обусловлена важностью глубокого и всестороннего исследования механизма юридической защиты прав и законных интересов граждан, их коллективов и организаций в сложных социально-экономических и политических условиях развития российского общества. "Человек, его права и свободы", -отмечается в ст.2 Конституции РФ, - "являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства". Указанное положение должно быть методологически исходным при исследовании всех проблем, в той или иной степени затрагивающих права личности в российском обществе.

Юридической науке и практике известны различные пути и методы правовой защиты социально-экономических, политических, социально-культурных и других прав и законных интересов граждан, их коллективов и организаций. Одной из таких действенных форм является принятие компетентными субъектами (гражданами, судами,прокуратурой и другими правоохранительными органами)в конкретных социально-правовых ситуациях адекватных правовосста-новительных мер. В статье 8 "Всеобщей декларации прав человека" (принята Генеральной ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года) отмечается: "Каждый человек имеет право на эффективное восстановление {выделено нами -А. Т.) в правах компетентными национальными судами в случае нарушения его основных прав, предоставленных ему конституцией или законом". В статье 12 ГК РФ. где закреплены основные способы защиты гражданских прав, в числе первых стоит такой способ, как "восстановление положения, существовавшего до нарушения права".

Признание сделки оспоримой и недействительной, признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления и иные способы юридической защиты интересов личности также связаны с восстановлением нарушенных прав, правоотношений, конкретных правомочий.

Проблема восстановления нарушенных прав имеет важное научное и практическое (юридическое, политическое, экономическое, нравственное и т.п.) значение в связи с высоким уровнем преступности в российском обществе, необходимостью реабилитации репрессированных граждан и целых народов, восстановлением незаконно уволенных лиц на работе. Содержание правовосстановите-льной функции охватывает также вопросы погашения задолжности по заработной плате, пенсиям и стипендиям, возврата вкладов обманутым вкладчикам, приватизированного незаконным путем имущества его законным владельцам и т.п.

Многие указанные и подобные вопросы нельзя решить без эффективной деятельности представительных и исполнительных органов государственной власти, судов, органов внутренних дел и других правоохранительных органов, без достаточно продуманного и качественного законодательства.

Поэтому требуются научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правотворческой и правореализационной деятельности соответствующих компетентных органов, направленные на повышение ценности восстановительной функции права.

Все это и обусловило выбор темы и структуру нашего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Наиболее обстоятельно правовосстановительная функция исследовалась представителями гражданского и трудового права (С.А. Ивановым, К.Н. Кусковым, А.Я. Рыженковым, А.И. Ставцевой, А.С. Шевченко и др.). Немало внимания указанной проблеме уделяется и в других отраслевых юридических науках (см. работы Б.Т.Безлепкина, Н.И.Газетдинова, В.В.Глянцева, С.Е.Донцова, В.Г.Смирнова, С.В.Смирнова, В.В.Похмелкина и др.).

Основной недостаток практически всех трудов, посвященных правовосстановительной функции, заключается в том, что она отождествляется с компенсационной функцией права. Данный недостаток присущ и общетеоретическим исследованиям. Лишь некоторые авторы (И.Ф.Казьмин, В.Н.Карташов, И.А.Власенко и др.) рассматривают правовосстановительную функцию в качестве относительно самостоятельной функции либо подфункции права. Однако до сих пор в общей теории права (да и отраслевых юридических науках) не сложилось более или менее четкое представление о правовосстановительной функции, слабо изучены ее природа, основные свойства, структура, содержание, формы реализации, место и роль в правовой системе общества. В общей теории права нет ни одной крупной научной работы, специально посвященной восстановительной функции права.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является глубокое и всестороннее исследование природы правовосстановительной функции, выяснение ее относительно самостоятельного места в системе функций права. Для достижения этой цели нами были поставлены следующие задачи:

1) сформулировать четкое определение правовосстановительной функции, выделить и изучить основные признаки, отражающие сущность и социальное назначение указанной функции права;

