Полиция дореволюционной России и противоправные проявления в области общественной нравственности (Теорет. и ист.- правовой анализ) Лысенко Валерий Владимирович

Полиция дореволюционной России и противоправные проявления в области общественной нравственности (Теорет. и ист.- правовой анализ)
<
Полиция дореволюционной России и противоправные проявления в области общественной нравственности (Теорет. и ист.- правовой анализ) Полиция дореволюционной России и противоправные проявления в области общественной нравственности (Теорет. и ист.- правовой анализ) Полиция дореволюционной России и противоправные проявления в области общественной нравственности (Теорет. и ист.- правовой анализ) Полиция дореволюционной России и противоправные проявления в области общественной нравственности (Теорет. и ист.- правовой анализ) Полиция дореволюционной России и противоправные проявления в области общественной нравственности (Теорет. и ист.- правовой анализ) Полиция дореволюционной России и противоправные проявления в области общественной нравственности (Теорет. и ист.- правовой анализ) Полиция дореволюционной России и противоправные проявления в области общественной нравственности (Теорет. и ист.- правовой анализ) Полиция дореволюционной России и противоправные проявления в области общественной нравственности (Теорет. и ист.- правовой анализ) Полиция дореволюционной России и противоправные проявления в области общественной нравственности (Теорет. и ист.- правовой анализ)
>




Лысенко Валерий Владимирович. Полиция дореволюционной России и противоправные проявления в области общественной нравственности (Теорет. и ист.- правовой анализ) : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.01 : СПб., 1998 396 c. РГБ ОД, 71:99-12/17-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Нравы и регламент аризм методология историко-правового анализа 18

1. Нравы и регламентаризм: историко - правовой анализ 18

2. Проблемы соотношения права, нравственности и государства 41

3. Методология исторического анализа в правовом исследовании деятельности полиции по борьбе с противоправными проявлениями в области общественной нравственности 63

Глава II. Организация и деятельность полицейских учреждений в дореволюционной России 73

1. Становление и развитие полицейских органов России (XVIII - первая половина XIX веков ) 73

2. Основы организации полиции в пореформенный период 109

3. Проблемы комплектования и подготовки полицейских кадров 137

Глава III. Основные направления деятельности полиции по борьбе с противоправными проявлениями в области общественной нравственности 201

1. Административная деятельность полиции в борьбе с пьянством и профессиональным нищенством 201

2. Деятельность полиции по пресечению азартных игр 227

3. Государственное регулирование проституции в России и странах запада. сравнительный анализ 239

Глава IV. Правовые основы и проблемы борьбы с асоциальными явлениями в современных условиях: преемственность и особенности 311

1. Протовоправные проявления в области общественной нравственности: анализ состояния проблемы 311

2. Правовые основы организации государственного контроля за азартными играми 324

3. Роль и место органов внутренних дел в борьбе с проституцией 356

Заключение 374

Список использованной литературы,

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена потребностью переосмысления многих социальных, в том числе и нравственно-правовых ценностей. Процесс интеграции России в мировое сообщество предопределяет необходимость ориентации всех отраслей отечественного обще-ствознания (и в первую очередь правоведения) на достижения мировой социально-гуманитарной и политико-правовой мысли. Огромное значение при этом приобретают вопросы гуманизации права в общественной жизни, реализации индивидом правовых норм в соответствии с нравственной убежденностью в их необходимости, укрепления механизма гарантий прав и свобод личности.

Решение данных вопросов невозможно без формирования в обществе высокого уровня нравственно-правовой культуры. Проявления нравственного начала в правовой деятельности связаны прежде всего с реализацией общеповеденческих установок, которые складываются в правосознании личности и отражают уровень ее нравственно-правового мышления, относясь не только к содержательной (собственно правовой) стороне деятельности, но и к форме ее осуществления, играя важную оценочную роль. Правовые и нравственные ценности принадлежат не только обществу в целом, но и внутреннему миру отдельного человека. Они относятся также и к сфере общественного сознания, и к личностной правовой культуре. При этом сам человек выступает как основной субъект и объект правовых отношений, а основным критерием нравственной оценки системы права является ее ориентированность на конкретного человека, стремящегося реализовать себя как свободного индивида. Однако личная свобода не есть вседозволенность. Особое значение в данной связи приобретают проблемы формирования нравственно-правовых ценностей в современном российском обществе, с которыми связано нормальное функционирование различных общественных и государственных институтов.

В сегодняшней России появилась настоятельная необходимость борьбы с такими антиобщественными, противоправными, противоречащими общественной нравственности явлениями, как проституция, профессиональное нищенство, азартные игры. Полиция в дореволюционной России решала аналогичные задачи. Накопленный при этом опыт представляет не только историко-теоретический, но и практический интерес.

До настоящего времени в историко-правовой литературе деятельность общей полиции по борьбе с противоправными проявлениями в области общественной нравственности детально не исследовалась. Между тем, изучение исто-рико-правовых аспектов борьбы полиции с проституцией, пьянством, профессиональным нищенством, азартными играми имеет существенное значение для выявления общих закономерностей, совершенствования структуры, форм и методов деятельности различных звеньев государственного механизма.

Данная сторона деятельности полиции России была непосредственно связана с выполнением внутренних функций государства по обеспечению общественного порядка. Вследствие этого возникал вопрос об определении дефиниции "нравственность", о соотношении нравственности и государства, о пределах вмешательства государства в нравственную сферу.

Анализ особенностей правового регулирования, опыта, накопленного российской полицией в ходе борьбы с преступностью и административными правонарушениями, взаимодействие полиции с общественными формированиями в целях поддержания общественного порядка и безопасности позволяет не только изучить накопленный опыт, но и выработать практические рекомендации, касающиеся перспектив правоприменительной и правоохранительной деятельности.

Актуализация темы диссертационного исследования в значительной степени обусловлена отсутствием обобщающих исследований о деятельности полиции России в области общественной нравственности, что является очевидным про-

белом в историко-правовой науке и не позволяет объективно оценить особенности развития российского государства в начале ХХ-го столетия.

Степень разработанности темы. Особенностью дореволюционной историографии является то, что в ней нет обобщающих работ, посвященных организационно-правовым основам деятельности полиции по борьбе с противоправными проявлениями в области общественной нравственности. Это связано с тем, что проституция, пьянство, нищенство, азартные игры являлись административными правонарушениями, и борьба с ними как факторами, способствующими росту преступности в стране, практически не велась, а имеющиеся публикации, посвященные борьбе с соответствующими отдельными проявлениями, научного характера не имели.

