Структурно-функциональный анализ экономической безопасности России Халиуллин Ренат Гаптулович

Структурно-функциональный анализ экономической безопасности России
<
Структурно-функциональный анализ экономической безопасности России Структурно-функциональный анализ экономической безопасности России Структурно-функциональный анализ экономической безопасности России Структурно-функциональный анализ экономической безопасности России Структурно-функциональный анализ экономической безопасности России Структурно-функциональный анализ экономической безопасности России Структурно-функциональный анализ экономической безопасности России Структурно-функциональный анализ экономической безопасности России Структурно-функциональный анализ экономической безопасности России Структурно-функциональный анализ экономической безопасности России Структурно-функциональный анализ экономической безопасности России Структурно-функциональный анализ экономической безопасности России
>



Халиуллин Ренат Гаптулович. Структурно-функциональный анализ экономической безопасности России : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Халиуллин Ренат Гаптулович; [Место защиты: Нижегор. акад. МВД России]. - Нижний Новгород, 2008. - 231 с. РГБ ОД, 61:08-12/665

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и состояние экономической безопасности современной России

1.1. Понятие экономической безопасности современной России 14

1.2. Состояние экономической безопасности современной России 48

Глава 2. Общая характеристика структурно-функционального обеспечения экономической безопасности современной России

2.1. Основы структурно-функционального анализа 72

2.2. Функциональное обеспечение экономической безопасности современной России 90

2.3. Структурное обеспечение экономической безопасности современной России 111

Глава 3. Правовые формы структурно-функционального обеспечения экономической безопасности современной России

3.1. Правотворческая форма обеспечения экономической безопасности современной России 136

3.2. Правоисполнительная форма обеспечения экономической безопасности современной России 158

3.3. Правоохранительная форма обеспечения экономической безопасности современной России 177

Заключение 198

Список использованной литературы 202

Приложения 224

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется её фундаментальным значением для любого исторического этапа развития общества и государства. Современное социально-экономическое развитие и внешнеэкономическое положение Российской Федерации требует постоянного внимания государства к обеспечению стабильности и защищенности ее экономической системы от возможных угроз. Значимость этой деятельности определяется также коренными политическими и экономическими преобразованиями, произошедшими за последние годы в России и во всем мире. В этих условиях первостепенное значение приобретает экономическая безопасность государства, т.к. именно она открывает ориентиры для принятия основных управленческих решений практически по всем вопросам общественной и государственной жизни страны.

Осуществляемое в России реформирование, имеющее целью формирование рыночной системы хозяйствования и правового демократического государства, богатство нашей страны природными ресурсами, обеспечили весьма быстрый выход России из экономического коллапса и высокие темпы роста экономики последних лет, чем заложили позитивные предпосылки для решения важнейших задач обновления общества и повышения уровня и качества жизни. Однако быстрые темпы смены этапов рыночной реформы не позволили экономической системе принять устойчивую стабильную форму и оформить ее основные институты, в том числе и правовые. На фоне положительных тенденций резко обозначилась проблема создания эффективной системы обеспечения экономической безопасности России и соответствующего инструментария защиты от угроз экономической безопасности.

Выстраивание эффективной системы обеспечения возможно (а в идеале - происходит) только на основе детального анализа состояния и угроз экономической безопасности страны на текущий период времени. Если система не справляется или не должным образом справляется с возложенными

на нее задачами, она подвергается коррекции, как по структуре, так и по функциональной нагрузке. Сравнительная оценка состояния экономической безопасности с соответствующей системой ее обеспечения на предмет их оптимальной и отвечающей современным реалиям времени сопоставимости возможна только посредством структурно-функционального анализа экономической безопасности. Данное обстоятельство и побудило нас обратиться к исследованию соответствующей темы.

Актуальность избранной темы подчеркивается еще и тем, что мощь и национальная безопасность государства, как гарантии независимости страны, условия стабильности и эффективности жизнедеятельности общества, характеризуются, прелоде всего, состоянием его экономики и защищенностью от угроз экономической безопасности. Экономическая безопасность выступает базисом всей национальной безопасности, что подтверждается как Государственной стратегией экономической безопасности нашей страны, так и мнением большинства ученых и специалистов в этой области.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на полное отсутствие специальных трудов по заявленной теме, существует достаточно широкая методологическая база, на которую можно опереться.

Во-первых, можно выделить работы и публикации отечественных и зарубежных ученых, посвященные феномену безопасности и вопросам национальной безопасности. К ним относятся: Л.И. Абалкин, В.И. Алексин, В.В. Алешин, А.Г. Арбатов, В.В. Барабин, П.Г. Белов, О.А. Бельков, В.И. Бу-лавин, А.П. Дмитриев, А.Д. Егоров, В.Н. Иванов, И.А. Лазарев, Н.С. Леонов, В.Л. Манилов, Н.В. Михалкин, Е.А. Олейников, А.В. Опалев, С.А. Проскурин, А.А. Прохожев, Н.Н. Рыбалкин, В.П. Сальников, В.К. Сенчагов, СВ. Степашин, А. Уолферс, А.К. Шаваев. В.Г. Шевелев и мн.др.

