Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Общая характеристика форм реализации государственных функций 11
1.1. Понятие функций и форм их реализации 11
1.2. Правовые и неправовые формы осуществления функций государства 38
Глава II. Формы реализации государственных функций 73
2.1. Формы осуществления политической функции государства 74
2.2. Формы осуществления экономической функции 90
2.3. Формы осуществления социальной функции 107
2.4. Формы реализации функции научно-технического и культурного развития 124
2.5. Формы осуществления экологической функции 138
2.6. Формы участия органов внутренних дел в осуществлении государственных функций 161
Заключение 174
Список использованной литературы 177
Приложение 200
- Понятие функций и форм их реализации
- Правовые и неправовые формы осуществления функций государства
- Формы осуществления политической функции государства
- Формы осуществления экономической функции
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что для теории государства и практики его функционирования вопрос о функциях государства и формах их реализации - один из наиболее фундаментальных и значимых. Это объясняется, во-первых, тем, что в функциях проявляются сущность государства, его социальное назначение. Как явление социальной жизни, государство характеризуется чрезвычайным многообразием непосредственно наблюдаемых и воспринимаемых проявлений. Это определено как разнообразием задач, решаемых государством в различных областях жизни общества, так и разнообразием органов, форм, методов и средств осуществления государственной деятельности. Поэтому исследование функций служит предпосылкой познания главного и определяющего в государстве. Во-вторых, функции государства определяют его структуру, т.е. способы, закономерности организации элементов государства как сложной системы.
Исследование функций государства помогает реальной оценке его возможностей, способствует более глубокому пониманию механизма его взаимодействия с иными структурами общества в решении наиболее важных политических, экономических, социальных, экологических, культурных и других задач. Оптимальность его организации самым непосредственным образом зависит от того, насколько полно и четко выявлены функции государства и определены формы реализации этих функций.
Формы осуществления функций государства нельзя рассматривать в отрыве от его сущности и содержания деятельности. Будучи категориями подвижными, они развиваются и изменяются вместе с государственной жизнью, экономическими, социальными,, политическими и культурными отношениями в обществе. Правильный выбор форм осуществления конкретных функций может как стабилизировать условия развития общества, оказывать созидательное воздействие, так и усилить кризисное его состояние.
Учитывая изложенное, можно сделать вывод о том, что значимость данной проблемы обусловлена, с одной стороны, практическими потребностями формирования правового государства и гражданского общества, укрепления правопорядка и законности, а с другой - тем, что изменения в системе общественных отношений, в социальных условиях жизни людей постоянно будут ставить новые вопросы совершенствования форм осуществления функций государства.
Таким образом, выбор темы обусловлен, во-первых, ее неразрывной связью с оптимальным функционированием всей общественной системы, в том числе государства и, во-вторых, наличием определенного круга нерешенных в этой области вопросов.
Степень разработанности проблемы. Комплексный характер и мно-гоаспектность темы диссертационного исследования предполагают обращение к различным отраслям юридической науки по вопросам функций государства (политической, экономической, социальной, культурной, экологической), правотворческой, правоприменительной, правоохранительной деятельности.
Общетеоретическими источниками диссертационного исследования послужили труды С.С. Алексеева, М.И. Байтина, А.Б. Венгерова, А.И. Денисова, Л.И. Загайнова, Л.И. Каска, А.А. Кененова, И.А. Кузнецова, С.А. Комарова, В.М. Корельского, Б.П. Курашвили, В.В. Лазарева, Т.Н. Радько, В.В. Лунева, Н.И. Матузова, А.В. Малько, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсесян-ца, B.C. Петрова, М.И. Пискотина, И.С. Самощенко, В.И. Черноголовкина, Н.П. Фарберова, В.М. Чхиквадзе и др.
