Право и общественное мнение : вопросы теории Демидов Алексей Сергеевич

Право и общественное мнение : вопросы теории
<
Право и общественное мнение : вопросы теории Право и общественное мнение : вопросы теории Право и общественное мнение : вопросы теории Право и общественное мнение : вопросы теории Право и общественное мнение : вопросы теории Право и общественное мнение : вопросы теории Право и общественное мнение : вопросы теории Право и общественное мнение : вопросы теории Право и общественное мнение : вопросы теории Право и общественное мнение : вопросы теории Право и общественное мнение : вопросы теории Право и общественное мнение : вопросы теории
>



Демидов Алексей Сергеевич. Право и общественное мнение : вопросы теории : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Демидов Алексей Сергеевич; [Место защиты: Сарат. гос. акад. права].- Саратов, 2008.- 298 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/467

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Общественное мнение как предмет теоретико-правового исследования

1. Социально-психологический феномен общественного мнения граждан: понятие и общая характеристика 16

2. Формирование общественного мнения о российском праве: цели и основные средства 47

3. Общественное мнение и правосознание российских граждан:соотношение и взаимосвязь 84

4. Основные формы проявления общественного мнения 110

ГЛАВА II. Общественное мнение и юридическая практика

1. Общественное мнение как фактор улучшения качества российского законодательства 147

2. Роль общественного мнения в правореализационном процессе 181

3. Общественное мнение и юридическая ответственность: состояние и отраслевой анаше законодательства 23 5

Библиография 269

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из необходимых условий стабильного и устойчивого развития Российского государства является укрепление правовых основ функционирования его государственной и общественной жизни. Проводимые в России реформы настоятельно требуют оптимизации существующей правовой системы, которая представляет собой «совокупность внутренне организованных и взаимосвязанных, социально однородных и устремленных, в конечном счете, к общим целям правовых явлений данного общества, каждое из которых выполняет свою специфическую роль в правовом регулировании или выходящем за его пределы правовом воздействии на общественные отношения»1. К правовым явлениям, входящим в структуру правовой системы, относятся: правовые нормы, институты и принципы, правосознание, правовая культура, правотворчество, юридическая практика и др. В связи с этим, эффективность демократических преобразований правовой системы во многом зависит не только от адекватного отражения потребностей общества в правовых предписаниях, но и от правильного восприятия их общественностью, качественной реализации. Таким образом, оптимизировать существующую правовую систему возможно только при активном воздействии на все ее компоненты одновременно, не ограничиваясь лишь отдельными составляющими.

В течение длительного времени ведется исследовательская работа с целью изучения и выявления факторов, способных позитивно влиять на право и другие структурные элементы правовой системы общества. Одним из таких выступает общественное мнение. Это достаточно сложное социально -психологическое явление, представляющее собой одну из форм общественного сознания, способное отражать самые различные процессы, протекающие в

1 Байтин М. И. Сущность права ( современное нормативное правопонимание на грани двух веков). -М,. 2005. С. 183.

жизни общества. Состояние общественного мнения является индикатором развития общества, степени признания и утверждения общечеловеческих ценностей.

Изучение общественного мнения призвано способствовать конструированию наиболее полной «картины» российского социума, его истинных потребностей и интересов, затрагивающих различные сферы жизнедеятельности общества: социальную, экономическую, политическую и правовую.

Посредством общественного мнения представляется возможность выявить отношение российских граждан, их коллективов и организаций к наиболее значимым аспектам политической, экономической и правовой жизни общества.

Исследование специфики общественного мнения в политической сфере, его характеристик и технологий приобретает в наши дни особое значение, что обуславливается рядом факторов, среди которых можно назвать не только политический плюрализм, развитие средств массовой коммуникации, возникновение новых каналов передачи информации, увеличение объема информационного потока, но и обретение современным российским обществом интегрирующий идеи и осуществления стратегии социально-ориентированных политических и экономических реформ, которые должны опираться на обширнейшую правовую базу.

Происходящая в настоящее время модернизация органов государственной власти, либерализация социально-экономических и общественно-политических и правовых отношений требует активного участия общественности в процессе выработки правовых предписаний, их реализации и применении.

Актуальность изучения общественного мнения и его влияния на современное российское право обуславливается тенденцией построения

правового государства и активного развития различных институтов гражданского общества.