Во-вторых, можно выделить широкий перечень работ и публикаций, посвященных различным аспектам экономической безопасности и ее разновидностям. Среди них: Л.И. Абалкин, И.А. Аксенов, А.А. Алексеев, А.А. Анищенко, С.А Асалиева, С.Г. Афанасьев, С.А. Афонцев, В.В. Барабин, В.М.

Баранов, О.С. Белокрылова, И.Я. Богданов, В.В. Бурцев, Л.В. Воронцова, А.П. Герасимов, А.С. Дементьев, М.А. Игнацкая, И.Б. Кардашова, А.А. Карпов, Е.С. Козлова, М.Я. Корнилов, Н.В. Котов, А.Ю. Максаков, Г. Молл, Г. Моргентау, К. Мюрдох, СВ. Наливайко, И.Г. Напалкова, Н.С. Нино, Р.Г. Нургалиев, Е.А. Олейников, Е.А. Оськина, М.П. Поляков, Р.А. Ромашов, Л.Н. Рубцова, В.П. Сальников, О.С. Саушева, В.К. Сенчагов, А.Ю. Сметанин, В.П. Смирнов, Д.В. Степанков, СВ. Степашин, К.А. Стрельников, СИ. Сухору-ков, В.Л.Тамбовцев, СВ. Тимофеев, В.А. Толстик, В.Х. Цуканов, Д.А. Хру-лев, СЮ. Чапчиков, И.Б. Чепко, Е.Г. Ясин и мн. др.

В-третьих, работы и публикации, посвященные методологии исследования сложных систем, в том числе структурно-функциональному анализу. Здесь следует отметить труды А.Н. Аверьянова, И.В. Блауберга, Н.И. Бондаренко, О.С. Зелькиной, И.К. Исаева, В.А Ковалева, В.Б. Лебедева, А.Ф. Пань-кова, СИ. Савчука, В.Н. Садовского, В.Н. Спицнаделя, Д.Ш. Цырендоржие-вой, Э.Г. Юдина и др.

Объект исследования - общественные отношения, складывающиеся в области обеспечения экономической безопасности России.

Предмет исследования - правовые, институциональные, организационные и иные особенности функционирования системы обеспечения экономической безопасности России в современных условиях, правовые формы структурно-функционального обеспечения экономической безопасности.

Цель исследования - комплексный общетеоретический анализ структурно-функционального обеспечения экономической безопасности России, разработка соответствующего научного инструментария.

Необходимым условием для достижения поставленной цели является решение следующих задач:

- установить место и роль экономической безопасности государства в системе национальной безопасности страны;

проанализировать содержащиеся в научной литературе определения категории «экономическая безопасность России», обобщить подходы к ее пониманию и на этой основе предложить ее авторское определение;

определить сущность, цель и задачи обеспечения экономической безопасности России, раскрыть содержание соответствующей деятельности;

исследовать состояние экономической безопасности современного российского государств и на основе установленных тенденций сформулировать прогнозные выводы развития;

изучить методологический потенциал и методологию структурно-функционального анализа;

исследовать функциональное обеспечение экономической безопасности России, определить понятийный ряд и типологию функций;

установить систему экономической безопасности современной России, закономерности взаимодействия между собой различных ее подсистем;

исследовать структурное обеспечение экономической безопасности России, определить систему и структуру государственных органов, обеспечивающих ее экономическую безопасность;

- обосновать концептуальное видение форм структурно-
функционального обеспечения экономической безопасности России;

- проанализировать правовые формы структурно-функционального
обеспечения экономической безопасности, определить и систематизировать
современные проблемы соответствующих правовых форм;

- сформулировать предложения, направленные на совершенствование
действующего законодательства, регулирующего вопросы обеспечения эко
номической безопасности России.

Методологическую основу диссертационного исследования составили методы исследования сложных системных объектов, и в первую очередь структурно-функциональный анализ, что способствует ориентированию исследования на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих её механизмов, на выявление многообразных типов связей сложного объекта и све-

дение их в единую теоретическую картину. В процессе исследования применялся также диалектический и иные общенаучные и специальные методы, такие как: анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция, исторический, логический, социологический, сравнительный, функциональный и другие.

Теоретическую основу исследования составляют исследования отечественных и зарубежных учёных и специалистов в области философии, экономической теории, политологии, теории государства и права, национальной безопасности, экономической безопасности и безопасности ее подсистем. Расширить теоретическую основу позволила выбранная методологическая основа диссертационного исследования.

