Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Пьянство и алкоголизм как социальная проблема дореволюционной России и меры борьбы с ними 14
1.1. Динамика производства и потребления спиртных напитков в дореволюционной России. Пьянство как социальная проблема 14
1.2. Общая характеристика мер, направленных на борьбу с пьянством и алкоголизмом 49
Глава 2. Место и роль полиции России в осуществлении борьбы с пьянством и алкоголизмом 91
2.1. Правовые основы деятельности полиции в борьбе с пьянством 91
2.2. Деятельность полиции в борьбе с пьянством и корчемством 117
2.3. Участие общественности в борьбе с пьянством и алкоголизмом 139
Заключение 165
Список используемой литературы 169
Приложения 189
- Динамика производства и потребления спиртных напитков в дореволюционной России. Пьянство как социальная проблема
- Общая характеристика мер, направленных на борьбу с пьянством и алкоголизмом
- Правовые основы деятельности полиции в борьбе с пьянством
- Деятельность полиции в борьбе с пьянством и корчемством
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Целый ряд жизненно важных проблем, а для некоторых людей и просто вопрос о выживании, как-то незаметно вытеснили из ряда вечно обсуждаемых тем пьянство и борьбу с ним. Вместе с тем, в России количество потребляемого алкоголя составляет 14 литров в пересчете на спирт в год на душу населения (от подростка до пенсионера), велика доля преступлений, совершаемых в нетрезвом виде.
В современной России существует абсолютная доступность приобретения алкогольных напитков, широчайшая реклама пива на телевидении, огромные рекламные щиты на дорогах и улицах. В то же время не уделяется достаточного внимания государственных и общественных организаций профилактике злоупотребления алкоголем. Исчезли органы санитарного просвещения, издававшие миллионными тиражами листовки, плакаты, брошюры соответствующего содержания, прекратили свое существование общества трезвости, медицинские учреждения, ставившие перед собой задачу борьбы с пьянством.
Проблема пьянства и алкоголизма является одной из злободневных тем, для решения которой необходимо мобилизовать все силы, в том числе привлекать исторический опыт, изучать как осуществлялась борьба с пьянством и алкоголизмом в дореволюционной России, какую роль играла в этом полиция.
В истории нашей страны неоднократно поднимался вопрос о борьбе с таким социальным злом как пьянство и алкоголизм, принимались различные меры, как превентивного, так и репрессивного характера, важная роль в реализации которых отводилась полиции.
До настоящего времени в историко-правовой литературе деятельность полиции в борьбе с пьянством и алкоголизмом, с момента ее организации до
4 1917 года, не подвергалась тщательному и детальному исследованию. Между тем, изучение историко-правовых аспектов деятельности полиции в борьбе с пьянством и алкоголизмом имеет большое значение для раскрытия общих закономерностей совершенствования структуры, форм и методов деятельности различных звеньев государственного механизма, что обуславливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Деятельность полиции России в борьбе с пьянством и алкоголизмом была непосредственно связана с выполнением внутренних функций государства по обеспечению общественного порядка. С изменением государственной политики в отношении борьбы с пьянством и алкоголизмом, с проведением реформ питейной торговли, трансформировались и организационно-правовые основы деятельности полиции в данной области, модифицировались и меры полицейских органов, направленные на борьбу с пьянством, как одной из причин роста преступности.
Изучение особенностей правовой регламентации, мер, предпринимаемых полицейскими органами, опыта, накопленного полицией России в ходе борьбы с пьянством и алкоголизмом имеет в современных условиях не только теоретическое, но и прикладное значение.
Проблема становления, развития и реформирования деятельности полиции России в борьбе с общественным злом - пьянством, является сложной и многогранной. Она выходит за пределы историко-правовой проблемы и охватывает политическую, криминологическую, социально-экономическую и другие сферы. Отсутствие обобщающих исследований о деятельности полиции России в области борьбы с пьянством и алкоголизмом является пробелом в историко-правовой науке. Поэтому в настоящее время необходимы изучение и оценка опыта организации деятельности полиции в борьбе с пьянством и алкоголизмом в России, выявление положительных и отрицательных сторон ее деятельности в этой сфере. Этим в совокупности и определяется актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Особенностью дореволюционной историографии является то, что в ней нет обобщающих работ, посвященных организационно-правовым основам деятельности полиции и ее роли в борьбе с пьянством и алкоголизмом. Однако, характеристика пьянства как социальной проблемы, правовых основ деятельности полиции в борьбе с пьянством и алкоголизмом, общественных формирований как помощников полиции в решении данной проблемы, довольно широко обсуждались в юридической литературе.
Проблемы пьянства в дореволюционной России волновали многих видных деятелей науки. Труды многих дореволюционных авторов были посвящены данной тематике - Д.Н.Бородина, Б.Ф. Брандта, Д.Г. Булгаковско-го, Р. Влассака, В.К. Дмитриева, С.А. Первушина, Н.П. Загоскина, В.Я. Каннеля, Ю. Крижанича, А.Б. Петрищева, И. Посошкова, И.Г. Прыжова, И.А. Сикорского, И. Янжула и др. Так, работы Д.Н. Бородина и Н.П. Загоскина посвящены изучению пьянства как социальной проблемы, а так же анализу проводимых в России «питейных» реформ. Проблемы борьбы с пьянством и алкоголизмом в России рассматривались в работах Б.Ф. Брандта и В.Я. Каннеля. Влиянием пьянства и алкоголизма на здоровье человека и на рост преступности занимались такие исследователи как профессор И.А. Сикорский и В.К. Дмитриев. Историю происхождения кабаков в России изучал в своих работах И.Г. Прыжов1. Данной проблемы касались и современные авторы - в работах Б.С. Бейсенова и Н.М. Дорогих затрагиваются исторические аспекты административно-правовой борьбы с пьянством; про-
1 См.: Бородин Д.Н. В защиту трезвости (по поводу домогательств пивоваров и виноделов). - Пг., 1915; Итоги винной монополии и задачи будущего. -СПб., 1908; Кабак и его прошлое. - СПб., 1910; Загоскин Н.П. Пьянство и борьба с ним в старинной России. Исторические очерки. // Русское богатство. - 1893. - № 4; Дмитриев В.К. Критические исследования о потреблении алкоголя в России. - М, 1911; Прыжов И.Г. История кабаков в России в связи с историей русского народа. - М., 1991.
