Организационно-правовые основы стандартизации в советском государстве Чабан Евгений Александрович

Организационно-правовые основы стандартизации в советском государстве
<
Организационно-правовые основы стандартизации в советском государстве Организационно-правовые основы стандартизации в советском государстве Организационно-правовые основы стандартизации в советском государстве Организационно-правовые основы стандартизации в советском государстве Организационно-правовые основы стандартизации в советском государстве Организационно-правовые основы стандартизации в советском государстве Организационно-правовые основы стандартизации в советском государстве Организационно-правовые основы стандартизации в советском государстве Организационно-правовые основы стандартизации в советском государстве
>



Чабан Евгений Александрович. Организационно-правовые основы стандартизации в советском государстве : 12.00.01 Чабан, Евгений Александрович Организационно-правовые основы стандартизации в советском государстве (историко-правовой аспект) : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Краснодар, 2007 198 с. РГБ ОД, 61:07-12/973

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление института стандартизации и метрологии в Советском государстве в довоенный период и ею правовое оформление 15

1.1. Создание и развитие органов стандартизации и метрологии в начальный период советской власти (1917-1925 гг.) 15

1.2. Развитие органов по стандартизации и метрологии в период укрепление административно-командной системы (1926-1940 г.) 38

Глава II. Организационно-правовые основы развитии стандаріи-зацин и метрологии в военный и послевоенный периоды (1941-1985п.) 73

2.1. Особенности содержания советских стандартов и их применения в военное время 73

2.2. Правовое закрепление института стандартизации и метрологии в период экономических реформ и его влияние на решение проблемы качества продукции (1946 - конец 1960-х гг.) 87

2.3. Активизация развития стандартизации в конце 1960-х - середине 1980-х ir. как объективная закономерность исторического развития

экономической и правовой системы государства 115

Заключение 165

Список использованной литературы 174

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема повышения качества продукции, работ, услуг является актуальной для экономик всех государств независимо от их нолишческого и экономического строя на протяжении уже многих десятилетий. Одним из основных способов і осударственно-правового регулирования качества продукции (работ, услуг) выступает юсударственная сіапдаршзация. Однако в России, несмотря на предпринимаемые государством меры, невысокий уровень качества многих видов продукции, работ, услуг является общеизвестным фактом; действующее законодательство, направленное на обеспечение качества, в том числе регулирующее отношения в области стандартизации, не всегда препятствует появлению на российском потребительском рынке товаров, работ, услуг не только низкого качества, но подчас и опасных для жизни и здоровья.

Между тем в истории России имееіся значительный опыт правового регулирования отношений в области качества, законодательною конструирования института сіандартизации и ею реализации, в частности, в период функционирования советского государства был выработан широкий спектр правовых средств, позволявших во мноіих отраслях экономики добиваться высокого качества продукции, работ и услуг. Знание исторических корней и традиций нормативного регулирования о і ношений в области стандартизации, динамики их развития может и должно быть использовано в сіановле-нии современной системы кон [роля качества и позволит избежать ошибок, допущенных в прошлом. Для этого необходимо исследовать правовые способы воздействия советскою іосударсіва на качество, изучить не только нормативные акты, но и их эффективность, а также причины, вызвавшие применение того или иного метода.

Научный интерес представляет и методика правового регулирования -этот опыт также должен быть в полной мере реализован современной рос-

4 сийской юридической наукой, чго будеі являїься необходимым условием

успешного решения задач, стоящих перед ней сегодня. В этой связи нельзя не согласиться с тем, что именно принцип историзма объясняет многие трудности, которые возникают при применении общих положений юридической науки к познанию конкретных полигико-нравовых явлений1. Для России это очень актуально, поскольку, например, после принятия Федерального закона «О техническом реіулировании» (2002 г.) до сих пор не решена методолоіи-ческая проблема разработки и внедрения новых і осударственных стандартов, что негативно отражается на состоянии ряда отраслей экономики нашей страны, в том числе такой важной, как строительство.

Кроме того, данная проблематика приобретает особое значение в условиях вступления России во Всемирную Торговую Организацию, при котором возрастает необходимость повышать конкурентноспособность отечественных товаров, работ, услуг как на внутреннем рынке, так и на международном уровне. В этом направлении также практически не используегся опыт совет-скої о і осударства в сфере международно1, о сотрудничества по вопросам качества продукции, работ и услуг.

В целом развитие стандартизации в период функционирования советского государства и деятельность соответствующих государственных органов еще не стали предметом специального историко-правового исследования, что не позволяет в полной мере использовать накопленный за этот период положиіельньїй опыт, направленный на совершенствование организационно-правового инструментария в российской экономике.

Хронологические рамки исследования охватывают период оі становления советского государства до начала этапа перестройки (1917 - середина 1980-х п\). Верхний рубеж обусловлен, прежде всего, тем, что после начала перестройки в 1985 г. в советской экономике стали все более активно

См . Горский Д П Различные сферы познания и практика // Вопросы философии. -1981.-М» 1.-С. 111.

