Коррупция и борьба с ней в Советском государстве в 1917-1991 гг. Дульнев Максим Викторович

Коррупция и борьба с ней в Советском государстве в 1917-1991 гг.
<
Коррупция и борьба с ней в Советском государстве в 1917-1991 гг. Коррупция и борьба с ней в Советском государстве в 1917-1991 гг. Коррупция и борьба с ней в Советском государстве в 1917-1991 гг. Коррупция и борьба с ней в Советском государстве в 1917-1991 гг. Коррупция и борьба с ней в Советском государстве в 1917-1991 гг. Коррупция и борьба с ней в Советском государстве в 1917-1991 гг. Коррупция и борьба с ней в Советском государстве в 1917-1991 гг. Коррупция и борьба с ней в Советском государстве в 1917-1991 гг. Коррупция и борьба с ней в Советском государстве в 1917-1991 гг. Коррупция и борьба с ней в Советском государстве в 1917-1991 гг. Коррупция и борьба с ней в Советском государстве в 1917-1991 гг. Коррупция и борьба с ней в Советском государстве в 1917-1991 гг.
>



Дульнев Максим Викторович. Коррупция и борьба с ней в Советском государстве в 1917-1991 гг. : историко-правовое исследование : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Дульнев Максим Викторович; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ]. - Москва, 2008. - 181 с. РГБ ОД, 61:08-12/49

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Организационно-правовые основы борьбы с коррупцией в Советском государстве в 1917-конце 20-х гг 11

1. Возникновение и развитие коррупционных правонарушений. Различные подходы к определению понятия коррупции 11

2. Первый опыт борьбы с коррупцией в период создания советского государственного аппарата 27

3. Эволюция коррупционных правонарушений и борьба с ними в период НЭПа 40

Глава II. Организационно-правовые основы борьбы с коррупцией в СССР в период тоталитаризма (1930-середина 50-х годов) 65

1. Коррупция и борьба с ней в период утверждения тоталитарного политического режима 65

2. Особенности борьбы с коррупцией в годы Великой Отечественной войны и в период восстановления народного хозяйства 86

Глава III. Организационно-правовые основы борьбы с коррупцией в СССР в период либерализации общественных отношений и перестройки (середина 50-х-1991 гг.) 101

1. Видоизменение и развитие коррупции в период либерализации общественных отношений и перестройки 101

2. Антикоррупционные нормы в Основах уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 г. и Уголовном кодексе РСФСР 1960 г 120

Заключение 153

Список источников и использованной литературы 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Коррупция и борьба с ней по-прежнему остаются одной из основных нерешенных проблем в России. Высшие органы власти неоднократно предпринимали попытки активизировать борьбу с коррупции. Об этом свидетельствует, например, создание в 2003 г. Совета по борьбе с коррупцией при Президенте Российской Федерации, в рамках которого действуют такие комиссии, как комиссия по борьбе с кор-рупциеи, комиссия по служебной этике, комиссия по решению конфликта интересов. Основной-же задачей Совета В.В. Путин назвал выработку оптимальных форм общественного контроля над властью. «Чем эффективнее и крепче институты гражданского контроля, тем меньше шансов для злоупотребления должностными полномочиями как в личных, так и в групповых корыстных целях»1. Деятельность чиновников должна быть прозрачной для общества. Однако для того, чтобы вести борьбу с коррупцией, следует дать точную классификацию самого понятия коррупции, а также выявлять причины и условия, способствующие ее распространению.

Но ни прошлое, ни действующее российское законодательство не ввело понятие коррупции, несмотря на то, что как в международных правовых актах, так и в современной российской юридической литературе оно достаточно широко используется. До настоящего времени в России нет и федерального закона, устанавливающего основы законодательства об 'антикоррупционной политике, в котором могли бы содержаться основные понятия, связанные с коррупционной и антикоррупционной деятельностью (в том числе и понятие коррупции); формулироваться цели, задачи и принципы антикоррупционной политики, называться субъекты антикоррупционной политики; виды коррупционных правонарушений и их субъекты; меры предупреждения, пресечения и ответственности за коррупционные правонарушения, возмещения

1 РИА «Новости» 1.02.2006 г.

4 вреда; международное сотрудничество в сфере антикоррупционной политики и др.