Так, 4 апреля 2005 года был принят Федеральный закон «Об общественной палате РФ». В пояснительной записке к законопроекту, направленному в Государственную Думу Президентом РФ, отмечалось, что данный закон разработан в целях вовлечения широких кругов российской общественности в реализацию государственной политики России, учета органами государственной власти и органами местного самоуправления общественных инициатив и интересов граждан, обеспечения защиты прав общественных объединений, а также создания механизма общественного контроля за деятельностью органов публичной власти.

Современное общественное мнение выступает не только своеобразным критерием уровня социально-экономического развития и политической стабильности, но и залогом правовой защищенности человека, комфортности общества в целом.

Разработка и создание действенных моделей взаимодействия

общественного мнения и права актуализирует возможность учета наиболее значимых интересов социальных общностей в процессе законотворческой деятельности как на федеральном, так и региональном уровнях, позволит придать отдельным формам выражения общественного мнения правовое обрамление, поможет выявить пробелы в правовой регламентации функционирования органов государственной власти и местного самоуправления, внесет существенные коррективы в правореализационный и правоприменительные процессы, скорректирует правовую политику государства в целом.

Изучение влияния общественного мнения на процесс создания нормативно-правовых актов будет способствовать также повышению качества российского законодательства и эффективности юридических норм; активизирует использование и добровольное соблюдение правовых

предписаний; значительно повысит результативность деятельности правоприменительных и правоохранительных органов власти, что отразится на повышении уровня правового сознания и правовой культуры не только отдельных граждан, но и всего общества.

Именно поэтому необходимо всесторонне изучить феноменальную возможность общественного мнения оказывать доминантное воздействие на все сферы правовой действительности с целью совершенствования правовой системы и всех ее составляющих для повышения качества правовой жизни российского общества и достижения правового прогресса.

Степень разработанности темы. Анализ научных трудов отечественных и зарубежных авторов по общей теории права, конституционному, административному, уголовному, гражданскому и другим отраслям права, а также по социологии и политологии показывает, что исследованию проблемы права и общественного мнения сегодня уделяется определенное внимание.

Значительный вклад в разработку отдельных направлений, касающихся данной области теоретических знаний, внесли: С.С. Алексеев, М. И. Байтин, Р. С. Байниязов, В.М. Баранов, Е. Л. Бонк, И.И. Брянцев, А. Б. Венгеров, Н.Н. Вопленко, Д.П. Гавра, М.К. Горшков, Б.А. Грушин, В.Б. Житенев, В.Н. Карташов, Т. В. Кашанина, Д. А. Керимов, Е. В. Климовская, Л. Н. Короткова, В. Л. Кулапов, В. И. Леушин, А. В. Лукашева, И. И. Матузов, А.В. Малько, М. Н. Марченко, Т. В. Науменко, B.C. Нерсесянц, Э. Ноэль-Нойман, М.С. Ошеров, А.С. Пиголкин, Р. А. Сафаров, И. Н. Сенякин, Л. И. Спиридонов, Л. Г. Судас, Ю. А. Тихомиров и др.

Однако в большинстве работ, посвященных этой проблеме, отсутствует комплексный анализ взаимосвязи и взаимодействия указанных явлений. Некоторые попытки сопоставления права и общественного мнения предпринимались в работах Е.Л. Бонк, М. С. Ошерова, Л. И. Спиридонова.

Однако, специального комплексного общетеоретического исследования влияния общественного мнения на правовую систему и ее составляющие в юриспруденции до сих пор нет. Этим и обусловлен выбран данной темы.

В процессе работы над ней автор опирался на труды, вышеуказанных ученых, статистические данные, полученные в ходе опроса населения различными негосударственными организациями, а так же на нормативные источники и материалы судебной практики, касающиеся освещения вопросов заявленной проблемы.

Объектом исследования являются право и общественное мнение в их взаимосвязи и взаимодействии.

Предметом исследования выступают теоретические аспекты изучения характерных черт, признаков и функций общественного мнения, оказывающих специфическое воздействие на право в целом и на его составляющие, а так же обратные связи между ними.

Цель данной работы состоит в научном осмыслении и всестороннем исследовании взаимодействия общественного мнения и права.

Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи исследования:

- дать общую характеристику общественному мнению, выявить его
характерные свойства и признаки, определить структуру и функции;

- раскрыть особенности формирования общественного мнения о
российском праве, выявить цель и основные средства (факторы), влияющие на
данный процесс;

- разграничить категории общественное мнение о праве и правосознание,
показать их соотношение и взаимосвязь;

- дать классификацию форм выражения общественного мнения в
российском обществе, акцентировать внимание на правовых формах,
проанализировать их значение и эффективность;

оценить возможности общественного мнения как фактора влияющего на улучшение качества российского законодательства и законотворческого процесса, сформулировать рекомендации по их использованию;

выявить роль общественного мнения в правореализационном процессе, обратить внимание на особенности влияния общественного мнения при соблюдении, исполнении и использовании права, показать позитивное воздействие общественного мнения на юридическую практику;

обосновать необходимость учета общественного мнения при формировании института юридической ответственности, проанализировать отраслевое состояние законодательства о юридической ответственности, внести на основе проведенного анализа конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

Методологическую базу исследования составляют современные методы
познания, выявленные юридической наукой и апробированные практикой.
Работа основана на использовании общенаучных методов исторического,
логического, нормативно-правового и сравнительно-правового анализа. При
решении поставленных задач использовался ряд специальных методов, в том
числе конкретно-социологический, статистический, структурно-

функциональный и метод моделирования. Автором использован инструментарий, разработанный философской и социологической теорией.

Теоретическую базу исследования составили специальная юридическая литература, научные разработки по общей теории государства и права, конституционному, уголовному, административному, гражданскому праву, философии, социологии, политологии - в той мере, в которой они способствовали разрешению поставленных задач.

Эмпирическую базу исследования составили:

международные соглашения и конвенции;

Конституция Российской Федерации 1993 года

федеральное конституционное законодательство;

федеральное законодательство;

общефедеральные и региональные подзаконные нормативно-правовые акты;

Конституции (Уставы) субъектов Российской Федерации;

законы субъектов Российской Федерации.

Научная новизна работы обусловлена поставленными целями и задачами и заключается в том, что диссертация представляет собой первое монографическое исследование проблемы взаимодействия права и общественного мнения в современных российских условиях на уровне общей теории государства и права.

Учитывая многогранность проблемы, автор не стремился к рассмотрению всех аспектов выбранной темы. Работа посвящена исследованию наиболее актуальных, базовых теоретико-правовых вопросов.

Новизна диссертации находит непосредственное выражение в выносимых на защиту основных положениях.

1. Под общественным мнением понимается оценочное отношение
различных социальных групп к вопросам, представляющим для них особый,
спорный интерес, отражающее объективную действительность сложившейся
общественной
ситуации, характеризующееся направленностью,

интенсивностью, стабильностью, актуальностью, динамичностью,

распространенностью, зрелостью, выраженное в их суждениях, определенных
действиях и поступках практического характера, выполняющее оценочную,
контрольную,
регулятивную, конструктивную, консультативную,

адаптирующую, защитную, интеграционную функции.

2. Раскрывается цель и основные средства формирования общественного мнения о российском праве.

Изучение цели формирования общественного мнения о праве позволяет уяснить следующее: сущность общественного мнения о праве, особенности и

порядок формирования; особую социальную ценность общественного мнения о праве как специфического регулятора общественных отношений, как средства реализации интересов общества; причины формирования противоречивых мнений, мнений, не отвечающих требованиям истинности, специфику их взаимодействия на индивидов; повышение эффективности общественного мнения в управлении социальными процессами; выявить причины не позволяющие достигнуть намеченного результата; определить влияние общественного мнения о праве как средства способствующего детерминировать правовую систему; установить обратную взаимосвязь между правом и общественным мнением.

3. Предлагается ввести понятие «режимов взаимодействия права и общественного мнения» и в основу их классификации положить следующие критерии:

степень развития правовой системы и степень развития социальных отношений;

правовое закрепление институтов общественного мнения и форм его выражения;

использование общественным мнением каналов свободного выражения, закрепленного в правовых формах;

-изменения в правотворческой, правореализационной, правоохранительной политике государства, происходящие под воздействием общественного мнения, качественно улучшающие состояние правовой системы общества;

-характер протекания дискуссий между правом и общественным мнением о нем;

-уровень преобразовательной силы общественного мнения, характеризующийся не только интенсивностью, направленностью, но и содержанием конкретных предложений по совершенствованию правовой системы.

  1. Выделяется основные режимы взаимодействия права и общественного мнения: «конфронтация», «кооперация», «диктатура», «относительное недоверие к общественному мнению».