Однако взаимосвязь права, нравственности и государства, а также правовые основы, регламентирующие деятельность полиции, довольно широко обсуждались в юридической литературе.

Вопросами соотношения права, нравственности и государства занимались такие известные юристы России, как Л.И. Петражицкий, Б.Н. Чичерин, И.В. Михайловский, П.И. Новгородцев, Е.Н. Трубецкой, Г.Ф. Шершеневич и др. Автор же диссертационного исследования, используя данную методологическую основу, рассматривает деятельность полиции в конкретном направлении - борьба с противоправными проявлениями в области общественной нравственности.

Реформе полиции во второй половине XIX в. посвящена работа И.Т. Тарасова "Полиция в эпоху реформ" (СПб., 1885). Правовые аспекты административной деятельности полиции исследованы в трудах В.Ф. Дерюженского, В.В. Ивановского и др.

См.: Дерюжинский В.Ф. Полицейское право. СПб., 1885; Ивановский В.В. Учебник административного права. Казань, 1907.

Проблемам борьбы с проституцией были посвящены работы И.И. Конкоровича , B.C. Михневича , П.Е. Обозенко^ и др. Борьба с пьянством, нищенством рассматривалась Д.Н. Бородиным4, А.В. Горбуновым3 и др. О регламентации азартных игр речь шла в трудах И.Я. Фойницкого6, А.В. Лохвицкого7.

В последние десятилетия исследователи вновь стали обращаться к вопросам соотношения права, нравственности и государства, а также и к истории русской полиции. Данные проблемы нашли свое отражение в ряде монографий и статей, в учебной литературе. Среди них следует отметить, прежде всего, работы юристов: М.П. Каревой, Е.А. Якубы, Ю.А. Агешина, Е.А.Лукашевой, Э.В. Кузнецова, В.П. Сальникова и др.8

Вопросы организационно-структурного изменения и развития форм и методов деятельности полицейского аппарата Российской Империи во второй половине XIX - начале XX вв. нашли свое отражение в работах В.М. Курицины, Р.С. Мулукаева, М.И. Сизикова, Т.И. Желудковой, Р.В. Нарбутова и др.9 Объем

1 См.: Конкорович И.И. Проституция и разврат. К истории правоведения нашего времени. СПб., 1907.

" См.: Михневич B.C. Язвы Петербурга (опыт историко-статистического исследования нравственности столичного населения). СПб., 1866.

J См.: Обозенко П.Е. Поднадзорная проституция Санкт-Петербурга. СПб., 1896. 4 См.: Бородин Д.Н. Алкоголизм и проституция. СПб., 1910. э См.: Горбунов А.В. Борьба с нищенством и бродяжничеством. М., 1909. 6 См.: Фойницкий И.Я. Мошенничество по русскому праву. СПб., 1867. ' См.: Лохвицкий А.В. Курс русского уголовного права. СПб., 1867.

8 См.: Карева М.П. Право и нравственность как регуляторы общественных отношений при
социачизме. Харьков, 1970; Агешин Ю.А. Политика, мораль, право. М., 1982; Лукашева Е.А.
Право, мораль и личность. М., 1986; Кузнецов Э.В. Философия права в России. М., 1989;
Сальников В.П. Социалистическая правовая культура. Саратов, 1989.

9 См.: Курицин В.М. История полиции дореволюционной России. Сборник документов и
материалов по истории государства и права. М., 1981; Мулукаев Р.С. Общеуголовная поли-

7 работ небольшой, и выполнены они, как правило, для учебных целей. Обобщающих же работ, всесторонне исследующих место и роль полиции в борьбе с проявлениями в области общественной нравственности и правовое обеспечение этой деятельности, опубликовано не было. Это предопределило особое значение для диссертанта историко-правовых документов. В диссертации рассмотрено около трехсот нормативных актов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, привлечены архивные материалы, ведомственные документы МВД и Департамента полиции, общестатистические данные, материалы прессы, мемуары. Работа написана на основе широкого привлечения законодательного и иного нормативного материала. Ее содержание в значительной мере раскрывается через юридический анализ документов.

В диссертации использованы материалы периодической печати, сборники документов и материалов, протоколы и стенограммы совещаний общественных и государственных организаций.

Большой удельный вес в источниковой базе диссертации составляют архивные материалы. В работе использованы важные документы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ).

Важные сведения извлечены из фондов Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), фондов Российской национальной библиотеки (РНБ), библиотеки Академии наук (БАН), отделения спецфондов информационного центра ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

ция дореволюционной России. Ее классовый характер. М, 1978; Сизиков М.И. История полиции дореволюционной России. М., 1992; Желудкова Т.И. Основные направления деятельности полиции дореволюционной России по охране феодального и буржуазного порядка. М., 1977; Нарбутов Р.В. Проект развития полицейских органов России 1907 года // Советское государство и право. 1990. № 11; Лысенко В.В. Полиция и нравственность. СПб., 1996; Лысенко В.В., Сальников В.П., Сизиков М.И., Филиппова СВ. Нравственно-правовые проблемы деятельности полиции дореволюционной России. СПб., 1996.

8 Объект, цели и задачи исследования. Объектом исследования являются историко-теоретические аспекты функционирования государственно-правового механизма, связанные правоохранительной деятельностью в области общественной нравственности.

Цель работы заключается в комплексном анализе организационно-правовых основ деятельности российской полиции по борьбе с такими противоправными явлениями, как проституция, пьянство, профессиональное нищенство, азартные игры. Предполагая возможность государственно-правовой регламентации в сфере нравственности, диссертант определяет пределы вмешательства государства (в лице правоохранительных органов) в данную область общественных отношений.

Исходя из указанных целей, автором предпринята попытка решить следующие конкретные исследовательские задачи:

анализ философско-правового наследия в области идей соотношения права, нравственности, личности и государства;

изучение особенностей организации и деятельности полицейских учреждений в дореволюционной России;

исследование основных направлений деятельности полиции по борьбе с противоправными проявлениями в области общественной нравственности;

- рассмотрение проституции, профессионального нищенства, пьянства,
азартных игр как социальных феноменов в историческом и социологическом
аспектах;

выявление общих и специфических черт государственного регулирования проституции в России и за рубежом;

определение правовых основ и проблем борьбы с асоциальными явлениями в современных условиях;

выработать практические рекомендации, касающиеся перспектив деятельности правоохранительных органов в области общественной нравственности.

