Правоохранительная функция правового государства Карпова Наталья Анатольевна

Правоохранительная функция правового государства
<
Правоохранительная функция правового государства Правоохранительная функция правового государства Правоохранительная функция правового государства Правоохранительная функция правового государства Правоохранительная функция правового государства Правоохранительная функция правового государства Правоохранительная функция правового государства Правоохранительная функция правового государства Правоохранительная функция правового государства Правоохранительная функция правового государства Правоохранительная функция правового государства Правоохранительная функция правового государства
>



Карпова Наталья Анатольевна. Правоохранительная функция правового государства : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Карпова Наталья Анатольевна; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2007.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/2247

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.. Особенности содержания правоохранительной функции правового государства

1. Методологические основы исследования функций государства 12

2. Сущность, принципы и цели правового государства 24

3. Правоохранительная направленность функций правового государства 40

4. Особенности форм и методов реализации правоохранительной функции в правовом государстве 46

Глава 2. Основные элементы системы осуществления правоохранительной функции правового государства

1. Сущность и содержание правоохранительной системы правового государства 72

2. Базовый объект правоохраны в правовом государстве 78

3. Принципы деятельности субъектов правоохраны 92

4. Система субъектов обеспечения правоохраны 99

5. Формы реализации правоохранительной функции органами внутренних дел в условиях формирования правового государства 122

6. Методы осуществления правоохраны органами внутренних дел 130

Заключение 145

Список используемой литературы 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие в современном российском обществе преобразования породили множество противоречивых процессов в сферах социально-экономического, политического и правового развития. В этой связи требует критического анализа государственно-правовое наследие прошлого периода и переосмысления устоявшихся в госу-дарствоведении и правоведении представлений.

Вопрос о функциях государства на любом этапе его развития является одним из важнейших в общей теории государства, поскольку именно в них проявляется сущность и социальное назначение государства. Провозглашение России правовым государством свидетельствует не только об изменении способа организации политической власти, но и о трансформации государственных функций: некоторые из них отпадают вообще, у других существенно меняется объем и содержание, а, следовательно, изменяется и сама значимость функции. Изменяется также соотношение функций в единой системе, которую они образуют. Главной задачей современного правового государства, определяющей эту систему, является защита прав и свобод человека и гражданина.

Безусловно, само правовое государство невозможно рассматривать в отрыве от социальной сущности государства, от характеристики демократической направленности современных государств, а также вне вопросов развития гражданского общества. Достичь идеала правового государства можно лишь при реализации всех названных аспектов.

Исследование правоохранительной функции правового государства позволит определить место и роль государства в вопросах обеспечения безопасности интересов общества и личности, приблизить теоретические знания о нем к практике, ибо действующая Конституция лишь задает параметры правовой государственности в Российской Федерации. Выделение правоох-

ранительной функции правового государства и понимание ее во всем многообразии своего содержания позволяет по-иному посмотреть на сущность правового государства, реализацию тех его принципов, которые отражены в Основном законе нашего государства.

Современное российское общество нацелено на построение правового государства, что и закрепляется в первых статьях Конституции в качестве основных принципов российской государственности. Так, во второй статье Конституции закреплен принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина. Права и свободы человека и гражданина являются высшей ценностью, которая вверяется государству, и государство посредством своих функций обязано обеспечивать защиту прав и свобод граждан, безопасное существование общества. В российском правовом государстве должна быть учреждена надежная система охраны права, с тем чтобы право исполнялось, а нарушения его исправлялись. Эта задача должна решаться конкретными государственными средствами и способами, и, прежде всего, посредством реализации правоохранительной функции правового государства.

Главным объектом правоохранительной деятельности являются права и свободы человека и гражданина. Вся деятельность правового государства и его политических структур в условиях цивилизованного общества подчинена задаче гарантирования прав и свобод человека, обеспечению их реализации, установлению механизма защиты. Обеспечение прав человека - одно из направлений в правоохранительной функции российского государства, что позволяет считать ее приоритетной в системе иных государственных функций.

Более чем десятилетняя практика деятельности обновленного российского государства в достижении идеала правовой государственности и возникающие в связи с этим проблемы свидетельствует об актуальности выбранной темы.