Отдельные функции государства рассматривались в монографиях и статьях таких теоретиков, как: Ю.А. Агешин, К.С. Гаджиев, А.А. Миголать-ев, О.Ю. Рыбаков, Ф.Ф. Фаткуллин и др. (политическая функция); В.А. Владимиров, А.В. Клименко, СИ. Нефедов, Э.В. Талапина, В.Л. Тамбовцев, Е.В. Фомицкий, Б.Ю. Цивадзе, В.П. Шкредов и др. (экономическая функция);
Е.М. Андреева, Г.В. Атаманчук, М.В Баглай, В.И. Иванов, И.А. Ильин, А.Е. Козлов, СЕ. Коробов, Н.И. Кереселидзе, В.Д. Попков, А.В. Шаронов (социальная функция); A.M. Гасанов, Т.С Исакова, А.Г. Лашин, Ф.М. Лихо-дедов, П.И. Мельник, А.П. Порываев и др. (функция научно-технического и культурного развития); A.M. Архипов, Р.Д. Боголепов, М.М. Бринчук, О.Л. Дубовик, О.С. Колбасов, А.Е. Кадомцева, В.В. Королева, Б.А. Мухамеджанов, В.В. Петров, Ю.И. Тютекин, Ю.С. Шемшученко (экологическая функция) и др.
Следует отметить, что большинство работ названных авторов написаны 10-15 и более лет тому назад и в них, естественно, не учитываются современные, существенно изменившиеся условия. Кроме того, отсутствуют работы специально посвященные формам реализации государственных функций.
Поэтому, не умаляя достигнутого, необходимо отметить, что в современной научной литературе пока нет специальных работ, посвященных комплексному анализу данной проблемы.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с осуществлением функций государства. Предметом исследования являются правовые и неправовые формы осуществления функций государства на современном этапе развития.
Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности обозначенной темы, в настоящей работе ставится цель комплексного исследования функций государства, форм их реализации и роли органов внутренних дел в реализации государственных функций. Исходя из поставленной цели, автор наметил следующие задачи:
- на основе анализа научно-теоретического материала о понятиях «функция государства» и «форма реализации функций государства» сформулировать определения указанных явлений применительно к современному состоянию общественных отношений;
- показать значимость (роль) различных форм реализации функций применительно к Российскому государству;
- исследовать проблемы классификации форм осуществления функций государства;
- определить место и роль органов внутренних дел в осуществлении функций Российского государства, а также форм их реализации;
- разработать предложения. и рекомендации по организации правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности при осуществлении политической, экономической, социальной, культурной и экологической функций государства.
Методологическая база и методы исследования определили современные общенаучные, частнонаучные и специальные методы познания (сравнительный, историко-правовой, структурно-функциональный, логический и др.). Их применение в сочетании с последними достижениями политологической, экономической и юридической мысли позволило выявить и проанализировать основные (правовые и неправовые) формы реализации функций государства на современном этапе и, в конечном счете, решить поставленные автором задачи.
Источниковедческую базу исследования составили научные труды г отечественных и зарубежных авторов по теории права и государства, конституционному и другим отраслям права, а также по философии, политологии, социологии и др. Особое внимание уделялось законодательным нормативным актам и иным юридическим источникам, определяющим правовые основы регулирования и реализации функций государства.
Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы, учитывая степень ее недостаточной разработанности, выбором малоисследованных аспектов проблемы, подходом к их освещению, а также полученными результатами теоретического и прикладного характера. Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование теоретико-методологических основ регулирования и форм реализации функций государства и является одним из первых подобных исследований в современной теории права и государства.
Элементы новизны вносит ряд теоретических положений и практических предложений, сформулированных по результатам научно-исследовательской работы.
В свете решения поставленных задач на защиту выносятся следующие положения:
1. Определения понятий «функция государства» и «форма реализации функций государства» должны отражать социальную сущность государства, те сферы общественных отношений, которые объективно требуют государственно-правового воздействия, а также определять главную цель этой деятельности и вытекающие из нее задачи государства. Формы осуществления функций государства должны показывать, какое внешнее выражение приобретает деятельность государства, как она оформлена.
Исходя из этого, функцию современного государства можно определить как объективно необходимое, целенаправленное основное направление (сторону) деятельности государства, осуществляемое в жизненно важной сфере общественных отношений, выражающее его сущность и социальное назначение в обществе и имеющее законодательную регламентацию.
Формы реализации функций государства можно определить как способы его практической деятельности, направленной на претворение в жизнь целей государства и разрешение стоящих перед ним задач.