2 О техническом регулировании- Закон РФ № 184-ФЗ от 27.12 2002 // СЗ РФ -2002 -№52 -Ч I -Ст 5140

5 внедряться злсменіьі рыночною механизма, в результате чего вторая половина 1980-х гг. уже выпадает из характерного для совеїской экономики жестко централизованного метода управления. В рамках данного хронолошче-ского пространства можно выделить разные периоды, каждый из которых характеризовался своими особенностями развития правовою регулирования отношений в области стандартизации и качества. На первом этапе (1917-1925гг.) происходило создание и становление органов стандартизации и мет-ролоіии в новом советском юсударстве. Затем выделяются этапы развиїия органов по стандартизации и метрологии и их правовою регулирования в период укрепления административно-командной системы (1926-1940 іг.), период Великой Отечественной войны. Своя специфика наблюдается в развитии инеїитута стандартизации и метрологии в период экономических реформ и его влияние на решение проблемы качества продукции (1946 - конец 1960-х гг.), а также в период с конца 1960-х до середины 1980-х і г., когда в СССР наблюдался период определенного засюя в экономике. Такая периодизация позволяет составить целостное представление о тенденциях развития стандартизации в течение всего периода функционирования советского государства.

Оенень разрабоїанности темы исследования.

При написании диссертации были использованы труды ученых в области теории права и государства (СВ. Бошно, А.Б. Венгерова, Р.З. Лившица, B.C. Нерсесянца, Л.П. Рассказова, И.В. Уиорова, В.Н. Хроианюка), истории права и государства (И.А. Исаева, В.М. Сырых, Ю.П. Титова, О.И. Чистякова), которые послужили общетеоретической основой данной работы и позволили выработать основные меюдолоіические положения в исследовании данной проблематики, изучить становление юсударственных органов стандартизации как социальною института, выявить и обосновать закономерности развития законодателе і ва о качестве и стандартизации в советском ю-сударстве.

Что касается специальных работ, то проблемы правового регулирования качества продукции (работ, услуг) и деятельноеш государственных органов СССР по его обеспечению в историко-правовом аспекте в указанных хронологических рамках не исследовались. Однако имеются исследования теоретико-правового характера в сфере стандартизации и качества, проведенные в рамках прежней системы управления экономикой. При этом главная цель, преследуемая в большинстве этих работ, заключалась в определении наиболее эффективных рычагов правового воздействия на качество. В связи с этим большая часть исследований полностью или частично посвящена вопросам ответственности за выпуск товаров или производство услуг не надлежащего качества.

В этом контексте представляют интерес работы Е.А. Бирюкова, Н.В. Войтоловского, В.П. Грибанова, М.Б. Емельяновой, З.Г. Крыловой, В.И. Новоселова, В.М. Огрызкова, Я.Е. Парция. Административно-правовой аспект качества и стандартизации рассматривался в трудах Е.А. Авсиевича, Д.Н. Бахрах, В.Ф. Опрышко, В.И. Сашникова, Я.Б. Шора. Вопросы качества с позиций гражданского права поднимались в работах Х.Э. Бахчисарайцева, B.C. Белых, Ю.А. Кабалкина, Я.Н. Ковалерчук, Г.К. Мазуркевича, В.К. Мамутова, Г.С. Певзнера, А.А. Сарнэ, B.C. Шелестова, Е.М. Яковлевой, В.Ф. Яковлевой. Вопросам ответственности за качество посвящены исследования Г.З. Анаш-кина, А.Л. Белахова, Л.И. Брославского, В.Г. Вердникова, Г.И. Вольфмана, И.А. Халапа. Некоторые отдельные положения, связанные с интересуемой тематикой, рассматривались в работах Н.С. Барабашевой, Ю.М. Батурина, В.М. Ведяхина, А.Б. Веніерова, Д.М. Генкина, В.А. Дозорцева, И.А. Зенина, И.Ф. Казьмина, СМ. Маевского, Н П. Морозова, А.А. Подопригора, П.Т. По-лежай, М.П. Риніа, Ю.А. Тихомирова, А.Ф. Трошина, Б.А. Урванцсва, P.O. Халфиной, А.Ф. Черданцева и других иселедоваїелей. В исследовании в необходимых пределах использованы труды представителей технических и экономических наук, посвяшвших свои работы теме качества и стандартизации, - В.Я. Бслобрагина, Г.П. Воронина, Л.К. Исаева, А.А. Кохтева, Е.М.

7 Купрякова, B.C. Левицкого, В.Д. Малиновского Кроме ют, в диссертации

приведены факты из научных статей, посвященных истории развития стандартизации и мегрологии, написанных В.О. Арутюновым, М.Г. Богуславским, Т.А. Введенским, М.И. Куфман, Б.И. Пилипчук, Н.М. Савич, М.Н. Селивановым, В.Л. Скрипниченко, В.И. Прохоровым, С.А. Остапцевым, Ю.В. Тарбеевым, В.Н. Черняговой, Л.Я. Шухгальтером и другими исследователями.

Большинство трудов указанных авторов были написаны в советский период функционирования советскою юсударства. После распада СССР активность научных исследований по данной проблематике заметно снизилась, что можно связать со сложностями переходного периода. Тем не менее, заслуживает внимания ряд работ, касающихся отдельных вопросов данной проблематики, написанные Л.К. Исаевым, Е.М. Купряковым, Б.А. Урванце-вым и др. Некоторые специальные вопросы исследуемой темы содержатся в ряде диссертаций, среди которых работы В.С.Белых, Н.Ю. Завьяловой и др. В целом же в последние юды заявленная проблематики на монографическом уровне не изучалась.

