Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Общая характеристика объединений государств
1.1. Понятие объединения государств 14
1.2. Объединения государств: исторический аспект 28
1.3. Классификации объединений государств 65
1.4. Объединения государств и форма государства: аспекты взаимосвязи 76
1.5. Форма межгосударственного объединения 103
ГЛАВА II. Правовые основы и тенденции развития современных видов межгосударственных объединений
2.1. Понятие правовой основы объединения государств 125
2.2. Тенденции в сфере объединения современных государств 152
БИБЛИОГРАФИЯ 179
- Объединения государств: исторический аспект
- Объединения государств и форма государства: аспекты взаимосвязи
- Понятие правовой основы объединения государств
- Тенденции в сфере объединения современных государств
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется ролью
интеграционных процессов, происходящих сегодня в мировом сообществе, а также той практической ценностью, которую представляет изучение исторического и современного опыта различных видов межгосударственных объединений в процессе становления, функционирования и дальнейшего развития новых форм межгосударственного общения. Интерес к различным видам объединений государств абсолютно закономерен.
Истории известны различные виды объединений государств: личные и реальные унии, протектораты, сюзеренитеты, империи, конфедерации, сообщества, содружества и другие.
Для второй половины XX века характерна активизация интеграционных процессов. Формы межгосударственных объединений стали ещё разнообразнее. Содружество Наций (1949 г.), Европейские сообщества (1951 г., 1957 г.), объединение Египта и Сирии с образованием Объединенной Арабской Республики (1958-1960 гг.), образование республики Йемен в результате воссоединения двух йеменских государств (1970 г.), объединение Демократической Республики Вьетнам и Республики Южный Вьетнам в Социалистическую республику Вьетнам (1976 г.), конфедеративный союз двух африканских стран Сенегамбия (1981-1989 гг.), объединение ГДР и ФРГ (1990 г.), Содружество Независимых Государств (1991 г.), Европейский Союз (1992 г.), Союзное государство России и Беларуси (1999 г.) - это лишь немногие примеры объединительных процессов в XX столетии. Мощные интеграционные процессы происходят и в странах Азии, Латинской Америки, Океании.
С развитием интеграционных процессов в Европе, на постсоветском пространстве и вообще в мире все более актуальными становятся проблемы в сфере объединения государств. Эти проблемы требуют изучения уже состоявшегося опыта, а также тенденций и перспектив дальнейшего развития
4 межгосударственных объединений. Так, опыт объединения двух немецких государств является одним из наиболее уникальных в области европейской интеграции. Злободневность исследования процесса объединения современной Германии связана с необходимостью обобщения новых интеграционных явлений в Европе.
Более многообразными становятся многосторонние и двусторонние связи стран СНГ. Россия занимает сегодня ведущую позицию в интеграции на постсоветском пространстве. Будущее Содружества Независимых Государств зависит именно от России как естественного ядра этих процессов. Наиболее высокий уровень сближения на постсоветском пространстве представляет Союзное государство России и Беларуси. Интеграция обеих стран основана на давних исторических традициях, культурной общности и духовном единении народов, общих экономических интересах. Её эффективность определяется уровнем правовой политики в сфере объединения государств.
Злободневность данного диссертационного исследования обусловлена недостаточной изученностью и необходимостью комплексного анализа проблемы формирования межгосударственных объединений и её рассмотрения в общетеоретическом аспекте с целью разработки теоретических основ механизма объединения государств для наиболее эффективного осуществления интеграционных процессов, прежде всего с участием Российской Федерации.
Диссертация выполнена на стыке науки теории государства и права с другими научными дисциплинами: историей государства и права зарубежных стран, конституционным правом зарубежных стран, международным публичным правом, политологией, европейским правом. Междисциплинарная постановка проблемы объединения государств, на наш взгляд, вполне логична и необходима. Современная теория государства и права, являясь фундаментальной юридической наукой, все чаще обращается к различным отраслям права. Взаимосвязи с другими науками способствуют
5 более глубокому раскрытию темы диссертационного исследования, осуществлению актуальной в настоящее время связи теории и практики в сфере объединения современных государств.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего исследования состоит в комплексном общетеоретическом исследовании проблемы объединений государств, анализе их различных видов, в выявлении наиболее существенных черт и особенностей, перспектив и тенденций развития для эффективного осуществления интеграционных процессов в условиях современности.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
определение понятия «объединение государств»;
анализ возникновения и развития различных видов межгосударственных объединений, рассмотрение их наиболее существенных характеристик в историческом аспекте;
рассмотрение вопроса о классификациях видов объединений государств, существовавших в прошлом, и объединений современных государств;
решение вопроса об определении места различных видов объединений государств в рамках науки теории государства и права;
определение понятия правовой основы объединения государств в современном мире;
общая характеристика правовой основы Европейского Союза и СНГ;
выявление аспектов взаимосвязи объединений государств и формы государства;
- установление общих тенденций в сфере объединения современных
государств.
