Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Информационная безопасность как составная часть национальной безопасности: общие положения
1.1. Информация и информационные отношения . 19
1.2. Понятие, предмет и структура информационной безопасности и ее место в системе обеспечения национальной безопасности.
1.3. Право и законодательство в сфере обеспечения информационной безопасности и их место в системе российского права и законодательства России.
Глава II. Защита информации и прав на нее . 149
2.1. Защита права на доступ к информации . 149
2.2. Защита права на неприкосновенность частной жизни. 168
2.3. Защита прав на информацию с ограниченным доступом. 188
2.4. Защита прав на объекты интеллектуальной собственности. 232
Глава III. Защита человека, общества и государства от воздействия "вредной" информации .
3.1 . Понятие и структура информационно-психологической безопасности . 253
3.2. Особенности правовой охраны и защиты права на обеспечение информационно - психологической безопасности.
Глава IV. Защита информационных систем и прав на них . 268
4.1. Понятие и виды информационных систем . 268
4.2. Правовая охрана и защита прав на информационные системы. 300
4.3. Защита единого информационного пространства страны, прав и интересов государства по его формированию и сохранению
Заключение 388
Литература 392
- Информация и информационные отношения
- Защита права на доступ к информации
- Понятие и структура информационно-психологической безопасности
- Понятие и виды информационных систем
Введение к работе
Диссертация посвящена теоретическим и правовым проблемам обеспечения информационной безопасности в интересах человека, общества и государства.
Актуальность темы определяется следующими причинами.
1, Мы уже многое знаем о многообразии информации и сложности построения информационной среды, а также системы обеспечения безопасности, где специалисты насчитывают более 40 видов тайн и 20 видов общедоступной социальной информации, более 30 типов безопасности, но все еще не понимаем сущности первого и второго, не можем найти и установить единые критерии. И все очевиднее становится несостоятельность надежд преодолеть разрыв между знанием и пониманием с помощью дальнейшего накопления эмпирических данных. На этом пути мы наталкиваемся на «порочный круг»: чем больше я знаю, тем больше я не знаю, чем шире и детальнее становятся наши знания о структурах и функциях в информационной среде, тем более глубокие противоречия возникают в проблеме поиска критерия обеспечения безопасности личности, общества, государства в этой сфере, тем больше усложняются теоретические изыскания по этому вопросу.
Например, включение информации в гражданский оборот, попытки распространения права собственности по аналогии с вещным правом и правом интеллектуальной собственности на всю информацию позволяют отдельным ученым сделать вывод, что «отношения информационной собственности являются основополагающими общественными отношениями информационного права»1. С точки зрения философии такой вывод ведет к признанию справедливым заключения, что информация материальна.
В то же время другой не менее известный ученый, руководитель той же Международной Академии информатизации Юзвишин И.И. в своей монографии «Информациология» заявляет: « первичное - информация, вторичное - материя. Не бытие определяет сознание, а информация (сознание) определяет бытие».2 Это утверждение в известной степени повторяет положение платоновской теории познания о первичности идеи, как первоосновы, особой объективной сущности вещей (IV век до н.э.), но противоречит официальной позиции современной отечественной философии в этом вопросе.
Подобные конфликтные ситуации не раз возникали ранее в фундаментальной науке, и зачастую оказывалось, что причина разрыва между знанием и пониманием кроется в ошибочности постановки самой проблемы. Решение открывалось на основе принципиально
нового, на первый взгляд парадоксального подхода к проблеме. Новые оптимальные решения научных и прикладных задач зачастую возникают на стыке наук, в результате междисциплинарных исследований одной проблемы специалистами из разных областей человеческого знания. Так и в данном случае необходимо расширить круг поиска и объединить усилия не только юристов и технических специалистов, но и специалистов из других сфер: биологии, психологии, истории, философии, социологии, и др. На актуальность этой задачи указывает и то обстоятельство, что для ее решения за рубежом создаются на государственном уровне специальные структуры и финансируются целевые программы на междисциплинарной основе.
Так, в США 20 апреля 1999года министерство обороны США объявило о новом этапе программы поддержки университетских инициатив в междисциплинарных исследованиях (The Departmen of Defense Fiscal Уеаг 2000 The Multidisciplinary Research Programm of the University Research Initiative - FY2000 MURI) с целью ускорения прогресса в критических для национальной безопасности научных исследованиях путем взаимного обогащения идей из разных областей науки и техники,прежде всего в области информационных технологий. Среди 13 направлений исследований в рамках программы: интегрирование военных данных от сильно распределенных микросенсоров; фундаментальные принципы технологии адаптивного обучения в географически распределенных системах в условиях современной войны; принятие решений в условиях неопределенности; сетевые протоколы для устойчивой связи в реальном времени; системы искусственного интеллекта для обучения персонала в диалоговом режиме; создание новых адаптивных беспроволочных технологий обмена информацией между различными уровнями системы с целью использования в распределенной, подвижной, динамичной военной ситуации; фундаментальные подходы к созданию нового класса материалов из биологических и гибридных биоорганических реагентов для молекулярной электроники, для миниатюризации новых систем вооружений, для создания химических и биологических датчиков безопасности и новых типов самовосстанавливающихся покрытий.
. Агентство современных оборонных исследований (DARPA) кроме того поддерживает еще две программы МО США: программа «Distributed Robotics Programm» - программа по разработке революционных подходов к созданию биологически инспирированных роботов, экстремально малых роботов, реконфигурируемых роботов, систем, состоящих из роботов (реализуется с 1999г.); программа - «Высокоэффективные базы знаний (НРКВ)» -исследовательская программа по развитию компьютерных технологий, технологий по приобретению, представлению и манипулированию знаниями ( реализуется с 1998 года) на междисциплинарной основе.
В 1998 году национальный научный фонд США открыл крупную программу «знания и
распределенный интеллект» (KDI), посвященную разработке принципиально новых
подходов к автоматизации процедур принятия решений в сложных ситуациях с большим
количеством участников, где блок этой программы посвящен научному пониманию особо
сложных систем и использованию этого понимания для создания новых информационных
технологий - блок «New Computational Challenges» (KDI/NCC). В последние 10 лет особое
развитие получили научные направления и научные проекты, одновременно связанные с
науками о жизни и с информационными технологиями. Это «искусственная жизнь» (Artificial
Life, Alife), генетические алгоритмы, генетическое программирование, нейрональные сети,
клеточные автоматы, «искусственный мозг» («Artificial Ьгаїп» - проект Хуго Де Гариса и
реально созданная беспрецедентная самопрограммируемая система) и многие другие. Общая
цель этих направлений и проектов - создание новых более эффективных информационных
технологий.
Наряду с принятием решения о проведении целевых междисциплинарных
исследований по проблемам информационной безопасности (что вполне возможно сделать
под эгидой Совета Безопасности Российской Федерации), необходимо установить «узкие
места» в этой сфере, определить предметную область для дальнейшего изучения и поиска
истины. Для этого, не претендуя на полноту обзора, попытаемся кратко подытожить с
позиций имеющихся у автора знаний по этой теме и структурировать полученную
информацию относительно информации, информационных систем и отношений и
связанным с этим обеспечением информационной безопасности, их соотношения с материей,
ее свойствами, формами и процессами.