Цель и задачи исследования. Целью работы является всестороннее историко-правовое исследование института стандартизации и государственно-правовых форм управления качеством в советском государстве.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих исследовательских задач:

обосновать процессы создания и развития оріанов стандартизации и метролої ии в начальный период советской власти (1917-1925 гг.);

осуществить анализ развития органов по стандартизации и метроло-іии в период укрепления административно-командной системы (1926-1940 гг.);

выявить и исследовать особенности содержания советских стандартов и их применения в военное время;

- дать характеристику правового закрепления инсіитута стандаршза-

ции и метрологии в период экономических реформ и определить его влияние на решение проблемы качества продукции (1946 - конец 1960-х гг.);

доказать, что активизация развития стандартизации в конце 1960-х -середине 1980-х ir. явилась объективной закономерностью исторического развития экономической и правовой системы государства;

провести анализ развития научно-правовой мысли в сфере стандартизации и метролої ии в советском государстве;

определить основные этапы развития научно-правовой мысли в сфере стандартизации и метрологии в советском юсударстве.

Объектом диссертационною исследования являются общие закономерности, отдельные особенности и единичные подробности правовою регулирования отношений в области стандартизации и качества в советском государстве.

Предмет исследования включает в себя:

- отношения в области стандартизации и метрологии в Советском ю-
сударстве, их развитие;

законодательство Советского юсударства, регулирующее общественные отношения в области качества, стандартизации и метрологии;

научные теории, теоретические положения, выводы и рекомендации, имеющие отношение к вопросам качества и стандартизации, выработанные в Советском государстве;

практическая деятельность государственных органов и хозяйствующих субъектов, имеющая отношение к исследуемой проблематике, как подтверждение развития общественных отношений в области стандартизации.

Меюдолої ия и методы исследования. Выбор методов для данного дис-серіационного исследования определился спецификой объекта и предмета исследования. В рабоїе над диссертацией были использованы историко-правовой, проблемно-хронологический, сравнительно-правовой методы научною познания, метод юридическою познания, а также такие приемы исследования соци-

9 альной действительности, как анализ и сравнение с применением системною и функционального подходов. При этом выбор историко-правового метода обусловлен необходимостью исследования динамики развития іосударсівенно-правовых явлений в области стандартизации. Проблемно-хронологический метод использован для выяснения истоков зарождения тех или иных форм и способов регулирования отношений в области стандартизации. Предпочтительность анализа состоит в том, что анализ как прием научного мышления позволяет выявить структуру рассматриваемых явлений юсударсгвенно-правовой действительности и дает возможность установить логические связи и отношения как между отдельными структурами, так и между исходными явлениями и увязать их с особенностями различных исторических этапов развития института государственной стандартизации в СССР. Необходимость использования сравнительного метода объясняется тем, что он позволяет исследовать проблемы права, общества и государства на разных этапах развития, обеспечивая возможность выявить в исследуемых объектах сходные признаки и установить различия между ними. В свою очередь, применение системного и функционального подходов обеспечивает возможность исследовать в комплексе явления государственно-правовой действительности, несмотря на их многообразие и многоуровневость.

В процессе исследования использовались различные источники, в том числе научные труды по данной проблематике, нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы государственной стандартизации на разных этапах истории СССР. Необходимость изучения практики применения законодательства в облает и стандартизации потребовала привлечения архивных материалов. В исследовании автор оттирается в основном на материалы Государственного архива Краснодарского края, учитывая, что они отражают характерные для всего государства особенности развития института государственной стандартизации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что данная работа является первым историко-правовым монотрафическим иссле-

10 дованием проблем становления и развития в советском государстве законо-

даіельного регулирования отношений в области сгандаріизации и юсударст-вснных органов стандартизации и метрологии. Автор изучил особенности развития института государственной стандартизации на разных этапах истории СССР, показал его взаимосвязь со стратегией общественно-политического и социально-экономическою развития страны, сформулировал предложения по использованию достиг нутого опыта в современной России.

Положения, выносимые на защиту. Результатом научною анализа данной проблематики являются выносимые на защиту выводы и положения:

  1. Начало развития советскою периода стандартизации следует связывать с реализацией декрета СНК от 14 сентября 1918 г. «О введении международной метрической системы мер и весов». Декретом СНК РСФСР 1922 года об организации Комитета эталонов и стандартов при Главной палате мер и весов, постановлением СТО РСФСР 1923 і ода о стандартизации экспортируемых товаров было положено начало системному подходу в формировании и деятельности государственных органов в сфере стандартизации. На характер стандартизации значительно повлияло огосударствление собственности в рамках избранной советской властью стратегии экономического развития.

