Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Структурно-системная характеристикл экономической функции государства 11
1. Основные подходы к исследованию функций государства в отечественной юридической науке 11
2. Структура и содержание экономической функции Российского государства на современном этапе развития 47
3. Экономическая деятельность как элемент системы функций государства 67
Глава II. Теоретико-методологические проблемы реализации экономической функции государства и роль таможенных органов б ее осуществлении 95
1. Механизм реализации экономической функции современного Российского государства 95
2. Правовые формы реализации экономической функции государства 125
3. Роль и правовые формы участия таможенных органов в осуществлении экономической функции Российского государства 141
Заключение 160
Библиографический список 162
- Основные подходы к исследованию функций государства в отечественной юридической науке
- Структура и содержание экономической функции Российского государства на современном этапе развития
- Механизм реализации экономической функции современного Российского государства
- Правовые формы реализации экономической функции государства
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе общественного развития произошло существенное изменение роли и социального назначения государства. Либерализация российского общества и государства обусловили проведение реформ, многие из которых в принципе можно считать завершенными. Причем наибольшие изменения произошли в экономической сфере.
В этой связи перед юридической наукой и практикой возникает объективная потребность в подведении некоторых итогов экономических реформ, выявлении просчетов в методах и средствах их осуществления, оптимизации механизма государственно-правового воздействия на экономические отношения. И если совсем недавно российская экономика характеризовалась кризисным состоянием, отсутствием выработанной стратегии и тактики государственной политики в экономической сфере, то сегодня есть основания утверждать, что экономика России переживает качественно новый этап своей эволюции. Сегодня она позволяет государству брать на себя беспрецедентные за последние два десятилетия социальные обязательства, вкладывать инвестиции в российского гражданина.
Вместе с тем Российское государство в процессе своего функционирования сталкивается со значительным количеством нерешенных и весьма непростых задач, что существенно сказывается на содержании, формах и методах реализации экономической функции. Одной из важнейших проблем стоит признать излишнюю привязанность отечественной экономики к топливно-сырьевому обороту. Это и другие обстоятельства обусловливают необходимость решения важной экономической задачи по оптимизации (прежде всего экологизации) топливно-энергетического комплекса при одновременном повышении уровня технологичности и наукоемкости всех отраслей экономики. Безусловно, данная задача во многом предопределяет содержание экономической политики России на современном этапе.
Не менее серьезной угрозой российской экономике выступает уровень правопорядка в экономической сфере. Масштабы экономической преступности во всем многообразии ее проявлений также заметно влияют на содержание экономической функции Российского государства на современном этапе. При этом положительные результаты в решении данной задачи во многом связаны с проблемами совершенствования деятельности таможенных органов - неотъемлемого компонента механизма, государства, призванного выполнять функции государства, и в первую очередь экономическую. О роли российской таможни в осуществлении экономической функции свидетельствует тот факт, что «на сегодняшний день, - по словам руководителя Федеральной таможенной службы России А.Ю. Бельянинова, - она собрала более триллиона рублей таможенных платежей в бюджет государства»1.
Выступая неотъемлемой частью правоохранительной системы, таможенные органы России осуществляют возложенные на них задачи и функции в довольно противоречивых условиях продолжающейся административной реформы. В мае 2006 г. таможенные органы в очередной раз оказались в эпицентре организационно-правового совершенствования структуры федеральных органов исполнительной власти. В соответствие с Указом Президента РФ от 1.1 мая 2006 г. № 473 «Вопросы Федеральной таможенной службы» данная служба была выведена из сферы контроля и координации Министерства экономического развития и торговли РФ. При этом важно отметить, что Федеральная таможенная служба России стала субъектом выработки государственной политики и нормативно-правового регулирования в области таможенного дела.
В этой связи выявление роли таможенных органов в реализации экономической функции Российского государства представляется актуальным как с теоретической точки зрения, так с точки зрения практики.
Степень научной разработанности темы исследования. Исследование экономической функции Российского государства ставится в зависи-
1 Экономическая безопасность на Юге России // Таможня. 2006. № 11 (154). С. 6.