9 Методологическую основу исследования составляют принципы познания социальных явлений, в том числе нравственно-правовых, в их историческом развитии и во взаимосвязи, а также метод сравнительного правоведения. Для решения поставленных гносеологических задач были использованы принятые в современной науке методологические принципы анализа социальной реальности, такие, как объективность, комплексность, системность, критичность узловых моментов и т.д. Автор использует диалектико-материалистическую методологию, позволяющую рассматривать явления в динамике их развития и взаимосвязи, взаимодействии элементов и факторов, их составляющих, исходя из убеждения, что именно она позволяет вскрыть существенные связи и корреляции. Диссертант исходит из органической связи между историей и современностью, принцип историзма понимается им как отражающий процесс приращения знаний в ходе исторического развития, как реакции научного знания на изменяющуюся политико-правовую практику. В диссертации также применяются исторический, хронологический, нормативно-юридический метод и др. Диссертация написана на основе анализа разнообразных источников. При рассмотрении теоретических аспектов соотношения права и государства автор опирался на труды ученых, принадлежащих к разным направлениям и школам.* Среди них: В. Золотницкий, А. Куницин, Б. Чичерин, Е. Трубецкой, И. Нико-лин, П. Нежданов, И. Андреевский, А. Соловьев, Л. Золотарев.

Тщательному изучению подвергнута современная юридическая литература по общей теории и истории права, в частности, работы С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, Я.М. Бельсона, В.М. Баранова, П.П. Баранова, Н.В. Витрука, И.А. Возгрина, Ю.И. Гревцова, Т.Н. Желудковой, А.И. Зиновьева, В.Д. Зорькина, В.П. Казимирчука, В.Н. Карташова, Д.А. Кери-мова, Г.Д. Ковалева, А.И. Королева, В.М. Курицина, Э.В. Кузнецова, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, Д.И. Луковской, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, Р.С.Мулукаева, Р.В. Нарбутова, B.C. Неосесянца, А.С. Пиголкина, И.Ф. По-

10 кровского, В.Б. Романовской, В.П. Сальникова, Л.И. Спиридонова, М.И. Сизи-кова, Л.Б. Тиуновой, Ю.А. Тихомирова, Ю.В. Тихонравова, А.И. Экимова и др. В диссертации использованы материалы монографий и научных статей философов, историков, социологов, психологов, медиков, в которых освещаются вопросы, так или иначе связанные с правом, государством, нравственностью, правоотношениями, правосознанием, правовой идеологией и правовой психологией.

Диссертация написана на основе широкого привлечения законодательного и иного нормативного материала. Ее содержание раскрывается через юридический анализ документов. Нормативно-правовой материал почерпнут в различного рода законодательных актах.

В диссертации использованы материалы Центрального государственного исторического архива древних актов, фондов РНБ, БАН, материалы и архивные фонды библиотеки земли Рейнляндпфальц (Германия).

Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное монографическое исследование историко-теоретических, методологических и прикладных аспектов взаимодействия права, нравственности, личности и государства в процессе правоохранительной деятельности.

В работе предпринята попытка комплексного рассмотрения историко-теоретических проблем данной темы, лежащих на стыке ряда отраслей знания - теории права и государства, истории государства и права, философии права, административного (полицейского) права, профессиональной этики и психологии.

Впервые четко выделен нравственно-правовой аспект правоохранительной деятельности в сфере общественной нравственности, указаны его специфические формы и адекватные им методы регулирования и совершенствования данного процесса. Научная новизна исследования также состоит в том, что впервые в науке теории и истории права и государства организация и деятель-

ность полиции дореволюционной России по преодолению противоправных проявлений в области общественной нравственности представлена как предмет самостоятельного теоретического и историко-правового исследования. На основе изучения событийного, понятийного, концептуального и других аспектов деятельности полиции по решению выше указанных задач представлено обоснование научного направления - теории преодоления противоправных проявлений в области общественной нравственности и проведен анализ элементов, ее составляющих.

В рамках диссертационного исследования рассмотрены теоретические и практические вопросы совершенствования правосознания и правовой культуры личности сотрудника правоохранительных органов в процессе организационно-правовой деятельности (в том числе в сфере общественной нравственности). Основные принципы, сформулированные в работе, взяты за основу анализа механизма действия права, состояния и перспектив развития правоприменительной практики. В диссертации рассматриваются механизмы государственно-правового сдерживания асоциальных процессов и стимулирования позитивных устремлений личности.

Исследованы вопросы взаимозависимости социальной справедливости и нравственности государства и общества.

Предметом особого внимания в диссертации является анализ факторов, влияющих на развитие различного рода противоправных проявлений в области общественной нравственности.

Впервые в работе дан комплексный анализ организации полиции дореволюционной России, по-новому осмыслены роль и место ее органов в механизме государства.

Основательно проанализирована специфика деятельности полиции по преодолению пьянства, профессионального нищенства, азартных игр, проституции, впервые дана теоретическая характеристика их содержания.

В работе представлено комплексное видение механизма правового регулирования деятельности государственных органов по преодолению правонарушений в области общественной нравственности.

Основные положения выносимые на защиту:

  1. Нравственность, в отличие от права, устанавливаемого и гарантируемого государством, есть определенный устойчивый эталон внешнего поведения и внутреннего настроения человека, вырабатываемый им самим при помощи свободного самоопределения и направленный к осуществлению высшего блага - идеала добра и справедливости, при этом духовная и душевная природа индивида, его совесть составляют источник и основание как нравственности, так и права.

  1. Вопрос о пределах вмешательства государства в нравственную сферу занимал умы ученых многих поколений. Однако данный аспект остается весьма актуальным и в настоящее время, так как правовые границы государственного влияния на нравственную сферу в современном российском законодательстве четко не определены.

  1. В структуре организации полиции дореволюционной России отсутствовали специальные подразделения, деятельность которых была направлена на борьбу с противоправными проявлениями в области общественной нравственности. Однако в ходе реформ российская полиция выработала достаточно эффективный механизм борьбы с противоправными проявлениями в данной ccbepe, включающий в себя: организацию врачебно-полицейского надзора за проститутками и содержательницами домов терпимости, контроль за производством и реализацией спиртных напитков, профилактику деятельности различного рода шулерских (мошеннических) шаек, промышляющих в игорных домах, на транспорте; ограничение профессионального нищенства.