  2. В процессе становления государственно-правового регулирования стандартизации в первые годы советского государства сначала были созданы ведомственные ортаны по сіандаріизации, и только в 1925 году был учрежден центральный государственный орган по стандартизации - Комитет по стандартизации при Совете Труда и Обороны. Функции остальных органов, занятых в работах по стандартизации и метрологии, были приведены в соответствие с задачами, поставленными перед Комитетом. Таким образом, уже тогда намешлась тенденция к концентрации и централизации управления вопросами качества продукции, в частности, стандартизацией. На эюм этапе развития стандартизации важная роль отводилась уголовному законодатель-

ству, которое устанавливало оіветствснность руководителей предприятий за производство продукции, не соотвеїсшующей требованиям обязательных стандартов.

  1. Укрепление административно-командной системы Советского государства с конца 1920-х і г. привело к ликвидации единого органа по стандартизации и распределению его функций между несколькими наркоматами. Однако такое положение не только способе гвовало отставанию темпов раз-виїия стандартизации по сравнению с запланированными, но также привело и к отсутствию общей координации работ по стандартизации. Поэтому дальнейшее изменение структуры органов стандартизации в сторону концентрации и централизации управления в этой сфере явилось объекшвным, закономерным процессом. Централизация утверждения стандартов в едином оріане - Всесоюзном Комитете по стандартизации в 1940 году - не только создала условия к устранению недостатков, связанных с ведомственным подходом к этому делу, но, что не менее важно, дала возможность усилить контроль за внедрением в народное хозяйство новейших достижений науки и техники и правильностью разработки стандартов.

  2. Развитие стандартизации, а также и ее правового регулирования в довоенный период было всецело подчинено решению основной хозяйственной задачи того времени - созданию индустриальной базы. Развитие государственной стандартизации отражалось в разработке и внедрении все новых юсударсі венных стандартов и технических требований. Развитие правового регулирования отношений в области стандартизации шло в двух направлениях: во-первых, менялись методы правового регулирования (на разных этапах применялись императивный либо диспозитивный метод или сочетание обоих методов), и, во-вторых, видоизменялись органы управления стандартизацией и качеством.

  3. При регулировании ошошений, связанных с качеством, измерениями и техническими нормативами, советский законодатель изначально пошел по пути установления жестких императивов, а не дозволений. Именно поэто-

12 му в советском государсіве установление уголовной отвстственносш за ка-

чесіво продукции (УК РСФСР 1922 и 1926 гг.) предшествовало установлению административной ответственности. В дальнейшем наблюдалось только усиление і осударственного воздействия на отношения в области стандартизации и метрологии, возникающие на производственных и торювых предприятиях.

  1. С началом Великой Отечественной войны был подтвержден высокий уровень технического регулирования, а также правового регулирования в области стандартизации, и в то же время возникла необходимость дальнейшею расширения работ в этой области. Благодаря правильно орі анизованной работе по стандартизации, обеспечившей высокий уровень взаимозаменяемости деталей, материалов и проч., в короткий срок промышленность была перестроена на производство военной продукции, введены в действие все резервы, обеспечен крепкий тыл, в достаточном количестве снабжающий фронт оружием, боеприпасами, продовольствием, обмундированием. Эффективному решению задач стандаршзации способствовали правильно выбранные методы правового регулирования отношений в области стандартизации. При этом по своему содержанию стандарты периода Великой Отечественной войны, понимаемые как в значении технических нормативов, так и в значении нормаїивньїх правовых актов, были ориентированы на достижение целей и задач стандартизации, и прежде всею увеличение количественных показателей производства при снижении производственных затрат, соблюдение необходимых требований качества, перестройку промышленности на военный лад. Следует отмети іь высокую научную обеспеченность государственных стандартов военных лет.

  1. В послевоенный период на первый план все чаще стали выдвигаться требования обеспечения не только количественных показателей, но и качественных, установленных в государственных стандартах. Повышенное внимание юсударства к вопросам качества повлекло возрастание значения стандарта и как нормативно-технического, и как нормативно-правової о доку-

ІЗ мента. Следствием эют явилось изменение правового регулирования отношений по поводу обеспечения надлежащих показателей качества продукции и, соответственно, струкгуры органа стандаршзации. Такой подход дал положительные результаты, и достигнутые государством успехи в повышении качественных показателей повлекли признание заслуг советской стандартизации и советской метрологии международным сообществом.

  1. С начала 1960-х гг. наблюдается более активное развитие государственного органа по стандартизации, что было обусловлено изменением (в сторону ужесточения) юридической ответственности за несоблюдение стандартов в УК РСФСР 1960 г. Развитие же оріана но стандартизации повлекло повышение значения стандарта как нормативного правового акта. Ужесточились требования к стандарту как в процессе ею разработки, так и в процессе его принятия, распространения и применения. В связи с этим в конце 1960-х годов возникла необходимость принятия оріанизационньїх стандартов. К концу 1960-х юдов был уже практически сформирован обновленный и системный механизм правовою регулирования отношений в области стандартизации. В дальнейшем он уже не менялся вплоть до периода трансформации плановой экономики в рыночную, а лишь дополнялся и деіализировалея.

  2. С начала 1980-х юдов в стране стали назревать процессы реформирования экономики. Это способствовало синтезу исследований научно-технического прогресса (в том числе в области стандартизации) с точки зрения технических, экономических и правовых наук. Выявленные в результате такою подхода закономерности правового регулирования в области стандартизации позволили в сер един е-кон це 1980-х юдов разрабаїьівать узкоспецифичные вопросы о развитии права в области стандаршзации в отдельных отраслях народної о хозяйства.

