Организационно-правовые основы деятельности чрезвычайных комиссий в Восточной Сибири : 1920 - февраль 1922 гг. Шаталов Евгений Анатольевич

Организационно-правовые основы деятельности чрезвычайных комиссий в Восточной Сибири : 1920 - февраль 1922 гг.
<
Организационно-правовые основы деятельности чрезвычайных комиссий в Восточной Сибири : 1920 - февраль 1922 гг. Организационно-правовые основы деятельности чрезвычайных комиссий в Восточной Сибири : 1920 - февраль 1922 гг. Организационно-правовые основы деятельности чрезвычайных комиссий в Восточной Сибири : 1920 - февраль 1922 гг. Организационно-правовые основы деятельности чрезвычайных комиссий в Восточной Сибири : 1920 - февраль 1922 гг. Организационно-правовые основы деятельности чрезвычайных комиссий в Восточной Сибири : 1920 - февраль 1922 гг. Организационно-правовые основы деятельности чрезвычайных комиссий в Восточной Сибири : 1920 - февраль 1922 гг. Организационно-правовые основы деятельности чрезвычайных комиссий в Восточной Сибири : 1920 - февраль 1922 гг. Организационно-правовые основы деятельности чрезвычайных комиссий в Восточной Сибири : 1920 - февраль 1922 гг. Организационно-правовые основы деятельности чрезвычайных комиссий в Восточной Сибири : 1920 - февраль 1922 гг. Организационно-правовые основы деятельности чрезвычайных комиссий в Восточной Сибири : 1920 - февраль 1922 гг. Организационно-правовые основы деятельности чрезвычайных комиссий в Восточной Сибири : 1920 - февраль 1922 гг. Организационно-правовые основы деятельности чрезвычайных комиссий в Восточной Сибири : 1920 - февраль 1922 гг.
>



Шаталов Евгений Анатольевич. Организационно-правовые основы деятельности чрезвычайных комиссий в Восточной Сибири : 1920 - февраль 1922 гг. : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Шаталов Евгений Анатольевич; [Место защиты: Ом. гос. ун-т им. Ф.М. Достоевского].- Омск, 2009.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/484

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Чрезвычайные комиссии в системе органов принуждения советского государства

1. Чрезвычайные комиссии: понятие, задачи и функции с.16

2. Общая характеристика организационно - правового положения чрезвычайных комиссий с.27

3. Организационные формы координации деятельности чрезвычайных комиссий на местах с.42

Глава 2. Деятельность чрезвычайных комиссий в Восточной Сибири: организационно - правовые аспекты

1. Борьба с политическим и уголовным бандитизмом как основное направление охранительно-репрессивной деятельности чрезвычайных комиссий в Восточной Сибири с.51

2. Правовая регламентация деятельности чрезвычайных комиссий в Восточной Сибири л. с.74

3. Государственный контроль и надзор за деятельностью чрезвычайных комиссий с.89

Глава 3. Организационно - правовые основы подбора, обучения и службы сотрудников чрезвычайных комиссий в Восточной Сибири

1. Финансовое и материально — техническое обеспечение сотрудников чрезвычайных комиссий с. 109

2. Подбор и обучение кадрового состава чрезвычайных комиссий с. 128

3. Правовое положение сотрудников чрезвычайных комиссий с. 151

Заключение с.166

Приложения

Введение к работе

Существование государства немыслимо без создания специальных сил и средств, обеспечивающих его безопасность, территориальную целостность, правовой порядок, борьбу с преступностью. Исторический опыт развития Российского государства свидетельствует о том, что вопрос обеспечения безопасности страны в целом, её отдельных территорий всегда имел свою актуальность. В первую очередь это было связано с нестабильностью протекавших в России политических процессов, сопровождавшихся революциями, мировой и гражданской войнами, локальными конфликтами, иностранной военной интервенцией. Именно в таких условиях происходило организационное и правовое становление охранительно-репрессивных институтов, обеспечивавших внутреннюю безопасность Советского государства в лице территориальных органов ЧК.

Смена политических приоритетов, реорганизация органов МВД, КГБ, вызванная изменением политико-правового режима, переходом российского государства от командно-административных методов осуществления государственной власти к демократическим, не поколебали актуальности проблем обеспечения безопасности личности, общества и государства.

Масштабность террористических акций, рост организованной преступности как и прежде вынуждает обратиться к поиску наиболее оптимальных организационно-правовых форм построения, разработки и унификации методов оперативно-служебной деятельности правоохранительных органов и спецслужб РФ. Основной целью указанных изменений нормативно-правовой базы должно стать повышение эффективности деятельности силовых ведомств, реализующих одну из важнейших функций Российского государства по охране прав и свобод человека и гражданина, обеспечению правопорядка как в общегосударственном, так и региональном масштабе.

В связи с этим особую актуальность приобретает исследование проблем деятельности органов ЧК в Восточной Сибири в период гражданской войны и

5 иностранной военной интервенции, обусловленной спецификой методов борьбы с преступностью, формированием кадровой системы, особенностью правовой регламентации, отличной от других регионов РСФСР.

Цель и задачи диссертационного исследования:

Целью данного диссертационного исследования является комплексное изучение организационно-правового статуса и деятельности ЧК в Восточной Сибири.

Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи:

  1. Определение понятия, задач и функций ЧК.

  2. Раскрытие организационно-правового положения ЧК.

  3. Изучение правовой регламентации деятельности ЧК в Восточной Сибири.

  4. Изучение правового положения сотрудников ЧК в Восточной Сибири.

  5. Раскрытие организационно-правовых особенностей подбора,и обучения кадрового состава ЧК в Восточной Сибири.

  6. Выделение основного направления деятельности ЧК на территории Енисейской, Иркутской, Якутской губерний.

  7. Определение организационных форм и региональной специфики координации деятельности ЧК в Восточной Сибири.

Объект диссертационного исследования: Объектом исследования являются чрезвычайные комиссии как элемент системы органов принуждения Советского государства.

Предмет диссертационного исследования:

Предметом исследования является деятельность чрезвычайных комиссий в Восточной Сибири в 1920-феврале 1922 гг.

Методологическая основа исследования:

Характер задач, поставленных в диссертационном исследовании, определил комплекс общих и частных научных методов исследования. Основу настоящего исследования составили принципы всесторонности и историзма, преемственности и системности методов научного исследования. Для достижения цели исследования использовались такие методы, как

диалектический, индуктивный, структурно-функциональный, историко-правовой, статистический, сравнительно-правовой и системный.