2) определить место, роль правовосстановительной функдии в системе функций права;

3) установить основные элементы структуры правовосстановительной функции, показать степень разработанности этого аспекта проблемы применительно ко всем функциям права;

4) обстоятельно исследовать разнообразные стороны содержания правовосстановительной функции;

5) выявить основные формы реализации правовосстановительной функции, показать их социальную ценность и значимость в условиях российской действительности;

6) рассмотреть место и роль органов внутренних дел в осуществлении данной функции права, в частности в процессе реабилитации жертв политических репрессий;

7) показать основные погрешности, которые допускают работники отделов кадров, юрисконсульты и руководители органов внутренних дел по делам об увольнении со службы;

8) выработать конкретные рекомендации и предложения по совершенствованию основных компонентов (юридических оснований, действий субъектов, средств и способов их осуществления и т.п.) правовосстановительной функции, оптимизации форм ее реализации в конкретных исторических условиях жизни российского общества.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являлись самые разнообразные сферы общественной жизни, в которых были нарушены нормальные социальные связи и отношения, правопорядок, права и законные интересы граждан, их коллективов и организаций.

Предмет изучения представляли вопросы, непосредственно связанные с восстановлением прежнего правового положения субъектов права.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В качестве исходного в нашем исследовании используется диалектический метод познания. В работе в соответствующих случаях применяются общенаучные, частно-научные и иные методы (структурно-функциональный, сравнительно-правовой, социологический, исторический, статистический и др.). При рассмотрении многих вопросов основной упор сделан на системном и деятельностном подходах. Это позволило более полно и всесторонне отразить одну из важнейших сторон права - его охранительное начало, показать эффективность правозащитного механизма в современных условиях жизни общества. Автором изучены материалы опубликованной и неопубликованной юридической практики, официальные отчеты информационных центров МВД, ГУВД. УВД России за период с 1992 по 1997 годы о результатах работы органов внутренних дел по реабилитации и признанию пострадавшими от политической репрессии лиц, подпадающих под действие абзацев I и 2 части 1 статьи 2.1 и пункта "В" статьи 3 Закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" от 18 октября 1991 года (с последующими изменениями и дополнениями указанного закона), обзоры судебной практики за 1995-1997 годы о восстановлении на работе сотрудников ОВД в Волгоградской, Ивановской, Пермской и Ярославской областях.

Теоретическую основу составили труды философов, социологов, юристов и представителей других наук так или иначе затрагивающих рассматриваемую проблему. Тщательно были изучены работы представителей общей теории права (С.С.Алексеева, В.К.Бабаева, В.М.Баранова, В.Н.Карташова, К.Кульчара, Т.Н.Радько, В.П.Реутова, И.Н.Сенякина, В.А.Толстика и др.), и отраслевых юридических наук, которые посвящены исследованию функций права.

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна работы заключается в том, что автором впервые проведено комплексное монографическое,общетеоретическое исследование понятия, существенных черт, структуры, содержания, форм осуществления правовосстановительной функции, показано ее место в системе функций права, рассмотрена роль органов внутренних дел в реализации данной функции.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Определение восстановительной функции права. Под ней мы понимаем такое относительно обособленное, прогрессивное направление гомогенного (однородного) юридического воздействия на сознание, волю и поведение людей, которое нацелено на приведение в прежнее нормальное состояние общественных отношений, правового статуса граждан, их коллективов и организаций, отмену незаконных решений, актов и т.п.

2.Характеристика наиболее существенных черт, присущих восстановительной функции права.

З.Утверждение об относительно самостоятельном, автономном месте правовосстановительной функции в системе функций права, которая отражает важнейшую сторону, роль и социальное назначение права в правовой системе общества. Специфика данной функции обусловлена в первую очередь особенностью тех задач, которые решаются с ее помощью: восстановление положения,существовавшего до нарушения прав и законных интересов граждан, их коллективов и организаций.