Теоретическая и практическая значимость диссеріационного исследовании. Отдельные георешческие и историко-правовые положения, сформулированные в работе, анализ развития законодаїельства в области стандартизации и органов іосударственной стандартизации могут бьпь ис-

14 пользованы для дальнейших научных исследований. Сформулированные в

работе теоретические положения и выводы развивают и дополнякн важный аспект интеграции знаний о юсударстве и обществе - осмысление закономерностей развития государственно-правовых явлений в области стандартизации, который может содействовать совершенствованию работы государственных органов стандартизации и действующего законодательства.

Положения и выводы диссертации моїуг быть использованы в преподавании следующих курсов: «Теория государства и права», «История права и і осударства России», «Административное право», «Гражданское право РФ», «Уголовное право РФ» в юридических вузах, а также при подготовке методических рекомендаций и учебных пособий по проблемам, связанным с развитием правового регулирования общественных отношений в области стандаріиза-ции и качества, генезисом государственных оріанов власти в советском государстве.

Апробация материалов исследовании. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре теории и истории права и і осударства Краснодарскої о университета МВД России. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях и отражены в публикациях автора.

Структура исследования обусловлена характером используемых источников и отвечает поставленным целям и задачам. Оно состоит, помимо библиографическою раздела и приложений, из введения, трех глав, подразделенных на шесть параграфов, и заключения.

Создание и развитие органов стандартизации и метрологии в начальный период советской власти (1917-1925 гг.)

Прежде чем рассматривать вопрос о создании и становлении института стандартизации в Советском государстве, необходимо охарактеризовать основные события и факты, произошедшие до установления советской влас і и в России, имеющие отношение к рассмагриваемому вопросу.

Развитие промышленности и торговли в России и других государствах на рубеже XIX и XX веков диктовало необходимость обеспечения единства мер и измерений. В 1875 г. семнадцатью государствами, в том числе и Россией, «для обеспечения единства и усовершенствования меірическои системы» была подписана Метрическая Конвенция, которая определила применение в доюваривающихся государствах меірическои системы и было учреждено Международное бюро мер и весов (МБМВ), которое расположено в г. Севр (Франция)1.

В России для хранения эталонов и поверки по ним эталонных мер в Петербурге было учреждено Депо образцовых мер и весов, хранителем которого был назначен выдающийся русский ученый Д.И. Менделеев2. В 1893 г. на базе Депо создана Главная палата мер и весов, которую по 1907 г. возглавлял Д.И.Менделеев. Палата стала первым в России научно-исследовательским метрологическим учреждением. В июне 1899 г. в России был принят подготовленный Д.И. Менделеевым закон о мерах и весах, ноложивший начало организации разветвленной государственной поверочной службы. Закон устанавливал российскую систему мер и весов, признавая в качестве основной единицы массы фунт, длины - аршин, времени - сутки, а также устанавливал соотношение этих единиц с килограммом, метром. Нововведением являлось также учреждение в различных местностях поверочных палаток для проверки и клеймения применяемых в торі овле и промышленности мер и весов1, которые справедливо считают прообразом современных центров стандартизации, метрологии и сертификации . До Октябрьской революции 1917 юда в сгране насчитывалось 25 поверочных палаток, деятельность которых распространялась на 51 іубернию и 6 областей3. В это же время Главная палата мер и весов осуществляла работу по разработке и изданию нормативных документов, касающихся как самой Палаты и поверочных организаций, так и приборостроительной промышленности .

Таким образом, можно констатировать, что развитие советской стандартизации имело под собой научно обоснованную базу, разработанную на государственном уровне еще в дореволюционный период времени, методологически нацеленную їлавньїм образом на обеспечение единства измерений в стране.

В науке бытует мнение о том, что советский период развития метроло-іии и стандартизации начинается с декрета СНК РСФСР от 14 сентября 1918 Г. «О Введении Международной МетрИЧеСКОЙ СИСТемЫ Мер И ВЄСОВ»5, І10Д1ЇИ- санною В.И. Лениным1. Декрет стал первым документом советскою прави тельсгва в обласіи стандартизации . Вместе с тем, В.О. Арутюнов и М.Г. Богуславский утверждают, что «систематическое и планомерное развитие государственной поверочной службы началось сразу же после создания Советского государства»3. В.И. Прохоров считает, что «после Великой Октябрьской социалистической революции работа по стаидаршзации получила широкое развитие»4. Мы не можем согласиться с подобными высказываниями, прежде всего, потому, что развивающимся можно признать только такой процесс, которому «свойственна последовательная смена состояний, тесная связь закономерно сменяющихся друг друюм стадий (этапов) развития, представляющих единое движение»5, а развивающейся деятельностью можно считать только такую, которая «под действием некоторых внешних факторов претерпела значительные изменения и продолжает изменяться далее» . В период же времени с 1917 года до середины 1918 года никаких новых задач перед метрологией и стандартизацией общество не выдвшало, никаких изменений в конкретных работах, операциях в области стандартизации не отмечено.