Степень научной разработанности темы. До настоящего времени свойства правоохранительной функции в условиях правовой государственности не были предметом непосредственного теоретико-правового исследова-

ния. Однако, справедливости ради, следует отметить, что в рамках ряда исследований форм правовой государственности внимание к вопросам, касающимся сущности ее функций, а также механизму их реализации, уделялось. В контексте этих исследований затрагивались отдельные аспекты правовой охраны в правовом государстве. Однако теоретического обобщения они не получили, а чаще замыкались на отдельных вопросах обеспечения прав и свобод человека.

Методологические подходы к пониманию сущности государства в контексте обеспечения неотъемлемых прав человека и гражданина были определены еще основоположниками теории общественного договора Д. Лок-ком, Ш.-Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Т. Джефферсоном и др. Важный вклад в разработку этой идеи был внесен И. Кантом, писавшим о гражданских правах и свободах как о неотчуждаемой принадлежности каждого гражданина.

Вклад в разработку этой проблематики был внесен и российскими сторонниками естественного права А.Н. Радищевым и В.Г. Белинским; значительное внимание этой проблеме уделяли юристы «серебряного века»: П.И. Новгородцев, Н.М. Коркунов, И.С. Таганцев и др.

Общетеоретические подходы к понятию основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в России и гарантий их реализации разработали отечественные ученые-правоведы: М.В. Баглай, Н.С. Бондарь, А.Г. Бережнов, А.Д. Бойков, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, А.П. Горшенев, М.И. Ковалев, С.А. Комаров, В.М. Курицын, О.Е. Кутафин, В.А. Кучинский, В.В. Лазарев, Л.Н. Линних, А.В. Малько, Н.И. Матузов, А.С. Мордовец, А.А. Пионтковский, Т.Н. Радько, Ф.М. Рудинский, М.С. Строго-вич, Б.С. Эбзеев и др.

Большой вклад в исследование вопросов взаимоотношений гражданина и государства, демократизации правоохранительной системы и соответствующего этим процессам законодательства, проблем действия права, обеспечения законности в работе государственных органов и должностных лиц, гуманизации и повышения эффективности их правоохранительной деятельно-

сти и других видов деятельности, в частности, прямо влияющих на осуществление человеком своих прав и свобод, внесли Г.А. Аванесов, В.М. Баранов, А.Г. Братко, В.Н. Бутылин, В.И. Червонюк, И.В. Гончаров, В.П. Казимирчук, А.П. Коренев, В.Н. Кудрявцев, В.И. Ремнев, И.В. Ростовщиков, Н.М. Рудяков, В.М. Савицкий, И.С. Самощенко, A.M. Яковлев и ряд других ученых.

Различные аспекты правоохранительной деятельности ОВД, а также вопросы соблюдения и упрочнения законности в их деятельности, формирование у сотрудников уважительного отношения к достоинству человека рассматриваются в монографических исследованиях, коллективных работах, сборниках статей, материалах научных конференций. В этой связи следует отметить труды А.И. Алексеева, Н.И. Ветрова, Н.Л. Гранат, И.В. Гончарова, И.П. Левченко, В.П. Сальникова, В.И. Тихоненко, В.В. Черникова и других. Вместе с тем, анализ этих работ дает основание сделать, по крайней мере, три вывода, имеющих методологическое значение для настоящего исследования: во-первых, многие вопросы, касающиеся функций государства, до настоящего времени далеки от единообразной трактовки; во-вторых, в связи с изменением экономического, социально-политического и государственного строя многие положения теории функций государства, разработанные в советский период, полностью утратили свое значение либо требуют нового осмысления; в-третьих, рассмотрение функций, и, прежде всего, правоохранительной, необходимо осуществлять в контексте их значимости для реализации концепции правового государства. Эти обстоятельства и дают основание предложить ряд новых аспектов в разработке поставленной проблемы.

В современной литературе правоохранительная функция государства в контексте правовой государственности изучена явно недостаточно. Внимание уделяется лишь содержанию данной функции, но не рассмотрены средства ее реализации. Рассматривая правовое государство как один из аспектов современной формы государства, следует отметить появление новых субъектов правоохранительной функции.

