Борьба полиции России с профессиональной преступностью, 1866-1917 гг. Рыжов Дмитрий Сергеевич

Борьба полиции России с профессиональной преступностью, 1866-1917 гг.
<
Борьба полиции России с профессиональной преступностью, 1866-1917 гг. Борьба полиции России с профессиональной преступностью, 1866-1917 гг. Борьба полиции России с профессиональной преступностью, 1866-1917 гг. Борьба полиции России с профессиональной преступностью, 1866-1917 гг. Борьба полиции России с профессиональной преступностью, 1866-1917 гг. Борьба полиции России с профессиональной преступностью, 1866-1917 гг. Борьба полиции России с профессиональной преступностью, 1866-1917 гг. Борьба полиции России с профессиональной преступностью, 1866-1917 гг. Борьба полиции России с профессиональной преступностью, 1866-1917 гг.
>




Рыжов Дмитрий Сергеевич. Борьба полиции России с профессиональной преступностью, 1866-1917 гг. : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 2000 212 c. РГБ ОД, 61:01-12/504-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организация борьбы полиции с профессиональной преступностью

1. Создание и развитие аппаратов уголовного сыска России. 15

2. Нормативно-правовое регулирование борьбы полиции с профессиональной преступностью

3. Кадры сыскной полиции 72

Глава 2. Формы и методы борьбы полиции с профессиональной преступностью

1. Оперативно-розыскная деятельность полиции 100

2. Проведение дознания 126

3. Взаимодействие полиции с другими правоохранительными ор- 152

ганами в борьбе с профессиональной преступностью

Заключение 171

Список литературы 180

Приложения 194

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

Анализ тенденций развития преступности свидетельствует об ухудшении общей криминогенной ситуации, активном проникновении преступного мира практически во все сферы жизни. Это стало серьезной социальной проблемой, поскольку представляет собой реальную угрозу интересам безопасности государства. Изучение этого феномена является насущной необходимостью, так как требуется осознание его причин и поиск средств преодоления. Наиболее часто для характеристики данного явления используют термин "организованная преступность". Единства в определении содержания этого понятия нет.

Высказана точка зрения, что организованная преступность - это социально-экономический процесс обращения преступного капитала в криминальной сфере с вовлечением широких слоев населения, с использованием коррупции1. Некоторые ученые в характеристике организованной преступности как относительно массового, устойчивого социального явления, выражающегося в осуществлении совокупности организованных преступлений и деятельности по созданию организованных групп, преступных объединений и организаций, выделяют еще один критерий, имеющий важное значение для раскрытия поставленной проблемы: ориентированность на систематическое извлечение незаконных доходов2. А.И.Гуров отмечает, что подобная черта была характерна и для профессиональной преступности (в том числе в деятельности "воров в законе")3. М.М. Гродзинский, изучая это явление в 20-е годы нашего столетия, считал одним из признаков профессиональной пре-

1 Организованная преступность-2. М.,1993.С.ЗО.

2 Устинов B.C. Понятие и криминологическая характеристика организованной преступно
сти. Нижний Новгород, 1993. С.30.

3 Гуров А.И. Красная мафия. М.,1995.

ступностью извлечение лицом из преступлений дохода, временного или постоянного1. А.И. Гуров полагает, что профессиональная преступность представляет собой относительно массовую распространенность устойчивых управляемых сообществ преступников, занимающихся преступлением как профессией (то есть, извлекая доход), или иными словами, как совокупность преступлений, совершаемых преступниками-профессионалами с целью извлечения основного или устойчивого дополнительного дохода. При этом профессиональная преступность перерастает в организованную в случае возникновения коррумпированных связей с представителями государственной власти и управления2.

Повышенная общественная опасность профессиональной преступности обусловливает настоятельную необходимость поисков более эффективных форм и методов борьбы с нею. Значительную помощь в этом может оказать изучение опыта прошлого, в том числе опыта борьбы с профессиональной преступностью аппаратов уголовного сыска дореволюционной России.