  2. В нормативно-правовых актах, регулирующих отношения в сфере общественной нравственности, отсутствовали правовые дефиниции "проституция", "профессиональное нищенство", "азартные игры" (как вид

противоправного поведения). Данный пробел присущ и современному российскому законодательству.

5. Россия, в отличие от западноевропейских государств, имела свои
традиции и соответствующий уровень духовной культуры, что в значительной
степени влияло на оценку противоправного поведения в сфере общественной
нравственности. В своей основе западная модель проституции исторически
имела главным источником рабство, на Руси же, напротив, основным побуди
тельным фактором, вынуждающим женщину заниматься проституцией, было
стремление к внутренней свободе, чем, в частности, объяснятся широкое рас
пространение так называемой "семейной" проституции, а также материальные
факторы.

  1. В основе проституции как асоциального явления лежит широкий спектр факторов, не только экономического, но и психологического, биосоциального, генетического характера.

  2. Проституция, пьянство, профессиональное нищенство, азартные игры являются криминогенными факторами, способствующими формированию криминальных качеств личности и, как следствие, противопоставлению личности и общества, развитию процессов десоциализации индивида.

  3. Действующая система современного российского законодательства не способна в должной мере регулировать процессы реализации юридической ответственности за деяния, связанные с противоправным поведением в области общественной нравственности.

9. Требует структурной реформации система правоохранительных ор
ганов, осуществляющих деятельность по реализации предписаний государст
венно-властного характера в сфере общественной нравственности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения и выводы развивают и дополняют многие разделы истории государства и права, теории государства и права, администиатив-

ного права, профессиональной этики и психологии. Исследуемые в диссертации проблемы государственного и правового регулирования сферы общественной нравственности определяют теоретически важный аспект в кругу фундаментальных проблем современной науки о государстве и праве, их новое теоретическое осмысление обусловливает теоретическую значимость и научную ценность проведенного исследования.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сделанные в диссертации выводы могут быть использованы при чтении курсов лекций по теории и истории права и государства, административному праву, профессиональной этике и психологии. Рекомендации по совершенствованию действующей нормативно-правовой базы, по вопросам воспитательной деятельности правоохранительных органов могут найти практическое применение в нормотворческой деятельности государственных органов, а также в правоприменительной практике.

Результаты исследования используются в преподавании юридических, социологических, психологических дисциплин в Санкт-Петербургской академии МВД России, Военном институте внутренних войск МВД России, в Краснодарском юридическом институте МВД России.

Положения, содержащиеся в диссертации, использовались при подготовке и чтении спецкурса "История ОВД'\

Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованных автором научных работах. Эти результаты обсуждались и были одобрены на кафедре теории права и государства Санкт-Петербургской академии МВД России и использовались в этом учебном заведении в процессе преподавания. Рекомендации, содержащиеся в диссертации, получили апробацию в многочисленных выступлениях автора:

- на научно-практической конференции адъюнктов и соискателей "Актуаль
ные проблемы теории и методологии социально-гуманитарных и юридических
наук" (Санкт-Петербург, 29 апреля 1993 г.);

межвузовской научно-практической конференции "Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации" (Санкт-Петербург, 27-28 мая 1993 г.);

на международном симпозиуме "Права человека и статус правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, 3-4 марта 1994 г.);

всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел" (Санкт-Петербург, 12-13 мая 1994 г.);

научно-технической конференции "Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими системами в органах внутренних дел" (Санкт-Петербург, 16 июня 1994 г.);

- международной научно-практической конференции "Безопасность челове
ка и преступность" (Санкт-Петербург, 23-25 ноября 1994 г.);

международной научно-практической конференции "50 лет Великой Победы в жизни и исторической судьбе России" (Санкт-Петербург, 9-10 февраля 1995 г.);

международном научном конгрессе женщин-полицейских "Полиция. Женщина. Гуманизм" (Санкт-Петербург, 24-26 апреля 1995 г.);

межвузовской научно-практической конференции слушателей, адъюнктов, соискателей и начинающих преподавателей "Великая Отечественная война 1941-1945 гг. и современность: историко-правовые проблемы" (Санкт-Петербург, 27 апреля 1995 г.);

научно-практической конференции "Приоритеты и пути совершенствования научного сопровождения деятельности органов внутренних дел в свете современных требований МВД России" (Санкт-Петербург, 9 февраля 1996 г.);

республиканской научно-практической конференции "Дагестан в составе России: эволюция государственно-правового статуса" (Махачкала, 12-13 марта 1996 г.);

международной научно-практической конференции "Общество, право, полиция" (Санкт-Петербург, 23-24 мая 1996 г.);

межвузовской научно-практической конференции "Православие и правоохранительная деятельность в России" (Санкт-Петербург, 24 октября 1996 г.);

всероссийской научно-практической конференции "Судебный конституционный контроль в России: уроки, проблемы и перспективы" (Москва, 14-15 ноября 1996 г.);

республиканской научно-практической конференции "Дагестан на рубеже веков" (Махачкала, 9-10 января 1997 г.);

межвузовской научно-практической конференции "Новые методы и технологии обучения, пути их внедрения в учебно-воспитательный процесс вузов МВД" (Санкт-Петербург, 11 февраля 1997 г.);

межвузовской научно-практической конференции "Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики" (Санкт-Петербург, 20-21 марта 1997 г.);

международной научно-практической конференции "Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом" (Санкт-Петербург, 25 июля 1997 г.);

4-ой межвузовской научно-технической конференции "Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, ноябрь 1997 г.);

семинаре-совещании "Проблемы и практика выполнения законов Российской Федерации, касающихся средств массовой информации, полиграфии, издательской деятельности и рекламы" (Санкт-Петербург, 16 декабря 1997 г.);

международной научно-практической конференции "Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс" (Санкт-Петербург, 9-10 апреля 1998 г.);

международной научно-практической конференции "МВД России - 200 лет" (Санкт-Петербург, 28-29 1998 г.).

Нравы и регламентаризм: историко - правовой анализ

История различных народов свидетельствует о том, что уже с первыми зачатками культурного развития всюду устанавливается взгляд на проституцию, пьянство, нищенство и азартные игры, как на явления безнравственные, заслуживающие кары.

Россия, в отличии от западноевропейских государств, имела свои традиции и соответствующий уровень духовной культуры и нравственности. На ранних стадиях своего развития Россия была незнакома с традициями древнего античного мира, на которых были воспитаны народы Запада.