мость от анализа основных отечественных подходов к проблеме функций го-су даретва. Следует отметить, что теория функций государства как направление теоретико-правовой науки сформировалась благодаря исследованиям отечественных правоведов, таких как: М.И. Байтин, А .П. Глебов, А.11 Денисов, ЛИ. Загайнов, Г.З, Инцкирвели, ЛЛ. Каск, А.П. Косицин, Б.П. Кура-швили, ГЛ. Машж Л.А. Морозова, ЛВ. Николаева, М.И. Пискотин, В.С Петров, И.С. Самощенко, ЛВ, Черноголовкин, В.М Чхиквадзе и др.
В развитие отдельных аспектов проблематики функций государства весомый вклад внесли такие авторы, как: А.Г. Андреев, Е,В. Артемина, AM, Архипов, СВ. Бабаев, АЛ. Буховец, СЕ. Коробов, КС. Мазаева, Д.С. Новиков, Д.В. Пожарский, A.R Пушкин, В. А. Самойленко, В.В. Сизов, AJB, Сим и др.
Исследованию экономической функции государства и связанных с ее реализацией проблем посвятили свои труды следующие ученые: Е.В. Артемина, М.Н. Бродский, АЛ. Герасимов, Е.Ю. Грачева, В.М. Есипов, О.Б.Кунпова, ЮГ. Лежикова, СИ. Нефедов, Г.Ф. Ручкина, Э.В. Талапина, В.В. Черников и др.
При исследовании роли и правовых форм участия таможенных органов в осуществлении экономической функции весьма ценными оказались работы: Ю.Е. Аврутина, Н.В. Бабичева, М.А. Бухтсрсвой, СВ. Гвоздева, А.Б. Елизарова, С.А. Коробова, Д.В. Кузина, В.В. Мамчуна, Б.К. Мецаева, А.В. Морозова, А.А. Соловьева, A.M. Тарасова, А.Н. Харитонова и др.
Объектом диссертационного исследования является экономическая функция Российского государства на современном этапе и общественные отношения, обусловленные ее реализацией.
Предметом исследования выступает механизм реализации экономической функции и таможенные органы как непосредственные участники экономических отношений.
Цель настоящей работы - выявление специфики содержания экономической функции Российского государства и роли таможенных органов в ее осуществлении.
6 Достижение указанной цели предполагает выполнение следующих задач:
теоретическое обобщение основных подходов к исследованию проблематики функций государства;
выявление структуры и специфики содержания экономической функции Российского государства на современном этапе:
исследование механизма реализации экономической функции и характеристика каждого из его элементов;
выявление системных характеристик экономической функции посредством соотношения с иными направлениями деятельности Российского государства;
-характеристика правовых форм реализации экономической функции Российского государства и выявление проблем их совершенствования;
- выявление роли и правовых форм деятельности таможенных органов
России по реализации исследуемой функции.
Методологическая основа исследования. В процессе достижения цели и задач исследования автор использовал общенаучные, частнойаучньте и специальные методы научного познания объективной действительности, в том числе: диалектико-материалистический, анализ и синтез, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-юридический, правового прогнозирования и др.
Теоретическая основа. Общеметодологическое и теоретическое значение для настоящего исследования имели фундаментальные труды отечественных правоведов: С.С. Алексеева, B.C. Афанасьева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, В.Н. Буты.тина, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, А.И. Ковлера, А.В. Корнева, В.В. Лазарева, А.В. Малько, О.В. Мартынгана, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, В.В. Оксамытного, Т.Н. Радько, В.М Сырых, Ю.А. Тихомирова, В.Е. Чиркина и др.).
Научная новизна исследования. Проблематика государственно-правового регулирования экономической сферы всегда находится в центре внимания теоретико-правовой науки и в целом основательно разработана.
Имеется немалое количество диссертационных исследований, посвященных как самой экономической функции, так и отдельным проблемам, возникающим в процессе экономической деятельности государства. Вместе с тем большая часть из них выполнена в середине 90-х годов прошлого века - начале нынешнего. В настоящий момент содержание большинства из них, при их безусловной ценности, не в полной мере отражает динамику развития экономических отношений на современном этапе и те задачи, которые государство должно решать в рамках своей экономической деятельности-
Настоящее исследование - одно из немногих, в котором изучается существенно изменившееся за последние годы содержание экономической функции государства. Определенная доля новизны содержится в теоретических проблемах и противоречиях, выявленных в результате соотношения экономической функции с иными направлениями деятельности современного Российского государства (социальная, политическая, идеологическая, экологическая и охранительная функции). В настоящей работе впервые осуществлена характеристика правовых форм участия таможенных органов в реализации исследуемой функции.
