Обжалование действий и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц как вид юридической деятельности Радачинский Юрий Николаевич

Обжалование действий и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц как вид юридической деятельности
<
Обжалование действий и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц как вид юридической деятельности Обжалование действий и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц как вид юридической деятельности Обжалование действий и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц как вид юридической деятельности Обжалование действий и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц как вид юридической деятельности Обжалование действий и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц как вид юридической деятельности Обжалование действий и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц как вид юридической деятельности Обжалование действий и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц как вид юридической деятельности Обжалование действий и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц как вид юридической деятельности Обжалование действий и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц как вид юридической деятельности Обжалование действий и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц как вид юридической деятельности Обжалование действий и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц как вид юридической деятельности Обжалование действий и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц как вид юридической деятельности
>



Радачинский Юрий Николаевич. Обжалование действий и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц как вид юридической деятельности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Ростов н/Д, 2002 178 c. РГБ ОД, 61:03-12/179-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Природа юридической деятельности

1. Понятие юридической деятельности, ее видов и типов 10

2. Структура юридической деятельности 50

Глава 2. Исторический анализ возникновения и развития обжалования действий и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц

1. Исторический анализ возникновения и развития обжалования действий и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц в зарубежных странах 73

2. Исторический анализ возникновения и развития обжалования действий и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц в России 89

Глава 3. Теоретико-правовая характеристика обжалования действий и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц как вида юридической деятельности

1. Понятие обжалования действий и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц как вида юридической деятельности, его видов и типов 118

2. Анализ структуры обжалования действий и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц как вида юридической деятельности 137

Заключение 158

Библиографический список использованной литературы 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Отношения между физическими, юридическими лицами и государством в виде его органов и отдельных должностных лиц носят широкий и разнообразный характер. Они складываются в различных сферах общественной жизни: политической, социальной, культурной, экономической, юридической, сфере здравоохранения и образования и др. К сожалению они далеко не идеальны. Зачастую права, свободы и законные интересы людей, предприятий, общественных организаций и их объединений нарушаются в результате ненадлежащего исполнения государственными, муниципальными органами своих обязанностей и функций.

Причин такого положения вещей можно выделить множество: и несовершенство действующего законодательства, и уровень юридического сознания как граждан, так и чиновников, и экономический кризис в стране и др. Безусловно, в действительности все они имеют место и взаимосвязаны между собой. Идеальные и безупречные отношения между государством и людьми являются целью, к которой необходимо стремиться. Но пока эта цель не достигнута каждый человек или юридическое лицо должны обладать реальной возможностью противостоять незаконным действиям, решениям тех или иных должностных лиц. Защитить свои права и законные интересы они могут используя, законодательно закрепленный, институт обжалования незаконных действий, решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц. Он способен выступать одной из гарантий реализации субъектами гражданского общества своих прав и свобод. В силу этого выполняет важнейшие политические и общественные функции. И привлекает внимание многих политиков, юристов, ученых и практиков.

На сегодняшний день юридические нормы, регулирующие обжалование, находятся в различных нормативно-правовых актах. Зачастую одни и те же понятия, используемые в них, несут разное содержание: арбитражным, гражданским, уголовным процессуальным законодательством неоднозначно понимаются такие общие способы обжалования как апелляционное, кассационное, надзорное производства. Это в значительной мере усложняет и практическую деятельность субъектов обжалования, и теоретическое его исследование. Устранить подобные проблемы можно созданием единой межотраслевой теории обжалования.

Эти обстоятельства актуализируют необходимость изучения деятельности различных субъектов по обжалованию незаконных действий, решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц с позиций самостоятельного межотраслевого юридического явления, занимающего собственное место в юридической действительности.