Объектом исследования являются различные виды
межгосударственных объединений, их правовая основа, а также
государственно-правовые отношения, возникающие в процессе становления и развития различных видов объединений государств.
Предмет исследования составляют теоретические основы объединения государств, общие закономерности в этой сфере, а также особенности интеграционных процессов.
Степень научной разработанности проблемы и круг использованных источников. Особый вклад в становление и развитие учения об объединениях государств внесли первые исследователи данной проблемы немецкие ученые Пуффендорф, Бри и Лабанд. Наиболее активно проблема исследовалась в XIX - начале XX вв. в работах таких авторов, как А.С. Алексеев, Ю. Гачек, В.М. Гессен, А.Д. Градовский, В.П. Даневский, Г. Еллинек, А.А. Жилин, Б.А. Кистяковский, Ф. Кистяковский, О. Кокошкин, Ф.Ф. Кокошкин, Н.М. Коркунов, Ф.Ф. Мартене, Д. Медисон, М.Я. Пергамент, С. Фортунатов, А.С. Ященко. Труды мыслителей прошлого позволили провести исследование классических примеров объединений государств, а также анализ классификаций видов межгосударственных объединений, существовавших в прошлом. В то время использовался термин «соединение государств».
Авторы советского периода Г.В. Александренко, А.И. Денисов, И.П. Ильинский, Д.Л. Златопольский, А.И. Лепешкин, А.А. Мишин, Л.А. Моджорян, Н.И. Палиенко, B.C. Петров, Ю.А. Юдин и другие затрагивали проблемы лишь конфедеративного объединения государств обычно в общем контексте исследования становления и развития основ федерализма.
В современной юридической науке проблема межгосударственных объединений в общетеоретическом аспекте остается малоизученной. В диссертационном исследовании использованы труды современных ученых: С.Н. Бабурина, М.И. Байтина, А.Б. Венгерова, В.Г. Вишнякова, Л.В. Гречко, В.В. Лазарева, Ю.И. Лейбо, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, В.И. Радченко, В.М. Сырых, Е.Е. Суминой,
7 Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, А.Ф. Черданцева, В.А. Четвернина, А.А. Чинчикова, В.Е. Чиркина, Г.Г. Шинкарецкой и др. Однако в работах данных авторов проблема межгосударственных объединений рассматривается либо в рамках формы государственного устройства, либо конкретного объединения государств.
Проблема видов объединений государств в общетеоретическом аспекте не подвергнута подробному анализу. Из трудов, представляющих разработку отдельных теоретических вопросов межгосударственных объединений, особый интерес представляет коллективная монография «Право и межгосударственные объединения» под общей редакцией В.Г. Вишнякова (2003 г.). Среди научных исследований по данной проблематике следует назвать диссертационную работу А.В. Цыцугина «Современные виды объединений государств» (2001 г.).
К источниковедческой основе диссертации относятся также Конституция Российской Федерации, Основной закон ФРГ, иные нормативные правовые акты РФ и зарубежных стран, международные конвенции и договоры, учредительные акты межгосударственных объединений, правовые акты современных интеграционных образований.
В связи с анализом правовой основы объединения современной Германии были использованы источники на немецком языке.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют всеобщий (материалистической диалектики) и общенаучные методы (системно-структурный, исторический, логический, статистический, сравнительный, системного анализа), а также частно-научные методы познания правовых и социально-политических явлений и процессов (сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-юридический). В качестве основы исследования используется, прежде всего, системно-структурный подход, который позволяет раскрыть сущность объединений государств как самостоятельного понятия теории государства и права.
Использовался компаративистский метод познания, позволивший установить сходство и различия конкретных видов объединений государств. На эмпирическом уровне исследования применялось наблюдение современных интеграционных процессов в различных странах.
