Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Правомерные поступки как основная разновидность юридически значимого поведения 10
1.1. Общая характеристика правомерного и неправомерного поведения: взаимосвязь и отличительные черты 11
1.2. Объективная необходимость правомерного поведения 32
1.3. Понятие и основные признаки правомерного поведения 48
Глава 2. Юридическая квалификация правомерного поведения 64
2.1. Состав правомерного поведения 64
а) субъект правомерного поведения 65
б) объект правомерного поведения 74
в) объективная сторона правомерного поведения 77
г) субъективная сторона правомерного поведения 80
2.2. Стадии и способы квалификации правомерного поведения 91
2.3. Правомерное поведение, правосознание и правопорядок 112
Глава 3. Виды и мотивация правомерного поведения 130
3.1. Классификация видов и мотивов правомерного поведения 130
3.2. Стимулирование правомерной деятельности субъектов 155
3.3. Правомерное поведение и поощрительные нормы 182
Библиография 197
- Общая характеристика правомерного и неправомерного поведения: взаимосвязь и отличительные черты
- Состав правомерного поведения
- Классификация видов и мотивов правомерного поведения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Политика любого государства в сфере правового регулирования общественных отношений направлена на то, чтобы их участники во всей своей деятельности неукоснительно придерживались предписаний закона, сообразовывали с ним свои действия, то есть поступали правомерно. Не является исключением и Россия.
В этой связи более чем очевидна чрезвычайная актуальность проблемы правомерного поведения всех субъектов, ее роль в решении основных вопросов теории и практики правового регулирования. Трудно найти другую правовую проблему, которая бы в такой мере затрагивала большинство разделов юриспруденции, имела бы к ним прямое или косвенное отношение.
Правомерное поведение - необходимый компонент многих понятий современной теории права, таких как законность, правопорядок, социальный механизм действия права, реализация юридических норм, правовой статус личности и т.д. Да и само право все более оценивается не иначе как право в действии, право, способное реализовываться в массовой деятельности людей и их коллективов в правомерном поведении.
Вот почему важно определить, что же такое правомерное поведение, в чем заключается его сущность, какими признаками оно характеризуется, как выражается в реальной действительности. При этом необходимость комплексного изучения вопросов правомерного поведения обусловлена сегодня не только (и не столько) стремлением ученых заполнить пробелы в области теории права, но и потребностями практики. Знание различных аспектов этой проблемы важно как для правотворческих органов, так и для должностных лиц, применяющих право.
Реформы, проводимые в нашей стране (а они осуществляются прежде всего правовыми средствами), окажутся неэффективными, если не будут восприняты людьми, не отразятся позитивно в их сознании и поведении. Выявле
ниє мотивов следования нормам права, закономерностей формирования правомерного поведения позволяет более четко организовать управление обществом, предупреждать совершение правонарушений.
При этом государство заинтересовано не просто в правомерном использовании всеми гражданами своих субъективных прав и исполнении возложенных на них юридических обязанностей, а в активной их реализации. Отсюда особый интерес представляет изучение вопроса правовой активности граждан, стимулирования правомерной деятельности.
Правомерное поведение - необходимое условие организованного человеческого общежития, цивилизованных человеческих отношений. Большинство участников общественных отношений ведут себя правомерно, то есть нормально, ничего не нарушая, соблюдая законы страны, пользуясь своими правами, свободами и исполняя обязанности. Это основная и преобладающая форма поведения индивидуальных и коллективных субъектов. А законоуважение - важнейшая черта правового государства, его высокой культуры - общей, политической, юридической, моральной, духовной.
Сфера правомерного поведения в настоящее время значительно расширилась. Произошло это за счет декриминализации многих деяний, считавшихся ранее преступными, появления новых общественных отношений, связанных с развитием рынка. Границы, разделяющие правомерную и противоправную деятельность, в современных условиях в силу отмеченных выше обстоятельств становятся более подвижными, в связи с чем актуальной становится проблема их различения.
