Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Национальная безопасность как социальное явление 11
1. Понятие национальной безопасности 11
2. Факторы, воздействующие на состояние национальной безопасности 28
3. Структура национальной безопасности 43
Краткие выводы 61
Глава 2. Механизм обеспечения национальной безопасности 63
1. Понятие и сущность механизма обеспечения национальной безопасности 63
2. Государственные органы, наделенные полномочиями по обеспечению национальной безопасности ...73
3. Федеральная служба безопасности Российской Федерации 88
4. Взаимодействие органов, выполняющих функции обеспечения национальной безопасности 122
Краткие выводы 129
Заключение 130
Библиография к работе 133
Приложения 147
- Факторы, воздействующие на состояние национальной безопасности
- Структура национальной безопасности
- Понятие и сущность механизма обеспечения национальной безопасности
- Государственные органы, наделенные полномочиями по обеспечению национальной безопасности
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена прежде всего значимостью проблемы национальной безопасности России в современный период.
Переживаемый страной системный кризис, охвативший многие стороны экономической, общественно-политической и других сторон жизни, поставил под угрозу ее национальную безопасность. Непрекращающийся спад производства, состояние стагнации аграрного сектора, разрушение основ духовной жизни, упадок науки, образования и культуры, ослабление военной мощи, кризис в социальной сфере, иные негативные явления в различных сферах жизнедеятельности государства и общества создают ситуацию, при которой страна не в состоянии обеспечить достойный уровень жизни для большинства своего народа, преодолеть социальную поляризацию общества, чреватую серьезными последствиями, утрачивает возможность для саморазвития, теряет международный авторитет. Все это в опасной степени тормозит решение вопросов, связанных с обеспечением безопасности личности, общества и государства1.
Острота проблем безопасности в настоящее время столь велика, что их нельзя оставить без внимания. В реальной действительности они являются предметом многих дискуссий, политических споров, теоретических исследований.
Проблеме национальной безопасности Российской Федерации уделяется должное внимание на государственном уровне. В результате обстоятельных обсуждений, объемной подготовительной работы в декабре
1997 года была принята Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Концепция утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 года № 1300 К
Этот документ призван сыграть существенную роль в решении проблем обеспечения национальной безопасности России, поскольку содержит основополагающие позиции для создания и функционирования современной системы безопасности. На данной концептуальной основе на длительную перспективу может осуществляться деятельность государственных структур, общественных организаций (объединений) и граждан страны в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. В тексте Концепции ее сущность и роль определены следующим образом : "Концепция национальной безопасности Российской Федерации - политический документ, отражающий совокупность официально принятых взглядов на цели и государственную стратегию в области обеспечения безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз политического, экономического, социального, военного, техногенного, экологического, информационного и иного характера с учетом имеющихся ресурсов и возможностей".
Концепция является четким отражением комплексного, системного подхода к вопросам сущности, содержания и обеспечения национальной безопасности России. Вместе с тем, на концептуальном уровне невозможно отразить все аспекты деятельности, связанные с обеспечением национальной безопасности, особенно с механизмом ее осуществления. А между тем, эти вопросы требуют глубокого осмысления и конкретного отражения, в том числе в диссертационных исследованиях.
Концепция, содержащая новый подход в определении сущности национальной безопасности2, оставляет за рамками изложения прежние
концепция национальной безопасности РФ // Российская газета. - 1997. 26 декабря.
2 Раскрывается в первой главе диссертации (авт.).
представления о безопасности и ее обеспечения. Существовавший ранее ( а во многих случаях исповедуемый и сейчас) "охранительный" подход в обеспечении безопасности выражен во многих научных исследованиях и на законодательном уровне.
Так, в законе Российской Федерации "О безопасности" 1992 года понятие безопасности определяется как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз1. Современные взгляды на обеспечение безопасности, нашедшие отражение и в Концепции, рассматривают вопрос в иной плоскости. Не отвергая необходимость защиты от внутренних и внешних угроз, национальная безопасность представляется как общественное состояние, обеспечивающее динамичное развитие всех сторон жизнедеятельности личности, общества и государства.
