Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы регулирования личных отношений нетипичными правовыми актами 14
1. Сущность личных отношений 14
2. Виды личных отношений 35
3. Понятиен сущность нетипичных правовых актов 57
4. Смешанные и комплексные правовые акты как виды нетипичных правовых актов 83
Глава 2. Специфика правового регулирования личных отношений нетипичными правовыми актами 102
1. Механизм правового регулирования личных отношений 102
2. Порядок юридического воздействия на личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными, нетипичными правовыми актами 121
3. Сфера правового регулирования нетипичными правовыми актами личных неимущественных отношений, связанных с имущественными 141
Заключение 152
Библиографический список 170
- Сущность личных отношений
- Виды личных отношений
- Механизм правового регулирования личных отношений
- Порядок юридического воздействия на личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными, нетипичными правовыми актами
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Построение правового государства, формирование гражданского общества сопровождается реформированием всех сфер общественной жизни. Реализация реформ осуществляется- в контексте преобразований, направленных на стабильное функционирование и защиту как общественных, так и личных отношений, что является важнейшим условием развития общества и каждой'личности в отдельности. Необходимым условием качественных преобразований является формирование единого информационно-правового пространства, которое призвано обеспечить доступность юридических предписаний для каждого гражданина страны. При- этом важнейшим элементом правового пространства является система правовых актов, немаловажной частью которой выступают нетипичные правовые акты. Деление правовых актов на «типичные» и «нетипичные» весьма условно. И связаноэто в первую очередь с тем, что они содержат в себе кроме нормативных, еще правоприменительные и интерпретационные составляющие
Признание и правовое регулирование личных отношений нетипичными правовыми актами, определяет ценностные ориентиры государства и общества на современном этапе их развития. Атипичность регулирования личных отношений обусловлена спецификой их установления и существования. В связи с данным обстоятельством регламентация личных отношений осуществляется не только нормами права, но также используются другие, не менее важные социальные регуляторы — моральные нормы, обычаи, иные социально-нормативные регуляторы, предопределяющие нетипичность правовых регуляторов. Как справедливо отметил Президент Российской Федерации В.В. Путин в ежегодном посланий Федеральному Собранию РФ, «духовное единство народа и объединяющие нас моральные ценности - это такой же важный- фактор развития, как политическая и экономическая стабильность. Убежден, общество лишь тогда способно ставить и решать
масштабные национальные задачи - когда у него есть общая система нравственных ориентиров»1.
В условиях современной противоречивой, нестабильной правовой системы общества исследование правого регулирования личных отношений нетипичными правовыми актами, его механизма, структуры и эффективной реализации приобретает особую актуальность. Несмотря на то, что термин «личные отношения» употребляется в Конституции РФ, а его использование в юридической литературе началось уже с начала XIX века, он до сих пор еще не получил должной научной разработки. В связи с этим, качественное обеспечение данной сферы жизнедеятельности индивида и ее правовая регламентация затруднены.
Необходимость изучения природы личных отношений и их регламентации правовыми и иными социальными нормами, содержащимися в нетипичных правовых актах, заключается в том, что они составляют важнейшую сферу жизнедеятельности человека — индивидуальную сферу, и их регулирование базируется на основополагающих правовых и моральных началах деятельности государства в рамках обеспечения' правового воздействия, охраны и защиты прав личности. В этой связи нетипичные правовые акты, в силу сочетания в них различных свойств и элементов, позволяют эффективнее и гармоничнее регулировать личные отношения.
Анализ литературы по теме диссертации позволяет констатировать, что вопросы, связанные с воздействием нетипичных актов на личные отношения не являлись предметом самостоятельного комплексного исследования в юридической науке.
Всесторонний и обстоятельный анализ сущности личных отношений и их регламентации нетипичными правовыми актами позволит внести ясность и четкость в механизм воздействия права и иных социальных норм на отношения между людьми, обеспечение прав и свобод, повышение качества
'Путин, В.В. Послание Федеральному Собранию Российской федерации. Текст выступления президента РФ В.В. Путина перед депутатами Федерального Собрания в Кремле 26.04.2007//В.В. Путин/ Российская газета от 27.04.07.