Хронологические рамки исследования:

Диссертационное исследование охватывает период с 1920 по февраль 1922 года, на протяжении которого в Восточной Сибири действовали чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией, сформированные при местных органах власти согласно циркуляру Сибревкома «О структуре исполнительных комитетов» от 29 января 1920 г. и прекратившие свое существование в связи с постановлением ВЦИК от 6 февраля 1922 г., упразднившим ЧК и создавшим на их основе ГПУ.

Территориальные рамки исследования:

В отечественной литературе нет единой точки зрения по поводу установления точных пределов Восточной Сибири. На всем протяжении существования Российского государства они систематически менялись: здесь образовывались Енисейский уезд, Енисейский разряд, Енисейская и Иркутская провинции, Иркутское губернаторство, Иркутское наместничество; Иркутская губерния и Иркутское генерал-губернаторство, включавшее в себя в различные годы Иркутскую и Енисейскую губернии, Якутскую и Забайкальскую области. В период с 1920 по февраль 1922 года ареал Восточной Сибири включал в себя географический центр - Енисейскую губернию, а также административный центр Восточно-Сибирского региона - Иркутскую и Якутскую губернии.

Источниковая база диссертационного исследования:

Исследование подобного рода может быть продуктивным лишь при условии, если оно базируется на изучении нескольких достаточно широких и разноплановых групп источников.

Первая группа - нормативные акты Советского государства: декреты, постановления ВЦИК, СНК, СТО, Реввоенсовета Республики, Сибревкома, постановления и приказы органов власти на местах в Восточной Сибири, а также официальные циркуляры и разъяснения ВЧК, НКЮ, НКВД,

1 Сибирский революционный комитет (Сибревком) август 1919-декабрь 1925 гг. Сборник документов и материалов. - Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 1959. - С. 37.

7 содержащиеся в Собрании узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства, Декретах Советской власти, Известиях ВЦИК, а также в ряде документальных сборников по истории советского законодательства1.

Вторая группа — это архивные материалы, отражающие многостороннюю деятельность ВЧК и её органов по обеспечению революционной дисциплины на местах. Наиболее информативными материалами являются рассекреченные в начале 1990-х гг. документы, хранящиеся в фондах Государственного архива Красноярского края: № 53 «Красноярский губернский революционный комитет», № 448 «Красноярский губернский революционный трибунал», № 1874 «Минусинская уездная ЧК», Государственного архива города Минусинска Красноярского края, в фонде № 8 «Минусинская уездная рабоче-крестьянская милиция» и фонде № 25 «Минусинский уездный исполком», Архивного отдела города Ачинска Красноярского края: фонд № 53 «Ачинская уездная рабоче-крестьянская милиция». Впервые в научный оборот были введены архивные материалы Государственного архива Иркутской области. В фонде № 868 «Иркутская губчека» представлены локальные нормативно-правовые акты Иркутской губчека, а также Особого отдела ВЧК 5-й армии и Восточно-Сибирского военного округа. Приказы и переписка по борьбе с преступностью Уполномоченного Иркутской губчека по Якутскому району и Якутской губчека представлены для всеобщего пользования в фонде № 216 «Управление якутской уездной и окружной милиции» Национального архива Республики Саха (Якутия).

См., например: Из истории Всероссийской Чрезвычайной комиссии 1917-1921 гг. Сборник документов / Под ред. Н.М. Полякова. - M.: Госполитиздат, 1958; История законодательства СССР и РСФСР по уголовному процессу и организации суда и прокуратуры 1917-1954 гг. Сб. документов / Под ред. С.А. Галунского. - М.: Госюриздат, 1955; Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР 1917-1952 гг. / Под. ред. И.Т. Голякова. - М.: Госюриздат, 1953; Ф.Э. Дзержинский и охрана границ советского государства. Сб. документов и статей. - M.: «Воениздат», 1977; МЧК. Из истории Московской Чрезвычайной комиссии (1918-1921 гг.). Сборник документов. - М.: Московский рабочий, 1978; ГУЛАГ: Главное управление лагерей. 1918-1960. Документы. - M.: Международный фонд «Демократия», 2000; Сборник нормативных актов по советскому исправительно-трудовому праву / Под ред. П.М.Лосева и Г.И. Рагулина. - М.: Юридическая литература, 1959; Ленин В.И. и ВЧК. Сборник документов. - М.: Политиздат, 1987; Лубянка ВЧК-ГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ (1917-1960). Сборник документов. - М.: Международный фонд «Демократия», 1997; Необходимое руководство для агентов ЧК. - М.; Лексэст, 2001; Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. Документы и материалы. В 4-х томах. - М.: Росспэн, 2000; ВЧК-ГПУ. Документы и материалы / Под ред. Ю.Г. Фельштинского. - М.: Гуманитарная литература, 1995.

Дополняющий характер имеют материалы, используемые из фондов Федеральных архивов: фонды № 353 «Народный комиссариат Юстиции РСФСР», № 393 «Народный комиссариат внутренних дел РСФСР» Государственного архива Российской Федерации, № 76 «Личный фонд Ф.Э.Дзержинского» Российского государственного архива социально-политической истории. Наравне с материалами федеральных архивов в работе использованы документы партийных региональных государственных архивов Красноярского края, Новосибирской и Иркутской областей, Республики Саха (Якутия). Особая ценность партийных материалов заключается в наличии в них отчетной документации, постановлений партийных организаций по вопросам кадрового обеспечения и обучения личного состава органов губчека.

Помимо материалов государственных архивов, источниковедческой базой послужили документы ведомственных архивов. В фонде № 1 «Ведомственные документы ВЧК» Центрального архива ФСБ РФ в силу неполного рассекречивания фонда на режимном хранении для ограниченного доступа находятся приказы, циркуляры, оперативные сводки, поступавшие в ВЧК от её местных органов. Ведомственный архив Управления ФСБ РФ по Красноярскому краю в фонде № 7 «Следственные материалы красноярской губчека» содержит возбужденные красноярской губчека и её органами уголовные дела по обвинению в контрреволюционных и должностных преступлениях, спекуляции и бандитизме. Достаточно ценной оказалась информация ведомственных архивов музеев МВД Иркутской области, Республики Саха (Якутия), содержащих личные документы сотрудников, состоявших на службе в органах ВЧК-НКВД.