В связи с вышеизложенным, учитывая степень распространенности коррупционных правонарушений, их общественную опасность, по мнению диссертанта, необходимо провести исследование проблем преодоления коррупционных деформаций российского государственного аппарата, обращаясь к историческому опыту борьбы с подобного рода правонарушениями, что позволит учесть российские исторические традиции и сложившуюся правовую систему. Выявление условий, способствовавший коррупционным правонарушениям, а также анализ исторического опыта борьбы с этим негативным явлением на различных этапах эволюции политических и-социально-экономических отношений в России позволят оценить достоинства и недостатки этой борьбы, а также возможность использования соответствующих мер в современных условиях.

Состояние разработанности темы исследования. В процессе работы над диссертационным* исследованием использовалась как отечественная, так и зарубежная научная литература, а также нормативные правовые источники.

Так, содержательные характеристики коррупции в разное время находили отражение в трудах российских и зарубежных ученых К. Анциферова, А.Ф. Бернера, Богданова И.Я., Б.В. Волженкина, А.И. Долговой, Б.В. Здраво-мыслова, П.А. Кабанова, Калинина М.И., Н.Ф. Кузнецовой, А.В., Лунеева, F.K. Мишина, Дж. Най, Н.А. Неклюдова, В.Н. Ширяева, Я. Эстрина1 и др.

1 См.: Анциферов К. Взяточничество в истории русского законодательства//Журнал Гражданского и Уголовного права, 1884, 2; Бернер А.Ф: Учебник уголовного права. Часть общая и особенная. СПб., 1865; Богданов И.Я., Калинин А.П. Коррупция в России. Социально-экономические и правовые аспекты. М., 2001; Волженкин Б.В. Жить по закону // Открытая политика. 2000. № 8-9; Криминология: Учебник для юридических вузов. Под общей ред. А.И. Долговой. М., 1997; Здра-вомыслов Б.В. Должностные преступления. Понятие и квалификация. М., 1975; Кабанов П.А. Коррупция и взяточничество в России: исторические, криминологические и уголовно-правовые аспекты. Нижнекамск, 1995; Калинин М.И: О социалистической законности. М., 1959; Кузнецова Н.Ф. Обсуждение проблемы борьбы с коррупцией. Круглый стол // Государство и право. 1993. № 2; Лунеев В.В. Коррупция учтенная и фактическая // Государство и право. 1996. № 8; Мишин Г.К. Коррупция: понятие, сущность, меры ограничения. М., 1991; Nye J. Corruption and political development: a cost-benefit analysis II American Political Science. 1967; Неклюдов Н.А. Взяточничество и лихоимство. Юр. Лит., 1890, 6; Ширяев В.Н. Взяточничество и лиходательство в связи с общим учением о должностных преступлениях. Ярославль, 1916; Эстрин Я. Взяточничество в доктрине и законодательстве // Труды кружка уголовного права при С. Петербургском университете. СПб., 1913; Должностные преступления. М., 1928.

Вопросам становления и развития органов государственной власти и управления Советского государства посвящены труды Борисовой Л.В., Гим-пельсона Е.Г., Златопольского Д.Л., Курицына В.М., Морозова Б.М., Павлю-ченкова С.А., Чистякова О.И.1 и др.

Правовые основы борьбы с коррупцией на различных этапах развития государства показаны в трудах Здравомыслова Б.В., Мельниковой В.Е., Эст-рина А.Я." и др.

Отдельным аспектам проблемы борьбы с коррупцией посвящены дис-сертационные исследования Абдиева К.М., Астанина В.В., Головановой' Е.И., Кузнецова А.Н.3 и др.

Однако анализ вышеназванных источников,показал, что, несмотря на освещение некоторых сторон борьбы с коррупцией, в том числе и в историческом аспекте, целостного исследования правовых основ борьбы с коррупцией в России проведено не было, поскольку не рассматривался целый период в истории России — период существования Советского государства. В связи с этим необходимо дать научный анализ процесса развития коррупционных правонарушений в Советском государстве и обобщить опыт борьбы с ними, а также исследовать развитие законодательства в области борьбы с коррупцией за период с 1917 по 1991 гг.