Реформы 60-х годов ХГХ века в России и, прежде всего, отмена крепостного права, способствовали ускорению социально-экономического развития страны. Этот процесс сопровождался распадом традиционных связей и отношений в обществе и, в первую очередь, в деревне, углублением социального расслоения, увеличением миграционных потоков, люмпенизацией части населения, что становилось основой для роста преступности. Происходил не только рост преступности, но изменялись и ее качественные характеристики. Одним из проявлений этого явилась ее профессионализация.

1 Гродзинский М.М. Профессиональная преступность и Уголовный Кодекс РСФСР// Пра
во и жизнь. Кн. 7, 8. М, 1923. С.72-79.

2 Гуров А.И. Профессиональная преступность: прошлое и современность. М., 1990. С. 52,
207.

Ситуацию можно проиллюстрировать цитатой из книги К.С. Гогеля, уделявшего много внимания анализу динамики роста преступности в России: "Число преступных деяний и число осужденных не только увеличивается сообразно с увеличением и ростом населения, но значительно и быстро перегоняет его. Так как это явление наблюдается, хотя и с некоторыми колебаниями вверх и вниз, около столетия, то устраняется всякая возможность считать его временным"1. Развитие профессиональной преступности также соответствовало этой общей тенденции.

С.Я. Лебедев по этому поводу писал: «В XIX столетие преступный мир вступил окрепшим, сплоченным, монолитным, имеющим силы и возможности противопоставить себя общественному порядку и закону. XIX век можно с уверенностью назвать эпохой расцвета преступного мира... Предшествующие периоды развития преступности, систематическое совершение преступлений ее представителями способствовали росту их квалификации. С ростом же преступной квалификации появилась преступная специализация, а с ними возникло и новое качество преступности - криминальный профессиона-лизм»".

В XIX веке профессионализация преступной деятельности достигла таких масштабов, что. по мнению Г.Н. Брейтмана «не было уже проявления общественной жизни, к которому преступный мир не приспосабливался для своей пользы»"'.

Можно отметить, что для профессиональной, (как и для организованной) преступности наряду со стремлением к извлечению дохода характерна длительность и устойчивость преступной деятельности. Следует согласиться с С.С. Остроумовым, что динамика рецидива свидетельствует о состоянии

Гогель К.С. Роль общества в деле борьбы с преступностью. СПб., 1906. С.22-23. " Лебедев С.Я. Традиции, обычаи и преступность. М., 1995. С.96. "' Брейтман Г.Н. Преступный мир. Киев, 1901. С. 133.

профессиональной преступности (при этом примем во внимание и его замечание, что показатели рецидива в русской уголовной статистике были значительно преуменьшены, так как согласно 131 ст. Уложения о наказаниях и 14 ст. Устава о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, под решідивом предлагается понимать только повторение того же или однородного преступления, то есть повторение разнородных преступлений не учитывалось)1.

Обратившись к работе Е.Н. Тарновского, можно извлечь следующие данные о рецидиве. В общих судах на 100 осужденных приходилось рецидивистов: в 1874-1878 - 18,8; в 1879-1883 - 20,8; в 1884-1888 - 22,1: в 1889-1893 - 23,8;'в мировых судах: в 1874-1878 - 14,9; в 1879-1883 - 15.5: в 1884-1888 - 17.2; в 1889-1893 - 17,72. То есть, за 20 лет доля рецидивистов среди осужденных увеличилась в общих судах на 5 %, а в мировых судах - почти на 3 %. Если обратить внимание на внутреннюю структуру рецидива, то мы увидим следующую картину: по общим судам в 1874-1878 из 100 рецидивистов совершивших преступление в 3-й раз было 21,1 %, в 4-й и более -12,8 %; в 1884-1888 соответственно 27,5 и 19,3 %; в 1889-1893 - 34,7 и 24.2 %3. Только в Московской губернии количество рецидивистов за период с 1908 по 1913 год возросло с 35,9 % от общего числа преступников до 48,9%4.

