Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Государственная политика российской федерации в сфере инвестиционной деятельности
1. Понятие и сущность инвестиций, их международно-правовое и национальное регулирование 18
2. Государственное регулирование инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации 49
ГЛАВА II. Правовые основы регулирования средств защиты прав иностранных инвесторов
1. Нормативно-правовые основы защиты прав инвесторов в международном праве 68
2. Нормативно-правовые основы защиты прав инвесторов в российском праве 113
3. Судебные способы защиты прав инвесторов 155
Заключение 172
Список использованной литературы 174
Приложение 193
- Понятие и сущность инвестиций, их международно-правовое и национальное регулирование
- Государственное регулирование инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации
- Нормативно-правовые основы защиты прав инвесторов в российском праве
- Судебные способы защиты прав инвесторов
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена преобразованиями, происходящими в современной России, которые с неизбежностью отражаются во всех сферах государственной и общественной жизни. Достаточно сказать, за последние годы полностью обновились гражданское, гражданское процессуальное, арбитражное процессуальное, семейное и иные отрасли законодательства. Появились новые общественные отношения, требующие правового осмысления и эффективного правового регулирования, что с необходимостью приводит к изменению правовых средств достижения целей правовой реформы.
Любая реформа или частичное изменение правового порядка предполагают основательное изучение существующего порядка общественных отношений. Конституционное закрепление в нашей стране частной собственности, развитие товарно-денежных и иных имущественных отношений между юридическими и физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, отказ от административно-командной системы управления экономикой, включил в повестку дня научных исследований проблемы защиты их прав и законных интересов хозяйствующих субъектов. В настоящее время главным приоритетом в развитии российской экономики является создание необходимых условий для привлечения долгосрочных инвестиций, включая и частные иностранные инвестиции. Правительство Российской Федерации в последнее время предпринимает активные попытки устранения проблем, как законодательного, социально-экономического, так и практического характера. Результат данных мероприятий не заставил себя долго ждать, в последнее десятилетие объем иностранных инвестиций в Российской Федерации стал рекордным за всю историю иностранного инвестирования Российской Федерации. Учитывая тенденцию активизации роста деятельности по привлечению иностранного капитала, вопрос о правовых средствах защиты иностранных инвестиций по законодательству Российской Федерации на сегодняшний день является очень актуальным.
Еще с середины 80-х гг. XX в. в нашей стране предпринимаются попытки создания правовой основы осуществления иностранных инвестиций. Учитывая то, что советская система права до этого времени не имела каких-либо норм и институтов, регулирующих инвестиционную деятельность иностранных субъектов права, первые нормативные акты, не привели к существенному притоку иностранных инвестиций1. Требовалось усовершенствова-
' См.: Указ Президиума Верховного Совета СССР «О вопросах, связанных с созданием на территории СССР и деятельностью совместных предприятий, международных объединений и организаций с участием совместных и иностранных организаций, фирм и органов управления» от 13.01.87 г. /Ведомости ВС СССР. 1987. № 2. Ст. 35; Постановление Совета Министров СССР «О порядке создания на территории СССР и деятельности совместных предприятий, международных объединений и организаций СССР и других стран -членов СЭВ» от 13.01.87 г. № 48 (в ред. от 26.09.1990 г.) //Свод законов СССР. Т. 9. С. 50-9; Постановление Совета Министров СССР «О порядке создания на территории СССР и деятельности совместных предприятий с участием советских организаций и фирм капиталистических и развивающихся стран» от 13.01.87 г. № 49 (в ред. от 03.09.1990 г.) //Свод законов СССР. Т. 9. С. 50-20; Указ Президента СССР «Об иностранных инвестициях в СССР» от 26.10.90 г. № УП-942 //Ведомости СНД и ВС СССР. 1990. № 44. Ст. 944.
ниє законодательства в сфере правового регулирования иностранных инве стаций, разработки принципиально нового, адекватного экономическим социальным потребностям законодательства, детально регулирующего инс странную инвестиционную деятельность в России.
Для модернизации и реформирования российской экономики с начал 90-х годов прошлого столетия было принято множество нормативных актої формирующих правовые основы для развития предпринимательства с поме шью иностранных инвестиционных вложений. В России с 1991 г. начинае действовать инвестиционное законодательство, представленное Законо: РСФСР от 04.07.1991 № 1545-1 (ред. от 10.02.1999 г.), «Об иностранных ш вестициях в РСФСР»2 и Законом РСФСР от 26.06.1991 г. № 1488-1 (ред. с 10.01.2003 г.) «Об инвестиционной деятельности в РСФСР»3.
