Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Историко-правовые основы формирования института многопартийности в российской федерации 12
1.1 Понятие, сущность, основные признаки и классификация политических партий — составных частей института многопартийности 12
1.2 История зарождения и развития института многопартийности в России 37
1.3 Основные функции института многопартийности и направления их дальнейшего совершенствования 65
ГЛАВА 2. Порядок и особенности правовой регламентации функционирования института многопартийности в Российской Федерации 80
2.1. Правовая регламентации формирования политических партий и их политико-правового статуса 80
2.2 Основные принципы функционирования политических партий - составных частей института многопартийности в Российской Федерации 107
2.3 Институт многопартийности в системе обеспечения защиты прав, свобод и законных интересов граждан России 120
Заключение 138
Библиографический
Список использованных источников 151
- Понятие, сущность, основные признаки и классификация политических партий — составных частей института многопартийности
- История зарождения и развития института многопартийности в России
- Правовая регламентации формирования политических партий и их политико-правового статуса
- Основные принципы функционирования политических партий - составных частей института многопартийности в Российской Федерации
Введение к работе
Актуальності, ТЄЛІЬІ диссертационного исследования. Специфика формирования российского института многопартийности является результатом исторического процесса и эволюции отечественной политики. К конкретным факторам, предопределившим российскую партийную систему можно отнести условия генезиса политических партий, тип политической культуры, особенности организации власти в России. Исторический анализ появления и развития института многопартийности в России позволяет выделить ее специфические черты. В отличие от западноевропейских стран, политические партии в России стали формироваться со значительным опозданием (примерно на 50 - 80 лет), причем сам этот весьма сложный процесс происходил в предельно сжатые сроки.
Политические партии в России, в отличие от других государств, особенно европейских, формировались, зарождались не «снизу», а создавались, даже насаждались интеллигенцией «сверху». Разрабатываемые отдельными, так называемыми отцами демократии, многообразная идеология и программы действий партий носили как правило, абстрактно -теоретический характер, сравнительно слабо сочетались с общественными потребностями развития государственности вообще, а тем более с интересами различных классов, социальных страт и профессиональных групп, в частности. «Интеллигентный» характер, политических партий в России обусловил высокую степень конфликтности в отношениях между ними, так как каждая из них претендовала на монополию собственного варианта национального развития, считая, да и в настоящее признавая истиной только собственную позицию, отвергая другие, не задумываясь над тем, каким образом объединить усилия, интересы государства, граждан, общества.
Резкий рывок от монополии одной партии к политическому плюрализму и многопартийности повлек за собой возникновение бессистемной, не опирающейся на историко-правовую базу, множественности однодневных политических партий и движений, что не могло, да и не должно было политическую систему превратить по настоящему в многопартийную.
Основной причиной указанного следует признать недостаточно последовательное проведение демократических реформ начала 90-х в законодательной сфере и отсутствие желания разобраться с имевшими место традициями, обычаями, особенностями создания и действия политической системы России, Советского Союза, положительным, приемлемым для России опыта функционирования политических партий зарубежом. Наспех, без должного прогнозирования созданное законодательство не смогло стать юридической базой для создания дееспособных, массовых политических партий, нацеленных на обеспечение государственных интересов, отвечающих чаяниям подавляющей части граждан Российской Федерации.
Правовая институализация политического процесса, преодоление серьезных пробелов в сфере обеспечения правовой регламентации вопросов создания, организации и деятельности политических партий была в основном достигнута лишь с принятием ФЗ «О политических партиях»1. Однако, чему является действительность, ответить на вопрос о том способен ли он направить развитие многопартийности в парламентское русло, подчинить деятельность политических партий нормам и принципам демократии, дать толчок к ликвидации «эрзаца партийной системы», образовавшегося вместе с новым государством на обломках советского режима2, пока никто не отважился.