Таким образом, безопасность заключает в себе созидательные активные начала, способность объектов обеспечения безопасности сохранять свои основные характеристики и сущность при любых условиях, в том числе при разрушающих воздействиях. Созидательный характер безопасности - это улучшение среды обитания, увеличение продолжительности и качества жизни2. Данный подход к определению безопасности представляется правильным, однако он требует дополнительной научной аргументации и более обстоятельного рассмотрения. В диссертации предпринята попытка раскрыть эти позиции более подробно.
Принятие Концепции национальной безопасности России несомненно крупное событие не только в сфере обеспечения безопасности личности, общества и государства, но и в поступательном развитии страны
в целом. Однако эффективность реализации положений Концепции непосредственно зависит от исполнительной деятельности всех участников процесса обеспечения безопасности и в первую очередь органов государственной власти. Известно, что функциями обеспечения национальной безопасности России наделены многие государственные органы (МВД, ФСБ, СВР, ФАПСИ и другие). Их роль, функциональные обязанности, реальные возможности и другие характеристики в значительной степени различны. "Разграничительные линии" их обязанностей, параметры их взаимодействия друг с другом и некоторые другие позиции на законодательном уровне определены недостаточно. Рассмотрение функций этих органов и их взаимодействие является одним из аспектов настоящей диссертации.
Исходя из изложенных выше аргументов, можно констатировать, что избранная для диссертации тема является актуальной как с теоретической, так и с практической точек зрения и поэтому представляет интерес для научного исследования.
Степень научной разработанности рассматриваемой проблемы достаточно высока. Как уже отмечено, данной проблеме в силу ее особой актуальности посвящено множество научных и других работ, на государственном уровне принята Концепция национальной безопасности.
Отдельные аспекты проблемы рассматривались в трудах Л.И.Абалкина, Д.Г.Балуева, Е.Н.Ведуты, А.П.Герасимова, А.М.Демидова, С.А.Дзейтова, О.Л.Дубовик, О.А.Колобова, М.А.Лескова,
А.Ф.Майдыкова, С.З.Павленко, А.И.Подберезкина, Э.А.Позднякова, М.И.Рыхтика, С.В.Соловьева, С.В.Степашина, Л.И.Шершенева, В.Л.Шульца, А.Ю.Шумилова и других.
Вместе с тем, в работах названных авторов имеются существенные различия в подходах к самому понятию национальной безопасности, не в полной мере раскрывается деятельная сторона органов исполнительной
власти, в компетенцию которых входит обеспечение безопасности личности, общества и государства. Многие исследования представляют собой высокий уровень теоретического обобщения, оставляя за рамками изложения прикладные аспекты обеспечения национальной безопасности.
Представляется также необходимым более предметно определить место государственных органов исполнительной власти в общей системе безопасности.
Имеющаяся теоретическая основа по рассматриваемой проблеме позволяет диссертанту предпринять попытку исследовать обозначенные выше аспекты.
Целью диссертационного исследования является обоснование нового подхода к проблеме безопасности, рассматривающего национальную безопасность как устойчивое развитие, условия существования (жизнедеятельности) личности, общества и государства, сохранения духовных и материальных ценностей и раскрытие механизма обеспечения безопасности.
Основные задачи диссертации в рамках обозначенной цели сводятся к следующему:
- изучение и использование научных исследований и нормативных документов в области обеспечения безопасности личности, общества и государства;
- определение понятия и структуры национальной безопасности; -установление соотношения национальной и государственной
безопасности;
-определение видов и методов обеспечения национальной безопасности;
-рассмотрение системы органов, обеспечивающих национальную безопасность России, а также основных условий их взаимодействия;
-рассмотрение роли, места и особенностей деятельности
Федеральной службы безопасности Российской Федерации;
-обоснование необходимости законодательного закрепления
основных положений национальной безопасности.