Третью группу источников составляют работы и выступления идеологов пролетарского государства: К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, И.В. Сталина, Л.Д. Троцкого, Н.И. Бухарина, Г.В. Плеханова, Я.М. Свердлова. В диссертационном исследовании достаточно широко представлены взгляды ученых-правоведов и деятелей Советского государства 20-х годов XX в.: Ф.Э. Дзержинского, А.Я. Вышинского, А. Г. Гойхбарга, М.М. Исаева, Д.И. Курского,

9 Н.В. Крыленко, М.И. Калинина, А.А. Герцензона, Е.Б. Пашуканиса, А.А. Пионтковского, М.А. Рейснера, Я.В. Старосельского, А.А. Сольца, П.И. Стучки, А.Н. Трайнина, Е.Г. Ширвиндта, А.Я. Эстрина, М.Я. Лациса, Я.Х. Петерса, В.В. Фомина, И.Л. Авербаха, М.Д. Бермана, В.В. Ульриха и др., отражающие политические позиции, «личностные» взгляды по поводу государственных и правовых институтов, отличающиеся разной степенью объективности.

Степень разработанности темы диссертационного исследования: Попытка исследовать вопросы, связанные с функционированием органов губчека в Восточной Сибири, в историко-правовом аспекте предпринимается впервые. В советской и современной российской научной литературе специальных трудов, посвященных данной проблеме, не имеется. В большинстве своем советские и современные российские ученые-юристы, историки уделяли внимание вопросам деятельности центрального аппарата ВЧК. Одними из первых появились работы сотрудников ВЧК М.Я. Лациса, Г.С. Мороза1. Общим недостатком указанных трудов является обзор репрессивной деятельности ВЧК преимущественно с идеологических позиций. Наиболее крупный труд, освещавший правовые основы функционирования охранительно-репрессивных органов, изданный в первые годы Советской власти, - книга^М.Я Лациса".

Период 1930-1940-х гг., в силу секретности и закрытости для исследователей советской системы принуждения, не отличался многообразием научной литературы, посвященной проблемам её становления и функционирования. В 1929 и 1933 гг. были изданы несколько трудов А.Я. Эстрина3. На конкретных статистических данных автор демонстрирует результаты деятельности охранительно-репрессивных органов в период революции и гражданской войны, актуализирует вопросы нормативно-правовой основы их деятельности.

1 Мороз Г.С. ВЧК и Октябрьская революция // Власть советов - 1919 - № 11; Он же. Из истории гражданской
войны в России // Коммунистический Интернационал. - 1920 - № б; Лацис М.Я. Два года борьбы на внутреннем
фронте. -М., 1920.

2 Лацис М.Я. Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией. - М., 1921.

3 Эстрин А.Я. Эволюция советской уголовной политики // Основы и задачи советской уголовной политики. - М
-Л., 1929; Эстрин АЛ. Развитие советской уголовной политики. - М., 1933.

/

В 1938 г., в период массовых репрессий, советскими идеологами, стремящимися обосновать целесообразность карательной политики органов НКВД, публикуется журнальная статья, приуроченная к годовщине организации ВЧК1. В 1940 г. выходит в свет книга Л. Бычкова".

К началу 1960-х годов, в период либерализации общественных
отношений, о деятельности ВЧК публикуется монография П.Г. Софинова ,
достаточно подробно освещающая деятельность ЧК. Следует отметить, что
указанный труд имел основной недостаток - слабое освещение правовых основ
организации и деятельности этих органов. Одним из первых историко-
юридических трудов, посвященных изучению деятельности ЧК, явилась работа
Н.Я. Милыптейна4. Большой вклад в развитие знаний о проблемах правового
обеспечения ВЧК внес В.П. Портнов5. Правовым аспектам становления органов
ЧК Армении посвящен труд Н.А. Апняна6. В этом же направлении работают
ученые Ю.П.Титов, В.М. Курицын . Изучению организации охранительно-
репрессивных органов в первое пятилетие Советской власти уделяет внимание
Р.С.Мулукаев8. '<-

Среди современных работ (конец 1990-х гг.), затрагивающих указанную проблему, можно назвать исследования Л.П. Рассказова, В.Б. Романовской, А.С. Смыкалина, И.Я. Ратьковского, P.P. Мардамшина, И.И. Майданова, О.В. Дьяченко, А.Ю. Данилова, СИ. Бойко, Л.А. Боевой, О.Б. Мозохина, М.Н.

1 Ульрих В. Богуславская. 20 лет деятельности ВЧК-ОПТУ-НКВД // Советская юстиция. - 1938. - № 1.

2 Бычков Л. ВЧК в годы гражданской войны. - М.: Воениздат, 1940.

3 Софинов П.Г. Очерки истории Всероссийской чрезвычайной комиссии (1917-1922 гг.) - М., 1960.

4 Мильштейн Н.Я. Создание, развитие и деятельность Туркестанской ЧК: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. —
Ташкент, 1965.

5 Портнов В.П. Становление аппарата борьбы с преступностью в РСФСР (1917-1920 гг.): автореф. дис. ... докт.
юрид. наук. - М., 1973; Он же. ВЧК 1917-1922. - М.: Юридическая литература, 1987.

6 Апнян Н.А. Органы государственной безопасности советской Армении в период строительства социализма
(1920-1934 гг.): автореф. дис. ... докт. юрид наук. - М., 1980.

7 Титов Ю.П. ВЧК в первые годы советской власти // Вестник МГУ. Серия Право. - 1963. - № 1; Титов Ю.П. К
вопросу создания ВЧК // Вестник МГУ. Серия Право. - 1979. - № 3; Титов Ю.П. Создание ВЧК, ее правовое
положение и деятельность. - М.: ВЮЗИ, 1981; Курицын В.М. НЭП и революционная законность // Вопросы
истории. - 1967. - № 9; Курицын В.М. Советское государство и право в период иностранной интервенции и
гражданской войны (1918-1920 гг.).-М., 1960; Курицын В.М. Становление социалистической законности. - М.:
Наука, 1983; Курицын В.М. Переход к НЭПу и революционная законность. - М.: Наука, 1972.

8 Мулукаев Р.С. Организационно-правовые проблемы становления советской милиции (1917-1920 гг.): автореф.
дис. ... докт. юрид наук.-М., 1979.

Петрова, А.П. Угроватова, Е.В. Сидоровой1. Работы указанных авторов представляют особую ценность тем, что в них впервые на основе рассекреченных в 1990-е гг. документов предпринимается попытка проведения объективного анализа организационно-правовых форм деятельности органов ВЧК-НКВД РСФСР, переосмысления целей и задач, а также методов обеспечения безопасности республики Советов.