Наконец, и это особенно важно для настоящей работы, детальная разработка проблемы правомерного поведения может способствовать более точной, адекватно отражающей объективную действительность правовой квалификации человеческого поведения, создавать условия для устранения из практики правоприменительных органов случаев нарушения законности.
Исследование сущности и особенностей правомерного поведения представляет, таким образом, огромный интерес не только для теории права, но и
для всех отраслевых юридических наук, а также социологии права, политологии, этики, психологии и т.д.
Степень разработанности темы и круг источников. Несмотря на свое огромное значение, тема правомерного поведения длительное время не привлекала к себе должного внимания в нашей юридической науке. Самостоятельным предметом изучения она становится лишь в 70-е годы. Среди первых работ, в которых обосновывалась актуальность и необходимость изучения социально одобряемого, юридически значимого поведения, следует назвать статьи И.С. Самощенко, Е.А. Лукашевой, С.Н. Сабикенова, вышедшие в 1967-1971 годы.
Начиная с 1968 года, в учебных курсах по теории государства и права заняла свое законное место проблема «Правомерное поведение, правонарушения и юридическая ответственность». В последующем эта теоретико-правовая триада, как правило, воспроизводилась в учебниках и программах по указанной дисциплине.
Наиболее активно исследования данной проблематики проводились в период с 1976 по 1985 гг. Именно тогда появились первые статьи О.П. Алейниковой, Н.Н. Вопленко, Р.Т. Жеругова, В.Н. Кудрявцева. В.В. Лазарева, Л.Д. Чу-люкина и др., в которых правомерное поведение стало предметом специального научного анализа; защищены первые диссертации: докторская — В.В. Оксамыт-ного, кандидатские - Н.Д. Бусурманова, Т.А. Гуменюк, Е.К. Нурпеисова, Н.Г. Швыдак, опубликованы монографии Е.К. Нурпеисова и В.В. Оксамытного.
Различные стороны правомерного поведения затрагивались в исследованиях Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, С.Н. Братуся, А.Б. Вен-герова, В.М. Горшенева, С.Л. Зивса, Д.А. Керимова, О.Э. Лейста, А.В. Мицкевича, Б.Л. Назарова, В.Д. Перевалова, P.O. Халфиной, А.Ф. Черданцева и др.
Ряд работ содержит научно обоснованный анализ характера отражения в праве потребностей, мотивов, целей являющихся психологическими детерминантами правомерного поведения (В.П. Грибанов, Д.А. Кириллов, Н.И. Козюб-ра, Ю.И. Новик, Р.А. Ратинов, В.А. Щегорцов, А.И. Экимов и др.)
Однако исследовательская работа в данной области далеко не завершена. Напротив, ряд аспектов исследуемой проблемы не получил достаточного освещения, а некоторые выводы и теоретические положения требуют уточнений и раскрытия применительно к новым российским реалиям.
Так, до настоящего времени не выявлены полностью признаки правомерного поведения, раскрывающие его сущность. Большинство ученых-юристов указывают лишь на их социальные и иногда психологические, а не на юридические признаки.
Не разработана модель состава правомерного поведения. Не изучен процесс юридической квалификации правомерных поступков. Процесс стимулирования правомерной деятельности исследован лишь в самом общем виде.
Нет стройной системы методов и механизма стимулирования. И это -лишь основные «белые пятна» в теории правомерного поведения. Их необходимо восполнить. Такая попытка и предпринимается в настоящей работе.
Научная и практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении соответствующих разделов теории государства и права. Планируется разработка и введение на базе Саранского филиала заочного обучения Нижегородской академии МВД РФ специального курса «Теория правомерного поведения». Теоретические выводы о социально-юридической природе правомерного поведения, его мотивах, методах стимулирования и т.п. могут быть использованы в процессе правового воспитания и правового информирования населения, выработки основных направлений правовой политики государства.
