Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Существование еловека в биосфере Земли связано с борьбой за жизнь и противостояние риродным источникам опасности. Защищая себя и создавая себе более омфортные условия жизнедеятельности, человек в результате получил мно-:ество искусственных источников опасности для себя. Специфической группой аких источниковстали достижения научно-технического прогресса, где особое іестозанимает транспорт. Бесконфликтное взаимодействие человека итран-порта возможно лишь при условии грамотного использования и управления дним другого.
Управление любыми видами транспорта осуществляется структурным и есструктурным способами. Первый - технический, идет непосредственно че-ез рычаги управления, и относится чисто к инженерным проблемам. Второй пособ осуществляется регламентацией условий езды: правила движения, до-ожные знаки, разметка, световые сигналы и пр Этот способ опирается преж-е всего на юридическую, правовую базу. Ее формирование имеет многолет-юю историю, без анализа которой невозможно создание полноценной право-ой системы обеспечения регулирования и безопасности дорожного движения.
Проблема организации уличного движения возникла почти одновременно с оявлением городов. Чем крупнее город - тем актуальнее этот вопрос, пс-кольку установление порядка движения является одной из форм организа-ии, регулирования и безопасности жизнедеятельности общества.
В 1995 году на дорогах России зарегистрировано 167280 дорожно-эанспортных происшествий, в которых погибпо 32791 и ранено 183926 чело-ек. Выступая в конце 1995 года на заседании Коллегии МВД России, Ми-истр внутренних дел А Куликов отмечал, что "По-прежнему много нере-іенньїх проблем в сфере обеспечения безопасности дорожного движения"1 о данным информационно-аналитического отдела Управления ГАИ ГУВД анкт-Петербурга и области в 1995 году в городе зарегистрировано 5305 ТП, а в 1996 году 5227. Поскольку в настоящее время происходит сокраще-ие численности населения, а многие дорожно-транспортные происшествия ерестали регистрироваться (в силу целого ряда различных причин), то со-защение количества зафиксированных ДТП не является свидетельством бла-эполучия на дорогах города и страны в целом
Актуальность научной разработки избранной для диссертации темы обус-овлена рядом обстоятельств:
во-первых, правила дорожного движения являются своеобразной частью рава, тесно взаимодействующей с другими его областями:
во-вторых, становление современного состояния правил дорожного дви-ения имеет свою специфическую историю и определенные этапы развития,
Куликов А Стабильное развитие государственности невозможно без обуздания эеступности II Милиция. 1996. № 1. С. 12.
в-третьих, исторические этапы и сложности формирования правил уличн< го и дорожного движения за более чем двухсотлетний период позволяют ча тично прогнозировать тенденции развития этой части права в ближайшем б дущем;
в-четвертых, актуальность темы определяется задачами дальнейшего о вершенствования теории и практики государственного строительства, глубокс разработки нормативно-правовой базы для деятельности органов ГАИ в с временных условиях;
в-пятых, исследование данной проблемы будет способствовать крит ческому м сравнительному анализу состояния правопорядка на магистрал* города, организации безопасного уличного движения, правового положені* участников движения и служб правопорядка;
в-шестых, исторический опыт создания правовой базы регулирования орг. низацией уличного и дорожного движения, обеспечения его безопасное может и должен быть вытребован в настоящее время в условиях роста чисг транспортных средств и их качественных характеристик.
Хронологические рамки исследования. При определении хронологии ских рамок- XVIII-первая треть XX веков (1703-1936гг.) - автор исходил из тог что они охватызают период от начала строительства города и, соответстве но, начала движения транспортных потоков, до создания в составе правоо ранительных органов СССР специальных государственных служб, призваннь заниматься разработкой правовой базы организации дорожного движени комплексом работ по обеспечению безопасности движения. Специфика со дания правовой основы организации уличного движения и работы по обе печению соблюдения положений этого права на достаточно длительном и торическом этапе позволяет увидеть, каким образом и по каким причине формировались и закладывались те или иные положения в основах права области организации уличного движения в Санкт-Петербурге (Ленинграде).
Степень научной разработанности темы. Проблемы повышения бе опасности дорожного движения постоянно привлекают внимание исследов телей различного научного профиля. Основное место в научных разработк; по этой тематике занимают работы отраслевой направленности. Исследов ния комплексного характерам которых данная проблема изучается с позиці социального управления, его организационно-правового содержания и истор ческого опыта, практически отсутствуют.