Научная новизна работы определяется комплексным общетеоретическим подходом к исследованию видов объединений государств в ходе исторического развития. Диссертация представляет собой целостное, самостоятельное исследование систематизирующего характера, которое позволяет понять объединения государств как результат интеграционного процесса и в некоторой степени как сам процесс.
Настоящая работа - одно из первых исследований, посвященное изучению и анализу организационно-правовых аспектов в деятельности межгосударственных объединений на примере наиболее ярких интеграционных процессов, связанных с образованием и функционированием Европейского Союза, Федеративной Республики Германии, Содружества Независимых Государств и Союзного государства России и Беларуси.
Научная новизна заключается и в том, что межгосударственные объединения рассматриваются как самостоятельное понятие теории государства и права в рамках категории «формы межгосударственного объединения», которая определяется как организация межгосударственных связей с чертами общей государственности, как характер взаимодействия органов межгосударственных объединений и государственных органов государств-членов при полном сохранении их суверенитета или его добровольном самоограничении.
Впервые проводится сопоставление понятий «правовая основа» и «правовая база» объединений государств, выявляются аспекты взаимосвязи объединений государств и формы государства.
В диссертационном исследовании устанавливаются общие тенденции в сфере объединения современных государств, формулируются конкретные
9 предложения и рекомендации для разработки практических мер по совершенствованию механизмов функционирования Союзного государства России и Белоруссии.
На защиту выносятся следующие основные теоретические положения:
Под объединением государств следует понимать постоянное государственное образование с собственной структурой органов управления с элементами наднациональности и конкретно определенной компетенцией, созданное на правовой основе в результате добровольной интеграции самостоятельных государств или применения силового способа для достижения целей экономического, политического, военного, социального, культурного или иного характера в процессе их более тесного сближения.
Основными признаками объединения государств являются: постоянный характер функционирования межгосударственного объединения; добровольность государств-членов; их равноправие; правовая основа объединения государств; наличие собственной структуры органов управления со свойственной им компетенцией; наднациональный характер межгосударственных органов; наличие конкретных целей экономического, политического, военного, социального или иного характера в рамках тесного сближения государств. Для объединений государств возможен силовой способ их образования. Межгосударственные органы в некоторых случаях могут иметь не наднациональный, а координационный характер.
Предлагается наряду с понятием «форма государственного устройства», в соответствии с которым государства подразделяются на унитарные и федеративные, выделять понятие «форма межгосударственного объединения», в рамках которого первое место по праву займет конфедерация как классический вид объединения государств. И хотя сегодня конфедераций в «чистом» виде не существует, конфедеративные признаки присущи ряду объединений государств. Ряд с конфедерацией на первом месте продолжат такие виды объединений государств, как сообщества,
10 содружества, союзные государства типа России и Беларуси, союзы государств типа Европейского Союза. Здесь займут свое место также личные и реальные унии, империи, протектораты, сюзеренитеты, ассоциированные государства. В рамках формы межгосударственного объединения вполне естественно развитие и других форм межгосударственного общения.
4. Под «формой межгосударственного объединения» предлагается
понимать организацию межгосударственных связей с чертами общей
государственности, характер взаимодействия органов межгосударственных
объединений и государственных органов государств-членов при полном
сохранении их суверенитета или его добровольном самоограничении. Форма
межгосударственного объединения отражает совокупность и взаимосвязь
признаков международно-правового и внутригосударственного характера,
присущих объединению государств.
5. В современном мире объединение государств происходит
преимущественно добровольно на основе права. Право является
первоосновой любых интеграционных процессов. «Правовая основа» и
«правовая база» межгосударственного объединения - понятия не
тождественные. Правовая база - понятие более широкое. Оно предполагает
совокупность всех нормативно-правовых актов, регулирующих процесс
объединения государств. Правовая основа формирует и закрепляет
«фундамент» того или иного юридического явления. Правовая основа
межгосударственных объединений включает в себя международные
договоры учредительного характера, общепризнанные принципы и нормы
международного права, дает импульс к дальнейшему развитию более
эффективных форм объединений государств, формируется в рамках
правовой политики государств-членов, направленной на достижение
поставленных целей посредством права.