блемам борьбы и профилактики пьянства в дореволюционной России были посвящены некоторые работы Г.Г. Заиграева. Изучением истории водки занимался В.В. Похлебкин . Вопросы правового обеспечения, организационно-структурного изменения и развития форм и методов деятельности полицейского аппарата Российской империи всегда были в центре внимания юридической науки. Они нашли свое отражение в отечественной юридической науке в работах по полицейскому праву А.Я. Антоновича и В.О. Дерюжинско-го , видных исследователей истории организации и деятельности полиции России - Р.С. Мулукаева, Т.И. Желудковой, В.М. Курицына, М.И. Сизикова, А.В. Борисова, А.Я. Малыгина3, в работах которых уделялось внимание правовым основам деятельности полиции в борьбе с пьянством и алкоголизмом и мерам, предпринимаемым полицией для борьбы с этим противоправным явлением.
Изучению деятельности общественных формирований по борьбе с пьянством и алкоголизмом были посвящены труды исследователей пьянства и борьбы общества с ним А.Н. Аксакова Е. Варбы, чьи работы были посвящены деятельности попечительств о народной трезвости, Н.И. Григорьева, работы известного деятеля и создателя обществ трезвости A.M. Коровина,
См.: Дорогих ИМ. Административно-правовые меры по преодолению пьянства и алкоголизма. - Киев, 1988; Заиграев Г.Г. Борьба с алкоголизмом: проблемы, пути решения. - М.: Мысль, 1986; Особенности Российской модели потребления некоммерческого алкоголя. // Социс. - 2002. - № 12; Заиграев ГГ., Константиновский В.А. Пьянство: меры борьбы и профилактики. - М.: Знание. 1985; Похлебкин В.В. История водки. - М., 2000.
См.: Дерюжинский В.О. Полицейское право. Пособие для студентов. Изд.З. -СПб., 1911.
См.: Полиция и милиция России: страницы истории. / Авт. А.В. Борисов, А.Н. Дугин, А.Я. Малыгин и др. - М., 1995; Полиция России: Документы и материалы. 1718 - 1917 гг. / Авт.-сост.: А.Я. Малыгин, Р.С. Мулукаев, Б.В. Чернышев, А.В. Лобанов. - Саратов, 2002.; Мулукаев Р.С. Полиция в России (IX в.- нач. XX в.). - Нижний Новгород, 1993; Желудкова Т.И. Основные направления деятельности полиции дореволюционной России по охране феодального и буржуазного общественного порядка: Лекция. -М., 1977.
7 посвященные изучению необходимости их образования. Современные исследователи организации таких институтов, как общество и церковь, посвящали свои работы изучению участия их в борьбе с пьянством. Так, работы A.M. Шерешевского были посвящены исследованию организации и деятельности обществ трезвости, а труды А.Л. Афанасьева и Г.В. Гусева1, - участию церкви в трезвенническом движении России.
Признавая важность вклада этих и других ученых в разработку проблемы борьбы полиции с пьянством и алкоголизмом, необходимо тем не менее отметить недостаточную разработанность проблемы организации и фактической деятельности полиции в указанной сфере. Специальных работ, посвященных комплексному исследованию организации и деятельности органов полиции дореволюционной России в борьбе с пьянством и алкоголизмом, пока не существует. Данная проблема была затронута в диссертационных исследованиях В.В. Лысенко «Полиция России в пореформенный период и общественная нравственность» и В.П. Лазовского «Административно -правовые меры борьбы с пьянством и алкоголизмом». Но, признавая достигнутое, следует все же сказать, что проблемы организации и деятельности полиции России в борьбе с пьянством и алкоголизмом, в рассматриваемый автором период, не были, по существу, предметом серьезного всестороннего
1 См.: Аксаков А.Н. О народном пьянстве. // Русский вестник. - 1872. - № 11;. Содержание питейных заведений сельскими обществами как простейшая мера против пьянства и нарушения правил Устава о питейном сборе. - СПб., 1874; Коровин A.M. Цели и задачи обществ трезвости. Издание 1-го Московского общества трезвости. - М., 1903; Шерешевский A.M. Формирование и деятельность обществ трезвости в дореволюционной России и в первые годы Советской власти. // Ремиссии при алкоголизме. - Л., 1987; Афанасьев А.Л. Летопись трезвенного движения в Сибири и на Дальнем Востоке в 1901-1914 гг. // Материалы к хронике общественного движения в Сибири в 1895-1917 гг. Вып.2. - Томск, 1995; Трезвенное движение в России, Европе, США как движение за самосохранение человечества (XIX в. -1914 г.). // Социс. - 1997.
- № 9; Гусев Г.В. Социальная педагогика Православной церкви. // Педагогика.
- 1999. - № з.
8 научного анализа.
Объект и предмет исследования. Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие в процессе многосторонней деятельности полиции в борьбе с пьянством и алкоголизмом в дореволюционной России.
Предметом исследования являются организационные и правовые основы, формы, методы и средства, использовавшиеся российской полицией в борьбе с пьянством и алкоголизмом.
Цели и задачи диссертационного исследования были предопределены недостаточной теоретической разработанностью избранной для диссертационного исследования темы.