Декрет от 14 сентября 1918 г. утвердил решение о переходе к метрическим единицам, постановив «1. Положить в основание всех измерений... международную метрическую систему мер и весов с десятичными подразделениями и производными; 2.... За образцы основных единиц метрической системы принять копию международного меіра, носящую знак № 28, и копию международного килограмма, носящую знак № 12,... хранимые в Главной Палате мер и весов». Декрет предусматривал также создание Межведомственной комиссии для повсеместного внедрения в России метрической системы мер . Внедрение этой системы могло быть осуществлено только путем установления стандартов на материалы, изделия, тару и т.п., в которых все требования, как количественные, так и качественные, были бы выражены в данной системе мер . Этим акюм Советское правительство заложило «основу развития работ по стандартизации в области измериіельной техники и приборостроения»3, обеспечив в дальнейшем необходимые условия для развития науки, техники и производства .

Таким образом, мы считаем, что новые цели стандартизации и метрологии появляются уже после принятия декрета 1918 г. в ходе его реализации, и именно с этого времени - с начала реализации декрета 1918 г. - начинается процесс развития стандартизации в Советском государстве.

Развитие органов по стандартизации и метрологии в период укрепление административно-командной системы (1926-1940 г.)

Для Советского юсударства характерно то, что буквально с начала централизованного развития стандартизации главными задачами народного хозяйства стали задачи борьбы за качество продукции и прогнозирования разработки стандартов, глубины их проработки. При этом, как отмечал В.Л. Скринниченко, «задача улучшения качества продукции обусловила введение обязательных технических норм и осущес і влснис техническою контроля за качеством промышленных изделий» . А это, в свою очередь, способствовало развитию организационно-правового и нормативно-правовою обеспечения стандартизации.

Вскоре после создания Комитета но стандартизации 7 мая 1926 года утверждается первый общесоюзный стандарт - ОСТ 1 «Пшеница. Селекци-онные сорта зерна. Номенклатура» , сыгравший важную роль в распространении этих сортов3. Вслед за ним в последующие 3 года было утверждено более 300 общесоюзных стандартов на наиболее «ходовые» продовольственные товары (хлеб, соль, спички, растительное масло), продукцию химической промышленности (серную и азоіную кислоту, минеральные удобрения, ряд резиновых изделий и др.), на рациональный сортамент стальною проката, инсгрумені, крепеж, хлопок, нефтепродукты, объекты в области строительства и т. д.4.

Общесоюзные сіандаріьі, принимаемые Комитетом по стандартизации, являлись обязательными для выполнения по всей стране. Следует отметить, что с 1926 по 1933 і г. право утверждения общесоюзных стандарюв было предоставлено только ВКС1. Так, в 1926 г. специальной комиссией ВСНХ был под! отовлен документ, определяющий основы сортировки хлопка, а в 1927 г. Комитетом по стандартизации при СТО он был утвержден в качестве общесоюзного стандарта2.

Многие первые сіандартьі были разработаны по требованию торювых организаций. Например, как указывал Л.Я. Шухі альтер, «стандартизация хозяйственного мыла и махорки проводилась по предложению Народного комиссариата торговли в связи с предстоявшим утверждением предельных 01-пускных цен на эти товары. Интересы снабжения села промтоварами вызвали утверждение стандарта на стекло для керосиновых ламп. Стандартизация тары была необходима для лучшего использования транспортных средств и экономии упаковочных материалов»3.

Объекты стандартизации в первых общесоюзных стандартах не ограничивались только продукцией, сырьем и материалами. В 1925 г. Комитетом по стандартизации была утверждена, в том числе, и группа метрологических стандартов: ОСТ 169 «Абсолютная система механических единиц (МТС)», ОСТ 515 «Международные электрические единицы», ОСТ 516 «Метрические меры» и др.4. Этот факт указывает на тесное взаимодействие государственных метрологических и стандартизационных органов. И действительно, на первом же заседании Комитета по сіандартизации в 1926 г. был заслушан доклад президента Главной палаты акад. Д.П. Коновалова о работе руководимою им Комитета эталонов и стандартов. Деятельность этого Комитета как «исключительно полезная» была отмечена в заключительном слове председателя Комитета по стандартизации В.В. Куйбышева1.

Учитывая значительные отличия объектов стандаріизации, возникла погребность приведения документов по стандартизации к единому виду с тем, чтобы обеспечить одинаковую юридическую силу вводимым в действие стандартам. Для этого необходимо было разработать общие требования к форме и содержанию государственных стандартов. Было логичным, чтобы такие требования разработал именно Комитет по стандартизации. В связи с этим в 1926 г. Комитетом стандартов утвержден общесоюзный стандарт -ОСТ 0 «Инструкция по методологии прорабоїки и установления стандартов. Проект стандарта и его документация» . По нашему мнению, такое решение вопроса способствовало внесению неясностей в правовой статус документов, называемыми стандартами. Нам представляется, что данный стандарт можно к организационным (основополагающим) стандартам, поскольку он устанавливает единый государственный порядок разработки, утверждения и оформления стандартов. При этом следует согласиться с Н.Ю. Завьяловой в том, что «организационные стандарты ... должны приоритет перед всеми остальными стандартами»3. В этой связи мы считаем, что нормативные акты, устанавливающие требования к документам по стандартизации, т. е. так называемые «организационные стандарты» должны были утверждаться вышестоящим государственным - в гот период времени ВСНХ.