Эмпирическую базу исследования составили проанализированные автором Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента России, постановления и распоряжения Правительства РФ, ведомственные акты Федеральной таможенной службы РФ и иные нормативные правовые акты федерального уровня и субъектов Российской Федерации, статистические данные по отдельным показателям экономической безопасности России, правоохранительной деятельности таможенных органов, справочная и иная литература.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые комплексному общетеоретическому анализу подвергается структурно-функциональное обеспечение экономической безопасности России. Диссертация представляет собой первое комплексное монографическое исследование, посвященное исследованию функционального обеспечения экономической безопасности России, структурного обеспечения и правовым формам структурно-функционального обеспечения экономической безопасности нашей страны. В работе разработаны сущность и содержание экономической безопасности России, определена система экономической безопасности России и система ее обеспечения на современном этапе развития, обосновано концептуальное видение форм структурно-функционального обеспечения экономической безопасности, разработан соответствующий категориальный

аппарат, исследованы правовые формы структурно-функционального обеспечения экономической безопасности России, определены и систематизированы современные проблемы правовых форм обеспечения. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение экономической безопасности государства.
Экономическая безопасность России — это наиболее важная подсистема на
циональной безопасности государства, представляющая собой состояние за
щищенности экономической системы страны, при котором обеспечивается ее
устойчивое существование, развитие и гарантированная защита экономиче
ских интересов многонационального народа Российской Федерации от внут
ренних и внешних угроз.

Сущность обеспечения экономической безопасности государства видится в создании условий, способствующих длительному и эффективному функционированию экономической системы государства, сохранению достаточного собственного (внутреннего) экономического потенциала для ее выживания, максимальной устойчивости и развития под воздействием разного рода и интенсивности угроз.

2. Состояние экономической безопасности оценивается системой
критериев и параметров, определяющих пороговые значения функциониро
вания экономической системы государства. Такая оценка включает в себя две
составляющие. Первая характеризует состояние экономической безопасности
на предмет функционирования экономической системы государства в опре
деленных границах безопасного состояния. Вторая - способность экономиче
ской системы государства к устойчивой положительной динамике критериев
и показателей в различных условиях ее функционирования.

Современное состояние экономической безопасности России находится в зоне опасности, но характеризуется положительной динамикой выхода из нее. Такая динамика обусловлена не кратковременной положительной для России конъюнктурой развития мировой экономики, а огромными усилиями системы обеспечения экономической безопасности страны, что позво-

лило создать запас прочности для длительного сохранения устойчивого состояния экономической системы в разнонаправленно меняющейся обстановке ее функционирования. Это дает возможность системе обеспечения экономической безопасности России не только прогнозировать, но и успешно контролировать динамику соответствующих критериев и показателей экономической безопасности страны.

3. Система экономической безопасности России представляет собой
внутреннее строение экономической безопасности, отражающее диалектику
взаимодействия интересов многонационального народа России в экономиче
ской сфере и всевозможных угроз им и экономической системе государства.
Систему экономической безопасности России образует множество взаимо
связанных функциональных элементов, которые в своей совокупности и
формируют единую системную целостность.

Система обеспечения экономической безопасности России представляет собой закрепленную действующими нормативными правовыми актами систему органов и институтов, направленную на создание условий для стабильного функционирования и устойчивого развития экономической системы государства, а так же выявление, предотвращение и противодействие ее угрозам. Систему обеспечения экономической безопасности России образует множество взаимосвязанных структурных элементов, которые в своей совокупности и формируют единую системную целостность.

4. Функциональное обеспечение экономической безопасности России
представлено пятью типами функций: системообразующими, организацион
но-управленческими, правотворческими, правоисполнительными и правоох
ранительными. Классифицируя их на основные и вспомогательные, постоян
ные и временные, явные и латентные мы получили разветвленную и сложно
подчиненную типологию связей элементов системы обеспечения экономиче
ской безопасности России друг с другом и системой в целом.

Выделив основные системообразующие функции, мы определили разновидности экономической безопасности России: финансовую безопас-

ность, энергетическую безопасность, продовольственную безопасность, промышленную безопасность, внешнеэкономическую безопасность, научно-технологическую безопасность. Соподчиненность последних дает нам представление о внутренней организации и структуре системы экономической безопасности России.

  1. Структура системы обеспечения экономической безопасности России является: генетической, т.к. ее построение в своей основе детерминировано функциональными элементами системы экономической безопасности, пространственной, т.к. в ее состав входят региональные системы обеспечения экономической безопасности, горизонтальной, т.к. включает связи между однотипными, однопорядковыми структурными образованиями, и вертикальной, т.к. включает связи между структурными образованиями и элементами системы обеспечения экономической безопасности, находящихся на разных уровнях ее системной иерархии.