юридической практики, в укрепление законности и правопорядка в стране:
Степень научной разработанности проблемы. Работы, связанные с проблематикой настоящего исследования, можно разделить на две группы:, первые посвящены различным аспектам личных отношений, вторые — понятию и специфике нетипичных правовых актов в механизме правового регулирования.
Личные отношения, их онтологические, генетические,
функциональные характеристики изучались, многими, исследователями. В их числе работы F.Mi Андреевой, С.Ф: Анисимова, МіИ: Бобневой, Р:Б. Головкина; М;П; Каревой; Л.О; Красавчиковой, Е.А. Лукашовощ А. А. Леонтьева,. В;Д; Плахова; Г.Б; Романовского; .А-.Н-. Шитова и др. Основное внимание, отечественные авторы, уделяют понятию личных отношений, их видам; однако собственно-юридические характеристики личных отношений изучены, не: достаточно, не выявлены соотношения, таких правовых конструкцишкак «личная жизнь», «частная жизнь» и «личные отношения»;
Достаточно основательно, разработаны; в юридической, литературе типичные-правовые акты. Большое внимание в работах Є.Є. Алексеева; ВШ: Баранова^ НІА. Власенко, Є.А. Иванова, ВУН: Карташова, А.В: Мицкевича, A.G. Пиголкина; G.B; Полениной; И.Н. Сенякина^ В.А. Толстика и др: уделено актам применения?права, в работах Н.Н. Вопленко, Ф.А. Григорьева, И:Я. Дюрягина; B:Bl Ершова, ВІН; Карташова, К.Н. Княгинина,. В.В: Лазарева, В.В;- Тарасовой? внимание уделяется нормативно-правовым и, интерпретационным актам.
В последнее время5 стали интенсивно исследоваться общетеоретические вопросы юридической природы нормативных и индивидуальных договоров: К подобным работам мы можем: отнести труды М.И: Брагинского, В;Вї Витрянского, В.В: Иванова, А.Д. Корецкого, ИіВ: Мелькумов и др.
Однако анализ научных трудов отечественных и зарубежных авторов показывает, что в юридической науке проблемы нетипичных правовых актов лишь обозначены. Недостаточно исследованы существенные их черты, виды,
б функции. Не определено место нетипичных правовых актов в механизме правового регулирования. Что позволяет констатировать отсутствие в юридической науке теоретических исследований, посвященных системному анализу регулирования личных отношений нетипичными правовыми актами.
Объектом диссертационного исследования являются личные отношения, как относительно обособленная сфера жизнедеятельности человека, регулируемая предписаниями, содержащимися в нетипичных правовых актах.
Предмет исследования составляет процесс воздействия нетипичных правовых актов на личные отношения с целью их упорядочения.
Цель работы - создание единой концепции правового регулирования личных отношений нетипичными актами в условиях современного российского общества, отражающей общие закономерности и тенденции его развития. Для достижения поставленной цели представляется необходимым установить сущность правового регулирования личных отношений с помощью нетипичных правовых актов и раскрыть его механизм. Достижению поставленной цели способствует решение следующих основных задач:
-определить признаки и особенности личных отношений;
-сформулировать соответствующее понятие личных отношений;
-осуществить научно-обоснованную классификацию личных отношений;
-установить признаки и особенности типичных правовых актов;
-провести классификацию типичных правовых актов и раскрыть специфику различных их видов;
-сформулировать общетеоретическое понятие «нетипичный правовой акт»;
-разработать соответствующие критерии и обосновать классификацию нетипичных правовых актов,
-определить свойства и признаки смешанных и комплексных правовых
актов как видов нетипичных правовых актов;
- выявить место и роль данных актов в механизме правового регулирования;
-охарактеризовать приемы и способы правого воздействия нетипичных правовых актов на разные виды личных отношений;
-выработать предложения по совершенствованию действующего законодательства в сфере личных отношений.
Методологическая основа диссертационного исследования.
В решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные философией, историей, социологией, теорией права и государства, отраслевыми юридическими науками и апробированные юридической практикой. При подготовке настоящей работы использовались три- группы методов: общефилософские, общенаучные и* специально—юридические.