Проблема становления органов ЧК на территории Сибири в разное время изучалась учеными-историками Н.М. Кучемко, П.Ф. Николаевым, В.И. Шишкиным, И.В. Наумовым, Л.В. Курасом .

Общетеоретический фундамент исследования составили труды ведущих отечественных ученых в области теории и истории права и государства: А.Я. Малыгина, Р.С. Мулукаева, В.В. Кожевникова, А.П. Косицына, СВ. Кодана, М.А. Кожевиной, О.Ю. Винниченко, О.И. Чистякова, Ю.П. Титова, Е.А. Скрипилева, В.М. Курицына, В.Н. Кудрявцева, В.М. Клеандровой, И.А. Исаева, М.И. Еропкина, А.С. Емелина, СБ. Глушаченко, В.П. Портного и других авторов, не занимавшихся непосредственно проблемами деятельности

1 Рассказов Л.П. Деятельность карательно-репрессивных органов по реализации нового политического курса
большевиков (1921-1927 гг.). - Уфа, 1993; Он же. ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД в механизме формирования и
функционирования политической системы советского общества (1917-1941 гг.): дис. ... докт. юрид. наук. -
СПб., 1994; Романовская В.Б. Репрессивные органы и общественное правосознание в России XX века: дис. ...
докт. юрид. наук. - СПб., 1997; Смыкалин А.С. Пенитенциарная система советской России 1917-нач. 1960-х гг.:
дис. ... докт. юрид. наук. - Екатеринбург, 1998; Ратьковский И.Я. Всероссийская чрезвычайная комиссия и
политика красного террора в Советской России в 1918 году: дис. ... канд. истор. наук. - СПб., 1995; Мардамшин
P.P. История Башкирской ЧК 1917-1922 гг.: дис. ... канд. истор. наук. - Уфа, 1995; Майданов И.И. Органы
государственной безопасности в 20-х годах (На материалах Белорусской ССР): дис. ... докт. истор. наук. - М.,
1994; Дьяченко О.В. Органы государственной безопасности в реализации пенитенциарной политики советского
государства (1917-1941 гг.): дис. ... канд. юрид. наук. - Краснодар, 2002; Данилов А.Ю. Местные ЧК в 1918-
1922 гг. (На материалах Ярославской и Рыбинской губерний): дис. ... канд. истор. наук. - Ярославль, 1999;
Бойко СИ. Деятельность ВЧК в годы войны и перехода к НЭПу (1917-1922 гг.): дис. ... канд. истор. наук. -
Саратов, 2001; Боева Л.А. Деятельность ВЧК-ГПУ по контрою за лояльностью граждан политическому режиму
(1921-1924 гг.): дис. ... канд. истор. наук. - М., 2002; Мозохин О.Б. ВЧК-ГПУ. На защите экономической
безопасности государства и в борьбе с терроризмом. - М.: Эксмо, 2004; Петров М.Н. ВЧК-ГПУ: первое
десятилетие (на материалах Северо-Запада России). - Новгород: Новгородский университет, 1995; Угроватов
А.П. НЭП и законность (1921-1929 гг.). - Новосибирск: Советская Сибирь, 1997; Сидорова Е.В. Организация
предварительного следствия в органах уголовной юстиции советского государства (1917-1941 гг.): автореф. дис.
... канд. юрид. наук. - М., 2002.

2 Кучемко Н.М. Укрепление социалистической законности в Сибири в первые годы НЭПа (1921-1923). -
Новосибирск: Наука, 1981; Николаев П.Ф. Советская милиция Сибири (1917-1922). - Омск: Западно-Сибирское
издательство, 1967; Шишкин В.И. Создание и деятельность органов ВЧК в Сибири (конец 1919-начало 1921 г.) //
Великий октябрь: проблемы истории. - М., 1987; Он же. Енисейская губ ЧК в 1920 году: дела и нравы //
Гуманитарные науки в Сибири. - 1994. - № 2; Наумов И.В. Органы государственной безопасности Иркутской
губернии в 1920-начале 1922 года // Силовые структуры и общество: исторический опыт взаимодействия в
условиях Сибири. Материалы научно-теоретического семинара. - Иркутск: Восточно-Сибирский институт МВД
РФ, 2003. - 24 - 25 июня; Курас Л.В. Очерки истории органов государственной безопасности Республики
Бурятия. - Улан-Удэ - Иркутск, 1998.

12 восточносибирских органов губчека, но накопивших существенный научный потенциал для такого исследования, что позволило диссертанту по-новому взглянуть на исследуемый предмет.

В ходе исследования использовались труды зарубежных ученых, политологов, историков, юристов: Дж. Боффа, Г. Леггета, Л. Радзиновича, Г. Кельзена, Р. Пайпса, П. Соломона, Ч. Беккариа, С. Волина, П. Слассера, Ж. Котека, П. Ригуло, М. Малиа.

Однако историко-правовые труды, посвященные непосредственно проблемам организационно-правового характера деятельности ЧК на территории Восточной Сибири, отсутствуют.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является одной из первых историко-правовых работ, в которой предпринята попытка комплексного исследования организационно-правовых основ деятельности органов губчека с учетом региональной специфики. В историко-правовом контексте анализируются вопросы подбора, расстановки, обучения и воспитания кадров органов губчека, а также изучается механизм их взаимоотношений с различными государственно-властными органами, показывается влияние особенностей региона на проведение оперативно-розыскных мероприятий в целях обеспечения безопасности государства от преступных посягательств.

Автором впервые введены в оборот многие ранее неиспользованные архивные материалы из фондов губернских и уездных аппаратов милиции, ЧК, специальных армейских частей по борьбе с бандитизмом в Восточно-Сибирском военном округе, органов судебной власти, юстиции, исправительно-трудовых учреждений.

На защиту выносятся следующие положения: 1, Чрезвычайная комиссия — охранительно-репрессивный элемент системы

органов принуждения РСФСР периода гражданской войны, наделенный

оперативно-розыскными, процессуальными, внесудебно-

юрисдикционными полномочиями, деятельность которого заключалась в

13 предупреждении, пресечении и выявлении угроз, представлявших опасность для Советской власти, путем осуществления сыскных мероприятий по государственным и тяжким общеуголовным преступлениям.

Нормативные акты отделов и подотделов исполкомов, ревкомов, составлявшие правовую основу деятельности восточносибирских органов ЧК - это прежде всего распорядительные акты, выполнявшие регулятивно-организующую роль в межотраслевых сферах управления административно-полицейской слуэ/сбы комиссий в области исполнения уголовных наказаний, обеспечения установленного порядка торговли, борьбы с тайным винокурением.