С принятием христианства, находясь под влиянием Византии, Русь не приняла те нормы византийского общества, тот разврат высших классов, против которого были бессильны и строгие меры наказаний, принимаемые императорами, и обличительные речи церкви.

Первоначальное влияние Византии ограничивалось преимущественно делами веры, которую мы приняли от греков. На семейный и общественный быт греческая цивилизация не накладывала свой отпечаток. Это можно объяснить техМ, что взаимоотношение Русской земли с греками ограничивалось торговлей. Даже влияние христианства вначале ограничивалось только югом, а на отдаленном севере народ еще долго и крепко держался за свои языческие верования, за своих кумиров и волхвов. Русь жила совершенно отдельной, самобытной жизнью до того времени, пока железная воля преобразователя не принудила ее стать лицом к лицу с Европой. Общественная и государственная жизнь древней Руси нИ в чем не походила на жизнь Западной Европы. Формы семейных отношений всегда обусловливаются социальными порядками. Феодализм и рабство, насилие и угнетение, роскошь и утонченный разврат, заимствованный европейской аристократией, грубой, необузданной и страстной, от Великого Рима, породили публичную проституцию.

На Руси не было аристократии и никогда не было рабства, такого, какое существовало в средневековой Европе и в античном мире. Отсутствие этих двух могущественных факторов публичного разврата явились причиной того, что у нас долгое время публичные виды проституции не существовали. Однако отсутствие данного факта не мешало развиваться домашней проституции.

Древняя русская женщина была лишена возможности встречаться с посторонними мужчинами, вследствие своего изолированного положения, иначе как в присутствии мужа, да и это случалось редко - на пирах, а потому, когда ей становилось ненавистным положение рабыни, или когда не удовлетворялись ее половые инстинкты, она поневоле стремилась отдать свою благосклонность кому-нибудь из слуг или другим приближенным лицам. Поэтому нет ничего удивительного в том. что в древней Руси проституция началась в семействе.

С другой стороны, муж как лицо совершенно свободное и вполне самостоятельное мог всегда удовлетворить свои «естественные потребности» помимо жены, тем более, что женщины низших сословий, как тогда выражались «подлого рода», пользовались почти безграничной свободой, отличались бесстыдством и безнравственностью.

Здесь мы видим противоречие с западной проституцией. Там она имела главным источником рабство, у нас, напротив, главными поставщицами были женщины, пользовавшиеся совершенной свободой.

Проституция явилась позже, то есть de jure не существовала, хотя ей ничто не мешало существовать de facto, ибо существовали два главных ее двигателя: бедность и половое влечение.

Основной контингент публичной проституции составляли женщины низших классов, которых увлекала в поток разврата бедность. Изнасилованные боярами холопки редко поступали в разряд публичных девиц, хотя, конечно, бывали и подобные случаи. Молодые вдовы без рода и племени, не пожелавшие уединиться в монастырь, нередко содержали притоны «для добрых молодцов», и эти притоны в сущности были ничем иным, как домами непотребства, хотя разврат происходил в них тайно.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что притонами разврата были заезжие или постоялые дворы, питейные дома или кабаки. Многие из них имели имена хозяйничавших в них знаменитых красавиц того времени, например, как «Марфушка» на можайской дороге, «Феклушка» на Девичьем поле, в Москве «Татьянка».

Вследствие того, что разврат происходил тайно, дома, в которых они ютились, не подвергались надзору со стороны государства, а потому и врачебный надзор находился в самом жалком состоянии.

Таким образом, с одной стороны, мы видим, что русская литература представляла женщину олицетворением греха и соблазна, главной причиной гибели мужчины и семьи. С другой стороны эта женщина в самые лучшие годы жизни была обречена на уединенную жизнь. Выходя замуж чаще всего против своей воли и желания за нелюбимого человека, эта забитая, безголосая женщина ради мести и ради естественной, но не удовлетворенной мужем потребности, тайно дарит своею благосклонность посторонним мужчинам. Так зарождалась домашняя проституция, почти всегда предшествующая проституции публичной.

Вследствие этого первые попытки основания «непотребных домов» мы можем заметить в притонах для «добрых молодцов», содержимым большей частью бессемейными вдовами, в кабаках и тому подобных местах. Но ни тот, ни другой вид проституции не был похож на проституцию Западной Европы, которая развивалась под покровительством самого закона. В разные времена она была гонима самыми бесчеловечными мерами, с самой бесчеловечной жестокостью, а вслед за тем снова поднимала голову и развивалась.

Реформы Петра Великого, коснувшиеся самых основ русской жизни, отразились как на общественном, так и на семейном быту наших предков. Упорное сопротивление большей части общества реформам было вызвано не только повелением царя брить бороды и носить французские кафтаны, но и тем, что упорные защитники старины очень хорошо понимали, что реформа шла гораздо глубже, она изменяла самые существенные принципы древнерусской жизни, должна была уничтожить все, чем дорожило старинное боярство, изменить весь общественный строй. Во-первых, реформа уничтожала боярство, давая ход не породе, а уму и способностям; во-вторых, она вносила новые элементы в русскую жизнь, на передовые позиции выходило образованное чиновничество.

Вследствие этих реформ начало изменяться положение русской женщины в обществе. Находясь за границей, царь видел, что женщина, призванная украшать собою общество, участвует во всех- общественных увеселениях. Он понял, что присутствие женщины в обществе смягчает нравы, и по своему обыкновению повел, дело вкрутую. Невзирая на грубые предрассудки и упорство бояр, он принудил их вывозить своих жен и дочерей на публичные собрания (ассамблеи), на которых сам постоянно присутствовал.

Становление и развитие полицейских органов России (XVIII - первая половина XIX веков )

Термин «полиция» имеет столь же древние корни, как и понятие общественного образования - «государство». Возникновение и становление государственности неизбежно порождает целый ряд функций, необходимых для жизнедеятельности страны. Одним из главных направлений деятельности государства является охрана его общественного строя от внешних и внутренних посягательств.

Полицейская функция являлась и является в большей степени вынужденной государственной мерой. Занятие ею всегда сопряжено с определенными трудностями, лишениями, необходимостью проявления лучших нравственных качеств, силы воли, преданности профессии. Несмотря на это, полицейская служба во многих государствах, в том числе и в России, считалась не престижной. Отсюда - извечные проблемы, стоящие перед органами управления: определение статуса полицейского, комплектование полицейских подразделений, обучение и воспитание кадров, их материальное обеспечение и социальная защищенность. На протяжении различных этапов развития Российской государственности предлагались многоаспектные решения накопившихся полицейских проблем, предопределившие рождение реформы правоохранительных органов во второй половине XIX в.