6. Элементы формы государства тесно взаимосвязаны. Форма
государства, представляющая собой единство ее элементов и целого,
оказывает определяющее влияние на процессы возникновения,
формирования, развития и качественной эволюции объединений государств в современном мире. В перспективе существование демократически организованных форм государств будет прочнее поддерживаться их союзами и объединениями с надгосударственными структурами регулирования и управления.
Объединение Германии в 1990 году можно считать одним из наиболее важных, заслуживающих особого внимания интеграционных процессов в Европе за последние полвека. Объединение двух стран ярко демонстрирует общую тенденцию федерализации интеграционных процессов и ее значение в современном мире. Наблюдается тенденция возрастающей взаимосвязанности и взаимозависимости государств в международном сообществе и стремление к максимальной гармонизации интересов государств при формировании их объединений. Выявление общих тенденций в этой сфере будет способствовать более эффективной практической реализации целей и задач существующих объединений государств.
Рассмотрение интеграционных процессов через призму правовой политики представляет более широкое видение проблемы, так как правовая политика в сфере интеграции государств, согласно ее общему понятию, предполагает деятельность по выработке общих идей, целей и задач, прогнозирование процессов, создание эффективного механизма правового регулирования через использование юридических средств для достижения в процессе объединения государств целей экономического, политического, социального или иного характера во имя блага человека. Сегодня одним из основных препятствий в строительстве Союзного государства России и Белоруссии является отсутствие единой правовой политики в этой сфере. А юридические средства достижения целей Союзного государства устанавливаются именно в её рамках. Только эффективная правовая политика в сфере интеграции обоих государств может привести к тому,
12 чтобы в рамках СНГ Союзное государство стало примером цивилизованной интеграции.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется комплексным характером проведенного исследования с целью уяснения механизма становления и развития интеграционных процессов в современном мире.
Результаты исследования могут быть использованы:
при решении теоретических проблем современной теории государства и права относительно определения места различных видов межгосударственных объединений в рамках этой научной дисциплины;
при разрешении концептуальных вопросов современных интеграционных процессов с учетом опыта отдельных межгосударственных объединений;
в процессе совершенствования механизма интеграционного сотрудничества Российской Федерации в рамках двусторонних и многосторонних договоров, включая более тесное сотрудничество с образованием межгосударственного объединения;
в повышении эффективности практической деятельности наднациональных или координационных органов объединения государств;
в определении перспектив и форм сотрудничества Российской Федерации с различными интеграционными структурами;
в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением проблем объединения государств и интеграционных процессов;
при разработке практических мер по совершенствованию механизмов функционирования интеграционных образований с участием Российской Федерации;
в процессе преподавания курсов теории государства и права, а также конституционного права зарубежных стран и международного публичного права.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждены и одобрены на заседании кафедры теории государства и права Саратовской государственной академии права, а также отражены в научных публикациях автора. Отдельные теоретические положения диссертации докладывались соискателем в его выступлениях на научно-методологических семинарах Саратовского филиала ГУ Института государства и права РАН: «Правовая политика: концепция и реальность» (Саратов, 2003), «Обсуждение проекта Концепции правовой политики» (Саратов, 2004), «Современное российское право: нравственное измерение» (Саратов, 2004), «Сильное государство и активная личность как потребность времени» (Саратов, 2005). Выступления также опубликованы.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, библиографического списка нормативно-правовых актов и научной литературы на русском и немецком языках.
Объединения государств: исторический аспект
Упоминание о создании первых постоянных межгосударственных объединений относится к VI в. до н. э. В то время в Древней Греции появились симмахии (союзы городов и общин) и амфикатионии (союзы городов и племен). Их появление и существование было обусловлено исключительно религиозными целями, тем не менее эти союзы способствовали развитию отношений между греческими государствами. Они сближали народы и смягчали их замкнутость1.
Дальнейшее развитие международных отношений вело к расширению и усложнению общения между государствами. Помимо военных союзов появляются различные международные союзы (альянсы). Особенность подобных союзов состоит в том, что они создаются, как правило, ради достижения конкретных целей, чаще всего временного характера. Однако, как отмечает Т.П. Евсеенко, практика нередко обнаруживает потребность в сохранении союза на протяжении длительного срока для совместной деятельности по защите общих интересов1. История демонстрирует множество примеров. Например, в средневековой истории стран Азии, Западной и Центральной Европы, Латинской Америки можно найти большое количество примеров съездов государей (прообразов современных международных конгрессов и конференций).