В 2001 г. была принята третья часть Гражданского кодекса РФ, регулі рующая гражданско-правовые отношения с участием иностранных лиц н территории Российской Федерации, отдельные нормы права имеются в Ф( деральных законах от 30.12.1995 г. № 225-ФЗ (ред. от 29.12.2004 г.) «О ее глашениях о разделе продукции»4, от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ (ред. с 04.12.2007 г.) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»5, от 29.10.1998 г. К» 16^ ФЗ (ред. от 26.07.2006 г.) «О финансовой аренде (лизинге)»6. В настояще время принято постановление Правительства Российской Федерации с 30.06.2007 г. № 419 «О приоритетных инвестиционных проектах в облает освоения лесов»7. В период 1997-2003 гг. были приняты 16 федеральных зі конов в развитие Федерального закона от 21.07.1997 г. № 112-ФЗ «Об учаа ках недр, право пользования, которыми может быть представлено на услові ях раздела продукции»8. Таким образом, созданы правовые основы для прі влечения инвестиций в целом и, в особенности в отрасли добычи полезны ископаемых (прежде всего нефти и газа).
Важно отметить, что некоторые из нормативных актов, разработанны достаточно давно, также начинают заметно служить улучшению инвестиці онного климата, Например, принятый еще в 1995 году Федеральный закон с 26.12.1995 г. № 208-ФЗ (ред. от 01.12.2007 г.) «Об акционерных обществах) и сегодня определяет важный для иностранных инвесторов порядок создан» и правовое положение акционерных обществ, права и обязанности их акцш неров, обеспечивает защиту их интересов и прав.
Федеральный закон от 22.04.1996 г. № 39-ФЗ (ред. от 06.12.2007 г.) « рынке ценных бумаг»10 регулирует деятельность участников рынка ценны бумаг. Спорные вопросы инвестиционного пространства разрешаются Фед< ральным конституционным законом от 28.04.1995 г. № 1-ФКЗ (ред. с
2 См.: Ведомости СНД и ВС РСФСР. 18.07.1991. № 29. Ст. 1008.
3 См.: Ведомости СНД и ВС РСФСР. 18.07.1991. № 29. Ст. 1005.
4СЗРФ. 1996. №1. Ст. 18.
s С3 РФ. 1998. № 29. Ст. 3400.
6 С3 РФ. 1998. № 44. Ст. 5394.
7 С3 РФ. 2007. № 30. Ст. 3935.
' С3 РФ. 1997. № 30. Ст. 3584.
'СЗРФ. 1996.№1.Ст. 1.
10 СЗ РФ. 1996. № 17. Ст. 1918.
25.03.1995 г., с изм. от 29.11.2007 г.) «Об арбитражных судах в Российской Федерации»11. Российское законодательство дало возможность законным образом разрешать в третейском суде или в международном арбитраже споры, возникающие у иностранных инвесторов в связи с их вложениями.
Особое значение для инвестиционного климата имеет соблюдение Российской Федерацией международных договоров. Межправительственные соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений подписаны Россией с 52 странами. Заключено 80 соглашений во избежание двойного налогообложения. Как правило, упрощаются таможенные процедуры в соответствии с правилами и требованиями Всемирной Торговой Организации.
В настоящее время в России наблюдается устойчивая тенденция роста числа действующих коммерческих организаций с привлеченными иностранными инвестициями. Однако этого роста совершенно не достаточно, для ощутимого динамического экономического роста России. Стремление России соответствовать мировым стандартам, должно заключаться в корректировке национального законодательства в соответствии с принятыми мировыми стандартами, ратификации конвенций, заключения международных договоров, направленных на привлечение иностранных инвестиций на территорию Российской Федерации. На сегодняшний день актуально изучение правового опыта более развитых в сфере экономики, социального и политического устройства стран.