Охранительно-репрессивная деятельность ЧК по борьбе с политическим и уголовным бандитизмом в Восточной Сибири сводилась к решению двух групп задач. Первая группа - прямые задачи: а) сбор, аналитическая обработка и передача оперативной информации о бандгруппах армейским формированиям; б) проведение контрразведывательных мероприятий, направленных на выявление ненадежных и опасных элементов,- предателей и дезертиров из числа военнослужащих армейских формирований по борьбе с бандитизмом. Вторая группа косвенные задачи: а) проведение пропагандистской работы среди красноармейцев о необходимости борьбы с бандитизмом; б) проведение просветительской работы среди населения о вреде бандитизма для Советской власти.

Нормативно-правовые акты восточносибирских органов губчека — это ведомственные акты, регламентировавшие узкий круг практических вопросов административно-полицейской деятельности их структурных подразделений, должностных лиц по организации оперативно-розыскных и следственных мероприятий в военном округе, губернских и уездных городах по уголовным делам, отнесенным к их юрисдикции.

/

  1. Введение в отдельных местностях Восточной Сибири особого административно-правового режима, основанием которого являлось новое обострение гражданской войны и активизация военной иностранной интервенции (с 1920 по 1921 гг.), способствовало усилению репрессивных форм деятельности органов губчека, которые руководствовались принципами уголовно-правовой политики РСФСР «красного террора» 1918 г.

  2. Становление органов губчека и определение их правового статуса в системе органов принуждения РСФСР происходило параллельно с процессом формирования правового положения их сотрудников, которое основывалось на трех группах прав и обязанностей: 1) общих для всех представителей административно-хозяйственного состава комиссий, 2) специфических, связанных с выполнением функций борьбы с контрреволюцией, 3) полномочиях чрезвычайного характера, предоставляемых оперативным сотрудникам на период выполнения оперативно-боевых заданий.

  3. Программно-целевая управленческая деятельность Иркутской губчека по подбору и расстановке её личного состава противоречила* политико-правовым принципам классовости комплектования кадров в органах борьбы с контрреволюцией, так как на службе в губчека состояли «бывшие» военные специалисты, представители нелегальных политических партий.

  4. В Енисейской губернии до конца 1920 г. функционировали уездные ЧК, которые на правах губчека в административном порядке выносили постановления о назначении уголовного наказания в виде лишения свободы, смертной казни, тогда как ВЦИК по предлооїсению ВЧК, еще 20 января 1919 г. постановил упразднить эти органы. Теоретическая значимость диссертационного исследования: Теоретическая значимость исследования состоит в расширении научного

знания об истории советского права и государства. В диссертационной работе

15 на примере органов ЧК рассматривается процесс становления аппарата принуждения в Сибирском регионе, анализируются наиболее существенные проблемы становления и деятельности ЧК в Восточной Сибири. Новые данные, полученные в результате исследования, будут полезны в качестве теоретической основы для ученых-юристов и историков, занимающихся изучением проблем становления и деятельности органов ВЧК, НКВД, ревтрибуналов как в общегосударственном, так и в региональном масштабе.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования:

Собранный и обобщенный диссертантом материал может быть использован в преподавании курсов истории отечественного государства и права, истории отечественных органов внутренних дел, соответствующих разделов целого ряда отраслевых юридических дисциплин, изучаемых в высших учебных заведениях системы МВД, Юстиции и ФСБ Российской Федерации. , ,

Апробация результатов исследования:

Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Омского государственного университета им. Ф.М/ - ~ Достоевского. Основные выводы и положения диссертации нашли свое отражение в научных работах. Материалы диссертационного исследования., использовались в процессе преподавания таких дисциплин, как история отечественного государства и права, история отечественных органов внутренних дел в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова. Практическая апробация результатов исследования состоялась на научно-практических межвузовских конференциях: «Актуальные проблемы истории и права на рубеже тысячелетий», состоявшихся в Абаканском филиале заочного обучения Сибирского юридического института МВД в апреле 2003 и 2004 гг., теоретической конференции преподавателей и студентов кафедры политологии и управления Читинского государственного университета, проходившей в апреле 2003 г., научно-теоретической конференции преподавателей, аспирантов и студентов «Проблемы государства и права», проводившейся в сентябре 2003 г. в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова.