Объектом исследования являются функциональные характеристики

правового государства в сфере охраны и защиты интересов общества, личности и государства.

Предметом исследования является правоохранительная функция как приоритетное направление деятельности правового государства, ее содержание и различные организационно-правовые основы реализации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в том, чтобы выявить коррелятивные связи принципов правового государства с организацией и совершенствованием правоохранительной деятельности.

В рамках поставленной цели выделяются следующие задачи исследования:

выявить сущность правоохранительной функции правового государства и обосновать ее приоритет в системе государственных функций;

изучить концептуальные основы теории правового государства в аспекте выявления правоохранительной направленности содержания и принципов российского государства;

рассмотреть формы и методы реализации правоохранительной функции в условиях правовой государственности;

определить объекты и субъекты правоохранительной деятельности в применении к развитию правого государства;

охарактеризовать основные формы и методы деятельности ОВД по реализации правоохранительной функции правового государства.

Методологической основой диссертационного исследования стали общие, специальные и частнонаучные методы познания. При рассмотрении сущности правоохранительной функции и определении ее места в системе функций правового государства применялись структурно-функциональный и системный методы познания. Свое применение нашли такие научные методы, как конкретно-социологический, позволивший получить данные о деятельности субъектов правоохранительной функции, и, в частности, деятельности ОВД; сравнительно-правовой, с помощью которого удалось рассмотреть проблему правоохраны в социальной динамике; формально-

юридический, позволивший обобщить, классифицировать и систематизировать сформированные знания о государстве и его функциях. Для изучения концепции правового государства и выявления правоохранительного направления его принципов применялся метод правового моделирования. Использование широкого спектра методов познания позволило целостно и всесторонне рассмотреть предмет исследования в сочетании с научными достижениями в области философии права, социологии, теории и истории государства и права, конституционного права.

Научная новизна исследования заключается в выявлении особенностей содержания и реализации правоохранительной функции в условиях правовой государственности, в обосновании ее приоритетности и системобра-зующего характера. Кроме того, новизна состоит в определении круга наиболее важных и актуальных проблем, связанных с формированием правового государства, которые пока не нашли выражения в юридической теории. Это стало возможным вследствие синтеза идей и знаний, предоставляемых не только юридической и политической наукой, но и философско-правовой, этической, культурологической науками.

Новизна работы находит свое отражение в понимании функциональной значимости правоохранительной системы России в определении совокупности объектов и субъектов правоохраны, которые дополняют совокупность объектов и субъектов правоохраны в ее традиционном понимании.

Выявлен круг правовых и иных социальных явлений, прямо или косвенно влияющих на характер, содержание, направленность реализации рассматриваемой функции правового государства правоохранительными органами, в частности, органами внутренних дел.

В работе конкретизирована и расширена система понятий, способных, на взгляд диссертанта, верно и всесторонне раскрыть сущность и содержание основных аспектов правоохранительной деятельности правоохранительных органов. Установлены некоторые закономерности, тенденции и перспективы развития этой деятельности.

Научная новизна диссертации конкретизируется в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Ценностные установки правового государства являются связующим
компонентом всего многообразия его функций, а правоохрана составляет яд
ро системы функций правового государства, поскольку ее реализация охва
тывает всю совокупность указанных ценностных установок;

  1. В условиях формирования правового государства целевой установкой данного процесса является обеспечение существования человека как высшей ценности общества. Именно такое отношение государства к человеку оказывает решающее влияние на содержание правоохранительной функции государства;

  2. Правоохранительная функция в правовом государстве приобретает комплексный характер, поскольку осуществляется во всех сферах жизни общества. При этом первостепенной оказывается содержательная, а не формальная сторона ее реализации, а ее содержание определено не самим государством, а является прямым следствием его взаимодействия с институтами гражданского общества;

  3. Развитость правоохранительной функции выступает критерием демократичности государства и зрелости гражданского общества. Это обусловлено характером задач, которые решаются с помощью реализации данной функции, а именно тем, что первостепенным и определяющим становится не воспроизводство и укрепление государственно-властных структур, а недопущение нарушения социальных связей и отношений, общественного порядка, прав и законных интересов граждан, их коллективов и организаций, то есть воспроизводство и укрепление всего комплекса институтов и отношений гражданского общества;