Потребности экономического развития государств привели в дальнейшем к необходимости международно-правового регулирования ряда новых направлений международных отношений. В результате начинает формироваться механизм межгосударственных союзов по координации деятельности государств в конкретных областях. Первым таким союзом, объединившим в эпоху средневековья северонемецкие города, был Ганзейский торговый союз. В 1864 г. был создан Международный союз для измерения земли, в 1868 г. - Рейнская международная комиссия по судоходству, в 1874 г. - Всемирный почтовый союз, в 1883 г. -Международный союз охраны промышленной собственности и т. д.
Такие союзы государств выражают их постоянное стремление к реорганизации международного общения. Создание международно-административных союзов (так стали называть подобные объединения в немецком государствоведении XIX века) необходимо рассматривать как одну из предпосылок появления особых межгосударственных объединений2, представляющих интерес для данного диссертационного исследования. Однако, по мнению Г. Еллинека, подобные международно-административные союзы нельзя рассматривать как объединения государств, так как они функционируют лишь для решения общей конкретной задачи.
История знает самые замысловатые формы государственного устройства, самый широкий диапазон принципов межгосударственного единения и союзов публичного права. Практике известны различные виды объединений государств (уния, протекторат, сюзеренитет, кондоминиум, конфедерация, содружество, сообщество и др.).
«Большие государства не вступают в историю готовыми историческими телами, - пишет А.С. Алексеев, - они, так сказать, не высечены из одного куска, а представляют собой мозаику небольших областей». По его мнению, форма объединения мелких политических тел в более обширные государства зависит, во-первых, от характера политического быта того государства, которое является инициатором объединения более мелких политических тел, во-вторых, от степени политической зрелости этих тел в момент их слития в большое государство .
Абсолютно одинаковых объединений государств даже одного и того же вида не существует. Это объясняется прежде всего самой политической ситуацией, в которой формировалось конкретное объединение государств. Е.Е. Сумина указывает следующие причины такого разнообразия. Во-первых, это связано с различиями в юридической технике объединения государств. Во-вторых, существуют различия между теми объединениями государств, которые ставят перед собой собственно государственные цели (например, конфедерации) и объединениями, целью которых является преобразование международного сообщества на универсальном или региональном уровне (например, международные организации). Е.Е. Сумина подчеркивает, что при этом результатом объединения для самих государств может быть как сохранение государственного суверенитета, так и его утрата2.
Рассмотрим в историческом аспекте конкретные виды объединений государств. Для нас представляют интерес сам механизм вступления государств в союз того или иного вида, правовые характеристики объединений государств, эволюция их видов в процессе исторического развития. Так как в отношении отдельных видов объединений государств, существовавших в прошлом, ранее употребляли термин «соединение государств», мы также позволим себе использование этого термина.
Первой исторической формой собственно международного объединения государств является уния (от лат. union). Уния означает «объединение, союз». А.А. Жилин отмечает, что униями первоначально называли всякое соединение государств, но затем этот термин получил чисто техническое специальное значение и употребляется в настоящее время в науке для обозначения лишь государств с монархической формой правления1. Уния представлена её разновидностями: личной и реальной унией.
Личная уния обозначает союз двух или нескольких государств, во главе которого стоит один и тот же монарх. Она характерна для периода феодализма. В ту эпоху в униях обычно состояло не два, а несколько или иногда даже большое количество государств. Но когда наука обратилась к более подробному выяснению природы уний, это уже были соединения обычно двух государств. Субъектом международного права выступает не уния, а отдельные государственные образования, входящие в её состав. Объединенные государства остаются самостоятельными и в отношении внутренней организации.
Эти соединения были основаны на случайном историческом факте. В связи с этим личную унию можно определить как связь между двумя или несколькими государствами, обусловливающуюся случайным фактором2.
Она возникает в том случае, когда монарх приобретает право на корону другого государства или в порядке престолонаследия, или вследствие того, что одно государство передает права на корону монарху другого государства. В результате одно лицо занимает посты главы государства одновременно в двух или более государствах.
Объединения государств и форма государства: аспекты взаимосвязи
Для данного диссертационного исследования интерес представляет рассмотрение проблемы межгосударственных объединений в связи с формой государства, так как в ее рамках в теории государства и права традиционно рассматриваются союзы (объединения) государств.