Чрезвычайные комиссии: понятие, задачи и функции

Процесс становления и развития ВЧК и её органов не носил синхронного, системного характера. Причиной этому являлось отсутствие единой концепции и стратегии развития системы советских органов принуждения. Более того, согласно марксистской политико-юридической концепции наличие в механизме пролетарской государственной власти специального аппарата подавления считалось нецелесообразным. Тем не менее, доминирующим методом управления диктатуры пролетариата оставалось насилие, принуждение, террор. Поэтому отказ марксизма от полицейских органов в период установления революционной диктатуры пролетариата выглядит абсолютно нелогичным1. После революции в советской России административные полномочия по охране государственно-политической власти должны были быть делегированы вооруженным народным дружинам. И.В.Сталин еще в 1906 г. указывал, что после захвата большевиками политической власти, вопрос о создании «пролетарской гвардии» - охранном органе, на который будут возложены функции по борьбе с контрреволюцией, -приобретет свою актуальность". Возможно именно организационная модель пролетарской гвардии послужила прототипом для образования органов ЧК. ЧК, также как рабоче-крестьянская милиция и армия создавались в исключительных условиях революции и гражданской войны, когда государственно-политическая власть большевиков отличалась достаточно слабой легальностью. Возможно этим объясняется отсутствие концептуальных документов, определявших понятие, основные функции и задачи ЧК в системе органов принуждения. Это обстоятельство заметно усложняет проведение теоретико-юридических исследований в области изучения органов ЧК. Отсутствие в нормативно-правовых актах, политических программах советских органов власти точного определения понятия исследуемому объекту порождает в современной исторической и юридической науке множество подходов в понимании его организационно-функциональной сущности. Среди ученых-историков и правоведов ведутся непрекращающиеся научные диспуты о функциях органов ЧК и методах их осуществления. Ученые-правоведы в качестве основного направления деятельности ЧК выделяют исполнение уголовного наказания, т.е. инквизиционное начало. По этой причине органы ЧК характеризуются ими как «карательные», «репрессивные» и даже «карательно-репрессивные» . Среди ученых-историков также существует мнение о том, что ЧК - это, прежде всего карательные органы, деятельность которых сопряжена с массовыми политическими репрессиями, с чем весьма сложно не согласиться". Причём такое положение имеет под собой юридическую основу. Согласно принятому в 1918 г. президиумом ВЦИК постановлению по поводу опубликования ВЧК статьи «Нельзя миндальничать», в период вооруженной борьбы рабоче-крестьянское государство не собиралось отказываться от репрессивных, террористических мер3. Тем более, что ВЧК не отрицала карательного начала в деятельности её местных органов. 8 января 1921 г. ВЧК был издан приказ «О карательной политике органов ЧК», где в самом названии нормативного акта подчеркивалась репрессивная sententia уголовной политики комиссий . Действительно чрезвычайная уголовная политика, реализуемая ЧК в период гражданской войны, существенно отличалась от общегосударственной уголовной политики, проводимой иными административными и судебными органами республики. Меры уголовного воздействия, применявшиеся ЧК во внесудебно-юрисдикционном порядке, привели к террору против общества в целом, подтверждением чему служат архивные документы". Однако указанные научные точки зрения отличаются все же определенной односторонностью изучения организационно-юридических основ функционирования ЧК. Не стоит забывать о том, что ЧК учреждались не только как квазисудебные органы, но и как оперативно-розыскные. ЧК осуществляли охрану интересов Советской власти путем предупреждения, пресечения и выявления преступлений. В соответствии с ежемесячными оперативно-информационными ориентировками регистрационно- статистического отдела ВЧК «Об обнаружении и установления негласного надзора», восточносибирскими органами ЧК проводилась работа по поимке подозреваемых, обвиняемых в антисоветских, общеуголовных преступлениях, находившихся во всероссийском розыске . Не выдерживают критики современные понятия: «правоохранительные органы»4 или «чрезвычайные правоохранительные органы»5, которые используется учеными при организационно-функциональной характеристике органов ЧК. При этом в научной литературе недостаточно- полно аргументируется состоятельность используемой правовой терминологии. Дело в том, что под юридическим термином «правоохранительный орган» понимается государственный орган, основной функцией которого является охрана законности и правопорядка, защита прав и свобод человека, борьба с преступностью1. Исходя из этимологии указанного термина, достаточно сложно говорить о наличии каких-либо правовых институтов, правовой системе в целом, защите прав и свобод человека органами ЧК. Тем более что в государстве приоритет был отдан не правовым нормам, а правовым обычаям и революционному правосознанию". VI Всероссийский Чрезвычайный съезд Советов еще 8 ноября 1918 г. принял постановление «О точном соблюдении законов», по которому органам ЧК предоставлялись полномочия по отступлению от предписаний общероссийских нормативно-правовых актов в процессе охраны Советской власти от контрреволюционных преступлений3. Получается, что органы ЧК осуществляли свою деятельности по принципу exlex. Нормативные акты, прежде чем вступить в юридическую силу, в обязательном порядке подлежали согласованию с представителями и руководящим составом ВЧК и её органов, для недопущения ограничения оперативно-служебной деятельности последних рамками права4. Отметим, что общероссийские декреты, регламентировавшие деятельность ЧК не предусматривали задач по охране права. Советский законодатель никогда не оперировал термином «правоохранительный орган».

Общая характеристика организационно - правового положения чрезвычайных комиссий

Организационно-правовое положение ЧК — это нормативно определенные основы правового статуса, строения и организации функционирования этих органов и их структурных подразделений.

Создание необходимых организационно-правовых условий для становления и полномасштабного функционирования органов борьбы с: контрреволюцией сопровождалось некоторыми сложностями. Процесс их организации существенным образом опережал работу высших законодательных органов власти. В период гражданской войны органы губчека учреждались и функционировали без надлежащего нормативно-правового базиса. Складывалась такая ситуация когда их административная правосубъектность определялась уже в процессе охранительно-репрессивной деятельности1. В связи с этим актуализировалась проблема восполнения правового пробела, связанного с отсутствием в советском законодательстве определения юридического статуса органов ЧК.

Одна из первых попыток нормативного закрепления правового положения ЧК была предпринята в июне 1918 г. на Всероссийской конференции ЧК, где было разработано положение «О Чрезвычайных комиссиях на местах», определившее основные служебные права и обязанности органов ЧК . Согласно положению, их можно разделить на три группы.

К первой группе относились обязанности органов ЧК по охране революционного порядка, по обеспечению выполнения предписаний советских правовых актов управления, а именно: строжайшее наблюдение за проведением в жизнь декретов и распоряжений Советской власти.

Во вторую группу включались: доведение до сведения местной и центральной власти о совершающихся беспорядках и- злоупотреблениях и их пресечении, наблюдение за лицами, проезжающими через границу, за иностранными разведчиками, участие в сохранении общественного спокойствия при отсутствии сотрудников милиции и содействия последней в восстановлении нарушенного революционного порядка.

Третью группу составляли права и обязанности органов ЧК по борьбе с преступностью: производство дознания по контрреволюционным и спекулятивным преступлениям, розыск лиц, укрывающихся от властей, участие в местных координационных совещаниях по борьбе с преступностью.

Помимо обязанностей постановление определило комплекс управленческих, уголовно-процессуальных полномочий ЧК, а именно: предлагать местным советам вводить во всей губернии чрезвычайное или военное положение, издавать обязательные постановления, касающиеся революционного порядка в губернии, подвергать преступных лиц административному аресту и налагать штрафы, производить обыски, аресты лиц, заподозренных в контрреволюционной деятельности1.

Вслед за принятием положения Всероссийской конференцией ЧК 13 июня 1918 г. разработана инструкция «Конструкция отделов ЧК», которая устанавливала принципы организации аппаратов ЧК. В соответствии с инструкцией, все права и обязанности, возлагаемые на эти органы, распределялись внутри ведомства путем организации рабочих отделов и столов. Среди них учреждались: контрреволюционный, спекулятивный, железнодорожный и многие другие, в зависимости от специфики решаемых структурными подразделениями ЧК управленческих задач. Каждый отдел возглавлялся заведующим. В случае необходимости, например, для решения рабочих вопросов, в структуре отдела формировался президиум в количестве трех человек. Президиум учреждался для общего руководства оперативно-служебной деятельностью отделов ЧК. С учетом специфики оперативно-служебной деятельности ЧК в структуре каждого отдела, для осуществления функций по предупреждению, пресечению и выявлению контрреволюционных преступлений, создавалась секретная часть. Для производства дознания, предварительного следствия в каждом отделе предусматривалась организация следственных подотделов. Следственный аппарат органов губчека состоял из следственных секций: спекуляции, контрреволюции, железнодорожные дела1.