Степень научной разработанности темы. Проблемы обжалования деяний и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц привлекали внимание многих специалистов правоведения на протяжении длительного периода времени. Однако исследования в этой области проводились и проводятся до настоящего времени в основном в рамках отраслевых юридических наук: гражданского, арбитражного, уголовного процесса, административного права. Такими учеными как Е. А Борисова., В. Н. Гапеев, А. С. Грицанов, И. Зайцев, В. С. Калмацкий, В. Г. Квятовская, Л. Ф. Лесницкая, П. А. Лупинская, С. Медякова, И. Д. Перлов, В. К. Пучинский, В. И. Ремнев, С. Л. Симонян, М. С. Строгович, В. Я. Трубников, В. И. Шишкин, проведены серьезные научные исследования, посвященные обжалованию в области гражданского и уголовного процесса. Весомый вклад в процесс формирования и развития понятийного аппарата обжалования как самостоятельного юридического явления внесли А. С. Загребельный, И. М. Ильинская, Н. Н. Казакевич, В. В. Мальков, В. И. Манохин, В. Д. Минин, Ю. Г. Орлов, Г. В. Попов, Е. В. Ремизова, В. И. Смолярчук, Н. Ю. Хаманева, и др. Проблемы юридической деятельности рассматривались в работах А. П. Вершинина, Н. Н. Вопленко, В. Н. Карташова, В. И. Леушина, Ю. И. Мельникова и др. Попытки рассмотрения обжалования с позиций юридической деятельности были сделаны В. Л. Будниковым и В. И. Летучих. Однако, работы данных специалистов решали сугубо отраслевые задачи. К сожалению, и в настоящее время в юридической науке уделяется недостаточно внимания созданию межотраслевой теории обжалования. Именно эти обстоятельства и побудили нас к обобщению юридического опыта, накопленного учеными различных отраслей права в части обжалования, его анализу для последующего использования в создании общеправовой теории обжалования.

Целью диссертационного исследования является раскрытие сущности обжалования незаконных действий, бездействия, решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц как самостоятельного межотраслевого вида юридической деятельности с использованием уже имеющегося научного и практического опыта, знаний в данной области. При этом ставились следующие задачи:

- выявить и описать содержание изучаемого явления;

- описать историю его возникновения и развития;

- дать определение понятия «обжалование незаконных действий, решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц как вид юридической деятельности»;

- выработать определение понятия «вид и тип деятельности субъектов по обжалованию незаконных действий, решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц»;

- выделить и описать структуру, технологию и понятийный аппарат обжалования незаконных действий, решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц как вида юридической деятельности. Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются отношения между

государственными, муниципальными органами, их должностными лицами и субъектами гражданского общества, возникающие по поводу защиты физическими, юридическими лицами и их объединениями своих прав, свобод и законных интересов путем их обращения в предусмотренные законодательством органы с целью проверки законности деяний и решений тех или иных государственных, муниципальных органов и должностных лиц. Предметом исследования является содержание обжалования как самостоятельного явления, а также понятийный аппарат, используемый при изучении и описании его сущности, свойств и признаков.

Методология диссертационного исследования. Изучение и описание в настоящей работе деятельности физических, юридических лиц и их объединений по обжалованию незаконных деяний, решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц вызвало необходимость применения различных общенаучных и специально юридических методов исследования: диалектического, исторического, логического, системного структурного, сравнительно-правового, системно-функционального, анализа и синтеза, а также метода моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования. В рамках настоящей работы обжалование впервые рассматривается как межотраслевой вид юридической деятельности. Это позволяет автору высказать предложение о создании самостоятельной теории обжалования, которая бы охватывала в целом накопленный отраслевыми юридическими науками опыт в этой области, и разработать ряд положений и понятий, способных лечь в основу этой теории. Кроме того, обжалование незаконных действий, бездействия, решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц впервые рассматривается как неотъемлемая часть общечеловеческой и юридической деятельности, которые соотносятся как общее и частное. Благодаря этому можно распространить признаки и свойства общего на его части: понятие рассматриваемого вида обжалования определяется через свойства и признаки человеческой деятельности, юридической деятельности и собственные видовые особенности, а следовательно способствует всестороннему и глубокому изучению природы обжалования и его содержания.

Положения, выносимые на защиту. В соответствии с проведенным в настоящей работе исследованием деятельности различных субъектов по обжалованию незаконных деяний, решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц автором выносятся на защиту следующие положения:

1. Обжалование действий, бездействия и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц как вид юридической деятельности представляет собой: опосредованную юридическим опытом субъекта обжалования и общества, регулируемую юридическими нормами различных отраслей права, сознательную, волевую активность дееспособного субъекта, направленную на осуществление проверки компетентным органом соответствия деяний и решений должностных лиц действующему законодательству с целью удовлетворения собственных либо общественных юридических потребностей, осуществляемую с помощью юридических средств и способов, в конкретных условиях, и объективно проявляемую в виде последовательно совершаемых юридических действий и операций.