Особенности содержания советских стандартов и их применения в военное время

22 июня 1941года войска нацистской Германии и ее союзников вторі-лись на территорию СССР.

Советский Союз не был готов к войне. Это было обусловлено целым рядом объективных и субъективных факторов, предопределивших неудачи Красной Армии в самом начале войны. Мы не будем останавливаться на анализе этих факторов, поскольку они не ошосятся к предмету нашею исследования.

Трудности и поражения начальною периода войны не сломили патриотический дух советскою народа. Советские воины проявили чудеса массово-ю героизма, ведя бои порой с превосходящими силами противника. Страна превратилась в единый боевой лагерь.

Все народное хозяйство было перестроено на удовлетворение нужд фронта. Промышленность работала на оборону, на победу. В восточные районы страны эвакуировались около 1,5 тыс. промышленных предприятий, которые на новом месте должны были в короткий срок наладить выпуск военной продукции. Несмотря на то, что эвакуация предприятий нарушила сложившиеся между ними связи, уже к середине 1942 г. была полностью завершена перестройка народного хозяйства на военный лад.

В лиіераіуре справедливо указывалось , что та техническая база, которая позволила непосредственно перед войной и в ходе ее развернуть мощное производство вооружения и военной техники, закладывалась еще в предвоенные годы. Наряду с моральным духом совеїскою народа именно уровень

технического развития промьпплениою производства во многом определил победный исход борьбы с врагом. При этом важной составляющей технической базы была стандартизация. Так, одним из эффективных методов сокращения сроков и затрат на создание образцов вооружения и военной техники была унификация как одна из составляющих стандартизации. «Унификация позволяла не тратить время на разработку и испытания новых конструкций, а использовать проверенные в боях и освоенные в производстве узлы и агрегаты серийных машин при проектировании новых танков и самоходных » .

Согласимся с авторами, утверждающими, что «достигнутый за предвоенные годы высокий уровень стандартизации в промышленности во многом обусловил ее подготовленность к работе в условиях войны» . Действительно, в конце 1930-х юдов стандартизация уже обеспечивала высокий уровень взаимозаменяемости (особенно в машиностроительной и деревообрабаш-вающей промышленности3), что оказало решающее влияние на темпы мобилизации гражданской промышленности в первые месяцы Великой Отечественной войны и освоения производства военной техники.

Кроме тою, следует отметить, что ситуация, сложившаяся в мире еще в середине 1930-х годов, характеризовалась активизацией политических и территориальных амбиций фашистских государств, поэтому руководством страны уже тогда предпринимались определенные меры для укрепления ее обороноспособности, оснащения Красной Армии современным вооружением и военной техникой. Так, в 1939 — начале 1941 годах были созданы лучшие в мире танки Т-34 и KB, новые истребители и бомбардировщики1.

С началом войны стандартизация была призвана способствовать выполнению военной промышленностью сложнейших задач в новых экстре-маиьных условиях. Поэтому в годы войны, как отмечают исследователи , работы по стандартизации всецело были перестроены в соответствии с нуждами фронта и условиями работы промышленности в военное время.

Следует отметить, что в годы войны работы по стандартизации не ограничивались объектами оборонного значения. Необходимо было также обеспечить и фронг, и тыл продуктами питания, предметами первой необходимости, при этом максимально упростив производственные процессы и снизив затраіьі, но обеспечив необходимые качественные характеристики.

Крайне тяжелые условия, создавшиеся в первый период войны (перебазирование промышленности, необходимость замены сырья, изменение состава работающих), потребовали быстрого и оперативного пересмотра большою числа действовавших і осударственных стандартов и утверждения новых с целью приведения их показателей и требований к потребностям и возможностям работы промышленности в годы войны. Одновременно с решением задачи снижения производственных затрат проводилось сокращение типов, видов, марок изделий и установление более ускоренных и простых методов контроля качества продукции . Установленные в эти і оды юсударственные стандарты и изменения, внесенные в действующие стандарты, содействовали более полному использованию сырьевых ресурсов, особенно стратегических, сокращению удельных норм расхода материалов, внедрению менее маїериалов и заменителей. Такие стандарты получили обозначение ГОСТ В1.

Как указывают исследователи, к началу Великой Отечественной войны в стране действовало более 8600 государственных сіандарюв, из них 35% относилось к продукции машиносгроения и металлургической промышленности2. За годы войны было утверждено более 2200 новых государственных стандартов и внесены изменения в 1270 действовавших . Эти цифры свиде-тельсівукл о напряженной работе совеїских стандартизаторов в годы Великой Отечественной войны.

Стандарты периода Великой Отечественной войны характерны своей направленностью на более рациональное и полное использование сырьевых ресурсов (особенно стратеїических), сокращение удельных норм расхода материалов, использование менее дефицитных материалов и различных заменителей, внедрение ускоренных меюдов испытаний и более простых методов контроля качества продукции4.

Правовое закрепление института стандартизации и метрологии в период экономических реформ и его влияние на решение проблемы качества продукции (1946 - конец 1960-х гг.)