Примерно в это же время Президиумом ВЦИК предпринимаются меры по законодательному закреплению правового статуса ЧК. Постановлением ВЦИК от 25 октября 1918 г. «О назначении комиссии для ознакомления с деятельностью ВЧК и выработки положения о ЧК» инициируется разработка законопроекта о статусе органов борьбы с контрреволюцией . В течении нескольких дней (с 25 по 28 октября 1918 г.) ВЦИК обсуждает и принимает положение «О Всероссийской и местных ЧК». Поспешность принятия этого юридического акта отрицательно повлияла на его качество и эффективность. Несмотря на то обстоятельство, что принятие положения ВЦИК преследовало цель установления принципов организации и деятельности как ВЧК, так и её местных органов, данный нормативный акт закрепил лишь отдельные структурные элементы правового статуса ВЧК. В положении ничего не говорилось о статусе органов губчека . Не получив закрепления на уровне общегосударственного закона, права и обязанности этих органов детализируются в решениях Всероссийских съездов ЧК. В дополнение к ранее принятым нормативным актам 1 декабря 1918 г. II съезд ЧК утверждает инструкцию «Чрезвычайным комиссиям на местах».

Инструкция определила, что губчека и подведомственные им органы создаются на правах отдела местного совета и его исполкома, отчитываются в своей деятельности перед ним и ВЧК. Губчека являлись высшими органами Советской власти, объединявшие усилия по обеспечению революционной дисциплины на местах. Уездные ЧК создавались для оказания помощи губчека, они должны были обеспечивать дисциплину во всех районах, волостях и селах. Для этого органы ЧК наделялись весьма широкими оперативно-розыскными, процессуальными и внесудебно-юрисдикционными полномочиями. Как справедливо отметил нарком Юстиции РСФСР Д.И. Курский: «Чрезвычайные комиссии были и следственными комиссиями, и судом, и трибуналом»1. Для подавления мятежей органы ЧК получали право создавать собственные вооруженные отряды, которые в оперативном отношении были подчинены1 аппаратам губчека".

Со временем в системе губчека и подведомственным им. органам решением СНК создаются отраслевые отделы на транспорте. На территории крупных железнодорожных станций учреждались аппараты транспортных ЧК (ТЧК). Юридическим источником легитимности этих органов явилось постановление СЕК от 7 августа 1918 г. «Об организации при ВЧК железнодорожного отдела». Положения этого нормативного правового акта конкретизировали и детализировали функции органов ЧК по организации и осуществлению оперативно-розыскных мероприятий по противодействию криминализации деятельности объектов транспорта. В пределах установленной компетенции ТЧК обязаны были осуществлять контроль за соблюдением действовавших на транспорте правил сдачи грузов и перевозок, их погрузки и крепления. В силу присущих этим органам контрольных полномочий они обязаны были оперативно реагировать на факты нарушения правил, находившихся в сфере их компетенции, и поэтому обладали правом возбуждать уголовные дела и производить неотложные следственные действия.

Борьба с политическим и уголовным бандитизмом как основное направление охранительно-репрессивной деятельности чрезвычайных комиссий в Восточной Сибири

В пределах рассматриваемого вопроса под борьбой ЧК с политическим и уголовным, бандитизмом следует понимать оперативно-розыскную, процессуальную, оперативно-боевую, профилактическую деятельность этих органов по предупреждению, пресечению, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений совершенных организованными группами против Советской власти, против имущественных интересов населения, а также нейтрализации криминологических детерминант, способствовавшие их совершению.

Бандитизм как особая форма организованной преступности, наряду с другими криминогенными факторами, способствовал росту социальной напряженности в республике Советов и в её отдельных административно-территориальных единицах. Одним из наиболее нестабильных в криминогенном отношении регионов стала Восточная Сибирь. Опасность бандитизма здесь заключалась в том, что он активизировал уголовно-преступные элементы, объединяя и координируя их. Здесь можно выделить несколько объективных причин динамичного роста этого вида преступности в восточносибирских губерниях. Прежде всего это социально-политические отношения. Бывшие офицеры царской армии, полицейские чиновники, купцы, казаки - сторонники монархической формы правления, не признавали легальности советской государственной власти. Гражданская война способствовала тому, что в качестве регулятора социальных отношений становилось . подавление (насилие). Правосудие подменялось самосудами. Согласно информационному обзору «Политическое состояние Сибири» одного из первых начальников Якутской городской милиции СИ. Свидерского социальный протест этих групп мог сопровождаться самыми разнообразными формами девиантного поведения, начиная от терроризма, восстаний и заканчивая убийствами представителей революционной власти1.

Основным же фактором роста преступности и особенно профессиональной была большая концентрация уголовно-преступного элемента сосланного еще до революции на каторгу и ссылку в Восточную Сибирь . В докладе Иркутской губчека за 1920 г. в разделе «бандитизм» в качестве основной причины этого вида преступности выделялось следующее: «Через Иркутск проходит колоссальное количество уголовных каторжан и ссыльных, которые в силу амнистии оседают в сибирских городах» .

Причинами динамичного развития бандитизма выступали противоречия в экономической сфере. Во многом этому способствовала продналоговая политика. Крестьяне, не обеспечивавшие выполнение норм продразверстки, привлекались к уголовной ответственности как за совершение контрреволюционного преступления. Заключение в концлагерь, конфискация всех продуктов питания являлись распространенными мерами уголовного принуждения, применявшиеся судебно-следственными органами к крестьянам4.

Факторами динамичного развития организованной преступности также являлись ликвидация колчаковского властно-управленческого аппарата. После ликвидации механизма подавления сибирского правительства оставалось множество вооруженных отрядов колчаковской армии, милицейских формирований. На их основе создавались организованные группы с целью сопротивления Советской власти или для совершения корыстных преступлений .

Комплекс политико-социальных причин бандитизма в рассматриваемом регионе можно также дополнить культурно-религиозными, национальными конфликтами. По большему счету противоречия между многонациональными групповыми интересами и государственно-политической властью в Восточной Сибири возникали на религиозной почве. Так, в информационно-политической сводке «По Сибири» в период с 20-25 ноября 1920 г. сообщалось, что Якутский отдел управления НКВД издал постановление «О борьбе с шаманизмом», согласно которому вводился юридический запрет на исповедование указанного вида религии".

Таким образом, антирелигиозная государственно-правовая политика Советской власти затрагивала культурные интересы не только якутов, но и множество других восточносибирских народностей, в т.ч. эвенков, тувинцев, хакасов, бурятов, исторически исповедовавших шаманизм. Очевидно, что в такой ситуации культурно-религиозный конфликт был неизбежен, криминологическим следствием чего мог являться интенсивный рост противогосударственной преступности.

