Право и корпоративные нормы Житов Сергей Анатольевич




Житов Сергей Анатольевич. Право и корпоративные нормы : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Житов Сергей Анатольевич; [Место защиты: Ом. гос. ун-т им. Ф.М. Достоевского].- Омск, 2010.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-2/3236

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Настоящая работа, по существу, посвящена исследованию такого весьма спорного и неоднозначного явления системы социального регулирования, как корпоративные нормы. Научная разработка указанной темы в теории государства и права на сегодняшний день не может быть признана оптимальной, прямым подтверждением чего является существование значительного количества спорных вопросов связанных как с научным толкованием корпоративных норм, так и с их практическим применением. Необходимо отметить, что вопросы, касающиеся специализации и взаимодействия тех или иных социальных регуляторов, на всех стадиях развития юридической науки и практики являлись довольно проблемными. В значительной степени это связано с тем, что социальный организм по своей сути очень изменчив и каждому этапу его развития имманентны различные модели общественных отношений. Данная тенденция с неизбежностью обусловливает эволюционную трансформацию как самих социальных регуляторов, так и способов, методов и приемов упорядочивающего воздействия последних на указанные модели отношений.

На различных этапах становления общества и государства удельный вес регулирующего воздействия непрерывно смещался от одних регуляторов к другим и обратно, в зависимости от тех или иных экономических, политических или социально-культурных изменений и приоритетов. В первобытнообщинном строе лидирующие позиции принадлежали морали и обычаям, в средние века главенствующая роль переходит к нормам религии, и с развитием экономики, индустрии и различного рода коммуникаций на арену выходят право и корпоративные нормы. В конце XX – начале XXI вв. человеческий социум выходит на новый уровень развития вследствие усложнения инфраструктуры государств, транснационализации предпринимательской деятельности и появления новых информационных технологий. Большинство экономических, политических и социальных процессов начинают активно развиваться с одновременным ослаблением контроля над ними со стороны государства. Это способствует тому, что регулирование отношений, опосредующих эти процессы, плавно переходит в сферу юрисдикции различного рода организаций. На сегодняшний день в мире существуют миллионы корпораций с самыми разнообразными организационно-правовыми формами, сферами деятельности, целями и задачами. В странах с развитой экономикой в рамках указанных структур задействовано подавляющее большинство трудоспособного населения. По оценкам западных специалистов в государственном секторе занято всего лишь порядка 10 % общей численности лиц наемного труда. Это свидетельствует о том, что более 90 % трудоспособного населения находится в тесном профессиональном контакте с тем или иным видом корпораций. Такие мегакорпорации, как «Газпром» (13 место в мире), «Роснефть» (64 место в мире), «ЛУКОЙЛ» (76 место в мире), «General Electric», «Royal Dutch Shell», «Exxon Mobil», «BP», «Toyota Motor» (входят в 5 крупнейших корпораций в мире) в настоящее время располагают огромными имущественными активами, в их производственном процессе задействованы тысячи людей. Все это позволяет им лоббировать свои экономические интересы и оказывать воздействие на политические решения самого высокого уровня. Указанные процессы столь значимы, что породили в научной и деловой среде такие понятия, как «корпоративизм» и «корпоратократия». В России с переходом к рыночной экономике и объявлением многообразия форм собственности также получили широкое распространение самые различные виды корпораций. В этой связи сегодня довольно большой массив общественных отношений подпадает под регулирование со стороны указанных образований. Но если вопросы общего управления корпорацией могут осуществлять профессиональные менеджеры, то бремя обеспечения правового регулирования отношений как внутри самой корпорации, так и с ее партнерами и клиентами всецело ложится на плечи юристов. Это еще раз подтверждает необходимость изучения вопросов корпоративного регулирования в отечественной правовой науке.

Относительно природы корпоративного права и корпоративных норм в правовой литературе имеют место самые разнообразные мнения. Масса проблем существует и в доктрине корпоративного права. В частности, по сей день нет единой позиции относительно того, какой смысл должен вкладываться в термин «корпорация», где и когда возникли первые из них; что такое корпоративное управление и регулирование, как они соотносятся, какими методами и регуляторами оперируют; что включает в себя корпоративное законодательство; какова природа корпоративных отношений и в предмет какой отрасли права они структурно входят; как соотносятся корпоративное право и корпоративные нормы. Процесс изучения и разработки положений корпоративного права и корпоративного регулирования также осложняется тем, что многие теоретические концепции и вопросы носят межотраслевой характер. В этой связи исследователям на сегодняшний день, для наибольшей объективности, приходится обращаться не только к юриспруденции в целом, но и к таким отраслям научного знания, как экономика, менеджмент (теория управления), социология, социальная философия, корпоративная стратегия и др. Указанные факты свидетельствуют о теоретической и практической значимости разработки вопросов корпоративного регулирования. Однако, несмотря на то, что для отечественной юридической науки данные вопросы не являются принципиально новыми, в ней по сей день отсутствует единый подход к понятию и сущности корпоративных норм. По-прежнему не существует четких критериев дифференциации корпоративных норм и локальных правовых норм, не выработано оснований соотношения корпоративных норм и норм права. Все вышесказанное обусловливает теоретическую актуальность и практическую значимость темы диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является изучение и анализ теоретических аспектов понятия корпоративных норм, выявление их существенных признаков и определение их места в системе социального и правового регулирования, выработка практических рекомендаций по устранению противоречий и пробелов в теории и законодательстве, регулирующем отношения в сфере корпоративизма.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