  4. В условиях правовой государственности происходит переоценка значимости отдельных форм осуществления функций государства, и прежде всего правоохранительной функции. Критерием такой оценки выступает не законность в ее узкоюридическом понимании (как деятельности в строгом

соответствии с законами), а правомерность государственно-властных отношений в широком ее понимании, которое связано с признанием приоритетности не формальных, а содержательных характеристик;

  1. Методы осуществления правоохранительной функции имеют тенденцию к минимизации принудительности и активизации средств, непосредственно связанных с поощрением позитивного правового поведения граждан, стимулирования деятельности государственных органов, в том числе, сотрудников системы правоохраны в рамках законов, характерных для демократического, правового государства;

  2. Отличительной особенностью правоохранительной функции правового государства является то, что в оценке эффективности ее реализации преобладают общесоциальные, а не политико-юридические последствия. Это обусловлено как социальной ролью самого правового государства, так и ценностью объектов правоохраны;

  3. Изменение значимости ряда объектов правоохраны в условиях формирования правовой государственности закономерно ведет к расширению круга субъектов правоохранительной деятельности. В правоохранительную деятельность опосредованно включаются негосударственные институты, что в общественном сознании выступает как непосредственный результат эффективного взаимодействия общества и органов государственной власти.

Теоретическая и практическая значимость исследования определена следующим:

выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, дополняют теоретическую базу исследования проблемы правоохранительной деятельности в условиях формирования и существования правового государства;

работа вносит определенный вклад в развитие теории государства и права и правоохранительных органов в тех ее разделах, которые непосредственно связаны с проблемами правового государства и гражданского общества, органичной связи государства, общества и личности;

примененная методология позволила выявить ряд перспективных на-

правлений дальнейших научно-практических исследований по данной проблеме;

выводы и предложения, сформулированные в диссертации, имеют очевидную практическую направленность и потому могут быть использованы в практической деятельности по дальнейшему совершенствованию как законодательства, так и государственной деятельности по его реализации;

положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Теория государства и права» и «Правоохранительные органы», а также при подготовке различных учебно-методических материалов.

Достоверность и обоснованность основных положений диссертационного исследования базируется на Конституции Российской Федерации, нормах действующего законодательства, научных источниках из области теории государства и права, конституционного права и других смежных отраслей правовой системы Российской федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации нашли отражение в докладах на научно-практической конференции, проходившей в Смоленском филиале Московского юридического института МВД России в 2003 г., и межрегиональной научно-практической конференции, проходившей в Смоленском Гуманитарном Университете в ноябре 2005 г. Результаты диссертационного исследования отражены в научных публикациях. Положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс. В частности, результаты исследования используются при подготовке учебных материалов в Смоленском филиале Московского Университета МВД России.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена предметом исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих десять параграфов, заключения и списка используемой литературы.

Методологические основы исследования функций государства

Общеизвестно, что познание любых общественных явлений должно начинаться с выяснения методологических принципов, на основе которых осуществляется конкретное исследование. Применительно к теме настоящего исследования целесообразно акцентировать внимание на структурно-функциональном методе и положить в его основу утверждающийся в современном обществе принцип приоритета прав и свобод личности. Вместе с тем, следует отметить, что диалектика социального развития должна находить свое отражение в диалектике понятий, а это, прежде всего, предопределяет необходимость постижения сути правоохранительного компонента в условиях изменяющейся государственности.

Функции государства должны рассматриваться как сочетание объективных и субъективных моментов, характеризующихся постановкой цели, построением программы действий при управлении общественными процессами. В свою очередь проблема логики государственной деятельности исследуется на основе признания единства формального и содержательного моментов. Указанные моменты и определяют методологию исследования познаваемой категории.