Следует также обратить внимание на постоянный и значительный рост количества имущественных преступлений, несмотря на то. что для российского суда была характерна суровость в отношении имущественных престу-пленийЛ М.Н. Гернет отмеча^п, что число краж и грабежей обгоняло темпы

' Остроумов С.С. Преступность и ее причины в дореволюционной России. М.,1980. С.46-

47.

2 Тарновский Е.Н. Итоги русской уголовной статистики за 20 лет. СПб., 1899. С.201.

Там же. С.202.

4 Преступный мир Москвы. М. 1924. С. 104.

л Скрипилев Е.А. В.Д. Спасович - король русской адвокатуры. М, 1999. С.24.

прироста населения в два раза1. С 1899 по 1908 годы число разбоев и грабежей в России увеличилось на 111 %2.

Количество краж с 1909 по 1916 год неуклонно возрастало, и прирост составил 86 %, а среди рецидивистов в 1889-1894 гг. 51,6 % были осуждены именно за кражи'. По этим данным можно констатировать общий неуклонный рост профессиональной преступности в России в конце XIX века.

Борьба с профессиональной преступностью была непосредственно связана с выполнением внутренних функций государства по обеспечению общественного порядка. С момента создания в XVIII веке регулярной полиции на нее были возложены обязанности по обеспечению мер "безопасности от воров и разбойников, поимка оных и истребление их шаек". В течение длительного времени борьба с профессиональной преступностью была лишь одной из многих обязанностей общей полиции. Однако с изменением социальных, экономических, политических условий жизни общества реформировались структура, кадры, формы и методы, организационно-правовые основы деятельности полиции, постепенно концентрируясь на противостоянии профессиональной преступности, что, в конечном счете, привело к формированию системы органов уголовного сыска.

Изучение системы и структуры органов сыскной полиции России, нормативно-правового и кадрового обеспечения борьбы полиции с профессиональной преступностью, оперативно-розыскной и дознавательной деятельности полиции, а также форм взаимодействия с другими правоохранительными органами имеет в современных условиях не только теоретическое, но и прак-

ГернетМ.Н. Избранные сочинения. М., 1974. С.43. 2 Остроумов С.С. Указ.соч. С.67.

См.: Свод статистических сведений по делам уголовным за 1913 год. Пг., 1916. С. 12; Тарновский Е.Н. Война и движение преступности в 1911-1916 годах// Сборник статей по пролетарской революции и праву. 1918. № 1-4. С. 105; Остроумов С.С. Указ. соч. С.47.

тическое значение в плане освоения опыта истории русского уголовного сыска.

Актуальность исследования борьбы полиции России с профессиональной преступностью связана прежде всего с недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы и высокой степенью ее востребованности в современных УСЛОВИЯХ.

Отсутствие обобщающих исследований борьбы полиции России с профессиональной преступностью сужает возможности объективной оценки особенностей исторического развития России во второй половине XIX - начале XX веков.

Хронологические рамки исследования

Исследование охватывает период с 1866 по 1917 год, который можно подразделить на два этапа. Первый этап (1866 - 1908 гг.) охватывает промежуток времени с момента создания первого специализированного полицейского учреждения, призванного осуществлять борьбу с профессиональной преступностью - Санкт-Петербургской сыскной полиции до формирования общероссийской системы органов уголовной полиции в 1908 году. На втором этапе (1908 - 1917 гг.) произошло становление, развитие аппаратов уголовного сыска, их ликвидация. Именно в эти годы были заложены правовые основы борьбы с профессиональной преступностью, разработаны основные формы, тактические приемы, методы этой борьбы, налажена система розыскных учетов, начали внедряться в практику уголовного сыска специальные средства.

Степень разработанности темы диссертации

В дореволюционной литературе существование профессиональной преступности русские юристы не оставляли без внимания.