  1. разработать понятие корпоративных норм, наиболее полным образом отражающее их характерные черты;

  2. раскрыть существенные признаки корпоративных норм;

  3. классифицировать корпоративные нормы;

  4. рассмотреть вопросы понимания, сущности и места корпоративного права в системе российского права, а также соотношения указанного правового образования с корпоративными нормами в общесоциальном и правовом смысле;

  5. изучить вопрос о понятии и видах корпоративных отношений, специфики регулирования их правовыми и корпоративными нормами;

  6. исследовать вопросы соотношения права и корпоративных норм, их единства, различия и взаимодействия.

Объектом диссертационного исследования являются вопросы понятия и классификации корпоративных норм, их единства, различия и взаимодействия с правом в процессе регулирования общественных отношений, складывающихся в сфере деятельности корпоративных структур в Российской Федерации. Основной акцент в процессе исследования указанных вопросов делается на изучении различных аспектов реализации корпоративных норм в частном праве.

Предметом диссертационного исследования выступают различные теоретические конструкции и концепции российских ученых, нормативные правовые акты, акты корпоративного нормотворчества, российская правоприменительная практика в области регулирования общественных отношений, развивающихся как внутри корпорации, так и вне ее.

Степень научной разработанности темы диссертации. Теоретическое исследование вопросов, связанных с понятием, признаками, классификацией корпоративных норм, их взаимодействием с нормами права, требует обращения к широкому кругу научных концепций, идей, теоретических разработок ученых в различных областях знаний. Современный этап развития российской правовой науки характеризуется повышением интереса к изучению и научной разработке вопросов корпоративного права и корпоративного регулирования. За последние десять лет в свет вышло довольно много работ, посвященных характеристике корпоративного права и корпоративных норм. В то же время указанные работы выполнялись либо в русле отраслевых наук (гражданского права, трудового права), либо же представляли собой определенную компиляцию написанных ранее трудов. Анализ литературы позволяет с уверенностью утверждать, что, несмотря на обилие работ, посвященных рассматриваемой тематике, в настоящее время вопросы понятия и признаков корпоративных норм, их взаимодействия с локальными правовыми нормами, а также соотношения с правом вообще и корпоративным правом в частности, довольно слабо изучены именно в общетеоретическом плане.

Методологическую основу диссертации составляет комплекс методов научного познания, использованных автором в процессе проведения исследования. Среди таких методов можно назвать: диалектический, исторический, сравнительно-правовой, статистический, формально-юридический, функциональный, системный, метод правового моделирования и иные методы, широко применяемые в юридической науке.

Теоретическую основу исследования составили научные труды С. С. Алексеева, Л. И. Антоновой, С. И. Архипова, В. К. Бабаева, В. С. Белых, А. Н. Варламовой, А. В. Васильева, С. В. Ведяшкина, А. Б. Венгерова, Е. Р. Веселовой, С. А. Галашина, Л. Б. Гальперина, А. Н. Головистиковой, В. М. Горшенева, Я. Н. Гританса, В. В. Гущина, И. А. Еремичева, П. А. Избрехта, Т. В. Кашаниной, Е. А. Кленова, С. А. Комарова, Р. И. Кондратьева, О. М. Крапивина, С. И. Курганова, В. В. Лазарева, Ф. М. Левиант, Д. В. Ломакина, В. Я. Любашиц, Д. Ю. Лялина, О. А. Макаровой, М. А. Маргулиса, С. Д. Могилевского, В. П. Мозолина, А. Ю. Морозова, Л. А. Морозовой, Н. Н. Пахомовой, В. Н. Петухова, А. С. Пиголкина, А. В. Полякова, В.Н. Протасовой, Н. А. Пьянова, В. К. Самигуллина, П. В. Степанова, О. Н. Сыродоевой, В. М. Сырых, В. А. Тарасовой, И. В. Тимошенко, Г. В. Хныкина, И. М. Хужоковой, И. Н. Шабуновой, Д. Ю. Шажугова, И. С. Шиткиной и других ученых. Наряду с указанными авторами, в работе анализируется труды других ученых и специалистов в области теории и истории права и государства, гражданского права, трудового права, так называемого «корпоративного права», социологии, экономики и других обществоведческих наук.