2. Россия стоит перед необходимостью осознания и принятия исторического вызова, связанного с вступлением человечества в эпоху формирования мирового информационного сообщества. Современные информационные технологии существенно изменяют не только структуру экономики, но и образ жизни, образ мышления людей, механизмы функционирования общественных институтов, институтов государственной власти. Они становятся действенным фактором общественного развития. Деятельность в области информационной безопасности призвана обеспечить достойный ответ России на исторический вызов, защиту законных интересов граждан, общества и государства в информационной сфере.
3. В то же время, усиливаются угрозы безопасности Российской Федерации в информационной сфере. Отмечается стремление ряда стран к доминированию в мировом информационном пространстве, вытеснению России с внешнего и внутреннего
информационного рынка. Широкое распространение информационных
технологий способствует появлению новых угроз конституционным правам и свободам граждан, безопасности Российского государства в целом. Эти технологии могут быть использованы для разрушительного воздействия на психику человека, информационную сферу общества и государства. Здесь присутствуют и провоцируемый национализм, направленный на разобщение народа, разрушение генофонда русского народа, разрушение государственной самоидентификации, психологии народа, уничтожение культурно-исторической памяти, деградация общества.4
4. Информационная безопасность России находится на критическом уровне, что чревато потерей информационного суверенитета личности, общества, государства. Продолжается нарушение конституционных прав граждан на информационную деятельность, включая право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, право получать достоверную информацию о состоянии окружающей среды, а также право граждан на личную и семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых и иных сообщений, защиту своей чести и доброго имени. Имеют повсеместное распространение немотивированные отказы представителей органов государственной власти в предоставлении журналистам и гражданам интересующей их информации. Отсутствие общедоступных архивов информационных ресурсов федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления, является благодатной почвой для коррупции чиновников. В связи с быстрым развитием компьютерных технологий, резким увеличением информационных потоков и низким уровнем информационной культуры значительно расширились масштабы угрозы неосознаваемого воздействия на личность. Сохраняется тенденция разрушения инфраструктуры единого информационного пространства России, снижения эффективности его использования в интересах прогрессивного общественного развития, консолидации российского общества, духовного возрождения многонационального народа Российской Федерации. Сохраняется и усиливается техническая и технологическая зависимость России от иностранных государств в информационной сфере. Практически не развивается отечественное производство конкурентоспособных средств и систем информатизации и связи. Информатизация как государственных, так и коммерческих структур осуществляется в основном на базе
зарубежной технологии и компьютерной техники. Отсутствует достаточная государственная
поддержка отечественных фундаментальных и прикладных исследований и разработок в
сфере информатизации.
Недостаточно интенсивно осуществляется деятельность по повышению безопасности систем
связи и средств информатизации федеральных органов государственной власти,
экономически важных отраслей промышленности, финансово-кредитной и банковской сфер,
а также вооружения и военной техники, экологически опасных производств.
5.. Недостаточно эффективно функционируют правовые и организационные механизмы регулирования отношений по обеспечению законных ограничений на доступ к конфиденциальной информации. Особенно тревожное положение складывается в области охраны интеллектуальной собственности. По данным экспертов не менее 60 % отечественного и 95% иностранного программного обеспечения копируется нелегальным способом. При этом судебная практика по вопросам нарушения прав интеллектуальной собственности фактически отсутствует.
6. Несмотря на обилие структур (по отдельным оценкам только в государственных информационно-аналитических службах и ситуационных центрах работает около 15 тыс. человек), как следует из Послания Президента РФ по национальной безопасности (13.06.1996г.), одной из основных угроз для России в информационной сфере является «отсутствие четко сформулированной информационной политики, отвечающей национальным целям, ценностям и интересам». Эта угроза актуальна и сегодня и имеет следующие характеристики:
- отсутствие единого правового поля, когда заявленный в Конституции РФ приоритет интересов личности и общества нередко подменяется в законах приоритетом интересов ведомств, а законодательство субъектов Федерации зачастую не соответствует федеральному, а подзаконные акты по-прежнему являются основой для произвола чиновников;
- отсутствие единой системы отбора информации, подготовки и принятия эффективных решений на высшем уровне, итогом чего, например, стали решения о начале военных действий в Чечне и их продолжении (1995-1997гг.); или решение от 17.08.1998г. об отказе платить по ГКО и установлении «валютного коридора», в результате чего произошли резкое «падение» рубля, рост цен в 3-4 раза, кризис финансовой и банковской системы, всеобщий кризис власти и отставка Правительства РФ;
- отсутствие должного взаимодействия между существующими структурами обеспечения безопасности, когда ведомства, порой, подменяют государственные интересы
узковедомственными и вступают в противостояние в борьбе за усиление своих
полномочий - отсутствие системы эффективного контроля за обеспечением безопасности,
как со стороны вышестоящих государственных структур, так и со стороны общества и
граждан, в силу чего нередко даже правильные и необходимые решения не выполняются.
7. Исходя из того, что информационная безопасность на рубеже третьего тысячелетия выходит на первое место в системе национальной безопасности, формирование и проведение единой государственной политики в этой сфере требует приоритетного рассмотрения. Информационная среда общества на рубеже тысячелетий превратилась в определяющий фактор политического, социально-экономического и культурного развития. Решения государственных, межрегиональных, международных и глобальных проблем не могут не учитывать состояние информационной среды и ее влияния на все сферы общественной жизни. Растет осознание значения международно-правовых механизмов, повышается роль нравственного компонента в регулировании информационных отношений в обществе, сочетающегося с экономическими и другими методами воздействия на эти отношения. Эти новые тенденции необходимо учитывать при определении основных направлений развития информационного права и законодательства.
Степень теоретической разработанности темы_ характеризуется тем, что монографий по результатам комплексных исследований теоретико - правовых вопросов обеспечения информационной безопасности в России нет. Автор, формируя свои взгляды и делая выводы, опирался в своей работе на труды отечественных и зарубежных ученых в различных областях науки, в том числе:
в юридической науке: на идеи и работы, в которых российские ученые-правоведы И.А.Ильин, Б.А.Кистяковский, С.А.Муромцев, П.И.Новгородцев, П.Б.Струве, Е.Н.Трубецкой, Б.Н.Чичерин и др. заложили основы отечественной теории права, государства и гражданского общества. Большое значение имели в ходе исследования научные идеи, выдвинутые в трудах ученых: С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, В. К. Бабаева, М.М. Богуславского, В.М. Боера, И.А. Возгрина, С.В Дьякова, В.Д. Зорькина, Т.В. Кашаниной, А.В. Кашанина, И.И Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Б.П. Курашвили, В.В. Лазарева, В.М. Лебедева, А. В. Мицкевича, Л.А. Николаевой, B.C. Нерсесянца, А. С. Пиголкина, Н.С. Полевого, Б.И. Пугинского, В.А. Рассудовского, В.П. Сальникова, С. В. Степашина, К.И. Скловского, В.Д. Сорокина, А.А. Тер-Акопова, Л.Б. Тиуновой, Ю. А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В. А. Туманова и др. Особую роль здесь сыграли работы ученых, стоящих у истоков нарождающегося информационного права: А.Б. Агапова, Ю.М. Батурина, И.Л. Бачило, А. Б. Венгерова, В.А. Дозорцева, В.А. Копылова, М.М. Рассолова, А.П. Сергеева, М.А. Федотова и некоторых других ученых.