4. Вывод о необходимости разграничивать восстановительную и компенсационную функцию права по юридическим и фактическим основаниям, характеру юридических действий субъектов, средствам и способам их осуществления, задачам и целям, общесоциальным и юридическим результатам.

5. Положения о четырех типах правовосстановительной функции: общеправовой, отраслевых, правовых институтов и норм права. К общеправовой она относится потому, что присуща всем отраслям права. Вместе с тем, каждая отрасль права имеет свою правосстановительную функцию, специфическое содержание которой обусловлено предметом, методом и иными атрибутами механизма правового регулирования соответствующей отрасли права. Отдельные институты и юридические нормы также могут решать специфические правовосстановительные задачи.

б.Правовосстановительная функция, как и любая функция права, имеет сложное строение. Поэтому теоретически и практически важно и целесообразно выделять логико-филосовскую, пространственную, временную и стохастическую ее структуры.

7.К элементам содержания правовосстановительной функции права относятся; а)ее субъекты("правонарушители", "потерпевшие", компетентные лица и органы); б)объекты(общественные отношения, конкретные социально-правовые ситуации, материальные, нематериальные и иные блага); в)цели и задачи(восстановление положения, существовавшего до нарушения права); г)юридические основания (международно-правовые и внутригосударственные, нормативные, интерпретационные, правоприменительные и иные индивидуально-определенные правовые акты); д)фактические основания (события, правомерные деяния. правонарушения, объективно-противоправные деяния); е)правовосстановительные действия и операции; ж)способы и средства их осуществления (юридическая техника и тактика); з)общесоциальные и юридические результаты (возврат имущества, восстановление правового статуса и т.п.).

8.Восстановительная функция права реализуется в рамках регулятивных и охранительных правоотношений в определенной процедурно-процессуальной форме путем соблюдения, исполнения, использования и применения права.

9.Органы внутренних дел в пределах своей компетенции с помощью присущих им средств и методов, процессуальной формы проводят огромную работу по реабилитации жертв политических репрессий, возврату похищенного имущества, вкладов обманутым вкладчикам, восстановлению других нарушенных прав граждан, их коллективов и организаций.

10.Основными причинами восстановления сотрудников ОВД в должности и на службе являются формальные факторы, связанные, как правило, с нарушением процедуры увольнения и «Положения о службе в органах внутренних дел».

П.Предложения по совершенствованию международно-правовых нормативных актов. Конституции РФ, гражданско-процессуального, уголовно-процессуального, административного и других отраслей российского законодательства.

12.Рекомендации по повышению эффективности всех форм реализации восстановительной функции права компетентными субъектами, в том числе правоохранительными органами.