2. Обжалование как юридический институт представляет собой определенную группу юридических норм, закрепленных в различных отраслях права и регулирующих отношения между субъектами обжалования по поводу проверки компетентным органом соответствия деяний и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц действующему законодательству, а также правоотношения, возникающие по поводу реализации данных норм.

3. Вид обжалования неправомерных деяний и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц - это юридическая деятельность, которая обладает всеми существенными свойствами деятельности по обжалованию деяний и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц, но вместе с тем имеет видовые признаки, позволяющие отличать ее от иных проявлений юридической деятельности по обжалованию незаконных деяний и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц.

4. Структура обжалования деяний и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц определяется как единство необходимых элементов (субъект, действия, средства и способы, предмет, результат), обладающих специфическими особенностями, а также последовательная, детерминационная связь между ними, которая обуславливается такими их свойствами, как потребность, активность, мышление, воля, способность преобразовывать и быть преобразованным, выражать преобразования и обеспечивать самостоятельное существование обжалования как вида юридической деятельности.

5. Механизм обжалования - это определенная совокупность всех наиболее последовательно и эффективно организованных действий, операций, средств и способов, с помощью которых осуществляется проверка соответствия деяний, решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц действующему законодательству. Теоретическая и практическая значимость исследования. В

настоящем диссертационном исследовании впервые автором раскрываются содержание, основные свойства и признаки юридической деятельности по обжалованию действий, бездействия и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц. Это позволяет понять сущность обжалования, выделить его из всего множества юридических явлений как самостоятельно существующее, определить его место и роль в юридической действительности. Положения и выводы данной работы могут быть использованы при создании межотраслевой теории обжалования, при дальнейшем изучении и описании различных его особенностей, а также в учебном процессе. Благодаря четкому представлению о характере элементов, составляющих структуру обжалования, и их взаимосвязи между собой законодатель получает возможность увидеть специфику различных видов обжалования, и при надлежащем отражении их в действующем законодательстве усовершенствовать юридическую деятельность граждан и организаций по обжаловапшо решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц.

Апробация результатов исследования. Наиболее важные выводы диссертационного исследования изложены автором в докладах на аспирантских семинарах кафедры леории и истории права и государства РЮИ СКАГС, научных конференциях.

Основные положения диссертации используются в учебном процессе Ростовского юридического института Северо-Кавказской академии государственной службы.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии.

Понятие юридической деятельности, ее видов и типов

Человек становится существом активным и деятельным постольку, поскольку у него существуют потребности, необходимость удовлетворения которых заставляет его осознано или бессознательно приводить в движение самого себя и окружающую действительность. Именно потребности, выступая мотивами поведения конкретного человека или группы индивидов, определяют характер их деятельности и совершаемых поступков. А. Хоцей, рассматривая фундаментальные свойства живых организмов, справедливо отметил, что те из них, которые обеспечивают тягу к самосохранению, волю к жизни, выступают побудительными мотивами, в конечном итоге обуславливают все наши действия.1 Природа человека биологична и социальна одновременно, что вызывает и соответствующие потребности. Одни из них опосредованны необходимостью выживания, другие - эстетическими и духовными свойствами человеческого сознания. Но все они детерминируют общество как целостный организм, в котором люди взаимодействуют, привнося изменения и в окружающую действительность и в собственное сознание. Поскольку сущность любого целого заключается в организованном взаимодействии его частей, а его характеристика зависит от характера действий последних, целостность общества как самостоятельного явления обусловлена соответствующими действиями его индивидов и их групп, а свойства общества зависят от характера их действий. Человеческая деятельность — вот то, что позволило создать общество и предстало его системообразующим и структурирующим фактором, тканью общественных отношений. Но что такое человеческая деятельность?