А.С. Жиряев в 1850 г. писал об "участии в противозаконном деянии, принимаемом составившими из себя некоторого рода общество виновниками, которые предположили заниматься подобными преступлениями в виде

ремесла"1. Черновский прямо связывал рецидив и профессиональную преступность: "Рецидивисты - преступники по профессии, по призванию - предаются тому или иному роду преступной деятельности, как постоянному источнику своего существования"2. Д.А. Дриль указывал, что "соглашение в шайке, имевшее в виду занятие совершением преступлений, различных и однородных, и занятие их совершением как какой-то профессией, как промыслом, первоначально вырабатывается в среде профессиональных преступников по военным образцам*".

Однако, каких-либо обобщающих работ, посвященных деятельности полиции по'борьбе с профессиональной преступностью не издавалось. Следует заметить, что сам термин "профессиональная преступность" появился лишь в начале XX века в литературе ограниченного распространения ("Справочный указатель для чішов полиции" В.И. Лебедева). Упоминание о данной проблеме встречается в трудах И.М. Снигирева "О сыске", "Безопасность и полиция", И.П. Высоцкого "Санкт-Петербургская столичная полиция и градоначальство", И.Е Андреевского "Полицейское право". В.К. Фрома "Новейшие методы антропометрической фотографин для полицейских целей". В основном же литература о полиции в то время представляла собою различного рода воспоминания и исторические очерки (труды Н. Андрианова. И.Т. Тарасова. И.Д. Путилина и др.), где находили отражение лишь отдельные аспекты деятельности полиции.

После 1917 года был издан ряд очерков и книг (СП Сватиков, СБ. Членов и др.), которые, по большей части были посвящены исследованию политической полиции. Проблему деятельности уголовного сыска они не

Жиряев А.С. О стечении нескольких преступников при одном и том же преступлении. Дерпт, 1850. С. 102. : ГАРФ. Ф. 102. Оп.55. Д. 162. Л. 152.

Дриль Д.А. Учение о преступности и мерах борьбы с нею. СПб., 1912. С. 153-154.

рассматривали. Лишь с середины 60-х годов XX века эта деятельность нашла отражение в трудах Р.С. Мулукаева, В.М. Курицына, М.И. Сизикова, А.Е. Скрипилева, Д.И. Шинджикашвили, Т.И. Желудковой, Н.П. Ерошкина.

В 90-х годах XX века появляется ряд работ (Мулукаев Р.С. "Полиция в России (IX - начало XX века)'"; Сизиков М.И., Борисов А.В., Скрипилев А.Е. "История полиции России"; "Полиция и милиция России: страницы истории"; "Органы и войска МВД России"; Кошель П.А. "История сыска в России") и диссертационных исследований (Р.Г. Нарбутов, В.А. Ефремов, В.В. Лысенко, А.О. Лядов, Т. Л. Матиенко и др.), посвященных различным аспектам деятельности уголовного сыска. Однако и в этих работах проблема борьбы полиции с профессиональной преступностью не рассматривается в достаточном объеме. Авторы акцентировали внимание преимущественно на общей характеристике уголовного сыска. Кроме того, многие публикации основаны на довольно узком круге источников, и в них мало используются архивные документы и материалы.

Объектом диссертационного исследования является многосторонняя деятельность полиции дореволюционной России по борьбе с профессиональной преступностью.

Предметом диссертационного исследования являются нормативно-правовые и организационные основы борьбы полиции с профессиональной преступностью в период с 1866 по 1917 год в России, ее формы и методы, тактические приемы.

Цели и задачи исследования

С учетом научной и практической значимости проблемы, уровня ее разработанности в научной нсторико-правовой литературе основной целью диссертационного исследования является обобщение опыта организации, форм и методов борьбы с профессиональной преступностью, определение места и роли полиции в системе государственных органов, ведущих эту борьбу.

Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие задачи:

изучить систему и структуру аппаратов уголовной полиции России, состояние кадров органов уголовного сыска:

проанализировать состояние и уровень нормативно-правового обеспечения борьбы с профессиональной преступностью;

исследовать формы и методы борьбы с профессиональной преступностью, а именно - оперативно-розыскную деятельность уголовной полиции и проведение ею дознания;

оценить организацию взаимодействия органов уголовного сыска с другими правоохранительными органами в борьбе с профессиональной преступностью.

Методологической основой исследования стал диалектико-материалистический метод научного познания, основанный на приншіпач объективности, историзма и системного анализа всей совокупности исторических явлений, событий и фактов являющихся общепринятыми в историко-правовых исследованиях.

В рамках общего метода применялись также и иные, частно-научные методы. Проблемно-исторический метод исследования позволил подвергнуть анализу и обобщению организационные аспекты деятельности уголовной полиции России. Для выяснения состояния нормативно-правового обеспечения борьбы с профессиональной преступностью, форм и методов борьбы с профессиональной преступностью применялся историко-правовой анализ всего комплекса выявленных нормативных, архивных, статистических и иных документов. Характер задач, поставленных в диссертационном исследовании, вызвал необходимость применения сравнительно-исторического и статистического методов.

Источниковую базу диссертации составили различные документы и материалы, относящиеся к указанному историческому периоду, находящиеся на хранении в Государственном архиве Российской Федерации, Центральном

историческом архиве г. Москвы, Государственном архиве Самарской области. Кроме того, при формировании источниковой базы использовались различные официальные сборники и отдельно опубликованные правовые и нормативные акты, ведомственные документы Министерства внутренних дел Российской империи, статистические данные, материалы периодической печати, мемуары практических работников уголовного сыска, относящиеся к проблеме борьбы с профессиональной преступностью.

После тщательного изучения архивных материалов необходимо констатировать тот факт, что хранящиеся в архиве фонды, содержащие материалы по проблеме диссертации, находятся в крайне неудовлетворительном состоянии. Документы разрозненны и малочисленны. Такое состояние архивов объясняется, прежде всего, тем, что в 1917 году после ликвидации системы сыскных отделений профессиональные преступники активно проводили уничтожение регистрационных карт, хранившихся в Центральном регистрационном бюро и регистрационных частях сыскных отделений. Вместе с регистрационными картами уничтожалась и вся документация, имевшая отношение к сыскной деятельности. Их деятельность была весьма «успешной»: ни одной заполненной регистрационной карты в архивах пока не найдено. Комплекс уцелевших документов достаточно скуден для того, чтобы способствовать формированию всеобъемлющего представления о борьбе полиции России с профессиональной преступностью. Этим во многом и объясняется неизученность данного вопроса.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проводится комплексное исследование, анализ и обобщение опыта организации и практики борьбы полиции России с профессиональной преступностью. Анализ научной литературы и диссертационных исследований позволяет считать эту тему малоизученной и рассматривать ее в качестве самостоятельной проблемы.

На документальной основе в исследовании показана структура, иерархия, штаты, система финансирования, подготовка и комплектование кадров органов уголовной полиции, отражено проведение оперативно-розыскных мероприятий и дознания по происшествиям, содержащим признаки преступных деяний, взаимодействие полиции с другими правоохранительными органами.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Царское правительство не уделяло достаточного внимания защите личных и имущественных прав российских подданных, о чем свидетельствует сам факт создания специальных сыскных органов позже других видов полиции.

  1. Создание уголовно-сыскных аппаратов было обусловлено не только опережающим темпы прироста населения ростом преступности, но и, прежде всего, ее профессионализацией.

  2. Организация и осуществление борьбы с профессиональной преступностью не получили должного нормативно-правового обеспечения.

  3. За время существования уголовного сыска в России был накоплен ценный опыт, который может послужить совершенствованию деятельности органов внутренних дел (в частности, возможность изменения организационной структуры аппаратов уголовного сыска в соответствии со складывавшейся оперативной обстановкой, опыт функционирования «летучих сыскных отрядов», тесные контакты прокуратуры и сыскных отделений, вплоть до согласования назначений на должность начальника отделения и его помощника, а также докладов начальника сыскного отделения о ходе розысков прокурору).