1 См.: Борисова Л.В. Военный коммунизм: насилие как элемент хозяйственного механизма / Ин-т
рос. истории РАН. М., 2001; Гимпельсон Е.Г. Великий Октябрь и становление советской системы
управления народным хозяйством (ноябрь 1917-1920 гг.) / АН СССР. Ин-т истории СССР. М.,
1977; он же: «Военный коммунизм»: политика, практика, идеология. М., 1973; он же: Советские
управленцы, 1917-1920 гг. / Рос. акад. наук. Ин-т рос. истории. М., 1998; он же: Формирование со
ветской политической системы, 1917-1923 гг. / Рос. акад. наук. Ин-т рос. истории. М., 1995; Злато-
польский Д.Л., Чистяков О.И. Образование Союза ССР. М., 1972; Курицын В.М. Становление со
циалистической законности. М., 1983; он же: Переход к НЭПу и революционная законность. М.,
1972; Морозов Б.М. Создание и укрепление советского государственного аппарата (ноябрь 1917 г.
- март 1919 .). М., 1957; Павлюченков С.А. Военный коммунизм в России: власть и массы. М.,
1997.

2 Здравомыслов Б.В. Должностные преступления. Понятие и классификация. М., 1975; Мельнико
ва В.Е. Должностные преступления. Вопросы уголовно-правовой квалификации. М., 1985; Эстрин
А.Я. Должностные преступления. М., 1928.

3 Абдиев К.М. Понятие коррупции и система уголовно-правовых средств борьбы с нею (по мате
риалам Кыргызской Республики). Дис. к.ю.н. М., 1995; Астанин В.В. Коррупция и борьба с ней в
России второй половины XVI-XX вв. (криминологическое исследование). Дис. к.ю.н. М., 2001;
Голованова Е.И. Правовые основы борьбы с коррупцией в России в XVI-XIX вв. (историко-
правовое исследование). Дис. к.ю.н. М., 2002; Кузнецов А.Н. Преодоление коррупции в государст
венном аппарате (теоретико-правовой аспект). Дис. к.ю.н. СПб., 2000.

Автор предполагает последовательное исследование темы в неразрывной связи развития чиновничье-бюрократического аппарата и коррупционных проявлений, а также развития законодательства, направленного на борьбу с коррупцией с использованием широкого спектра научного, архивного, документального и иных материалов.

Хронологические рамки исследования были* обусловлены появлением первого в мире Советского государства1 в результате Великой Октябрьской социалистической революции 1917 г. и его крахом в 1991 г.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является осмысление факта существования коррупции в Советском государстве и исторического опыта борьбы с ней, а также определение возможности применения этого опыта на современном этапе.

Для достижения этой цели ставятся следующие исследовательские задачи:

  1. Рассмотреть формирование понятия коррупции как в историческом, так и в теоретическом аспектах;

  2. Изучить особенности коррупционных правонарушений на различных этапах развития Советского государства в неразрывной связи со становлением и развитием государственного аппарата;

  3. Исследовать деятельность государственных органов по предупреждению и пресечению коррупции;

  4. Проанализировать законодательство, направленное на борьбу с коррупцией и на его основе создать классификацию коррупционных правонарушений, а также мер, направленных на пресечение коррупции;

  1. Определить возможности и пределы использования исторического опыта борьбы с коррупционными правонарушениями в современных условиях;

  2. Выработать рекомендации, направленные на совершенствование организационно-правовых основ борьбы с коррупцией в настоящее время.

Объектом исследования является деятельность государства по организации борьбы с преступностью в сфере государственной власти и управления.

Предметом исследования являются формы и методы борьбы государственных органов с коррупционными правонарушениями в их исторической динамике.

Методология исследования основывается на принципах объективности и историзма, системности научного анализа и диалектического подхода. Характер задач, поставленных в диссертационном исследовании, вызвал необходимость использования общенаучных методов (системно-структурного, сравнительно-исторического, динамического, статистического), а также сравнительно-правового и конкретно-социологического.

При подготовке диссертационного исследования были использованы теоретические положения, разработанные общей теорией права и государства, уголовного права, криминологии.

Источниковая база диссертационного исследования. Нормативную основу работы составили положения, закрепленные в отечественных и зарубежных законодательных актах, проектах федеральных законов, иных официальных нормативных правовых документах государственных органов власти, касающихся вопросов организации и деятельности государственных органов, а также вопросов борьбы с коррупцией за исследуемый период.

При теоретической разработке и реализации концепции исследования, формулировке диссертационных положений и выводов, автор опирался на труды известных ученых и специалистов в области истории, государствове-дения и права: А.С. Емелина, В.М. Клеандровой, В.М. Курицына, С.А. Чиби-ряева, О.И. Чистякова и д.р.

Значительно расширили общетеоретическую базу труды ученых-правоведов: А.Б. Венгерова, Н.И. Загородникова, И.И. Карпеца, В.В. Лазарева, М.Н. Марченко, В.В. Оксамытного и др.