Категория «форма» является универсальной, диалектической категорией, которая пронизывает все явления, в том числе и явления правовой действительности.
Г.Ф. Гегель обосновывал неразрывную диалектическую связь формы и содержания. Содержание - это совокупность элементов, процессов, отношений, связей, образующих данный феномен, а форма - способ существования, внешнее проявление, структура содержания. Правильное понимание проблемы формы способствует более глубокому проникновению в ее содержание. Форма закрепляет определенную ступень в развитии явления, тем самым обеспечивает накопление изменений и возможность дальнейшего развития.
Понятие формы государства является одной из важнейших содержательных характеристик государствоведения. Сама идея государства неотделима от его формы, на что указывает этимология термина (форма, эйдос, идея, морфэ). „Forma dat esse rei" - «форма дает бытие вещи» -считали римские юристы.
Категория формы государства показывает особенности внутренней организации государства, порядок образования и структуру органов государственной власти, специфику их территориальной обособленности, характер взаимоотношений друг с другом и населением, а также те методы, которые используются ими для осуществления организующей и управленческой деятельности. Проблема формы государства имеет не только теоретическое, но и практическое значение. От того, как организована и как реализуется государственная власть, зависит эффективность государственного руководства, действенность управления, стабильность правительства, состояние законности и правопорядка в государстве. Межгосударственные объединения состоят из самостоятельных государств. Форма государств, входящих в объединение, в конечном итоге определяет и правовую природу, структуру самого объединения. А форма межгосударственного объединения обусловливает практическую реализацию целей и задач объединения государств.
Термин «форма государства» употребляется в различных значениях. В настоящее время в отечественной науке чаще используется трехэлементная характеристика формы государства: форма государства рассматривается как совокупность формы правления, государственного устройства и государственного (государственно-правового) режима.
Некоторые авторы называют в качестве элемента формы государства и политическую динамику, с тем, чтобы форма государства отражала реальные политические процессы (Ф.М. Бурлацкий, М.Х. Гукепшоков и др.). В.Е. Чиркин выделяет в современных условиях три основные формы государства: монократическую (монистическую), поликратическую (плюралистическую) и сегментарную.
Монократическая, то есть «единовластная» государственная форма имеет высокоцентрализованный характер. Государственная власть находится в руках одного центра (лица или органа). Здесь не допускаются ни разделение властей, ни подлинная автономия в территориально-политическом устройстве, ни реальное местное самоуправление.
Поликратическая (многовластная) государственная форма характеризуется разделением властей, размежеванием ролей по управлению государством, определенной автономией территориальных единиц, развитием местного самоуправления, демократическими методами государственного режима.
Сегментарная государственная форма - это структура, состоящая из частей целого. Она допускает разделение функций между различными органами по управлению государством, некоторые элементы автономии и местного самоуправления, имеют место отдельные проявления демократии в государственном режиме, но баланса, равновесия не существует. Лидирующий орган или доминирующее должностное лицо определяют способы и методы управления государством1.
Названные три основные формы государства дают самое общее представление о государственных структурах. Для исследования межгосударственных объединений интерес представляют элементы формы государства, так как выявление определенных взаимосвязей может быть полезно для практических целей при формировании и функционировании межгосударственных образований.
В.Е. Чиркин аргументирует необходимость определения формы государства не только через совокупность элементов, но и как особого института, особой структуры.
Системный подход предлагает учет не только элементов с их качествами, но и связей между ними, образующих единое целое (форму государства), а также связи элементов с этим целым, ибо целое выступает вовне как новое образование, а не только через свои элементы. Путем таких связей создается новое качество, присущее форме государства, которое не принадлежало ни одному из ее элементов, взятых отдельно2.
Понятие правовой основы объединения государств
Мы уже отмечали, что проблема формирования и развития межгосударственных объединений и участия в них государств требует научного анализа и в рамках такой науки как теория государства и права. Нарастающие интеграционные процессы диктуют необходимость достаточно глубокого изучения различных видов объединений современных государств, их правовой основы, соотношения национально-государственных и межгосударственных начал в жизни всего мирового сообщества, вопроса о пределах ограничения национального суверенитета, об объеме приобретаемых межгосударственным объединением общих функций. В связи с этим особо важным представляется исследование механизма вступления государств в межгосударственное объединение или механизма объединения государств в одно целое.