Правовую основу диссертации составляют международные акты, Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, устанавливающее основы правового регулирования деятельности различного рода корпораций, регламентирующие порядок их создания, реорганизации и ликвидации, права и обязанности их членов. Наиболее важными федеральными законами, составляющими основу функционирования организаций различных организационно-правовых форм выступают Гражданский кодекс РФ, ФЗ «О некоммерческих организациях» от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ, ФЗ «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ, ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, ФЗ «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ. При проведении диссертационного исследования автором также детально анализировались локальные акты и акты корпоративного нормотворчества. В частности, был осуществлен анализ более 120 уставов, регламентов и положений различных организаций.

Эмпирической базой исследования является обобщение практической деятельности ряда организаций, как местного, так и межрегионального масштаба, в основу которого было положено изучение и детальный анализ корпоративных актов указанных организаций.

При написании диссертации использовался также личный профессиональный опыт разработки автором уставов общественных организаций спортивной направленности.

Научная новизна исследования состоит в том, что автор на уровне диссертационного сочинения впервые комплексно и в совокупности исследовал научно-теоретические подходы к пониманию корпоративных норм в отечественной юридической науке, проанализировал вопросы их соотношения со сходными правовыми институтами посредством анализа их единства, различия и взаимодействия с нормами права. Это потребовало изучения института корпоративных норм не только с позиции науки теории государства и права, но и через призму таких отраслей юридической науки, как трудовое право, гражданское право и такой довольно молодой юридической науки, как корпоративное право, что не имело места в предыдущих исследованиях, посвященных рассматриваемым вопросам.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения, отражающие новизну проведенного исследования:

  1. Термин «корпорация» следует интерпретировать с позиции двух подходов: философского и юридического. Согласно философскому подходу корпорация понимается как всякое объединение людей, преследующих совместные цели независимо от наличия той или иной организационно-правовой формы или государственной регистрации. С позиции же юридического подхода корпорацию следует понимать как юридическое лицо, существующее в организационно-правовой форме коммерческой организации (хозяйственные общества, в особенности такая их разновидность, как акционерные общества, а также коммерческие формы интеграции этих организаций (холдинги, финансово-промышленные группы)).

  2. Отправным моментом в понимании корпоративных норм является разделение их на корпоративные социальные нормы (собственно корпоративные нормы) и корпоративные правовые нормы. При этом корпоративные социальные нормы выступают самостоятельным элементом системы социального регулирования, а корпоративные правовые нормы являются разновидностью локальных правовых норм, создающихся в организации, отвечающей признакам корпорации. В основу отнесения той или иной нормы к собственно корпоративной или корпоративной правовой норме, помимо организационно-правовых форм принявших их организаций, должен быть положен характер отношений, на регулирование которых они направлены.

  3. Корпоративные социальные нормы – это разновидность социальных норм неправового характера, направленных на обеспечение функционирования и установление определенного порядка в организации, текстуально закрепленных в ее документах, снабженных специфическими конкретными мерами воздействия и обеспеченных принуждением со стороны данной организации.

  4. Нормы, создающиеся в коммерческих организациях, отвечающих признакам корпорации и регулирующие отношения по распределению прибыли и управлению организацией на локальном уровне, являются корпоративными правовыми нормами.

  5. Существуют следующие основные формы взаимодействия права и корпоративных норм: а) влияние права на формирование корпоративных норм; б) влияние корпоративных норм на право, трансформация корпоративных норм в нормы права; в) охрана правом корпоративных норм; г) непосредственное взаимодействие права и корпоративных норм в процессе регулирования общественных отношений.

  6. Корпоративное право, следует трактовать с позиции узкого и широкого подхода. В узком смысле корпоративное право есть совокупность локальных правовых норм, регламентирующих деятельность конкретной организации, отвечающей признакам корпорации. В состав корпоративного права (в узком смысле) могут входить локальные правовые нормы, регулирующие самый различный круг общественных отношений (трудовые, финансовые, налоговые, управленческие), хотя основное место принадлежит корпоративным правовым нормам. При этом корпоративное право (в узком смысле) едва ли можно отнести к какой-то конкретной отрасли права.