  4. В силу организационных трудностей, недостатков в кадровой политике и финансировании уголовная полиция России не добилась ожидаемой эффективности в своей деятельности.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранный материал может представлять интерес для работников органов внутренних дел. Результаты научной работы могут быть использованы в преподавании курса истории государства и права Россші, истории органов внутренних дел для курсантов и слушателей специальных учебных заведений. Материалы диссертации могут использоваться в дальнейших исследованиях практической деятельности царского правительства в области внутренней политики после 1861 года.

Комплексное исследование опыта деятельности полиции России по борьбе с профессиональной преступностью, подготовки и комплектования кадров общеуголовной полиции может использоваться в преподавании на курсах повышения квалификации, при проведении воспитательной работы, в системе служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел. Кроме того, диссертация может представлять интерес для специалистов, занимающихся проблемами истории пореформенной России.

Апробация результатов исследования

Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России. Материалы исследования борьбы полиции России с профессиональной преступностью используются в процессе преподавания в высших учебных заведениях МВД Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации. Практическая апробация результатов выразилась также в непосредственном участии автора в научно-практических конференциях Академии управления МВД России. Самарского филиала Саратовского юридического института МВД России, Самарского юридического института Минюста России. Самарского государственного университета, использовании материалов диссертации в служебной подготовке личного состава ОВД и опубликовании научных статей в периодических изданиях.

Создание и развитие аппаратов уголовного сыска России.

Проект учреждения Санкт-Петербургской сыскной полиции был разработан еще в 1843 году Временным комитетом для рассмотрения предположений о мерах к предупреждению воровства в Санкт-Петербурге . В состав сыскной команды по проекту должны были входить пристав, сыскные надзиратели и сыщики по особым штатам. Оперативное руководство командой, находившейся под начальством военного генерал-губернатора, возлагалось на петербургского обер-полицмейстера.

На команду возлагался негласный надзор в целях борьбы с преступностью в церквах, театрах, маскарадах, в общественных местах, рынках, трактирах, гостиницах, ресторанах, харчевнях, питейных заведениях, торговых лавках, местах найма рабочих, домах "непотребных женщин". Перед ней ставились задачи выявления "всех вредных действий, которые остаются скрытыми от полиции", лиц, "навлекающих на себя подозрение образом жизни", всех происшествий, "относящихся к воровству, обманам, приему краденых вещей, побегам, укрывательству от поисков, составлению подложных бумаг всякого рода". Предполагаюсь, что сыскная команда могла заключать под стражу только при поимке преступника с поличным. По неизвестной причине данный проект утвержден не был. К вопросу об организации специального сыскного органа для борьбы с уголовной преступностью Санкт-Петербургское градоначальство вернулось лишь в 1866 году.

В докладной записке градоначатьника Ф.Ф. Трепова указывалось, что существенный пробел в учреждении столичной полиции составляет отсутствие особой части со специальной целью "производства расследований для раскрытия преступлений и изыскания общих мер к предупреждению и пресечению преступлений". Кроме этого, на созданную в 1866 году сыскную полицию было возложено ведение учетов лиц, задержанных за "бесписьменность" (т. е. без документов, удостоверяющих личность) или по обвинению в каких-либо преступлениях, высылка из столицы лиц предосудительного поведения.

Согласно статье 893 Общего учреждения губернского (раздел "Учреждение Санкт-Петербургской городской полиции"), сыскная полиция имела своим назначением производство розысков и дознаний по уголовным делам, а равно исполнение приказаний градоначальника "относительно мер по предупреждению и пресечению преступлений"1.

Сыскная часть Киевской городской полиции была учреждена в 1880 году". Московская сыскная полиция была учреждена на полтора десятка леї позже, чем Петербургская, в 1881 году 1.