  2. В настоящее время система государственных органов, обеспечивающих экономическую безопасность России, сложилась, представляется многоуровневой и разнопрофильной, не без недостатков, но находится в перманентном совершенствовании, и в целом способна выполнять возложенные на нее задачи. Ключевым звеном системы обеспечения экономической безопасности нашей страны является Президент России, руководящий и координирующий деятельность трех важнейших структурных образований системы: Администрации Президента РФ, Совета Безопасности РФ и Правительства РФ. Подобное структурное соподчинение и функциональная взаимосвязь позволяет системе обеспечения экономической безопасности оперативным образом реагировать на изменяющиеся условия функционирования экономической системы России под воздействием внезапно возникших внутренних и внешних угроз экономической безопасности нашей страны.

  3. Формы обеспечения экономической безопасности России следует определять как способы внешнего выражения деятельности субъектов обеспечения, направленной на достижение целей обеспечения экономической

безопасности России и решения соответствующих задач. Каждый субъект обеспечения, реализуя возложенные на него функции, осуществляет деятельность в определенных формах, которые соответствуют месту субъекта в системе обеспечения экономической безопасности России и определяются его статусом (компетенцией).

Формы обеспечения экономической безопасности России следует классифицировать на правовые и неправовые. К правовым формам структурно-функционального обеспечения следует относить правотворческую, пра-воисполнительную и правоохранительную формы. К неправовым - организационную, материально-хозяйственную и идеологическую формы.

8. Правотворческая форма обеспечения экономической безопасности России представляет собой деятельность компетентных государственных органов по разработке и принятию нормативных правовых актов (правовых норм) в сфере обеспечения экономической безопасности России. Сформулированы концептуальные предложения правового характера, направленные на совершенствование системы обеспечения экономической безопасности России и повышение эффективности ее функционирования.

Правоисполнительная форма обеспечения экономической безопасности России — это властная, оперативно-распорядительная деятельность субъектов обеспечения экономической безопасности, связанная с разрешением повседневных (текущих) вопросов организации и функционирования системы обеспечения экономической безопасности России путем вынесения обязательных предписаний индивидуального характера на основе и во исполнение нормативных правовых актов, действующих в этой сфере. На примере деятельности таможенных органов России определены проблемы правоис-полнительной формы обеспечения экономической безопасности страны.

Правоохранительная форма обеспечения экономической безопасности России представляет собой деятельность компетентных государственных органов по охране правовых норм в сфере обеспечения экономической безопасности России от всевозможных нарушений, защите интересов многона-

ционального народа Российской Федерации в экономической сфере от всевозможных угроз и применение к нарушителям мер государственного принуждения. Определены и классифицированы проблемы правоохранительной формы обеспечения экономической безопасности России.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации впервые сформулированы теоретические положения, которые позволяют получить целостное представление о структурно-функциональном обеспечении экономической безопасности России. Полученные в результате исследования теоретические положения и выводы развивают и дополняют целый ряд разделов теории государства и права, конституционного, административного, финансового, таможенного права и экономической теории. Сформулирован категориальный ряд: «безопасность», «национальная безопасность», «экономическая безопасность России», «система экономической безопасности России», «система обеспечения экономической безопасности России», «формы обеспечения экономической безопасности России», «организационная форма обеспечения», «материально-хозяйственная форма обеспечения», «идеологическая форма обеспечения», «правотворческая форма обеспечения», «правоисполнительная форма обеспечения», «правоохранительная форма обеспечения». Выводы и предложения имеют методологическое значение для дальнейших исследований в этой области.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

в правотворческой деятельности, при разработке соответствующих нормативных правовых актов;

в практической деятельности органов государственной власти и местного самоуправления;

в дальнейших научных исследованиях по данной проблеме, по разработке отдельных подсистем экономической безопасности России и структурных составляющих системы обеспечения экономической безопасности;

- в учебном процессе, при изучении курсов теории государства и права, конституционного, административного, финансового, таможенного права, спецкурсов по национальной и экономической безопасности России.

На основе полученных результатов исследования сформулированы предложения, направленные на правовое и организационное совершенствование системы обеспечения экономической безопасности России и повышение эффективности ее функционирования.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской правовой академии (института). Основные положения диссертационного исследования изложены в 4-х научных публикациях автора общим объемом более 1,5 п.л.

Выводы и предложения диссертанта внедрены в учебный процесс Нижегородской правовой академии (институт) и Нижегородской академии МВД России. Результаты исследования используются в преподавании курсов по теории государства и права, конституционному, административному, финансовому и таможенному праву Российской Федерации, спецкурса по экономической безопасности России.

Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, трёх глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Понятие экономической безопасности современной России

Для познания в качестве исходного пункта всегда очень важно установить правильную формальную дефиницию, поскольку она позволяет наметить те рамки, в которых мы сможем затем углубиться в сущность предмета, отражаемого данным понятием, и за пределы которых мы не должны выходить во избежание элементарных логических ошибок1. Поэтому, цель настоящего параграфа - раскрытие категории «экономическая безопасность России». Для этого необходимо выделить родовые и видовые признаки рассматриваемого понятия. Сразу заметим, что мы разделяем позицию значительной части правоведов, которые рассматривают экономическую безопасность государства, как элемент (подсистему) более глобального и всеобъемлющего понятия национальной безопасности и безопасности в целом.