Работа содержит ряд обобщений, направленных на уточнение отдельных положений общей теории государства и права, в частности теории функций государства. Кроме того, в исследовании содержится ряд практических рекомендаций, которые могут способствовать совершенствованию правовых форм деятельности таможенных органов по осуществлению экономической функции государства.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Уточненное определение понятия функций государства: направления
нормативно-регламентированной и организагшонно-обеспечениой деятель
ности государства, обусловленные главными, объективно необходимыми ге
лями, выражающими его сущность и сог^иалъное назначение.
2, Авторское обоснование структуры экономической функции государ
ства, элементами которой выступают такие подфункции, как:
- развитие и совершенствование энергетической системы;
-развитие агропромышленного комплекса (имеющее в настоящее вре
мя статус национального проекта);
кредитно-денежная и фискальная политика; -развитие «новой», т.е. наукоемкой, экономики;
инвестиционная политика;
- управление государственным сектором экономики;
внешнеэкономическая деятельность.
В современных условиях развития российской государственности важное значение приобретает не только обеспечивающее воздействие экономической фупкции па иные элементы рассматриваемой системы, но и обратное, нередко предопределяющее воздействие на нее со стороны иных функций государства.
Авторская дефиниция и теоретическая конструкция структуры механизма реализации экономической функции государства.
Механизм реализации экономической функции государства представляет собой взятые в единстве целеполаганиеч организационно-правовые основы, принципы и методы осуществления экономической деятельности государства.
На правах элемента в структуру рассматриваемого механизма входят:
целевая составляюгцая, т.е. система экономических целей и задач государства, образующие в сумме его экономическую стратегию;
организационные основы (организационная составляющая) - совокупность государственных органов, учреждений и предприятий, осуществляющих реализацию экономических задач государства;
нормативная, основа (правовая составляющая), сообщающая легитимность государственно-правовому воздействию на систему экономических отношений и выражающаяся в систаие нормативно-правовых актов, создавая и реализуя, которые государство осуществляет воздействие на экономические отношения;
9 - экономические принципы и методы, в совокупности представляющие тактику реализации экономической функции государства.
5. Классификационная модель правовых форм реализации экономиче
ской функции государства:
а) правотворческие формы (законотворчество и подзаконное нормо
творчество), представляющие процесс создания (санкционирования) обще
обязательных правил поведения, регулирующих поведение (деятельность)
участников экономических отношений;
б) правообеспечителъные формы (правоприменение, в т.ч. правоис-
полиение и правоохрана, включающая контрольно-надзорную форму) - со
вокупность видов юридической, публично-властной деятельности, направ
ленных на выполнение общеобязательных правил поведения участниками
экономических отношений;
в) договорная форма, выражающаяся в регулировании экономических
отношений на основе добровольного соглашения между участниками эконо
мических отношений по поводу объема и порядка реализации субъективных
прав и юридических обязанностей.
6. Таможенные органы - непременные участники экономической
функции государства. Специфика таможенной службы, выражающаяся не
только з своеобразии предмета ведения, но и в наличии «силовых» атрибутов
(право на применение физической силы, спецсредств и огнестрельного ору
жия, осуществление оперативно-розыскной деятельности, административно-
процессуальные и уголовно-процессуальные функции) во многом предопре
деляет иерархию правовых форм деятельности таможенных органов по осу
ществлению экономической функции государства. Правоприменительная и
правоохранительная, в том числе контрольно-надворная формы, являются
доминирующими в деятельности таможенных органов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена содержащимися в нем теоретическими обобщениями и выводами, имеющими определенное значение для теории государства и
права, пополняющими понятийно-категориальный аппарат теории функций государства. Выводы о деятельности органов таможенных органов по реализации экономической функции государства могут быть использованы для дальнейшего исследования проблематики функционирования государства, его форм и механизма.
Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения и классификационные .модели могут быть использованы в системе юридического образования, в частности в преподавании и учебно-методическом обеспечении учебных дисциплин «Теория государства и права» и «Таможенное право».
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выводов, обобшений и рекомендаций в деятельности органов государства, прежде всего, таможенных органов.
Апробация результатов исследования. Выводы и положения диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний». По мере его выполнения отдельные результаты и наиболее проблемные положения излагались автором на заседаниях кафедры, научно-практических конференциях и семинарах.
Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в настоящем диссертационном исследовании, отражены автором в научных публикациях.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.
Основные подходы к исследованию функций государства в отечественной юридической науке
Исследование экономической функции современного российского государства, в том числе выявление места и роли таможенных органов в ее осуществлении, предполагает теоретическую характеристику категории «функции государства», их признаков и классификации. Именно зтими соображениями обусловлено наличие и содержание данного параграфа.
В отечественной юридической науке проблема функций едва ли не наиболее емкая по содержанию и обилию материала. Какой бы аспект теории и практики государственно-правового бьпия мы ни взяли, он непременно обнаружит свою связь - большую или меньшую с вопросом о функциях государства1. Для теории государства и нрава категория «функции государства» -одна из проблем, представляющих наибольший интерес и порождающая множество дискуссионных вопросов. Практически все теоретики отмечают, чго понятие функций государства остается дискуссионным и многозначным, а среди государствоведов все еще нет единства взглядов на его определение . В этой связи считаем необходимым проследить развитие научного поиска и дискуссии по проблематике функционирования государства.
Термин «функция» впервые был введен в научный оборот представителями физико-математических наук Г.В, Лейбницем и И. Бернулли и означал зависимость одной переменной величины от другой . В биологии и социальных пауках «функция», как правило, отождествляется с ролью, которую выполняет тот или иной компонент системы по поддержанию се целостности и устойчивости .
Юридическая наука, позаимствовав эту категорию для объяснения активных, динамических свойств государственно-правовых явлений, наполни-ла ее собственным, весьма специфическим содержанием", В основном, категория «функции іосударства» используется при онтологическом и гносеологическом исследовании сущности и социального назначения государства. В этой связи, функции государства представляют большой практический и научный интерес, поскольку роль и социальное назначение современного российского государства существенно изменились". «В настоящее время, отмечает СВ. Бабаев, - теория функций российского государства вновь может (н должна) оказаться в центре внимания» 1.
Следует отметить, что проблематика функций государства разрабатывалась в основном отечественными учеными. Западные правоведы отдавали предпочтение исследованию функций права, целей и задач государства.
Справедливости ради отметим также, что в отечественной юридической науке проблема функций государства не всегда являлась приоритетным направлением научного поиска. В «дореволюционном» правоведении вопрос о деятельности государства, его сущности и социальном назначении решался при помощи анализа его целей и задач . Категория «функция», безусловно, была известна русской юридической науке, однако при объяснении активных свойств государственной власти не использовалась .
В работах представителей марксистско-ленинской школы проблема государства и его функций приобрела острый политический характер и весьма часто использовалась при характеристике задач и деятельности государства . Необходимо отдать должное «классикам», поскольку благодаря этим произведениям, пожалуй- впервые категория «функции государства» стала использоваться при исследовании деятельности государства, выявлении его социального назначения. Вместе с тем и в этих работах категория «функции государства» не приобрела статус научного направления и рассматривалась в самых различных аспектах. При безусловной методологической ценности їуги труды не носили системного, специализированного характера и не представляли собой цельного, кон-] і,сптуалвного учения (теории) о функциях государства.
В последующий период оживленный интерес к разработке функций государства возник после отчетного доклада И.В. Сталина на XVIII съезде ВКП(б), в котором функции государства конкретизировались применительно к содержанию основных разновидностей государственной деятельности, обусловленных задачами, стоящими па различных исторических этапах. Б отношении социалистического государства, отдельно рассматривались внутренние (подавление сопротивления эксплуататорских классов, хозяйственно-организаторская деятельность, культурно-воспитательная работа) и внешние функции (оборона социализма от внешних врагов, оказание помощи друже-ственным странам и др.) Пристальное внимание на проблему государства, особенно его функций было обращено также в выступлении Н.С. Хрущева на сессии Верховного Совета СССР 6 ноября 1957 г., а также на XXI съезде КПСС.