Монографические труды историко-правового характера, такие к "Российское законодательство Х-ХХ веков", "Развитие русского права втор< половины XVII-XVIIIbb.", "Развитие русского права в первой половине XIX в ка", "Россия: правовые традиции" и другие, показывают общий ход развит! истории государства и права в России на разных этапах, при этом практичес не касаясь отдельных специфических аспектов, в том числе и организации д рожного движения Представляя собой серьезные фундаментальные исспер вания, они не дают достаточного материала по исследуемой нами теме.
История российского права - только часть отечественной истории, разви-авшаяся и развивающаяся в контексте других, не менее сложных процессов; елигиозных, политических, экономических, культурных. В связи с этим по-ребовался анализ монументальных исторических работ, описывающих раз-ичные стороны жизни России.
Следующая группа исторических исследований представлена работами стариков Головина Н К., Бахтиарова А.А.1, в которых отражены многие спе-ифические стороны жизни столицы Российской Империи, в том числе и во-росы уличного движения, но не в достаточной полноте и целостности
Круг работ историков советского периода также достаточно широк В по-педние годы ученые обращаются к изучению отдельных сторон жизни го-ода в различные периоды его существования: Каган М.С. "Град Петров в рус-кой культуре", Синдаловский Н А "Легенды и мифы Санкт-Петербурга", уде-яя некоторое внимание и вопросу уличного движения.
Все названные выше работы рассматривают различные аспекты соци-льной, экономической, политической, культурной жизни Санкт-Петербурга, но опросов организации уличного движения и его безопасности касаются фраг-ентарно При этом правовой анализ означенной проблемы в этих трудах от-/тствует полностью Однако следует подчеркнуть, что подобный подход не вляется недостатком, поскольку задачу анализа историко-правового аспекта икто из авторов и не ставил. Отсутствие анализа интересующей нас пробле-ы в указанных источниках побудило автора к исследованию в научном плане стории формирования института правового регулирования уличного дви-ения и его безопасности в Санкт-Петербурге.
Диссертационное исследование изучаемую проблему организации улично-з движения географически ограничивает пределами Санкт-Петербурга, но эв-зром изучены также сборники документов, монографии, статьи прошлого и ынешнего веков, которые раскрывают отдельные положения, касающиеся ор-знизации движения в других странах и городах. Эти труды помогают сформи-овать общее представление о решении проблем безопасности передвижения целом2.
Значительное место в историографии предмета исследования занимает итература о деятельности Санкт-Петербургской полиции и советской мили-ии. В связи с тем, что в свое время именно на полицию возлагался контроль а соблюдением правил езды в столице, опубликованные до революции ма-эриалы3 дают немало информации поинтерсующей нас правовой проблеме рганизации уличного движения и его безопасности в ХІХ-начале XX веков.
Бахтиаров А А. Петербург- столица России. Географически-статистический очерк Спб., Э04; Головин Н.К. Петербург в Петровское время. Исторический очерк СПб.-М , 1903 H.Meili. Die Kodification des Automobilrechts. Berlin, 1903.
Обозрение настоящего состояния и деятельности Санкт-Петер-бургской полиции. Спб , 383; Министерство внутренних дел. 1802-1902. Исторический очерк. Спб , 1902; Высоцкий . Санкт-Петербургская столичная полиция и градоначальство, Спб., 1903 и др
.ч
Восьмидесятилетний путь развития и деятельности органов милиции е СССР и Российской Федерации пока не нашел полного и достаточного освещения в научной литературе. История милиции стала привлекать внимание исследователей в основном в послевоенные годы. В трудах Городецкогс Е.Н., Морозова Б.М., Еропкина М.И. и других вопросы работы органов правопорядка конкретно по обеспечению безопасности дорожного движения и егс правового регулирования не рассматриваются
В монографии "Дела и люди ленинградской милиции", показывающей нг весьма большом архивном материале деятельность милиции Ленинграда зе пятьдесят лет, вопрос создания Отдела регулирования движением (ОРУД) ь государственной автомобильной инспекции (ГАИ) достаточного освещения не получил. Двухтомник "История советской милиции", несмотря на монументальность издания и подбор значительного фактологического материала проблемы обеспечения органами милиции безопасности на дорогах освещает фрагментарно.
В последние годы вышли в свет две монографии: "Полиция и милиция Рос сии: страницы истории" и "Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк", освещающие деятельность органов внутренних дел как до 1917 так и в последующие годы. Констатируя факт создания ОРУД и ГАИ, обе рабо ты не дают историко-правового анализа законодательной базы их деятель ности.