На любом этапе развития человечества вопрос о том, каким должно быть государство, его функции, а также как и кем должна осуществляться государственная власть, оставался в той или иной степени актуальным и насущным. Необходимо отметить, что содержание понятия «функциональная характеристика государства» включает понятие функции, элемента, связи и отношения, а также систему всех функций государства (элементы этой сис темы и их взаимосвязи). Лишь при таком подходе понятие «функциональная характеристика государства» будет работающим, позволяющим глубже проникнуть в предмет познания - функции государства. Более того, цельное представление о деятельности государства можно получить лишь при анализе ее в единстве с формами, способами и методами осуществления. Поэтому деятельность государства в единстве ее содержания, форм, методов, способов и целей составляет один из уровней сущности государства. Не вызывает сомнений то обстоятельство, что в фактической функциональной деятельности государства в наибольшей степени проявляется коренная противоположность сущностей государств различных исторических типов. Отсюда появляется важная методологическая установка - правовое государство исследуется с соблюдением диалектического требования анализа явлений в единстве их содержания и формы или применительно к нашему предмету - особенности содержания функции в правовом государстве.

Вопрос о функциях государства на любом этапе развития является одним из важнейших в общей теории государства. Это обусловлено, во-первых, тем, что в функциях проявляется сущность государства, его социальное назначение. Поэтому познание функций служит предпосылкой познания главного и определяющего в государстве. Во-вторых, функции государства определяют его структуру. Иными словами, структура государственной деятельности определяется системой тех общественных отношений, на которые государство оказывает необходимое воздействие, и её нельзя характеризовать в отрыве от системы регулируемых государством общественных отношений. Государство, как сложная социальная организация, осуществляет многогранную деятельность, которая охватывает самые различные стороны общественной жизни.

Несомненно, практическая деятельность государства, его активность выражается в функциях. Именно функции государства способствуют реализации государственной идеи, тех законодательных и конституционных положений, которые являются основой успешного развития государства и общества в целом. Изменение функций неизбежно ведёт к изменению структуры государства. Поэтому функциональный метод познания является исходным.

Теория функций государства успешно разрабатывалась в отечественной правовой науке. Данной проблемой занимались такие ученые, как М.И. Байтин, А.Б. Венгеров, А.П. Глебов, А.Н. Денисов, Л.И. Каск, М.Н. Марченко, Н.В. Черноголовкин и др. Их труды в определенной мере и по сей день имеют значимость в правоведении. Однако, с учетом постоянного развития и совершенствования общественной жизни, а также происшедших в России глобальных перемен, необходим новый взгляд на функции современного Российского государства. Тем более, что уже с первых статей действующей Конституции российское общество сориентировано на создание правовой государственности.

Что же понимается под функциями государства? В философской и юридической литературе можно насчитать до двух десятков таких определений. За терминологическими расхождениями нередко кроются различия в подходе к изучению этого сложного вопроса. Иногда в юридической литературе встречаются отождествления понятий «функция государства» и «деятельность государства», «функция государства» и «социальное назначение государства» и др. В этой связи, раскрывая понятие «функция государства», необходимо отграничить эту категорию от смежных.

Правоохранительная направленность функций правового государства

Исходя из результатов проведенного выше анализа условий, мы полагаем достаточно обоснованной мысль, что при формировании российского правового государства объективно приоритетное значение приобретает охранительная функция.

Указанная функция государственной деятельности проявляется в обеспечении государством общественного и правового порядка, защите и охране прав и интересов граждан и организаций, защите конституционного строя и государства от противоправных посягательств. Обеспечение внутреннего мира и согласия в обществе, урегулирование общественных отношений, снятие социальных противоречий, неизбежных в обществе. Она также направлена на охрану жизни, здоровья, чести и достоинства граждан, охрану всех видов собственности. Таким образом, данная функция в правовом государстве приобретает иное звучание, трансформируется в правоохранительную, основная форма реализации которой - правоохранительная деятельность.

Правоохранительная функция состоит в охране действующего права (законодательства) и правового порядка. Право (законодательство) есть проводник воли государства, средство проведения государственной политики. Нарушение законов и правопорядка ведет к подрыву авторитета государственной власти и, в конечном счете, к ее полной парализации. Главный стимул, заставляющий государство защищать право и правопорядок, состоит в стремлении обеспечить свой суверенитет на территории всей страны. Исходя из этого, правоохранительная функция предполагает: защиту права и правопорядка, борьбу с преступностью и ее профилактику; строительство правоохранительных органов; осуществление правосудия; защиту прав и свобод граждан в той мере, в какой это понимается применительно к конкретному политическому режиму. Поскольку каждое из означенных направлений обладает присущей ему спецификой, целесообразно вести речь о подфункциях в рамках правоохранительной функции.