2. Следует различать функции государства и функции его органов, причем вторые являются своеобразным «продолжением» первых и представляют собой формы (способы) их реализации. Равным образом функции государственного органа реализуются посредством деятельности его структурных подразделений, которая выступает в качестве форм их реализации. В результате ранжирования функций выделяются основные функции (функции задачи) и функции-операции, являющиеся формами (средствами) достижения указанных целей.
Такой подход позволил построить следующую схему, отражающую границы между функциями и формами их реализации, которые определились в соответствии с уровнями управления, соподчинением государственных органов, осуществляющих соответствующую деятельность. При этом функции более низкого уровня являются формами реализации функций более высокого уровня.
3. Правовые формы реализации функций государства характеризуются следующими признаками: они регулируются нормами права; влекут юридические последствия; связаны с созданием, реализацией, охраной правовых норм.
4. Важное место в реализации государственных функций занимают неправовые формы. Они хотя и не связаны с юридически значимыми действиями, влекущими за собой правовые последствия, тем не менее, в большинстве случаев регулируются нормами права, проявляются в подзаконной деятельности. В основном неправовые формы связаны с организационной, в том числе с подготовительной работой.
5. Предлагается новая классификация форм реализации функций государства. Выделяются: правовые формы - 1) правотворческая; 2) правоприменительная (правоисполнительная); 3) правообеспечительная (в том числе правоохранительная, контрольно-надзорная, судебная); 4) договорная; 5) распорядительная и неправовые формы - 1) организационная; 2) экономическая; 3) политическая; 4) информационная; 5) идеологическая.
6. Правовые и неправовые формы реализации государственных функций тесно связаны между собой. Эта связь проявляется в следующих вариантах:
- неправовые формы предшествуют правовым, обеспечивают возможность их использования (например, сбор, обработка, анализ информации,
разработка на этой основе предложений предшествуют принятию законов и иных нормативных актов);
- неправовые формы могут реализовываться посредством их закрепления в нормативных актах, приобретая правовую форму (например, финансовый план принимает форму закона о бюджете);
- реализация правовых актов обеспечивается посредством организационных мероприятий (доведение До исполнителей, инспектирование, кадровая работа и т.д.)
Таким образом, при реализации государственных функций правовые и неправовые формы сочетаются между собой, взаимодействуют, взаимообеспечивают и дополняют друг друга.
Обоснованность и достоверность исследования определяется теоретической и практической значимостью диссертации. Выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в ней, углубляют теоретические знания по проблемам понятия функций государства, форм их реализации, а также их классификации. Они могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по проблемам сущности, форм и функций государства, организации деятельности государственного механизма. Выводы и предложения могут быть использованы и для совершенствования законодательства в политической, экономической, социальной, культурной и экологических сферах деятельности. Они могут найти применение в преподавании общей теории права и государства, а также при подготовке учебных пособий, лекций, статей, иных учебно-методических материалов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и положения диссертации могут быть востребованы органами законодательной и исполнительной власти для осуществления мер по совершенствованию организации государственного аппарата.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конферен ции «Право XXI века» (апрель 2000 г., Москва, Академия управления МВД России), обсуждались на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, нашли свое отражение в опубликованных статьях. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Тюменского ЮИ МВД России, Тюменского государственного института мировой экономики, управления и права. Положения и выводы диссертационного исследования использовались для подготовки учебных программ по курсам «Теория права и государства», «Правоведение».
Структура диссертации обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Понятие функций и форм их реализации
В переводе с латинского языка термин «функция» (functio) означает исполнение, осуществление, т.е. деятельность, работу. В энциклопедической литературе данный термин толкуется расширительно. В частности, «функция» раскрывается как «деятельность, обязанность, работа; внешнее проявление какого-либо объекта в данной системе отношений; роль; назначение»1; «отправление, деятельность: 1) обязанность, круг деятельности, 2) назначение, роль» и т.д. Нельзя не заметить тенденции ко все более расширительному и многозначному толкованию понятия «функция» («деятельность», «работа» и вместе с тем «назначение», «обязанность» и даже «круг деятельности»). Разнообразное понимание его обусловлено, прежде всего, спецификой сфер его применения, но в пределах одной или нескольких, схожих по предметам, науках смысловое содержание категории «функция» должно быть единым.