Выбранный методологический подход к исследованию, на наш взгляд, позволяет логическим образом структурировать гносеологическую цепь рассуждений и ориентирует, таким образом, исследование на раскрытие целостности объекта, на выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину.

Согласно словарю Роберта термин «безопасность» начал употребляться с 1190 года и означал спокойное состояние духа человека, считавшего себя защищенным от любой опасности. Однако в этом значении в лексику народов Западной Европы он прочно не вошел и практически не использовался вплоть до XVII века. В XVII-XVIII вв. в большинстве стран мира утверждается точка зрения, что государство имеет своей целью обеспечение общего благосостояния и безопасности. Поэтому термин «безопасность» получает в это время новую трактовку: состояние, ситуация спокойствия, проявляющаяся в результате реальной опасности (как физической, так и моральной), а так же материальные, экономические, политические условия, соответствующие органы и организации, способствующие созданию данной ситуации1. Таким образом, на этапе исторического генезиса рассматриваемого явления, что очень важно, его суть определялась как некое равновесное состояния объекта в любых условиях, а содержание термина наделялось определенной институционально-нструментальной характеристикой.

Современные представления о феномене безопасности необычайно разнообразны. Во-первых, безопасность понимается как отсутствие опасно-emu . Основу данного понимания составляет этимологическое рассмотрение термина «безопасность» (без опасности). Так, согласно толковому словарю В.И. Даля, безопасный означает «неопасный, неугрожающий, не могущий причинить зла или вреда... Безопасность - отсутствие опасности»3. Во-вторых, безопасность рассматривается как свойство (или атрибут) системы. В основе данного понимания - предположение о естественной защищенности любой системы (начиная от элементарных частиц и атомов до человека и далее) от разрушительного воздействия каких-либо сил. М.А. Лесков рассматривает безопасность как явление тождественное гомеостазису системы, под которым принято понимать явление, тип динамического равновесия, характерный для сложных саморегулирующихся систем состояний в поддержании существенно важных для сохранения системы параметров в допустимых пределах1. В-третьих, безопасность понимается как специфическая деятельность. Деятельностного понимания безопасности придерживаются многие исследователи, хотя и по-разному определяют характер этой деятельности. Так, В.Н. Иванов, рассматривает безопасность как нейтрализацию реальных и потенциальных угроз обществу и государству. Для П.П. Тимохина безопасность - это обеспечение благоприятных условий для развития России, защиты жизненно важных национальных интересов общества и государства, достижение национальных целей .

Существует большое количество оригинальных дефиниций безопасности, где в качестве стержневой основы используются такие характеристики, как система или совокупность отношений4, защищенность5, способность6, совокупность условий или факторов и др.

Среди всего существующего плюрализма подходов к определению категории безопасность наиболее распространенным следует признать подход, согласно которому безопасность определяется как определенное состояние. Одной из основных причин распространенности данного подхода является генезис самого явления и его понимания, о чем уже было сказано. Однако и в рамках этого подхода ученые не могут прийти к консенсусу. Дискуссии развернулись и по поводу объекта состояния и его качественных характеристик. Так, И.А. Лазарев под безопасностью понимает состояние отношений между субъектами, при котором их существованию, развитию и суверенитету не угрожает военная, экономическая, экологическая или другая опасность1. О.А. Бельков определяет безопасность как «состояние, тенденции развития и условия жизнедеятельности социума, его структур, институтов и установлений, при которых обеспечивается сохранение их качественной определенности с объективно обусловленными инновациями в ней и свободное, соответствующее собственной природе и ею определяемой функционирование»2. Авторский коллектив произведения «Белая книга российских спецслужб» предлагают следующие определения безопасности рассматриваемого подхода: - состояние устойчивости, стабильности общественного организма по отношению к любым попыткам давления на него; - состояние живого организма или социальной системы, способствующее наиболее полному удовлетворению их потребностей и обеспечивающее их существование, нормальное функционирование и прогрессивное развитие; - состояние общественных и технических норм, созданных в целях предотвращения и ликвидации (локализации) угрозы жизненно важным интересам личности, общества и государства .

В настоящее время наибольшее распространение получило понимание безопасности как состояние защищенности, которое принято многими исследователями в качестве концептуального основания проводимых теоретических изысканий, хотя они и расходятся в определении объекта защиты, характера угроз и защищаемых интересов .

Понимание безопасности как состояния защищенности составляет основу дефиниции безопасности закрепленной в Законе Российской Федерации «О безопасности». Статья 1 этого Закона определяет безопасность как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз» . Это была официальная попытка определения безопасности в России. После этого, казалось бы, оснований для теоретических дискуссий о феномене безопасности быть не должно, т.к. официальный статус определения предопределял и определенное признание закрепленной законом дефиниции. Вместе с тем, - указывает Н.Н. Рыбалкин, — проявившаяся в последнее десятилетие ограниченность традиционного понимания безопасности побудила многих исследователей не только искать новые подходы, но и критически переосмысливать сложившиеся представления, даже если они и получили законодательное закрепление. Более того, отдельные авторы полагают, что «закрепленное законом понимание безопасности не отражает сущности феномена».