  2. Проводится разграничение понятий общественное мнение о праве и правосознание:

а) общественное мнение о праве содержит в себе более активный
волевой компонент, побуждающий к действиям;

б) эмоциональный компонент общественного мнения более ярко
выражен в общественном мнении, нежели в правосознании;

в) относя общественное мнение к форме сознания, не стоит забывать,
что данное явление этим не ограничивается и носит во многом практический
характер;

г) в отличие от правосознания, некоторые формы выражения
общественного мнения официально закрепляются в нормах права, через
которые осуществляется прямое воздействие на принятие властно-значимых
решений;

д) правосознание менее динамично по сравнению с общественным
мнением о праве;

е) функциональные особенности общественного мнения значительно
шире по сравнению с правосознанием. Выделяются аналитико-конструктивная,
защитная, или охранительная функция и контрольная.

6. Дается классификация форм выражения общественного мнения с
целью выявления взаимосвязи с правом.

Выделяются: правовые, не правовые и анти-правовые формы выражения общественного мнения.

В зависимости от количества субъектов, носителей общественного мнения выделяются индивидуальные и коллективные формы выражения.

7. Предлагается создание «специального подразделения по учету и анализу общественного мнения» в рамках структуры правотворческих органов, которое будет:

получать и обрабатывать корреспонденцию, приходящую в соответствующие органы, а также самим осуществлять переписку с гражданами с целью выявления, установления отдельных, групповых мнений, взглядов на те или иные проблемы как правового, так и не правового характера. На основе данного анализа и обобщения можно сконструировать определенную желаемую модель поведения;

обмениваться информацией и осуществлять тесное сотрудничество между соответствующими подразделениями и общественными организациями, социологическими центрами, средствами массовой информации, оказывать взаимопомощь и содействие в решении вопросов в рамках их компетенции;

организовывать и проводить совместные заседания, конференции, «круглые столы» с участием видных политических деятелей, сотрудников государственных органов и органов местного самоуправления, общественных организаций с целью налаживания взаимосвязей и взаимоотношений, повышения эффективности деятельности, анализа методики работы, кадровой политики, привлечения дополнительных экспертов и т.д.;

проводить социологические исследования по заказам законодателя на разнообразные темы, связанные в первую очередь с принятием, изменением, отменой правовых норм, с решениями компетентных органов, с целью выяснить отношение граждан к действующему законодательству, к проектам и перспективам его развития и реформирования. Кроме государственного заказа, социологические исследования должны проводиться и по проблемам, интересующим непосредственно население и поднимаемых им в соответствующих письмах, обращениях и т. д.;

осуществлять контроль за качеством и достоверностью сведений, полученных в результате социологических исследований другими

неспециализированными учреждениями, в том числе и средствами массовой информации;

- проводить мониторинг специализированной литературы, разработку
новейших методов выявления общественного мнения и их внедрения в
практическую деятельность, подготовку, переподготовку кадров, организацию
курсов повышения квалификации;

- осуществлять деятельность, направленную на разъяснение целей и задач
проводимых опросов общественного мнения, способствовать повышению
активности граждан и институтов гражданского общества с целью активизации
воздействия на законотворческую деятельность.

  1. Анализируется влияние общественного мнения на правоприменителя, которое будет зависеть от следующих факторов: от уровня политической, правовой культуры субъекта правоприменительной практики; от особенности микроклимата органа и удельного веса позитивного отношения к общественному мнению; от социальной ценности и полезности информации, ее объема и характера, содержащегося в общественном мнении; от меры соответствия общественного мнения социальным ожиданиям самого служащего; от системы учета общественного мнения, характера обработки информации.

  2. Обобщаются позитивные особенности воздействия общественного мнения на правоприменительную практику, среди которых выделяются следующие аспекты:

а) общественное мнение способно побудить субъектов
правоприменительной деятельности принять то или иное решение в интересах
социальных групп и общностей;

б) оно может выступать источником важнейшей социальной
информации, которая может существенно повлиять как на юридическую
деятельность, так и на подготовку и принятие решения;

в) может способствовать корректировке или даже отмене принятого
решения, выбрать оптимальное из возможных вариантов (к примеру при
индивидуализации наказания);

г) ускорить, облегчить как принятие, так и реализацию решения, либо
наоборот, если действия субъекта необоснованны, или направлены на прямое
нарушение законодательства, воспрепятствовать их осуществлению;

5) нацелить правоприменителя на проявление инициативы,

самостоятельности и независимости при реализации своих полномочий.