На наш взгляд, интерес представляет предложение В.И. Кремянского. Функция, по его мнению, это вид активной деятельности направленной или вообще целенаправленной деятельности биологических, социальных, технических систем или их частей3. Ту же мысль, но более компактно, выразил В.Г. Афанасьев, который под «функцией» понимает целенаправленную, ак-тивную деятельность системы . Развивая эти положения, В.Д. Перевалов отмечает: «Функционировать - значит действовать, так как функция есть проявление жизнедеятельности любого объекта, отражение всеобщего движения в природе как способа существования материи»5. Высказывались и другие мнения.
К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин понятие «функция» использовали для характеристики различных общественных явлений, для обозначения способа проявления активности, жизнедеятельности общественной системы и ее структурных элементов. К. Маркс отмечал: «Различные общественные функции суть меняющие друг друга способы жизнедеятельности»6. Применительно к государству данную идею он дополняет мыслью о том, что и госу-дарство должно рассматриваться как различная деятельность . В.И. Ленин, развивая мысль К. Маркса, пишет, что «Государство ни в коем случае не есть нечто инертное, оно всегда действует и действует очень энергично, всегда активно и никогда пассивно...» .
Понятие «функция» чаще использовалось в марксизме-ленинизме для определения общего социального назначения государства , реже - для характеристики различных сторон государственной деятельности.
Вышеуказанные положения в советской юридической литературе применительно к функциям государства нередко истолковывались по-разному. Причина подобного положения кроется в том, что К. Маркс, Ф. Энгельс и В. И. Ленин в своих работах не произвели специального анализа понятия «функция государства», а употребляли это понятие в самых различных смыслах, используя многозначность термина «функция».
Из изложенного следует сделать вывод о том, что при выработке определения понятия «функция государства» особое внимание надо уделять фактору многозначности категории «функция», без учета которого невозможно дать всестороннее, полное определение этого явления.
В западной юридической науке вопрос о функциях государства практически не рассматривался, речь обычно шла о целях и задачах государства. В отечественной же науке проблема функций государства постоянно находилась в центре внимания, ей посвящен ряд фундаментальных исследований. Не вдаваясь в глубокую дискуссию и опираясь на общую позицию, разделяемую большинством ученых-юристов, попытаемся проанализировать некоторые из высказанных положений по вопросу о понятии функции государства.
Представляет интерес рассмотрение функции государства «как его социального назначения внутри и вне страны»10. Однако эта позиция вызывает возражение, так как социальное назначение и функции государства - явления не совпадающие, хотя соотносимые и тесно взаимосвязанные. Как известно, социальное назначение государства определяет деятельность государства в достижении его высшей цели и тем самым определяет общую направленность в деятельности всех государственных органов. Данная деятельность, носящая объективный характер, конкретизируется в функциях государства, что означает тот факт, что социальное назначение - это объективный, заранее предполагаемый, проектируемый результат, на достижение которого направлена вся его деятельность (функции).
Нельзя согласиться и с точкой зрения, согласно которой функции государства понимаются «как содержание деятельности государства в ее главных направлениях»11. Нечеткость этой позиции заключается в том, что здесь, по сути дела, ставится знак равенства между содержанием государственной деятельности и функциями государства.
Некоторыми авторами под функциями государства рекомендуется понимать «не направление, а части его деятельности, из которых слагается вся государственная работа». Сторонники этой точки зрения хотят подчеркнуть, что «именно практическая деятельность государственного аппарата дает представление о функциях государства...», тогда как термин «направление легко отождествить с задачами»12. Положительная сторона такого подхода в стремлении рассматривать функции государства в теснейшей взаимосвязи с его практической деятельностью. И все же с ним трудно согласиться потому, что в конечном счете он ведет к растворению функций государства в его многообразной деятельности. Дробление ее на части может оказаться бесконечным. Но далеко не всякая деятельность (часть деятельности) государства соответствует понятию его функции. Последняя обладает особыми, присущими ей, свойствами, определенными признаками. Кроме того, сама постановка вопроса о функциях государства как частях его деятельности в какой-то степени связана со смешением этой категории с понятием «функции отдельных органов».