По поводу организации деятельности Санкт-Петербургской сыскной полиции в первые годы ее существования И.П. Высоцкий писал: "В виду своего ограниченного состава чины сыскной полиции не могли быть прикреплены к известному району и приурочены к участкам, где они могли действовать совместно с чинами наружной полиции" . В 1896 году по распоряжению градоначальника Н.В. Клейгельса вводился новый принцип организации работы. Чиновники для поручений распределялись по частям Петербурга, а состоящие у них в подчинении полицейские надзиратели закреплялись за участками. За основу преобразований был взят опыт берлинской полиции. При этом не создавалось специальных положений, регулирующих взаимоотношения сыскной и общей полиции, не определялись права и обязанности чинов уголовного сыска1. Территориальный принцип организации оставался ведущим в Петербургской и Московской сыскных полициях вплоть до 1917 года.

В период 1880-х годов общее состояние полиции России в докладной записке по итогам ревизий оценивалось следующим образом: ЧЗсе преобразования имели в отношении полиции случайный характер. Коренным образом полиция не освободилась ни от одной из отраслей деятельности, присвоенных ей прежними узаконениями.

Только распорядительная власть по судебной, хозяйственной и другим частям снята с полиции, обязанности же исполнения остались на ней почти всецело. Практика вновь созданных судебных, административных и общественных учреждений возложила на полицию, в развитие закона и даже помимо его, множество обязанностей, которые составляют существенное прибавление к обширному кругу ее деятельности.

Недостатки устройства полиции не в одном только несовершенстве ее низших органов. Они лежат глубже. Главнейший - несогласованность изданных в прежнее время узаконений о полицейских учреждениях с переменами, последовавшими в других частях нашего законодательства. При... многочисленности лежащих на полиции обязанностей, даже исполняя их самым поверхностным образом, чины полиции могут расходовать на дело охраны общественной безопасности и порядка не более одной трети своего служебного времени.

Нормативно-правовое регулирование борьбы полиции с профессиональной преступностью

Рассматривая данный вопрос, следует непременно оговорить одно обстоятельство. Российское законодательство 2 половины 19 - начат 20 века не использовало понятие "профессиональная преступность". Впервые в официальном документе этот термин можно встретить в "Инструкции чинам сыскных отделений" - ведомственном, подзаконном нормативном акте Министерства внутренних дел. который имел гриф секретности "не подлежит оглашению". По этой причине при характеристике нормативно-правовой базы борьбы полиции с профессиональной преступностью приходится использовать нормы, наиболее близкие по содержанию к этому определению (например, совершение преступлений шайкой, либо в виде промысла и т.п.)

Необходимо учесть, что для профессиональной преступности характерна длительность и устойчивость преступной деятельности наряду со стремлением к извлечению дохода. Подобные признаки вполне охватываются понятиями "рецидив" и "неоднократность преступлений \

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. достаточно подробно раскрывало сущность рецидива и неоднократности совершения преступлений. Ст. 137 к числу обстоятельств, увеличивающих вину, относила "повторение того ж преступления (после отбытия наказания - Д. Р.) или учи-нение другого после суда и наказания за первое, и впадение в новое преступление, когда прежнее (не менее важное), было прощено виновному вследствие общего милостивого манифеста или по особому монаршему снисхождению". Ст. 138 гласила, что "в случаях, когда закон не назначает именно наказания за повторение того ж преступления или за учинение оного в третий или четвертый раз... суд назначает всегда самую высшую меру наказания за преступление, или за повторение оного, или же за учинение в третий раз определенного"1. Таким образом, выделялись следующие признаки рецидива: а) совершение преступления после суда и наказания за первое преступление; б) после совершения второго, не менее важного преступления, если первое было прощено.

Кроме того, следует отметить, что в случае неоднократности совершения тождественных преступлений Уложением предусматривалась самая высшая мера наказания (даже если статья не содержала таких требований), а также наказание усиливалось и при неоднократном совершении разнородных преступлений. Последнее положение содержится и в статье 113, где за совершение в третий раз неумышленного преступления предусматривалось усиление наказания, как и за умышленное".