Теоретическое и практическое значение проведенного исследования. Теоретические выводы о понятии, основных свойствах, элементах структуры, содержания правовосстановительной функции позволили четко определить ее относительно самостоятельное место в системе функции российского права, показать её роль и социальную ценность в механизме правового регулирования общественных отношений. Указанные выводы будут полезны при исследовании аналогичных или смежных проблем, как в общетеоретических, так и отраслевых юридических науках. Предложения по совершенствованию международного и внутригосударственного законодательства имеют важное практически-прикладное значение для соответствующих правотворческих органов. Рекомендации по повышению эффективности правовосстановительной функции могут быть использованы работниками судов, органов внутренних дел, прокуратуры, других правоохранительных органов в своей практической деятельности. Полученные результаты будут полезны преподавателям при чтении лекций и проведении семинарских занятий, студентам и слушателям юридических вузов при подготовке научных докладов(сообщений), написания курсовых и дипломных работ.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. По теме диссертации автором издано 14 научных работ, из них 2 в соавторстве. Диссертация рецензировалась на кафедре теории и истории государства и права ЯрГУ. Отдельные результаты исследования были обсуждены на «круглом столе» журнала «Государства и право» «Принципы, основания, пределы ограничения прав и свобод человека по российскому законодательству и международному праву» (г. Нижний Новгород, декабрь 1997 г.), международном симпозиуме «Права человека и статус правоохранительных органов» ( г. Санкт-Петербург, март 1994 г.), международной научно-практической конференции «Безопасность человека и преступность» (г. Санкт-Петербург, 1995 г.), научном семинаре «Новые информационные технологии в деятельности ОВД» (г. Санкт-Петербург, 1995 г.). международной научно - практической конференции «Общество, право, полиция» (г. Санкт-Петербург, июль 1996 г.), международном научном конгрессе «Народы содружества независимых государств накануне третьего тысячелетия: реалии и перспективы» (г. Санкт-Петербург, 1996 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Российская правовая система и международное право: современные проблемы взаимодействия» (г. Нижний Новгород, сентябрь 1995 г.). научных конференциях студентов, аспирантов и соискателей юридического факультета Яр ГУ. Кроме того, результаты исследования нашли свое отражение в заключениях на проекты федеральных законов «О порядке принятия федеральных конституционных и федеральных законов», «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «О статусе депутата Федерального собрания Российской Федерации». «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», «О статусе депутатов законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Материалы исследования используются в системе служебной подготовки сотрудников управления кадров, отделов правового обеспечения УВД Ярославской области, при подготовке лекций и проведении семинарских занятий на юридическом факультете ЯрГУ.

Структура работы подчинена логике исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Понятие восстановительной функции права

Для правильного понимания правовосстановительной функции необходимо исходить из общего определения функции права. К сожалению, как правильно отмечают Т. Н. Радько и А. В. Толстик, в юридической литературе "до настоящего времени нет единого взгляда на понятие функций права, что в известной мере отрицательно сказывается на их исследованиях, так как отсутствие четкого научного понятия всегда усложняет познание исследуемого объекта"1.

Отдельные авторы исходят из этимологического объяснения термина функция (punctio-совершение, исполнение) , определяя функции права через деятельность, некоторые ее виды, стороны, аспекты, через роль и назначение права2.

Действительно, в словаре русского языка С. И. Ожегова слово "функция" употребляется через обязанность, работу, круг деятельности, назначение, роль (чего-нибудь)1.

Большинство ученых юристов считают, что при определении функции права необходимо исходить из двух главных начал. Во-первых, функции права - это направления его воздействия на сознание и поведение людей, на разнообразные сферы общественной жизни. Во-вторых, функции права должны выражать его сущность. социально-правовое назначение и роль в правовой системе общества4. Так, С. С. Алексеев пишет, что под функцией права следует понимать направление правового воздействия, выражающее роль права в организации (упорядочивании) общественных отношений5. Т. Н. Радько и В. А Толстик считают, что "функции права можно определить как обусловленное социальным назначением направления правового воздействия на общественные отношения"6.В «Словаре категорий и понятий общей теории права» дается следующая дефиниция функций права: это "основные направления юридического воздействия на общественные отношения, определяемые сущностью и социальным назначением права в жизни общества"7.

На наш взгляд, вряд ли правильно определять функции права через основные направления его воздействия на общественные отношения. Следует согласиться с теми авторами, которые пишут, что "правовые решения могут иногда порождать побочные и даже труднопредсказуемые результаты. Получается, что неосновные направления действия права вообще не могут рассматриваться в связи с его функционированием. В социологических исследованиях проводится четкое разграничение функций основных и неосновных (второстепенных) , постоянных и временных, явных и скрытых (латентных) . Юридическая наука призвана в первую очередь исследовать основные функции - это сомнению не подлежит, но нет оснований и для ограниченной трактовки функциональных свойств и качеств не только права, но и правовой системы в целом". На наш взгляд, принципиально важным также является положение профессора Ф. Н. Фаткуллина. Он считает, что функция права предполагает не любое, а лишь прогрессивное воздействие на общественные отношения.