в теории безопасности: при определении национальных интересов
- на положения и выводы, содержащиеся в работах классиков Л.Н.Гумилева, В.В. Зеньковского, НА. Бердяева, С.Н. Булгакова, Вяч. Иванова, И.А. Ильина, Л.П. Карсавина, В.О.Ключевского , А.Ф. Лосева, П.Н.Милюкова, В.В. Розанова , Вл. С. Соловьева, П.Б. Струве, Г. П.Федотова, П.Я.Чаадаева, и др., а также в трудах современных ученых по проблемам национальной безопасности, среди которых: Благоволин С.Е., Волкогонов Д.А., Кожокин Е.М., Львов Д.С., Ловцов Д. А., Поздняков Э.А , Михайлов Н.В., Прохожев А.А., Рогов СМ., Рубанов В.А., Степашин СВ., Серебрянников В.В., Уткин А.И., Шахназаров Г.Х.. и др.;
в теории информации: на идеи, содержащиеся в работах древних ученых Аристотеля, Демокрита, Платона, а также в работах В.И. Вернадского, Г. Гегеля, К. Маркса, В.И. Ленина, К.Э. Циолковского, и в исследованиях, которые провели по этим проблемам современные ученые: Анохин П. К, Акчурин И.А., Аптер М., Антопольский А. Б., Арский Ю.М., Бердяев Н.А., Блум Ф., Беклемищев В.Н., Брюллиэн Л., Блюменфельд Л.А., Л. фон Берталанфи, Веденов М.Ф., Винер, Горский Ю.М., Гробстайн А.К., Делез Ж., Дружинин Г.В., Жукков-Вережников Н. И., Земан И., Кадомцев Б.Б, Камшилов М.М., Копылов В.А., Кремянский В.И., Кураков Л.П., Мелик-Гайказян И., Мессарович М., Овенден М., Пресман А.С, Семенков О.И., Сергеева И.В. Смирнов С.Н., Толстой B.C., Том Р., Урсул А.Д., Фролов И.Т., Черри К., Чижевский А.Л., Шеннон К., Шрейдер Ю.А., Шмальгаузен И.И., Эшби У., Юзвишин И.И. и др.
Теоретической основой диссертации послужили также труды ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам, специалистов, в том числе в области психологии человека и общества: на идеи и выводы в работах, авторами которых являются Гордон В.О., Гримак Л.П., Крайг Г., Лазурский А.Ф., Лепский В.Е., Фромм Э., Фрейд 3., Чалдини Р., и др.;
в области разработки и применения программно- технических средств обеспечения информационной безопасности: на результаты исследований и труды, которые подготовили ученые Герасименко В.А., Зегжда П.Д. Костогрызов А.И., Левин В.К., Липаев В.В.,, Малюк А.А, Медведовский И.Д., Михайлов С.Ф., Новиков А.А., Солянкин Н.Н., Тимофеев Ю.А., Федулов А.А., Фетисов В.А., Шиверский А.А. и др.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере обеспечения информационной безопасности человека, общества и государства, их отражение и регулирование в системах права и законодательства России с учетом исторического и зарубежного опыта.
Предметом исследования выступают теоретико - правовые проблемы
информационной безопасности и ее правового обеспечения в интересах человека, общества
и государства.
Целью диссертационного исследования является комплексное теоретико- правовое изучение и определение особенностей выработки и развития концептуальных правовых основ обеспечения информационной безопасности в системе национальной безопасности страны как системы правовой охраны и защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства в информационной сфере от внешних и внутренних угроз. Цепь исследования предполагает решение следующих задач.
Осуществить историко-правовой анализ развития социально- правовой мысли по проблемам информационной безопасности в работах классиков отечественного и зарубежного правоведения, философии, психологии, истории и других социальных наук. Выделить на основе сравнительно- правового анализа основные жизненно важные интересы личности, общества и государства в информационной сфере, основные угрозы им, а также принципы, цепи, задачи и направления обеспечения информационной безопасности России. Определить на основе комплексного и системного анализа основные понятия и предмет правового регулирования в сфере обеспечения информационной безопасности, место права и законодательства в этой сфере в системе российского права и законодательства России. Дать характеристику особенностей правовой охраны и защиты основных прав и интересов человека, общества и государства при обеспечении информационной безопасности. Разработать концепцию развития законодательства в сфере обеспечения информационной безопасности.
Методологическую основу исследования составляют: методы комплексного и системного анализа на основе междисциплинарного исследования актуальных проблем (основных понятий, предмета, структуры информации и безопасности, а также отношений, возникающих в связи с этим и их отражением в праве и законодательстве России); общенаучные методы познания (анализ и синтез, дедукция и индукция и др.), диалектический метод, социологический метод, метод сравнительного правоведения, классификация государственно-правовых явлений, юридико- аналитическая обработка нормативного материала, его комментирование, систематизация и классификация, разработка вопросов законодательства и его применения и др.
Для исследования теоретических и правовых проблем информационной безопасности и их отражения в системе права и системе законодательства современной России с позиций системного подхода использовалась следующая схема: система общественных отношений -система права - система законодательства , где каждая предыдущая система является некой
надсистемой для последующей. Так система общественных отношений в области
информационной безопасности должна объективно определять предмет и метод правового
регулирования, структуру права в этой области и его основные характеристики и признаки. В
свою очередь система права призвана определить признаки и критерии построения системы
законодательства и его систематизации как в целом в информационной сфере, так и в
области информационной безопасности. Если пытаться действовать наоборот, что сегодня
порой и происходит, то неизбежны грубые ошибки, в том числе методологического
характера.
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, наличием здесь нерешенных наукой проблем. Научный Совет при Совете Безопасности РФ 9 декабря 1997 года, отметив, что важная роль в обеспечении национальной безопасности России принадлежит информационной безопасности, определил в качестве основных следующие направления научных исследований по проблемам информационной безопасности: определение направлений совершенствования правового обеспечения реализации конституционных прав и свобод граждан в области духовной жизни и информационной деятельности, зашиты законных интересов государства и общества в информационной сфере; формирование приоритетов развития отечественной индустрии средств информатизации, телекоммуникаций и связи, формирование единого информационного пространства России, его интеграция в мировое информационное пространство; выбор направлений совершенствования нормативной, организационной и технологической составляющих системы противодействия угрозе "информационной войны", включая обеспечение безопасности функционирования российских информационно-телекоммуникационных систем, информатизированных образцов вооружения и военной техники; формирование правовых и организационных механизмов повышения интенсивности накопления и эффективности использования отечественных информационных ресурсов.