Многопартийность в России все еще находится на стадии становления. Бурный процесс образования политических партий и движений получил свое развитие после преодоления монополии КПСС и он намного опережал правовое регулирование в указанной области. Это привело к образованию несистемного множества партий, не объединенных общей приверженностью принципам, идеям и ценностям Российской Конституции. Определенным этапом формирования и проверки состоятельности, значимости многопартийной системы являются выборы в Государственную Думу, результаты которых позволяют сделать соответствующие выводы об эффективности правового регулирования в данной сфере.
Актуальность темы диссертационного исследования заключается еще и в том, что последние изменения, коснувшиеся перехода к выборам по партийным спискам вызывают множество споров, вопросов, неоднозначно воспринимаются специалистами различных сфер: политологической, политической, социальной, экономической, правовой.
Степень разработанности ТЄЛІЬІ исследования. Исследованием отдельных вопросов истории, теории зарождения и практики деятельности политических партий, становления их конституционно-правового статуса занимались и занимаются многие отечественные и зарубежные ученые-политологи, социологи, экономисты, юристы. В их числе: Бердяев Н.А., Бутенко А.П., Бродер Д., Вихров А.А., Гамбаров Ю.С, Дюверже М., Дмитриев Ю.А., Заславский С.Е., Зиновьев А.В., Зевелев А.И., Каинов В.И., Кириленко В.П, Коргунюк Ю.Г., Краснов В.Н., Лапаева В.В., Любимов В.П., Мархгейм М.В., Матвеев Р.Ф., Санистебан Л.С, Сидоренко Е.Н., Томаков К.К., Чибинев В.М., Шелохаев В.В., Юдин Ю.А. и др.
Вопросы, касающиеся исследования роли и места политических партий в механизме обеспечения реализации, восстановления и защиты прав, свобод и законных интересов граждан, содержания социальных функций института многопартийности содержатся в трудах таких ученых как: Алексеев С.С., Баглай М.В., Бугель Н.В., Голованов Н.М., Глущенко П.П., Глушаченко СБ., Пылин В.В., Резниченко И.М., Стремоухов А.В., Сальников В.П., Смольяков А.А., Уткин Н.И.
Отдельные вопросы, относящиеся к регламентации деятельности политических партий содержатся в работах ученых: Авакьяна С.А., Зайцевой Е.В., Жильского Н.Н., Лончакова А.П., Мельника Т.Е., Муру Р.Н., Соловьевой Е.К., Юрьева СС, Яцкива О.Г. Тем не менее всесторонний \ историко-правовой анализ сущности, содержания, назначения политической системы, института многопартийности, места политических партий в механизме становления правового государства, формирования гражданского общества предпринят и осуществлен впервые.
Объектом диссертационного исследования являются государственно-правовые отношения, урегулированные российским законодательством и общепризнанными принципами и нормами международного права, возникающие и действующие во взаимоотношениях политических партий с органами государственной власти, местного самоуправления и общественными объединениями в процессе осуществления социально-политических и социально-экономических функций.
Предметом диссертационного исследования являются сущность и содержание конституционно-правового статуса политических партий, института многопартийности, в целом; содержание и назначение механизма организации и осуществления их деятельности в условиях становления российской государственности, политической и правовой систем; учет и использование особенностей участия политических партий в обеспечении реализации, восстановления и защиты прав, свобод и законных интересов граждан.
Цели и задачи исследования.
Главной целью исследования является обоснование актуальности, важности правовой регламентации деятельности политических партий, функционирования института многопартийности, направленных на совершенствование общественных отношений в экономической, политической, социальной и правовой сферах с тем, чтобы обеспечить бесконфликтность, законность, соблюдение прав, свобод и интересов граждан, государства и общества в процессе осуществления политических акций. Важное значение имеют также такие цели исследования как: а)обоснование места и роли политических партий в механизме осуществления реализации, восстановления и защиты прав, свобод и законных интересов граждан; б)выявление противоречий, существующих во взаимоотношениях политических партий с органами государственной власти, местного самоуправления и общественными объединениями и определение направлений для их преодоления.