Решение поставленных задач осуществлялось с помощью диалектического метода и основанных на нем современных общенаучных и частно-научных методов и методик познания сущности личных отношений, их правового регулирования нетипичными правовыми актами. Главное внимание в рамках системной методологии уделено деятельностному, структурному, функциональному, формально-логическому, историческому, социологическому, юридическому и иным подходам и направлениям научного поиска.
Поскольку личные отношения - это явление социальное, необходимым для настоящего исследования стало использование общесоциологических (системный, институциональный, поведенческий подход) и конкретно-социологических (анализ документов и статистических данных и т.п.) методов исследования.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, разработавших фундаментальные категории общей теории права: Н.Г. Александрова, С.С.
Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, М.И. Брагинского, Р.Ф. Васильева, Н.А. Власенко, Н.В. Витрука, В.В. Витрянского, Н.Н. Вопленко, Р.Б. Головкина, С.А. Голунского, И.Я. Дюрягина, В.В. Ершова, Б.Д. Завидова, В.В. Иванова, О.С. Иоффе, М.Ф. Казанцева, В.Н. Карташова, К.Н. Княгинина, А. Д. Корецкого, Н.М. Корку нова, И.В. Котел евской, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашовой, Л.А. Лунца, М.Н. Марченко, А.В. Малько, А.Я. Малыгина, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, В.М. Морозова, А.С. Пиголкина, СВ. Полениной, В.М. Сырых, А.Н. Талалаева, Ф.В. Тарановского, Ю.А. Тихомирова, В.А.. Толстика, Т.Я. Хабриевой, А.Ф. Шебанова, Г.Ф. Шершеневича, А.Ф. Черданцева, А.Г. Чернявского, Б.С. Эбзеева и других.
При исследовании личных отношений'и их правового регулирования обстоятельно изучены работы С.Ф. Анисимова, М.И. Бобневой, Л.Г. Гринберга, Н.А. Головко, М.П. Каревой, B.C. Нерсесянца, В.А. Ойзенгихта, Е.М. Пенькова, В.Д. Плахова, О.И. Цыбулевской, А.Н. Шитова и другие.
Большую- помощь в разрешении многих вопросов, поставленных в диссертации, оказали работы зарубежных авторов (К. Бергбома, Ж-Л. Бержеля, Л. Берталанфи, Р. Давида, Ж. Карбонье, Д. Милковой, Б. Спасова и
ДР-)
Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования
составили Конституция РФ; Федеральные конституционные и Федеральные
законы, законы иностранных государств, международно-правовые акты,
международные договоры Российской Федерации с иностранными
государствами, так или иначе связанные с предметом исследования.
В процессе работы исследовались материалы правотворческой,
правоприменительной, интерпретационной, правореализующей и
правосистематизирующей практики, периодической печати, других средств
массовой информации, а также результаты конкретных социологических
исследований. Были изучены нетипичные акты конституционных (уставных)
судов, судов общей юрисдикции и арбитражных судов, судов иностранных
государств и международных судебных органов, а также акты
административных (налоговых, таможенных и др.) и правоохранительных органов, затрагивающие личные отношения. Кроме того, анализировались основные законопроекты, находящиеся на момент исследования в работе Федерального Собрания РФ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором комплексно на общетеоретическом уровне рассматривается специфика правового регулирования личных отношений нетипичными правовыми актами.
Концепция правового регулирования личных отношений нетипичными правовыми актами содержит теоретические положения по вопросам, не являющимся предметом специального изучения в отечественной научной» литературе:
- диссертантом сформулировано содержание понятий теории- права,
используемых в научном анализе и юридической" практике применительно'к
предмету исследования, к ним относятся: «личные отношения», «нетипичные
правовые акты», «личные неимущественные отношения, не связанные с
имущественными», «личные неимущественные отношения, связанные с
имущественными», «регулирование личных- отношений»;
- разработан категориальный аппарат, необходимый для более
эффективного регулирования личных отношений;
- выявлена природа и структура личных отношений;
определены основные свойства и признаки нетипичных- правовых актов и сформулировано соответствующее понятие;
исследовано и охарактеризовано взаимодействие правовых актов и иных социальных регуляторов применительно к атипичной регламентации личных отношений, отмечены и исследованы основные тенденции и закономерности их развития;
- представлена общая концепция совершенствования правового
регулирования личных отношений.