Объектом диссертационного исследования является национальная
безопасность России в современный период и механизм ее обеспечения.
Предметом исследования являлись нормативная база и деятельность
органов исполнительной власти, занимающихся вопросами обеспечения
безопасности Российской Федерации, в частности:
- нормы и правовые институты, закрепленные в действующем на территории Российской Федерации законодательстве, связанные с обеспечением национальной безопасности;
- нормы ранее действовавшего отечественного законодательства в области государственной безопасности СССР;
деятельность органов, обеспечивающих национальную безопасность и их взаимодействие;
- законодательные и иные нормативные акты России, регулирующие организацию и деятельность российских спецслужб в области обеспечения национальной безопасности;
- положения Концепции национальной безопасности Российской Федерации.
Методологической основой работы являются диалектико-материалистический метод познания, совокупность различных методологических приемов и средств познания.
В ходе диссертационного исследования использовались общенаучные методы: историко - правовой, сравнительный, логико - юридический, комплексный, методы анализа и синтеза и другие.
Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам, специалистов - правоведов, философов, политологов, социологов, психологов и др.
В частности, использовались работы отечественных ученых Л.И.Абалкина, Д.Г.Балуева, О.А.Белькова, Е.Н.Ведуты, А.П.Герасимова, А.К.Гливаковского, А.М.Демидова, С.А.Дзейтова, Е.А.Доля, О.Л.Дубовик, Н.Д.Казакова, О.А.Колобова, М.А.Лескова,
А.Ф.Майдыкова, С.З.Павленко, А.А.Петрова, В.Ф.Петровского, О.Н.Пивоварова, А.И.Подберезкина, Э.А.Позднякова, Н.И.Рыжака, М.И.Рыхтик, В.П.Сальникова, А.Салмина, С.В.Соловьева, Н.Спасского, С.В.Степашина, Л.И.Шершенева, В.Л.Шульц, А.Ю.Шумилова и др.
Были также использованы работы ряда зарубежных ученых:
Б.Броуди, М.Гальперина, Г.Кана, Г.Ласвелла, Г.Моргентау, Дж.Шлессинджера и др.
В диссертационной работе использованы публистические материалы, относящиеся к проблемам обеспечения безопасности личности, общества и государства.
Научная новизна исследования состоит в обосновании нового подхода к понятию и содержанию национальной безопасности и раскрытии механизма ее обеспечения во взаимодействии его составляющих.
В процессе работы над диссертационным исследованием некоторые научные результаты были реализованы и опробированы при подготовке нормативнывх документов, в ходе практической оперативной деятельности, а также в учебном процессе Института ФСБ Российской Федерации (г.Нижний Новгород).
В процессе подготовки Концепции национальной безопасности Российской Федерации в адрес Федеральной службы безопасности были направлены конкретные предложения по совершенствованию механизма обеспечения безопасности в современный период.
Многие прикладные вопросы, относящиеся к организации и осуществлению оперативных мероприятий по обеспечению безопасности личности, общества и государства нашли отражение в закрытой
монографии, используемой в практической деятельности оперативного состава ФСБ.
Отдельные положения, изложенные в диссертации и в упомянутой монографии, используются в учебном процессе Института ФСБ Российской Федерации в г.Нижнем Новгороде.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Национальная безопасность страны - это такое ее состояние, которое обеспечивает благоприятные условия для развития личности, общества и государства и не допускает реализацию угроз национальным интересам России. Понимание безопасности только как защиту от угроз неточно выражает ее сущность.
2. Безопасность личности, общества и государства должна рассматриваться с позиций приоритета общечеловеческих ценностей. Иные подходы влекут негативные последствия.
3. Соотношение национальной и государственной безопасности - это отношение общего к частному. Понятие "государственная безопасность" правомерно, оно отражает состояние, при котором надежно защищены конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность государства.
4. Национальная безопасность представляет собой взаимосвязь и взаимодействие различных ее видов, объединенных в единую структуру. Иные подходы снижают ее эффективность.