Для достижения указанных целей исследования поставлены следующие задачи:
1. Осуществить историко-правовой анализ сущности, содержания, условий и особенностей формирования законодательной базы, регламентирующей деятельность политических партий.
2. Определить и раскрыть содержание основных требований, предъявляемых к классификации политических партий.
3. Раскрыть содержание конституционно-правового статуса политических партий и механизма функционирования института многопартийности и выработать основные направления его дальнейшего совершенствования.
4. Представить обоснования роли и значения принципов института многопартийности и путей дальнейшего повышения их эффективности в деятельности политических партий.
5. Показать место, роль и назначение социально-политической, социально-правовой, социально-экономической и социально-воспитательной функций политических партий.
6. Выявить основные противоречия в механизме участия политических партий в обеспечении реализации и защиты прав, свобод и законных " интересов граждан и предложить пути их преодоления, локализации.
7. Раскрыть порядок и особенности использования политическими партиями правовых методов, средств и способов восстановления и защиты прав, свобод и законных интересов граждан Российской Федерации.
Теоретические и методологические основы диссертационного исследования. Общетеоретические и историко-правовые вопросы правового регулирования деятельности политических партий, становления их конституционно-правового статуса и функционирования института многопартийности в Российской Федерации, изучение содержания основных функций, правовых методов, средств и способов участия политических партий в различных видах общественных отношений, диссертант исследовал, опираясь на содержание и сущность действующего российского законодательства (Конституцию РФ, федеральные законы, законы Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры России),. практику деятельности политических партий и естественно труды отечественных и зарубежных специалистов, занимающихся данной проблематикой. В их числе труды: Алексеева С.А., Братуся С.Н., Бердяева Н.А., Бродера Д., Дюванже М., Дмитриева Ю.А., Глущенко П.П., Глушаченко СБ., Зиновьева А.В., Кириленко В.П., Пылина В.В., Сальникова В.П., Чибинева В.М. и многих других. Особое внимание было уделено ознакомлению с трудами ученых-политологов, историков, юристов, психологов и философов. Исследование осуществлялось с использованием формально-логического, статистического, сравнительно-правового, историко-правового, системно-структурного и других методов научно-исследовательской деятельности.
Научная новизна диссертационного исследовании заключается в том, что впервые осуществлены всесторонний историко-правовой и сравнительно-правовой анализы сущности и содержания нормативно-правовой, источниковедческой и практической баз, имеющих отношение к зарождению, становлению, развитию политической системы и института многопартийности, выявлены и раскрыты основные функции института многопартийности, политических партий, показаны роль, место и назначение принципов деятельности политических партий. Особое место в работе отведено выявлению противоречий, существующих в механизме взаимоотношений политических партий с органами государственной власти и местного самоуправления, юридическими органами и общественными объединениями по поводу участия в проведении различных политических акций. К новизне исследования следует отнести также показ участия политических партий в механизме обеспечения реализации и защиты прав, свобод и законных интересов граждан и обоснование основных направлений повышения эффективности правозащитных акций, организуемых и проводимых политическими партиями.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Механизм правовой регламентации деятельности политических партий, функционирования института многопартийности представляет собой совокупность законодательных актов Российской Федерации, согласуемых с общепризнанными принципами и нормами международного права на основе которых определены их функции, конституционно-правовой статус, пределы полномочий в сфере организации и осуществления политических акций, направленных на завоевание политической власти парламентским, ненасильственным путем.
2. Содержание конституционно-правового статуса института многопартийности, деятельности политических партий определяется, прослеживается через функции и основные принципы, являющиеся юріщической базой для определения их пределов полномочий в политической системе Российской Федерации.