При написании диссертации автор обращался к публикациям, содержащимся в периодической печати XX вв.

Диссертант использовал архивные материалы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации и Российском государственном архиве социально-политической истории.

Научная новизна исследования определяется целостным историко-правовым подходом к изучению особенностей становления и развития государственных органов власти и управления и чиновничье-бюрократического аппарата Советского государства на разных этапах его существования. Следствием же этих особенностей является развитие и видоизменение коррупционных правонарушений. Таким образом, выявлены исторические закономерности законодательного отражения коррупционных правонарушений в Советском государстве в период с 1917 по 1991 гг.

Научная новизна исследования состоит в сделанных автором выводах о необходимости использования комплексного подхода в решении проблемы предупреждения и борьбы с коррупцией, в намеченных путях совершенствования нормативно-правовой базы, направленной на борьбу с этим негативным явлением.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Коррупция представляет собой сложное, многоаспектное, негативное социальное явление. На основе анализа различных подходов к определению понятия коррупции автор приходит к выводу, что коррупция - это использование государственными, муниципальными и иными публичными служащими, либо служащими коммерческих или иных организаций своего статуса для незаконного получения каких-либо преимуществ (имущества, прав на него, услуг или льгот, в том числе неимущественного характера), как для себя, так и для своих близких вопреки законным интересам общества и государства, либо незаконное предоставление последним таких преимуществ.

  1. Произошедшие в октябре 1917 г. смена формы правления, основ государственного строя, изменение организационно-правовых основ деятельности чиновничье-бюрократического аппарата, установление принципа демократического централизма, предполагающего сочетание неограниченного участия всех трудящихся в государственном управлении с централизацией, подчинением нижестоящих органов власти вышестоящим, не уничтожили коррупцию, а послужили для ее дальнейшего развитияи видоизменения.

  2. В связи с тем, что в условиях диктатуры пролетариата и всевластия одной партии, органы, призванные бороться-с коррупцией находились в зависимости от партийных органов, то их возможности оказались значительно ослабленными в деле отстаивания законности, включая и борьбу с коррупцией.

  3. Установление жесткой централизации партийно-государственного управления способствовало формированию особого управленческого звена, впоследствии названного «номенклатурой», которая превратилась в профессионально-управленческую группу, распоряжавшуюся общенародной (государственной) собственностью в своих корпоративных интересах.

  4. В связи с бюрократизацией государственного аппарата, созданием коммунистической иерархической касты ответственных работников, занимающих привилегированное положение со своими групповыми интересами, которая для себя имела особые правила, законы, оценки, не применяемые ко всем прочим, борьба с коррупцией становилась крайне неэффективной.

  5. По мере изменений, происходящих как в государственном строе, так и в экономике, видоизменяются и коррупционные правонарушения, приспосабливаясь к новым условиям. Однако центральное место на^ протяжении существования Советского государства занимали, во-первых, взяточничество, и, во-вторых - хищения социалистической собственности.

  6. В Советском государстве для борьбы с коррупцией помимо уголовно-правовых, использовались такие меры, как общественный контроль,

10 рассмотрение коррупционных дел с широким привлечением общественности, опубликование в средствах массовой информации, создание базы данных о фактах коррупции, личности виновных, условиях, способствующих совершению подобного рода правонарушений, введение анкет для государственных служащих, что свидетельствует о их комплексном характере.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертационного исследования способствуют углублению знаний о развитии отечественного законодательства в области борьбы с коррупцией, а также в возможности использования исторического опыта при совершенствовании правовой основы и практики борьбы с этим негативным явлением.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в законотворческой деятельности по разработке и совершенствованию антикоррупционного законодательства, в деятельности правоохранительных органов по осуществлению антикоррупционных мероприятий.

Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курса истории отечественного государства и права, криминологии, уголовного права и других дисциплин в образовательных учреждениях юридического профиля, в том числе и образовательных учреждениях МВД России.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Возникновение и развитие коррупционных правонарушений. Различные подходы к определению понятия коррупции

Коррупция как негативное явление присуща всем государствам и существует на всех этапах их развития; Коррупционные правонарушения появляются, как только начинает формироваться профессиональный, чиновничье-бюрократический аппарат, однако само понятие коррупции возникает гораздо позже, когда на достаточном уровне развития находится правовая система того или иного государства. В настоящее время в российском законодательстве, в отличие от международного, до сих пор это понятие так и не получило своего закрепления. В подтверждение: сказанного обратимся к истории возникновениям развития коррупционных правонарушений;

Так в Древнерусском государстве чиновничество только начинало зарождаться. Основными чинами, ведавшими хозяйством князя и государственными делами, были дворцовые слуги с помощниками - тиунами, то есть существовала простейшая дворцово-вотчинная система управления. Местными органами управления были посадники (наместники) в городах и волостели в сельской местности тоже со своими помощниками - тиунами. Наместники являлись представителями князя в городе или; волости и занимались сбором дани, различных пошлин, судили, устанавливали и взимали штрафы, а вместо жалованья за службу они имели, право сбора «корма» с населения; По мнению Е.И. Головановой, эта система управления, называемая системой кормления, становится одной из предпосылок возникновения в их среде коррупционных правонарушений, таких как превышение власти, взяточничество и др., поскольку данная система позволяла чиновникам вполне законно обогащаться за счет других, не устанавливая при этом никаких границ .

В дальнейшем в России происходило развитие государственного аппарата управления, а вместе с ним и профессионального чиновничества. Следует отметить, что в первой половине XVI в. в связи с многократными жалобами на наместничий произвол начинает ограничиваться их деятельность, в последствии же система кормлений была заменена на земское и губное самоуправление. Однако в связи с учреждением на местах во второй половине XVI в. воеводского правления, органы местного самоуправления оказались поглощены воеводской властью, что привело к злоупотреблениям должностным положением и воеводами.

К середине XVI в. сформировались специальные центральные управленческие учреждения - приказы, вместе с которыми и возникает профессиональный чиновничье-бюрократический аппарат. В дальнейшем шел процесс совершенствования приказной системы, и как следствие - количественный рост особой группы населения, единственным занятием которого была государственная служба. Чиновники за свою службу стали получать различные виды жалования - поместные и денежные оклады. Размеры и содержание этого жалования находилось в соответствии с иерархической структурой всей группы чиновничества. Поэтому основная масса чиновничества находилась, естественно, в худших условиях в плане обеспечения, чем их начальники. Таким образом, это обстоятельство также способствовало развитию коррупционных проявлений в их среде.

В первой четверти XVIII века, как известно, были проведены реформы в области государственного управления. Эти реформы привели к тому, в частности, что все органы государственного управления получили законодательное оформление с достаточно четко определенной структурой, численностью и компетенцией. Правовой статус чиновников государственного аппарата был закреплен в «Табели о рангах», изданной 24 января 1722 г.1

В результате проведенных реформ государственного аппарата управления увеличилось количество учреждений, а вместе с ними и чиновников, особенно среднего звена — подьячих и канцеляристов. Также произошли изменения в материальном обеспечении чиновничества. Поместное и натуральное, жалованье было заменено, постоянными денежными окладами. Однако содержание основной массы чиновников по-прежнему оставалось плохим, в связи с чем им необходимы были дополнительные средства к существованию, которые чиновники могли бы получить без особых затрат своего времени, поскольку они постоянно находились на службе. Эти дополнительные средства чиновники могли получить вполне законно, например, из владения землей, с которой они получали продукты натурой (у кого она была),-из сдачи внаем квартир, из частных уроков и получения подарков. Естественно, что были и незаконные способы обогащения, такие как казнокрадство, подделка документов, взяточничествои др.2

В XIX в. также были проведены реформы в области государственного управления, однако в самом- государственном механизме принципиальных изменений не произошло. Тем не менее продолжает количественно увеличиваться чиновничье-бюрократический аппарат. Так, например, за 50 лет — с 1796 по 1847 гг. - численность чиновников возросла в 4 раза, а за 60 лет — с 1796 по 1857 гг. - почти в 6 раз . Интенсивный рост управленческого государственного аппарата продолжался и во второй половине XIX в. И вновь наблюдалось недостаточное материальное обеспечение чиновничества, а также его низкий профессиональный уровень.

Первый опыт борьбы с коррупцией в период создания советского государственного аппарата

Великая Октябрьская социалистическая революция стала новым этапом в развитии государства и права России. Обращением «К гражданам России» Военно-революционного комитета при Петроградском Совете рабочих и солдатских депутатов 25 октября 1917 г., в котором объявлялось о низложении Временного правительства, переходе государственной власти в руки Военно-революционного комитета, началась история советского государства и права.