В качестве главной цели определен анализ правовых основ, форм и методов деятельности полиции России в борьбе с пьянством и алкоголизмом. В связи с этим основные задачи диссертационного исследования состоят в том, чтобы:
исследовать пьянство и алкоголизм как социальный феномен в историческом аспекте;
определить место пьянства и алкоголизма в системе причин преступности;
проанализировать нормативно-правовые акты Российской империи и ведомственные документы Министерства внутренних дел Российской империи, регламентирующие деятельность полиции в борьбе с пьянством и алкоголизмом; оценить эффективность борьбы полиции с пьянством и алкоголизмом;
выявить позитивные и негативные аспекты борьбы полиции с пьянством и алкоголизмом. Методологическая база и методы исследования. В основу исследования был положен диалектико-материалистический метод, в рамках которо-
9 го применялись частно-научные методы конкретно-исторического, сравнительно-правового, формально-логического и системного анализа.
Исследование проблемы велось с позиций историзма, выражающегося в освещении событий в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой.
Источниковая база исследования. Особое значение для диссертанта имело исследование историко-правовых документов. В диссертации изучен и проанализирован большой массив нормативных актов государственного и местного значения, привлечены архивные материалы, ведомственные документы Департамента полиции, общестатистические данные, материалы прессы и другие источники.
Исследование строилось на основе обобщения и анализа работ отечественных дореволюционных и современных авторов, нормативной базы исследования.
Диссертация написана на основе широкого привлечения законодательного и иного нормативного материала. Ее содержание раскрывается через юридический анализ документов. Нормативно-правовой материал почерпнут в различного рода законодательных актах.
В диссертации были использованы материалы Центрального исторического архива г. Москвы. Основными исследованными фондами были: фонд 53 (Московское городское правление - Ратгауз), фонд 105 (Московская Управа благочиния), фонды 1254 - 1273 (частные приставы разных частей Москвы) и др.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в российской историко-правовой науке было осуществлено комплексное исследование правовых основ, организации и деятельности полиции в борьбе с пьянством и алкоголизмом за весьма продолжительный период, что дало возможность выявить основные тенденции и закономерности данной деятельности.
В диссертации, на основе изучения обширного круга источников, прослеживается динамика производства и потребления спиртных напитков в России почти за десять веков. Дается общая характеристика принимавшихся государством и обществом правовых, организационных, воспитательных и иных мер борьбы с пьянством и алкоголизмом.
В исследовании осуществлен анализ важнейших нормативно-правовых актов, регламентировавших деятельность полиции по борьбе с пьянством и алкоголизмом со времени ее создания в XVIII в. до конца рассматриваемого периода. Особое внимание уделяется характеристике форм и методов деятельности полиции в борьбе с пьянством и алкоголизмом, дается оценка их эффективности.
Изучены формы участия различных общественных формирований в искоренении пьянства и алкоголизма, дана оценка состояния объединения их усилий между собой и взаимодействия с полицией.
Положения, выносимые на защиту:
Причинами пьянства, ставшего одной из острейших социальных проблем дореволюционной России являлись тяжелые условия жизни широких масс трудящихся - нищета, жестокая эксплуатация и бесправное положение, а так же своеобразная культура винопотребления, основной чертой которой было употребление крепких напитков при разовом потреблении алкоголя в больших дозах и сложившиеся алкогольные обычаи и традиции.
Проблема все прогрессирующего пьянства в дореволюционной России не могла быть успешно решена, поскольку политика государства в этой области строилась, исходя из не сочетаемых (если не взаимно исключающих) интересов: охраны здоровья, духовного развития населения, с одной стороны, и пополнения бюджета за счет налогов, поступающих от производства и продажи спиртного, при преобладании последнего.
Данное обстоятельство предопределило то, что: а) правительство не выработало сколько-нибудь стройной концепции борьбы с пьянством, б) оно
не оказывало поддержки общественным объединениям, ставившим своей задачей борьбу с этим злом, а к стихийно возникавшим трезвенническим движениям нередко применяло административные меры, даже в тех случаях, когда антиалкогольные акции проходили в формах, не нарушающих общественный порядок.
Такая позиция властей отразилась на деятельности полиции, исполнительного органа государства, которому отводилась ведущая роль в борьбе с пьянством. Наиболее полно и детально в законодательстве были закреплены права и обязанности полиции, связанные с защитой фискальных интересов государства в сфере производства и реализации спиртных напитков, ярким примером чему служат соответствующие статьи Устава о питейном сборе . Эта деятельность в то же время в определенной мере способствовала профилактике дальнейшего развития пьянства, поскольку была направлена на недопущение бесконтрольного (а, следовательно, более опасного для здоровья населения) производства и потребления спиртных напитков.
Функции полиции в сфере борьбы с пьянством, формы и методы ее деятельности в данной области, с момента создания полиции и до конца рассматриваемого периода, оставались по сути дела неизменными, и сводились к выявлению пьяных, задержанию и содержанию в участке до вытрезвления. Вместе с тем, последовательное увеличение потребления алкоголя, рост числа преступлений, самоубийств, несчастных случаев в состоянии опьянения, казалось бы требовали, чтобы борьба с пьянством стала самостоятельным направлением деятельности, либо предполагали разработку профилактических мер, развитие сотрудничества с другими органами, учреждениями, организациями, создание специализированных подразделений и т.п., чего, однако, не было сделано.
6. Недостаточность и неэффективность принимавшихся государством
1 Свод законов Российской империи. Т.5. Свод уставов о питейном сборе и акцизе. - СПб., 1857. С. 1-222.
12 мер борьбы с пьянством общество пыталось компенсировать путем создания различных антиалкогольных объединений, опыт деятельности которых может быть использован в современных условиях. Однако существенным недостатком являлось отсутствие координации их работы между собой и взаимодействия с полицией.
Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена тем, что сформулированные в диссертации выводы имеют определенное значение для науки истории государства и права России, развивают его разделы, в первую очередь касающиеся правового положения и деятельности полиции. Материалы о деятельности полиции в борьбе с пьянством и алкоголизмом могут быть использованы для дальнейшего общетеоретического и особенно отраслевого исследования данной тематики. Положения диссертационного исследования в определенной мере развивают и дополняют те разделы исто-рико-правовой науки, которые посвящены отклоняющемуся поведению, фоновым явлениям криминогенного характера, а так же могут быть использованы в учебном процессе, учебниках и пособиях, в преподавании курсов по истории государства и права России, истории отечественных органов внутренних дел и криминологии.
Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются комплексным характером исследования, широким употреблением юридической и иной литературы, нормативных источников. В работе были использованы различные методы научного исследования, соблюдался принцип сопоставления, сравнения и анализа сведений, взятых из многочисленных источников.
Автором был изучен большой объем работ по истории России, истории государства и права, истории органов внутренних дел России, отраслевым юридическим наукам. В процессе работы над диссертацией были изучены и проанализированы нормативно-правовые акты, имеющие непосредственное отношение к теме исследования, а так же архивные материалы.
13 Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД РФ. В процессе проведения исследования автором был сделан ряд научных сообщений. Основные положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на международных, в частности: «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, 2002 г.), «Права человека и деятельность правоохранительных органов» (Международный конкурс стран СНГ на лучшую работу по правам человека, посвященный 55-летию принятия Всеобщей декларации прав человека, 10-летию принятия Конституции Российской Федерации и 300-летию основания Санкт-Петербурга, Санкт-Петербург, 2003 г.), «Органы внутренних дел в механизме российского государства» (Москва, 2003). Результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.
Положения и выводы диссертационного исследования были внедрены и используются при проведении и подготовке лекций и семинарских занятий по истории государства и права России и истории органов внутренних дел России, в учебно-воспитательном процессе Дальневосточного юридического института МВД РФ, а в части деятельности органов внутренних дел в борьбе с пьянством и алкоголизмом - в следственных подразделениях УВД Хабаровского края, а так же в УВД Краснофлотского района г. Хабаровска.
Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в настоящем диссертационном исследовании, нашли отражение в 4 научных работах общим объемом 1,56 п.л.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Динамика производства и потребления спиртных напитков в дореволюционной России. Пьянство как социальная проблема
Среди пороков русского общества в отечественных и иностранных источниках выделяется, прежде всего, пьянство.
Большинство исследователей считает, что природно-климатические условия России и государственная фискальная политика стали основными причинами последовательного развития пьянства и алкоголизма1.
Под влиянием этих и других неблагоприятных экономических, социально-психологических условий, особенностей национальной культуры, религии в России постепенно сформировались, с одной стороны, особая структура потребления напитков, в которой преобладали крепкие спиртные напит-ки , с другой - своеобразная культура винопотребления, характерными чертами которой являлось, помимо разового потребления больших доз алкоголя, наличие широкой системы питейных традиций и обычаев, требующих питья и угощения по самым разнообразным случаям и событиям в жизни, которые превращали алкоголь в непременный атрибут повседневного быта людей1.
Известный русский ученый В.М. Бехтерев при оценке роли указанных факторов в распространении пьянства в России писал: «Русский народ имел несчастную привилегию потреблять сорокоградусную водку, находиться в гораздо менее благоприятных условиях, чем народы Запада, которые, главным образом потребляют виноградное вино и пиво... Одно дело - количество потребляемого алкоголя, а другое - способы его потребления. При нашей ма-локультурности сплошь и рядом у нас практикуется питье водки целым стаканом, часто без закусывания и даже на голодный желудок. А в этом случае алкоголь действует много более вредно, нежели при потреблении такого же количества при других условиях»2.
Интересным, с точки зрения рассмотрения причин пьянства и алкоголизма в России, представляется мнение, высказанное в работе «Пьянство и преступность: история, проблемы»: «Мысль о том, что так называемое народное пьянство являлось слабостью и даже национальной особенностью русского народа, была связана с политикой правящих кругов дореволюционной России, стремящихся зачастую примитизировать «простолюдина», теоретически обосновать его якобы неспособность к демократическим формам жизни, узость жизненных интересов и т. п.»3. Так же указывается, что, получившая, по мнению авторов, широкое распространение на Западе версия, о том, что водка является национальным напитком на Руси, не является верной. В доказательство этого приводится исследование историка В.И. Бугано-ва, согласно которому водка перекочевала в Россию из Европы (по одной версии - ее начали завозить купцы из Генуи, по другой - из Германии), и первоначально водка употреблялась как лекарственное средство. Таким образом, в указанной работе делается вывод, что распространенное мнение о едва ли не генетической предрасположенности россиян к пьянству - это попытка клеветы на древнюю историю нашей страны.
Обычаи и традиции, связанные с потреблением спиртных напитков, у разных народов формировались неодинаково. Распространение пьянства и алкоголизма в дореволюционной России имеет свои особенности. Еще древние славяне пользовались алкогольными напитками, но изготовлялись и употреблялись в те времена слабоградусные хмельные напитки: брага, вино, напитки из меда.
Несмотря на это, алкогольные напитки были известны нашим предкам еще во времена доисторические. Арабский писатель Ибн-Фадлан рассказывает, что у славян существовал особый напиток из меда, который они называли «саджу». Приготовлялся ими охмеляющий напиток и из сока какого-то неизвестного Ибн-Фадлану дерева, - очевидно, березы. Не отличались наши предки воздержанностью в питии. «Они сильно преданы вину, - пишет арабский писатель, - пьют его и днем, и ночью, так что иногда умирают с кружкою в руке»...1
И, все-таки, в древности пьянство не было широко распространено среди русского народа. Это можно объяснить тем, что, производство хмельных напитков в то время было делом дорогостоящим. Кроме того, потребление алкоголя носило преимущественно обрядовый характер и имело место в основном по случаю больших религиозных праздников, или крупных событий в общественной жизни.
