Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теория и история правовой культуры личности 13
1. Историко-теоретические предпосылки формирования правовой культуры личности в России 13
2. Особенности современной правовой культуры инженерно-технических кадров МВД России 50
3. Уважение к правам человека в системе ценностных компонентов правовой культуры сотрудников органов внутренних дел 84
ГЛАВА II. Деятельность государственных образовательных учреждений пожарной безопасности МВД России по формированию правовой культуры курсантов и слушателей 112
1. Формирование правовой культуры личности в период обучения: понятие и сущность 112
2. Правосоциализаторская деятельность начальствующего и профессорско-преподавательского состава в рамках учебно-воспитательного процесса 141
Заключение 183
Список литературы
- Историко-теоретические предпосылки формирования правовой культуры личности в России
- Особенности современной правовой культуры инженерно-технических кадров МВД России
- Формирование правовой культуры личности в период обучения: понятие и сущность
- Правосоциализаторская деятельность начальствующего и профессорско-преподавательского состава в рамках учебно-воспитательного процесса
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретико-практической значимостью вопросов, связанных со становлением гражданского общества и правового государства в России, а также ролью правовой культуры в этом процессе.
Социальный стресс, который испытывает современное российское общество, побуждает изучать особенности становления новой государственности, в том числе в связи с закономерностями формирования личностной правовой культуры представителей власти, включая должностных лиц правоохранительных органов, и граждан.
Социальная напряженность, отсутствие общественного согласия, наличие внутренних экономических, социальных, политических конфликтов и опасность их эскалации в противоправные действия предъявляют особые требования к слаженной работе правоохранительных органов, призванных обеспечивать конституционно закрепленный статус России как демократического правового государства и, соответственно, следовать международным нормам в области соблюдения и защиты прав человека, выступать их гарантом и оплотом стабильности в обществе.
В этой связи особое значение приобретает научное осмысление правовых ценностей и ориентиров реформирующегося общества, социокультурных механизмов, в том числе касательно сфер деятельности МВД, его органов и служб.
Очевидно, что в современных условиях усиливается потребность и в теоретическом осмыслении и изучении профессионально-правовой культуры сотрудников ОВД и военнослужащих ВВ с целью выявления общих тенденций её формирования, а также разработки этой проблематики применительно к ис-
торическим условиям и предпосылкам, различным субъектам. В юридической действительности весьма остро стоят вопросы соотношения профессионализма и правокультурных ориентации в деятельности представителей правоохранительных органов, имеющей большое значение для становления демократической правовой государственности.
Слом традиционных устоев социалистической государственности и распад СССР обнажили целый комплекс противоречий, связанных с реорганизацией правового регулирования общественных отношений, потребовали уточнения подходов, касающихся понятия правовой культуры личности, определения её места и роли в механизме становления правового государства.
Особое звучание приобрели проблемы функционирования государственной власти, в том числе и в плане личностного проявления субкультуры ее представителей в национальных масштабах. Ученые-юристы небезосновательно и аргументировано утверждают, что с этим связаны: распад страны на отдельные государства; попытки некоторых государственных органов и должностных лиц установить контроль над силовыми структурами с перспективой их использования в эгоистических интересах; рост национализма и обострение межнациональных конфликтов; нерациональное обращение госсобственности в интересах обогащения коррумпированного госаппарата; формирование авторитарной власти аппарата при отсутствии эффективной системы контроля над ним и т.д.1
В подобной ситуации возрастает значение правовой культуры как совокупности социально-правовых институтов, пронизывающих все стороны жизни общества, но непременно связанных с личностью и получающих свое концен-
*
' См., например: Степашин СВ. Теоретико-правовые аспекты обеспечения безопасности Российской Федерации: Автореф. дис... д-ра юрид. наук. СПб., 1994. С.6-7; Его же. Безопасность человека и общества. Политико-правовые вопросы. СПб., 1994. С. 160.
трированное выражение в деятельности человека, которые им же воспроизводятся и развиваются1.
К подобным образованиям относится и государственно-правовой институт пожарной безопасности. На индивидуальном уровне успешность его функционирования обеспечивается состоянием субкультуры главной категории специалистов - инженеров и техников Государственной противопожарной службы МВД России, основной деятельностью которых является реализация правовых норм в сферах государственной службы в органах внутренних дел, общественной безопасности, включая и пожарную.
Данные институты необходимы для установления в обществе правового порядка, в основе которого лежат общечеловеческие ценности (свобода, равенство, взаимное уважение и соблюдение прав, выполнение обязанностей); создание условий нормальной жизнедеятельности людей; стимулирование позитивной и ограничение негативной гражданской активности.
В таком контексте правовая культура личности выступает основополагающим условием укрепления принципов правовой законности и социальной справедливости в обществе, гарантом реального верховенства и качества закона, фактором гражданской активности и ответственности граждан во всех сферах жизнедеятельности общества.