В широком смысле корпоративное право есть некое правовое образование, представляющее собой совокупность общих и специальных гражданско-правовых норм, а также, возможно, других норм различной отраслевой принадлежности, регулирующих отношения, возникающие в рамках корпорации. Корпоративное право (в широком смысле) является сложным институтом гражданского права, аккумулирующим в себе отдельные субинституты (например «акционерное право»).

  1. В рамках понятия «корпоративные отношения» следует выделять два разных института: корпоративные социальные отношения и корпоративные правовые отношения.

Корпоративные социальные отношения – это комплекс связей между членами организации, который в силу своей малозначительности или нецелесообразности не входит в предмет правового регулирования.

Корпоративные же правовые отношения следует подразделять ещё на два самостоятельных вида:

  1. Корпоративные правоотношения, входящие в сферу правового регулирования корпоративного права в узком смысле. Указанные правоотношения возникают в результате санкционирования государством корпоративных социальных отношений, а точнее норм, их регулирующих.

  2. Корпоративные правоотношения, входящие в предмет правового регулирования корпоративного права (в широком смысле). О них речь идет в большинстве рассмотренных в работе определений. Указанный вид корпоративных правоотношений отличает следующий набор признаков:

а) они являются по своей природе имущественными отношениями и, соответственно, входят в предмет регулирования гражданского права;

б) указанные правоотношения входят в предмет гражданского права в качестве его самостоятельной составной части (наряду с вещными, обязательственными и исключительными правами);

в) субъектами корпоративных правоотношений выступают участники корпорации (в данном случае мы исходим из того, что корпорация – это организация, построенная на началах членства (участия), участники которой имеют определенные права в отношении ее имущества) либо сама корпорация;

г) содержание корпоративных правоотношений составляют субъективные права и юридические обязанности как самих участников, так и корпорации. В числе этих прав можно выделить такие права, как право на участие в управлении и право на получение информации о деятельности общества, а также право на получение части прибыли и на ликвидационную квоту. Основными обязанностями участника являются обязанность по внесению имущественного вклада, а также обязанность не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности корпорации.

Отмеченные признаки корпоративных правовых отношений, урегулированных корпоративным правом (в широком смысле), позволяют утверждать, что они входят в предмет правового регулирования гражданского права.

  1. Соотношения корпоративных социальных норм с корпоративным правом, зависит от типа правопонимания, к которому относится конкретный исследователь. Для сторонника разных вариантов социологической теории в ее современных проявлениях эти две группы норм фактически совпадают. Для тех же из ученых, которые придерживаются более консервативных нормативистских позиций, корпоративные нормы могут стать частью права («корпоративным правом») лишь после официального санкционирования государством. Во всех остальных случаях внутриорганизационные правила поведения социальных организаций признаются частью системы социального регулирования, действующей параллельно с правом, но к праву не относящейся. На наш взгляд, наиболее приемлемым является, нормативистский подход, поскольку он позволяет внести определенную конкретику в вопрос об установлении границ упорядочивающего воздействия различных социальных регуляторов.

Что же касается корпоративных правовых норм, то они, вне всякого сомнения, выступают структурными элементами корпоративного права.

Практическое значение диссертации и апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории и истории государства и права Юридического института Иркутского государственного университета, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения работы озвучивались автором на научных конференциях, проходивших в Юридическом институте Иркутского государственного университета, Байкальском государственном университете экономики и права, Казанском филиале Российской академии правосудия. Кроме того, указанные положения были изложены в опубликованных научных статьях, нашли свое отражение в законе Иркутской области от 17 декабря 2008 г. № 108-ОЗ «О физической культуре и спорте в Иркутской области», одним из разработчиков которого выступал диссертант, а также в разработанном диссертантом проекте Федерального Закона «Спортивный кодекс РФ», который был представлен на проводимом Государственной думой Федерального собрания Российской Федерации и Национальной системой развития научной, творческой и инновационной деятельности «Интеграция» Всероссийском конкурсе образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива». По итогам работы автор был удостоен первого места, награжден почетным дипломом Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации и почетным знаком отличия «Депутатский резерв». Указанный законопроект в настоящее время находится в правовом управлении Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации и изучается на предмет возможности принятия в целом или в отдельных частях.

Результаты диссертационного исследования использовались автором при проведении лекционных и практических занятий по курсу «корпоративное право РФ» в Юридическом институте Иркутского государственного университета, а также при разработке внутренних документов физкультурно-спортивных организаций в статусе помощника депутата Законодательного собрания Иркутской области по вопросам правового регулирования физической культуры и спорта. В свете вышесказанного думается, что материалы диссертационного исследования вполне могут быть использованы для совершенствования теоретических курсов по теории государства и права, теории корпоративизма и корпоративного права, а также улучшения практики применения корпоративных норм при регулировании деятельности корпораций и их членов.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, библиографического списка.