В данной работе предпринята одна из первых попыток комплексного осмысления этих проблем информационной безопасности и поиска путей их решения. Диссертация представляет собой первое комплексное, логически завершенное монографическое исследование теоретико-правовых аспектов формирования основ системы информационной безопасности России и ее законодательного обеспечения. Как отмечено в Решении МВК Совета Безопасности РФ по информационной безопасности от 23 марта 1999 года (п.1.2.), утвержденном Секретарем Совета Безопасности РФ В.В. Путиным, "представленный для обсуждения проект Концепции развития законодательства России в сфере обеспечения информационной безопасности (подготовленный автором), является первым документом, в
котором осуществлена попытка комплексно представить направления развития
законодательства в данной сфере".
В работе обосновывается новое направление в науке теории права и государства -теория информационной безопасности, получили теоретическое обоснование и развитие на качественно новом уровне проблемы обеспечения информационной безопасности, поднятые автором в ранее опубликованных работах, в том числе кандидатской диссертации, предпринята одна из первых попыток их комплексного анализа и предложены пути их решения.
Впервые рассмотрен комплекс вопросов, связанных с формированием права и законодательства в сфере обеспечения информационной безопасности, как важной составляющей информационного права и отрасли законодательства о безопасности, уточнены понятия (в том числе - информационная безопасность, информационно-психологическая безопасность, информационная система, единое информационное пространство, неприкосновенность частной жизни, профессиональная тайна, банковская тайна, служебная тайна, и др.) и определен предмет правового регулирования в этой сфере.
В работе впервые проведена систематизация правовых норм в этой сфере на основе критического анализа положений, содержащихся в Конституции РФ, более чем в 50 международных нормативных правовых актах, 100 федеральных законах, 150 подзаконных нормативно-правовых актах, а также на основании изучения исторических документов, статистических данных, результатов научных исследований в смежных областях социальной сферы (всего более 900 источников).
В числе основных положений работы представлены на защиту следующие выводы и предложения автора.
Понятие информации является многозначным, многообразие его толкований отображает весьма сложный характер реального мира, затрудняя выработку стратегии обеспечения информационной безопасности. В этой связи, целесообразно отражение в понятии информации как внутренней, так и внешней ее составляющих с учетом всех основных признаков и характеристик. В существующем понятийном аппарате основных категорий правовой информации отсутствует системность, они не соотносятся друг с другом, противоречат друг другу, не отражают основных связей и признаков объектов, которые они обозначают. Необходимо упорядочение этих понятий в систему (где, например, понятие «информационная сфера» должно быть некой надсистемой для понятий и систем понятий, связанных с информационными процессами, информационными системами и т. п. и отражать общие для этих объектов признаки), приведение федеральных законов в соответствие с Конституцией РФ, равно как и закрепление в статье 29 Конституции РФ
права граждан на хранение информации и отражение этого отношения в понятийном
аппарате. В работе даны рекомендации как по систематизации понятийного аппарата, так и
приведены новые понятия в авторской редакции.
Структуру общественных отношений и производных от них правоотношений предлагается определять, исходя из стандартного цикла обращения информации, который можно представить в виде простейшей формулы: производство — распространение — потребление — производство, и основных правомочий субъектов в информационной сфере, установленных, прежде всего, в Конституции РФ: свободно искать, получать, передавать, производить, распространять информацию, а также иметь право на неприкосновенность частной жизни, на тайну и защиту от так называемой «вредной информации».
На основе междисциплинарного исследования и исторического подхода систематизированы общенаучные знания предмета информационной безопасности в общих теориях информации, безопасности, национальных интересов и угроз им. Под информационной безопасностью предлагается понимать состояние защищенности национальных интересов страны (жизненно важных интересов личности, общества и государства на сбалансированной основе) в информационной сфере от внутренних и внешних угроз. При этом автор выделяет основные интересы, угрозы этим интересам , принципы, задачи и функции по обеспечению информационной безопасности.
Сегодня созрели все условия для выделения информационного права в самостоятельную комплексную отрасль права: наличие общего предмета; наличие в этой сфере правового регулирования конституционных положений, базовых законов и большого числа норм, содержащихся в других нормативно- правовых актах в различных отраслях права и законодательства, ( в том числе, норм международного права); актуальность задач экономического, социального и политического развития, обеспечения прав граждан и других национальных интересов страны, решаемых с помощью и через информационные отношения (в том числе в системе национальной безопасности). По мере формирования и развития информационного права как самостоятельной отрасли российского права будет развиваться в самостоятельную отрасль юридической науки - наука информационного права, где в качестве подотрасли юридической науки будет выступать наука права информационной безопасности. Наука права информационной безопасности - это общественная наука, изучающая общественные отношения в сфере обеспечения информационной безопасности, их закономерности и отражение праве, правоохранительной и правоприменительной практике. При формировании законодательства в информационной сфере в самостоятельную отрасль формирующееся законодательство в сфере обеспечения информационной безопасности будет подотраслью информационного законодательства, а
при его кодификации, в случае принятия Информационного кодекса Российской
Федерации, может стать его составной частью.
Для более четкого определения предметной области права и законодательства и построения целостной правовой системы в сфере обеспечения информационной безопасности предлагается в качестве основных выделить три объекта защиты:5
1 .защита информации и прав на нее (в т. ч. право на доступ к информации, право на тайну, права на объекты интеллектуальной собственности);
2.защита человека и общества от воздействия "вредной" информации;
3. защита прав на информационные системы (в т. ч. права и интересов государства по сохранению единого информационного пространства в стране).
Если основные информационные права и свободы человека и гражданина закреплены во всех известных нормативно-правовых документах и одинаковы по своему содержанию, то основания их возможного ограничения и прямые ограничения, определенные там же, зачастую не совпадают между собой. Предлагается унифицированный перечень оснований для ограничений (для защиты интересов личности, обеспечения стабильности в обществе, а также в интересах обороны и безопасности государства), перечень случаев прямого ограничения прав и свобод, перечень видов информации с ограниченным доступом, перечень сведений, доступ к которым не может быть ограничен в соответствии с единым перечнем видов конфиденциальной информации, перечень оснований для разрешения коллизий при реализации права на информацию и права на тайну.
Вся информация с точки зрения права сегодня делится на несколько основных сегментов: 1) информация без права ограничения доступа; 2). информация с ограниченным доступом , 3). информация, распространение которой наносит вред интересам общества, законным интересам и правам граждан - так называемая «вредная» информация; 4). объекты интеллектуальной собственности; 5). иная общедоступная информация. В зависимости от вида информации и вида субъекта, реализующего свое право на доступ к информации, автор различает следующие виды доступа: обязательное доведение; свободный доступ; предоставление информации по запросу юридических лиц; предоставление информации по запросу физических лиц, а также предлагает выделить четыре основных вида отношений, которые могут возникать между субъектами по степени ограничения доступа.
