Земельный участок как объект исследования судебной строительно-технической экспертизы Попов Андрей Николаевич

Земельный участок как объект исследования судебной строительно-технической экспертизы
<
Земельный участок как объект исследования судебной строительно-технической экспертизы Земельный участок как объект исследования судебной строительно-технической экспертизы Земельный участок как объект исследования судебной строительно-технической экспертизы Земельный участок как объект исследования судебной строительно-технической экспертизы Земельный участок как объект исследования судебной строительно-технической экспертизы Земельный участок как объект исследования судебной строительно-технической экспертизы Земельный участок как объект исследования судебной строительно-технической экспертизы Земельный участок как объект исследования судебной строительно-технической экспертизы Земельный участок как объект исследования судебной строительно-технической экспертизы Земельный участок как объект исследования судебной строительно-технической экспертизы Земельный участок как объект исследования судебной строительно-технической экспертизы Земельный участок как объект исследования судебной строительно-технической экспертизы
>




Попов Андрей Николаевич. Земельный участок как объект исследования судебной строительно-технической экспертизы : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 2002 162 c. РГБ ОД, 61:03-12/669-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Возникновение земельных споров и роль судебной строительно-технической экспертизы в их разрешении 13

1.1. Современное законодательство Российской Федерации в области регулирования земельных отношений 13

1.2. Сущность земельного спора, процесс его развития и разрешения, и роль судебной строительно-технической экспертизы в его разрешении 15

1.3. Взаимодействие эксперта и суда 26

ГЛАВА 2. Земельный участок как объект исследования судебной строительно-технической экспертизы 33

2.1. Основные характеристики и специфические черты земельного участка как объекта судебной строительно-технической экспертизы 33

2.2. Границы компетенции (объем правомочий) судебного эксперта при исследовании земельного участка 42

ГЛАВА 3. Методология и методика решения экспертных задач при рассмотрении судами земельных споров 63

3.1. Классификация экспертных задач, решаемых при рассмотрении судами земельных споров 63

3.2. Исходные данные для производства экспертизы 74

3.3. Подготовка и проведение натурных исследований (экспертного осмотра) спорного (спорных) земельного участка 94

3.4. Особенности решения задач но рассматриваемой категории дел и опенка судом экспертных заключений 106

3.4.1. Особенности решения задач, связанных с разработкой технически возможных вариантов определения порядка пользования (раздела) земельным участком 107

3.4.2. Особенности решения задач по определению межевых границ земельных участков 123

3.4.3. Оценка судом заключений эксперта по рассматриваемой категории дел 141

Заключение 147

Библиографический список использованной литературы 151

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность исследования и обоснованность выбора темы.

Направленность современного российского общества к укреплению принципов правового государства влечет в первую очередь возрастание роли правовых институтов, в том числе судов и иных правовых органов.

Для наиболее эффективного расследования и раскрытия преступлений, разрешения возникающих споров, как между физическими, так и юридическими лицами, возникает необходимость в использовании в уголовном, гражданском и арбитражном процессах естественно-научных, технических и других специальных познаний. Главной формой реализации таких специальных познаний является судебная экспертиза, а ее результат -заключение эксперта - выступает в качестве источника доказательств.

Устойчивая тенденция, связанная с признанием приоритета интересов личности над интересами государства, предопределяет актуальность эффективности іраждапского судопроизводства. Это, в свою очередь не может не отразиться на таком роде судебных инженерно-технических экспертиз, как судебная строительно-техническая экспертиза (ССТЭ), поскольку, как показывает произведенный анализ материалов судопроизводства и выполненных экспертных заключений, большинство назначаемых судами (федеральными, мировыми) судебных экспертиз в связи с рассмотрением гражданских споров, это именно строительно-технические экспертизы. Косвенным подтверждением данного является и анализ самих экспертных заключений ССТЭ, согласно которому: порядка 70% выполненных исследований связано с рассмотрением судами гражданских споров, 20% - арбитражных споров и около 10% - уголовных дел.

Различные технические дисциплины, аккумулирующие в себе результаты исследований в области строительства, относятся к числу зрелых и теоретически разработанных, поскольку само строительство является наиболее древней сферой человеческой деятельности. В обычном понимании под строительством подразумевается лишь непосредственно возведение зданий, строений, сооружений, а также сопутствующие ему процессы. Однако, говоря о строительстве, нельзя не сказать о неотъемлемом его элементе, без которого невозможно существование не только самих строительных объектов, но и любого другого материального объекта на нашей планете, — земле.