В 1990 годы исследователи стали проявлять все больший интерес к дея тельности правоохранительных органов. Значительно увеличилось количе ство научных работ в этом направлении. Этому вопросу посвящены трудь В.П.Сальникова, С.В.Степашина, Б.П.Белозерова, В.В.Лысенко, Г.И.Резничен ко и других'. Несмотря на глубокое изучение авторами вопросов деятельность правоохранительных органов, проблемы обеспечения безопасности уличногс движения и его организации не вошли в поле зрения исследователей
Необходимость практического решения вопросов организации безаварий ной работы транспорта, обеспечения правовой базы безопасности дорожногс движения и других проблем на современном этапе, стали сегодня предметои диссертационных исследований Егиазарова В.А., Российского Б.Ф., Майоров; В И. и других2. Авторы проанализировали и показали тенденции, проблемы і
1 Лысенко В.В, Сальников В.П, Сизиков М.И. Филиппова СВ. Нравственно-правовы<
проблемы деятельности полиции дореволюционной России. СПб, 1996; Белозеров Б.Г
Войска и органы НКВД в обороне Ленинграда. 1941-1944. (Историко-правовой аспект;
Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. СПб.,1996; Резниченко Г.И Становление и развити
милиции в условиях формирования политической монополии партии большевиков н
власть. 1917-1921. Автореф дис. ... канд. ист. наук. СПб , 1994 и др.
2 Егиазаров В.А. Проблемы совершенствования транспортного законодательства. Авторе^
... д.ю.н. М., 1986; Российский Б.Ф. Государственная система обеспечения безопасност
дорожного движения Атореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1993; Майоров B.V
Организационные и правовые основы межотраслевого управления обеспечение)
безопасности дорожного движения. Автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 1994 и др.
ерспективы развития изучаемых вопросов, однако историко-правовые аспекті, не являясь предметом их исследований, не нашли в них отражения
Все перечисленные работы дают фрагментарное представление об исто-ико-правовых и исторических аспектах вопроса организации уличного движе-ия в Санкт-Петербурге - Ленинграде. Но поскольку авторы не ставили перед обой задачу изучения истории организации безопасности движения и ее пра-ового обеспечения, то ни историки, ни правоведы не могли создать целост-ой научной картины формирования одного из важнейших социальных инсти-/тов.
Анализ диссертаций и научных публикаций по истории формирования пра-овой базы, создания специальных органов и, непосредственно, организации пичного движения и его безопасности в XVIII-первой трети XX века позволяют читать эту тему практически неизученной и рассматривать в качестве само-тоятельной проблемы.
Организация дорожного движения и ее безопасность является одной из ложных и важных задач в обеспечении жизнедеятельности общества По-кольку ее решение напрямую связано с другими сферами жизни, рассматри-ать эту проблему нужно комплексно, во взаимной связи и взаимной вложен-ости ее аспектов Отсюда с неизбежностью возникает необходимость виде-ия правового аспекта этой проблемы в исторической перспективе, ибо олько тогда возможно пределение и выявление причинно-следственных свя-ей происходящего ныне, понимание стоящих конкретных проблем и опре-еление положительных вариантов их решения. Именно поэтому предстаз-яется необходимым изучение исторического и правового опыта в организа-,ии уличного и дорожного движения в Санкт-Петербурге.
Предметом диссертационного исследования, автора является история нормирования и дальнейшего совершенствования правовой основы регулиро-ания уличного движения и обеспечения его безопасности в Санкт-Іетербурге (Ленинграде) в XVIII-первой трети XX века
Цели и задачи исследования
Учитывая научную и практическую значимость проблемы, уровень ее разработанности в историко-правовом аспекте, автор ставит цель- на основе кри-ического подхода, анализа литературы и привлечения новых архивных и дру-их материалов исследовать историко-правовую сторону организации и регу-іирования уличного движения и его безопасности в Санкт-Петербурге /Ленин-раде/ в XVIII-первой трети XX века. Руководствуясь методом научного позна-іия, исходя из общей цели, автор поставил перед собой следующие задачи.
выявить первые правовые документы Российской империи, регламенти-іующие уличное движение в Санкт-Петербурге, причинно-следственные связи їх появления;
установить предпосылки к возникновению, обновлению и изданию новых іравовьіх актов верховной и местной власти в области обеспечения безопас-гости уличного движения;
проанализировать правовые акты о правилах уличного движения для « ханических видов транспортных средств в Санкт-Петербурге-Ленинграде и соответствие международным правовым актам;
раскрыть особенности первых нормативных документов как правові системы государственного регулирования безопасности участников улично движения;
проследить процесс формирования и деятельности специальных госуда ственных органов по организации уличного движения и обеспечения его бе опасности в Ленинграде;
на основе исследования сформулировать некоторые рекомендации по и пользованию положительного опыта правового регулирования дорожно движения на современном этапе и в будущем.