Степень разработанности темы. Культура как весьма сложное и многогранное явление подвергается исследованию в различных аспектах и проявлениях. Одной из её разновидностей является правовая культура. Теоретические исследования этого феномена ведутся несколько десятилетий. В 80-х - 90-х гг. нашего столетия разработана общая концепция правовой культуры и намечены основные направления научной деятельности в этой области.
' См.: Сальников В.П. Формирование правовой культуры в условиях становления гражданского общества: структура и функции // Ученые записки юридического факультета. Вып. 2. СПб., 1997. С. 10-15.
Большой вклад в разработку и исследование методологических проблем правовой культурологии внесли А.К.Уледов, Л.Г.Ионин, В.П.Сальников, другие ученые.
В плане исследования явления правовой культуры личности и ее формирования огромный интерес представляют научные труды Е.В.Аграновской, А.Г.Арсентьевой, Г.И.Бамона, П.П.Баранова, В.М.Боера, К.М.Боештяна, В.В.Бородина, А.А.Вихрова, В.С.Грачева, А.Ф.Гранина, Е.А.Зорченко, З.Д.Иванова, В.И.Каминской, Н.М.Кейзерова, Д.А.Керимова, Э.В.Кузнецова, Е.А.Лукашевой, А.В.Мицкевича, А.А.Молчанова, И.Ф.Покровского, А.Р.Ратинова, С.В.Степашина, В.П.Сальникова, В.А.Сапун, А.П.Семитко, В.Б.Спиц-наделя, Л.К.Суворова, В.П.Фёдорова, Г.Н.Хона, А.И.Числова, О.Г.Шапиевой.
Несмотря на достаточно высокую степень разработанности темы, обращение к вопросам формирования профессиональной правовой культуры продолжает оставаться теоретически и практически актуальным.
Общественные процессы, произошедшие на рубеже 80-90-х годов, повлекли развитие правовой теории и изменение юридического научного мировоззрения, существенный импульс получила вся область гуманитарных знаний. Изменились акценты и подходы научного решения проблем правовой культурологии.
В то же время юридическая действительность пребывает в состоянии некоего замешательства, наблюдается явный регресс правовой культуры общества, личности.
Эти обстоятельства требуют уточнения целого ряда положений правовой культурологии, в том числе изучения проблем формирования юридической культуры личности.
Применительно к диссертационной теме исследование этих вопросов включает необходимость учета специфических задач государственной службы в органах внутренних дел (ОВД) и, в частности, Государственной противопожарной службы МВД России.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертации состоит в исследовании правовой культуры личности, включая профессионально-правовую культуру сотрудников ОВД, и путей её формирования у инженерно-технических кадров Государственной противопожарной службы МВД России.
Для достижения этой цели диссертант ставил перед собой следующие задачи:
исследовать историко-теоретические предпосылки формирования правовой культуры личности в России;
обосновать ряд положений, касающихся уточнения понятия правовой культуры личности, особенностей правовой культуры инженерно-технических кадров МВД России;
изучить особенности формирования современной правовой культуры инженерно-технических кадров МВД России;
исследовать систему организационно-правового воздействия на формирование профессионально-правовой культуры курсантов и слушателей образовательных учреждений технического профиля;
разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию организационно-правовых основ функционирования механизма формирования правовой культуры у сотрудников органов внутренних дел.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является право-социализаторская деятельность государственных образовательных учреждений технического профиля МВД России по формированию правовой культуры курсантов и слушателей.
Предметом исследования выступает личностная правовая культура инженерно-технических кадров МВД России, основой формирования которой является механизм реализации правовых и нравственных норм в сферах государственной службы в ОВД, общественной безопасности, включая и обеспечение пожарной.
jw Методологической основой исследования является диалектический под-
I ход к рассмотрению поставленных проблем с использованием общенаучных и
частнонаучных методов познания, сравнительно-правового, формально-юридического, логического, системного анализов, правового моделирования, принципов исторического познания: историзма, научного обоснования, социального подхода с учетом современной концепции исторического мышления.
^ В качестве одного из частнонаучных методов был применен историко-
правовой анализ. Использовался системно-структурный подход к объекту исследования.
Теоретической основой диссертации послужили труды ученых, принадле
жащих к различных научным направлениям и школам. В общеметодологиче
ском плане диссертант руководствовался выводами и положениями, содержа-
щимися в трудах С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, А.Г.Арсентьевой,
В.К.Бабаева, В.М.Баранова, Ю.Я.Баскина, Я.М.Бельсона, В.В.Бородина,
И.А.Возгрина, Ю.И.Гревцова, И.А.Ильина, В.П.Казимирчука, В.Н.Карташова,
Б.А.Кистяковского, С.Н.Кожевникова, Н.М.Коркунова, А.И.Королева, С.А.Ко
ролева, Э.В.Кузнецова, В.М.Курицына, В.Н.Кудрявцева, В.В.Лазарева,
Е.А.Лукашевой, Д.И.Луковской, Н.И.Матузова, С.А.Муромцева,
V В.С.Нерсесянца, Л.А.Николаевой, П.И.Новгородцева, И.Ф.Покровского,
Л.И.Петражицкого, Т.Н.Радько, В.П.Сальникова, В.С.Соловьева, В.Д.Сорокина, П.А.Сорокина, Л.И.Спиридонова, И.Е.Тарханова, Л.Б.Тиуновой, В.А.Туманова, В.П.Федорова, Б.Н.Чичерина, А.И.Экимова, Л.С.Явича, Н.Г.Янгола.