Этот механизм связан, прежде всего, с формированием правовой основы объединения государств.
Включение в научный оборот понятия «правовая основа» стало возможным в период зрелого социализма, когда значительно повысилась роль права в решении задач экономического, социального и политического характера. Юридическая наука не раскрывает общего значения понятия «правовая основа». Этот термин употребляется обычно в связи с конкретными правовыми явлениями: правовая основа государственной и общественной жизни1, правовая основа развитого социалистического общества1, правовая основа политической системы развитого социализма и др.
Правовая основа государственной и общественной жизни, например, отождествлялась с правовой надстройкой (А.С. Пиголкин), с правом как системой норм (М.Н. Кулажников) или правопорядком (В.В. Борисов). Некоторые ученые относили к правовой основе государственной и общественной жизни наряду с названными признаками и правосознание (3.3. Лившиц, А.Я. Барченко) или правовые принципы2 (М.И. Байтин).
В соответствии с нормативным подходом к пониманию права, правовую основу государственной и общественной жизни можно определить как совокупность правовых актов и других источников права (правовой обычай, общие принципы права), регулирующих общественные отношения.
Мы считаем, что понятие «правовая основа» означает прочное, стабильное юридическое основание, позволяет выделить из всего многообразия предписаний те, которые оказывают определяющее воздействие на отношения, возникающие в той или иной сфере жизнедеятельности, и являются по своей юридической силе «первичными» выразителями государственной воли. Правовая основа формирует и закрепляет «фундамент» того или иного юридического явления.
Что касается правовой основы межгосударственных объединений, то ее составляют, прежде всего, международные договоры. Следует подчеркнуть, что в связи с этим тема нашего диссертационного исследования находится на стыке с такой наукой как международное публичное право.
Международный договор, являясь основным источником международного права, есть соглашение между двумя или несколькими государствами или иными субъектами международного права относительно установления, изменения или прекращения их взаимных прав и обязанностей в политических, экономических или иных отношениях. Международные договоры могут иметь различные наименования: договор, соглашение, конвенция, декларация, пакт, протокол и др.
В случае, если отношения между государствами не урегулированы международным договором, источником права является международный обычай. Это есть правило, сложившееся в результате длительного применения в отношениях между всеми или некоторыми государствами. Международный обычай в течение длительного времени был единственным источником права международных договоров. Он должен признаваться всеми или некоторыми государствами либо в активной форме (в виде определенных действий), либо в пассивной (путем воздержания от действия). В основе обычая всегда лежат принципы равенства и суверенитета всех государств.
Международный обычай внешне выражается в общепризнанных принципах и нормах международного права. Это принципы и нормы, установленные и признанные международным сообществом государств, т.е. обязательные для всех его членов. В международно-правовой доктрине и практике такие нормы обозначаются как нормы общего международного права. Сюда относятся нормы, содержащие основополагающие принципы международного права, нормы общего международного обычного права и общие принципы права, признанные членами международного сообщества. Следует отметить, что в международном праве нет единого нормативного акта, который представляет исчерпывающий перечень его общепризнанных норм и принципов.
Согласно п. «а», ч. 1 ст. 2 Венской конвенции 1986 года международный договор - это регулируемое международным правом соглашение, заключенное государствами и другими субъектами международного права в письменной форме, независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном, двух или нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования.
Важное значение в осуществлении договорной правоспособности государств имеют и нормы их внутреннего права. Как правило, они содержатся в конституциях. Следовательно, тема нашего диссертационного исследования имеет связь и с конституционным правом. Кроме того, имеют место специальные нормативные акты относительно вопросов заключения, выполнения и прекращения международных договоров. Например, в России действует Федеральный закон «О международных договорах Российской Федерации» от 16.06.1995г1. Его положения в целом соответствуют Венским конвенциям о праве международных договоров 1969 и 1986 годов.
В России общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры являются составной частью ее правовой системы (ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации). Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. В нашей стране закреплен приоритет международного права над правом национальным.
Тенденции в сфере объединения современных государств
В рамках межгосударственной интеграции уже достаточно четко обозначились определенные тенденции. Их выявление будет способствовать более эффективной практической реализации целей и задач существующих объединений государств.