На территории Российской Федерации иностранные инвесторы пользуются всеми имеющимися правовыми средствами для защиты своих прав и законных интересов, установленных российским законодательством. Правовой режим иностранных инвесторов и использование полученной ими прибыли гарантируется и соответствует правовому режиму российских предприятий. Однако коррупция, административные барьеры и бюрократия являются основными препятствиями для незамедлительной, адекватной, полной и всесторонней защиты иностранных инвестиций в России. Более чем десятилетнее существование института инвестиционного инвестирования России показывает, что не удалось еще в полной мере извлечь из него достаточную долю эффективности для российского общества и государства в целом, а также привести в соответствие с накопленным мировым инвестиционным опытом законодательство Российской Федерации, что в свою очередь актуализирует тему исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Вопросам законодательного регулирования иностранных инвестиций посвятили свои работы Асланов А.Р., Астахова К.Д., Алехин Б.И., Бирюков Д.О., Богатырев А.Г., Богуславский М.М., Болюх А.Ю., Булатов А.С., Ведерников А.В., Вознесенская Н.Н., Гребенников П.И., Дмитриева Г.К., Долан Э. и Доменко Б., Донгаров А.Г., Доронина Н.Г., Еремешвилли Л.А., Игнатьева СВ., Истомина О.А., Кодлаев Э.В., Кабалкина Е.Е., Каменко В.О., Коваленко Е., Коврова А.А., Когрин Б.Е., Кольцова Л.И., Конопляник А.А., Курбанов P.P., Курысь
11 C3 РФ. 1995. № 18. Ст. 1589.
H.B., Кутузов И.М., Курбанов Р.А., Лебединец И.Н., Леусский А.И., Лисиі В.Н., Логунов М.А., Мамедов А.А., Мироненко А.А., Мисиков З.Т., Нгуе Тхи Нгок Лам, Нешатаева Т.Н., Овчинников А.А., Постоева А.А., Прольн Ч., Резник И., Рыбальченко И., Сальников В.П., Салимотина Н.П., Силкин В Скуратовская М.М., Соколова Т.В., Сталин И.В., Тарасевич Л.С., Тите Н.Ю., Трапезников В.А., Фархутдинов И., Филимонова М.В., Харченко Я.Е Чугунов И.А., Шадрина Т.В., Яцентюк О. и др.
В работах Н.Н. Вознесенской12, Г.Шваршенбергера13, Сорнагары14 и щ давались ответы на ряд вопросов о деятельности организаций с иностранш ми инвестициями.
Бессарабова Д., Доронина Н.Г., Семилютина Н.Г., Старженецкий В.Е Талапина Э.В., Хмыз О.В., Щербинина С.С. и др. рассматривали проблем прикладного характера, не затрагивая вопросы, непосредственно влияющі на разрешение концептуальных проблем правового статуса коммерчесю организаций с иностранными инвестициями, а также их деятельности на те] ритории Российской Федерации.
Особо следует отметить работу А.Г.Богатырёва, в которой инвестициоі ные отношения были рассмотрены в теоретическом плане1 .
Однако на сегодняшний день теория и практика использования и» странных инвестиций, их правовой защиты не в полной мере исчерпьіваї весь спектр возникающих вопросов при применении на практике законод тельства об иностранных инвестициях, остается еще множество не прорабі тайных, и не отлаженных механизмов согласования правовых систем, что свою очередь создает преграды для привлечения на территорию РФ и» странных инвестиций, а также их всесторонней защиты.
Объектом исследования выступают общественные отношения в сфе] осуществления иностранными инвесторами инвестиционной деятельности і территории Российской Федерации.
Предметом исследования выступает правовой институт инвестициоі ной деятельности, изучаемый с позиций современных теоретических пре, ставлений и в тесной связи с другими общественными явлениями, а такл проблематика практического применения правовых норм инвестиционно] законодательства РФ при создании коммерческих организаций с иностра ными инвестициями и их деятельности на территории Российской Федер ции.
Цель диссертационной работы заключается в комплексном теоретич ском исследовании правовых средств обеспечения прав и законных интер сов иностранных инвесторов, выявлений их особенностей, анализе причи по которым возникают проблемы в квалификации тех явлений правовой де: ствительности, которые охватываются юридическими терминами «инвест
12 Вознесенская Н.Н. Иностранные инвестиции и смешанные предприятия в странах Африки. — М, 1975.
13 Shvarshenberger G. Foreign Investments and International Law». - L., 1969.
14 Somaraga. The International Law on Foreign Investment. Cambridge, 1994.
15 См.: Богатырёв AS. Государственно-правовой механизм регулирования инвестиционных отношений (і
просы теории): дне.... докт. юрид. наук. - М., 1996.