Основы структурно-функционального анализа

В первой главе работы был обоснован концептуальный вывод о правомерности рассмотрения экономической безопасности России в качестве сложного структурно-организованного системного образования, что естественным образом позволяет нам применить (использовать) при исследовании феномена структурно-функциональный подход. Другими словами - провести структурно-функциональный анализ экономической безопасности России. Однако данный методологический подход не единственный при исследовании сложных систем. В частности, методология науки и социальной практики насчитывает еще как минимум два фундаментальных самостоятельных метода исследования сложных системных объектов. Это системный анализ (в науке системный подход) и структурный анализ (в науке структурализм).

Характеризуя гносеологическую значимость системного подхода, В.А. Ковалев пишет: «При анализе любого явления или вещи должны быть исследованы все связи и отношения данного явления или вещи со всеми другими известными науке. Это требование может быть реализовано наиболее полно при системном подходе к изучению фактов в любой отрасли знания... В противном случае трудно рассчитывать на объективность результатов исследования, особенно если оно относится к сфере общественной жизни, характеризующейся чрезвычайно сложным переплетением многообразных связей и зависимостей»1. Именно к такой сфере общественной жизни относится экономическая безопасность страны и всевозможная деятельность по ее обеспечению. Однако сказанное выше никоим образом не исключает проведение структурно-функционального анализа экономической безопасности и не умаляет достоинство полученных таким образом результатов. Системный подход, как и структурализм, должны рассматриваться, как самостоятельные методы, позволяющие дополнить и расширить соответствующее знание об исследуемом феномене.

Следует заметить, что в науке существует мнение, будто бы структурно-функциональный анализ тех или иных явлений действительности может быть осуществлен только в рамках системного подхода1. Такое утверждение имеет спорный характер, т.к. многие авторы склонны считать, что структурный, системный и структурно-функциональный подходы развивались самостоятельно и независимо друг от друга, хотя такая независимость и была относительной. В частности, новосибирские ученые в своем коллективном труде пишут, что «на рубеже XIX-XX вв. в относительной независимости друг от друга сложились и существуют три крупных методологических подхода, связанных с изучением объектов большой степени сложности: структурно-функциональный, структурный и системный подходы» . На самостоятельность и независимость существования в науке указанной триады методов указывают и великие русские философы и методологи И.В. Блауберг и Э.Г. Юдин. Однако ученые отмечают, что в их истоках много общего. «В частности, все они выросли из критики некоторых общих оснований классической науки и представляют собой единообразную по духу попытку найти позитивный подход к решению новых проблем путем выдвижения новых принципов ориентации научного исследования».

Для того чтобы разобраться в поставленной проблеме и наиболее полно осмыслить роль, значение и отличительные характеристики структурно-функционального анализа от иных подходов, вполне логично обратиться к истокам развития методологии системного движения в научном познании и социальной практике.

Идеи системного исследования объектов мира и процессов познания возникли еще в античной философии (Платон, Аристотель). Основные подходы к раскрытию сложности изучаемых объектов были связаны с двумя принципиальными методологическими позициями. Одну из них выражал элементаризм, а другую - различные концепции целостности, столь же древние по своему происхождению. Элементаризм исходил из убеждения, что во всяком явлении необходимо отыскать его первооснову, те исходные «кирпичики», из которых оно складывается по определенным законам. Поэтому проблема сложности есть проблема сведения сложного к простому, а целого к части. Этот тезис составил основание многообразных разновидностей механицизма и редукционизма в науке нового и новейшего времени. В противоположность этому концепция целостности настаивала на несводимости сложного к простому, целого к части, на наличии целостного объекта таких свойств и качеств, которые никак не могут быть присущи его составным частям и природу которых следует отыскивать за пределами разумного. Этот тезис стал особенно популярен в науке на рубеже XIX-XX вв., когда он породил целое направление органицизма.

Споры о преимуществах того или иного подхода, пишут И.В. Блау-берг и Э.Г. Юдин, фактически вплоть до XIX века «велись почти исключительно в умозрительной плоскости. А что касается конкретных наук, то они долгое время развивались под знаком явного превосходства элементарист-ского подхода».

Вместе с тем, еще со времен Декарта и Локка, начала осознаваться недостаточность не только элементаризма или противостоящей ему концепции целостности как таковых, но и самого по себе способа мысли, заключенного в рамках такого рода дихотомии. Именно это осознание недостаточности нашло наиболее полное выражение в теории познания Канта и всей немецкой классической философии (Фихте, Шеллинг, Гегель). Главным итогом их совместной деятельности стало не столько подрыв веры в единственность и всесилие указанной выше дихотомической методологии, сколько зарождение новой методологии научного познания, основанной на поиске внутренних механизмов жизни и развития сложных объектов действительности.