Теоретическую основу работы составили труды отечественных ученых - правоведов: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, П.П. Баранова, Г.А. Борисова, В.М. Ведяхина, Н.В. Витрука, Н.Н. Вопленко, В.Н. Карташова, Н.М. Кейзерова, Д.А. Керимова, С.А. Комарова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, А.В. Малько, Н.И. Матузова, М.Н. Марченко, А.В. Мицкевича, А.С. Мордовца, B.C. Нерсесянца, В.В. Оксамытного, В.Д. Перевалова, А.С. Пиголкина, СВ. Полениной, В.Д.
Попкова, В.П. Сальникова, А.П. Семитко, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, Ю.А. Тихомирова, А.В. Черданцева, А.И. Экимова и др.
Эмпирическая основа исследования. Работа над диссертацией проводилась на основе изучения положений действующей Конституции Российской Федерации, федерального и регионального законодательства, а также специальной литературы, относящейся к теме исследования.
Методологическая основа исследования. В основу изучения проблемы правомерного поведения в рамках настоящей работы положен диалектический метод познания социальных явлений и органично связанные с ним общенаучные и частные методы исследования: социологический, исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, логический, системного анализа, синтеза, абстрагирования, прогноза и др.
Цель, предмет и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в теоретико-правовом анализе основного комплекса вопросов, касающихся характеристики сущности, понятия и признаков правомерного поведения, определения места и роли правомерного поведения в общей структуре правовых деяний путем выявления соотношения правомерного и неправомерного видов поведения; установления природы юридически индифферентных актов человеческой деятельности; обоснования объективной необходимости правомерного поведения; характеристики основных этапов, видов и способов его квалификации; построении юридической конструкции состава правомерного поступка; выявления взаимосвязи правомерной деятельности, правосознания и правопорядка; классификации правомерных действий; установления методов их стимулирования; определения процессов и тенденций, определяющих развитие правомерного поведения сегодня.
Предметом исследования стали теоретические и практические вопросы правомерного поведения как разновидности правовых поступков субъектов, его квалификации, видовой характеристики и стимулирования, в первую очередь, поощрения; связь с практикой и текущим законодательством.
В соответствии с указанными целью и предметом исследования автор определил для себя следующие задачи:
- выявление места правомерного поведения в структуре социальной деятельности вообще и правовой деятельности в частности;
- разграничение правомерного и неправомерного видов поведения, юридически индифферентного поведения, злоупотребления правом, объективно противоправных деяний, правомерного причинения вреда;
- обоснование объективной необходимости правомерной деятельности субъектов, закономерностей ее развития и формирования;
- анализ категории «правомерность» как исходной в определении сущности правомерного поведения;
- выработка общего понятия и определения правомерного поведения;
- формулирование и классификация юридических, психологических и социальных признаков правомерного поведения, их описание;
- характеристика состава правомерного поступка, с учетом норм действующего законодательства, достижений психологической науки, практики правового регулирования общественных отношений;
- установление стадий, видов и способов юридической квалификации правомерного поведения, условий применения в этом процессе презумпции правомерности;
- выявление взаимосвязи и взаимообусловленности категорий «правомерное поведение», «правосознание», «правопорядок»;
- раскрытие факторов, формирующих сознательно-уважительное отношение к законам и иным нормативно-правовым актам;
- исследование видов и мотивов, методов стимулирования правомерного поведения;
- научная оценка поощрительных мер как важнейших стимулов правомерной деятельности субъектов в ракурсе проблемы «поощрительных санкций» за законопослушную деятельность.
Перечисленные ключевые положения, выводы, теоретические обобщения и выносятся на защиту.
Научная новизна работы заключается в том, что данное диссертационное исследование является одним из первых за последние годы теоретическим трудом, в котором правомерное поведение рассматривается как комплексная проблема применительно к современным российским реалиям и условиям.
Автор критически оценивает некоторые научные представления о структуре правомерных деяний, правовой активности, правовом стимулировании и др.; по спорным вопросам излагает свою точку зрения, свое видение проблемы.