Неприемлемой представляется точка зрения, согласно которой «функции государства - это виды социальной деятельности, присущие ему как органу политической власти»13. В прошлом Н.М. Коркуновым высказывалось мнение, что функции государства связаны с деятельностью его основных органов. Исходя из этого, он выделял законодательную, исполнительную и судебную функции14. Здесь налицо терминологическое смешение вопроса о функциях государства с вопросом о видах (формах) государственной деятельности, таких способах осуществления функций государства, как законодательство» управление, правосудие и т.п.
Правовые и неправовые формы осуществления функций государства
Как уже отмечалось, в литературе различают правовые и неправовые формы реализации функций государства. В правовых формах отражаются связь государства и права, обязанность государства действовать на основе
Существуют и иные варианты классификации государственных функций, однако для рассматриваемого вопроса это значения не имеет. права, в рамках закона. Кроме того, эти формы отражают, как государственные органы и должностные лица работают, какие юридические действия они совершают.
При определении понятия правовых форм осуществления функций государства особых различий в позициях авторов не существует. Все рассматривают их как деятельность государственных органов, связанную с изданием юридических актов, как деятельность, влекущую юридические последствия80. При этом И.С. Самощенко выделяет: а) правотворческую деятельность; б) оперативно-исполнительную деятельность; в) правоохранительную деятельность81. Некоторые к этому перечню добавляют еще надзор и контроль за исполнением права однако, представляется, что эти виды деятельности являются видами правоохраны82.
Таким образом, все авторы сходятся на том, что правовые формы связаны с созданием, реализацией и охраной правовых норм и включают правотворческую, правоприменительную (правоисполнительную) и правоохранительную деятельность.
Как будет показано дальше, этот перечень правовых форм не является исчерпывающим. Однако пока государство не установит в необходимых случаях определенного порядка посредством издания правовых актов, оно не будет в состоянии оказывать достаточно эффективное воздействие на соответствующие общественные отношения. Поэтому процесс воздействия государства на эти отношения, как правило, начинается с издания правовых актов, которыми устанавливаются соответствующие порядок и процедура деятельности по реализации тех или иных общественных отношений. Поскольку правотворческая деятельность в значительной степени направлена на решение государственных задач, функций и целей, правотворчество становится одной из основных форм, посредством которых реализуются государственные функции. Однако, как уже отмечалось, этот вид деятельности, будучи средством, способом, т.е. функцией-операцией для государства в целом, в свою очередь становится основной функцией для тех государственных органов (прежде всего законодательных), которые призваны осуществлять правотворчество.
1. Правотворческая форма реализации государственных функций представляет собой процесс создания или санкционирования соответствующих нормативных актов, в том числе в целях изменения или отмены действующих юридических норм. Без данной формы реализация функций госу дарства практически невозможна .
Особое место в правотворчестве государства занимает законодательная деятельность высших органов государственной власти. На основе и во исполнение издаваемых ими нормативных актов, обладающих высшей юридической силой - законов, складывается как правотворческая, так и правоприменительная деятельность всех остальных органов государства, а также управомоченных на осуществление данной деятельности иных организаций.
Под правотворчеством в отечественной юридической науке понимают деятельность компетентных органов, должностных лиц, а в случае референдума - всего народа по созданию, изменению или отмене нормативных актов. Учеными-правоведами правотворчество признается государственной деятельностью.
Иными словами, правотворческая деятельность в литературе понимается как разновидность профессиональной деятельности, связанная с разработкой, изданием и совершенствованием (изменением или отменой) норматив-но-правовых актов . Основное назначение ее заключается в преобразовании, переводе требований экономических и иных общественных отношений на уровень нормативно-обобщенных велений и предписаний. Ф. Энгельс писал, что «все потребности гражданского общества независимо от того, какой класс в данное время господствует, неизбежно проходят через волю государ-ства, чтобы в форме законов получить всеобщее значение» .