5. Обеспечение безопасности является объективной необходимостью и представляет собой целенаправленный процесс, основанный на глубоком изучении объектов обеспечения безопасности, точном определении внешних и внутренних угроз безопасности, эффективном функционировании механизма обеспечения безопасности.
6. Реальные пути взаимодействия и координации деятельности субъектов обеспечения безопасности как необходимые условия эффективности функционирования системы безопасности.
7. Некоторые положения по поводу более эффективного функционирования системы безопасности сверху донизу.
Факторы, воздействующие на состояние национальной безопасности
Из множества факторов, в той иной степени воздействующих на состояние и необходимость обеспечения национальной безопасности, Концепция национальной безопасности Российской Федерации1 и многие нучные исследования2 выделяют два основополагающих фактора, от содержания которых в определенные периоды истории непосредственно зависят состояние национальной безопасности и конкретные действия государства и общества по ее обеспечению. В настоящее время и на обозримый период будущего такими факторами являются: национальные интересы России и угрозы национальной безопасности Российской Федерации.
Поскольку национальные интересы России основываются на национальном достоянии и национальных ценностях народов Российской Федерации и учитывая, что Российская Федерация представляет собой крупное территориальное пространство, населенное многими национальностями с их самобытными, исторически сложившимися интересами, образом жизни, уровнем материального и духовного развития и другими ценностями и особенностями, постольку спектр национальных интересов Российской Федерации достаточно широк и охватывает различные сферы экономической, социальной, экологической, военной, политической, идеологической и других сторон жизнедеятельности.
Не преследуя цель обстоятельно рассмотреть все сферы национальных интересов России, диссертант сосредотачивает внимание на тех из них, которые в наибольшей степени взаимосвязаны с проблемой состояния и обеспечения национальной безопасности.
В Концепции национальной безопасности Российской Федерации в обобщенном виде следующим образом определены основные интересы личности, общества и государства.
"На современном этапе интересы личности состоят в реальном обеспечении конституционных прав и свобод, личной безопасности, в повышении качества и уровня жизни, в физическом, духовном и интеллектуальном развитии.
Интересы общества включают в себя упрочение демократии, достижение и поддержание общественного согласия, повышение созидательной активности населения и духовное возрождение России.
Интересы государства состоят в защите конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, в установлении политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном исполнении законов и поддержании правопорядка, в развитии международного сотрудничества на основе партнерства"1.
Национальные интересы России в области экономики рассматриваются ключевыми. В Концепции констатируется, что они реально могут быть обеспечены на основе устойчивого функционирования многоотраслевого высокотехнологического производства в режиме расширенного воспроизводства, защиты интересов отечественных производителей, поддержания научного потенциала высокого уровня, постоянного контроля за стратегическими ресурсами России, сохранения единства экономического пространства, развития внешнеэкономических связей, обеспечивающих реализацию интересов отечественных производителей.
Национальные интересы России во внутриполитической сфере состоят в обеспечении гражданского мира, национального согласия, территориальной целостности, единства правового пространства, стабильности государственных властных структур, правопорядка демократического устройства, нейтрализации причин и условий для возникновения различного рода конфликтов и сепаратизма.
Национальные интересы Российской Федерации в сфере борьбы с преступностью (терроризмом, организованной преступностью, бандитизмом и другими тяжкими преступлениями, получившими широкое распространение в современный период) состоят в создании такой обстановки в государстве и обществе, которая бы способствовала резкому ограничению экономической и социально-политической основы для названных противозаконных действий, усилению мер правового и иного характера по борьбе с преступностью и правонарушениями, повышению эффективности контроля за уровнем преступности, воспитанию законопослушных граждан.
Национальные интересы в сфере духовной жизни направлены на утверждение в обществе идеалов высокой нравственности и гуманизма, развитие духовных традиций Отечества. Реализация этих интересов предполагает развитие российской культуры, духовного и интеллектуального потенциала общества.