Впервые в плане общей теории государства и права проведен комплексный анализ всех основных аспектов правомерного поведения как особой разновидности правовой деятельности субъектов права. Сформулированы юридические, психологические и социальные признаки именно правомерного поведения, а не правового, как это делалось ранее. Раскрыта социально-юридическая природа правомерного поведения. Предложена и обоснована конструкция состава правомерного поступка как основания юридической квалификации правомерного поведения. Проанализирована презумпция правомерности поведения и ее роль в процессе юридической квалификации правомерных поступков.
С точки зрения последних достижений теории и практики правового регулирования общественных отношений и демократических преобразований в обществе, достижений правовой науки, обоснована концепция развития правовой активности гражданина. Вводится в терминологический оборот категория «идеальное правомерное поведение». Выстроена система методов стимулирования, в том числе поощрения, правомерной деятельности с учетом положений действующего российского законодательства.
Диссертантом вносятся соответствующие предложения и рекомендации, направленные на устранение препятствий в осуществлении субъектами права правомерных поступков, повышение общего уровня правовой информированности, укрепление законности и правопорядка, дисциплины, преодоление юридического нигилизма.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре теории государства и права Саратовской государственной академии права. Основные теоретические положения и выводы исследования отражены в опубликованных автором работах. По проблемным вопросам диссертационного исследования автор выступал на конференции, посвященной 20-летию юридического факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (г. Саранск, декабрь 1999 г.), а также на конференции аспирантов и молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (г. Саранск, март 2001 г.).
Результаты диссертационного исследования используются автором в своей преподавательской деятельности.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов и библиографии.
Общая характеристика правомерного и неправомерного поведения: взаимосвязь и отличительные черты
Уже с момента возникновения человеческого сознания появились понятия плохого и хорошего, добра и зла, которые проходят через всю историю человечества. Практически все социально значимые явления могут быть оценены с этих позиций. Поведение человека, его поступки, обладающие безусловной социальной значимостью, не являются исключением, и поэтому тоже могут оцениваться со знаком «плюс» или «минус».
Поведение является важнейшей социальной характеристикой человека. При этом принципиальным фактором, определяющим место личности в обществе, является ее отношение к праву, социально-правовой действительности. О характере действий человека в сфере правового регулирования можно судить, исходя из оценок, зафиксированных в юридических нормах. Такими правовыми действиями лица являются поступки - правомерные или противоправные. В совокупности они составляют правовое поведение.
Правовое поведение отличается от иных видов поведения тем, что оно способно вызывать возникновение, изменение или прекращение правовых отношений. «Понятие «правовое поведение», - как справедливо указывает В.Н. Кудрявцев, - находится в ряду таких понятий, как поведение нравственное, политическое, эстетическое, профессиональное и др., и играет, как и эти последние, важную познавательную и оценочную роль»1. Научное исследование данной категории необходимо для того, чтобы повысить эффективность действия права, упрочить его роль в жизни общества, способствовать дальнейшему укреплению законности и правопорядка.
Отправным моментом при исследовании правового (в том числе и правомерного как важнейшей его разновидности) поведения является анализ социальной категории «поведение».
Термин «поведение» нередко употребляется применительно к объектам любого уровня анализа: человеческому обществу, органическому миру и даже неорганической природе. Поскольку юридически значимое поведение связано с жизнедеятельностью людей, постольку, оперируя этим понятием, мы во всех случаях имеем в виду социальное поведение человека. Поведение личности, как, впрочем, и коллектива, является предметом различных отраслей научного знания. И не удивительно, что смысл, вкладываемый в категорию «поведение», самый разнообразный.
Категория поведения обычно рассматривается в сопоставлении с другой, связанной с ней категорией - деятельностью. При этом в юридической литературе сложилось три основных подхода по проблеме их соотношения.