Методически диссертация построена на оценке подходов к вопросам формирования правовой культуры личности, на эмпирическом опыте служебной деятельности диссертанта на различных должностях начальствующего состава в образовательных учреждениях системы МВД России.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, законы, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации и приказы министра внутренних дел Российской Федерации, иные нормативно-правовые акты.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым комплексным теоретико-прикладным исследованием проблем формирования правовой культуры обучаемых неюридических образовательных учреждений Министерства внутренних дел, тем самым вносит вклад в развитие теории правовой культуры, а также в исследование тенденций и моделей её формирования.
Элементами новизны отличается стремление автора проследить тенденции формирования правовой культуры личности в России в зависимости от конкретной историко-политической обстановки, обнаружить специфические механизмы её формирования в условиях государственной службы в ОВД.
На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:
В условиях становления правового государства и гражданского общества правовую культуру государственных служащих органов внутренних дел следует рассматривать как необходимую составляющую системы государственно-правовых гарантий прав личности во всех сферах деятельности органов внутренних дел.
Органы внутренних дел являются наиболее массовой государственной организацией правоохранительной системы и поэтому их можно рассматривать как силу, имеющую реальные возможности воздействовать на юридическую действительность и через неё на становление и развитие юридической культуры общества.
Юридическая социализация должна стать обязательным атрибутом в деятельности образовательных учреждений МВД России и найти отражение в образовательных программах подготовки государственных служащих в ОВД.
4. Правовая культура личности должна стать основополагающей характери
стикой кадрового потенциала органов внутренних дел, условием обеспечения
деятельности всей системы МВД России, в которой сотрудник представляет
собой основу повышения ее организации. Соответственно, юридическая куль
тура инженерно-технических кадров является важным фактором правового по
рядка в сфере обеспечения пожарной безопасности.
5. Приоритетным направлением повышения эффективности юридической
социализации инженерно-технических кадров в системе МВД России является
совершенствование государственного управления системой государственно-
служебных отношений в ОВД.
Необходима разработка соответствующей нормативно-правовой базы, которая регламентировала бы и порядок работы с кадрами, и механизм осуществления государственной службы в ОВД (в том числе и её подготовки), имеющей особенности и черты, отличающие её как от военной, так и иных специальных государственных видов службы.
Приоритетным направлением решения задач правосоциализаторской деятельности в образовательных учреждениях системы МВД России является совершенствование системы субъектов правового формирования. В этой связи должны быть четко регламентированы роль и место кадрово-воспитательной службы в деятельности ОВД, подразделений служебно-боевой подготовки (учебно-строевых подразделений) образовательных учреждений.
Государство и общество обязаны оказывать всестороннюю помощь и поддержку органам внутренних дел в повышении социально-правового статуса сотрудников, что позволит уменьшить как текучесть кадров, так и устранить причины, порождающие случаи нарушения законности в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут использоваться в научно-
*
исследовательской деятельности по изучению проблем правовой культуры, при планировании организаторской и правовоспитательной, а также учебно-методической работы в образовательных учреждениях системы МВД России. В диссертации при анализе содержательной структуры правовой культуры личности сформулированы основные ориентиры правосоциализаторской деятельности субъектов учебно-воспитательного процесса.
Материалы диссертации могут представлять интерес для специалистов, занимающихся проблемами обучения, воспитания, подбора и расстановки кадров в ОВД, управления, а также могут быть использованы в преподавании теории права и государства.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, общие выводы получили апробирование в опубликованных научных работах автора, а также на научно-практических конференциях и симпозиумах:
межвузовской научно-практической конференции "Проблемы и пути совершенствования воспитательной работы в учебных заведениях МВД России" (Санкт-Петербург, октябрь 1995 г.);
международной научно-практической конференции "Социальные, правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики" (Санкт-Петербург, март 1997 г.);
межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях" (Санкт-Петербург, май 1997 г.);
международной научно-практической конференции "Проблемы правонарушений несовершеннолетних и пути их реализации" (Псков, сентябрь 1997 г.);
международной научно-практической конференции "МВД России - 200 лет" (Санкт-Петербург, май 1998 г);
- 5-й международной научно-практической конференции "Новые информа
ционные технологии в практике работы правоохранительных органов" (Санкт-
Петербург, ноябрь 1998 г.);
международной научно-практической конференции "Права человека и правоохранительная деятельность" (Санкт-Петербург, декабрь 1998 г.);
заседании "круглого стола" журнала "Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России" "Правовая культура: проблемы, развитие, поиск" (Санкт-Петербург, февраль 1999 г.).