ции» и «инвестиционная деятельность». В диссертационной работе автор стремится для достижения поставленной цели всесторонне и полно изучить правовые нормы, регулирующие общественные отношения в сфере осуществления иностранными инвесторами инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации, выявить проблемы, а так же пути их разрешения при практическом применении правовых норм инвестиционного законодательства Российской Федерации при создании коммерческих организаций с иностранными инвестициями, а также их деятельности на ее территории.
Достижение поставленных целей потребовало последовательной постановки и решения следующих научно-исследовательских задач:
уточнения вопросов о роли и месте понятий «инвестиции» и «инвестиционная деятельность» в российской правовой действительности;
проведения комплексного исследования подходов в анализе института инвестиций в целях правильного применения норм законодательства об инвестициях определить соотношение понятий «инвестиции», «инвестиционная деятельность» и т.п.;
-разрешения вопросов связанных с выявлением однозначности смысла юридического термина «инвестиции» и формирования четкого представления о понятии «инвестиции», так как на сегодняшний день в правовой системе РФ юридической сущности инвестиций уделяется значительно меньше внимания, чем их экономической сущности, а именно с точки зрения различный законов инвестиции представляют собой как имущество, так и деятельность, вложение средств.
классификации инвестиций в целях исключения возникновения возможности различного толкования этого понятия;
анализа процесса трансформации правовых категорий «инвестиции» и «инвестиционная деятельность» в правовых системах других зарубежных стран;
рассмотрения различных аспектов государственного регулирования в сфере иностранных инвестиций, системы органов исполнительной власти, осуществляющей государственную политику в области инвестиционной деятельности, и их компетенцию, а также институт государственной регистрации коммерческих организаций с иностранными инвестициями и его проблематику.
исследования совокупности принципов нормативно-правовой защиты прав инвесторов, а так же компенсационных гарантий инвесторам, как международного, так и внутреннего права Российской Федерации;
изучения судебной практики применения законодательства о банкротстве, на основе полученных данных обосновать необходимость совершенствования отдельных положений российских правовых актов в этой области, а также сформулировать и обосновать актуальность правовой защиты иностранных инвестиций посредством применения коммерческого арбитража.
Методологической основой работы явились современные методы познания юридической науки и апробированные практикой. Поскольку автор настоящего исследования разделяет убежденность Гегеля в том, что всякая
наука есть прикладная логика, в процессе исследования были широко ш пользованы такие общелогические методы теоретического анализа как ан; лиз, синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование, аналогия, моделирові ниє. Кроме того, наряду с такими общенаучными методами, как формальне логический, социологический, структурно-функциональный, конкретне исторический в работе также использовался системный подход, предпол. гающий рассмотрение объекта как сложного, многогранного, многокачес венного явления, состоящего из элементов, связи между которыми образук относительно неизменную структуру и обеспечивают его целостность.
При решении поставленных задач также были использованы метод технико-юридического анализа, конкретизации, толкования.
Теоретическую основу исследования составляют выводы, концепциі положения, результаты научных исследований отечественных и зарубежны авторов в сфере конституционного права, общей теории права, мeждyнapo^ ного частного права, гражданского, предпринимательского права и други отраслей российского права.
Эмпирическую основу исследования составили нормативно-правовь: акты, которые являются источниками правового регулирования в сфере ш вестиционных правоотношений, а именно: Конституция РФ, международнь договоры РФ, Гражданский кодекс РФ, проанализированы положения Феді рального закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации: Федерального закона «О соглашениях о разделе продукции», иные норм; тивные правовые акты, международные договоры Российской Федерациі материалы судебной практики федеральных арбитражных судов Российскс Федерации по делам о создании и защите прав инвесторов при осуществлі ний деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициям!
На сегодняшний день российское современное инвестиционное законі дательство включает в себя более 60 нормативных правовых актов по общи и специальным вопросам инвестиционной деятельности, конкурсному ра мещению централизованных инвестиционных ресурсов и налогообложению.
Научная новизна исследования. Работа автора представляет собой о, но из первых монографических исследований государственной политики и пользования правовых средств для регулирования правовых основ защит прав в инвестиционных правоотношениях. Новизна исследования обусловл на в изучении и конкретизации основных понятий в теоретической базе и следуемых правоотношений, дается правовой анализ нормативно-правовс базы регулирующей отношения в сфере исследования, обоснована необхі димость ее совершенствования.
Положения и выводы, выносимые на защиту.