Представители первого направления считают, что понятие поведения по своей смысловой нагрузке и формам объективации следует рассматривать как более широкую категорию в сравнении с категорией деятельности. По мнению В.Н. Кудрявцева, «такой подход позволяет не только учитывать весь спектр видов и форм поведения, включая эффективные и импульсивные действия, сознательные волевые поступки и элементы бессознательных реакций, внешние и внутренние формы человеческой активности, но и классифицировать уровни поведения, среди которых человеческая деятельность будет наивысшим»1.
Состав правомерного поведения
В общей теории права проблема квалификации правомерного поведения субъектов общественных отношений, его состава и отдельных структурных элементов является практически не разработанной. Например, по мнению В.М. Баранова, «истинной может быть такая квалификация поступков человека, которая учитывает и правильно отражает объективную и субъективную стороны правомерного поведения»1.
При этом если данный автор указывает хотя бы две составные части правомерного поведения, то другие ученые не рассматривают их вообще, либо характеризуют только одну из них. В ряде работ указывается на необходимость исследования состава правомерного поведения по аналогии с правонарушением.
Практическое значение модели состава правомерного поведения состоит в том, что она позволяет оценить поведение субъектов права, квалифицировать его. Так как акты правомерного поведения вплетены в неразрывную цепь иных социально-полезных фрагментов поведения, не имеющих юридической значи-; мости, в целях дальнейшей квалификации тех или иных деяний лиц в качестве правомерных, представляется, что за основу анализа правомерного поведения целесообразно взять правомерный поступок. Анализ же правомерного поступка требует, на наш взгляд, вычленения: а) субъекта, б) объекта, в) объективной стороны, г) субъективной стороны.
Модель такого состава представляет собой познавательно - информационную категорию, является инструментом, продуктом мышления, с помощью которого происходит оценка поведения субъекта, как оценка поведения человека вообще. По мнению автора, такая конструкция пригодна для оценки правомерного поведения всех его субъектов.
Отсутствие необходимых данных, характеризующих хотя бы один из элементов состава, либо его ограниченная характеристика будет свидетельствовать о неполноте уяснения содержания правомерного поведения, окажет негативное влияние на его юридическую квалификацию. Если же в сконструированной нами модели не будет хотя бы одного из названных элементов, то это будет означать, что отсутствует в целом и состав квалифицируемого правомерного поведения, который должен служить основанием для признания правомерности поступка.
Итак, рассмотрим каждый из названных элементов состава правомерного поступка.
а) субъект правомерного поведения
Для того чтобы поведение было признано правомерным, важное значение имеет вопрос о том, кто его совершает (кто является субъектом правомерного поведения). Тех субъектов, которые должны или вправе совершать данное поведение, определяет право.
Субъекты правомерного поступка - это индивиды (физические лица) и организации (коллективы), которые в соответствии с действующим законодательством способны сознательно совершать правомерные деяния (осуществлять права и нести обязанности), влекущие определенные социальные и правовые последствия. В приводимом определении термины «субъект правомерного поступка» и «субъект правомерного поведения» рассматриваются как равнозначные.
«Круг субъектов правомерного поведения, - как было отмечено Р.Т. Же-руговым, - охватывается понятием «субъекты правового поведения»»1. Следует оговориться, что субъект правомерного поведения (как впрочем, и неправомерного) - понятие более узкое, чем субъект права, правоотношения. Дело в том, что определенные индивиды и организации - участники правоотношений - никакого конкретного поведения не осуществляют (например, малолетний ребе-нок, которому завещано наследство) . Относительно же коллективных субъектов указанное различие выражается в том, что юридически субъектом правомерной деятельности является организация, а фактически ее осуществляют члены коллектива, его руководители и другие должностные лица.
Классификация видов и мотивов правомерного поведения
Правомерное поведение проявляется в общественной жизни весьма раз- нообразно. Правомерные деяния могут быть классифицированы по многим признакам и критериям: в зависимости от субъекта, по сферам общественных отношений, по отраслевой принадлежности норм, в зависимости от форм пра-вореализации, по характеру удовлетворяемых потребностей, по характеру доминирующих мотивов, по степени добровольности, по социальной ценности и общественно значимым результатам, в зависимости от характера и содержания правосознания, по степени активности, по форме проявления и т.д.