В послевоенный период основные задачи советского государства виделись: 1) в восстановлении разрушенною войной народною хозяйства и переводе значительной части оборонных предприятий на мирную продукцию, 2) переводе вооруженных сил на мирное положение, 3) укреплении международною положения СССР, его влияния в решении международных вопросов, 4) продолжении борьбы с «врагами народа» шпионами и диверсантами .

При этом первоочередная задача, которую необходимо было решить в кратчайший срок, - восстановление народного хозяйства. Поэтому на первой сессии Верховного Совета СССР в марте 1946 г, был принят Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 п. , который предусматривал, прежде всего, «восстановить пострадавшие районы страны, восстановить довоенный уровень промышленности, а затем и превзой і и этот уровень в значительных размерах» .

Однако перед народным хозяйством после окончания войны встали огромные трудности. Были разрушены тысячи заводов и фабрик, затоплены шахты, взорваны мосты и электростанции, сильно пострадал транспорт. Машинный парк страны был изношен, оборудование - разукомплектовано. Не хватало сырья, материалов, продовольствия, товаров первой необходимости . Немаловажная роль в решении эшх актуальных задач отводилась стандартизации. Закон о четвертом пятилетнем плане прямо указывал на необходимость при восстановлении производства и освоении новою оборудования стандартизацию де і алей и узлов . В соответствии с этим сразу после войны стали разрабатываться специальные сіандаріьі, содержавшие минимум требований и обеспечивавшие взаимозаменяемость деталей. Эю позволило ускорить восстановление машинною парка и транспорта, подъем сельскохозяйственно! о производства2.

А.А. Кохтев удачно демонстрируеі роль стандартизации в восстановлении народного хозяйства на примере стандартизации деталей тракторов; «В первые годы войны ранее созданные стандарты на запасные части к тракторам срочно пришлось пересмотреть в сюрону резкою снижения требований к изготовлению в связи с создавшимися условиями. Восстанавливать на базе стандартов воєнною времени тракторный парк страны было бы нерационально. Поэтому в короткий срок была осуществлена разработка послевоенных стандартов на запасные части к тракторам разных марок»3.

В послевоенный период на первый план все чаще стали выдвигаться требования обеспечения не только количественных показателей, но и качественных, установленных в государственных стандартах. Об этом свидетель-ствует, например, проведение на предприятиях соцсоревнований на звание бригад отличного качества, Так, на Краснодарском нефтеперерабаїьівающем заводе в 1949-1950 і г. реіулярио, не реже трех раз в месяц, проводились заседания комиссии по оценке работы бригад отличного качества .

Повышенное внимание государства к вопросам качества повлекло возрастание значения стандарта и как нормативно-технического, и как нормативно-правового докуменга. Эга тенденция с течением времени все более усиливается.

В целях усиления контроля за выпуском готовой продукции В С001ВЄТ-ствии со стандартами и техническими условиями XIX съезд партии наметил пути дальнейшего развития работ по повышению качества промышленной продукции и стандартизации , что нашло свое отражение в постановлении Совета Министров СССР от 23 сентября 1952 г. «Об усилении борьбы с выпуском недоброкачественной и некомплектной продукции и о мерах даль-нейшею улучшения качества промышленной продукции» . На основе этого постановления для наблюдения за работой отделов технического контроля предприятий в министерствах созданы главные инспекции по качеству продукции, а там, где имелись технические инспекции по качеству, они были ре-оріанизованьї в главные инспекции но качеству продукции. В структуре Управления по стандартизации при Совете Министров СССР (бывшею ВКС) оріанизована инспекция по контролю за соблюдением стандартов. Постановление обязало Госарбитраж и министерства, имеющие ведомственные арбитражи, улучшить работу по рассмотрению споров между хозяйственными организациями, неуклонно возлагая на предприятия и хозяйственные оріаниза-ции установленную имущесівенную ответственность при поставке недоброкачественной, не соответствующей стандартам и техническим условиям, а также некомплектной продукции.

Предпринятые меры позволили усилить на предприятиях конгроль. Во исполнение постановления продукция теперь отгружалась потребителем только после приемки ее ОТК на соответствие показателям стандарюв. На предприяіиях были приняты меры но изучению причин брака и их устранению .

Возраст значение стандарта и на международном уровне. Поэтому не случайно именно в этот период времени создание Международной организации по стандартизации (ИСО), членом которой Советский Союз является с момента ее возникновения (1947 г.)2. Это свидетельствует о признании заслуг советской стандартизации международным сообществом.

Бурное развитие в этот период времени претерпела и отечественная метрология (конец 1940-х - начало 1950-х і г.), когда школа русских метрологов-ученых, к которой принадлежат М.Ф. Маликов, Н.И. Тюрин, И.В. Порой-ков, В.А. Баринов и многие другие, получила мировое признание3.

Новые задачи, вставшие перед стандартизацией в послевоенное время, потребовали измеггения структуры высшего оріана по стандартизации. В 1948 г. Всесоюзный комитет стандартов передан в качестве Управления по стандартизации в состав Государственною комитета Совмина СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство (Гостехника СССР). Впоследствии, когда это объединение было упразднено, Управление стало подчиняться Совету Минисгров СССР (в 1951 г.), а в марте 1953 г. оно включено в состав Госплана СССР .