Земля, как объект, обладает свойствами, присущими только ей, т.е. тем, что отличает ее от всех имеющихся материальных объектов - это место обитания всех человеческих поколений, основа для размещения объектов, необходимых для обеспечения жизнедеятельности общества, производственных сил, служит основным средством производства в сельском и лесном хозяйствах.

Вновь обращаясь к анализу выполненных заключений ССТЭ, отмечаем, что порядка 60% произведенных строительно-технических экспертиз прямо либо косвенно связаны с решением вопросов, касающихся земельных участков - это определение вариантности технически возможного раздела домовладений; определение порядка пользования (раздел) земельными участками, определение месторасположения межевых границ земельных участков и их соответствия фактическим границам.

Пели до настоящего времени доминирующее место в количественном отношении занимали исследования, связанные с разделом и определением порядка пользования домовладениями (земельными участками), то на сегодняшний момент судами все чаще решаются споры, связанные с определением межевых границ земельных участков. Так, например, анализ выполненных строительно-технических экспертиз Южным РЦСЭ за последние пять лет показывает, что рост данного вида экспертиз в 1999г. по отношению к 1998г. составил примерно 5 раз, в 2000г. к 1999 г. - 3 раза, 2001г. к 2000 г. - 1,5 раза, и в 2002 г. уже выполнено примерно такое же количество исследований, что и в 2001 г.

Одним из объяснений возрастающего количества данной категории земельных споров может служить само понятие «домовладение», поскольку домовладение — это земельный участок, имеющий определенные границы с расположенными на нем строениями и сооружениями, находящимися в собственности (либо в пользовании) граждан. Именно земельный участок, его размеры, площадь и конфигурация, его месторасположение и обеспеченность инфраструктурой являются основной ценностью домовладения. В первую очередь от характеристик земельного участка зависит возможность и целесообразность возведения на нем строений, обеспечивающих существенное повышение стоимости самого домовладения в условиях существующей конъюнктуры рынка недвижимости.

В соответствии с действующим законодательством (статья 130 Гражданского кодекса РФ), земля является объектом недвижимости1; законом регулируются сделки с земельными участками, предоставленными, либо приобретенными в частную собственность.

Несмотря на очевидную актуальность данной проблемы, на сегодняшний момент отсутствует единая методика решения задач, связанных с определением межевых границ земельных участков, не освещен крут решаемых задач в рамках судебной строительно-технической экспертизы данного вида экспертных исследований. Существующая же методика определения технически возможных вариантов порядка пользования, либо раздела земельных участков, нуждается в доработке по причине происходящего процесса изменений в действующем законодательстве, связанного с его совершенствованием (примером данного является введение в действие нового Земельного кодекса Российской Федерации, принятого Федеральным законом от 25 октября 2001 г. № 136-ФЗ).

Указанные обстоятельства, новизна и актуальность определили выбор темы диссертационной работы.

Предмет и объект диссертационного исследования.

Объектом исследования является научно-теоретическое обоснование исследования земельных участков в рамках производства ССТЭ при разрешении судами земельных споров, связанных с определением порядка пользования земельным участком либо с его разделом, и с определением межевых границ.

Предметом диссертации являются особенности экспертных исследований, проводимых в процессе разреніения вышеобозначенной категории земельных споров, связанные с изучением проблем деятельности эксперта при производстве данного вида исследований.

Цепь и задачи исследования.

Целью и задачами настоящего диссертационного исследования являются разработка теоретических и методических основ решения экспертных задач, связанных с определением межевых границ земельных участков, а также совершенствование, доработка существующей экспертной методики но определению порядка пользования (раздела) земельными участками.