Ибн-Фадлан описывает увиденный им однажды обряд погребального сожжения умершего русса. По словам автора, третья часть имущества умершего русса определяется на покупку «горячаго напитка», который и распивается в день печального обряда; этот «горячий напиток», вместе с яствами, ставится на костер для сожжения вместе с покойником; им же напаивают девушку, которая, по обычаю, должна была сжигаться вместе со своим господином. Таким образом, возможность возлияния как бы гарантировалась и в будущей загробной жизни умершего1.
Вино всегда присутствовало в жизни наших предков. Во время своего похода на Византию князь Олег, вступив с греками в мирные переговоры и добиваясь льгот для прибывающих в Царьград руссов, кроме беспошлинного торга и получения за счет греческого правительства провианта, требовал также снабжения своих соотечественников в византийской столице даровым вином. Вино фигурирует и в перечне военной добычи, вывезенной руссами из Византии2.
Из былин нашего эпоса известны пиры князя Владимира Красного Солнышка. Здесь княжеские гости напиваются, а, напившись - «похваляются» и дают широкий простор своим богатырским силам. Это пиры, на которых, по словам одной из былин Чашу пьешь - другую пить душа горит, Другую пьешь - третья с ума нейдет...
В народном творчестве, в произведениях русской народной словесности, которые отражали те идеалы, тот круг мировоззрения, которыми была проникнута жизнь народа в те или другие эпохи, фигурирует и удалой Илья Муромец, требующий от князя, чтобы в Киеве на три дня открыты были для народа пивоварни, в которых он с утра до ночи пьянствует. Здесь идеализируется пьяный разгул и ставится в тесную связь с проявлением стихийной силы.
Общая характеристика мер, направленных на борьбу с пьянством и алкоголизмом
Борьба с пьянством ведется с незапамятных времен. На протяжении многих столетий осуществлялся поиск наиболее действенных средств и способов ограждения людей от губительного влияния алкоголя, разрабатывались разнообразные меры по устранению многочисленных вредных последствий пьянства и алкоголизма. Многовековая история антиалкогольной борьбы оставила множество примеров применения в этих целях разных мер вплоть до таких радикальных, как заключение пьяниц в тюрьмы, их физическое наказание, полный запрет производства и продажи спиртных напитков и т. п.
Законодательные меры борьбы с пьянством на Руси имеют давнюю историю. Но, можно сказать, что изначально специфических наказаний за пьянство не существовало, а меры, которые применялись к пьяницам, носили лишь полицейско-предупредительный характер, но не уголовный. В сфере уголовного права пьянство имело значение только в вопросе вменения и влияния на усиление или, наоборот, смягчения наказания. Так, в Русской правде1 обстоятельством, смягчающим наказание, считается убийство, совершенное «на пиру явлено» - в этом случае дикую виру уплачивает община, а в других случаях убийца лично несет ответственность. Однако отягчающим обстоятельством считается нанесение господином побоев закупу в пьяном виде. По Уложению 1649 г. убийство в пьяном виде наказывается лишь кнутом, с отдачей на поруки, тогда как умышленное убийство влечет за собою смертную казнь.
В сфере гражданского права пьянство влияло на дееспособность лица. Например, Псковская судная грамота объявляет недействительной сделку мены, совершенную в пьяном виде, пьяницам запрещается сдавать и менять поместья . В дальнейшем в княжеских грамотах, в Артикулах воинских Пет-ра I постепенно ужесточались меры борьбы с пьянством.
История борьбы с социальным бедствием, каким является алкоголизм, представляет собой несомненное доказательство того, что все запрещения, строгие наказания, предписания, увещевания и проповеди, направленные на его сокращение, в большинстве случаев оставались бесплодными. «При всеобщей доступности алкоголя, - писал в свое время В.М. Бехтерев, - борьба с его распространением возможна только путем сознательных деяний самого населения»3.
Отдельным фактором в деле борьбы с пьянством в допетровской России можно выделить борьбу с ним самого общества. Этот фактор стоит в непосредственной связи с общинными началами, которые всегда присутствовали в жизни русского народа. Община составляла исконную форму этой жизни. Земский человек старинной Руси, - если он не состоял на службе государству или не был представителем класса духовенства, - обязательно должен был принадлежать к общине.
Известно, что старинная русская община пользовалась широкой независимостью в деле устройства своей внутренней жизни. Община самостоятельно ведала разделением между своими членами общей суммы возложенных на нее финансовых тягостей; община участвовала в суде местных казенных правителей, обладая, с другой стороны, и своей собственной, общинной, юрисдикцией. Самостоятельность общины сказывалась в устройстве ее внутреннего быта. Община имела орган выражения своей мысли и воли в лице общинного схода, мира, избиравшего выборных общинных начальников, которые ведали всеми общинными распорядками, принимали меры к обеспечению в общине безопасности и благосостояния. Преследуя эти цели, община заботилась о том, чтобы члены ее не вели себя зазорно, чтобы не было в них никакого «худа, бесчинства и воровства»1; принимала, но всегда с поручительством, в свою среду новых членов и удаляла порочных; наблюдала за тем, чтобы в пределах общины не селились и не появлялись люди подозрительные и без определенных занятий; беспокоилась о призрении своих бедных, занималась предупреждением и пресечением общественных бедствий и т. п.
Община, принимая в свою среду нового члена, всегда требовала за него поручительства. Это поручительство, которое давалось несколькими членами той же общины, принимало форму особого письменного акта, носившего название «поручной записи», где обычными условиями были: «корчем не держать», «не пьянствовать», «по кабакам не ходить»3. Путем такой регламентации старинная русская община стремилась ограничивать пьянство, разгул и преступления.