1. Обосновывается тезис о том, что в современных российских условие нужна практически направленная научная концепция, позволяющая предв: деть динамику развития законодательства об инвестициях, оптимизация пр вового регулирования должна идти в направлении уточнения правовых м ханизмов повышения эффективности инвестиционной деятельности с цель формирования комплексной финансовой и юридической системы з
щиты ее субъектов. Особо важное значение имеет правовое регулирование путем судебных процедур, исходя не только из интересов юридических лиц, действующих в области инвестиционной деятельности, но и из интересов граждан и государства, потребностей экономики, социальной и политической сфер. Правовое регулирование в этой сфере должно опираться на приоритеты в создании и реализации законодательных актов, учитывающих специфику их изменения с позиции оптимизации публичного и частного интереса.
Автор поддерживает идею о том, что необходимо поднять дальнейшее изучение указанных явлений на теоретический уровень, позволяющий раскрыть их сущность, место в системе правового регулирования, возможности использования.
2. В диссертационном исследовании дается авторское определение
средств правовой защиты иностранных инвестиций, раскрывается их со
держание. В настоящее время инвестиционный климат в России улучшается,
о чем убедительно свидетельствуют цифры, с 2004 года прирост инвестиций
в основной капитал составлял по 10-13% в год, а по итогам, например, 2007
года он составил 18% (около 70 млрд. $). Это очень внушительные цифры. И
стало это возможным, благодаря системной работе правительства и бизнеса
в части совершенствования антимонопольного корпоративного за
конодательства, снижения налогового бремени и устранения бюрократиче
ских барьеров для российских и иностранных компаний. Учитывая изложен
ной, особо актуальным вопросом является средства правовой защиты ино
странных инвестиций, а также усовершенствование нормативно-правовой ба
зы регулирующей отношения в сфере иностранных инвестиций.
-
Автор дает четкое определения понятия «инвестиций», так как сегодняшний день в правовой системе РФ юридической сущности инвестиций уделяется значительно меньше внимания, чем их экономической сущности, а именно с точки зрения Закона «Об инвестиционной деятельности...» инвестиции представляют собой имущество, а с точки зрения Закона «Об иностранных инвестициях...» инвестиции - это деятельность, вложение средств. По мнению автора, определение инвестиций как деятельности по вложению средств является наиболее обоснованным и правильным.
-
Предлагается восполнить некоторые пробелы в правовом регулировании приоритетного инвестиционного проекта, а именно, поскольку инвестиционный проект понимается в соответствии со статьей 2 названного Закона как «обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления прямой иностранной инвестиции, включающее проектно-сметную документацию, которая разработана в соответствии со стандартами, предусмотренными законодательством Российской Федерации», приоритетным инвестиционным проектом является реализация только прямых инвестиций, а строительство крупных объектов, продажа предприятий и т.п. в настоящее время не будут считаться приоритетными инвестиционными проектами, хотя и могут являться как таковыми, а также определить очередность процедуры регистрации проекта и включение Правительством Российской Федерации в перечень приоритетных, так как их очередность на данный момент отсутст-
вует. Далее следует уточнить вопросы о процессе конвертации валюты инв« стора, а именно в какой валюте осуществляются инвестиции, а также вопрс сы о дате определения валютного эквивалента на момент инвестирования.
-
Предлагается ввиду особой актуальности на сегодняшний день обег печить действие законодательного акта, предусматривающего виды деятелі ности и меры ограничительного характера в отношении коммерческих орп низаций с иностранными инвестициями, так как целесообразность данног рода акта очевидна, поскольку необходимо создание ясной нормативне правовой базы для установления ограничений деятельности иностранных ш весторов в важнейших отраслях и сферах экономики Российской Федерациі в которой допускаются ограничения деятельности иностранных инвесторої Принятие четкого перечня таких сфер деятельности необходим и автор дае примерный список таких видов деятельности. При этом ограничения да иностранных инвесторов и образуемых ими юридических лиц могут устанаї ливаться в форме установления порядка лицензирования отдельных видо деятельности, определения максимальной доли участия (вклада) иностраннс го инвестора в общем объеме инвестиций по конкретному проекту или пр< дельной доли участия (вклада) в уставном (складочном) капитале хозяйс: венных товариществ и обществ, занимающихся определенным видом дєі тельности.
-
Называется и обосновывается необходимость принятия положения порядке аккредитации филиалов иностранных юридических лиц, так как г, сегодняшний день действует временное положение, и которое, В СВОЮ ОЧ( редь, должно содержать требования к содержанию документов, необходимы для аккредитации филиала.