10. Исследование влияния общественного мнения на юридическую ответственность и ее закрепление в соответствующих нормах, на наш взгляд, позволит добиться следующего.

Отразить отношение населения к самому институту юридической ответственности, подчеркнуть его особую значимость в жизни общества.

Существенно скорректировать политику государства в сторону криминализации или декриминализации тех или иных деяний. .

Определить наиболее эффективные виды наказаний за определенные виды правонарушений с точки зрения общественности.

Повысить значимость превентивной и восстановительной

(компенсационной) функций юридической ответственности.

Скоординировать правотворческую деятельность, улучшить качество законодательства, облегчить работу правоприменителю, определить приоритетные направления для дальнейшего развития института юридической ответственности.

Научное и практическое значение работы. Основное научное значение данного исследования состоит в комплексном теоретико-методологическом изучении природы взаимодействия права и общественного мнения. Полученные диссертантом результаты и сформулированные при этом теоретические выводы способствуют углублению знаний о сущности права и общественного мнения.

Теоретический анализ проблемы, составляющей предмет диссертации, проведен во взаимосвязи с практикой социально-экономических, политических, правовых преобразований в обществе, процессами правотворчества, правореализации и правоприменения.

Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы призваны
способствовать дальнейшему совершенствованию системы российского
законодательства, совершенствованию правотворческой и

правоприменительной деятельности, обеспечению их единства и взаимосвязи. Сформулированные в работе положения и выводы дополняют и развивают соответствующие разделы общей теории права и государства.

Выводы, обобщения и материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке курсов по теории государства и права, при написании научных работ по данной проблематике, а также положены в основу спецкурсов для студентов юридических факультетов высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры теории и истории государства и права филиала ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» в г. Астрахань, отражены в опубликованных статьях.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования и включает в себя введение, две главы (семь параграфов) и библиографию.

Социально-психологический феномен общественного мнения граждан: понятие и общая характеристика

Преобразования, произошедшие в России в конце XX века, коренным образом повлияли на социально-политические, духовно-культурные и правовые ценности в жизни российского общества. Оно переживает сложный этап экономических, социальных и политических преобразований. Данный период характеризуется двумя основными тенденциями: с одной стороны, утверждаются новые демократические принципы государственного строя, происходит постепенная трансформация нашего государства в правовое, с другой, - идет поиск более совершенной модели организационной деятельности государственной власти, построение свободного плюралистического общества. В ходе преобразования политико-правовой системы Российской Федерации важная роль отводится механизму привлечения граждан к институтам управления общественными процессами. В сложившейся ситуации активизировались различные политические движения и общественные организации, начался процесс формирования гражданского общества и его институтов.

Перемены во всех сферах жизни общества отразились и на таком специфическом явлении как общественное мнение, придав ему совершенно новые качества и свойства. Оно оказалось в центре внимания политиков, социологов и правоведов. В настоящий момент проблема общественного мнения занимает одно из самых важных мест в сфере общественных наук. За последние годы особый интерес к его изучению проявляет юриспруденция. Многогранность феномена «общественное мнение» объясняется самой жизнью, разнообразием общественных отношений, где оно «выступает и выражением определенной морали, нравственности общества, и взаимодействием социальных общностей к явлениям общественной жизни, и социально - психологическим коммуникативным явлениям»1. Поэтому было бы необоснованно исключать общественное мнение из сферы юриспруденции, тем более в период социальной активизации общества. Характерно, но изучение места и роли общественного мнения в юридической действительности, как справедливо отмечают М.С. Ошеров и Л.И.Спиридонов, возможно только на стыке наук, причем не только социологии и теории права, но и политологии. Безусловно, это не простая задача, так как непосредственное сопоставление общественного мнения как социологической категории с правом не дает ответов на многие вопросы.2 Именно поэтому необходимо создать условия взаимодействия между научными дисциплинами выходя за рамки строго очерченного предмета исследований. Только на междисциплинарном уровне мы сможем проникнуть в глубины взаимоотношений общественного мнения и права, выявить закономерности их взаимодействия.