Функция охраны правопорядка - это деятельность, направленная на обеспечение точного и полного осуществления его законодательных предписаний всеми участниками общественных отношений. В правовом государстве, где общественная и государственная жизнь строится на основе справедливых законов, интересы общества, государства, личности охраняются от любых незаконных посягательств. Эта функция также направлена на охрану жизни, здоровья, чести и достоинства граждан, а также на охрану государственного и общественного имущества, на охрану частной собственности.

Под общественным порядком понимается система общественных отношений, регулируемых нормами правового и неправового характера (нормами морали, нравственности, обычаями, традициями и т.п.) Общественный порядок в более узком, специальном смысле представляет собой систему общественных отношений, которые складываются главным образом в общественных местах и по-своему обеспечивают свободу и неприкосновенность личности, общественное спокойствие, нормальные условия для труда и отдыха граждан, функционирования и деятельности органов, предприятий, учреждений, организаций. Общественный порядок охраняется государственными органами, общественными организациями и гражданами. За все виды правонарушений, посягающих на общественный порядок, установлены различные виды наказаний.

Охрана прав и свобод граждан гарантируется Конституцией Российской Федерации и другими нормативно-правовыми актами. Так, в частности, в пункте 1 статьи 17 Конституции Российской Федерации сказано, что в « Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, а основные принципы прав и свобод человека и гражданина изложены в статьях 17 - 64. В соответствии с пунктом 2 статьи 35 Конституции Российской Федерации «каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Право частной собственности охраняется законом». Таким образом, любое посягательство на частную собственность граждан, их имущество, а также и на государственное имущество влечет за собой административные и уголовные наказания. Поддержание стабильного порядка в стране - задача всего государства, всей системы его органов. Принудительная сторона государственной деятельности постепенно утрачивает свою силу при гармоничных, объективно обусловленных экономических, политических, социальных и нравственных отношениях граждан и государства. Она преобразуется в правовой порядок цивилизованного общества. Государство посредством правоохранительной функции не только обеспечивает охрану и восстановление нарушенного права, но и создает гарантии для осуществления гражданами своих прав и свобод.

Согласно ч. 1 ст. 1 Конституции РФ Российская Федерация провозглашается демократическим правовым государством с республиканской формой правления, смысл которого раскрывается в ст. 2 Конституции: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства».

Таким образом, правоохранительную функцию (она включает подфункцию охраны прав и свобод личности) современного Российского государства можно отнести с полным основанием к главным, основным его функциям.

Такое мнение разделяют и видные российские ученые. Так, например, профессор Н.Л. Гранат считает, что «главным направлением деятельности или функции постепенно становится или должна стать правоохранительная, то есть все более на первое место выходит социальное назначение государства, заключающееся в создании в рамках правового закона разнообразных социальных благ для всех членов общества с учетом возможностей каждого»1.

Е.А. Лукашева утверждает, что «права человека должны обрести ведущее место и в современной России... каждому поколению нужно защищать права личности, человечеству еще неизвестна ситуация, при которой не тре-бовались бы усилия для поддержания и защиты прав и свобод индивида» .

Сущность и содержание правоохранительной системы правового государства

Осуществление правоохранительной функции в правовом государстве нельзя рассматривать в отрыве от обеспечивающей ее правоохранительной системы. Обращение к анализу правоохранительной системы в первую очередь связано с выделением системы объектов правоохранительной деятельности.

Система объектов правоохраны социально обусловлена, имеет под собой объективную основу и не является результатом произвольного усмотрения государства. Она устанавливается государством в силу необходимости, под влиянием требований жизни. Многообразие факторов и предпосылок, обусловливающих необходимость правоохранительной деятельности государства, определяется многообразием тех социальных интересов, которые как раз и образуют объекты правоохраны. В силу этого, наряду с формами и методами осуществления исследуемой функции государства, объекты право-охраны также становятся элементами, характеризующими содержание самого государства. Отсюда методологически обоснованным является исследование объектов и субъектов правоохраны в новых условиях.