-
Проводится исследование в области определения правовых средст защиты инвестиций, учитывая, что Правительство Российской Федераци планирует до 2020 года в развитии российской инфраструктуры привлечь S трлн. Обеспечение инвестиций в таком размере было бы невозможно б< участия частных инвесторов. В связи с этим автор исследования отмеча< важность таких механизма, как концессиональных договоров, а также прин: тие соответствующего закона о концессиях, обеспечивающих равноправі сторон, а также с принятием государства на себя обязательства сохранят стабильные правовые условия деятельности в течение всего срока действ* концессии.
-
Во избежание коррупции, административных барьеров, «телефонної права», бюрократии, а также для сокращения сроков при восстановлении н рушенных прав автор исследования считает актуальным производить защит прав посредством коммерческих арбитражей, таких как Международны коммерческий арбитражный суд РФ (МКАС), а также Морская арбитражи! комиссия (МАК). Так как они не являются элементами государственной с; дебной системы и в своей деятельности не зависят от неё.
Очевидно, что требуется на уровне теории государства и права дальнеґ шее осмысление различий в порядке применения гражданско-правовых инс рументов, причем они (различия) будут усложняться по мере решения зад;
переходного периода бытия российской государственности, изменения способов их юридического разрешения, т.е. правовой инструментарий. В данном случае речь идет не о возникновении каких-то новых правовых сущностей, а об анализе требующих научного объяснения различиях способов работы с давно известными объектами. Имеются в виду отличия исполнения норм права от применения договоров, мер имущественной ответственности и других правовых средств.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем на общетеоретическом уровне нашли свое отражение проблемы, пробелы, недостатки российского законодательства в сфере иностранных инвестиционных правоотношений, а также предложены пути их разрешения, сформулированы дополнения, предложения по оптимизации российского законодательства в указанной сфере.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в правоприменительной, законотворческой, научной деятельности в целях совершенствования российского законодательства. Они могут быть также использованы для преподавания, при подготовке учебных материалов, при чтении лекций в сфере изучения иностранных инвестиций, гражданского, предпринимательского, налогового права, а также при разрешении споров инвестиционного характера в арбитражах, как в целях самозащиты права, так и при отстаивании своих прав и законных интересов в суде.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры истории и теории государства и права Юридического института (Санкт-Петербург) и отражены в 6 научных статьях, включая журналы, рекомендованные ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации для публикаций материалов по докторским и кандидатским диссертациям.
Положения и выводы диссертации апробированы в процессе практической юридической деятельности автора.
Структура диссертационного исследования, а также последовательность расположения ее структурных элементов обоснована, прежде всего, целями и задачами, а именно: работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы, приложения.
Понятие и сущность инвестиций, их международно-правовое и национальное регулирование
Основу современной рыночной экономики всех стран и мировой» экономики вщелом составляют отношения; связанные с инвестированием в производство материальных и духовных благ в обществе16. После- формирования национального и международных рынков инвестиции и инвестиционный процесс приобретают непреходящее значение для национальной и- мировой-экономики.
Создание условий для притока инвестиций и нормального развития? инвестиционной деятельности в стране является важной задачей» органов законодательной и исполнительной власти, служит целях организации нормального развития национального рынка интеграции его в международные экономические отношения. С правовой точки зрения это означает необходимость урегулировать отношения; возникающие в процессе инвестиционной деятельности, определять круг лиц, которые могут быть инвесторами, а также закрепить организационно-правовые формы, в которых инвестиционная деятельность будет осуществляться.
Социальный прогресс и развитие цивилизации поставили задачу сохранения и приумножения наиболее ценных качеств и свойств права, учитывать в праве публичный и частный интересы при реализации экономической функции современного государства. Можно присоединиться к точке зрения С.С.Алексеева, что «цивилизация представляет собой такую стадию формирования и развития общества, когда оно обретает свою собственную основу, нуждается в поддержании своего существования, функционирования и развития в условиях самостоятельной, разумной деятельности людей, их объединений, и в этой связи, наряду с рядом других институтов, складывается центральное, определяющее звено социального регулирования» — право (визначений позитивного права)» .