Аналогичные меры гарантии требовались общиной и в тех случаях, когда она принимала в свою среду известное лицо не в качестве своего члена, а лишь для исполнения тех или других обязанностей. В данном случае заключались «порядные записи», весьма нередко также обусловленные поручительством. Так, например, когда прихожане подряжали к себе священника, то требовали от него записи, в силу которой он давал обязательство «старосте и всему православию» регулярно отправлять в праздничные дни службы «и житии так, как прочие старинные священники живали». В выборных мирских записях, составлявшихся при избрании прихожанами священника, указывалось, что избранный - «человек добрый, не бражник, не пропойца, ни за каким хмельным питьем не ходит, всяких недобрых дел удаляется» и т.п. 1.
В письменных памятниках древнейшего периода нашей истории встречается непрерывный ряд указаний на пиры и братчины, которые дают повод предполагать, что такие пиры не были только случайными собраниями народа повеселиться без определенной цели и мысли, но составляют явление постоянное, освященное обычаем2. Братчина, по своему названию, как пирушка мирская, представляется одним из выражений общинного начала. Связь пиров и братчин с праздниками указывает на их религиозное значение.
Так как чиновники злоупотребляли тем, что они и их люди приезжали пить на сельские пиры и братчины незваными, то в уставных грамотах городам и в части жалованных разным волостям и селам грамот указывалось: «а в те села и деревни к ... христианам, наместников наших ... и волостелей наших тиуны и доводчики и иные люди наместничи или волостелины люди кто ни буди, и мои Великого князя сельчане и боярские люди и христиане и монастырские и иной кто ни буди на пиры и на братшины не званы к ним пити не ездят; а кто к ним приедет на пир и на братшины незван, и они того вышлют вон безпенно; а кто у них учнет пити сильно, а учинится у них туто какова гибель, и тому то платити вдвое без суда и без исправы» .
В большей части грамот, в которых говорится о пирах и братчинах, встречаются постановления о скоморохах и о праве варить в известное время пиво и мед. Право курить вино, варить пиво и мед и продавать их исконно принадлежало казне. Частным людям вообще запрещалось держать напитки для продажи, но позволялось приготовлять для домашнего употребления.
Этим разрешением различные сословия пользовались по-разному. Дворяне, боярские дети и приказные люди могли «про себя» варить пития, то же право давалось стрельцам, пушкарям и другим служилым людям. Городским и сельским жителям запрещалось приготовлять пития не только для продажи, но и для своего обихода. В некоторых грамотах волостелям поручается «бе речи того накрепко, чтобы села и деревень крестьяне корчем, пив и медов на продажу не держали».
Правовые основы деятельности полиции в борьбе с пьянством
Изучение документов и других источников показывает, что в истории полиции России прослеживаются два этапа: первый охватывает время до начала XVIII века, второй этап начинается с первой четверти XVIII века и продолжается до февраля 1917 года. Первый этап характеризуется наличием органов, которые выполняли как полицейские, так административные и судебные функции. Второй этап является временем создания и развития в России регулярной полиции, то есть специализированного органа, исполняющего обязанности, составляющие предмет ведения непосредственно полицейского аппарата1.
Процесс становления органов полиции России имел ряд особенностей. До петровских времен не было специальных полицейских учреждений, а их функции осуществлялись центральными и местными органами власти. Их деятельность регламентировалась Соборным Уложением 1649 г., Уставными книгами приказов - Тайных дел, Земского, Разбойного, Холопьего, а также указами царя и Боярской думы.
В различных научных исследованиях по истории органов внутренних дел отмечается, что в Древней Руси полицейские функции выполнялись различными должностными лицами: наместниками и волостелями, посадниками и тиунами, вирниками и мечниками, праведчиками и доводчиками, приставами и дворскими и др., а также к их деятельности широко привлекались воинские формирования . Обеспечение «общего спокойствия, тишины и безопасности» являлось важнейшей полицейской функцией. До XVIII в. ее осуществляли на местах воеводы, которые в случае необходимости привлекали воинские части - стрельцов. Так, в наказных статьях, данных в 1696 г. Нер-чинским воеводам, последним вменяется в обязанность следить за искорене-нием пьянства . Законодательство второй половины XVII в. закрепило выделение специальных лиц (объезжих голов), ответственных за обеспечение наружного надзора и порядка на улицах и площадях. В «Наказе о градском благочинии» (апрель 1649 г.) и «Наказах Московским объезжим» (1667 г. и 1675 г.)3 говорилось об обязанностях объезжих голов по контролю над решеточными приказчиками, уличными сторожами, стрельцами, которые должны были обеспечивать в городах «общее спокойствие», а также требовалось, чтобы «во всех улицах и по переулкам в день и в ночь ходить и беречь накрепко, чтоб в улицах и переулках бою и грабежу и корчмы и табаку и иного никакого воровства ... не было»4.
Так называемая десятичная система управления, возникшая в военной организации, включала в себя тысяцких, сотских, пятидесятских, десятских. Объем их полномочий был административно-полицейским: в мирной обстановке они постепенно расширяли свое участие в обеспечении охраны общественного порядка, борьбы с преступностью5.
Наиболее полной компетенцией по осуществлению административно- полицейских функций обладали уполномоченные представители князя на местах - наместники и волостели, которые содержались за счет натуральных и денежных сборов с населения. Их деятельность регламентировалась жалованными и уставными грамотами, а также Судебником 1497 г.1
Административно-полицейские функции возлагались на княжеских и боярских слуг - тиунов, посадников, дворских. Более близкими к полицейским по кругу возлагавшихся на них задач были приставы. Упоминавшиеся в законодательстве XIII в. как должностные лица с весьма неопределенной компетенцией, в конце XIV в. - XV в. они все более сосредоточиваются на выполнении полицейско-судебных обязанностей. Судебник 1497 г. упоминает уже различных служителей, выполняющих административно-полицейские функции: недельщики, доводчики, праведники и др.