Функциональное обеспечение экономической безопасности современной России

Руководствуясь подходом и методологическими принципами структурно-функционального анализа, в настоящем параграфе нам предстоит более детально исследовать функциональную составляющую системы обеспечения экономической безопасности России, а также выявить соответствующую типологию связей ее частей и элементов. При этом хотелось бы еще раз подчеркнуть, что само разделение на структурную и функциональную составляющие системы обеспечения исследуемого феномена и их автономный друг от друга анализ является весьма относительным. Углубленный функциональный анализ оказывается всегда структурным, а структурный - одновременно и функциональным, причем «крайности этих подходов взаимопроникают, как и все другие крайности, а при их преодолении они воспроизводятся на новой основе»1. Так же в литературе отмечается, что правильная общая постановка вопроса о соотношении структуры и функции «обязательно должна включать не только признание взаимообусловленности (и в этом смысле единства) структуры и функции, но также признание неизбежности развития каких-то форм и относительной обусловленности - быть может, доходящей до противопоставления»2.

Однако прежде, чем приступить к непосредственному исследованию функционального обеспечения экономической безопасности России, необходимо определиться с пониманием ключевых понятий, используемых в настоящей работе, но получивших неоднозначное толкование в научной литературе. Прежде всего, необходимо разграничить такие понятия, как «система экономической безопасности» и «система обеспечения экономической безопасности». Оба понятия часто используются в исследованиях по экономической безопасности и отдельным ее видам, но, как правило, авторы не уделяют должное внимание их разграничению или какому-либо уточнению, что нередко приводит к путанице и противоречиям в изложении материала.

Хорошо известное в практике деятельности управленческих структур западных стран понятие «система экономической безопасности», отмечает Е.А Оськина, является относительно новым в лексиконе российских органов управления, в связи с чем допускает весьма широкую интерпретацию.

Стержневым обстоятельством, объединяющим указанные понятия и в некоторой степени вносящим путаницу в их понимание, является тот факт, что оба они характеризуют разные аспекты системной организованности одного явления - экономической безопасности. Учитывая то, что система есть множество взаимосвязанных элементов, образующих определенную целостность, единство, следует заключить, что и система экономической безопасности, и система ее обеспечения включают в себя некие совокупности элементов, расположение которых в соответствующей системе подчинено определенной закономерности ее самоорганизации.

Доминантный фактор разграничения понятий кроется в существе категории «обеспечение». Обеспечение понимается как «совокупность мер и средств, создание условий, способствующих нормальному протеканию экономических процессов, реализации намеченных планов, программ, проектов, по поддержанию стабильного функционирования хозяйствующего субъекта, предотвращению сбоев, нарушений законов, нормативных установок и кон-трактов» . Следовательно, категория «обеспечение» наделяет связанное с ней понятие деятельностным аспектом, динамической характеристикой. Это значит, что система обеспечения экономической безопасности включает в себя совокупность приемов и способов, сил и средств, а также соответствующие процессы по поддержанию нормального функционирования экономической безопасности.

В тоже время сам феномен экономической безопасности является сложноорганизованным системным явлением и делает его таковым объект обеспечения. В целом объект обеспечения экономической безопасности России мы определили как экономическую систему государства. Логика рассуждения здесь проста: если сам объект обеспечения системный, то и явление безопасности соответствующего объекта так же системное. Можно, конечно, спорить с подобным подходом, но вполне очевидно, что объект обеспечения экономической безопасности России есть многоуровневое полифункциональное явление.

Получается, что основным направлением деятельности системы обеспечения экономической безопасности является поддержание нормального функционирования системы экономической безопасности. Таким образом, оба понятия раскрывают феномен экономической безопасности с разных сторон самоорганизации явления. Понятие «система экономической безопасности» раскрывает внутреннюю организованность самого явления как объективной реальности. Понятие «система обеспечения экономической безопасности» - внешнюю к явлению организацию органов, сил и средств, способов и приемов, объективно необходимых для формирования соответствующего состояния экономической безопасности и его поддержания.

Любая сложноорганизованная система представляет собой выделенное из объективной действительности целостное множество элементов и их структурных образований, объединенных внутренними связями и отношениями. Поэтому существенное значение для разграничения рассматриваемых понятий имеет тип связей, определяющих закономерность подчинения элементов в системе. Если речь идет о внутренней организации системного явления (система экономической безопасности), то его структура детерминирована, прежде всего, функциональной соподчиненностью его элементов. Если же речь идет о внешней организации функционирования явления (система обеспечения экономической безопасности), то соответствующая структура определена, прежде всего, структурной соподчиненностью элементов в системе. Данное обстоятельство еще раз демонстрирует тесную прямую и обратную взаимосвязь функции и структуры в системной организованности исследуемого нами явления.