Структура и содержание экономической функции Российского государства на современном этапе развития
Рассмотрев в предыдущем параграфе основные подходы к формированию научного представления о функциях государства, их признаках и классификации в отечественной науке, мы можем перейти к исследованию одной из основных и постоянных функций любого государства - экономической.
«Учитывая многообразие аспектов систематизации и освещения функций государства, - отмечает Э.В. Талапипа, - важно отметить, что одна из функций государства обладает несомненной стабильностью (с точки зрения своего существования) и одновременно изменчивостью, проявляющейся в широком диапазоне своего содержания. Речь идет об экономической функции государства» .
Экономическая функция в том или ином объеме выполняется любым государством на любом этапе исторического развития, «История развития государств во всем мире, - пишет Т.Н. Радько, - свидетельствует, что их воз-действие на экономику осуществлялось в различных формах всегда» . Pie случайно в этой связи советские ученые утверждали, что культурно воспитательная и хозяйственно-организаторская (по сути, экономическая -разрядка наша - A.M.) функции останутся и при коммунизме, будучи трансформированными в функции общественного коммунистического самоуправления". Данным обстоятельством во многом объясняется то повышенное внимание со стороны научной общественности к вопросам экономической (хозяйственно-организаторской) функции социалистического государства.
Практически все без исключения советские авторы утверждают, что социалистическое общество не в состоянии обходиться без руководства хозяйством со стороны государства". Примерно ш же самое говорилось и в отчетно-программных партийных документах, в которых хозяйственно-организаторская функция называлась одной из главных .
«Роль социалистического государства как главного орудия строительства социализма получает свое практическое выражение, прежде всего, в осуществляемой им с момента возникновения хозяйственно-организаторской функции», - так в конце 70-х гг. выразил важность экономической функции М.И. Байтиы.
Если отбросить пафос социалистической идеологии, то с вышеуказанным мнением следует согласиться. Действительно экономическая функция свойственна любом} государству, вне зависимости от его типовой идентификации. При этом экономической функции в социалистическом обществе придавалось особое значение, как со стороны политической практики, так и со стороны научной общественности.
Критически оценивая содержание экономической функции, осуществлявшейся советским государством, необходимо учитывать то, что ключевым моментом ее «наполненности» было представление о государстве как о главном орудии социалистического строительства, которое осуществляет всестороннее централизованное руководство всеми сторонами жизни общества, является собственником основных средств производства, и на этом основании интересы государства имеют приоритет перед любыми общественными и личными интересами и иоіребносгями2. Главным содержанием хозяйственно-организаторской функции советского государства выступало сіро гос. централизованное, монопольное государственное руководство экономикой, планированием, организацией и регулированием производства в масштабах всей страны3.
Мы не станем в деталях прослеживать полную драматизма (военный коммунизм, индустриализация и коллективизация, НЭП, восстановление хозяйства после Великой Отечественной войны, грандиозные проекты эпохи Н.С. Хрущева и производственную стагнацию в период правления Л.И. Брежнева) эволюцию экономической функции советского государства, а сосредоточим усилия на выявлении несомненных достоинств и существенных просчетов в практике ее реализации.
Прежде всего, выразим несогласие с доминирующим в последнее время однозначным, односторонним подходом к оценке всего «советского», в том числе и экономики. Представители публицистического жанра и отчасти некоторые ученые-юристы, характеризуя экономическую деятельность советского государства, проникнуты излишним категоризмом в ее оценках. Их мнения изобилуют словами типа «застой», «упадок», «кризис», «депрессия» и т.п. Нередко исследователи отмечают, что экономика советского государства была обречена, что государство было вынуждено перейти к этапу кардинального реформирования1.
Действительно, со многим приходится согласиться. Экономика СССР по конкретным показателям существенно отличалась от экономики развитых стран, В 1987 г. (пик производительности труда) объем валового национального про-дукта па душу населения составлял 44 % от аналогичного показателя в США .