Одним из критериев может быть соответствие конкретного акта поведения нравственному идеалу, представлению о должном образце поведения в обществе.-Так еще видный русский юрист С.А. Муромцев различал поведение «идеально правомерное» как действие, совершенное «искренним образом» и «внешне правомерное поведение, принуждаемое правом». Подобное определение встречается у Г.С. Залесского, относящего правомерно поступающих граждан к обладающим собственно правомерной позицией и колеблющимся. Под последними им понимается круг лиц, «у которых готовность к правомерному поведению сложилась не полностью»2. На наш взгляд, и непоследовательных в своих поступках лиц следует отнести к гражданам с правомерным поведением, хотя их поступки и убеждения далеки от «идеально правомерных».
При исследовании правомерного поведения выделяют его специфические виды применительно к определенным правовым отраслям. Так, в специальной литературе обосновывается термин «конституционное правомерное поведение», под которым понимается боле высокая ступень общественного поведения, основанного на заинтересованном, творческом выполнении требований Конституции. А.А. Астрахань подчеркивает при этом, что «правомерным такое поведение может быть признано только в случае строгого соблюдения лицом рамок, границ соответствующих конституционных предписаний»1.
В рамках поведения, предусмотренного уголовно - правовыми нормами, рассматривается уголовно-правомерное поведение . При решении вопросов, связанных с возбуждением, расследованием, судебным рассмотрением и разрешением уголовных дел, выделяют «уголовно - процессуальную активность» как разновидность правомерного поведения в сфере действия уголовно -процессуального права.
В сфере трудовых отношений предметом специального изучения становится «правомерное трудовое поведение» как юридически значимая часть деятельности трудовых коллективов и личности, не противоречащая требованиям трудового права и осуществляемая в различных формах реализации его норм3. Возможно, выделение и иных отраслевых правомерных форм поведения, например, гражданско-правовых, административно-правовых и т.д.
В зависимости от сферы общественной жизни, где осуществляются правомерные поступки, можно различать политическое, хозяйственное (экономическое), социально-культурное и т.д. правомерное поведение
В.Н. Кудрявцевым проведен содержательный анализ видов правомерного поведения, выделенного по субъектам: правомерное поведение гражданина, Правомерное поведение должностных лиц, правомерное поведение коллективов (общественных организаций, государственных органов, государства в целом).
Особую разновидность правомерных актов поведения составляют, по его мнению, «материальные» и «инструментальные» действия. При этом под ма- териалъными действиями им понимается: «осуществление гражданином своих прав; выполнение обязанностей; социально-правовая активность, а под инструментальными: приобретение прав и обязанностей; защита своих прав и законных интересов; под бездействием — соблюдение запретов либо неиспользование субъективных прав»1. Материальное поведение имеет юридическую форму, обычно связанную с реализацией соответствующих норм и правовых отношений. Субъекты «материальных» поступков в этой связи, как правило, не придают существенного значения их юридической форме до тех пор и пока соответствующие действия беспрепятственно осуществляются, что придает «материальному» правомерному поведению видимость неправового.
К инструментальным действиям гражданина В.Н. Кудрявцев относит: «а) действия, необходимые для вступления в правоотношение; б) защита правоотношения, включая удостоверение юридических фактов и спор о праве; в) действия, необходимые для изменения или прекращения правоотношения»2. Они осуществляются во всех случаях, когда возникновение, изменение, защита или прекращение «материальных» правовых отношений требуют официального государственного удостоверения и закрепления. Гражданин - субъект этих действий - лицо дееспособное. Субъективная сторона непременно предполагает волевое, сознательное решение. Объективная сторона «инструментальных» действий строго регламентирована.