В Древней Руси только проявляются зачатки государственности, поэтому в ее аппарате отсутствовали органы, выполнявшие сугубо полицейские обязан ности. Государственные органы в этот период были настолько многофункциональными, что большинство из них, в той или иной степени, осуществляли полицейскую деятельность. Так, в первых государственных образованиях восточных славян VI - VIII вв., а также в Киевской Руси, полицейские функции выполнялись дружиной князя. Дружина вообще была универсальной системой, своеобразным княжеским войском, которая следила за поддержанием должного порядка в вотчине феодала. Являясь опорой княжеской власти, дружина соответственно и пополнялась необходимым количеством преданных, благонадежных, здоровых телом и духом воинов-вассалов. Численность воинского монолита князя зависела от сложившейся политической обстановки, материальной способности его содержать дружину, количества вассалов, находившихся от него в прямой зависимости. Князь являлся единственным и полновластным представителем судебной и государственной власти.

Неопределенность чисто полицейской деятельности на Руси, на протяжении многих десятилетий и даже столетий, была продиктована тем, что вообще не существовало такого понятия «полиция» как внутригосударственного органа, подвергнутого жесткой регламентации. Нормативная определенность полицейской службы грядет много позже. Связана она, прежде всего, с Петровскими преобразованиями. Поэтому, когда речь идет о полицейской деятельности на Руси, автор имеет в виду примерно одинаковый крут обязанностей уполномоченных лиц и органов, связанных с охраной общественного порядка, обеспечением внутренней безопасности, принуждением к исполнению властных велений. Нельзя не упомянуть также, что в русском государстве еще не было ни карательных, ни предупредительных законов и действовало одно обычное право, которое в достаточной степени удовлетворяло несложные гражданские взаимоотношения в общинах, входивших в Московское государство.

Эпоха второй половины XV - первой половины XVI вв. предопределила тенденции к единению русских земель и созданию единого централизованного государства. Соответственно подверглась изменению и система государствен ного управления. Сложилась определенная иерархическая структура органов, в круг обязанностей которых входила и полицейская деятельность. В центре ею занимались органы дворцово-вотчинного управления, а на местах - наместники и волостели (с конца XV в. - также временные уполномоченные великого князя).

В пограничных уездах действовала система воеводств, которая получила широкое распространение по всей территории русского государства в связи с польско-шведской интервенцией в начале XVII в. и крестьянской войной. К 1625 г. на Руси было 146 воеводств1. Воевода занимался всеми делами по управлению городом и уездом. Круг его «полицейских» обязанностей не был четко определен законодательством. Он осуществлял основные функции, направленные на охрану общественного порядка, ведал поимкой воров и разбойников, организовывал паспортный режим выезда за границу, надзор за соблюдением правил пожарной и санитарной безопасности, контролировал торговлю, меры и весы, дорожное дело, почтовую связь.

Конец XVII - первая четверть XVIII вв. знаменовались для России вступлением в позднефеодальный период развития - эпоху абсолютизма. Происходит мощный скачок в развитии промышленности и торговли, поощряется строительство новых городов, морских и речных портов, начинает занимать передовые позиции наука, актуализируется просвещение, культура. Россия завоевывает крепкие международные позиции. Все эти преобразования неразрывно связаны с государственной деятельностью Петра I. Он подвергает реформации и весь административно-управленческий аппарат, создает регулярную армию.

Анализируя зарубежный опыт создания специализированных, постоянно действовавших, имевших определенный круг задач и компетенцию, государственных органов по охране общественного порядка и борьбе с преступностью,

Петр I основывает в новой столице, в 1715 г., Главную полицмейстерскую канцелярию как орган управления полицией. Непосредственное формирование полицейских органов начинается в Петербурге с 25 мая 1718 г., когда учреждается должность Санкт-Петербургского генерал-полицмейстера.

Одновременно с учреждением должности генерал-полицмейстера создается орган политической полиции - «Тайная канцелярия», проводятся изменения в судебной системе1.

Первым генерал-полицмейстером Санкт-Петербурга был назначен личный адъютант императора Петра I - Антон Мануилович Девиер. По табели о рангах эта должность соответствовала V классу. Генерал-полицмейстер являлся руководителем полицмейстерской канцелярии, по своей служебной деятельности он подчинялся Правительствующему Сенату.

С учреждением новой должности безотлагательно начинается комплектование аппарата генерал-полицмейстера, который одновременно с назначением получил собственноручно утвержденную императором инструкцию, в которой определялась его компетенция. Для исполнения многосложных обязанностей, возложенных на A.M. Девиера и руководимую им полицмейстерскую канцелярию, требовался соответствующий состав служащих. Однако впервые, при комплектовании полицейского аппарата в России пришлось столкнуться с рядом трудностей, ранее не характерных для этого вида государственной деятельности, которые в большинстве своем будут являться сопутствующими на протяжении многих десятилетий. Так, к середине 1718 г. в распоряжении правительства не было достаточных средств для содержания полицейских чиновников, поэтому появилась необходимость значительную долю их обязанностей возложить на обывателей - жителей столичного города.

Административная деятельность полиции в борьбе с пьянством и профессиональным нищенством

Главная причина нищеты, болезненности русского населения заключается в пьянстве главы семьи, ее членов, вследствие чего появляется неспособное к труду потомство. Так определил основную причину бедственного положения русского населения А.Т.Соловьев в своей работе «К вопросу о борьбе с пьянством, преступностью и нищенством»1.

«Земля наша и велика и обильна, но порядка в ней нет,» - сказали наши предки тысячу с лишним лет назад, призывая к себе варягов. Эта историческая фраза, красной нитью проходящая через всю историю России, является к великому прискорбию, верным отражением и современной русской действительности, с той лишь разницей, что вместо мирного призвания варягов нам угрожают со всех сторон не только внешние, но и внутренние, собирающиеся, по-видимому, использовать тысячелетнее отсутствие порядка на Руси . Этими словами начинает открытое письмо членам четвертой Государственной Думы и Государственного Совета П.П.Кузьминский в 1912 году.