Объем и структура работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к такого рода работам. Ее структура определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 5 параграфов, заключения и списка лиетратуры.
Историко-теоретические предпосылки формирования правовой культуры личности в России
Современное развитие в России характеризуется частым обострением противоречий общественной практики. Нередко оно приобретает непредсказуемый характер. Обращение в этих условиях к теории и истории государственного и правового развития должно способствовать поступательному движению вперед. Теория обобщает исторический опыт и призвана удовлетворять потребности общества, которое желает понять свое нынешнее состояние и заглянуть в будущее. Многие тупиковые ситуации сегодняшней общественной практики имеют глубокие исторические корни и, возможно, помимо других причин объясняются наличием издержек в современной теории, в том числе и юридической. Деятельность государства по обеспечению прав граждан, принятию и реализации законов, поддержанию общественного порядка тесно связаны с положениями политико-правовой теории. Теория права и государства -идейная основа практической юриспруденции. Её положения - фундамент совершенствования всего механизма государства, резервы которого в нашем Отечестве еще предстоит использовать. Целью последнего должен стать человек, а средством - право и правовые законы. Иными словами, механизм государства должен функционировать гуманистически направленно, в рамках закона, на пути преодоления безразличного отношения к человеку, его правам и жизненно важным интересам, которыми пронизана вся история права и государства российского. В этой связи непреходящее значение приобретают вопросы правовой культуры личности и общества, а в контексте вышеизложенного - государственных служащих. Успешность разрешения и важность этих вопросов может быть понята в процессе изучения историко-теоретических аспектов правовой культуры личности.
История права, хотя она намного короче, чем история человечества, насчитывает тысячелетия. Одни правовые системы сменяли другие, очень часто на протяжении одного и того же периода истории соседствовали различные, подчас противоположные правовые системы. История права не однолинейна, произвол и тирания сменялись свободой и демократией, затем уступали место новым формам подавления и новым формам свободы. Происходило это не только в глобальных масштабах в рамках материков и континентов, но и в масштабах отдельно взятых стран и народов.
С большей или меньшей уверенностью можно констатировать только одну глобальную тенденцию в развитии права - постепенное возрастание его роли в обществе1.
На формирование права, правовой культуры каждой страны оказывают влияние десятки факторов: состояние и уровень развития экономики, национальный состав, культурный и политический уровни населения, отношение к религии, геополитические, исторические и многие другие.
Становление и развитие русского права, русской правовой культуры происходило по общим законам, присущим становлению и развитию любых известных человечеству правовых систем. Истоки её лежат в представлении о правильном, справедливом, нормальном и т.п. Они находили отражение еще в мифологии, посредством которой тот или иной этнос осознавал окружающую природную и социальную действительность и, прежде всего самого себя, свое происхождение, нормы и обычаи своей жизни. Это подтверждают результаты исследований целого ряда ученых, доказавших сходство текстов народной устно-поэтической традиции и ранних юридических текстов, что свидетельствует единстве их истоков. Наличие общих языковых конструкций, формул и средств в эпических и правовых текстах свидетельствует о принадлежности «обоих классов текстов к некоему единому мифопоэтическому кругу»1.
Очевидно, что в правовую культуру через юридические тексты проникали вместе с языковыми формулами и конструкциями и наиболее устойчивые и глубокие мифологические образы и представления древних людей о порядке, гармонии и дисгармонии, нарушении порядка и его восстановлении, о деянии и воздаянии, норме, обычае, последствиях их нарушения и т.п., то есть все то, что может рассматриваться как некий предправовои материал, на котором и базировалась правовая культура в период своего становления, и из которого складывались юридические традиции. Михаил Капустин в работе «Общая догматика» говорил, как бы подтверждая данный факт, что право выражается через слово, и на том основании слово является формой выражения не только права, но и всей культуры человечества в целом. Поэтому право, слово и культура в историческом плане неизбежно выступают в единстве. В каждой культуре правовые образы и идеи осознавались в её понятиях, категориях и с большей или меньшей глубиной и основательностью входили в быт и привычки народа. Многие языковые формулы и конструкции, встречающиеся в мифопо-этических текстах, потому и проникли в правовую ткань, что в правовое сознание вошли выражаемые с их помощью предправовые мифологические образы и представления, соответствующий менталитет древних людей. Допустимо предположение, что более прочные правовые истоки, предпосылки правовой культуры, более высокий её уровень, в конечном счете, были у того этноса, в мифологии которого глубже и детальнее «проработаны» предправовые мотивы и сюжеты, выражено более четкое отношение к нормам, обычаям, последствиям их нарушения. Речь, однако, не идет о признании мифопоэтических предпосылок в качестве главных причин, предопределяющих развитие правовой культуры, и замене ими других факторов и условий становления развития правовой культуры1.