Для освещения и реализации вышеуказанной цели поставлены следующие задачи:

• исследование процесса возникновения и процедуры разрешения земельных споров, связанных с разделом либо с определением порядка пользования земельными участками домовладений, определением межевых границ земельных участков;

• определение роли ССТЭ в рамках рассматриваемых судам дел данной категории земельных споров;

• разработка рекомендаций, направленных на повышение эффективности взаимодействий эксперта и суда при рассмотрении исследуемой категории земельных споров;

• разработка методических основ производства ССТЭ по определению межевых границ земельных участков;

• совершенствование существующих экспертных методик по разработке технически возможных вариантов определения порядка пользования и раздела земельных участков в рамках действующего законодательства;

• разработка рекомендаций судам при рассмотрении дел, связанных с разделом либо определением порядка пользования земельными участками домовладений, определения межевых границ земельных участков;

• создание для судов методических рекомендаций по назначению и производству ССТЭ при рассмотрении категории земельных споров, связанных с определением порядка пользования земельным участком, либо с его разделом и при межевых спорах, с систематизацией задач, объектов ССТЭ и перечня материалов, содержащих исходные данные для производства экспертизы.

Диссертантом на защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость комплексного подхода к исследованию характеристик земельного участка, поскольку земельный участок, как объект ССТЭ, обладает одновременно техническими характеристиками и характеристиками правового характера, которые имеют непосредственное влияние на ход и результаты экспертного исследования.

2. Наличие вариантности решения экспертной задачи по определению порядка пользования земельным участком либо его раздела, при неизменных исходных данных.

3. Определение понятия «межевые границы» и включение их в перечень объектов ССТЭ.

4. Необходимость в создании единых методик рассматриваемых исследований, что приведет к методическому единообразию экспертных заключений, которое позволит не только облегчить процедуру оценки судом выполненного заключения, но и производить ее па более качественном уровне, всесторонне и объективно.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

В процессе подготовки диссертационной работы были изучены труды ученых в области земельного и гражданско-процессушіьиого права, теории судебной экспертизы, криминалистики, решения высших органов власти по вопросам законности и правопорядка, материалы нормативно-правового характера, а также нормативно-техническая литература.

При разработке теоретических основ исследования диссертант основывался на положения, содержащиеся в работах: Р.С. Белкина, Е.А. Бородиной, А.Ю. Бутырина, Г.Л. Галкина, Р.К. Гусева, Л.В. Дикусар, Б.В. Ерофеева, Ю.Г. Жарикова, И.А. Иконицкой, Г.А. Ларионова, О.Н. Макарова, Ю.Г. Корухова, А.К. Педенчука, В.Х. Улюкаева, Л.Г. и др.

При разработке методологической основы исследования диссертант использовал специальную литературу, отражающую результаты научных исследований в области земельного права, строительных и землеустроительных дисциплин, кадастрового учета земельных участков.

Диссертантом был произведен анализ практики производства ССТЭ в РФЦСЭ, Центральной Нижегородской ЛСЭ, Краснодарской ЛСЭ, Дагестанской ЛСЭ, Брянской ЛСЭ, Ставропольской ЛСЭ, а также судебной практики в судах г. Ростова-на-Дону и Ростовской области, г. Краснодара и Краснодарского края. Было изучено около 800 экспертных заключений, 400 гражданских и арбитражных дел. Кроме того, диссертант опирался на собственный пятилетний опыт работы в качестве эксперта.

Научная новизна исследования.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что данная диссертация является первой работой по данной проблеме в рамках производства судебной строительно-технической экспертизы и второй вообще, посвященной ССТЭ1.

Диссертантом разработаны рекомендации по совершенствованию существующей экспертной методики, посвященной разработке технически возможных вариантов определения порядка пользования и раздела земельных участков. Впервые, в рамках ССТЭ, изложена методика решения экспертных задач, связанных с определением межевых границ земельных участков. Исследованы вопросы, связанные с компетенцией судебного эксперта-строителя при производстве исследований, где объектом исследования является земельный участок. На основе изученного материала правового и технического характера, экспертной практики, сформулированы и систематизированы основные термины, образующие понятийный аппарат судебного эксперта-строителя, которым производятся вышеуказанные исследования.

Обращено внимание и на ряд вопросов, касающихся взаимоотношений эксперта-строителя и правоохранительного органа (в данном случае суда) назначившего судебную строительно-техническую экспертизу, взаимоотношений эксперта и сторон по делу в процессе производства заключения, консультационной деятельности специалиста (потенциального эксперта).

Произведено описание процедуры натурных измерений (экспертного осмотра) в ходе проведения исследования.

Определен перечень документов и материалов, необходимых для проведения каждого вида из рассматриваемых в данной диссертационной работе исследований.