Объединение государств в современном мире осуществляется в двух направлениях. Первое связано с формированием в результате объединения двух или нескольких государств самостоятельного государства. Во втором случае образования единого государства не происходит, в результате интеграции возникает определенная надгосударственная структура со свойственной ей компетенцией (межгосударственное объединение). Проследим данные процессы на примерах объединения современной Германии и Союзного государства России и Беларуси с целью выявления общих тенденций в межгосударственной интеграции. Попытаемся в самом общем виде отразить объединение государств как процесс. Этапы процесса объединения отличаются ярко выраженной специфичностью и индивидуальностью для каждого вида межгосударственного образования.
Объединение государств в настоящий период осуществляется на правовой основе. Но сущность интеграционных процессов не сводится лишь к этому. Рассмотрение этих процессов через призму правовой политики представляет более широкое видение проблемы, так как правовая политика в сфере интеграции государств, согласно ее общему понятию, предполагает деятельность по выработке общих идей, целей и задач, прогнозирование процессов, создание эффективного механизма правового регулирования через использование юридических средств для достижения в процессе объединения государств целей экономического, политического, социального или иного характера во имя блага человека. Тенденция, связанная с возрастанием роли формирования и совершенствования правовой политики в области объединения государств проявляется все более отчетливо.
Правовая политика в сфере объединения государств имела место задолго до того, как о ней заговорили. Ярким примером этого является объединение современной Германии.
Объединение Германии в 1990 году можно считать одним из наиболее важных, заслуживающих особого внимания интеграционных процессов в Европе за последние полвека. Это событие имело не только государственно-правовой, но и международно-правовой характер. Объединение Германии явилось финалом решения «германского вопроса», который долгое время после второй мировой войны оставался открытым. Однако и сейчас этот исторический факт является объектом пристального внимания ученых, в том числе и правоведов. Опыт Германии показал, насколько сложными и длительными могут быть интеграционные процессы. Растущие сегодня тенденции к объединению есть веление времени, поэтому столь важно и необходимо изучение опыта объединения Германии, правовой политики государств в этой области, о существовании которой можно смело говорить, так как объединение Германии осуществилось на правовой основе. Важно осмысление правовой политики Германии и сегодня в связи с тем, что объединение Германии породило помимо положительных ряд негативных явлений в жизни немецкого народа, преодолеть которые возможно лишь на основе грамотной, эффективной правовой политики государства в области стирания противоречий между бывшими ГДР и ФРГ.
Оккупация Германии четырьмя державами-победительницами не представляла собой уничтожение германского государства и не привела к переходу немецкого суверенитета. В Германии государственная власть не перешла к союзникам, а, значит, не утратила свою силу. Немецкий народ как носитель государственного суверенитета продолжал свое существование. Кроме того, существовала германская государственная территория.
Доктринальное направление правовой политики в области объединения двух немецких государств уже в 50-х годах представляли несколько «планов» по объединению Германии. Наиболее известные из них: советская нота от 10 марта 1952 г. правительству США и «план Идена», выдвинутый на Берлинском совещании министров иностранных дел четырех держав в январе-феврале 1954 года.
В этих «планах» содержались положения, которые создавали предпосылки для объединения. СССР предлагал заключение мирного договора с Германией на условиях нейтралитета единой Германии, то есть её неучастия в военных союзах. План Идена четко обозначил пять пунктов воссоединения: 1) проведение свободных выборов во всей Германии; 2) созыв Национального собрания; 3) составление проекта конституции, ее принятие; 4) образование общегерманского правительства; 5) подписание и вступление в силу мирного договора.
Еще в 1953 году советник канцлера по международно-правовым вопросам Э. Кауфман предложил путь к воссоединению через создание конфедерации между ФРГ и ГДР. Предполагалось, что после общегерманских выборов некоторое время наряду с общегерманским правительством будут существовать оба германских правительства. Кроме того, предусматривалась разработка общегерманской конституции.
В. Ульбрихт, один из лидеров СЕПГ, в 1958 году также предлагал создание конфедерации двух немецких государств. Он обосновывал необходимость начала сближения между ФРГ и ГДР в экономической, таможенной и валютной областях, транспорте и связи. Исключалась возможность распространения государственного строя ФРГ на ГДР и наоборот. Обязательным условием был выход из военных союзов: ФРГ из НАТО, ГДР из Варшавского Договора.