Содержание права на неприкосновенность частной жизни необходимо определять через установление пределов допустимого вмешательства в частную жизнь индивида при
реализации им своей личной свободы, которая включает: право на свободу
располагать собой (в том числе находиться без контроля с чьей-либо стороны); право на
тайну частной жизни (в том числе на личную тайну, семейную тайну, тайну переписки,
телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений); право на защиту
личности (в том числе на защиту: своего имени; своей чести, достоинства и деловой
репутации; своей национальной принадлежности; права на пользование родным языком и
свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества); право на защиту
жилища (неприкосновенность жилища); право на тайну голосования (как необходимое
условие реализации свободы голосования гражданина - части его личной свободы).
Информация, затрагивающая неприкосновенность частной жизни лица и ставшая известной
на законных основаниях другим лицам, должна охраняться: в режиме профессиональной
тайны - если она получена ими исключительно в силу исполнения своих профессиональных
обязанностей, не связанных с государственной или муниципальной службой; в режиме
служебной тайны - если она получена представителями государственных органов или
органов местного самоуправления в силу исполнения своих служебных обязанностей в
случаях и порядке, установленных законом.
Для охраны и защиты прав на информацию с ограниченным доступом в качестве
основного используется правовой институт тайны, при этом необходимо свести все
многообразие заявленных в действующем законодательстве тайн (более 40) к шести
основным: государственная, коммерческая, банковская, профессиональная, служебная
тайны, неприкосновенность частной жизни (персональные данные). В каждом случае
приводится новое или уточненное понятие тайны, ее правовые признаки, особенности
правовой охраны и защиты права на тайну.
Под информационно-психологической безопасностью понимается состояние
защищенности от негативных информационно-психологических воздействий в связи с
использованием специальных средств и методов воздействия на психику отдельных лиц и
(или) групп лиц, и связанных с этим иных жизненно важных интересов личности, общества
и государства в информационной сфере.
В эпоху всеобщей информатизации и построения информационного общества единая
информационная среда (пространство) становится одним из важнейших
государствообразующих признаков и обязательным условием и характеристикой самого
информационного общества, безусловным общим недостатком всех известных концепций
является слабая проработка (или вообще отсутствие) вопроса негосударственного участия в
формировании единого информационного пространства, что при отсутствии у государства
достаточных средств и эффективной координации, крайне неоправданно. Такой
подход противоречит общему принципу баланса интересов личности, общества и
государства как в теории, так и в продекларированной современной политике обеспечения
национальной безопасности в Российской Федерации.
Под единым информационным пространством страны понимается совокупность информационных ресурсов и информационной инфраструктуры, позволяющая на основе единых принципов и по общим правилам обеспечивать безопасное информационное взаимодействие государства, организаций и граждан при их равнодоступности к открытым информационным ресурсам, а также максимально полное удовлетворение их информационных потребностей на всей территории государства при сохранении баланса интересов на вхождение в мировое информационное пространство и обеспечение национального информационного суверенитета. К основным признакам единого информационного пространства страны можно отнести: действие единых принципов и общих правил для всех субъектов информационного взаимодействия при разумном сочетании государственного регулирования и саморегулирующихся начал в формировании и развитии единого информационного пространства; обеспечение безопасного информационного взаимодействия государства, организаций и граждан; максимально полное удовлетворение их информационных потребностей на всей территории государства; равнодоступность субъектов информационного взаимодействия к открытым информационным ресурсам и их правовое равенство; сохранение баланса интересов на вхождение в мировое информационное пространство и обеспечение национального информационного суверенитета.
Подготовлена целостная Концепция развития законодательства Российской Федерации в сфере обеспечения информационной безопасности, а на ее основе концепции целого ряда законопроектов, учитывающие, как особенности отношений и их правового регулирования в сфере обеспечения информационной безопасности, так и нормы международного права.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в результате исследования теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории и истории права и государства, отдельные положения конституционного, административного, международного и гражданского и других отраслей права, существенно улучшают содержание понятийного аппарата и понимание предмета правового регулирования в сфере информационной безопасности, определяют место права и законодательства в сфере информационной безопасности в общей системе российского
права и законодательства как подотрасли информационного права и подотрасли
законодательства о безопасности, а также роль юридической науки в этом. Результаты исследования можно использовать при чтении курсов лекций по теории права и государства, в отраслевых юридических науках, при подготовке специалистов в сфере информационной безопасности. На основе полученных результатов исследования могут быть даны рекомендации по совершенствованию работы государственных институтов и совершенствованию действующего законодательства.
Концепция развития законодательства в сфере информационной безопасности, подготовленная в ходе проведения этого исследования, одобрена на парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ, на заседании Комитета Государственной Думы РФ по безопасности в ноябре 1998 года и предполагает принятие более 20 новых законов и внесение изменений и дополнений в 50 действующих законов, работа над которыми уже началась в соответствии с этой Концепцией.
Апробация результатов исследования проведена в более, чем 100 авторских работах по проблемам информационной безопасности, в более, чем 200 выступлениях на пленарных заседаниях Государственной Думы РФ, в 106 выступлениях на заседаниях Комитета Государственной Думы РФ по безопасности, в выступлениях на 23 парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ, при работе в комиссиях Межпарламентской Ассамблеи государств- участников СНГ по обороне и безопасности, борьбы с организованной преступностью, на заседаниях Межведомственной Комиссии Совета Безопасности РФ по информационной безопасности, а также в выступлениях на сессиях Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, в Конституционном Суде РФ, на заседаниях Правительства РФ, на встрече с Генеральным секретарем ООН, в докладах и выступлениях на более, чем 50 международных, российских научно- теоретических и научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах (в том числе, в Москве, Санкт -Петербурге, Киеве, Минске, Лондоне, Париже, Риме, Токио). По результатам исследования, в соответствии с Концепцией развития законодательства РФ в сфере информационной безопасности подготовлено и внесено 20 законопроектов, 5 модельных законопроектов для СНГ, более 300 поправок в действующее законодательство. По тематике исследования автор подготовил курс лекций «Правовые основы информационной безопасности», которые с 1997 года читает на кафедре компьютерного права факультета информационной безопасности в МИФИ, а также с 2000 года - на Кафедре ЮНЕСКО по авторскому праву и другим отраслям права интеллектуальной собственности. Данный курс получил положительные рецензии на кафедре теории права и государства Санкт -Петербургского университета МВД РФ (доктор юридических наук Ромашов Р.А.), в Военном
Университете связи РФ (доктор военных наук Стародубцев Ю.), в Договорно правовом управлении ФСБ РФ (доктор юридических наук С.В.Дьяков) и издан отдельной
книгой.
Объем и структура диссертации определяются требованиями, предъявляемыми к такого
рода работам, а также исходя . из цели и задач исследования. Диссертация состоит из
введения, четырех глав, объединяющих 12 параграфов, заключения, списка авторских работ
по теме исследования и литературы, используемой автором при подготовке работы.
Информация и информационные отношения
Наряду с возрастанием роли информации и её востребованности в нашей жизни, разгосударствлением общественной и частной жизни и формированием гражданского общества происходит одновременное переосмысление понятия "информация", ее основных видов и свойств, а также отношения связанных с ней.