Проблема соотношения права и общественного мнения является весьма актуальной, и тем не менее продолжает оставаться недостаточно изученной. Общественное мнение, как и право, находится в спектре повышенного внимания исследователей на протяжении двух веков. Сам термин « общественное мнение» возник в Англии в XVIII веке. Однако первые попытки обоснования общественного мнения связывают с именем французского социолога Г. Тарда. Общественное мнение удачно вписывалось в его теорию подражания. Именно с подражанием Г. Тард связывал возникновение общественного мнения.3 Подражание, как психический механизм, способно передавать убеждения, намерения, верования.4 Американские социологи первыми осуществили прикладные исследования общественного мнения. Именно здесь создаются разнообразные учреждения для исследования общественного мнения: Институт

Гэллапа, служба Харриса, Роуперовский научно-исследовательский центр и другие. Это не могло не отразиться на попытках формулирования категории «общественное мнение». В результате анализа этого явления У. Липпман пришел к интересным выводам. Согласно его утверждению, возможности общественного мнения адекватно отражать происходящие события ограничены.

В определенных ситуациях общественное мнение может быть далеким от истины, ошибочным.1 Подобное схематизированное, ошибочное, шаблонное представление об объекте, обладающее устойчивостью, получило название «стереотип»2. Таким образом, согласно Липпману общественное мнение - это некий способ, механизм функционирования и формирования восприятия, представлений, знаний, «существующих в виде эмоционально окрашенных стереотипов»3. Однако отказ от учета общественного мнения властью явно противоречил демократической аксиоме, касающейся участия общественности в управлении государством. Институты непосредственной демократии, явно отражавшие настрой общества, не могли быть отвергнутыми. Поэтому перед государством возникала необходимость, с одной стороны, учета мнения масс, а с другой, анализа на соответствие требований общественности с возможностями, вытекающими из конкретных ситуаций.

Формирование общественного мнения о российском праве: цели и основные средства

Рассматривая особенности общественного мнения, мы отметили наиболее важные признаки и свойства, характеризующие сущность данного явления. Исходя из специфики общественного мнения комплексно отражать уровни общественного сознания, затрагивающие все сферы человеческого бытия, следует вывод о возможности отражения в общественном мнении такого явления, как право. Для начала убедимся, может ли право являться объектом общественного мнения.

В юридической литературе нет единого подхода к пониманию права. Попытки разработать комплексный интегративный подход не увенчались успехом. Более того, разработанные в первой половине XX века подходы, связанные с нормативным пониманием сущности права такими учеными, как: М.А. Аржанов, М.М. Агарков, Н.Н. М.С. Строгович, С. Н. Братусь, и «широким» пониманием права, доработанные виднейшими отечественными учеными (П. И. Стучка, Е. Б. Пашуканис, Я. Ф. Миколенко) в области юриспруденции, и по настоящее время остаются наиболее актуальными.1 Либертарная теория права, несмотря на достаточно большое количество приверженцев, среди которых уважаемый профессор B.C. Нерсесянц, не выдерживает критики со стороны. По мнению профессора М.И. Байтина и профессора Лукашевой Е. А., понятие права, исходящее из концепции различия права и закона, это всего лишь доказательство «... того или иного варианта широкого понимания права».2 Д. А. Керимов видит в позиции B.C. Нерсесянца попытку «подняться над так называемым «узким» и «широким» правопониманием».1 Поэтому в рамках данной работы мы будем использовать современное нормативное понимание права, согласно которому «право - это система общеобязательных, формально-определенных норм, которые выражают государственную волю общества, ее общечеловеческий и классовый характер; издаются или санкционируются государством и охраняются от нарушений возможностью государственного принуждения; являются властно -официальным регулятором общественных отношений».

Как уже отмечалось, общественное мнение о том или ином объекте формируется у населения лишь в случае проявления к нему явного интереса. «Интерес - это эмоционально окрашенное, повышенное внимание человека к какому-либо объекту, явлению». Поэтому для того, чтобы право выступало в качестве объекта общественного мнения, необходимо, чтобы со стороны индивидов проявлялся интерес к нему. Право, будучи системой общеобязательных правил поведения, предоставляя всем участникам общественных отношений права и возлагая соответствующие обязанности, затрагивает самые разнообразные интересы, обусловленные той или иной системой потребностей.

На соответствующем этапе развития общества и государства существует специфическая система правовых норм, которая так или иначе объективно отражает экономический базис, от которого во многом будут зависеть потребности индивидов. Развитие общественных отношений, смена формаций отражаются на надстроечных образованиях, в том числе и на праве, но интерес к нему не угасает, а возрастает. Однако интерес к праву со стороны общества проявляется не всегда в рамках целой системы норм. В зависимости от социального и правового статуса индивидов, иных факторов объективного и субъективного характера интерес в большей степени будет проявляться к определенной группе правовых предписаний, к конкретным институтам той или иной отрасли права.