Вместе с тем, именно в советскую эпоху был создан громадный экономический фундамент для дальнейшего развития страны (военно-промышленный и космический комплекс, нефте-газовая отрасль, металлургия, гидро-, и атомные электростанции и многое другое). Хочется это признавать кому-то или нет, но за ДОЕЗОЛЬНО короткий исторический период в Советском Союзе удалось построить развитое индустриальное общество При этом необходимо учесть, что наша страна практически постоянно восстанавливала разрушенное хозяйство (после революции 1917 г., после гражданской войны, после Великой Отечественной войны). В згой связи, сравнение экономики СССР и США - страны, которая из-за удачной удаленности за океаном нередко зарабатывала на мировых войнах, не всегда корректно.
Механизм реализации экономической функции современного Российского государства
Практически ни одно исследование функций государства не обходится без самостоятельною рассмотрения проблематики их реализации. Обозначенная проблематика приобрела статус самостоятельного направления исследований в рамках теории функций государства . Стоит отметить, что категория «формы реализации» более популярна и чаще используются при изучении вопросов осуществления функций юсударства по сравнению с категорией «механизм реализации». Однако, как нам представляется, категория «механизм» также имеет право на введение в понятийно-категориальный ряд учения (теории) о функциях современного государства. Кроме того, количество исследований, в которых при рассмотрении функций государства используется категория «механизм реализации» растет2.
Выполняя ту или иную деятельность (работу) в определенном направлении, государство посредством особою механизма воздействует на общественные процессы, при этом государственная власть способна проводить внутри данных социальных отношений собственную волю даже вопреки сопротивлению населения". Категория «механизм», давно и успешно используемая теоретико-правовой наукой при исследовании активных свойств и динамики политико-правовых явлений вполне может быть использована при исследовании функциональной характеристики государства, не умаляя при этом методологической ценности категории «формы реализации». Представляется верной точка зрения ДА, Морозовой, считающей, что «.. .несмотря на существование самостоятельного понятия «правовые формы реализации функций», это не исключает другой категории - «механизма выполнения конкретной деятельности государства»1. Однако, аыор, как нам кажется, отождествляет две категории ((функции государства» и «механизм реализации», предлагая понимать под функциями гаеу-дарства «...особый механизм государственного воздействия на общественные отношения и процессы, охватывающий основные направления его деятельности по управлению обществом»
Как уже было (п мечено выше, в последнее время категория «механизм реализации» начинает составлять серьезную конкуренцию категории «формы реализации» при объяснении вопросов функционирования государства и его институтов. Многие авроры отдают предпочтение именно этой категории при рассмотрении вопросов реализации той или иной функции государства1. Так, рассматривая проблемы реализации экологической функции, В.К. Сизов выносит термин «механизм реализации» в наименование темы своего исследования, придавая тем самым особое значение данной категории ,
Следует согласиться с мнением Д.В. Пожарского, считающего, что «преимущество данной категории состоит в том, что при ее помощи можно показать и объяснить функции государства как «живую», фактически и постоянно осуществляемую работу государства. Кроме того, категория механизм позволяет проникнуть внутрь функции, посмотреть на устройство и движение всех ее «узлов и деталей» . От себя добавим, что при помощи теоретической конструкции «механизм реализации» представляется возможным выявить роль принципов, методов и средств реализации функций государства. Другими словами, механизм реализации сообщает функциям государства подвижность, социально-преобразующий характер, «воодушевляет» статичную по своей сути категорию «формы реализации»". Кроме того, теоретическое конструирование, выработка рекомендаций по оптимизации механизма реашзании функций шеударетва в сочетании с учетом отечественной и зарубежной государственно-правовой практики позволит избежать серьезных просчетов и ошибок в осуществлении каждой функции российского государства.
В.Е Сизов, рассматривая экологическую функцию государства, приходит к следующему выводу: «„.механизм природопользования в ходе развития превращается, по сути, в механизм управления взаимодействием природы и общества, в механизм реализации (выделено нами - A.M.) государством своей экологической функции..:» . В качестве механизма исследуемой функции автор рассматривает систему организации общественного природопользования и включает в его состав: а) субъекты природопользования с присущими им способами использования природы и природных ресурсов; б) управленческие органы; в) методы регулирования в виде системы законодательных норм; г) раг ионольный момент, проявляющийся в выработке государственной политики природопользования .