Методологической основой решения поставленных задач стали при ципы объективности и историзма, преемственности и системности научно анализа, являющиеся общепринятыми в историко-правовом исследовании.
Проблемно-исторический метод исследования позволил подвергнуть ан лизу и последовательно обобщить состояние правового обеспечения орган зации дорожного движения указами и постановлениями верховной и местнс властей с учетом меняющейся обстановки в условиях развития всех виде транспортных средств.
Характер задач, поставленных в диссертации, вызвал необходимость пр менения различных методов исследования В ходе работы автором испол зовались сравнительно-исторический, ретроспективный анализы, выявлен причинно-следственных связей, а также статистические методы.
Теоретическими источниками стали фундаментальные работы учены правоведов России: Баранова В.М, Баранова П.П, Бородина В.В, ГревцоЕ Ю.И, Завадской Л.Н, Зорькина В.Д, Киримова Д.А, Королева А.И, КузнецоЕ Э.В, Лазарева В.В, Луковской Д.И, Покровского И.Ф, Сальникова В.П, Степ, шина С.В, Экимова А.И, Явича Л.С.
Источниковую базу диссертации составляют материалы архивных фо дов, сборники опубликованных правовых и нормативных документов.
Важным источником изучения историко-правового состояния организаці* уличного движения и его безопасности стали Полное собрание законов Ро сийской империи, "Ведомости Санкт-Петербургского градоначальства и сті личной полиции", широко публиковавшиеся в дореволюционное время дг чинов полиции приказы и инструкции, показывающие в определенной стелен состояние организации уличного движения в Санкт-Петербурге и его правову основу.
При изучении советского периода значимую роль играют сборники праві вых документов государственных и местных органов власти, официальная п< риодическая печать.
Основной фактический материал для исследования взят из центральных ведомственных архивов. В Российском государственном историческом apxi ве Санкт-Петербурга (РГИА СПб) автор изучил документы 10 фондов. В Цен
ільном государственном архиве Санкт-Петербурга (ЦГА СПб) изучены дела фондов.
В Отделе специальных фондов и реабилитации Главного управления [утренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области исследованы ма-риалы 2 фондов: приказов и указаний ГУВД /УНКВД и УРКМ/ Леноблгорис-ілкомов, приказов и указаний МВД /НКВД/ СССР. Некоторые документы, кающиеся исследуемой темы, были выявлены в 2 фондах приказов и отчетов іхива Музея милиции ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Всего диссертантом изучено около 400 архивных дел 20 фондов. Значи-льное количество документов, с которыми работал диссертант, дало воз-эжность проследить процесс формирования правового регулирования улич->го движения в Санкт-Петербурге /Ленинграде/ на протяжении почти 250 лет
Научная новизна и практическая значимость исследования заключатся в том, что в нем автором впервые обобщен и проанализирован опыт >авового регулирования уличного движения в Санкт-Петербурге /Ленинграде/ период с 1703 по 1936 гг
На документальной основе в диссертации показаны процесс формирования >авовых основ правил уличного движения, роль государственных и местных >ганов власти в организации движения на улицах города и обеспечения его гзопасности, создание и деятельность специальных органов милиции в этом травлении.
В работе впервые вводятся в научный оборот документы, представляющие іачительную ценность для юридической и исторической наук, позволяющие юследить становление и формирование правовой основы правил уличного зижения в стране на примере Санкт-Петербурга-Петрограда-Ленинграда за гриод с 1703 по 1936 годы, создание подразделений милиции, обеспечи-івших выполнение всеми участниками нормативных актов, направленных на зганизацига и безопасность дорожного движения в крупнейшем мегаполисе раны.
Апробация работы.
Тема диссертации одобрена Ученым советом Санкт-Петербургского юриди-гского института МВД России, ее материалы обсуждались на кафедре ис->рии русского права этого же института.
Результаты научного исследования использованы в учебно-методической зботе в вузах МВД России и подразделениях ГУВД, а также создании экспо-щионно-тематического плана музея Государственной автомобильной ин-пекции Санкт-Петербурга, в экскурсионной работе Музея милиции ГУВД горо-а и области.
Диссертант выступил с научными сообщениями по данной проблеме на пя-1 научных конференциях.