3. Институт многопартийности является одним из правовых институтов теории государства и права, призванный участвовать в: совершенствовании государственно-правовых отношений; становлении гражданского общества; обеспечении защиты государственных интересов, имея для этого все необходимые признаки: а)специальных субъектов, б)особые объекты, в)правосубъектность, г)механизм правового регулирования, д)правовую базу, е) правоотношение.
4. Политические партии наделены правом участвовать в механизме обеспечения реализации и защиты прав, свобод и законных интересов не только своих членов, но и любых иных граждан Российской Федерации для чего необходимо: а)приобретение навыков обращения к правовым методам, средствам и способам защиты своих прав и законных интересов и прав, свобод российских граждан; б)осуществление правового воспитания граждан; в)обучение своих представителей навыкам правозащитной деятельности; г)установление контактов с органами государственной власти и местного самоуправления, правоохранительными органами с тем, чтобы можно было своевременно, эффективно, на законных началах заниматься профилактикой правонарушений в процессе осуществления различных политических акций.
5. Правовое регулирование деятельности политических партий находится на стадии дальнейшего совершенствования, которое невозможно без доработки законодательной базы, обучения партийных кадров, осуществления контроля и надзора за осуществлением политико-правовых функций, установления взаимовыгодных взаимоотношений между руководство политических партий, общественных объединений и органов государственной власти, местного самоуправления как в период планирования массовых мероприятий, так и во время их проведения с тем, чтобы исключить, предупредить противоправные деяния, в первую очередь террористические акты.
6. Совершенствование механизма государственно-правового регулирования деятельности политических партий, функционирования института многопартийности требует значительного повышения эффективности как правотворческой, так и правоприменительной функций законодательной, исполнительной и судебной властей, чего невозможно добиться без внесения предложений по изменению и дополнению законодательных актов Российской Федерации, расширению и конкретизации полномочий политических партий в сфере оказания гражданам социально-правовой помощи и защиты.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что отдельные материалы, выводы и предложения могут быть: а)признаны вкладом в теорию управления политическими процессаАш, совершенствование методик правового регулирования деятельности общественных объединений и совершенствования взаимоотношений между ними и государственными органами; б)использованы в процессе разработки нормативных правовых актов, регламентирующих участие политических партий в механизме обеспечения реализации и защиты прав, свобод и законных интересов, граждан; в)применимы в практической деятельности политическими партиями и общественными организациями, г) использованы для развития и дополнения отдельных разделов и правовых институтов теории государства и права, российского государства и права и д)использованы в учебном процессе по теории и истории государства и права, истории государства и права Российской Федерации, истории государства и права зарубежных государств.
Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры теории и истории государства и права СПбГУП. Отдельные материалы были доложены в форме научных сообщений на научно-практической конференции аспирантов и соискателей юридического факультета СПбГУП в ноябре 2004г. и октябре 2005г., в апреле и ноябре 2007г. на международных научно-практических конференциях СПбАУЭ, а также использованы в учебном процессе по теории государства и права, конституционного права на юридических факультетах СПб ГУП и СПб АУЭ. Часть материалов исследования представлена в научных публикациях.
Структура и объем диссертационного исследования предопределены целями, задачами и логикой их достижения, выполнения. Диссертация включает в себя: введение, две главы, шесть параграфов, заключение и библиографический список использованных источников.
Понятие, сущность, основные признаки и классификация политических партий — составных частей института многопартийности
Будучи продуктом общемирового процесса модернизации, система политических партий, составляющих институт многопартийности, формируется и функционирует в специфических условиях каждого отдельно взятого государства, органически связана с условиями и особенностями исторического развития, традициями, культурой, менталыюстью народных масс. В ведущих европейских государствах процесс формирования политических партий, а затем и института многопартийности осуществлялся постепенно, поэтапно, заняв весьма длительный исторический период, в ходе которого произошел своеобразный отбор среди партий, отбор на прочность, востребованность и эффективность. Возникновение и развитие партийных структур в западных государствах осуществлялось по принципу от центра к периферии, по мере созревания определенных общественных отношений. Становление, материализация партий шли «снизу», развиваясь на соответствующей социальной базе, интересы которой они первоначально выражали и отстаивали. Становление политических партий учитывало, сообразовывалось с созреванием элементов гражданского общества и правового государства, то есть вначале возникли партии консервативного и либерального типа, а затем - демократической и социалистической ориентации. Политические партии, «дозрев», пройдя естественный отбор, практически безболезненно «врастали» в политическую систему государств, выполняя при этом стабилизирующие функции.