В этом письме Кузьминский критикует деятельность трех предшествующих Государственных Дум, различных партий: правых, левых, кадетов, центра и народнических фракций по вопросу борьбы с пьянством. Он говорил, что правые партии считают достаточным усилить опеку земских начальников и вести пропаганду при помощи духовенства; центр - возлагал надежды на образование и на общественные силы, останавливаясь перед бюджетными препятствиями и другими неотложными делами. Кадеты громили правительство и находили, что только «ответственное» министерство и просвещение могут спасти народ от пьянства; а пьянство у инородцев далеко не доходит до тех пределов, которые уже давно перешагнул русский человек. Вторая законодательная палата этот вопрос еще не поставила. Что же касается законодательной инициативы, то на это, очевидно, у почтенных старцев, говорит П.П. Кузьминский, заседающих в Государственном Совете ни энергии, ни времени до сих пор не хватило.

Единственная группа депутатов, подошедшая к этому ужасному для России вопросу логично и решительно, была группа крестьян с Челышевым во главе: они требовали радикальной реформы, как единственной, которая еще может спасти погибающий от деградации народ. Но...»бюджетные преграды» и нерешительность центра, плюс надежды правых на «земских начальников и духовенство», плюс кадетские мечты о просвещении и так далее - сделали свое дело и...Челышевский проект «сдан в комиссию», т.е. этот вопрос на неопределенное время повис в воздухе. Далее П.П. Кузьминский коснулся политики правительства по этому вопросу. Правительство наше сделалось «крепостным» своей бюджетной политики, старается обходить этот вопрос и говорить о нем только в случаях крайней необходимости, да и то говорить вскользь, сейчас же прибегая к помощи отводов в виде воззваний к «общественной самодеятельности» или к «будущему просвещению». Высокопревосходительство ограничилось лишь следующей «дипломатической» фразой: «Как ни хотелось бы нам, чтобы доходы от винной монополии уменьшались, но в действительности они обнаруживают тенденцию к повышению...» Вопрос лишь, добавляет П.П.

Кузьминский, в том, надолго ли хватит средств у пропивающего последний кусок хлеба народа для поддержания этой тенденции?..»1

Далее П.П.Кузьминский приводит различные меры, которые могли бы стать радикальными, заслуживают внимания и будут рассмотрены в третьем вопросе данной работы.

Сейчас хотелось бы рассмотреть пьянство как фактор преступности на Руси. Для анализы этого вопроса мы взяли две работы: доктора медицины Н.И. Григорьева «Алкоголизм как общественное зло» и профессора уголовного права Московского университета СВ. Познышева «Алкоголизм как фактор преступности».

Наблюдения над жизнью общества, и в частности над жизнью самого пьяницы и его семьи говорят, что пьянство идет рука об руку с преступлением, самоубийством и душевными болезнями; что спутниками его являются бедность, разврат, семейная неурядица и разного рода болезни. И те немногие данные, которые имеет русская литература, отмечает Н.И. Григорьев, подтверждает положение - пьянство это социальный недуг. В России питейный доход составляет одну из крупных статей государственного дохода. Всякое уменьшение потребления спиртных напитков тотчас отзовется на бюджете, и для недобора дохода по питейным сборам тотчас придется подыскивать новые статьи доходов, что сделать не так-то легко, когда все, что можно обложить, уже обложено налогом. И вот правительство пользуется болезненным извращением народных инстинктов, которые находят себе удовлетворение в алкоголе, запрещает законом всем и каждому пьянство, а в сущности оно его всячески поддерживает.

Чиновники акцизного ведомства всеми способами противодействуют закрытию заведений с продажей спиртных напитков. Одновременно с этим ассигнуются суммы на тюрьмы, больницы и на иные способы прикрытия общественных язв. Автор утверждает, что имеются данные о том, что почти половина обитателей тюрем попали туда, совершив преступления в пьяном виде1.

Н.И. Григорьев приводит следующие данные, касающиеся криминогенной обстановки различных городов Руси, в том числе и Санкт-Петербурга.

В Санкт-Петербурге, по нашим исследованиям, пишет он, (1897 - 1898 гг.) из 10 тысяч уголовных дел в 1.643 подсудимые были пьяны и известны как пьяницы, в 2.333 делах - они были пьяны (отзыва как о пьяницах не было). В частности процент дел, где преступники были пьяницы или пьяны: преступления против целомудрия и чести женщины - 62% (Санкт-Петербург) и 46% (уезды); преступления против веры - 60,5%; увечья и раны - 53,5%; кража -52,9%; самоубийство - 39,0%; грабеж - 42,1% и т.д.2

Профессор И.О.Сикорский, сравнивая два периода 1884 - 1889 гг. и 1889 и 1893 гг. по количеству совершенных в России преступлений и по размерам потребления в эти периоды вина, приходит к заключению, что с возрастанием потребления вина и общее количество преступлений возросло у мужчин на 10%, а у женщин на 25%; преступлений против собственности увеличилось на 12,7% и 14,7%; против общественной нравственности на 36,6% и 48,0%; убийств на 1,3% и 6,4%; нанесение телесных повреждений на 20% и на 61%\

От преступлений перейдем к самоубийствам и посмотрим, какую роль пьянство играет здесь. В Санкт-Петербурге в 1866 - 80 гг. по данным, приводимым А. Лихачевым, из 986 самоубийств - мужчин 99 окончили жизнь вследствие пьянства, из 172 женщин - 14 человек; в общем пьянство было причиною в 9,76%4.

Покушения на самоубийство и нечаянные отравления едва ли не чаще самоубийств происходят в нетрезвом состоянии. В статистическом ежегоднике Санкт-Петербурга за 1900 - 1903 года отмечено покушений на самоубийство среди мужчин 610, в пьяном виде 323, среди женщин 418, из них пьяны были 92. Нечаянно приняли яд за 1900 - 1902 гг. 244 мужчины и 180 женщин; из них пьяны были 96 мужчин и 36 женщин.

Если взять так называемые несчастные случаи, то в Санкт-Петербурге, по данным доктора Загорянского - Кичель, за 1884 - 1885 гг. было несчастных случаев с мужчинами 26.147, с женщинами 5.784; нетрезвое состояние отмечено у 2.914 мужчин (12 %) и у 427 женщин (8 %). В случаях падения в воду и утопления, за 1900 - 1902 г. г. по статистическому ежегоднику Санкт-Петербурга, отмечено нетрезвое состояние из 1.112 мужчин у 628, из 83 женщин у 32.

Протовоправные проявления в области общественной нравственности: анализ состояния проблемы

В нашей стране отношение к проституции всегда было однозначно отрицательным, причем до середины 80-х годов освещение этой проблемы средствами массовой информации фактически находилось под запретом. Официальная пропаганда, зашоренная идеологическими постулатами, внедряла в сознание народа мысль о невозможности существования в социалистическом обществе экономических, социальных либо иных условий и предпосылок, порождающих этот порок.