В середине XV в. возникла новая фигура - городчик (городничий -позже начал именоваться городовым приказчиком). Первоначально по статусу он напоминал военного коменданта города, но постепенно, как показано в ряде исследований, начинает заниматься вопросами охраны порядка3.
После создания приказов - центральных органов отраслевого государственного управления - и таких местных органов, как земские и губные избы, остальные органы государства продолжали осуществлять полицейские функции в отношении населения, проживающего на подведомственных территориях. Даже такой, казалось бы, далекий от полицейских функций государственный орган, как Посольский приказ, в полном объеме обеспечивал охрану общественного порядка, общественной безопасности, вел борьбу с преступностью и пьянством в Мещанской слободе Москвы1.
В Москве и Московском уезде борьбу с душегубством, разбоями, татьбой осуществлял Земский приказ, компетенция которого была значительно шире и, среди прочего, включала в себя охрану общественного порядка и безопасности, борьбу с корчемством, надзор за торговлей и множество других административных обязанностей. Так чинам Московского Земского двора вменялось в обязанность «где посадского человека увидят пьяным, изловив, посадить в тюрьму», а также заботиться и об искоренении в столице корчемства2.
В начале XVI в. в Москве, а затем и в других крупных городах, начинают выставляться особые наряды на улицах и на выезде из города: решеточные сторожа под руководством решеточных приказчиков3. В «Наказе о градском благочинии» (6 апреля 1649 г.) им отводилась ключевая роль в охране общественного порядка, борьбе с преступностью, профилактике пожаров.
Представляется любопытным возникновение полиции в Москве. Тип первоначальной полиции состоял из объезжих голов, бояр с подьячими, из решеточных приказчиков и сторожей. Наказ говорит, что боярин с подьячими и с решеточными приказчиками должны ездить по городу непрестанно день и ночь, а сторожа, расставленные в определенных местах, должны день и ночь ходить каждый по своей улице и по своему переулку, подчиняясь непосредственно особым десятским и решеточным приказчикам. Сторожа смотрели, чтобы «бою, грабежу, корчмы и табаку, и никакого воровства и разврата не было» .
Полицейские обязанности выполняли так же земские ярыжки - там, где происходили шум и драка, они всегда могли брать и отводить к суду беспре-кословно , а так же наблюдали за порядком на улицах, площадях, корчмах и других общественных местах3.
В крупнейшем правовом акте 1649 г. - Соборном Уложении отдельная глава (гл. XXV) посвящается борьбе с корчемством и пьянством. Так, ст. 5 разрешает применение пыток для выяснения вины покупателя и продавца корчемного вина. Далее в Уложении предусматривается порядок ведения дознания и предъявления обвинения лицам, покупавшим вино: этих людей для расследования приводили в Новую четь - приказ, который ведал кабацкими сборами с Москвы и южных городов, вел борьбу с незаконной продажей вина. Так же устанавливалось, что из тяглых людей слобод и черных сотен избираются десятские, в обязанности которых входило следить за тем, чтобы в их десятках не было корчемства. Эти десятские оформлялись в Новой четверти особой записью.
Необходимо сказать о том, что, в законодательстве того времени, помимо крупных правовых актов, регламентирующих деятельность органов, осуществлявших полицейские функции, существовали акты, направленные конкретно на борьбу с корчемством, продажу питей, а так же регламентирующие действия должностных лиц, ответственных за это. Так, в 1681 г. и 1688 г. издаются именной указ с Боярским приговором «О продаже питей» и «Статьи о продаже питей и о прекращении корчемства» главной целью которых было «чтобы в корчмах отнюдь нигде продажи вину не было».
Деятельность полиции в борьбе с пьянством и корчемством
То, что алкоголизм влияет на уровень преступности, и в основе многих совершаемых преступлений лежит пьянство, было известно всегда, о чем нам красноречиво свидетельствуют различные источники и статистические исследования. Поскольку борьба с пьянством являлась одновременно одним из наиболее эффективных средств профилактики правонарушений, этой деятельности полиции уделялось должное внимание.
Потребление крепких напитков в дореволюционной России постоянно возрастало, хотя и с временными, периодическими остановками и даже колебаниями в обратную сторону. В то же время, ни постоянное возрастание цены спиртных напитков, вследствие повышений акциза и патентного сбора, ни всевозможные стеснения питейной торговли были не в силах не только остановить, но и задержать на продолжительное время постепенно прогрессирующее развитие потребления крепких напитков. В связи с этим большое значение придавалось действиям полиции в данной борьбе.
В начале XVIII в. деятельность полиции в борьбе с пьянством заключалась в наблюдении за незаконной и несвоевременной продажей питей и в задержании пьяных, «шатающихся по улицам»1. Право выемки корчемного питья и наложения штрафов принадлежало только Камер-коллегии, Полицмейстерской же канцелярии надлежало смотреть, чтобы «в корчмах не было шума и драк», а задержанных за такие «непотребства» полицейские брали «под караул»2, доставляли их в Полицмейстерскую канцелярию, где по производстве допроса им объявлялось наказание, согласно указам.
Позднее, в 1728 г., согласно Сенатскому указу «Об отсылке корчемников, по допросе их в Полицмейстерской канцелярии, в Акцизную камору», полиция получает право следить за тем, чтобы не было тайного провоза и продажи корчемных питей. При обнаружении нарушителя, его, вместе с изъятым питьем, приводили в полицию, где допрашивали, выясняя место покупки спиртного, и только потом присылали в Акцизную камору.