Национальные интересы Российской Федерации в международной сфере выражаются в стремлении упрочить позиции России в качестве великой державы - "одного из влиятельных центров формирующегося многополярного мира"!. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации сформулированы основные составляющие изложенного выше положения:
- формирование на добровольной основе интеграции государств участников Содружества Независимых Государств;
- развитие равноправного партнерства с другими великими державами центрами экономической и военной мощи; развитие международного сотрудничества в борьбе с транснациональной преступностью и терроризмом;
- упрочение механизмов коллективного управления мировыми политическими и экономическими процессами, в которых Россия играет важную роль;
- активная деятельность по обеспечению нерушимости границ и территориальной целостности государства, по защите его конституционного строя от возможных посягательств других государств.
Структура национальной безопасности
Основываясь на положениях Закона Российской Федерации "О безопасности" и Концепции национальной безопасности, можно выделить некоторые элементы структуры национальной безопасности. В законе определены три основные объекта безопасности - личность, общество и государство. В этой связи может возникать вопрос об автономном их рассмотрении и столь же автономном обеспечении безопасности названных объектов. Л.И. Шершенев считает вполне оправданным и логичным наряду с общей Концепцией национальной безопасности разработать самостоятельные концепции безопасности личности, общества и государства, сохраняя при этом их взаимосвязь2. Однако в практической деятельности по обеспечению безопасности такое разделение представляется нецелесообразным. Накопленный опыт работы в этом направлении показывает, что обеспечение безопасности личности, общества и государства осуществляется в рамках единой Концепции национальной безопасности. При этом несомненно учитываются интересы и личности, и общества, и государства.
Можно ли рассматривать основные объекты безопасности -личность, общество и государство в качестве структурных элементов национальной безопасности. Полагаем, что нет. Национальная безопасность и ее объект - разные понятия. Национальная безопасность как совокупность необходимых факторов, обеспечивающих определенное благоприятное состояние общества - это категория статико-динамическая. Она имеет свой объект приложения - общество и этот объект, как свидетельствует вышеизложенное, состоит как бы из трех подобъектов. Иными словами, личность, общество и государство являются элементами структуры объекта национальной безопасности, а не самой национальной безопасности.
Элементами структуры национальной безопасности являются, на наш взгляд, ее виды. В Концепции национальной безопасности в качестве одной из основных задач определяется единство, взаимосвязь и сбалансированность всех видов безопасности, изменение их приоритетности в зависимости от ситуации1.
Основными видами безопасности выделяются экономическая, социальная, политическая, технологическая, научно-техническая, информационная, экологическая, военная и некоторые другие.
Государство, как известно, представляет собой единый общественный организм, который состоит из ряда подсистем: политической, экономической, законодательной, социальной, духовной, в каждой из которых существует система интересов и которые могут входить в противоречие вокруг основных материальных и духовных ценностей. Эти противоречия могут вести к формированию источников опасности не только для сферы отношений, подсистем, но и для безопасности страны в целом, для всей суммы жизненных интересов человека и общества. Для того, чтобы иметь объективную возможность эти процессы отслеживать, ими эффективно управлять и на них целенаправленно воздействовать, государство должно классифицировать всю сумму отношений на группы, имеющие свою сущностную характеристику, свои закономерности развития, поддающиеся системному, проблемному анализу. Отсюда и возникает необходимость классификации всей суммы отношений в сфере безопасности на ее определенные виды. Постоянное отслеживание, изучение этих процессов в каждом отдельно взятом виде позволяет одновременно выявлять те противоречия, которые могут привести к формированию опасности, в том числе в ее наиболее угрожающих формах.
Рассмотрим сущностную характеристику основных структурных элементов национальной безопасности.
Сущность политической безопасности состоит в способности и возможности нации и создаваемых ею государственных институтов самостоятельно решать вопросы государственного устройства, независимо проводить внутреннюю и внешнюю политику в интересах личности и общества.