Правоохранительная система состоит из двух основных подсистем -охранительных правовых норм (нормативная подсистема) и правоохранительных органов, организаций (организационная подсистема). В соответствии с идеей правового государства, первенство принадлежит нормативной подсистеме. Правоохранительные органы представляют собой подсистему, согласованную по целям, средствам и методам с подсистемой правоохранительных норм. В свою очередь, правоохранительная система выступает как подсистема по отношению к системе более высокого порядка - правовой ситеме, обеспечению их реализации, установлению механизма защиты.

В прошлом правоохранительная система ориентировалась на борьбу с преступностью как явлением. Между тем, борьба должна была вестись не с преступностью и негативными явлениями в целом, а с конкретными преступлениями и другими правонарушениями. Борьба - это не цель, а один из методов правоохранительной деятельности. Цель правоохранительной системы — охрана прав, свобод и интересов граждан. Эта цель конкретизируется применительно к различным объектам правоохранительной системы.

Диссертант солидарен с мнением А.Г. Братко в том, что правоохранительная система включает четыре группы элементов: а) цели правоохраны; б) объекты правоохраны; в) субъекты правоохраны; г) правоохранительную деятельность1.

Целевой компонент в том объеме, который нужен для обоснования теоретических положений, выдвинутых диссертантом, уже получил освещение в первой главе, поэтому целесообразно обратиться к выявлению системы объектов правоохраны.

Объекты правоохранительной системы классифицируются в соответствии с основными сферами общественной жизни (социально-экономические, политические и иные). Обычно в юридической литературе применительно к сферам общественной жизни различают социально-экономические, политические, идеологические и собственно юридические отношения. Именно они являются объектами правоохранительной системы. Существенное значение приобретают также нравственные отношения, сфера личной жизни граждан.

Как бы ни пытались классифицировать общественные отношения, в центре внимания всегда стоит человек. Из чего вполне логично следует, что построение правового государства и соответствующей ему правоохранительной системы предопределяет необходимость исследовать правоохранительную деятельность под углом зрения места и роли в ней человека как объекта правоохранительной деятельности. Правоохранительная деятельность есть деятельность, направленная на поддержание единства и целостности социального сообщества, прежде всего путем обеспечения прав и свобод каждого из его членов.

В.П. Федоров считает, что человека можно относить и к субъектам, и к объектам правоохранительной деятельности: «В строго юридическом смысле, человек, вступивший в те или иные правоотношения (в нашем случае, вступившем в сферу правоохранительной деятельности), является именно субъектом этих правоотношений, обладающим определенными правами и обязанностями. И это абсолютно правильно. Ибо говорить о правовых отношениях, не признавая свободу и равенство сторон этих отношений просто невозможно. Но если рассматривать правоохранительную деятельность в широком плане, то в этой системе координации человек выступает именно как объект этой деятельности, как то, на что эта деятельность направлена» . В первом случае человек интересует исследователя как носитель определенных прав и свобод, обеспечивать и охранять которые, призвана правоохранительная деятельность. «В этом плане важно определить, какие права и почему имеет каждый человек? И на этой основе ясно сформулировать, какие права и свободы должно обеспечить человеку каждое национальное законодательство, а следовательно, какие права и свободы должна гарантировать человеку правоохранительная деятельность» . Во втором же случае человек рассматривается исследователем как активный субъект особого вида социальной деятельности, а, именно, деятельности правоохранительной. В этом аспекте человек рассматривается как активная, свободная, творческая, мыслящая и чувственная личность (субъект), занятая непосредственным осуществлением конкретной правоохранительной деятельности.

По мнению А.Г. Братко, комплексным объектом правоохранительной системы является правовая защищенность личности: «К этому обязывает тот методологический подход, в основу которого положен принцип формирования гражданского общества и правового государства» . Обеспечение социальной защищенности человека - комплексный межотраслевой объект правоохранительной системы. Усиление социальной защищенности человека, охрана его прав, свобод и законных интересов - одна из актуальнейших задач правовой реформы нашего государства.