Однако не учитывать их роль в формировании правовой культуры нельзя. Сравнение древнерусской мифологии и некоторых других этносов, известных своей высокой правовой культурой (например, древнегреческой и древнеримской), приводит к важному выводу, что древнерусская мифология, языческая религия были сосредоточены, главным образом на осознании и понимании восточными славянами природных явлений и процессов. Славянская мифология носила в основном аграрный, природный характер2. Древнерусский человек не выделял, не воспринимал и не осознавал ещё с достаточной четкостью социальности своего бытия, его нормативности, упорядоченности, а также иных характеристик, складывающихся в предправовой комплекс. Во многом он был погружен в природность, натурность, кровнородственные связи и закономерности. Языческая религия была бедна организационными, нравственными, общественными, в том числе и предправовыми идеалами3. Это говорит о слабом осознании человеком возможностей своей социальной деятельности, его подчиненности внешним природным и потусторонним силам (неким непостижимым, трансцендентным, предопределяющим аграрно-природные события).
Особенности современной правовой культуры инженерно-технических кадров МВД России
Приступая к освещению совокупности вопросов, связанных с особенностями правовой культуры инженерно-технических кадров МВД России, необходимо отметить, что проблемам правовой культуры, и её формирования у представителей правоохранительных органов, органов внутренних дел, сотрудников милиции посвящено значительное количество монографий и диссертаций. Следует указать, что в рассмотрении проблем формирования личностной правовой культуры инженерно-технических кадров МВД России они представляют большой теоретический интерес, так как результаты изучения проблем становления индивидуальной правовой культуры свидетельствет о наличии общих закономерностей в этих процессах применительно к различным категориям граждан.
Вместе с тем приходится констатировать, что процессы формирования и сама содержательная характеристика правовой культуры инженерных и технических кадров, которые проходят подготовку в специализированных учебных заведениях системы МВД, имеют свои особенности и поэтому могут быть подвергнуты самостоятельному исследованию.
Правовая культура представляет собой емкое понятие. Его значимость обусловлена границами нормативного воздействия естественного и позитивного права на общественные отношения, складывающиеся в различных сферах социальной жизни. Являясь составной частью общечеловеческой культуры, правовая культура есть результат этого воздействия, ориентир и цель, так как в комплексе влияет на осуществление деятельности в самых различных сферах жизнедеятельности общества.
Культура - одно из двух-трех самых сложных слов, используемых в нашем практическом и научном обиходе. Это объясняется тем, что слово имеет сложную языковую историю и применяется для обозначения крайне сложных понятий в разных научных дисциплинах, а также в самых различных системах мысли.
То, как формировались и развивались раньше его значения, излагает языковед Р.Уильяме в одном из своих трудов1. Во всех случаях раннего употребления слово культура (culture) означало процесс культивирования, выращивания чего-нибудь, обычно животных и растений. Это привело к появлению дополнительных значений слова. На рубеже XVIII-XIX веков и началась многообразная и запутанная история слова культура. В русском языке оно впервые было зарегистрировано в Карманном словаре иностранных слов, изданном Н.Кирилловым в 1845 году, но особого распространения не имело, не встречается оно даже у «властителей дум» - Добролюбова, Писарева, Чернышевского и др. В 1853 г. И.Покровский в «Памятном листке ошибок в русском языке» объявил это слово ненужным. Но уже в 60-е годы оно прочно обосновывается в словарях русского языка, а в 80-е и позже получает широкое распространение, в том же богатстве значений, что и в западноевропейских языках.
Согласно В.Далю, культура - это обработка и уход, возделывание, умственное и нравственное; говорят даже культивировать вместо обрабатывать, возделывать, образовать»1.
В современных европейских языках можно выделить четыре основных смысла слова культура":
- абстрактное обозначение общего процесса интеллектуального, духовного, эстетического развития;
- обозначение состояния общества, основанного на праве, порядке, мягкости нравов и т.д.; в этом смысле слово "культура" совпадает с одним из значений слова «цивилизация»;
- абстрактное указание на особенности способа существования или образа жизни, свойственных какому-то обществу, какой-то группе людей, какому-то историческому периоду;
- абстрактное обозначение форм и продуктов интеллектуальной и прежде всего художественной деятельности.