В гносеологическом отношении, исследуя объект как систему, т. е. прежде всего в единстве его целостности и расчлененности, всегда приходится выделять для познания части и отношения между ними. «Выявить структуру объекта,- писал Б. Рассел 6 - значит упомянуть его части и способы, с помощью которых они вступают во взаимоотношения». Так как структура может быть определена «несколькими отношениями», то для того, чтобы ее определить, надо выбрать и выделить какие-то отношения из некоторого множества отношений между частями объекта, а также из его внешних отношений. Ответ на этот вопрос, как и вообще выяснение основ всякого «выбора» в природе или обществе, может дать только изучение генезиса и истории объектов данного рода. Вот почему и в данном случае рассмотрим краткую историю вопроса и выделим для выяснения сущности информации и ее структуры некоторые отношения и связанные с ними методологические проблемы, в том числе соотнесение информации с материей и знанием. Материя и информация . В современной отечественной философии под материей понимается « объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания и отражаемая им.»7 Материя субстациональна (охватывает бесконечное множество реально существующих объектов и систем мира, является субстациональной основой всевозможных свойств и форм движения), всеобщна (существует только в бесчисленном множестве конкретных форм, различных объектов и систем), абсолютна (несотворима и неуничтожима, вечна во времени и бесконечна в пространстве, неразрывно связана с движением, способна к неугасающему саморазвитию), что с точки зрения философского материализма характеризует материальное единство мира. Сознание, согласно диалектического материализма, выступает как высшая форма отражения материального, является свойством (атрибутом) материи.8 Среди неисчерпаемого многообразия свойств материи современная наука выделяет также такое свойство, как упорядоченная системная организация, что проявляется в следующих основных формах материи: системы неживой природы (элементарные частицы и поля, атомы, молекулы, макроскопические тела, космические системы); биологические системы (биосфера - от микроорганизмов до человека); социальные системы (общество). В.И. Вернадский исследовал и установил в 1920-х г.г. в учении о биосфере как единой планетной организации живого, образовавшейся и эволюционировавшей как части космической организованности, еще один вид системной организации материи - ноосферу. Хотя первые живые организмы (одноклеточные) появились на Земле 3,5 - 3,8 млрд. лет назад при возрасте Солнечной системы около 5 млрд. лет, относительно недавнее появление человека разумного (древнейший человек появился около 4 млн. лет назад; умелый-1,75 млн. лет назад; выпрямленный- 700 тыс. лет назад; разумный с объемом мозга 1500 куб. см -200 тыс. лет назад) стало поворотным пунктом в истории Земли и живой природы. «С появлением на нашей планете одаренного разумом живого существа, - отмечал В.И. Вернадский, - планета переходит в новую стадию своей истории. Биосфера переходит в ноосферу». В связи с этим он пришел к следующим основным выводам: «история научного знания есть история создания в биосфере нового основного геологического фактора - ее новой организованности...»; «ход научного творчества является той силой, которой человек меняет биосферу, в которой он живет»; «это изменение биосферы происходит независимо от человеческой воли, стихийно, как природный естественный процесс». При этом он подчеркивал, что понять само явление преобразования биосферы в ноосферу творческой деятельности человечества - значит установить явление в рамки научной реальности -космоса, где Земля и жизнь на ней - это продукт космоса и его составная часть.9 При множественности научных гипотез происхождения Земли все они подтверждают вывод о космическом происхождении нашей планеты: 1749 год - гипотеза Бюффона (Фр.): Земля -осколок от кометы при столкновении с Солнцем; 1796 год - гипотеза Лапласа (Фр.): создана из газовой туманности высокой температуры; 1944 год- гипотеза Шмидта (СССР): метеоритное происхождение; 1960-гипотеза Фесенкова(СССР): образование из супертуманности; «классическая» концепция - космические объекты образуются в результате сгущения конденсации рассеянного диффузного вещества (газа и пыли); 1972 год - гипотеза Амбарцумяна ( СССР): космические объекты возникают в результате распада на части плотных или сверхплотных «прототел», сгустков «дозвездного» вещества; 1990-ые годы - гипотеза ученых Международной Академии Информатизации об информационном автогенезисе Вселенной.10 Соотношение Земли и Вселенной выражается следующей системной организацией: Земля - Солнечная Система - Галактика Млечный Путь (150 млрд. звезд) - Местная система галактик ( 16 галактик, в том числе Млечный Путь, галактика Андромеды ) - Вселенная (Метагалактика). Согласно современной теории расширяющейся Вселенной - одной из наиболее впечатляющих научных теорий XX века, после Большого Взрыва сверхплотного сгустка горячей плазмы из сингулярной точки (около 15- 20 млрд. лет назад) в настоящее время происходит общее расширение Метагалактики, при котором скорость взаимного удаления двух звездных систем тем выше, чем больше расстояние между ними. " Многочисленные теории происхождения живого можно свести к двум основным группам, связанным с земным и космическим происхождением жизни. И хотя биокосмические идеи В.И. Вернадского, К.Э. Циолковского нашли подтверждения в исследованиях А.Л. Чижевского,12 в последние десятилетия их разделяют многие известные ученые: В.Н.Беклемищев (1964), Р. Том (1970), М. Овенден (1962), А.К. Гробстайн (1965), А.С. Пресман (1974, 1975, 1976)13 и др., официальная отечественная наука по прежнему считает, что гипотеза о космическом происхождении жизни (панспермия) не имеет достоверных подтверждений, и отдает предпочтение теории, по которой жизнь на Земле это результат химической эволюции, длительных превращений углеродосодержащих соединений.14 Общепризнанным ныне считается, что путь к познанию жизни лежит в выявлении закономерностей биологической организации, ее возникновения и эволюции. Однако относительно методологии поиска этих закономерностей сложилось две альтернативных концепции: одни считают, что специфическую организацию живых систем можно понять путем сведения ее к физико-химическим законам, пользуясь аналитическим методом расчленяя систему до молекулярных составляющих и изучая физико-химическую природу их свойств; сторонники целостного подхода утверждают, что свойства элементарных составляющих любой живой системы обусловлены спецификой ее организации, которую можно выявить системным методом - изучая свойства и поведение живых систем как единого целого. Следует отметить, что это различие воззрений по поводу сущности жизни,
Защита права на доступ к информации
Среди национальных интересов России особое место занимает реализация основных прав и свобод граждан в информационной сфере. Реализация этих прав и свобод основывается на принципах свободы информации и запретительном принципе права (все, что не запрещено законом, разрешено). Это закреплено в основных международных правовых документах, Конституции Российской Федерации и ряде других законов.
Основным объектом правоотношений здесь выступает право на информацию, а субъектами являются любые физические и юридические лица.
Как записано в статье 3 Всеобщей декларации прав человека, утвержденной и провозглашенной Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года, каждый человек имеет право на свободу, в статье 19 - "право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ". В статье 18 провозглашено право на свободу мысли.