Экономическая деятельность российского государства показывает, что предприятия постоянно- сталкиваются- с необходимостью инвестиций, т.е. с вложением финансовых средств (внутренних и внешних)1 в различные программы и» отдельные мероприятия с целью организации новых, поддержания и развития действующих производств, технической подготовки; производства, получения? прибыли и других конечных результатов, например природоохранных, социальных и др.
В» самом широком смысле инвестиции обеспечивают механизм, необходимый для финансирования роста и развития экономики страны. Чтобы дать общее представление о роли инвестиций, необходимо обратиться к основным понятиям, рассмотреть структуру инвестиционного процесса, его участников, типы инвесторов.
Термин «инвестиции» происходит от латинского слова «invest», что означает «вкладывать». Понятие инвестиций имеет как экономическое, так и юридическое содержание.. В терминологическом словаре под инвестициями понимается, «использование денег для получения больших денег, для извлечения дохода или достижения прироста капитала либо для того и другого». В экономическом словаре дается определение инвестиций как «совокупность затрат, реализуемых в форме долгосрочных вложений капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт, другие отрасли»18. По экономическому определению — расходы на создание, расширение или реконструкцию и техническое перевооружение основного и оборотного капитала19.
В юридической энциклопедии экономическое содержание инвестиции составляет суть его определения в широком смысле слова, под которым понимается помещение капитала, денежных средств в» какие-либо предприятия, организации, долгосрочные проекты и особо« отмечается, что инвестиции окупаются.экономией на текущих затратах20.
Все существующие экономические определения инвестиций можно свести к следующей формуле: «Под категорией «инвестиция» {investment) обычно понимают «использование имущества для получения, денег» {use of capital to create more money)21. Данное определение отражает экономическую суть инвестиций, состоящую в том, что инвестиции-— используемое имущество, приносящее определенный доход, т.е. прибыль.
Таким образом, экономическая, сущность инвестиций состоит в том; что некоторые имущественные активы вкладываются в доходную сферу, чем достигается определенный экономический эффект: происходит их приращение. Соответственно и оценка» инвестиций, производится по такому показателю, как эффективность — отношение результатов затратам22.
Инвестиции точки зрения финансовой науки — это все виды активов (средств), вкладываемых в? хозяйственную деятельность в целях получения дохода (выгоды).
Другими словами, инвестиции — это такой способ-помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости .капитала и/или принести положительную величину дохода; другими словами, это любой инструмент, в который можно поместить деньги, рассчитывая сохранить или умножить их стоимость и (или) обеспечить положительную величину дохода. Свободные денежные средства не являются инвестицией, так как фактическая стоимость наличных денег может быть обесценена инфляцией и они могут не обеспечить никакого дохода. Если ту же сумму денежных средств поместить на сберегательный счет в банке, то их можно назвать инвестицией, так как счет гарантирует определенный доход.
Юридическое содержание категории инвестиций состоит в законодательном закреплении того, что может быть инвестициями, в определении их сущности и сферьтприменения данного института. Отсюда инвестировать означает расстаться с деньгами сегодня, чтобы, получить большую сумму в будущем. Однако на практике нередко проводят различие между инвестированием и сбережением .
Государственное регулирование инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации
Государственное регулирование инвестиционной деятельности и России основывается на- комплексной законодательной базе, реализация1 которой обеспечивается механизмами контроля, прежде всего органов исполнительной власти.
Регулирование (от лат. regularis — упорядоченный; приведенный в систему) — систематизация государством» процесса инвестирования по следующим основным направлениям: государственное регулирование инвестиционной деятельности (например, законодательное); участие государства в инвестиционной-деятельности в,качестве субъекта; осуществление государственного контроля и надзора за инвестиционной деятельностью; предоставление государственных гарантий субъектам инвестиционного процесса.
Государственное участие в инвестиционной деятельности основа но, прежде всего, на признаваемой законом правосубъектности государства, его субъектов и их равноправии в гражданском и хозяйственном обороте.
Государство реализуя внешнюю и внутреннюю экономическую функцию выступает основным идеологом, инвестиционной политики и одновременно выступает как инвестор со всеми принадлежащими ему правами. Государство определяет и устанавливает «основные правила игры», формулирует условия, порядок и процедуру инвестирования в социально значимые сферы экономики, исходя из государственных интересов.