Научная новизна исследования также находит свое выражение в
следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Определение понятия личных отношений. Это взаимосвязь и
взаимообмен двух и более лиц личного (интимного) и частного (публичного)
свойства, возникающий на основе определенных чувств в индивидуальной
сфере жизнедеятельности человека и протекающих с определенной
цикличностью в форме общения внутри каждого вида общественных
отношений.
Признаки личных отношений. К ним относятся следующие: личные отношения возникают в индивидуальной сфере жизни человека; их содержание составляют взаимосвязь и взаимообмен двух и более лиц; они обладают эмоциональной основой, которая проявляется в виде аффектов, эмоций и чувств; они осуществляются в процессе совместной деятельности, протекающей с определенной цикличностью в форме общения внутри каждого вида общественных отношений
Определение понятия «нетипичные правовые акты» - это правовые акты, с нехарактерными признаками, чертами; свойствами или функциями, т.е. документально оформленная в установленном порядке совокупность юридических или юридических и иных социальных предписаний, включающая в себя правовые свойства и элементы различных типов (видов, подвидов) юридических актов или различные элементы юридических актов одного типа (вида, подвида), выражающая волю субъекта (субъектов) права, направленная на комплексное регулирование личных и общественных отношений и влекущая определенные социальные и правовые последствия.
4. Классификация нетипичных правовых актов осуществляется в
зависимости от нехарактерности какого-либо свойства правового акта.
Выделяют: смешанные, комплексные, непоименованные правовые акты,
правовые акты с нетрадиционными логическими, грамматическими и иными
способами изложения правового материала; правовые акты, в которых
юридические предписания используются для регулирования общественных
11 отношений наряду с обычаями, моральными, религиозными и иными социальными нормами; правовые акты, закрепляющие результаты различных видов юридических практик и иные. Перечень нетипичных правовых актов открыт.
5. Смешанные правовые акты как один из основных видов нетипичных
правовых актов включает в себя правовые свойства и элементы различных
типов (видов, подвидов) юридических актов. Выделяют: нормативно-
правовые акты с элементами толкования, правореализации или
правоприменения, смешанные правовые акты с интерпретационными и
правоприменительными элементами.
6. Комплексные правовые акты как один из основных видов
нетипичных правовых актов включают в себя различные элементы одного
вида юридических актов. Наиболее подробно разработана конструкция
комплексного договора.
Правовое регулирование личных неимущественных отношений, не связанные с имущественными, происходит в основном путем предоставления гражданам субъективных прав пользования нематериальными благами. В силу важности и значимости регулирование личных неимущественных отношений, не связанные с имущественными, осуществляется целым комплексом нетипичных актов, таких как смешанные правовые акты (нормативно-правореализующие акты - нормативные договоры), комплексные акты (документы, содержащие нормы различных отраслей права, а также различных научных дисциплин), правовые акты с нетипичными функциями, правовые акты, включающие в свое содержание как правовые, так и моральные, обычные и другие социальные нормы и т.д.
Особенности правового регулирования личных неимущественных отношений, связанных с имущественными, нетипичными правовыми актами, заключаются в следующим: поскольку право авторства, право на имя, право на обнародование, право на отзыв, право на защиту репутации, право на защиту исполнения или постановки, представляют собой абсолютные
отношения в сфере создания и использования результатов интеллектуального творчества и средств индивидуализации товаров и их производителей, неразрывно связаны со своими создателями или носителями и имеют оценочный характер, то их регулирование осуществляется в основном нетипичными договорами (нормативными, комплексными, смешанными, а также непоименованными).
9. Сформулированы авторские предложения по изменению норм действующего законодательства.
Теоретическое и практическое значение исследования определяется его актуальностью, новизной, научно обоснованными и аргументированными выводами и положениями.