Формирование института многопартийности в развитых западноевропейских странах во многом определялось содержанием, скоростью процесса эволюционной «отладки» системы гражданского общества, включая совершенствование его основных структурных звеньев: рыночной экономики, гражданских и правовых институтов. Многообразие вариантов общественного развития, столь характерного для переходных периодов, постепенно уменьшалось, сохраняя на обозримую историческую перспективу только те, которые способствовали развитию общественных отношений, обеспечению государственных интересов, разумному учету возможностей совершенствования как экономической, так и социальной структуры, формированию среднего класса - основы гражданского общества и правового государства. Многие зарубежные государства, руководствуясь принципом «экономии сил», селективного отбора, «преодолевали» многопартийность, останавливаясь, как правило, на двухпартийной системе, которая и становилась ядром политической системы правового государства.
При наличии определившегося пути национального развития, двухпартийная система позволяет безболезненно производить ротацию политических партий у власти, без радикального изменения вектора общественного развития. В этом контексте двухпартийная система способствует выработке общенациональной идеологии, обеспечивая критику и самокритику предлагаемых преобразований, направленных на обеспечение стабильности системы и ее безопасности. По существу, двухпартийная система, как и само современное европейское общество, является открытой, саморегулирующейся системой, способной к динамичному совершенствованию. Разумеется, классическая двухпартийная система не исключает наличия других партий, отражающих и выражающих интересы различных социальных страт, общественных, профессиональных, национальных и конфессиональных групп. Однако, в отличие от основных партий, отражающих общенациональные интересы и периодически сменяющих друг друга у власти, иные партии в общем и целом выражают «сегментальные» интересы. При этом, все без исключения политические партии находится под пристальным контролем общества, который осуществляется через целую систему сдержек и противовесов, включая прессу и избирательные кампании1.
Принципиально иная ситуация складывалась в странах асинхронного типа развития, включая Россию. Модернизация здесь являлась не результатом органического развития, а была инициирована «сверху», верховной властью, претендующей на роль единственного выразителя и защитника общегосударственных интересов. Модернизация в России началось с большим опозданием, что породило проблему так называемого спонтанного скачкообразного движения, наложившего отпечаток, с одной стороны, на ход модернизационного процесса в целом, а с другой - на его составляющие, включая формирование и функционирование политических партий.
История зарождения и развития института многопартийности в России
История российских политических партий насчитывает немногим более ста лет. По сравнению с Западной Европой, где партии предметно заявили о себе, превратившись в активных субъектов политической жизни еще к середине XIX века, в России условия для формирования политических партий созрели много позднее. Это было обусловлено особенностями развития экономики, спецификой общественных отношений, а также уровнем политической культуры. Кроме того, самодержавный режим не допускал каких-либо открытых форм политической деятельности, создания политических партий и политической оппозиции.
Одной из первых политических организаций в России, которую по характеру и содержанию деятельности можно отнести к политическим партиям, принято считать созданную в 1879 году «Народную волю», ибо она обладала четкой политической программой, развитой организационной структурой и представляла политические интересы определенной социальной группы — крестьянства. В 1894 году был основан Союз русских социалистов-революционеров (эсеры), в 1896 году - Всеобщий еврейский рабочий союз Литвы, Польши и России (Бунд), в 1898 году - Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП). В последующие годы процесс образования партий приобрел поистине массовый характер. Уже в начале XX в. в России действовало более 100 политических партий, из них около 50 общероссийских, остальные - национальные.