Учитывая вышеизложенное, следует согласиться с И.Б. Кардашовой в том, что система безопасности - это функциональная система, отражающая процесс взаимодействия национальных интересов и угроз; система обеспечения безопасности — это организационная система органов, сил, средств, различных организаций, призванных защищать национальные интересы1. Данное одинаково справедливо как для национальной безопасности, так и для различных ее видов (подсистем), включая экономическую безопасность.

Таким образом, систему экономической безопасности России можно определить как внутреннее строение экономической безопасности, отражающее диалектику взаимодействия интересов многонационального народа России в экономической сфере и всевозможных угроз им и экономической системе государства. Систему экономической безопасности России образует множество взаимосвязанных функциональных элементов, которые в своей совокупности и формируют единую системную целостность. Подробнее о них мы будем вести речь ниже.

Правотворческая форма обеспечения экономической безопасности современной России

Исследовав в предыдущей части работы структурно-функциональное обеспечение экономической безопасности России, мы установили, что субъекты обеспечения в рамках своей компетенции реализуют системообразующие, организационно-управленческие, правотворческие, правоисполнитель-ные и правоохранительные функции по обеспечению экономической безопасности России. При этом очевидно, что подобная деятельность должна быть обличена, выражена в определенных формах.

С философской точки зрения, форма (от лат. forma) - это внешнее очертание, наружный вид предмета, внешнее выражение какой-либо деятельности1. Такое же понимание мы найдём у СИ. Ожегова2 и в различных энциклопедических изданиях3. Все они указывают на одну неотъемлемую особенность формы - её обусловленность определённым содержанием. Содержание играет первостепенную роль в возникновении и изменении форм, а. формы приспосабливаются к обслуживанию определённого содержания4.

Применительно к настоящему исследованию содержанием будет выступать вся разнообразная деятельность субъектов обеспечения, направленная на достижение целей обеспечения экономической безопасности России и решение соответствующих задач. Следовательно, под формой обеспечения следует понимать внешнее выражение этой деятельности, ее оформление.

Надо заметить, что в рассматриваемом вопросе мы можем провести определенные параллели с формами осуществления функций государства (и то и то есть управленческая деятельность преимущественно государственных органов). В отечественной литературе сложился в основном единый подход к пониманию форм осуществления функций государства — это способы практической деятельности, направленной на претворение в жизнь целей государства и разрешение стоящих перед ним задач1. Учитывая вышесказанное, формы обеспечения экономической безопасности России следует определить как способы внешнего выражения деятельности субъектов обеспечения, направленной на достижение целей обеспечения экономической безопасности России и решение соответствующих задач.

В научной литературе встречаются и другие формулировки соответствующего определения. К примеру, Б.П. Кондрашов, понимает под формой объективированное выражение сущности действия субъектов безопасности . Данное определение по своей сути идентично нашему, только акцент смещен в сторону сущностного аспекта, что еще раз подчеркивает неразрывность диалектической взаимосвязи формы, сущности и содержания деятельности по обеспечению экономической безопасности России.

Каждый субъект обеспечения, реализуя возложенные на него функции, осуществляет деятельность в определенных формах, которые соответствуют месту субъекта в системе обеспечения экономической безопасности России. Среди ученых, занимающихся исследованием форм осуществления функций государства, форм управленческой деятельности, отсутствует единый подход к их классификации. Одной из наиболее распространенных в науке является классификация, критерием которой выступают способы деятельности органов государства по осуществлению его функций. Основы такой классификации были заложены еще в 50-60-е годы XX века . Она служит выяснению того, как осуществляются государственные функции, каким образом государство использует право для выполнения своих задач и функций.

В соответствии с названным основанием классификации, формы осуществления функций государства делятся на правовые и неправовые. Последние еще иногда называют организационными или фактическими, хотя однородная дихотомическая классификация на правовые и неправовые, на наш взгляд, все же представляется более предпочтительней. Следовательно, формы обеспечения экономической безопасности России следует также разделить на правовые и неправовые.

Под правовыми формами следует понимать все механизмы правового регулирования, которыми располагает государство3. Данные формы характеризуют тесную связь государства с правом, как основным средством упорядочения общественных отношений. В одних случаях государство издает юридические нормы, в других - организует их исполнение, в-третьих -обеспечивает, охраняет их. В зависимости от этого и различают три основные правовые формы осуществления функций: правотворческую, правоис-полнительную и правоохранительную. В научной литературе встречаются точки зрения, отличающиеся от представленной, однако особых принципиальных различий в позициях разных ученых на данный вопрос нет.

От правовых форм функционирования государства неправовые отличаются тем, что это такая деятельность, которая не связана с созданием, применением норм права и не порождает в результате юридические последствий. По мнению М.И. Байтина, под неправовыми формами принято понимать однородную по своим внешним признакам деятельность органов государства, не влекущую за собой правовых последствий.