В теоретическом плане основные положения работы позволяют получить цельное представление о личных отношениях, выявить их признаки, структуру, установить характеристики нетипичных правовых актов, определить их свойства и классификацию, отразить механизм правового регулирования личных отношений нетипичными правовыми актами. Материалы диссертации дополняют и развивают разделы теории права и государства, отраслевых юридических наук и международного права. Они позволяют привлечь внимание к наиболее актуальным и перспективным направлениям научных исследований, будут полезными ученым различных специальностей (юристам, политологам, социологам и т.д.) при написании диссертаций, монографий и других научных работ.
Практическое значение исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации положения могут быть использованы в деятельности органов власти и управления, судебных и правоохранительных органов, общественных и иных организаций.
Отдельные положения и рекомендации могут способствовать повышению уровня правосознания и правовой культуры граждан (их коллективов и организаций) и должностных лиц.
Дидактическое значение исследования заключается в том, что
полученные автором результаты могут быть использованы при подготовке учебников, учебных и учебно-методических пособий, проведении учебных занятий по курсам «Теория права и государства», «Актуальные проблемы теории государства и права», «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина», «Конституционное право», отраслевым юридическим дисциплинам и международному праву, при написании студентами рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение:
- в 4 научных публикациях автора;
в сообщениях и докладах на ежегодных научных конференциях и научно-методических семинарах;
материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний и юридического факультета Владимирского государственного педагогического университета, а также практическую деятельность государственных органов;
материалы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний и кафедры государственно-правовых дисциплин юридического факультета Владимирского государственного педагогического университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.
Сущность личных отношений
Личные отношения являются объектом исследования в психологии, социологии, философии, культурологии и в других неправовых гуманитарных науках. Однако данное понятие важно определить и в теории права, поскольку возможность регулирования личных отношений правовыми актами, а также границы и пределы такого регулирования характеризуют степень воздействия права на общественные отношения.
Чтобы дать понятие «личные отношения», необходимо рассмотреть оба слова, составляющие данную дефиницию.
Личный - «осуществляемый собственной особой, персонально, касающийся непосредственно какого-нибудь лица, принадлежащий исключительно данному лицу, находящийся в чьем-нибудь исключительном обладании»2, «осуществляемый самим, непосредственно данным лицом, данной личностью, касающийся непосредственно какого-нибудь лица»3, «свойственный, присущий какому-либо лицу, находящийся в его пользовании, выражающий индивидуальные особенности какого-либо лица, осуществляемый каким-либо лицом, исходящий от него»4. Таким образом, все авторы указывают, что личный - то, что связано с интимной, личной (частной) жизнью какого-либо лица.
Как соотносятся понятия «личная» и «частная» жизнь? Термин «частная жизнь» получил широкое научное признание и достаточно подробную регламентацию, однако до настоящего времени не выработано единое мнение о ее сущности и особенностях.
По мнению некоторых ученых , сфера частной жизни определяется в результате появления такой формы организации жизнедеятельности общества как возникновение государства и права. Так, идея о необходимости относительной независимости личности для более успешного функционирования общества и государства появилась еще в первых известных трудах античных философов.
Современные исследователи данной проблемы расширили и уточнили само понятие «частной жизни», однако оно не стало унифицированным и в научной среде представлен широкий спектр взглядов на частную жизнь. А. Гелен рассматривает частную жизнь как «сферу непосредственного семейного общения единственный противовес всякой публичности» .
В.П. Каналов утверждает, что частная жизнь - это «совокупность благ, содержащих материальные и нематериальные ценности».