С приходом гласности проблема проституции стала объектом пристального внимания со стороны журналистов, писателей, кинематографистов, а также юристов, социологов, психологов, медиков. Были для этого и объективные предпосылки - рост проституции. Так, только в Москве в 1989 г. по сравнению с 1987 г. рост числа зарегистрированных элитарных проституток составил 11,2%. В целом по стране на профилактический учет было поставлено свыше 5 тыс. проституток, многим из которых (10-20%) по 12-13 лет . Однако из-за несовершенства учета, высокой латентности проституции приведенные статистические данные не отражали истинного положения дел. По оценкам специалистов, только в Москве число проституток составляло не менее 10 тыс. Эпидемия проституции охватила не только столичные центры и портовые города, но и провинциальные городишки практически всех регионов.

Исследователи отмечают, что рост подавляющего числа негативных социальных явлений обусловливается экономическими и политическими потрясениями, снижением уровня жизни общества. Начавшаяся в 1985 г. перестройка характеризуется именно этими факторами: кризис экономики, политическая нестабильность, национальные конфликты, обнищание народа.

Росту проституции наряду с социально-экономическими, по нашему глубокому убеждению, способствовали и другие факторы, в частности, воздействие средств массовой информации.

На начальном этапе содержание их материалов носило сенсационный характер. Отдельные авторы взахлеб, с определенной долей зависти и даже восхищения, взяв за объект своих сочинений наиболее элитарную часть - валютных проституток, живописали их доходы (якобы до 150 долларов за ночь), наряды, косметику и парфюмерию, украшения и драгоценности, квартиры и автомобили и проч., а также места их "работы", каковыми являются перворазрядные отели, рестораны и бары. Эти публикации вкупе с повестью В. Кунина "Интердевочка", известными художественными и документальными фильмами создали красочный образ "гетер любви" и сделали им яркую рекламу, оставив в тени трагичный исход жизни героинь.

Массированный натиск подобной рекламы не мог остаться без последствий. Самое печальное то, что она непосредственным образом воздействовала на несовершеннолетних девочек и молодых женщин. Примечательны в этом отношении результаты опросов школьниц Ленинград и Рига в 1988 г., согласно которым профессия валютной проститутки попала в десятку наиболее престижных, точнее - доходных профессий1.

Погоня за сенсационностью сыграла негативную роль. Отсутствие точно выверенного, научно обоснованного подхода к анализу причин, условий и последствий столь деликатного социального феномена, увлечение лишь внешними атрибутивными формами его проявления способствовали росту проституции. Правда, стали появляться статьи и о низших, по сравнению с валютными, категориях проституток - уличных, трассовых, вокзальных и иных, о том, как их продают, подвергают пыткам и издевательствам, убивают. Прозвучали рассказы о нищете, венерических заболеваниях и прочих негативных сторонах жизни проституток, о том, как короток путь от валютной проститутки до бездомной бродяжки. Однако публикации лишь зеркально отражали негативные стороны этой социальной болезни и не содержали анализа истоков и причин ее существования.

Определяющий элемент анализа причин и условий - социальный портрет проституток. С учетом этого при проведении исследования использовались прежде всего социологические методы: опрос и анкетирование проституток, сотрудников правоохранительных органов, врачей кожно-венерологических диспансеров. При опросе и анкетировании проституток ставилась задача получить ответы: о возрасте, образовании, месте рождения (городская или сельская местность), месте проживания (город, пригород, сельская местность), материальном, жилищном, социальном и семейном положении (наличие родителей, мужа, детей, других родственников), среде воспитания (семья, в том числе полная или нет, вне родительского дома), возрасте, с которого стала заниматься проституцией, причинах, побудивших к этому, месте, где обычно подыски вается клиент, а также кого предпочитает в качестве такового (иностранца или соотечественника), ищет ли сама клиентов, либо есть лица, которые обеспечивают этот поиск, размер платы за услуги, с кем и в каких размерах делит плату, отношение к возможности венерического заболевания и заражения СПИДом и т.п.

От сотрудников правоохранительных органов стремились получить оценку эффективности прежде всего правовых мер борьбы с этим социальным пороком, причинах широкого распространения данного явления и путях их устранения.

У работников кожно-венерологических диспансеров выяснялись состояние и динамика венерических заболеваний в конкретном регионе как в целом, так и по отдельным категориям граждан, в том числе несовершеннолетних и проституток, реакция правоохранительных органов и органов государственного управления на представления о росте венерических заболеваний.

Бало опрошено 98 проституток (из них - 42 валютные), 243 сотрудника правоохранительных органов, 121 медицинский работник. С учетом невысокой репрезентативности объема исследований использовались данные других исследований, опубликованные в печати. Осуществлен выборочный контент-анализ более 750 публикаций из 1500 статей в СМИ по проблемам проституции, появившихся в 1986-1991 гг. Изучено 12 уголовных дел по привлечению к ответственности лиц, паразитирующих на секс-бизнесе.

Все это позволило проанализировать нынешнее состояние проституции и высказать мнение о перспективах и возможностях искоренения этого социального бедствия.

По полученным в результате исследования сведениям, среди валютных проституток 69% - женщины до 30 лет. Из них: несовершеннолетних - 7%, 18-20-летних - 14%, 21-25-летних - 29%, 26-30-летних - 19%; старше 40 лет - 5%. Среди уличных и вокзальных проституток 68% - старше 30 лет. Из них: 35% -женщины 41-45 лет, 10% - 51-60 лет, несовершеннолетних - 13%. Около 65% валютных проституток имеют образование не ниже среднего, а 23% - высшее или незаконченное высшее. Только 15% вокзальных проституток имеют среднее образование и единицы - высшее.

Подавляющее большинство (81%) из общего числа респондентов не состоят в браке, из них - 24% разведены, 2% - вдовы.

Более половины вокзальных и иных низших категорий проституток не работают (52%), служащих - 24%, рабочих - 10%, домохозяек - 8%, учащихся - 6%. Среди валютных проституток соотношение несколько другое: неработающие -36%, служащие - 28% , рабочие - 23%, учащиеся - 9%, домохозяйки - 2%. Чаще других среди проституток преобладают представительницы сферы обслуживания, а также студентки вузов, учащиеся техникумов и ПТУ, школьницы.