Теоретическое и практическое значение работы.

Необходимость данного исследования вызвана значительным ростом земельных споров, разрешение которых является прерогативой суда, и как следствие, увеличение и даже, в некоторых случаях, преобладание произведенных экспертных исследований по вопросам, связанных с определением порядка пользования или раздела земельных участков, определения их межевых границ, относительно других видов экспертных исследований, производимых в рамках ССТЭ. При этом нельзя не учитывать те изменения, которые происходят в современном законодательстве, и влияющие на существующую методику определения порядка пользования земельными участками. Относительно же исследований по определению межевых границ земельных участков, на настоящий момент требуется выработка единой методики проведения данных исследований и соответствующей терминологии, что позволит не только повысить качество выполняемых исследований, но и будет способствовать всесторонней и объективной оценки заключения.

Основной целью данной диссертационной работы является выработка теоретических и методических основ рассматриваемого вида экспертной деятельности, раскрытие и исследование проблематики возникновения, развития и решения земельных споров, связанных с определением порядка пользования либо раздела земельных участков, и определения их межевых границ, четкого определения в данном процессе места строительно-технической экспертизы, и роли сведущего лица (эксперта).

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты произведенного исследования были изложены автором в ряде научных статей, опубликованных в периодических изданиях РФЦСЭ, в сборнике "Криминалистика. XXI век. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию Южного регионального центра судебной экспертизы". Па основе полученной информации и произведенных выводов, опирающихся на экспертную и судебную практику, были подготовлены ряд лекций при проведении курсов повышения квалификации мировых судей, экспертов-строителей.

Полученные результаты исследования нашли свое применение и в формировании планов научно-исследовательских работ общею и частного характера, проводимых в ЮРЦ СЭ. В частности, на сегодняшний момент в ЮРЦ СЭ при участии Краснодарской ЛСЭ разрабатываются методические рекомендации, посвященные проблематике диссертационной работы - определению межевых границ земельных участков. Выработанный автором алгоритм решения экспертных задач по определению межевых споров ши роко используется в ЮРЦ СЭ при производстве экспертиз, который нашел свое применение и продолжает совершенствоваться в Краснодарской ЛСЭ и в других судебно-экспертных учреждениях.

Объем и структура диссертации.

Структура диссертационной работы обусловлена целями исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. Основной объем диссертации изложен на 155 страницах.

Современное законодательство Российской Федерации в области регулирования земельных отношений

Анализ экспертной практики в области ССТЭ, а именно анализ выполненных исследований по определению порядка пользования (в т. ч. по разделу) земельными участками и по определению межевых іраниц земельных участков, позволяет сделать вывод о том. что рассмотрение экспертных задач, связанных с процессом разрешения данной категории земельных споров, нельзя произвести в отрыве от изучения причин их порождающих, а также от закономерностей их развития и разрешения, что, в свою очередь, делает необходимым освещение современного этапа формирования земельных отношений в России.

Какими же правовыми актами регламегггируются земельные отношения, и каковы основные формы земельной собственности на сегодня?

Еще в апреле 1990 г. Верховным Советом СССР были приняты Основы законодательства о земле, которые хотя и не ввели право частной собственности на землю, но воплотили в жизнь одно из правомочий собственника - пожизненное наследуемое владение землей. Основы закрепили передачу земельного участка по наследству, а также ввели еще одно право на землю -право аренды земли.

23 ноября 1990 г. Законом РСФСР "О земельной реформе" (с изменениями и дополнениями от 27 декабря 1990 г.), впервые предусмотрено право предоставления земли в частную собственность.

Первоначально Постановлением Правительства РФ от 19 марта 1992 г. №177 была утверждена форма Свидетельства о праве собственности на землю, а также договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования земель сельскохозяйственного назначения.

В соответствии с указом Президента РФ от 11 декабря 1993 г. №2130 организация ведения государственного кадастра, регистрация и оформление документов о правах на земельные участки и связанную с ними недвижимость, возложена на Комитет РФ по земельным ресурсам и землеустройству, а также на его территориальные органы на местах.