И.Л. Петрухин характеризует частную- жизнь как «функционирование человека в особой сфере семейных, бытовых, интимных отношений, НЄ , і подлежащих непосредственному контролю- со стороны государства, общественных организаций, частных лиц»
Г.Б. Романовский определяет частную жизнь как «нематериальное благо, принадлежащее каждому гражданину от рождения, заключающееся в таких сторонах его внутренней жизни и сферах общения, которые сознательно сохраняются им в тайне от иных субъектов, подлежат безусловной защите в демократическом государстве как в случаях, прямо предусмотренных в законе, так и в иных случаях и тех пределах, которые вытекают из существа данного блага и степени соотносимости его осуществления с правами и свободами других граждан»
Н. П. Асланян раскрывает понятие «частной жизни» как сферу индивидуальной жизнедеятельности человека, совокупность интимных граней его бытия, и отличает его от термина «частные дела», включающего помимо сферы частной жизни также и деятельность граждан в сфере гражданского оборота, в частности, предпринимательской деятельности1
С точки зрения С. В. Черниченко частная жизнь - это вся та область человеческого поведения, реального и потенциального, не затрагивающего публичного интереса, в пределах которой человек вправе осуществлять свободу выбора действовать, так или иначе. О. В. Дружинина полагает, что к частной жизни следует отнести действия индивидуума, связанные с родственными, дружескими, интимными и супружескими отношениями1
Виды личных отношений
Вопросы классификации личных отношений на современном, этапе приобретают огромное теоретическое и практическое значение. Известный русский логик, философ и психолог Г.И. Челпанов писал, что «задача классификации заключается в том, чтобы распределить вещи на группы так, чтобы эти группы мыслились в порядке, который наиболее полезен для припоминания вещей и для определения свойств их». И первое требование достойной классификации заключается в том,- чтобы «пункты сходства, на основании которых мы составляем классы, были важны в практическом отношении». «Второе требование хорошей классификации состоит в том, -пишет Г.И. Челпанов, - чтобы она давала нам возможность сделать наибольшее число утверждений. Та классификация наилучшая, в которой предметы сходны друг с другом в возможно большем числе признаков».
В настоящее время существуют несколько подходов к определению видов личных отношений. Г.М. Андреева предлагает следующие условные типы отношений:
1) приятельские (знакомства, определяемые степенью межличностной привлекательностью, не обязывающие к устойчивому сохранению связей);
2) товарищеские (отношения, возникающие в официальной организации, помогают людям объединяться, побеждать, развивать культуру62. С уверенностью можно утверждать, что каждый нормальный, сплоченный коллектив характеризуется тесными узами товарищества, которые помогают членам этого коллектива в практической работе. Исходя из изложенного, можно обозначить признаки товарищества.
Во-первых, деятельностный момент товарищества свидетельствует, что это вид общественных отношений.
Во-вторых, это вид личных отношений индивидов, обусловленный необходимостью взаимодействовать в коллективе.
В-третьих, данные отношения основаны на особом чувстве товарищества, характеризующегося сплоченностью, сопричастностью к единому целому (коллективу, организации, сообществу и т.д.).
Т.о., товарищество - это вид личных отношений, обусловленных взаимосвязями между людьми, близкими по мировоззрению, возникающий в процессе социальной деятельности и основанный на взаимоподдержки и взаимопомощи. «Благодаря товарищеским отношениям может наметиться тот объективный профиль личных отношений, посредством которого чувства, скорее изменчивые, чем постоянные, не только обратятся к воле, но и - более того - будут способствовать тому единству воли (unum velle), благодаря которому два «я» становятся одним «мы»63. Товарищеские отношения могут возникнуть как независимо от эмоциональной симпатии, так и на ее фоне. Последний вариант представляется весьма полезным, ибо может способствовать эволюции чистой симпатии в истинную дружбу.
В современной научной литературе чаще всего дружбу определяют как близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, с их согласия, да и то не забывая о границах дозволенного» , - так Ларошфуко описывал сущность приятельских отношений.