В 1737 г. Сенатским указом от 31 декабря «Об отдаче в Санкт-Петербурге трактиров и кабаков на откуп, и о бытии корчемным делам в ве-домстве Полицмейстерской канцелярии» право рассмотрения корчемных дел, для «наилучшего в том смотрения» и надзор за своевременным закрытием трактиров передается в ведомство Полицмейстерской канцелярии.
В дальнейшем, полиция сохраняла за собой право расследования дел о незаконном хранении и продаже спиртных напитков. Хотя при этом основная функция дознания принадлежала Ратгаузу, но проводилось оно не без помощи полиции. Так, в октябре 1799 г. в Рогожной части г. Москвы, по заявлению поверенного содержателей питейных заведений, было заведено дело на купца Елисея Ерофеева о незаконной продаже в его доме спиртного3. Дознанием, производством обыска и опросами свидетелей по данному факту занимались нижние чины полицейской части, по окончании которого они передали дело и сопроводительные рапорта в Юстицкий Криминальных дел департамент московского Ратгауза, откуда дело было направлено в Рогожный частный суд. При этом необходимо отметить, что полиция определяла первоначальное наказание виновному, руководствуясь соответствующими законодательными актами.
Подобного рода дела заводились полицией разных частей г. Москвы почти еженедельно . Кроме этого, полицейские различных частей вели особые «Книги питейных заведений, трактиров и харчевен, находящихся на территории данной части», в которых учитывалось их количество, с указанием их месторасположения и владельца2.
Интересным представляется дело, заведенное 25 ноября 1801 г. в Тверской части г. Москвы «О девке Васильевой, обращающейся всегда в пьянство и бывшей за то в неоднократном приводе» . В обстоятельствах дела указывается, что Авдотья Васильева неоднократно приводилась в полицейскую часть за «непотребное поведение», в этот раз задержана и взята под стражу за распитие спиртного в одном из погребов. После допроса, произведенного полицейскими в присутствии священника, приказано отослать ее на фабрику в г. Иркутск, «для утверждения чего препроводить ее в Московское губернское правление (на основании главы 4 отд. 2 Указа столичного г. Москвы от 29 ноября 1798 г.)».
Таким образом, полиция наблюдала не только за незаконной продажей питей, но и предпринимала меры к прекращению пьянства среди населения.
В начале XIX в., с созданием Московской Управы благочиния, появляются новые аспекты в деятельности полиции в борьбе с пьянством и алкоголизмом. Так, в конце 1814 г. Московская Управа благочиния занималась рассылкой копий Сенатского указа «Об условиях взимания питейных откупов с содержателей питейных заведений на 1815-1819 гг.» (где содержались сведения об откупщиках) всем полицейским частям и частным приставам г. Москвы для принятия его к сведению и надлежащему исполнению1.
Московская Управа благочиния ведала также открытием питейных заведений . Так, если человек желал открыть трактир, харчевню или погреб в г. Москве, то он был обязан объявить о своем намерении и подать о том заявление в Управу благочиния.
Помимо этого, по просьбе Московской шестигласной Думы, Московская Управа благочиния взыскивала с содержателей трактиров и кофейных акцизные деньги, составляя при этом ведомость с указанием фамилии, годов, за которые были взысканы деньги и сумм недоимок. Выполнением данной просьбы занимались частные приставы, о чем докладывали в Московскую Управу благочиния, а она, в свою очередь, отчитывалась перед Московским Обер-полицмейстером3.
В начале XIX в. в случаях обнаружения нарушений питейной торговли, полиция руководствовалась пунктами 8 и 114 указа «Об условиях винного откупа» (1814 г.), которые гласили: «только в трактирах и гостиницах правилами предоставлено продавать портер и пиво на английский манер только для распития на месте, а в лавочках по Петербургу и Москве дозволено эти напитки производить в продажу для отпуска только известными мерами в дома, кто купить пожелает; кроме этих трех родов заведений ничто более никому не дозволяется; а посему кофейные дома, кухмистерские столы или ресторации, простые харчевни и никакие другие сего рода заведения ни хлебного вина, ни хлебной водки, ни простой, ни со специями, ни пива и меду, ни полпива под каким бы то ни было наименованием, продавать не могут, и всякое в том преступлении признается корчемством»4. Обо всех случаях нарушения продажи алкоголя Московскому Обер-полицмейстеру доклады- вали инспектора Казенных питейных сборов, в связи с чем, в июле 1814 г.
Московский Обер-полицмейстер издал приказ «О строжайшем запрещении продажи крепких напитков в трактирах и харчевнях г. Москвы». Начало этому было положено действиями частного пристава Городской части, который подал рапорт полицмейстеру о том, что «в вверенной ему части все съестные трактиры заплатили какую-то общую стоимость управляющему винным откупом, и попросили у него позволение на беспрепятственную продажу горячих напитков». Получив приказ разобраться в данном деле, пристав произвел допросы содержателей съестных трактиров и харчевен, о чем доложил полицмейстеру. Учитывая, что разрешенная продажа должна была быть засвидетельствована полицейским начальством, и «за ними иметь полиции строжайший надзор», полицмейстер, в рапорте Обер-полицмейстеру указал, что «умножение таковых съестных трактиров и харчевен с непозволенными в них распитиями, приводят черный народ в разврат и распутство, за коими хотя полицейские чиновники и имеют бдительный надзор, но за всем тем умножившееся зло прекратить трудно - потому, что число съестных трактиров и харчевен умножилось до такого числа, что служат для корыстолюбия содержателей оных. Так, до 1812 г. в Москве существовало: съестных трактиров - 204, харчевен ИЗ»1. В связи с этим Московский Обер-полицмейстер издал приказ, согласно которому все частные приставы обязаны были строго надзирать за харчевнями и трактирами, и получали право при обнаружении незаконной продажи спиртного, трактир или харчевню закрывать, запретив в нем всякую торговлю; уличенных в непозволительной торговле спиртными напитками отправляли на месяц в смирительный дом.