В. Н. Карташов. аккумулируя все достоинства разнообразных дефиниций, полагает, что под функциями следует понимать такие "относительно обособленные направления гомогенного (однородного) воздействия права на сознание, волю и поведение людей (реальную действительность) . в которых проявляется его природа, творчески преобразующая роль и социально-правовое назначение в жизни общества

Степень разработанности данного аспекта проблемы в отечественной юридической науке

В отечественной и западной социологии многие авторы указывают на то, что более глубокое и самостоятельное объяснение функций любого социального явления с необходимостью требует выявление соответствующей ее (функции) структуры 1 .

В отечественной юридической науке высказаны три основные точки зрения по поводу структуры той или иной функции права. Так, Т. Н. Радько считает, что регулятивная функция права представляет собой такую совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, как нормы права, правомерные юридические факты и регулятивные правоотношения .

Данная позиция была подвергнута критике со стороны А. Я. Рыженкова. Он считает, что указанная научная конструкция по сути дела весьма односторонне характеризует регулятивную функцию права, не раскрывает ее содержание и замыкается традиционной проблематикой Применительно к функциям гражданского права в целом и компенсационной (восстановительной) функции в частности А. Я. Рыженков предлагает выделять следующие элементы их структуры.

В первую очередь, по его мнению, в структуру любой функции права следует включить содержание функции. А само содержание гражданско-правовой функции составляет способ воздействия отрасли на общественные отношения в котором проявляется сущность и основные свойства гражданского права. В качестве следующего элемента структуры он называет субъектов, которые занимаются реализацией функции права. К ним он относит только правоприменительные органы. Элементами структуры функции предлагается считать ее объект (общественные отношения) . а также средства обеспечения реализации функции права (экономические, правовые и идеологические) .

Определенные достоинства позиции А.Я. Рыженкова заключаются в том, что он большое внимание акцентирует на содержательной стороне функций права. Существенный же недостаток его точки зрения заключается в том, что проблема структуры функций сводится к традиционной проблематике: им не выделены многие элементы, составляющие структуру любой, в том числе компенсационной и восстановительной функций права.

Более предпочтителен, на наш взгляд, третий, деятельностньтй подход к структуре функций права. Принцип деятельности, как верно отмечается в юридической литературе, должен занимать одно из ведущих мест в современной методологии правоведения. Его потенциал во многом зависит от того, насколько адекватно и содержательно указанный принцип интерпретируется и реализуется при исследовании конкретного объекта правовой действительности (в нашем исследовании правовосстановительной функции права) , насколько эффективно он способствует вынесению конкретных рекомендаций и предложений, имеющих практическое значение. Указанный подход позволяет соединить юридические аспекты исследования многих правовых явлений и процессов с философскими, социологическими, психологическими, педагогическими и иными видениями данных объектов изучения. Естественно, что деятельный подход не может подменять, а тем более исключать в научном и практическом познании другие принципы и методы4.

Суть указанного подхода по отношению к нашему объекту изучения заключается в том, что любая функция права рассматривается в качестве основного (неосновного) , постоянного (временного) и т. п. направления юридической деятельности. На этот момент мы уже обращали внимание при анализе понятия и основных признаков восстановительной функции права. В любой же юридической деятельности принято, по мнению В. Н. Карташова, выделять логическую (логико-филосовскую) , пространственную, временную и стохастическую ее структуры Анализ логико-филосовской структуры дает возможность отразить взаимосвязи частей и целого, элементов и системы, содержания и формы восстановительной функции права. В данном контексте правовосстановительная функция рассматривается прежде всего в плане соотношения её содержания и формы, поскольку именно эти категории в первую очередь раскрывают ее строение как относительно самостоятельной функции (подфункции) в системе функций права. Взаимно детерминируя друг друга, содержание и форма обуславливают возникновение в процессе осуществления правовосстановительной функции разнообразных интегрирующих связей и отношений6.