Формы осуществления политической функции государства
Вопреки общепринятому порядку мы начинаем рассмотрение не с экономической, а с политической функции государства. Это связано со следующими обстоятельствами.
Во-первых, функции государства сами по себе - явление политическое: через них осуществляется государственная власть.
Во-вторых, что особенно важно, именно политическая функция является в большинстве случаев определяющей. Экономика на политику, как и на другие общественные явления, оказывает воздействие «в конечном итоге». То есть это влияние носит опосредованный и достаточно «медленный» характер: необходимо осознание обществом негативного развития экономики и связи этого с неправильной, недальновидной политикой. Между тем политика воздействует на экономику достаточно быстро. Можно вспомнить, например, НЭП, индустриализацию, коллективизацию, перестройку, приватизацию и другие процессы, имевшие место в экономике нашей страны.
Термин «политика» может использоваться в нескольких значениях. Так «Словарь русского языка» выделяет три варианта: 1) деятельность органов государственной власти и государственного управления, отражающая общественный строй и экономическую структуру страны, а также деятельность общественных классов, партий и других классовых организаций, общественных группировок, определяемая их интересами и целями; 2) вопросы и события общественной государственной жизни; 3) образ действия, направленный на достижение чего-нибудь, определяющий отношение с людьми1 9.
В советской литературе в большинстве случаев использовалось первое значение, и политика рассматривалась как сфера деятельности, связанная с отношениями между классами, нациями и другими социальными группами, ядром которой является проблема завоевания, удержания и использования государственной власти, участие в делах государства, определения форм, задач, содержания его деятельности140.
В настоящее время предпринимаются попытки рассматривать политику в рамках общечеловеческих ценностей. Так, К.С. Гаджиев пишет: «Политику можно было бы определить как государственное осуществление общего блага, хотя при этом допускаются негосударственные и неполитические формы осуществления общего блага»1 . Однако следует признать, что это определение выражает не столько сущее (реальность), сколько должное (желаемое).
Политика отражает прежде всего метод, способ (их совокупность) решения возникающих в государстве проблем, для которых характерны всеобщность, концентрированность выражения наиболее глубоких интересов больших масс людей, активность, радикальность разрешения противоречий, сосредоточенность вокруг государства ".
Политика представляет собой сильное средство достижения цели, а соединенная с властными возможностями государства она часто подчиняет другие, менее активные, способы государственной деятельности, что приводит к политизации всех сторон общественной жизни.
К политике помимо явлений собственно политической сферы относятся и все другие, предопределяемые классовыми, групповыми или иными интересами: экономические, социальные, научно-технические и другие, каждая из которых, в свою очередь, вбирает в себя более узкие области жизни. Например, социальная политика включает политику в области здравоохранения, семейную, жилищную и др.
Политическое пространство и степень политизации общества в существенной мере зависят от исторического этапа его развития, национальных традиций, а также от сложившегося политического режима. При тоталитарных режимах политизируется практически вся жизнь общества. Государство вмешивается даже в личную жизнь граждан. В то же время с политической арены устраняются оппозиционные партии, которые уходят в подполье. При либеральных режимах правящие партии, напротив, стремятся к ограничению вмешательства государства в общественную жизнь, но приветствуется идеологическое многообразие и политический плюрализм ".
Сфера действия политики столь широка, что это обстоятельство становится поводом для утверждения некоторых ученых о том, что право является частью политики144. Однако этот вывод нам представляется далеко не бесспорным. Хотя большинство политически важных решений реализуется с помощью права, но это не значит, что все правовые нормы носят политический характер. Нельзя искусственно расширять сферу политической деятельности. Придание политической значимости отношениям и проблемам, которые таковыми не являются, приводит, как правило, к негативным последствиям. Сферы действия политики и права всего лишь пересекаются. Многие политические отношения осуществляются вне правового поля (политико-идеологические, членство в политических организациях и т.д.), а некоторые правовые нормы не имеют политической значимости (правила уличного движения, нормативы оформления финансовых документов и т.п.).