Систематическое обоснование общей теории культуры связано с именем американского антрополога Лесли Уайта (1900-1975), назвавшего свою теорию культурологией. Его научная деятельность и способствовала становлению культурологии как самостоятельной отрасли знания. В 1952 году американские ученые А.Кребер и К.Клакхон опубликовали книгу, в которой привели обзор известных к тому времени концепций и определений культуры. Они проанализировали более 150 определений, каждое из которых отражало важную сторону понятия культура и, безусловно, имело право на существование. В 1963 году указанные авторы переиздали книгу, значительно расширив перечень определений культуры, за счет новых интерпретаций, появившихся за десятилетия, прошедшие со времен выхода первого издания. Этот обзор был наиболее полным среди имевшихся в мировой литературе, но и он имел пробелы, ибо Кре-бер и Клакхон сосредоточились на подходах, принятых в англо-американской литературе, и вне их внимания осталось многообразие определений и концепций, встречавшихся в немецкоязычной и франкоязычной традициях1.
Проводя обзор имевшихся в мировой литературе концепций и определений культуры, Кребер и Клакхон разделили их на шесть основных типов, при этом некоторые из них в свою очередь подразделялись на несколько групп2.
Отечественная наука также обнаруживает многообразие подходов к трактовке и определению культуры3.
Многообразие определений культуры свидетельствует о многоаспектности этого явления. Каждое из них сосредотачивается на какой-то одной стороне или её качестве. Но, как правило, все определения не являются взаимоисключающими. Анализ этой множественности позволяет сделать вывод, что авторы подавляющего большинства определений были бы единодушны в том, что культура - явление общественное, то есть присущее только человеку и ни одному из биологических видов; характеризующее человека и человеческое общество; ненаследуемое биологически, а предполагающее обучение; связанное с идеями, существующими и передающимися в символической форме (посредством языка).
Разнообразие в подходах к определению понятия «культура» предопределило, что в современной науке категорией «правовая культура» обозначается комплекс сложных социальных явлений, в которых отражаются разнообразные аспекты политико-правовой жизни общества и государства. Следует отметить особенную универсальность данных понятий и их использование для объяснения целого ряда важнейших системных принципов формирования и функционирования правовой действительности, в том числе для числе для обоснования особенностей понимания места и роли правовой культуры в системе целей и ценностей современного государственного профессионального образования в системе МВД России. Культурологический подход к проблемам профессионального образования позволяет показать его исторически изменчивый характер и социальную природу, интегративную роль в процессе общественного развития.
В соответствии со структурой методологии юридической науки и совпадением объектов познания различных гуманитарных наук общественную культуру и правовую культуру как ее часть, возможно, изучать на нескольких уровнях познания. В философском плане, вне анализа общественного развития, социальная культура может быть представлена как специфический вариант су w ществования материи и форм ее отражения. В социологическом - выступает как общественная жизнь, а правовая культура является частью (формой) общественной культуры и охватывает различные ее компоненты. То есть правовая культура есть сама юридическая жизнь во всем многообразии ее материальных и духовных факторов. В формально-догматическом аспекте правовая культура совпадает со сложившимся правопорядком, а также с материальными и идеальными предпосылками его поддержания (обеспечения).
Формирование правовой культуры личности в период обучения: понятие и сущность
Представляется, что выявление механизма формирования качеств право-культурной личности сотрудника в период обучения в учреждениях профессионального образования технического профиля системы МВД и закономерностей его функционирования является наиболее актуальным в сложившейся системе образовательных учреждений МВД России.
Выявление элементов механизма и системы их взаимодействия позволит эффективнее решать задачи организации и управления подготовкой и воспроизводством государственной службы в ОВД, напрямую связанных с решением проблемы повышения эффективности функционирования ОВД.
Особое место в решении этих проблем занимают учреждения профессионального образования МВД, главной задачей которых является подготовка специалистов, обладающих необходимыми профессиональными качествами. Соответственно для учреждений высшего профессионального образования системы МВД - подготовка государственных служащих ОВД определенного качественного уровня. Поскольку государственная служба в ОВД является многоотраслевой, деятельность учреждений профобразования МВД подвергается специализации с учетом, функционально - отраслевой структуры системы органов внутренних дел. Так, подготовку специалистов государственной противопожарной службы МВД осуществляет сеть образовательных учреждений пожарной безопасности, имеющих инженерно-технический профиль, входящих в единую систему государственных образовательных учреждений МВД России.
Поскольку система объединяет структурные элементы в единое целое, то прошедшие подготовку в образовательных учреждениях МВД специалисты должны обладать качествами, отвечающими единым общим требованиям, предъявляемым к государственным служащим в ОВД и специальным, определяемым спецификой функционально-отраслевой деятельности ОВД. Органы внутренних дел в целом можно рассматриваться как часть исполнительной власти, деятельность которой и взаимодействие с другими государственными органами должна укладываться в рамки функций, обязанностей и прерогатив власти исполнительной. Поэтому, проблемы формирования кадров системы МВД необходимо рассматривать в контексте реалий развития всего государственного механизма .