Характерная особенность процесса формирования и становления политических партий в России состояла в том, что в него, прежде всего, были вовлечены революционные демократы, являвшиеся непримиримыми противниками царизма, не представлявшие иной возможности борьбы с ним, кроме как посредством создания сплоченной организации единомышленников1. Либералы же в условиях контрреформ последней четверти XIX в. не стремились к политической самоорганизации, сосредоточившись в основном на земской деятельности. Пределом их мечтаний было конституционное ограничение самодержавной власти и создание общероссийского представительного учреждения хотя бы как законосовещательного органа. Еще меньшую потребность в политических партиях испытывала нарождавшаяся торгово-промышленная и финансовая буржуазия. Открытой - политической конфронтации она предпочитала сотрудничество с властью, рассчитывая на ее благосклонность в экономической сфере. В свою очередь, первое сословие России и опора самодержавия - дворянство вообще не нуждалось ни в каких партиях. Его интересы и без того были достаточно защищены не только знаменитой грамотой о вольности дворянства, но и всей системой государственных институтов.
На формирование политических партий оказали влияние три российские революции, в канун и в ходе которых (главным образом, в ходе первой) пробуждалось самосознание народа. В предреволюционные годы активизировалось либеральное движение: в 1903 году левое крыло земцев-либералов создало «Союз освобождения», что явилось важным шагом на пути к созданию буржуазных партий. Деятельность либералов объективно помогала революции расшатать существующий строй, политически просветить разные слои населения. На выборах первой (1906) и второй (1907) Государственной Думы либералы, в лице созданной в октябре 1905 года партии кадетов - одной из ведущих либеральных парий России — обеспечили себе доминирующие позиции. Партия кадетов, вобрав в себя цвет российской интеллигенции, разработала программу, представлявшую наиболее теоретически обоснованный и оптимальный вариант общественного развития.«
Несмотря на поражение, первая российская революция способствовала социально-политической консолидации общественных классов, помогла провести между ними более четкие разграничивающие линии, осознать классам свои интересы и задачи. Практическое отсутствие цензуры, некая свобода печати, появление сотен новых периодических изданий, листовок, издаваемых революционными партиями, проведение массовых митингов, наличие возможности свободно знакомиться с ходом работы , Государственной Думы, создание разного рода политических клубов и легальных культурно-просветительских обществ способствовали значительному социально-политическому сдвигу в сознании миллионов россиян. В этот период возникло множество новых партийных организаций: кадеты, октябристы, прогрессивная и торгово-промышленная партии, партия правового порядка, партия мирного обновления, народно-социалистическая партия, партия так называемых крайних монархистов.
Правовая регламентации формирования политических партий и их политико-правового статуса
Исследование порядка и правил правовой регламентации формирования политических партий, а следовательно и института многопартийности во многом зависит от уяснения сущности, назначения, роли и места самой политической системы. В настоящее время имеется множество мнений, подходов, позиций и точек зрения по каждому из названных вопросов. Многие авторы различных публикаций придерживаются такого взгляда, подхода как триединичное начало, а именно:
а) классовое заключается в том, что зарождение и становление политических партий, института многопартийности связывается с участием больших социальных групп (классов), а сами партии трактуются как наиболее активная и организованная часть какого-либо класса, выражающая его интересы. Сегодня классовый подход отвергается, «не признается», что связано с размыванием самих классов, в то же время классовость есть, была и будет, другое дело в том, что она стала проявляться в классовости интересов, групп населения и т.п.;
б) идеологическое начало проявляется в том, что появление на политической арене политических партий, объединяющихся не столько на основе общности их социально-экономического положения, сколько на общности идеологических взглядов, воззрений. Такие политические партии представляют собой объединение, союз людей, признающих одну и ту же политическую доктрину;
в) функционально-прагматическое начало, способствующее зарождению, а затем становлению политических партий, института многопартийности предопределяется целевой установкой, - завоевание политической власти. Именно на основе политической цели они включают в свои ряды тех, кто готов бороться за приход к власти, завоевание ведущих мест в органах государственно-управленческой системы. Именно данный подход доминирует в современной политологии.