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных в редакции 1885 г. в ст. 131 признавало обстоятельством, отягчавшим вину, а. следовательно, усиливавшим наказание, "повторение преступления или проступка", под которым понималось "совершение того же или однородного преступного деяния по отбытии наказания за предшествующее преступное деяние, или после освобождения от наказания за общим милостивым манифестом или в силу особого монаршего снисхождения .

Было установлено также шесть различных (в зависимости от тяжести преступлений) сроков, истечение которых с момента совершения предыдущего преступления, исключало усиление наказания за последнее - 10, 8, 5 лет, 3, 2 года, 1 год1. Признаком рецидива здесь признаваюсь повторное совершение однородных и тождественных преступлений, отбывание наказания за совершение предыдущего преступления и определенный срок, отделяющий последнее преступление от предыдущего.

Оперативно-розыскная деятельность полиции

Следует отметить, что термин "оперативно-розыскная деятельность" до 1917 года не употреблялся. Широко применявшийся термин "розыск" не имел точно определенного значения.

Нормативные акты до 1910 года не регламентировали розыскную деятельность. Определение ограничивалось общей формулировкой ст. 254 Исключением были лишь некоторые случаи более важных преступлений... когда чины сыскной полиции по сообщению наружной полиции или по требованию судебных властей являлись на место преступления", - писал И. П. Высоцкий . лиции, розыск или совсем не имел места (исключение составляли ... государственные преступления), или же он совершался добровольно самими судебными следователями, превратившихся, таким образом, в органы полищш, от которой они должны были получать готовые результаты розыска"1.

Генерал-адъютант Трепов в отчете по управлению Петербургским гра-донач&чьством и столичной полицией писал, что "на предупреждение преступлений было обращено особенное внимание"2. Надзор за лицами подозрительными, как подвергавшимися по суду наказаниям, так и не имеющими определенных средств к жизни и занятий, производился путем тщательного осмотра ночных приютов, незанятых строений, порожних судов и других мест, где они могли бы укрываться. По обнаружении подобные лица высылались из Петербурга. Кроме того, применялся усиленный надзор в случаях, когда можно было ожидать увеличения преступлений (например, народные гулянья), наблюдение за квартирами, оставленными на лето, установление и проверка ночных дежурств дворников.

Относительно использовавшихся в период с 1866 по 1889 годы в Петербургской сыскной полиции приемов оперативно-розыскной деятельности источником могут служить воспоминания начальника сыскной полиции И.Д. Путилина. В его мемуарах встречаются упоминания о наведении справок в адресном столе и тюрьмах о личности подозреваемого, получении сведений о разыскиваемых лицах и совершенных преступлениях от агентуры в преступной среде, проституток, скупщиков краденого, выполнении агентами определенных заданий по сбору сведений, опросе граждан, в том числе в местах скопления людей, оперативном внедрении в преступную среду (осуществлялось лично И.Д. Путилиным), проведении скрытого и наружного наблюдения за преступниками, осуществлении внутрикамерной разработки (в том числе при участии агентов из числа рецидивистов) . И.Д. Путилин приводит примеры использования грима в оперативной работе полицейскими и негласными агентами.

Несравненно более обширный арсенал оперативно-розыскных мероприятий упоминается в мемуарах другого видного деятеля российского сыска А.Ф. Кошко. Его служебная деятельность в уголовном сыске продолжалась с 1894 по 1917 год, он занимал посты заведующего сыскной частью Рижской полиции, помощника начальника Санкт-Петербургской сыскной полиции, начальника Московской сыскной полиции, заведующего 8 делопроизводством Департамента полиции. Его несомненная компетентность в сфере борьбы с профессиональной преступностью делает воспоминания уникальным источником. В своей книге А.Ф. Кошко упоминал следующие виды оперативно-розыскных мероприятий:

1) опрос граждан служащими сыскной полиции и агентурой":

2) наружное и скрытое наблюдение :