Позднее эти права и свободы нашли отражение в статье 10 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (вступила в силу 3 сентября 1953 года, для Российской Федерации - 28 февраля 1996 года), где дополнительно было указано, что свободы получения и распространения информации реализуются без какого-либо вмешательства со стороны государственных органов; в статье 19 Международного пакта о гражданских и политических правах (вступил в силу 23 марта 1976 года), где уточняется, что эти свободы относятся ко всякого рода информации, идеям и способам их распространения; в статье 13 Декларации прав и свобод человека и гражданина (принята Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 года), где в дополнение к перечисленным правам провозглашена свобода слова.
В Конституции Российской Федерации (принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 года) эти права и свободы закреплены: свобода мысли и слова - в части 1 статьи 29, свобода массовой информации - в части 5 статьи 29; в частях 3 и 4 статьи 29 говорится, что никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них и каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом; в статье 33 предусмотрено право граждан обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления; в статье 42 утверждается право каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии; в статье 44 каждому гарантируется свобода творчества и право на доступ к культурным ценностям, а в статье 48 - право на получение квалифицированной юридической помощи.
Эти права и свободы личности при своей реализации могут быть ограничены правами и свободой других лиц.
В пункте 2 статьи 29 Всеобщей декларации прав человека говорится: "При осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе". В статье 12 перечисляются права и свободы других лиц: личная и семейная жизнь, неприкосновенность жилища, тайна корреспонденции, честь и репутация.
Если во Всеобщей декларации прав человека устанавливаются основания для ограничений только в интересах других граждан и общества в целом, то в Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (пункт 2 статьи 10) наряду с подтверждением ограничения прав только по закону расширяется и уточняется перечень оснований для такого рода ограничений "в интересах государственной безопасности, территориальной целостности или общественного спокойствия, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья и нравственности, защиты репутации или прав других лиц, предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально, или обеспечения авторитета и беспристрастности правосудия".
В пункте 3 статьи 19 Международного пакта о гражданских и политических правах основания для ограничений разделены на две группы: для уважения прав и репутации других лиц и для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения. Наряду с этим в статье 20 устанавливается прямой перечень ограничений: всякая пропаганда войны, всякое выступление в пользу национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющее собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию, должны быть запрещены законом.
В Декларации прав и свобод человека и гражданина (пункт 2 статьи 2) выделяются следующие основания для ограничений по закону: в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, законных прав и интересов других людей в демократическом обществе. В статьях 4, 9 и 13 Декларации определен перечень ограничений. Там указано, что информационные права и свободы ограничиваются, если они используются в целях насильственного изменения конституционного строя, разжигания расовой, национальной, классовой, религиозной ненависти, пропаганды насилия и войны, нарушения неприкосновенности частной жизни, права на уважение и защиту чести и достоинства, тайны переписки, телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений, личной, семейной, профессиональной, коммерческой и государственной тайны.
Конституция Российской Федерации (в части 3 статьи 17 и части 3 статьи 55) к основаниям для ограничения основных информационных прав и свобод гражданина относит защиту основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства. Кроме того, в статье 56 предусматривается возможность ограничения прав и свобод с указанием пределов и сроков их действия в условиях чрезвычайного положения в соответствии с федеральным конституционным законом. К прямым ограничениям прав и свобод Конституция (части 1 и 2 статьи 23, часть 1 статьи 24, части 2 и 4 статьи 29) относит все случаи, предусмотренные Декларацией прав и свобод человека и гражданина. Из этого перечня исключено ограничение, связанное с пропагандой классовой ненависти, насилия и войны, с коммерческой и профессиональной тайнами, и дополнительно введены ограничения на использование информационных прав и свобод с целью пропаганды социальной ненависти, социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства. Кроме того, в статье 51 Конституции закреплено, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
Из этого сравнительного анализа можно сделать следующий вывод.
Если основные информационные права и свободы человека и гражданина закреплены во всех перечисленных документах и одинаковы по своему содержанию, то основания их возможного ограничения и прямые ограничения, определенные там же, зачастую не совпадают между собой. Необходимы унифицированный перечень оснований для ограничений (для защиты интересов личности, обеспечения стабильности в обществе, а также в интересах обороны и безопасности государства) и перечень случаев прямого ограничения прав и свобод с последующим их закреплением в законе. 187
Понятие и структура информационно-психологической безопасности
Особое место среди объектов защиты в системе обеспечения информационной безопасности занимает защита от воздействия "вредной" (вредоносной) информации.
В отличие от других случаев, когда государство должно создавать условия для реализации права граждан на доступ к информации или защищать информацию ограниченного доступа, оно здесь должно создавать условия для защиты самого человека и общества от вредоносного влияния определенного рода информации.
Конституционным основанием для ограничения информационных прав в этом случае является защита основ конституционного строя государства, нравственности общества и здоровья других лиц.
К "вредной" информации по этим основаниям можно отнести: информацию, возбуждающую социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду; призывы к войне; пропаганду ненависти, вражды и превосходства; распространение порнографии; посягательство на честь, доброе имя и деловую репутацию людей; рекламу (недобросовестную, недостоверную, неэтичную, заведомо ложную, скрытую); информацию, оказывающую деструктивное воздействие на психику людей.
Хотя в настоящее время в законодательстве наблюдаются отдельные ограничения на распространение такого рода информации (например, в Федеральном законе "О рекламе", статьи 5-Ю, 31), критерии выявления такой информации и проведения экспертизы, а также механизмы реализации ограничений (режим распространения) законодательно не установлены. Это существенно затрудняет установление фактов нарушений и привлечение к ответственности виновных лиц, хотя в некоторых законах такая ответственность декларируется ("за использование скрытой рекламы", "нарушение требований к рекламе отдельных видов товаров", "использование информации во вред себе и другим", "за клевету и оскорбление", "за публичные призывы к развязыванию агрессивной войны"). Это подтверждает актуальность подготовки законопроектов по этим вопросам, включая запрещение пропаганды ненависти, вражды и превосходства (в том числе фашизма), а также установления ответственности за подобные правонарушения.
Наиболее неразработанным в этой области остается пока вопрос деструктивного воздействия на человека со стороны других людей с парапсихологическими способностями, оккультных организаций, а также других лиц, использующих скрытое программирование источников информирования, генераторов физических полей и излучений, программ ЭВМ и иных психотехнологий .237
Вопросы воздействия на сознание (подсознание) человека издавна волновали людей во многих странах мира. Новые информационные технологии, средства массовой коммуникации многократно усилили возможности психического воздействия на человека, большие группы людей и население страны в целом.
По оценкам психологов, "человек разумный" постепенно превращается в "человека информационного", когда гипнабельность людей за последние 15 лет возросла в три раза (составляет более 90 процентов). Наряду с традиционными методами управления обществом, коллективами и отдельными личностями (административно-организационные, экономические, социально-психологические и правовые) все большее распространение получает специальный метод централизованного воздействия на широкие слои населения -метод информационного управления.