Растущая напряженность криминальной обстановки, обусловленная увеличением числа организованных преступных групп в Восточной Сибири, в определенной степени была связана и с должностными преступлениями военнослужащих красноармейских частей. Широкий масштаб приобретало незаконное принудительное изъятие имущества населения, в том числе инородческого3. Анализ юридических документов военно-административных органов власти позволяет конкретизировать цели организации преступных групп. Следует отметить, что активность вооруженных групп, организованных местным населением, могла и не преследовать криминальных целей, а выступать в качестве одной из форм самообороны против незаконных действий административно-властных органов. Возможно, именно этим объяснялась установка на преступное поведение местного населения, среди которого по свидетельству сотрудников милиции «...наблюдается массовый побег в лагеря белобандитов» .

Финансовое и материально — техническое обеспечение сотрудников чрезвычайных комиссий

Финансовое обеспечение сотрудников ЧК — это нормативно определенный порядок производства ежемесячных, периодических либо единовременных социальных денежных выплат за счет госбюджетных средств, ассигнуемых финансовым отделом ВЧК-НКВД в связи с их служебной деятельностью.

Под материально-техническим обеспечением личного состава ЧК понимается установленный порядок снабжения штатных служащих запасами вооружения, армейским вещевым и продуктовым довольствием, военной техникой, боеприпасами и другими материальными средствами для организации их полной оперативной готовности.

Содержание Красной Армии и юридически приравненных к ней многочисленных военно-административных органов управления предполагало существенные материально-финансовые расходы. Гражданская война, которая согласно резолюции ВЦИК от 3 февраля 1920 г. «Об экономическом положении РСФСР» повлекла за собой острый продовольственный кризис, значительно усложнила эту задачу1. Неудовлетворительное положение с соцобеспечением военнослужащих в полной мере сказывалось на их боеспособности. По свидетельству служащих управления РКИ, военнослужащие ВСВО не обеспечивались даже самым необходимым вещевым довольствием: «Красноармейцы ходят босыми, в порванных гимнастерках, обмундирование и обувь пришли в совершенную негодность» . С другой стороны, проблема финансово-материального обеспечения военнослужащих заключалась в самой системе военного снабжения, которая формировалась во время боевых действий и носила такие черты, как жесткая централизация, бессистемность, низкий контроль над распределением, эксплуатацией и сохранностью довольствия1.

Служащие военизированных органов охраны порядка также как и армейские чины, испытывали определенные материально-бытовые трудности2. Это коснулось и сотрудников-военнослужащих ЧК, их войсковых подразделений, оперативно-служебная деятельность которых финансировалась из госбюджета по нормам Красной Армии. Порой сотрудники находились на службе в ЧК, длительное время не получая денежного жалования. Председатель СНК В.И.Ленин в феврале 1920 г., выступая на Всероссийской конференции губчека, охарактеризовал уровень финансово-материального обеспечения этих органов и их служащих как критический3. Понятно, что такая ситуация не могла не беспокоить председателя ВЧК Ф.Э.Дзержинского, который лично курировал деятельность органов губчека. Известно, что он лично обращался в Сибревком с просьбой своевременного, оперативного финансирования сибирских органов губчека4, так как полномочия по их обеспечению концентрировались в аппарате Сибревкома.

В связи с этим отметим, что система финансирования ЧК в Сибири имела некоторые организационные особенности, которые заключались в том, что центральные бюджетные средства, авансированные финотделом ВЧК-НКВД на содержание органов губчека, поступали на счет Сибревкома. Ему предоставлялось право по собственному усмотрению распределять эти активы. Вопрос об ассигновании бюджетных средств сибирским органам губчека решался на пленарных заседаниях финансового управления Сибревкома. Финансирование производились в строгом порядке согласно расходным сметам губчека. Расходы на содержание органов губчека осуществлялись по двум направлениям. Во-первых, содержание личного состава, канцелярские, типографские, почтовые, телеграфно-телефонные, командировочные, коммунальные платежи - административно-хозяйственные расходы. Во-вторых, оперативно-служебные расходы, связанные с содержанием арестантов и задержанных, борьбой с контрреволюцией и спекуляцией. При этом в сметах ЧК значилась графа «другие секретно-оперативные расходы». Возможно, указанная графа подразумевала расходы, связанные с увеличением количества внештатных сотрудников, а именно с наймом осведомителей, информаторов из числа местного населения2.

Полпредство ВЧК по Сибири производило учет поступавших от губчека смет на предмет целесообразности расхода бюджетных средств, достаточности финансирования их уездных аппаратов. Без его резолюции смета расходов не имела юридической силы. Исходя из сказанного, можно заключить, что система финансирования органов губчека состояла из двух уровней: федеральный и сибирский. Однако архивные документы указывают еще на один - губернский. Так, например, в Восточной Сибири ЧК, помимо средств, отчисляемых из источников ВЧК-НКВД через Сибревком, финансировались за счет бюджетных кредитов, выделяемых на содержание местных совдепов. Как правило, ЧК обращались в советы в случаях, когда резерв бюджетных средств, выделяемых для ЧК, был израсходован. После очередного финансирования отдел ЧК обязался вернуть совету выделяемые сверхсметные суммы.

Помимо денежных средств местные советы совместно с партийными органами осуществляли и материально-техническое обеспечение ЧК. Анализ архивных документов позволяет сделать вывод о том, что органы власти на местах обеспечивали органы губчека необходимым служебным инвентарем. При распределении служебных зданий среди административно-управленческих ведомств органы губчека получали отдельные, капитально отремонтированные многоэтажные строения. И это не считая арестных помещений, которые имелись в распоряжении каждой ЧК. Тогда как губревкомы для размещения своего административного аппарата получали по одному этажу1. На службе в ЧК имелся по тем временам достаточно широкий спектр технических средств передвижения — начиная от гужевого и заканчивая авто-, мототранспортом . Заметим также, что объем материально-технического и финансового обеспечения не имел строго установленных ограничений. Скорее всего, это было сделано для того, чтобы органы власти на местах в зависимости от оперативной обстановки в регионе могли самостоятельно решать эти вопросы. Ухудшение оперативной обстановки вызвало резкое повышение расходных сумм. В ЧК увеличивались штаты за счет дополнительного набора следственных и оперативных чинов. Соответственно повышалось число их командировочных выездов3. Это требовало сверхсметных расходов.