Ведущим, стержневым принципом государственной службы в научной литературе признается принцип профессионализма и компетентности2, получивший в своей основе нормативно-правовое обеспечение. В Конституции Российской Федерации в ст.32-37 он обозначается косвенно, но в Федеральном законе «Об основах государственной службы Российской Федерации» в ст.5 он нашел прямое закрепление. Пункт 1 ст.2 закона гласит, что государственная служба -это профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов.
Своё отражение данный принцип находит также в Положении о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденном в ст.2 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, в Инструкции о порядке его применения (приказ МВД России от 25 июня 1993 года № 300) и в Кодексе чести рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации (приказ МВД России от 19 ноября 1993 года № 501).
Понятие «профессионализм» подчеркивает качество субъекта в определенной области общественно полезной деятельности1. Профессионализм предполагает, прежде всего, знание особенностей соответствующей управляемой сфе-рьг. Отметим, что юридические знания необходимы для правового обеспечения любой отрасли управления. Кроме знания, профессионализм предполагает владение практическими навыками3. В литературе встречается и более широкое толкование профессионализма, где компетентность рассматривается как его составная часть4. Встречаются точки зрения, согласно которым профессионализм рассматривается как составная часть компетенции5.
Наиболее приемлемым, как представляется, является мнение Б.Габричидзе и В.Колонда о соотношении профессионализма и компетентности. Подчеркивая близость этих понятий, они отмечают, что для смыслового содержания «компетентности» характерно не только знание каких-то вопросов, осведомленность о них, но и правомочность не только обсуждать, но и решать, полномочие ведать определенными делами1. Компетентность представляет собой и постоянную внутреннюю готовность служащих к осуществлению служебных полномочий . Действительно, «профессионализм» и «компетентность» - близкие понятия, что и определило их как единый принцип в законодательстве о государственной службе с общими характеризующими признаками, например, наличие соответствующего образования, профессиональной подготовки, овладение положительным опытом, навыками и умениями в работе, качественное исполнение служебных обязанностей, постоянное обновление своих знаний новыми достижениями науки и практики, познание элементов управления, со-вершенствование стиля работы и другими .
Государственная служба в ОВД является одним из многогранных и исключительно ответственных видов профессиональной деятельности и предъявляет к сотруднику разнообразные требования. Этим объясняется определенная активизация законотворческой деятельности по регулированию отношений в сфере государственной службы в ОВД, предпринимаются попытки осуществления комплексного подхода к правовой регламентации службы в органах внутренних дел. Её значимость определяется и специфичной правоохранительной направленностью: охрана и защита конституционных прав и свобод граждан, прав и законных интересов предприятий всех форм собственности, обеспечение правопорядка, борьба с преступлениями и иными правонарушениями, обеспечение пожарной безопасности и т.д. Не трудно заметить её непосредственную связь с правом: она регулируется правом, носит правовой (подзаконный), характер, охраняет правопорядок, связана с правоприменением, наконец, порядок её осуществления охраняется правом.
Безусловно, что в этой связи государственные служащие ОВД должны обладать особыми профессионально-правовыми качествами. Иными словами, принцип профессионализма и компетентности предполагает определенный уровень правовой культуры каждого сотрудника ОВД вне зависимости от внутриотраслевой специализации государственной службы в ОВД. Поэтому одной из важнейших задач учреждений профессионального образования является формирование именно профессионально-правовой культуры личности обучаемых сотрудников.
Отражая основополагающую идею человеческого измерения в работе с кадрами органов внутренних дел, «качество» кадров должно быть, представлено как суммарное единство трех аспектов: «профессиональных качеств», определяющих эффективность профессиональной деятельности государственных служащих ОВД; «человеческих качеств», определяемых природными задатками и личностными особенностями сотрудников; «социальных качеств», зависящих от уровня удовлетворения соответствующих потребностей сотрудников1. Выделение трех аспектов «качеств» государственных служащих органов внутренних дел носит в определенной мере условный характер, так как все качества характеризуют личность сотрудника своим целостным влиянием2.
Следовательно, формирование каких-то определенных «качеств» сотрудников не сводится только к целенаправленному воздействию на обучаемых в процессе их обучения и воспитания.
Правосоциализаторская деятельность начальствующего и профессорско-преподавательского состава в рамках учебно-воспитательного процесса
В ходе исследования было выяснено, что формирование правовых качеств личности зависит от множества факторов. Наиболее существенное влияние на этот процесс оказывают объективные реалии, в числе которых выступает и правовая действительность. В ней так или иначе отражается наличное состояние правовых ценностей, уровень средств и путей, устраняющих противоречия в законодательстве и правовой системе, а также обеспечивающих правовое развитие личности1.
Современный этап становления новой российской государственности, изменение форм собственности, методов экономического регулирования повлекли за собой снижение социальной защищенности граждан и беспрецедентный рост преступности, падение духовной и нравственной культуры общества. Одновременно на этом фоне наблюдается рост духовных запросов значительной части населения, желания стабильности и порядка, и невозможность их удовлетворения, ввиду широкомасштабного воспроизводства правового нигилизма самим государством, что как никогда актуализирует проблему формирования правовой культуры личности2 государственного служащего, являющегося в известном смысле и одновременно необходимой предпосылкой и созидательным началом правового развития общества и государства.