Методологической основой информационного управления в значительной степени являются установки Антонио Грамши, в основе которых лежат положения о том, что для достижения стратегических целей изменения общественного строя надо действовать, меняя не базис общества, а через надстройку - силами интеллигенции (совершая "молекулярную агрессию" в сознании общества и разрушая его культурное ядро). Эти положения согласуются с одним из основных постулатов теории управления, который гласит, что эволюции в человеческом сознании достичь гораздо проще, чем совершить в нем революционные изменения. Основную угрозу от усилий по достижению такой эволюции сегодня можно охарактеризовать как возможное утверждение технократического подхода в информатизации современного российского общества, вытеснение рефлексивного способа жизнедеятельности реактивным и, как следствие, постепенное превращение человека из творца в винтик системы, послушного исполнителя чужой воли.
При этом, по оценке ученых РАН, "личные и социальные проблемы, с которыми человек не в состоянии справиться, толкают его к колдунам и знахарям. Вера в астральные силы избавляет от ответственности, позволяет оправдать собственные ошибки и неудачи". В силу крайней актуальности такой угрозы в 1975 году 186 ведущих ученых мира (среди которых 18 нобелевских лауреатов) выступили с публичным предупреждением о такой опасности, а в 1998 году 32 известных российских ученых опубликовали заявление "Наука клеймит псевдонауку".236 В этом заявлении, в частности говорится, что "увлеченность "оккультными науками" захлестывает общество. При этом адепты "тайного знания" аппелируют к фактам науки, заимствуя у них терминологию и научные методы. Не без помощи этого астрология, например, становится средством воздействия на политические и экономические решения людей, беззастенчиво вторгается в их личную жизнь. Всему этому способствуют, играя на человеческих слабостях, средства массовой информации". При отсутствии сформированного гражданского общества в нашей стране и общественных механизмов саморегуляции ответственность за осознание этой угрозы и предотвращение ее последствий должно взять на себя государство. Поскольку особое место при этом отводится воздействию "вредной" (вредоносной) информации, то в отличие от других случаев, когда государство должно создавать условия для реализации права человека на получение объективной и достоверной информации или ограничения доступа к информации в силу ее конфиденциальности, здесь государство должно создавать условия для защиты самого человека и общества от вредоносного влияния определенного рода информации.
Понятие и виды информационных систем
К основным источникам права относятся: а) нормы законов- Гражданский Кодекс РФ (разделы 1, 2); Уголовный Кодекс РФ (глава 28); Федеральный закон «Об обязательном экземпляре документов» от 29 декабря 1994 г. №77-ФЗ; Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» от 20 февраля 1995 г. №24 - ФЗ; Федеральный закон «Об участии в международном информационном обмене» от 4 июля 1996 года №85 - ФЗ; Федеральный закон «О связи» от 16 февраля 1995 г. №15-ФЗ; Закон РФ «О сертификации продукции и услуг» от 10 июня 1993 г. Х«5151-1 (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 27 декабря 1995 г.№211-ФЗ);
б) подзаконные нормативные правовые акты - "Концепция правовой информатизации России", утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 23 апреля 1993г. N 477; Указ Президента Российской Федерации от 27 декабря 1993г. N 2293 "Вопросы формирования единого информационно-правового пространства Содружества Независимых Государств"; Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 1993г. N 2334 "О дополнительных гарантиях права граждан на информацию"; Указ Президента Российской Федерации от 20 января 1994г. N 170; Указ Президента Российской Федерации" от 17 февраля 1994г. N 328 "Вопросы деятельности Комитета при Президенте Российской Федерации по политике информатизации; Указ Президента Российской Федерации от 21 февраля 1994г. N ЗбГ О совершенствовании деятельности в области информатизации органов государственной власти Российской Федерации"; Указ Президента Российской Федерации от 1 июля 1994 г. N 1390 "О совершенствовании информационно-телекоммуникационного обеспечения органов государственной власти и порядке их взаимодействия при реализации государственной политики в сфере информатизации";
Президентская программа "Правовая информатизация органов государственной власти Российской Федерации", утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 4 августа 1995 г. N 808; Постановление Правительства РФ от 12 января 1996г. №11 «Об улучшении информационного обеспечения населения Российской Федерации»; ведомственные нормативные акты ("Основные направления информатизации Вооруженных Сил Российской Федерации", одобренные Минобороны Российской Федерации; концепция создания единой телекоммуникационной системы Минобороны 269 России "Широта"; концепция создания информационно-телекоммуникационной системы специального назначения (ИТКС) ФАПСИ); в) Международные договоры и соглашения Концепция формирования информационного пространства СНГ, утвержденная решением Совета Глав Правительств СНГ от 18 октября 1996 г.; Рекомендательный законодательный акт МПА СНГ «О принципах регулирования информационных отношений в государствах - участниках Межпарламентской Ассамблеи» от 23 мая 1993 г.;
Рекомендация СЕ (1970) «О средствах массовой коммуникации и правах человека»; Конвенция (108) ЕС от 28.01.81. «О защите личности в отношении автоматизированной обработки персональных данных»; Рекомендация СЕ (1984) «О деятельности Совета Европы, относящейся к средствам массовой коммуникации»; Решение 87/95/ЕЕС от 22.12.86 (стандартизация в области информационной технологии и связи); Рекомендация СЕ (1989) « О Европейской Конвенции по трансграничному телевидению»; Конвенция СЕ (1989) «Европейская Конвенция о трансграничном телевещании»; Резолюция СЕ (1990) «О развитии телекоммуникаций в Европе»; Декларация СЕ (1991) «О политике в области средств массовой коммуникации в меняющейся Европе»; Директива 91/250/ЕС «О правовой защите компьютерных программ»; Директива 91/1 О/ЕС «О правах на аренду, заем и другие смежные права, авторские права в области интеллектуальной собственности»; Директива 91/83/ЕС «О координации определенных постановлений в отношении авторских и смежных прав при передаче через спутники и по кабельным сетям»; Директива 95/46/ЕС от 24.10.95 «О защите личности при автоматической обработке персональных данных и о свободном обращении этих данных»; Директива 96/9/ЕС «О правовой защите баз данных»; Директива 97/13/ЕС (лицензии в области связи); Директива 97/33/ЕС (взаимодействие через открытые сети); Директива 97/66/ЕС от 15.12.97 (обработка персональных данных и защита конфиденциальной информации в секторе связи) и др.
Вступая в третье тысячелетие, человечество открывает себе эру информатизации, которая во многом определит его судьбу. Информация становится стратегическим ресурсом, от эффективного использования которого зависят перспективы развития экономики, формирование информационного гражданского общества, обеспечение безопасности государства и граждан.
В истории обмена информацией мир переживает пятую технологическую революцию. Среди них общепринято выделять: 1456 г. - изобретение печатного станка с подвижными металлическими литерами Иоганом Гутенбергом. 1876 г. - создание телефонного аппарата, запатентованного 10 марта Александром Беллом. 1895 г. - создание радио (Попов А., Герц Г., Маркони Г., Тесла Н.). 1945 г. - создание ЭВМ учеными Пенсильванского университета Дж. Мокли и Д. Эккертом (вес первой ЭВМ был 30 тонн). нач. 1950-х гг. - создание средств, позволяющих объединить несколько ЭВМ в единую сеть посредством коммуникационных линий (первая сеть, ставшая прообразом Интернет, была создана в Пентагоне).