Э. С. Маркарян определяет человеческую деятельность как "социальную по своей природе активность людей, программируемую и реализуемую механизмами культуры". При таком подходе к пониманию человеческой деятельности содержание последней раскрывается через категорию активности. Кроме того, изначально предполагается отождествление понятий "активность" и "деятельность". Этой позиции придерживается и ряд других авторов. Например, А. Н. Леонтьев подразумевает под процессами деятельности "те специфические процессы, которые осуществляют то или иное жизненное, т. е. активное, отношение субъекта к действительности". Активность в данном случае выражает сущностные характеристики деятельности как самостоятельного явления. Для уяснения точности отражения основных характеристик деятельности исключительно через категорию активности, вероятно, следует рассмотреть содержание последней.

Активность, по нашему мнению есть состояние материи, противоположное пассивности. Данные состояния находятся между собой в отношении взаимозависимости и взаимодополняемости. Если пассивность характеризуется как нахождение материи в покое, то источниками активности выступает движение посредством взаимодействия объектов друг с другом. Однако следует обратить внимание на тот факт, что движение является свойством всей материи и присуще не только человеку, но и объектам неорганического мира.5 Следуя законам логики, можно утверждать, что и активность присуща всему материальному миру, включая неживую природу. "Обладая потенцией всеобщности, активность может присутствовать и проявляться везде, во всех сферах и частях вселенной. Она возникает там и тогда, где и когда определенные явления объединяются более сильными взаимодействиями (связями), выделясь тем самым из совокупности окружающих явлений".6 А. Н. Илиади и Ю. Л. Воробьев в связи с этим пишут, что "понятие активности распространяется как на биологический и социальный уровень материи, так и на неорганическую сферу. Основанием для такого утверждения являются как сама природа активности, так и ее источники -движение, взаимодействие, отражение". Опираясь на данный подход в понимании активности и распространяя его на весь материальный мир, вряд ли можно через эту категорию понять деятельность вообще и человеческую, в частности, как самостоятельное и специфическое явление. Галактики находятся в состоянии движения, опосредованного законами физики. Планеты по тем же законам движутся вокруг своей оси. Но разве они осуществляют деятельность? Деревья приводятся в состояние движения ветром и становятся активными. Но разве они осуществляют деятельность? И разве осуществляет деятельность человек в тот момент, когда он, скажем, под воздействием внешних факторов катится вниз с горы, находясь в активном состоянии? Видимо, для раскрытия сущностных характеристик человеческой деятельности недостаточно ее рассмотрения лишь как активности.

Исторический анализ возникновения и развития обжалования действий и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц в зарубежных странах

Обжалование действий и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц как самостоятельный вид юридической деятельности есть результат исторически длительной эволюции юридической мысли и юридического сознания. Каждый исторический этап развития человечества, каждый век, особым образом воздействуя на взаимоотношения людей и государства, приводил к формированию понятия обжалования, его видов, форм и структурных элементов. В результате значительного количества работ отечественных и зарубежных ученых в этой области юриспруденции накоплен довольно весомый багаж знаний, способных благотворно воздействовать на современную юридическую действительность в сфере отправления государством своих властных полномочий и защиты незыблемых прав человека и гражданина. И коль скоро нам необходимо будет изучать этот многовековой опыт, обобщать его и давать ему аналитико-юридическую характеристику, наше сознание должно быть направлено на ту почву, которая способствовала развитию этого юридического явления, на историческое содержание понятий, им используемых. При таком подходе мы сможем более отчетливо и глубоко раскрыть суть современной терминологии, используемой в сегодняшней практике.

Полагаем, что анализ истории возникновения обжалования необходимо начинать с момента становления государственности и формирования государственной власти. В силу того, что в догосударственном обществе центральная власть отсутствовала вообще, а на ранних стадиях возникновения государства была слишком слаба для того, чтобы подчинить себе народные органы управления, все вопросы жизни и хозяйствования населения решались публично народными собраниями. Собрания общин были высшими органами власти. Решения, принятые старейшинами либо общиной, исполнялись немедленно. Причем в данном случае власть исходила не от определенного жреца, вождя или старейшины, а от всего народа, в присутствии народа. Принятые решения были направлены, как правило, на удовлетворение интересов всей общины, общей безопасности или совместной жизнедеятельности. Именно поэтому не могло быть и речи об обжаловании решений, принятых народным собранием. К. Малышев справедливо отмечал: "В древнейший период быта, когда действующие суды народные, когда внешняя объективная система права еще не успела сложиться, а все право живет в сознании народа и выражается в решениях народных судов, - напрасно стали бы мы искать развитой системы обжалования". На данной стадии общественного развития институт обжалования еще отсутствовал. Первые его признаки можно обнаружить в период становления древнейших государств, когда власть публичная уже отделилась от основной части населения и создала специальные органы управления обществом, потеснив органы народного управления. В силу того, что развитие государственности у каждой группы народов шло различными путями, с присущей только им исторической спецификой, предпосылки возникновения изучаемого нами института, его формы и содержание в каждом обществе приобретали характерные особенности.