Указом Президента РФ от 27 декабря 1993 г. № 1767 утверждена новая форма свидетельства на право собственности на землю. Согласно данному указу государственные акты и свидетельства о предоставлении земельных участков, которые были выданы до вступления в действие Указа, являются документами постоянного действия и имеют равную законную силу со Свидетельством. В настоящее время порядок выдачи документов, удостоверяющих право собственности на землю, закреплен Инструкцией о порядке выдачи (замены) государственных актов на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочною (постоянного) пользования землей, которая утверждена Комитетом по земельной реформе и земельным ресурсам при правительстве РФ от 9 марта 1992 г.

В соответствии с Законом РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется учреждением юстиции по государственной регистрации прав па недвижимое имущество и сделок с ним на территории регистрационного округа по месту нахождения недвижимого имущества. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав.

С вводом в действие нового Земельного кодекса РФ, принятого Федеральным законом от 25 октября 2001 г. № 136 - ФЗ, вводится в действие глава 17 «Право собственности и другие вещные права на землю» Гражданского кодекса РФ.

Наличие права собственности на землю не означает абсолютной свободы землевладельца (земельного собственника). В данном случае законодательство базируется на следующем принципе: право собственности на землю не может осуществляться в ущерб общественным интересам, что отражено в п.З статьи 209 Гражданского кодекса РФ.

Сущность земельного спора, процесс его развития и разрешения, и роль судебной строительно-технической экспертизы в его разрешении

Статьей 9 Конституции РФ установлено, что объектами государственной, муниципальной, частной и других форм собственности могут являться земля и другие природные ресурсы. Кроме того, действующее законодательство, закрепило за гражданами право собственности на землю. В частности, граждане могут иметь земельные участки для ведения крестьянского и личного подсобного хозяйства, садоводства, дачного и жилищного строительства, строительства гаражей, предпринимательской деятельности и иных целей. Право граждан иметь в частной собственности землю дополнительно установлено статьей 36 частью 1 Конституции РФ - «граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю». Помимо этого, граждане могут иметь земельные участки на праве общей долевой собственности, т.е. с определением долей каждого из совладельцев в общей долевой массе - земельного участка.

Процесс реформирования земельного законодательства не мог не отразиться на таком традиционном правовом институте в системе земельного права РФ, как «Земельные споры». Здесь необходимо отметить, что сам по- рядок разрешения земельных споров на протяжении нескольких десятилетий видоизменялся. Данное изменение сопровождалось образованием устойчивой тенденции перехода от административного порядка рассмотрения земельных споров к судебному, который законодательно закреплен и существует на настоящее время.

В этой связи диссертант разделяет утверждение Б.В. Ерофеева1 о целесообразности именно судебного решения в отношении земельного спора, поскольку ранее местные органы исполнительной власти, осуществлявшие административный порядок разрешения земельных споров, были, по сути, единственными вершителями судеб землепользователей. Именно эти органы издавали правовые акты, контролировали их исполнение и одновременно фактически единолично рассматривали и разрешали возникшие споры. Административный порядок порождает бесправность, субъективизм и тенденциозность при рассмотрении подобных ситуаций. Кроме того, зачастую, сами административные органы выступают в качестве одной из сторон в судебном процессе по рассмотрению земельного спора.

В юридической литературе имеется несколько видов классификаций земельных споров. Из всего многообразия, следует выделить классификацию В. Романова, который разграничил земельные споры на три категории (см. таблицу 1).

Из таблицы 1 видно, что рассматриваемые в данной диссертационной работе споры, возникающие в связи с определением порядка пользования, либо с разделом земельных участков, и с определением межевых границ земельных участков, следует отнести к третей категории земельных споров, поскольку это споры, возникшие из имущественных отношений (раздел общей долевой собственности, которой, в частности, является домовладение), при отсутствии споров о праве на землю (при межевом споре, когда предметом спора не являются правовые документы спорных земельных участков). Однако, в дополнение к этому, необходимо отметить, что в отличие от спора, связанного с определением порядка пользования, либо с разделом земелыюго участка, межевой спор, изначально относящийся к третьей категории, может трансформироваться в первую, либо изначально классифицироваться именно первой категорией земельного спора (так, при рассмотрении межевого спора, в ходе проведения экспертного исследования о расположении спорной межевой границы, может быть установлено, что один и тот же участок земли учтен как в правовых документах одного, так и в правовых документах другого земельного участка, либо изначально, для выяснения возможных противоречий правовых документов на спорные земельные участки, суд на разрешение эксперта ставит вопрос об определении спорной межевой границы по каждому из имеющихся правовых документов, и определения их возможного несоответствия. И в одном, и в другом случае, решение суда будет базироваться уже на оценке представленных правовых документов на спорные земельные участки ).