К сожалению, российская государственность в её" сегодняшнем состоянии завершает XX в. в условиях глубокого дефицита правосознания3.
Результаты воплощения курса политических, экономических и иных реформ в обществе существенным образом обусловили нравственное и духовное обнищание личности и народа. Государство оказалось не готовым к проведению реформ, как и само общество. Возобладавший «радикализм» в процессе их проведения в очередной раз привел к повороту в сторону бездуховности, забвению традиций нравственно-правового уклада России, что определило современное состояние правовой жизни общества.
Нарастает криминализация общества и самого государства, десоциализация личности, деформация правовой культуры.
Резкий уход от жесткого патернализма государства над обществом, существовавшего в России много веков, без наличия каких-либо существенных признаков общественной готовности жить в гражданском обществе привели к утрате механизма контроля с его стороны над государством. Обострились и проблемы функционирования самой государственной власти.
Произошел своего рода разрыв во взаимодействии гражданин - государство - общество, обусловивший их чрезмерную автономизацию, нередко выражающуюся в полном игнорировании друг друга, что отразилось на стабильности общества и его институтов, в том числе через индивидуальную культуру. По этому поводу весьма точно писал В.П.Сальников: «... индивидуальная правовая культура может опережать действующие правовые нормы, идти впереди в своем развитии и существовать как бы обособленно, самостоятельно наряду с правовой культурой, выраженной в законе. Данное противоречие стимулирует совершенствование законодательства, поднимая его до уровня требований объективных законов общественного развития. Снятие данного противоречия ведет к последующему прогрессивному развитию общества и личности. И наоборот, если общество в лице государства игнорирует периодически возникающие противоречия, происходит дезинтеграция процесса личность - общество, общество - личность. На практике это ведет к разрушению юридической материи, всплеску правового нигилизма и, в конечном итоге, к разрушению правовой культуры человека и общества»1.
Исторически продиктованная необходимость изменения подходов к правовому воспитанию граждан (с сохранением оправдавшего себя опыта в этой об- ласти), в сложившихся условиях мало стимулирует его развитие на новом экономическом и политико-правовом фундаменте. Существующая правовая действительность делает в практическом плане цели правового воспитания труднодостижимыми, в теоретико-правовом обнадеживающими, в социально-политическом весьма злободневными.
Практика российской государственной жизни демонстрирует обществу правовой воинствующий нигилизм, неуважение к праву, закону, в том числе к личности и её правам. Э.Ю.Соловьев иронически по этому поводу замечает, что если общественный договор по-европейски - это согласие подданных и власти об обоюдообязательном законе, то общественный договор по-российски - это молчаливый «сговор» народа и власти об обоюдной безнаказанности при нарушении закона1. Отметим, однако, что современное состояние проблемы не ограничивается смыслом этого ироничного высказывания. Неимущий гражданин, нарушивший правовое предписание более подвержен риску понести наказание за содеянное, нежели представитель власти или предприниматель.
Очевидно, что сложившаяся ситуация не только усугубляется экономическими, политико-правовыми и иными обстоятельствами, она к тому же крайне ослаблена организационно. Оказалось, что правовоспитательную деятельность среди населения государству также сложно обеспечить, как и решать иные проблемы. И даже значительный рост численности юристов, личного состава правоохранительных органов не меняет в корне злополучность ситуации.
Поэтому злободневная для «вчерашней» России проблема правовой культуры личности и для сегодняшней является еще более актуальной.
И хотя догматизм, присущий марксистско-ленинской идеологии, в том чис-ле и идея об отмирании государства и права в теории преодолен действительность подчас преподносит факты, свидетельствующие об «отмирании» государственности, особенно когда прописанные в Конституции страны важные правовые ценности попираются самим государством, высшими должностными лицами. Последнее всегда и приводило к террору государства против своего народа в самых различных проявлениях, в том числе выливающемуся в многомиллионных жертвы среди населения, в превращение правящей элиты, в конечном счете, в преступную клику. Тогда, очевидно, и создаются условия, в которых юридическая культура подвергается торможению в своем развитии, что характерно для революционных смут.
Ведь, как писал Паскаль, не имея возможности усилить правду, люди начинают оправдывать силу1. Понятно, что в обществах, где правовой нигилизм воспроизводится самим государством, когда установленные им же предписания не соблюдаются его же органами, ведомственными и должностными лицами, не ставятся какие-либо конкретные задачи по правовому воспитанию, так как в таких условиях трудно воспитать сколько-нибудь позитивное отношение к праву среди населения. В теоретико-правовом плане для успешной организации и осуществления правового воспитания существуют, пожалуй, самые благоприятные предпосылки.