Политика отличается высоким уровнем динамики. Эта ее способность обусловлена прежде всего тесной непосредственной связью с экономикой, культурой и другими сферами общественной жизни, порождающими социально значимые интересы граждан. Плюрализм этих интересов сразу же отражается на тактике действий политических объединений, на содержании возникающих между ними отношений, а тем самым - на осуществлении государственных функций и формах этого осуществления.
Формы осуществления экономической функции
Экономика лежит в основе жизнедеятельности людей. Государство не может существовать, нормально функционировать и развиваться без экономического фундамента, базиса, под которым обычно понимаются система экономических (производственных) отношений данного общества, существующие в нем формы собственности. Экономика во многом определяет соответствующую надстройку: политику, государственный строй, право, формы общественного сознания и т.д., которые в свою очередь оказывают обратное активное воздействие на экономику .
Для государства поддержание и развитие экономики всегда являются одними из основных направлений его деятельности, поэтому экономическая функция государства обладает несомненной стабильностью (с точки зрения своего существования) и одновременно изменчивостью, проявляющейся в широком диапазоне своего содержания.
Экономическая деятельность государства широка и многогранна. Различные аспекты этой деятельности, вопросы экономической роли государства получили отражение в работах В.П. Шкредова, Л.И. Загайнова, Б.Ю. Ци-вадзе, Е.В. Фомицкого, В.А. Владимирова, В.Г. Тюленева, Б.И.Пугинского, Д.Н. Сафиуллина, А.В. Клименко, Л.А. Морозовой, СИ. Нефедова, В.Л. Тамбовцева, П.А. Игнатовского, Ф.Х. Шамхалова, Р.И. Чеченова, Ю.С. Лаврикова, Э.В. Талапиной162 и др.
По поводу содержания экономических функций государства существуют различные точки зрения.
Так, Я.А. Кронрод выделяет пять основных экономических функций163. Первой, исходной и решающей, экономической функцией государства он считал выработку экономической политики. Остальные экономические функции (экономическое планирование, планомерное распределение и перераспределение материальных, финансовых и трудовых ресурсов соответственно потребностям народного хозяйства и др.), по мнению автора, являются реализацией экономической политики .
Другие авторы также называют различное число функций, не выделяя при этом основных, решающих. Так, Л.И. Загайнов считает, что имеются две экономические функции, в которых находит выражение деятельность государства в сфере производства и распределения материальных благ: хозяйственно-организаторская функция и функция регулирования меры труда и потребления
По нашему мнению, все перечисленные так называемые функции следует рассматривать в качестве подфункций, так как экономическая функция едина по своей сути, и ее содержание составляют как внутренние, так и внешние подфункции, в том числе постоянные и временные.
К внутренним подфункциям можно, в частности, отнести: 1) обеспечение использования средств производства; 2) обеспечение использования трудовых ресурсов; 3) обеспечение использования природных ресурсов; 4) обеспечение порядка в обществе по производству, распределению и обмену; 5) руководство государственным сектором экономики; 6) научное и информационное обеспечение экономики; 7) обеспечение финансово-кредитной системы.
К внешним экономическим подфункциям относятся: экономическое сотрудничество с другими странами; организация внешнеэкономической деятельности государственных предприятий и организаций; регулирования внешнеэкономической деятельности негосударственных организаций; защита экономических интересов и собственности государства, различных организаций и граждан за рубежом и др.
Сегодня в России экономическая функция, по мнению М.И. Байтина и И.Н. Синякина, должна охватывать следующие направления государственной деятельности (подфункции): - структурная перестройка российской экономики, после которой будет производиться только продукция, жизненно необходимая человеку, государству, мировому рынку; - преимущественная поддержка стратегических, высоко конкурентных на мировом рынке и социально значимых для России производств; - демонополизация производства; - реальная поддержка производителей, в том числе малого предпринимательства; - целенаправленная инвестиционная политика; - отстаивание интересов российских компаний на внутреннем и мировом рынке; - продолжение приватизации; - реформы экономического механизма аграрного сектора; - постепенное снижение темпов инфляции и торможение роста цен; - приостановка спада производства; - формирование современной системы расчетов и начало глубокой реформы Центрального банка и т.д.