Очевидно, что любое нарушение установленных действующим законодательством форм и видов прав на землю, приводит к возникновению спорных отношений между субъектами, т.е. владельцами, совладельцами, пользователями объекта собственности либо пользования - земельного участка. Более точно определения «земельный спор» и «разрешение земельного спора» сформулированы Б.В. Ерофеевым1, а именно:

«Земельный спор — это обсуждение и доказывание своих прав на землю с соблюдением установленной процессуальной процедуры и равноправия перед законом всех участников земельных отношений».

«Разрешение земельного спора - это правоотношение, урегулированное нормами земельного, гражданского, гражданско-процессуального и арбитражно-процессуального права». Обозначив процессуальный характер земельного спора, становиться очевидным в данном процессе роль судебной экспертизы - как одного из основных средств доказывания.

Конфликтные ситуации могут быть весьма разнообразными, различным может быть и предмет разногласий, но объект спора всегда один - земельный участок, его границы, размеры, площадь, конфигурация и т.п.

В рамках темы настоящей диссертационной работы автором предлагается рассмотреть наиболее типичные конфликтные ситуации, которые предопределяют дальнейшее развитие земельного спора и как следствие — экспертного исследования, а именно: 1. Конфликтные ситуации, связанные с определением порядка пользования, либо с разделом земельного участка. Здесь спор происходит между собственниками (или пользователями) одного домовладения. Объектом спора является один земельный участок, который может являться как частной собственностью граждан, так и может быть передан им в пользование. Необходимость в определении порядка пользования, либо раздела земельного участка возникает при наличии имущественных споров, связанных с выделом, либо разделом общедолевого имущества1. 2. Конфликтные ситуации, связанные с определением межевых границ земельных участков. В данном случае, объектом спора является часть земельного участка, которая, по мнению разных собственников, либо разных сособственников, т.е. граждан в пользовании, либо в собственности которых находятся разные земельные участки, должна относиться к тому или другому земельному участку.

Основные характеристики и специфические черты земельного участка как объекта судебной строительно-технической экспертизы

В статье 6, часть 2 Земельного кодекса Российской Федерации дается определение земельного участка как объекта земельных отношений - «Земельный участок как объект земельных отношений - часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке». Федеральный закон «О государственном земельном кадастре» повторяет и дополняет данное определение земельного участка - «Земельный участок — часть поверхности земли ( в том числе поверхностный почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке уполномоченным государственным органом, а также все, что находится над и под поверхностью земельного участка, если иное не предусмотрено федеральными законами о недрах, об использовании воздушного пространства и иными федеральными законами».1

Из данных определений возможно выделить следующие основные характеристики земельного участка, необходимые для производства ССТЭ, где объектом экспертизы является земельный участок, а именно: I. Технические характеристики; II. Правовые характеристики. Данные характеристики сведены в таблицу 2 и в таблицу 3.

Рассмотрим более подробно технические характеристики земельного участка, а именно: - нелевое назначение1. Как правило, эксперт исследует земельные участки, относящиеся к землям поселений, целевое назначение которых является их застройка. При производстве строительно-технических экспертиз, связанных с определением, либо с разделом земельного участка, эксперт в первую очередь должен исходить из неизменности (постоянства) целевого назначения земельного участка, поскольку данное требование регламентируется ст. 6 Земельного кодекса Российской Федерации2; - габариты (размеры, площадь) и конфигурация. Данные характеристики следует разделить на фактические размеры и размеры земельного участка по правовым документам; на фактическую площадь и площадь земельного участка по правовым документам; на конфигурацию отдельных границ земельного участка и конфигурацию земельного участка в целом как фактическую, гак и по правовым документам.