Политическая безопасность предполагает наличие устойчивого политического суверенитета в рамках системы межгосударственных отношений и политической стабильности общества, достигаемой формированием политической системы, обеспечивающей баланс интересов различных социальных групп с опорой на приоритет личности. Отсутствие как первого, так и второго неизбежно разрушает политическую безопасность страны. Политическая безопасность характеризуется состоянием, при котором политический плюрализм и связанная с ним политическая борьба не приобретают характер антагонистического противостояния, подрывающего основы существования и государства, и общества.
Понятие и сущность механизма обеспечения национальной безопасности
Закон "О безопасности" (ст.8)1, определяя систему безопасности, относит к ней органы законодательной, исполнительной и судебной властей, государственные, общественные и иные организации и объединения, граждан, принимающих участие в обеспечении безопасности в соответствии с законом, а также законодательство, регламентирующее отношения в сфере безопасности.
Данное положение может быть взято в основу при исследовании вопроса о механизме обеспечения национальной безопасности. Поскольку в систему безопасности включаются государственные органы, общественные организации и граждане, постольку, следовательно, их можно рассматривать в качестве составляющих механизма обеспечения безопасности. Однако нельзя не учитывать того обстоятельства, что на общественные организации (объединения) и граждан функционально обязанности по обеспечению безопасности не возлагаются. Они могут принимать участие в обеспечении безопасности, без их участия практически невозможно на должном уровне решать эти вопросы, но в их непосредственные функции это не входит. Поэтому законодатель определяет, что основным субъектом обеспечения безопасности является государство, осуществляющее функции в этой области через органы законодательной, исполнительной и судебной власти (ст.2 Закона "О безопасности")2.
Исходя из изложенного, диссертант рассматривает механизм обеспечения национальной безопасности прежде всего через призму государственных органов, не отвергая при этом, а оставляя за рамками изложения общественные организации (образования) и граждан.
Государство, являясь основным субъектом обеспечения национальной безопасности, выступает ее гарантом и, следовательно, осуществляет основные функции организации и руководства данной сферой деятельности.
Основополагающим принципом государственного регулирования в сфере обеспечения национальной безопасности является ориентация на государственно - правовой механизм противодействия угрозам национальной безопасности и реализация национальных интересов и целей.
Исполняя политическую и социальную функции, Российское государство целенаправленно воздействует на сферу обеспечения национальной безопасности с помощью определенных средств и системы своих органов. В этом проявляется сущность государственного регулирования деятельности по обеспечению национальной безопасности.
Система государственных органов, с помощью которых обеспечивается устранение или нейтрализация угроз национально-государственным интересам страны и самому ее существованию, защищаются права и свободы человека, материальные и духовные ценности общества, и составляет государственно-правовой механизм обеспечения безопасности страны.
Основываясь на понятии механизма правового государства1, можно определить механизм обеспечения национальной безопасности как единство организационно оформленных государством специальных органов, которые в соответствии с интересами человека, общества и государства решают задачи обеспечения безопасности страны и в этих целях осуществляют в строго определенных формах государственное руководство и практически реализуют в своей деятельности функции обеспечения национальной безопасности.
Иначе говоря - это совокупность органов государства, реализующих основные направления деятельности по обеспечению национальной безопасности России.
Вместе с тем, данная совокупность не может отражать лишь количественную сторону вопроса, то есть некий перечень (сумму) государственных органов, призванных вести работу по обеспечению национальной безопасности. Для успешного решения данной задачи необходимо самое тесное взаимодействие всех органов, к компетенции которых относится обеспечение безопасности страны. Поэтому правомерно говорить не просто о совокупности, а о системе1 государственных органов, призванных решать проблему обеспечения национальной безопасности.С другой стороны, решение проблем безопасности, как показывает практика, не может быть успешным, если к их реализации не привлекаются различные общественные и иные организации (объединения) и граждане, заинтересованные в обеспечении безопасности страны. Следовательно, вопрос о системе обеспечения национальной безопасности следует рассматривать более широко, включая в это понятие не только систему государственных органов, но и всю совокупность государственных и негосударственных институтов, а также граждан страны, чьи интересы созвучны задачам обеспечения безопасности страны.