В результате победы Октябрьской революции установилась диктатура пролетариата в форме республики Советов и впервые в истории были созданы условия для строительства социализма. Однако, для решения этой задачи, для защиты государства от внутренних и внешних врагов пролетариат должен был создать свой государственный аппарат. «Пролетариату необходима государственная власть, централизованная организация силы, организация насилия для подавления сопротивления эксплуататоров и для руководства громадной массой населения, крестьянством, мелкой буржуазией, полупролетариями в деле «налаживания» социалистического хозяйства» . Однако наряду с аппаратом насилия (армией, полицией), который должен быть сломан, в буржуазном государстве был аппарат, связанный с хозяйственным управлением, учетом, статистикой (банки, синдикаты, почта и т.п.), который мог быть использован в интересах социалистического преобразования страны".

Принципами организации и деятельности государственного аппарата, разработанными В.И. Лениным, становились демократический централизм, сочетание неограниченного участия всех трудящихся в государственном управлении с централизацией, строгим подчинением нижестоящих органов власти вышестоящим.

Основой пролетарской государственной власти, ее политическим фундаментом стали Советы. Первыми шагами в сломе старой государственной машины были свержение Временного правительства, передача II Всероссийским съездом Советов всей полноты власти в стране Советам, отстранение от власти всех комиссаров Временного правительства, создание Совета Народных Комиссаров (Совнаркома) и Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК), упразднение Сената, Государственного совета.

Сразу после победы вооруженного восстания в Петрограде начался открытый саботаж чиновников всех министерств и учреждений. Они заявляли о неподчинении Советской власти и бросали работу, тем самым стремясь лишить пролетариат возможности использовать часть старого государственного аппарата. Однако принятыми мерами военно-революционным комитетом центры саботажников были разгромлены, а источники их финансирования -перекрыты. Советом Народных Комиссаров была проведена чистка аппарата министерств

На работу в государственный аппарат сотрудники направлялись органами профсоюзов, фабзавкомов, революционных комитетов солдат и моряков. Петроградский Военно-революционный комитет направлял своих пред-ставителей на предприятия для подбора сотрудников в правительственные учреждения. Следует обратить внимание на то, что от поступающих на работу требовались рекомендации коллективов предприятий, профессиональных и партийных организаций.

В.И. Ленин лично занимался подбором руководителей в народные комиссариаты. Так, ядро Народного комиссариата внутренних дел, (НКВД) составила коллегия, в которую вошли видные деятели партии: Г.И. Петровский (нарком), М.Я. Лацис, М.К. Муранов, И.С. Уншлихт, Ф.Э. Дзержинский, М.С. Урицкий1.

Народный комиссариат финансов (Наркомфин) возглавил В.Р. Менжинский. Для работы в Государственный банк воинские части откомандировали около 70 бывших финансовых работников.

В народный комиссариат по делам национальностей (Наркомнац) были направлены представители разных народов страны: комиссаром по литовским национальным делам B.C. Мицкявичус-Капсунас, комиссаром по армянским делам В.А. Аванесов, комиссаром по делам мусульман - татарский революционер Мулла-Нур-Вахитов, комиссаром по делам белорусов — А.Г. Червяков.

Первую группу сотрудников Народного комиссариата иностранных дел (Наркоминдел) составили рабочие завода Сименс-Шуккерт и красногвардейцы. Уже во второй половине ноября 1917 г. большинство наркоматов приступило к работе.

2 декабря 1917 г. был создан специальный орган для управления экономикой страны - Высший Совет народного хозяйства (ВСНХ).

Коррупция и борьба с ней в период утверждения тоталитарного политического режима

В конце 20-х, начале 30-х годов ССЄР вступил в новый исторический этап своего развития. К концу 20-х годов были решены основные задачи, которые возлагались на НЭП. Было восстановлено разрушенное: войнами хозяйство, стабилизировалась социальная и демографическая ситуация, сложились» и укрепились система государственных органов и учреждений, правопорядок. Однако бюрократия-монополист, сложившаяся после социалистической революции и развившаяся в период. проведения НЭПа породила неэффективную систему управления. Руководитель Высшего совета народного хозяйства Ф.Э: Дзержинский писал: «Из поездки, своей...я: вынес твердое убеждение о непригодности в настоящее время нашей системы управления, базирующейся на всеобщем недоверии, требующей от подчиненных органов всевозможных отчетов, справок, сведений,...губящей всякое живое дело и растрачивающей колоссальные средства и силы»1. Ф.Э. Дзержинский обнаружил тесную связь между огосударствлением экономики, и ее неэффективностью.