Под фактическими размерами, фактической площадью земельного участка и фактической конфигурацией как земельного участка, так и отдельных границ, следует понимать существующие на момент производства исследования размеры, площадь и конфигурацию земельного участка либо конфигурацию отдельных фактических іраниц. Указанные характеристики могут быть определены как непосредственно в ходе производства экспертизы, т.е. могут являться предметом исследования (например, в случае экспертного исследования по определению межевых границ земельных участков), так и могут являться исходными данными для производства строительно-технической экспертизы (например, при разработке технически возможных вариантов порядка пользования (раздела) земельным участком), которые устанавливаются судом. Для разграничения таких основных характеристик земельного участка, как фактические границы и границы земельного участка, отраженные в правовых документах (или по правовым документам), которыми (характеристиками) приходится оперировать эксперту в первую очередь при исследованиях, связанных с определением межевых границ, диссертантом расширяется и конкретизируется существующее определение «межевые границы» (либо «межевая граница» или «межа»), данное в толковом словаре основных терминов государственного земельного кадастра («Межа - граница земельных участков»)1, а именно: Межевые границы (межевая граница іти межа) - границы (граница) земельного участка, соответствующие правовому документу на данный земельный участок. Под правовым документом на земельный участок понимаются как правоустанавливающие, так и правоудостове-ряющие документы. Согласно толковому словарю основных терминов государственного земельного кадастра к правоустанавливающим документам относятся: договор, договор аренды земель, договор дарения земли, договор купли-продажи земель (купчая), договор мены земельных участков, договор о залоге (об ипотеке), договор о сервитуте, договор пожизненного содержания с иждивением, договор ренты, договор срочного пользования, постановление органов исполнительной власти, решение органов местного самоуправления; к правоудостоверяющим документам относятся: государственный акт (свидетельство), свидетельство о праве на наследство, свидетельство на право собственности на землю, свидегельство о праве постоянного (бессрочною) пользования, свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения. Следует понимать, что, как и сам земельный участок, так и его отдельные границы (фактические или межевые) обладают рядом аналогичных характеристик, т.е. длиной, конфигурацией и месторасположением. По расположению границы земельного участка (межевые, либо фактические) подразделяются на: переднюю (unit фасадную) межу (фактическую границу) - межа (фактическая граница), расположенная со стороны улицы (переулка, проспекта и т.п.), определяющая адресную принадлежность земельного участка (домовладения); левую межу (фактическую границу) - межа (факіическая граница), расположенная с левой стороны относительно передней границы; правую межу (фактическую границу) - межа (фактическая граница), расположенная с правой стороны относительно передней границы; заднюю (или тыльную) межу (фактическую границу) - межа (фактическая граница), расположенная противоположно передней границе.

Классификация экспертных задач, решаемых при рассмотрении судами земельных споров

Три исследуемых вида земельных споров, относящихся к имущественным спорам, возникающим из земельных отношений, определяют три вида строительно-технической экспертизы, при производстве которых решаются совершенно разные экспертные задачи, хотя некоторые этапы исследований схожи, а сам объект (объекты) экспертного исследования во всех случаях одни и тот же. Кроме того, методики решения экспертных задач по определению порядка пользования и по разделу земельного участка практически одинаковы. В связи с этим рассмотрение существующих проблем по исследуемым видам строительно-технических экспертиз автором производится параллельно.

Прежде чем перейти к соответствующим классификациям рассматриваемых экспертных задач, исходя из действующего законодательства, судебной и экспертной практики, целесообразно дать определение следующим терминам: «определение порядка пользования земельным участком» и «раздел земельного участка».

Раздел земельного участка - передача в собственность в установленном законом порядке изолированных частей единого земельного участка, без изменения его целевого назначения, с дальнейшим образованием двух и более самостоятельных земельных участков (в зависимости от количества совладельцев, либо от количества лиц, участвующих в споре), с соблюдением технических требований, а также с соблюдением нормативных правовых актов органов местного самоуправления о минимально допустимой площади самостоятельного земельного участка.

Определение порядка пользования земельным участком - предоставление в пользование в установленном законом порядке, как изолированных, так и не изолированных, т.е. имеющих участки общего пользования, частей единого земельного участка собственникам, либо пользователям строений и сооружений, находящихся на данном земельном участке, и не являющегося предметом их общей долевой собственности (находящегося в их пользовании), а также предоставление в пользование совладельцам неизолированных частей единого земельного участка, являющегося предметом их общей долевой собственности, с соблюдением технических требований.