Понятие обжалования действий и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц как вида юридической деятельности, его видов и типов

Деятельность по обжалованию деяний и решений государственных органов существует уже не одно тысячелетие. На каждом историческом этапе развития того или иного государства она выполняла важнейшие политические и юридические функции: опосредовала государственное регулирование общественных отношений, выполняя контрольные функции государей и правительств и обеспечивая возможность их надзора над чиновничьим аппаратом; помогала людям бороться за свои права, преодолевать произвол со стороны государства или отдельных чиновников. Эта деятельность была предметом изучения множества правоведов, с помощью которых совершенствовались законодательство и юридическая наука. Эффективность обжалования неправомерных деяний должностных лиц на различных этапах развития государства зависела от многих факторов: правовой культуры в обществе, политического режима, функций государства, соотношения политических сил, уровня юридической науки и т. д. Но всегда данное явление занимало важнейшее место в жизни гражданского общества и государства. В XIX в. К. Малышев указывал на то, что, вследствие небрежности, злонамеренности или по ошибке, органы государства и суда допускали массу упущений там, где должны были проявить свою энергию. От таких упущений страдали интересы частных лиц, и закон должен был защитить их интересы путем обжалования беззакония в суд.

Несмотря на многовековую историю обжалования, его актуальность очень резко ощущается и сегодня. Об этом свидетельствует создание в нашей стране в рамках правовой реформы Комиссии по правам человека при Президенте РФ, внесение соответствующих изменений в гражданско процессуальное, уголовно-процессуальное, административное законодательство, принятие нового закона "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" от 27 апреля 1993 г. и др.

Деятельность граждан и их объединений по обжалованию незаконных решений государственных органов является одним из видов реализации основных демократических ценностей нашего общества, источником информации о реальном взаимодействии государства и общества, а в ряде случаев и предотвращает возможные нарушения законности. Возможность обжалования нарушений закона со стороны различных должностных лиц предстает еще и как гарантия формирования и развития высокоразвитого гражданского общества, к чему и стремится Россия на современном этапе. Именно поэтому требуется глубокое и всестороннее изучение данного юридического явления.

К сожалению, на сегодняшний момент изучение такого юридического явления, как обжалование неправомерных деяний государственных органов и должностных лиц, ведется, в основном в рамках специальных отраслевых направлений правоведения: арбитражного, гражданского, уголовного процесса, административного права. Между тем все исследователи, работающие над проблемами обжалования, используют одну и ту же терминологию, аперируют одними и теми же понятиями, общими для всех отраслей права, в силу чего возникает необходимость в формировании общего межотраслевого понятия обжалования. Это способствовало бы более качественному изучению данного явления и устранило бы возможное несоответствие, противоречие в понимании отдельных его сторон исследователями различных отраслей права. Неоднозначное понимание сути обжалования, недостаточно четкое отграничение его от смежных понятий может привести к терминологической путанице, подмене одних понятий другими, что, в свою очередь, может увести исследователей от действительно существенных характеристик этого явления. Нужно заметить, что подобные ситуации встречаются на практике. Так,

B. И. Ремнев под жалобой понимает действия лица в защиту субъективных процессуальных прав и законных интересов.185 Аналогичной позиции придерживается и ряд других авторов. При такой ситуации, когда в понятие жалобы включается активность, действия по ее подаче либо защите субъектом своих прав, вряд ли представляется возможным провести разграничение между "жалобой" и "обжалованием". По нашему мнению, дать четкое самостоятельное определение обжалованию, отграничивающее его от схожих юридических явлений, можно, рассмотрев его с позиций юридической деятельности.