Из-за невозможности произвести достаточное количество товаров, которые устроили бы крестьян, в тупик зашла заготовительная кампания: 1927 г. Выход из сложившейся ситуации большевики видели в индустриализации - построении современной и легко управляемой промышленности. Но для экономической модернизации нужны были средства. Модель НЭПа, оправдавшая себя в короткий период 1924-1925 гг., не в состоянии была дать достаточно средств, чтобы построить гигантскую индустрию, в которой бюрократия видела основу своего могущества. Таким образом, к концу 1929 г. был взят курс на ускоренную коллективизацию и индустриализацию посредством создания системы, основанной на тотальном управлении, в том числе и в сельском хозяйстве. Используя сложившиеся к 1928 г. политические предпосылки тоталитаризма, сталинская группировка, опиравшаяся на постреволюционную бюрократию, добилась перехода к политике экспроприации крестьянства и проведения на этой основе индустриального «большого скачка». С 1929 г. СССР вступил в период длительного существования тоталитарного режима".

В рассматриваемый период была поставлена задача наращивания приоритетных отраслей под видом фронтального «подъема промышленности», выявление тех кадров, которые способны добиваться резких приростов производства. Индустриализация требовала огромных затрат на ввоз техники, на поддержание минимального жизненного уровня рабочих. Проблемы финансового дефицита частично решались с помощью внутренних займов, увели-чения продажи водки, эмиссии (в 1929-1932 гг. денежная масса увеличилась в 4 раза ), налогов, экспорта лесоматериалов, нефти, пушнины, а также хлеба, огромные объемы которого требовались и внутри страны. Увеличение снабжения растущих городов хлебом и стало главной проблемой индустриализации. Решить эту проблему была призвана коллективизация, ставшая неотъемлемой частью индустриального скачка. Таким образом, село перестраивалось по индустриальному образцу.

Характеризуя- индустриализацию, Д. Боффа писал: «Легкая промышленность - группа «Б» в марксовой схеме — была принесена в жертву. Сельскохозяйственное производство претерпело не подъем, а сильное падение. Реальная зарплата и доходы населения уменьшились... Было бы вместе с тем грубой ошибкой рассматривать пятилетку как неудачу. Законна та гордость, с которой этот подвиг сохраняется в коллективной памяти советских народов... В чудовищно напряженном и хаотичном движении вперед были заложены основы индустриализации страны... Машиностроение добилось потрясающих успехов, хотя и по сей день их нелегко измерить; появились целые отрасли, каких не было в России: самолетостроение, тракторные и автомобильные заводы, станкостроительные предприятия. Из страны, ввозящей оборудование, СССР превратился в страну, производящую оборудование. Именно тогда был заложен фундамент советского могущества. В особенности это относится к современным видам вооружений» .

Основным позитивным итогом первой пятилетки является создание военно-промышленного комплекса — военной промышленности и ее инфраструктуры, которая могла обслуживать также гражданское хозяйство. В последнем наращивалось производство прежде всего той продукции, которая могла использоваться и в случае войны. В других же отраслях продолжал преобладать .ручной труд.

Изменения в экономике привели к большим социальным сдвигам. По мнению Н. Верта, «на какое-то время советское общество превратилось в гигантский «табор кочевников», стало «обществом зыбучих песков». В деревне общественные структуры и традиционный уклад были полностью уничтожены. Одновременно оформлялось новое городское население, представленное бурно растущим рабочим классом, почти полностью состоящим из уклоняющихся от коллективизации вчерашних крестьян, новой технической интеллигенцией, сформированной из рабочих и крестьян-выдвиженцев, бурно разросшейся бюрократической прослойки,., и, наконец, властными структурами с еще довольно хрупкой, не сложившейся иерархией чинов, привилегий и высоких должностей»".

Видоизменение и развитие коррупции в период либерализации общественных отношений и перестройки

5 марта 1953 г. умер И.В. Сталин. После его смерти наиболее влиятельными политическими фигурами остались Г.М. Маленков, Председатель Совета Министров, Л.П. Берия, министр объединенного МВД, Н.С. Хрущев, возглавлявший Секретариат ЦК КПСС.