Однако при рассмотрении механизма обеспечения безопасности, как уже отмечено, более правомерно исследовать органы, наделенные законом специальными полномочиями в сфере обеспечения безопасности.
Механизм обеспечения безопасности представляет собой достаточно сложную систему государственных органов. Успешное функционирование такого механизма возможно лишь при строгом разграничении функций и полномочий отдельных его элементов и одновременно при объединяющей роли единого центра.
Государственные органы, наделенные полномочиями по обеспечению национальной безопасности
Статья 12 Закона "О безопасности" дает достаточно широкий перечень государственных органов, отнесенных к силам обеспечения безопасности1, Вместе с тем, степень участия этих органов в решении вопросов безопасности страны различна, формы и методы работы также имеют существенные отличия и особенности. Нельзя, например, поставить в один ряд с точки зрения функциональных обязанностей и методов работы органы охраны здоровья населения и органы внутренних дел. Как известно, ряд государственных органов (Министерство внутренних дел,Федеральная служба безопасности и некоторые другие) наделены специальными полномочиями по обеспечению национальной безопасности, им разрешено иметь специальные силы и средства для решения этой задачи2. В Концепции национальной безопасности содержится положение о том,что в сфере обеспечения внутренней безопасности России "приоритет в решении задач по предотвращению и парированию внутренних угроз национальной безопасности Российской Федерации принадлежит Министерству внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезавычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в которых необходимо иметь соответствующие силы и средства, органы, способные выполнять специальные задачи3.
В обеспечении внешней безопасности России приоритет принадлежит службе внешней разведки, которая также располагает специальными силами и средствами и использует специальные методы деятельности.
Иначе говоря, на законодательном уровне определены государственные органы, которые наряду с другими государственными и негосударственными структурами проводят работу по обеспечению национальной безопасности, но эта их деятельность является основной фунциональной обязанностью, и выполняется она с использованием специальных сил и средств, а также форм и методов деятельности.
Схематично краткая характерстика этих органов может быть представлена следующим образом:
Министерство Внутренних дел России - это система государственных органов исполнительной власти, которая в целом отвечает за внутреннюю безопасность государства1.
В систему МВД входят милиция, внутренние войска и пожарная охрана.
Милиция представляет собой систему государственных органов исполнительной власти2. Она призвана защищать жизнь, здоровье, права и свободы человека, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств.
Одной из задач милиции является охрана правопорядка и обеспечение общественной безопасности3.
Деятельность милиции строится в соответствии с принципами законности, гуманизма, уважения прав и свобод человека, гласности.
Милиция в России подразделяется на криминальную и милицию общественной безопасности или местную милицию. В своей деятельности милиция подчиняется МВД Российской Федерации, МВД республик, входящих в Российскую Федерацию, а милиция общественной безопасности, или местная милиция, кроме того - соответствующим местным органам представительной власти и администрации.
Внутренние войска входят в систему МВД Российской Федерации и призваны защищать интересы личности, общества и государства, конституционные права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств.
В состав внутренних войск МВД Российской Федерации входят: соединения и воинские части оперативного назначения; соединения и воинские части по охране важных государственных объектов и специальных грузов; специальные моторизованные, авиационные и морские воинские части; органы управления, учреждения и воинские части обеспечения деятельности внутренних войск; военные учебные заведения.
Среди основных задач внутренних войск следует выделить: - оказание содействия органам внутренних дел Российской Федерации в охране общественного порядка, обеспечения общественной безопасности и правового режима чрезвычайного положения; - участие в территориальной обороне Российской Федерации; - охрана государственных объектов и специальных грузов1. Наряду с непосредственным обеспечением общественной безопасности силами внутренних войск, подразделениями органов внутренних дел федерального подчинения, МВД Российской Федерации осуществляет функции правового, организационного, кадрового и материально-технического обеспечения входящих в его систему органов внутренних дел субъектов Российской Федерации.