Следующий критерий объекта общественного мнения - это спорность, неоднозначность суждения о нем. Безусловно, право обладает такими качествами. На практике очень часто возникают случаи, когда общественность относится по-разному к тем или иным правовым нормам или институтам, облаченным в соответствующую форму. Например, вызывающим дискуссию остается вопрос урегулирования правом института смертной казни. Долгое время применявшийся в СССР и в дореволюционной России институт смертной казни временно не функционирует в связи с мораторием. Более того, в законодательстве говорится о перспективах ее отмены. На западе во многих странах она отменена.

Достаточно критикуемым являются: введение института суда присяжных в России, упразднение выборности глав субъектов Федерации, замена льгот денежными выплатами, применение наказания к несовершеннолетним и многое другое. За последние годы интерес общественности к праву резко вырос. Это обусловливается следующими факторами:

во-первых, те изменения, которые произошли в стране за последние десять с небольшим лет, в достаточной степени всколыхнули народные массы, заставили несколько иначе взглянуть на государство и право;

во-вторых, преобразования произошли во всех сферах, в том числе и в правовой, которая, как оказалось, не совсем способна к своевременным преобразованиям;

в-третьих, несмотря на то, что в период советской государственности юридическая наука поступательно развивалась, этого оказалось недостаточно для своевременного и, что самое главное, безболезненного перехода правовой системы и ее составляющих на более высокий уровень функционирования.

Общественное мнение как фактор улучшения качества российского законодательства

Для эффективного регулирования общественных отношений все правовые предписания, обличенные в ту или иную форму, все юридические источники должны соответствовать критерию качественности.

Качество - основной показатель интенсификации законодательства, характергоующий степень его возможности достичь желаемых изменений в соїщально-зкономической,1 духовно-культурной и политической сферах. «Закон является качественным, если он отвечает общественным потребностям и реально регулирует общественные отношения в соответствии с поставленными при его издании целями» . Динамизм, стабильность адекватность - вот основные черты качественного законодательства, включающего в себя соответственно три взаимообусловленных аспекта: юридический, экономический, социально-политический.3 В юридической характеристике качества закона основной упор делается на повышение качества самих юридических предписаний и формулировок. На данном уровне закладываются параметры прочности закона, эффективости его нормативно-правового механизма.

Экономический аспект качества законодательства предполагает наиболее полное и объективное отражение в праве процессов обновления и усовершенствования экономических тенденций, закономерностей перспективного развития хозяйственных взаимосвязей.

Социально-политические параметры качества закона охватывают весь комплекс общественных проблем на основе соблюдения в различных социальных сферах прішципов законности, справедливости, прав и гарантий граждан и т.д.

И. Ф. Казьмин, А.В. Мицкевич и А.С. Пиголкин считают, что качество закона -это совокупность его содержательных и формальных характеристик, где содержательные критерии носят первичный, основной характер, а формальные показатели являются производными, вторичными. Подобной точки зрения придерживается И.В. Воронкова. По ее мнению, закон представляет собой единство формы и содержания и, следовательно, все многообразие условий его качества можно подразделить на соответствующие основные группы, имеющие отношение к его содержательным и формальным характеристикам. Качественный закон должен точно и своевременно отражать реальные отношения, соответствовать широкому кругу интересов и потребностей общества. Социальная адекватность - такая характеристика закона, от которой зависит мотивация человеческих поступков, их направленность и эффективность.3

В литературе высказывается, на наш взгляд, небезосновательное предложение разделить все признаки, которые образуют качество закона, на два вида: признаки, характеризующие закон как форму (источник) права, и признаки, присущие нормам права, образующим непосредственное содержание закона как регулятора общественных отношений.

В первом случае указанные признаки являются обязательными атрибутами качества закона. Во втором - признаки, характеризующие содержание закона, могут иметь различную интенсивность проявления, что не оказывает существенного влияния на способность закона быть источником права

М. Н. Мусаев в числе свойств, которыми должен обладать качественный акт, называет его нормативность, полноту и конкретность правового регулирования, ясность и доступность языка, формальную определенность, точность терминов и формулировок, непротиворечивость и другое, подразделяя их тоже на два вида: собственно юридические и языковые.