Товарищеские отношения отличаются определенной спецификой. Товарищество - это вид взаимосвязей между индивидами в процессе совместной деятельности61. Минуя эмоционально-аффективную сферу человеческой жизни, товарищеские отношения опираются на объективные факторы, такие как общая работа, общие задачи, общие интересы. Для таких отношений характерен момент общности, вызванный некими объективными факторами: учеба в одном классе, работа в одной научной лаборатории, и т.п. - и это делает их товарищами. Товарищеские отношения создают между двумя людьми некую объективную общность, тогда как симпатия соединяет их только субъективно. Товарищество отражает потребность человека в общении, потребность совместно выполнять общее дело. Возникновение и последующее развитие товарищеских отношений- определяются мотивами сотрудничества; формируемыми- под влиянием содержания совместной -деятельности. Товарищеские межличностные отношения формируются уже в группе (учебной, производственной, спортивной и т. д.) типа ассоциации, и кооперации. Мотивационная структура этого типа личных отношений определяется значимым для каждого участника взаимодействия содержанием совместной деятельности (в том числе целью, задачами и т. д.). Успешность или неуспешность совместной деятельности как следствие совместимости может ослаблять или усиливать мотивационную структуру взаимодействия и, соответственно, товарищеских межличностных отношений. Наконец, товарищеские межличностные отношения могут достигать высшего уровня своего развития в коллективе. Возникнув в силу практической социальной необходимости, это чувство постепенно превратилось в одну из непреходящих ценностей общества. Именно товарищеские отношения помогают людям объединяться, побеждать, развивать культуру62. С уверенностью можно утверждать, что каждый нормальный, сплоченный коллектив характеризуется тесными узами товарищества, которые помогают членам этого коллектива в практической работе. Исходя из изложенного, можно обозначить признаки товарищества.
Механизм правового регулирования личных отношений
Регулирование круга отношений, относимых к личным, осуществляется различными социальными нормами. Это связано, в первую очередь, с сущностью личных отношений, которые, как мы выяснили, являются взаимосвязью личного и частного свойства. Личные свойства в личных отношениях регулируются преимущественно с помощью моральных, обычных и религиозных норм. Правовые нормы в рассматриваемой сфере человеческих взаимосвязей в большей степени сопряжены» с внешней стороной, - частными свойствами личных отношений, хотя тоже могут в отдельных случаях включать в себя религиозное и обычное регулирование. Вместе с тем, как неоднократно упоминается в юридической литературе, социальное нормативно-ненормативное регулирование представляет собой взаимосвязанное, взаимообусловленное явление, то есть систему. Из теории систем известно, что каждый элемент системы действует согласованно с другими. Следовательно, регулирование личных отношений осуществляется в комплексе взаимосвязей права с моралью и другими социальными нормами и ненормативными средствами. Для выявления механизма регламентации личных отношений в условиях современной правовой системы России целесообразно, прежде всего, обратиться к понятию и структуре механизма правового регулирования.
Проблема механизма правового регулирования по сей день остается дискуссионной. С.С. Алексеев отмечал, что категория «механизм правового регулирования» определена в теории государства и права для показа момента движения, функционирования правовой формы221. Поэтому, отмечая.динамику этого процесса, С.С. Алексеев определял механизм правового регулирования как «взятую в единстве систему правовых средств, при помощи которой осуществляется правовое воздействие на общественные отношения»222. Значение данной категории важно для понимания всей системы юридического воздействия на общественные отношения: во-первых, она позволяет не только собрать - вместе явления правовой действительности, связанные с правовой регуляцией (нормы, правоотношения, юридические акты); но и представить их в работающем системном виде, то- есть в виде динамической структуры; во-вторых, помогает высветить специфические функции, которые выполняют те или иные юридические «инструменты» в. правовой системе, их особенности как правовых средств, показать их связь, между собой, их взаимодействие223. По мнению С.С. Алексеева, правовое регулирование представляет собой длящийся процесс, который распадается на стадии, на каждой их- которых работают особые юридические средства, в совокупности составляющие-механизм правового регулирования. Правовое регулирование включает в себя следующие стадии: - издание нормы права и её общее воздействие (регламентация общественных отношений); - возникновение субъективных прав и субъективных юридических обязанностей; - реализация субъективных прав и субъективных юридических обязанностей, воплощение их в конкретном, фактическом поведении участников общественного отношения (в случае необходимости -применение права).
Данную точку зрения поддерживают и другие ученые. Так, А.В. Малько под механизмом правового регулирования понимает систему правовых средств, позволяющих наиболее: последовательно w юридически гарантированно бороться с препятствиями224. В связи с этим А.В. Малько считает, что всякое управление направлено на достижение порядка в определенной системе, который достигается, как, правило; в- процессе преодоления; стоящих на этом пути препятствий, и, следовательно; назначение правового регулирования состоит в упорядочении определенной системы общественных отношений, которое осуществляется в процессе преодоления этих препятствий» Кроме того, правовое регулирование в процессе осуществления складывается; из определенных этапов и соответствующих им элементов, обеспечивающих движение интересов субъектов; к ценности. Каждый из этапов- и. юридических элементов; механизма правового регулирования; возникает в силу конкретных обстоятельств; которые- отражают; логику правовой упорядоченности общественных .отношений? ш особенности» воздействия- правовой формы на социальное содержание.