Политические партии призваны выражать и защищать специфические интересы определенных групп и слоев общества. В этом смысле партийные образования существовали уже в древнем мире. Существенное влияние политических партий на политику стало ощущаться лишь к середине XIX века, именно в это время начали формироваться первые массовые партии в таких странах как США (1828 г. - демократическая партия, 1854 г. -республиканская) и Великобритания (1850 г. - либеральная партия, 1867г. -Консервативная партия). В других странах партии появляются позднее. Общей тенденцией развития партий в Европе и США являлось формирование первоначально буржуазных и лишь затем рабочих партий. Иначе ситуация складывалась в России. Здесь первой возникает рабочая партия (РСДРП). Она была образована в 1898 году. Буржуазные партии появляются лишь после царского манифеста от 17 октября 1905г., легализовавшего общественные организации в стране. Усиление роли политических партий в политическом процессе в XIX - XX вв. было предопределено, как об этом позволяют судить результаты проведенного сравнительного историко-правового анализа исторических, кадровых и источниковедческих материалов, следующими причинами:
а) формированием элементов демократизма в сфере общественного управления; б) наличием различных мнений (зачатков идеологического плюрализма), являвшихся политической базой, основой формирования для политических партий; в) осознанием большими социальными группами (буржуазия, пролетариат, крестьянство, интеллигенция, жители колоний, нации и т.д.) общности своих внутренних интересов и стремление их реализовать; г) расширением избирательных прав граждан, появлением и становлением политического плюрализма; д) необходимостью проведения избирательных кампаний и активизации агитации за конкретных кандидатов. Выше представленные причины, условия способствовали тому, что политические партии, обретя совершенно новые черты (обзаведясь управленческим аппаратом, местными организациями, институтом фиксированного членства, уставами и программами), превратились из второстепенных общественных организаций в весьма значимые составляющие института многопартийности, политической системы, политических отношений. Они занимают центральное место в организации избирательных кампаний, в мобилизации электората (избирателей) в поддержку конкретных лидеров и политических программ.
Значимость политических партий, их авторитет в общественной и политической жизни полностью зависит от содержания их деятельности, функционального предназначения, в число которых входят следующие:
обеспечение активизации, сплочения различных общественных слоев, их направление на достижение социально-экономических и социально-политических целей;
- формулирование, обоснование и показ сущности, содержания групповых интересов, и путей, способов их реализации;
формирование общественного мнения, подтверждаемого, обоснованного реальным состоянием дел в России, ее субъектах;
осуществление повседневного, целенаправленного, эффективного, политического воспитания масс, в первую очередь подрастающего поколения;
Основные принципы функционирования политических партий - составных частей института многопартийности в Российской Федерации
К числу основных принципов деятельности политических партий, функционирования института многопартийности согласно ст. 7 ФЗ «О политических партиях» относятся принципы законности, добровольности, равноправия, самоуправления и гласности. Принципы как основополагающие, концептуальные начала для любого віща деятельности, в том числе и политической, всегда признавались и будут признаваться правовой основой, базой, на которой строятся, создаются конкретные правила организации и осуществления соответствующих предназначению органа, организации функций.
Из выше перечисленных принципов деятельности политических партий, ведущее, главное место занимает принцип законности. С тем, чтобы подтвердить данное заключение следует разобраться с его понятием, содержанием и назначением, иногда говорят о требованиях, предъявляемых к юридическим и физическим лицам. Под принципом законности принято понимать совокупность предписаний законов и подзаконных актов, соблюдение которых обязательно для: государства, его органов и организаций, иных юридических лиц и общественных организаций, должностных лиц и граждан в целях обеспечения реализации гражданами полагающихся им либо не запрещенных прав, свобод и законных интересов и поддержания надлежащего правопорядка, состояния дисциплины.