К слову, особенным объектом правовой охраны становится несовершеннолетний как субъект, требующий повышенного внимания и со стороны общества, и со стороны государства. В современных условиях выполнение государством данной функции далеко от идеала. Неслучайно СТ. Гаврилов, исследуя девиантное поведение несовершеннолетних, в качестве одного из факторов, способствующих росту правонарушений в их среде, указывает на формализм и бюрократизм в правоохранительных органах, системе профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, распространенные в специальных учреждениях образования и воспитания процентомания, начетничество, нивелирование личности и др.2 Существенным шагом в решении проблемы, на наш взгляд, может стать формирование юве-нальной юстиции. Разумеется, это лишь один аспект проблемы.

Система субъектов обеспечения правоохраны

Для оценки действительного государства как правового принципиально важным является констатация развитой системы субъектов обеспечения правоохраны. Эта система должна обладать рядом отличительных признаков, которые требуется теперь установить. Но анализ логично начать с характеристики основных элементов указанной системы.

Государство создает систему правоохранительных органов, которые обеспечивают охрану законных интересов физических и юридических лиц, поэтому, вне сомнений, оно - основной субъект правоохранительной системы. Государство ответственно перед обществом и личностью за состояние законности и правопорядка, за эффективность функционирования правоохранительных органов. Правоохранительная деятельность определяется охранительной функцией правовой системы и правоохранительной функцией государства.

Сущность государства определяет функционирование всего государственного аппарата, всех его органов. Именно государство устанавливает систему юридических норм, регулирующих наиболее значимые отношения между людьми. Государство же создает и систему органов, призванных охранять эти нормы от нарушений.

Как уже говорилось ранее, Основной закон нашего государства провозглашает права и свободы человека высшей ценностью. А поэтому признание и защита прав и свобод граждан является конституционной обязанностью государства, всех его органов, учреждений и организаций. В то же время, когда нарушения прав и свобод граждан другими лицами и государственными органами, учреждениями и организациями связано с нарушением конкретных правовых норм об ответственности за преступления или иные правонарушения, когда возникает необходимость пресечения таких действий или восстановления нарушенных прав, эта обязанность возлагается на правоохранительные органы.

В настоящее время в российской правовой науке нет единого подхода к определению понятия самого правоохранительного органа, а так же тому какие структуры следует относить к правоохранительным органам.

Одни ученые, например, А.Г. Братко, под правоохранительными органами понимают специализированные, созданные государством в целях охраны и защиты прав граждан, правовых норм и юридических отношений государственные органы, которые на основаниях и в порядке, предусмотренным законом, в соответствии со своей компетенцией осуществляют правоохранительную деятельность, направленную на предотвращение, пресечение правонарушений, применение юридической ответственности. При этом включают в систему правоохранительных органов прокуратуру, органы правосудия, ОВД, ФСБ. Другие, например, В.П. Божьев1, Н.Л. Гранат, наряду с перечисленными структурами относят к правоохранительным органам адвокатуру, юрисконсультские службы и др.

Е.В. Болотина считает, что правоохранительный орган - это государственный орган, осуществляющий на профессиональной основе в пределах своей компетенции по защите публичных и частных интересов и использующий при этом специфические функциональные полномочия. Саму систему правоохранительных органов она рассматривает в зависимости от функционального предназначения конкретных государственных органов. Соответственно, к системе правоохранительных органов Е.В. Болотина относит органы, осуществляющие общепревентивную и частнопревентивную функции (ОВД). При этом под общей превенцией она понимает многоуровневую систему государственных и общественных мер, направленных на выявление, устранение, ослабление и нейтрализацию причин и условий преступности, на недопущение еще не случившегося, однако возможного, нарушения субъективного права или общеобязательного права поведения. Под частной же превенцией понимается направление государственной деятельности, задачей которой является прекращение уже случившегося правонарушения и применения мер по установлению, розыску и задержанию правонарушителей. Кроме этих органов, она включает в рассматриваемую систему органы, осуществляющие фискальную функцию (таможенные органы); органы, реализующие функцию правосудия (суды); органы, реализующие функцию исполнения приговоров (ФСИН1, ФССП2); органы, реализующие надзорно-контрольную функцию (прокуратура) .