Основными элементами содержания данной функции выступают юридические основания, ее субъекты и участники, правовые действия и операции, средства и способы их осуществления, цели (задачи) и результаты (социальные и юридические) . Форма, служащая организующим началом содержания, имеет свою собственную структуру, которая находит отражение в существовании внутренней (процессуальной) и внешней (официально-документальной) формах. Более подробно указанные аспекты проблемы будут рассмотрены в следующих разделах работы.

Основные формы, методы и пути реализации правовосстановительной функции органами внутренних дел

Органы внутренних дел осуществляют огромный объем работы, связанный с восстановлением нарушенного правопорядка, прав, свобод и законных интересов граждан, их коллективов и организаций. На некоторые аспекты этой деятельности мы уже обращали внимание в предыдущих разделах нашего исследования. В этом параграфе мы выделим лишь основные правовосстановительные меры, применяемые органами внутренних дел.

В соответствии с Конституцией РФ, Декларацией прав и свобод человека и гражданина (принятого ВС РСФСР 22 ноября 1991 года)1 законом РСФСР "О милиции" от 18 апреля 1991 года2, "Положением о службе в органах внутренних Российской Федерации" (утверждено постановлением Верховного совета Российской Федерации 23 декабря 1992 года)3, законом Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации " от 28 ноября 1991 года (с изменениями и дополнениями, внесенными законом РФ от 17 июня 1993 года) 4. федеральным законом РФ "Об оперативно-розыскной деятельности " от 12 августа 1995 года5, другими федеральными и местными законами и правовыми актами, приказами министра внутренних дел РФ и другими актами на сотрудников органов внутренних дел возлагаются значительные задачи, связанные с восстановлением прав и законных интересов личности.

В данном параграфе мы рассмотрим основные направления этой деятельности. Здесь же сразу хотим отметить, что указанные акты служат также юридическими основаниями для восстановления прав и самих работников органов внутренних дел. Например, в "Положении о службе в органах внутренних дел" существует целый правовой институт, регулирующий вопросы восстановления в должности, специальном звании и на службе в органах внутренних дел ( Глава 8 Закона). В соответствии со ст. 65 и 66 указанного Положения сотрудники органов внутренних дел, признанными в установленном порядке незаконно или необоснованно перемещенными по службе, отстраненными или освобожденными от занимаемой должности, либо пониженными в должности, лишенными специального звания, либо пониженными в специальном звании, а также незаконно уволенными из органов внутренних дел. подлежат восстановлению соответственно в должности, специальном звании, на службе в органах внутренних дел (подробно данные вопросы будут рассмотрены в параграфе 3 данной главы).

Основанием для восстановления на службе в органах внутренних дел, специальном звании, на службе в органах внутренних дел является заключение по результатам служебной проверки, вступившее в законную силу решение суда. В случае несогласия с решением о перемещении по службе, отстранении от должности в служебном порядке, понижении в должности, в снижении в специальном звании, увольнении из органов внутренних дел, сотрудник вправе обжаловать это решение вышестоящему начальнику органа внутренних дел; решение, принятое министром внутренних дел РФ или Президентом РФ, - в суд в месячный срок со дня вручения приказа о перемещении по службе, отстранении от должности в служебном порядке, понижении в должности, в снижении в специальном звании, увольнении из органов внутренних дел, либо со дня получения письменного уведомления Министерства внутренних дел РФ или Президента РФ об отказе в восстановлении в должности, в специальном звании, увольнении из органов внутренних дел. В случае пропуска указанного срока по уважительным причинам он может быть восстановлен министром внутренних дел РФ. Президентом РФ либо судом. Решение о перемещении по службе, отстранении от должности в служебном порядке, понижении в должности, в снижении в специальном звании, увольнении из органов внутренних дел, принятое компетентным лицом органа внутренних дел, министром внутренних дел РФ, Президентом РФ либо судом подлежит немедленному исполнению. Восстановление на службе в органах внутренних дел осуществляется путем назначения уволенного сотрудника органов внутренних дел на занимаемую им ранее должность, либо с его согласия на равнозначную должность.