Попытаемся разобраться с содержанием, сущностью и особенностями вначале определения принципа законности и его конкретного воплощения, проявления в институте многопартийности, деятельности отдельно взятой политической партии. Из определения следует, что совокупность правопредписаний, т.е. принцип законности обязан быть соблюдаем, прежде всего, государством, его органами и организациями, и это понятно, ибо членами партий являются граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
Вслед за государством, его органами и организациями обязанность соблюдать законы и подзаконные акты возложена на иные юридические лица и общественные организации. К иным юридическим лицам относятся любые организации, учреждения, предприятия, независимо от форм собственности. Тоже относится и к общественным организациям: светским и религиозным, коммерческим и некоммерческим, российским и зарубежным.
Обязанность, причем особая, соблюдать законопредписания, являть в этом пример всем, возложена на должностных лиц государственных и негосударственных органов и организаций, общественных структур, и это логично так, как именно от ответственности, примерности должностных лиц во многом зависит режим законности на отдельно взятом предприятии, учреждении, органе, организации. Более того, приходится констатировать тот факт, что, к сожалению именно должностные лица нередко забывают о примерности соблюдения законопредписаний, чем наносят значительный ущерб авторитету их структур, и государству, в целом. Как это не прискорбно, но львиную долю правонарушений, посягательств на права, свободы и законные интересы допускают именно должностные лица.
Несмотря на то, что граждан значительно больше числа юридических и должностных лиц, обязанность соблюдать законопредписания на них согласно нашему определению принципа законности возлагается в последнюю очередь. Такой табель о рангах в сфере соблюдения требований законов и подзаконных актов неслучаен, а закономерен, ибо, если бы государство, его органы и организации, юридические лица, общественные организации и должностные лица явились бы примером соблюдения законопредписаний, абсолютное большинство граждан следовало бы ему (примеру) неукоснительно, однако, до такой идиллии ещё далеко.
Указанный порядок отношения к исполнению законов и подзаконных актов необходим для основных двух целей: а) обеспечение гражданам возможностей реализовать, а в необходимых случаях восстановить либо защитить их права, свободы и законные интересы и б) создание в любых коллективах (больших и малых), в целом, - в государстве, надлежащего правопорядка, состояния бесконфликтности, . взаимоуважения и взаимопомощи.
Настала пора пояснить, в какой степени приведенное понятие принципа законности относится к деятельности политических партий, институту многопартийности? Ответ может последовать только один, - самое непосредственное. Доводов несколько: во-первых, институт многопартийности и отдельно взятые политические партии, действуют на основе Конституции РФ (в первую очередь ст. ст.13,1517-18, 30-31), Федеральных законов, нормативных правовых актов и общепризнанных принципов и норм международного права; во-вторых, политические партии несут политическую ответственность за свою деятельность, тем более, что их главным предназначением является борьба за власть, а это в свою очередь обязывает их не допускать ни малейшего отступления от предписаний законов; в-третьих, политические партии, одновременно являются юридическими лицами, со всеми вытекающими последствиями; в-четвертых, в составе политических партий представлены различные должностные лица, а их отступление от законопредписаний просто недопустимо, ибо подрывает авторитет и отвращает от них граждан; в-пятых, в политических партиях представлено значительное число граждан, за правовую грамотность и правомерное поведение которых должны нести ответственность как партийные руководители, так и политические партии в целом; в-шестых, политические партии, как никакое иное объединение обязаны эффективно, правомерно и повседневно бороться за обеспечение реализации и защиты конституционных прав, свобод и законных интересов граждан и наконец, в-седьмых, только при наличии надлежащего правопорядка в государстве можно рассчитывать на то, что конституционные принципы, признания человека высшей ценностью, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина-обязанность государства (ст.2 Конституции), и права и свободы человека и гражданина , определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст. 18 Конституции).