Параллельно, с концепцией; Є.С. Алексеева развивались и другие, разработанные в соответствии с качественно? новым подходом щ проблеме; определения механизма правового регулирования; Так, В:М. Горшенев рассматривал механизм правового регулирования с позиции правовых форм деятельности органов государства и общественных организаций, то есть через правотворческую и правоприменительную деятельность соответствующих субъектов
Порядок юридического воздействия на личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными, нетипичными правовыми актами
Поскольку личные неимущественные отношения, не связанные с. имущественными; были определены нами как абсолютные неотчуждаемые и непередаваемые общественные отношения не имеющие стоимостного содержания, представляющие самостоятельную ценность для их носителя, то их правовое регулирование достаточно специфично.
Перечень личных неимущественных прав, не связанных с имущественными, обширен. Это и право на жизнь, право на здоровье, право на благоприятную окружающую среду, право на свободу и личную неприкосновенность, а также право на имя (фамилию, отчество), право на честь, достоинство и деловую репутацию, право на личную жизнь, право на свободу передвижения и т.п. Данный перечень не является закрытым. Поэтому регулирование данных отношений осуществляется значительным количеством правовых актов, в том числе и нетипичных.
В первую очередь хотелось бы отметить, что личные неимущественные отношения, в силу своей важности и значимости, регулируются большим количеством международных правовых актов, в том числе нормативными договорами.
Нормативные договоры - это нормативно - правовые акты с правореализующими элементами, т.е. нетипичные (смешанные) правовые акты. С одной стороны, они создают общеобязательную основу и воздействует на большой круг субъектов (нормативно-правовой элемент), с другой стороны - позволяет субъектам осуществлять обособленные согласованные волеизъявления, приходить к взаимовыгодным совместным решениям (правореализующий элемент).
Нормативные договоры принято классифицировать по нескольким основаниям: в зависимости от формы правотворческой деятельности, при которой применяется договор, выделяют три группы нормативных договоров: а) между государственными субъектами права (непосредственное государственное правотворчество); б) между государственными и негосударственными- субъектами права, (совместное правотворчество); в) между негосударственными субъектами права (санкционированное негосударственное правотворчество)252. В качестве примеров договорных актов, относящихся к первой группе, можно привести межгосударственные договоры, ко второй — соглашения о социальном партнерстве, к третьей — коллективные договоры (в трудовом праве).
По критерию состава субъектов отмечают равностатусные и разно статусные (неравно статусные) договоры. Первые заключаются- между субъектами права, обладающими формально или фактически1 равным правовым статусом (между государствами, между государственными органами). Вторые — между субъектами права, изначально не равными по своему статусу (между федеративным государством и его субъектом, между государственным органом и профессиональными союзами и т.п.). Как пишет А. С. Автономов, разностатусность участников договора отнюдь не означает их обязательного неравноправия в конкретных отношениях. Имеются ситуации, когда, к примеру, Российская Федерация и ее субъекты способны выступать в качестве равноправных договаривающихся сторон, соответствующие договоры могут заключаться в рамках ст. 72 Конституции РФ253.
По предмету действию нормативные договоры можно разделить на учредительные (Соглашение о создании СНГ 1991 г.), статусно-компетенционные (Устав ООН 1945 г.), процессуальные (Конвенция по вопросам гражданского процесса 1954 г.).
В зависимости от действия во времени: срочные и бессрочные договоры. По критерию действия в пространстве нормативные договоры делятся на межгосударственные и внутригосударственные.
Одним из наиболее важных нормативных договоров, регулирующих личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными, является Всеобщая Декларация прав человека 1948г., которая содержит следующие статьи: «Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность» (ст. 3); «Никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств» (ст. 12); «Каждый человек имеет право свободно передвигаться и выбирать себе местожительство в пределах каждого государства. Каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну» (ст.