Из вышеприведенного толкования используемых терминов следует, что одной из особенностей, по которой происходит разграничение порядка пользования и раздела, является возможность наличия, либо отсутствие участка общего пользования. При этом, иод понятием «участок общего пользования» подразумевает участок, необходимый для прохода на земельные участки, возможности пользоваться и обслуживать строения, сооружения и инженерные сети. Участок общего пользования предоставляется как минимум двум совладельцам, либо пользователям спорного земельного участка, где устройство заборов, складирование, парковка автотранспорта, озеленение участка общего пользования не допускается. Использование участка общего пользования должно осуществляться в строго указанных целях и без учета величины доли в общей долевой массе, т.е. в независимости от величины долей собственников, либо пользователей земельного участка, в общей долевой собственности, указанные лица обладают равными правами в пользовании предоставляемого им участка общего пользования. Раздел же исключает существование участка общего пользования.

Теперь рассмотрим экспертные задачи, которые могут быть разрешены судами при рассмотрении ими споров, связанных с определением порядка пользования земельным участком, либо с его разделом, и с определением межевых границ земельных участков, т.е. классифицируем их. I. При рассмотрении судами споров, связанных с определением порядка пользования земельным участком, экспертные задачи, в зависимости от потребности суда, делятся на следующие типы: 1. Определение порядка пользования земельным участком в соответствии с идеальными долями собственников домовладения (либо с отступлением от идеальных долей собственников домовладения), при условии обеспечения предполагаемых к предоставлению в пользование сторонам земельных участком (двух и более) самостоятельными входами, т.е. без устройства участков общего пользования, или при условии изоляции участков сторон относительно друг друга. При решении данной экспертной задачи основными условиями, которые необходимо выполнить эксперту, разработав технически возможные варианты (либо вариант) порядка пользования спорным земельным участком, являются: соответствие площадей участков, предполагаемых к предоставлению в пользование сторонам, площадям земельного участка, приходящихся на их идеальные доли (либо указание величины несоответствий относительно идеальных долей), и отсутствие участков общего пользования, т.е. обеспечение изолированности участков с соответствующими отдельными входами. Здесь и далее под технически возможным вариантом (вариантами) порядка пользования земельным участком (либо разделом земельного участка) понимается соответствие разработанных экспертом вариантов, действующим техническим (строительным, градостроительным, противопожарным, санитарным) требованиям, нормам и правилам. 2. Определение порядка пользования земельным участком в соответствии с идеальными долями собственников домовладения (либо с отступлением от идеальных долей сторон). Здесь, в отличие от вышеуказанного первого типа экспертной задачи, основным условием является разработка технически возможного варианта (либо вариантов) порядка пользования спорным земельным участком в соответствии с идеальными долями сторон. Разработанные экспертом варианты могут предусматривать как изолированность предполагаемых к предоставлению сторонам земельных участков, если это технически возможно, так и наличие участка (или участков) общего пользования, если это обусловлено существующим архитектурно-планировочным решением спорного земельного участка, расположением на нем строений и сооружений, находящихся в собственности (либо в пользовании) у соответствующих сторон, наличием инженерных сетей. При этом основным условием является сама техническая возможность в разработке порядка пользования независимо от величин долей в долевой собственности. 3. Определение порядка пользования земельным участком в соответствии с идеальными долями собственников домовладения (либо с отступлением от идеальных долей собственников домовладения) с предоставлением в пользование сторон участка общего пользования (одного или более). Отличие данной экспертной задачи от вышеуказанного второго типа заключается в том, что помимо условий о соответствии, либо несоответствии площадей участков, которые предполагается предоставить в пользование сторон, относительно площадей, приходящихся на их идеальные доли, обязательным условием является наличие участка (или участков) общего пользования. В этом случае необходимость участка (или участков) общего пользования заранее определена судом. Необходимость данного условия выполнения может быть вызвана определенными обстоятельствами, учитывающими различные интересы сторон, которые с технической точки зрения могут быть необязательны, но выполнение которых позволит разрешить суду существующий земельный спор (например, предоставление участка общего пользования определенных размеров, которые указывает суд, для обеспечения проезда автомобилей сторон на их земельные участки - данное требование, с технической точки зрения, не является обязательным при разработке порядка пользования (в т.ч. раздела) земельным участком, поскольку ни параметры въездов, ни обязательное устройство самих въездов в частные домовладения не регламентируются действующими нормами и правилами, достаточным является обеспечение участков проходами, ширина которых должна соответствовать противопожарным требованиям).