В сентябре 1953 г. Н.С. Хрущев стал Первым секретарем ЦК КПСС, Г.М. Маленков возглавил Совет министров СССР. Но уже в январе 1955 г. он, подав в вынужденную отставку, будучи обвинен за ошибки в сельскохозяйственной, политике и преимущественное развитие легкой промышленности в ущерб тяжелой. Руководителем правительства стал Н.А. Булганин, а министром обороны вместо него стал Г.К. Жуков. Однако, опасаясь достаточно большого авторитета и растущего влияния на политику Г.К. Жукова, Н.С. Хрущев, воспользовавшись заграничным визитом министра обороны, обвинил его в склонности к «бонапартизму», в попытке вывести армию из-под контроля партии и добился в октябре 1957 г. вывода Г.К. Жукова из ЦК партии. В марте 1958 г. был смещен со своего поста Н.А. Булганин, а Н.С. Хрущев стал Председателем Совета Министров. Таким образом, с конца 50-х годов Н.С. Хрущев сосредоточил в своих руках высшую партийную и государственную власть.

В марте 1954 г. истек срок полномочий Верховного Совета СССР третьего созыва. Выборы были назначены на 14 марта 1954 г. В выборах приняли участие 99,98 % избирателей. В Верховный Совет СССР было избрано 1347 депутатов: 318 рабочих, 220 колхозников, 809 служащих .

В 1955 г. состоялись очередные выборы в Верховные Советы союзных и автономных республик, а также в местные Советы депутатов трудящихся. Следует отметить, что минимальное число депутатов в сельских и поселковых Советах было увеличено, с 9 до 15, а в районных — с 25 до 35. Во всех Советах были образованы исполкомы и постоянные комиссии".

В марте 1958 г. был избран Верховный Совет. СССР пятого-созыва, а в 1959"г. состоялись выборы в Верховные.Советы союзных и автономных республик и местные Советы. В Верховные Советы союзных и автономных республик было избрано 7918 депутатов,, т.е. на 809 депутатов больше, чем в 1955 г.

И опять возросло число депутатов местных Советов. Были установлены новые нормы представительства — в сельские Советы избирались в зависимости от числа объединяемого ими населения в количестве от 20 до 50 депутатов.вместо 15-35; в районные:Советы — от 40 до 80 депутатов вместо 35-60; в городские и районные Советы в городах — не менее 50 депутатов вместо 35: Целью увеличения народного представительства в Советах было привлечение, как можно большего числа трудящихся к непосредственному управлению государственными делами и повышение роли местных Советов в хозяйственном и культурном строительстве.

Вместе с увеличением количества депутатов была отмечена и активи зация законодательной деятельности Верховных Советов, возросла их роль в решении вопросов хозяйственного и культурного строительства..

Так, наряду с утверждением: государственного, бюджета сессии Верховного Совета СССР стали с 1957 г. рассматривать и утверждать государст-венныйгплан развития народного хозяйства страны на очередной год. Также им были рассмотрены и утверждены законы о реорганизации управления промышленностью и строительством (1957 г.), реорганизации МТС (1958 г.), перестройке системы народного образования (1958 г.), о бюджетных правах Союза ССР и союзных республик (1959) и др.

Верховный Совет СССР третьего-пятого созыва принял ряд решений, направленных на укрепление социалистической законности и дальнейшего развития социалистической демократии. Так, были утверждены Положение о прокурорском надзоре (1955 г.), Положение о Верховном Суде СССР (1957 г.), Основы уголовного законодательства Союза СССР и союзных республик, Основы законодательства о судоустройстве Союза ССР, союзных и автономных республик, Основы уголовного судопроизводства (1958 г.), Основы гражданского законодательства и гражданского судопроизводства Союза ССР и союзных республик (1961 г.) и др.

Вместе с Верховными Советами активизировалась и расширилась деятельность Президиумов Верховного Совета СССР, Верховных Советов союзных и автономных республик. И что характерно, большое место в их деятельности занимали вопросы работы местных Советов и их исполкомов. В этой связи обобщался и распространялся передовой опыт организационно-массовой работы Советов, устанавливался постоянный контроль за работой местных органов власти1. Также в 1957-1958 гг. почти во всех союзных республиках были подготовлены и утверждены положения о местных Советах, а в течение 1959-1961 гг. были приняты законы о порядке отзыва депутатов по всем звеньям Советов. Можно сказать, что правом отзыва депутатов в 1961 г. воспользовались избиратели в Таджикской и Туркменской ССР, отозвавшие пять депутатов Верховного Совета СССР .