Позиция автора представляется конструктивной, по вместе с тем? не является безупречной. Не совсем понятно, почему в качестве элемента механизма реализации рассматриваемой функции называются только управленческие органы.
Правовые формы реализации экономической функции государства
В предыдущем параграфе, рассматривая вопросы реализации экономической функции, обосновывая и раскрывай структуру механизма ее реализации, мы не случайно оставили без внимания вопрос о том, в каких правовых формах осуществляется экономическая функция российского государства на современном этапе.
На наш взгляд дело в том, что механизм реализации функций государства и правовые формы их осуществления однойорядковые (поскольку переводят вопрос о функциях государства в практическую плоскость), но не тождественные явления. Если правые формы показывают па вид юридической деятелыгости? посредством которой происходит реализация функций государства, то механизм указывает на совокупность всех средств в самом широком смысле слова, при помощи которых государство осуществляет свои функции,
В этой связи, мы считаем необходимым восполнить этот во многом осознанный пробел и рассмотреть проблематику правовых форм реализации функций государства применительно к функции, избранной в качестве объекта диссертационного исследования.
Содержание любою явления (в нашем случае - экономической функции государства) не может существовать вне определенной формы. Государственно-правовое воздействие на общество, общественные отношения, различные сферы жизнедеятельности осуществляется в соответствующих правовых и неправовых формах1.
Вопросы форм осуществления функций государства весьма важны, Л.И. Каск справедливо замечает, что эти вопросы имеют для науки большее значение, нежели им принято придавать . Развитие и совершенствование функций государства, как уже отмечалось, получает конкретное выражение не только в их содержании, но и в формах их реализации. «Изменение в содержании внутренних и внешних функций государства, - отмечает В.М Чхиквадзе, - находит последовательное отражение в формах их осуществления»
В отечесгвенной юридической науке различают правовые и неправовые (организационные, фактические) формы реализации функций государства. Правовые формы ориентированы на взаимодействие с различными социальными процессами, которые порождают в обществе объективную потребность в самом праве . При определении понятия правовых форм осуществления функций государства принципиальных различий в позициях авторов не наблюдается. Обычно их рассматривают как деятельность государственных органов, связанную с изданием юридических актов, и влекущую юридические последствия .
При этом И.С. Самощенко выделяет: правотворческую деятельность, оператртвно-исполнительную деятельность, правоохранительную деятельность".
Л.А, Морозова выделяет законодательную (правотворческую), управленческую (исполнительную), судебную (правоохранительную) и контрольно- надзорную формы3.
В,В. Оксамытный называет правотворческую, правореализующую и правообеспенительную формы .
А.Ю. Ларин рассматривает правотворческую, управленческую или исполнительную, судебную и контрольно-надзорную формы осуществления функций государства".
Д.В. Пожарский выделяет правотворческую, правоприменительную, правообеспечительную, договорную и распорядительную формы6.
Приведенных выше точек зрения вполне достаточно для вывода о том, что правовые формы связаны с созданием, реализацией и охраной правовых норм и включают правотворческие и правообеспечительпые (правоприменительную, правоисполнитсльную, правоохранительную. контрольно-надзорную) формы. При этом следует учесть, что совершенствование правовых форм реализации экономической функции составляет одну из важнейших задач экономической политики современного российского государства.
Реализация государственно-правового воздействия на экономические отношения, как правило, начинается с издания правовых актов, в которых устанавливаются предмет деятельности, субъекты правовых отношений, их полномочия, методы и средства регулирования экономических отношений1. Правотворчество способствует воплощению замыслов об упорядочении общественных отношений в современную реальность в форме нормативных документов, поскольку оно является средством упорядочения различных сфер общественной ЖИЗШҐ.
Поскольку правотворческая деятельность в значительной степени направлена на решение государственных задач, функций и целей, правотворчество становится одной из основных форм, посредством которых реализуется экономическая функция государства. Вместе с тем. данный вид деятельности, будучи средством, способом, т.е. функцией-операцией для государства в целом, в свою очередь становится главной функцией, предназначением для органов, которые призваны осуществлять правотворчество.
Правотворческие формы реализации экономической функции государства представляют, собой процесс создания или санкционирования соответствующих обгцеобязателъиых правил поведения, регулирующих поведение (деятельность) участников экономических отношений.