Обобщая вышеизложенное можно сделать вывод, что качество закона должно определяться двумя взаимосвязанными моментами: социальным, характеризующим фактическое содержание закона, и специально-юридическим, отражающим качество его юридической формы. Социальная адекватность содержит в себе материальный источник реализации закона, коті являются интересы и потребности адресатов. Все иные социальные характеристики законодательства: своевременность и необходимость его издания, истинность целей, требования справедливости и другие -лишь конкретизируют указанное основное социальное свойство

Роль общественного мнения в правореализационном процессе

«Право, которое не может быть осуществлено - не есть право»1. В юриспруденции осуществление права обозначается термином «реализация». Реализацию права традиционно рассматривают как процесс и результат осуществления (претворения) нормативно-правового предписания путем соблюдения, исполнения, использования и применения.

Существует и подход, согласно которому процесс воплощения правовых предписаний в жизнь представляют в виде определенного механизма, т. е. механизма реализации npaBaJ. Данный подход находит свое отражение в работах Ю. С. Решетова и Л. Н. Завадской, других ученых.4 Данному подходу уделяется важное значение в работе В.А. Сапуна, посвященной исследованию средств и механизма реализации права. Он критикует излишнюю «юридизацию» поведения субъектов в сфере правового регулирования, отмечает, что правомерную деятельность субъектов нельзя объяснять лишь воздействием юридических средств на их волю, сознание, поведение. Юридические средства являются не единственными факторами, обусловливающими реализацию правовых предписаний, их особый правовой статус не исключает диалектического взаимодействия с инструментами неюридического характера и наиболее тесно взаимодействует с экономическими и политическими механизмами. Но не стоит забывать о том, что все эти процессы проистекают в обществе и все социальные явления, характерные для него, оказывают свое дополнительное, далеко не последнее воздействие. Мы абсолютно согласны с высказыванием Л. С. Явича - «нельзя понять право, если отвлечься от механизма его реализации в жизни общества». Общественное мнение является специфическим социальным фактором, который пронизывает все сферы жизнедеятельности человека и, общества, отражая наиболее важные аспекты жизни в кошфетный момент бытия, и, безусловно, оказывает влияние на процесс реализации права.

Не отрицал влияния социальных факторов и А. Б. Венгеров, определяя реализацию права как в первую очередь «такое социальное поведение субъектов права, в котором воплощаются предписания правовых норм как формы практической деятельности по осуществлению прав, выполнению обязанностей».3 Сама же реализация права представляет собой сложное социально-правовое и процедурно-процессуальное явление, включающее в себя ряд элементов и различный характер действий субъектов правоотношений, совокупность которых, в свою очередь, даёт характеристику конкретных форм реализации права.

В идеале модель реализации права на первый взгляд выглядит достаточно просто: субъекты общественных отношений сообразуют своё поведение с требованиями правовой нормы, и таким образом достигается желаемый результат, на который рассчитывает законодатель. Однако каждый нормативно-правовой акт формируется, имея вполне определённую конкретную цель, которая нередко не имеет своего вербального выражения, но всегда подразумевается. Об этом пишет известный советский правовед Д.А. Керимов, когда отмечает, что «в цели права непосредственно выражается опережающее отражение сознанием действительности, и в этом состоят творческие потенции права в преобразовании действительности».

Перед нами типичный образец теории применения права, разработанной в русле марксистской теории отражения, суть которой состоит в том, чтобы через содержание передаваемой информации превентивно воздействовать на сознание субъектов общественных отношений, добиваясь от них желаемого правомерного поведения. Реализацией же права достигается именно тот результат, к которому стремится законодатель.

В этой связи интересными представляются рассуждения В.О. Лучина о соотношении понятий «действие» и «реализация» Конституции. По мнению ученого, «действие означает проявление всех свойств и качеств Конституции, выражающих ее способность оказывать влияние на поведение субъектов права. Один из аспектов понятия «действие» Конституции заключается в характеристике возможностей ее реализации. Действие — это не всегда реализация права, но в любом случае оно создает юридическую возможность для ее реализации. Действие Конституции свидетельствует о готовности ее оказывать фактическое влияние на общественные отношения. Реализация же начинается тогда, когда действием Конституции воспользовались соответствующие субъекты, и ее регулятивное влияние находит свой объект» . Из чего следует заключить, что реализация Конституции, как основополагающего правового акта, связана с достижением заложенных в ней целей правового регулирования. Они прежде всего выражены в закрепленных Конституцией основах конституционного строя.