Стабильность правового регулирования инвестиционной деятельности во многом обусловлена ясностью и стабильностью реализуемой властями государственной инвестиционной политики, разработкой, осуществлением, координацией и контролем за реализацией которой должен кто-то предметно и на профессиональной основе заниматься. Исходя из мировой практики организации привлечения инвестиций в национальную экономику, государство помимо создания четкой и стабильной законодательной базы формирует и соответствующую систему управления; прежде всего в лице специально уполномоченных органов, в системе исполнительной власти.
Что касается реализации государственной политики по привлечению иностранных инвестиций, надзору и контролю за ними, то этим в ряде стран предметно занимается единственное правительственное ведомство с широкими полномочиями, включая, право предоставления определенных льгот иностранным инвесторам (в США, например, таким ведомством является Комитет по иностранным инвестициям).
Государственный контроль (надзор) — одна из форм осуществления государственной власти, обеспечивающая соблюдение законов и других правовых актов, издаваемых органами государства.
Основными принципами защиты прав инвесторов при проведении государственного контроля? (надзора) являются: презумпция добросовестности инвесторов; соблюдение международных договорові Российской Федерации; открытость и доступность для инвесторов нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования, выполнение которых проверяется при проведении государственного контроля (надзора); установление обязательных требований федеральными- законами и принятыми в соответствии с , ними нормативными правовыми актами; проведение мероприятий по контролю уполномоченными должностными лицами органов государственного контроля (надзора); соответствие предмета проводимого- мероприятия по контролю компетенции органа государственного контроля (надзора); периодичность и оперативность проведения мероприятия по контролю, предусматривающего полное и максимально быстрое проведение его в течение установленного срока; учет мероприятий по контролю, проводимых органами государственного контроля (надзора); признание в порядке, установленном федеральным законодательством, недействующими (полностью или частично) нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования, соблюдение которых подлежит проверке, если они не соответствуют федеральным законам; устранение в полном объеме органами государственного контроля? (надзора) допущенных нарушений в, случае признания,судом: жалобы инвестора обоснованной; ответственность органов государственного контроля: (надзора) и их должностных лиц при проведении государственного контроля (надзора) за нарушение законодательства РоссийскошФедерации..
Анализ; действующих,законодательных и-; подзаконных: актов»и« сложив-шейсяшрактики позволяет определить?совокупность таких; органовішРоссий-скош Федерации а, также: выявить» ж систематизировать, функции,. осуществ-1 ляемыеимшсегодняшагосударственномс (прежде всего? федеральном) уровне в .сфере регулированиями контроля-инвестиционной-,деятельности. Это функции государственной: легализации; И регистрацииі инвестиций: и: субъектов инвестиционной4; деятельности; общеэкономического? ш внешнеторгового государственного? регулирования в инвестиционной} сфере;, финансово-кредитногол и валютного» регулирования и? контроля; фискальнотналоговош государственного регулирования! и?контроля! в отношении . субъектов:- инвестиционной деятельности; государственного: регулированиям инвестиционной деятельности, на. фондовом рынке ив,сфереприватизации.
В настоящее, времяг названные функции государственного регулирования,. координации и контроля инвестиционной-деятельности, на, террито- г. рии Российской: Федерации рассредоточеньг между- многими федеральными? министерствами;-службамиш агентствами ,.каждоё.из;которых реализует их в? пределах своей; предметной; компетенции и/ по своим направлениям. Зачастую выполняемые этими органами: функции? либо»им не- свойственны,, либо; дублируются другими? органами, и- государственными учреждениями: В1 результате за формирование и реализацию общегосударственной инвестиционной политики: до сих пор ни один из федеральных органов? исполнительной власти не отвечает.
Нормативно-правовые основы защиты прав инвесторов в российском праве
Гарантия использования, иностранным: инвестором; различных форм осуществленияшнвестицийша территории.РоссийскойФедерации; Иностранныйинвестор имеет право; осуществлять инвестиции натерритории Российской Федерации : любых, формах, не запрещенных законодательством Российской Федерации.
Анализ международных соглашений РФ! с зарубежными государствами, показывает, что как.правило в число форм инвестиций включены: а) движимое и недвижимое имущество, а также соответствующие:ему имущественные права; б) акции; вклады и другие формы участия в предприятиях или компаниях; в) права требования по денежным средствам, которые вкладываются для создания экономических ценностей, связанных с капиталовложениями; г). авторские права, права: на промышленную собственность (такие, как изобре- , тения, товарные знаки и знаки обслуживания, промышленные:образцы и модели),, технологию и ноу-хау; д) права на осуществление экономической деятельности,: включая: коммерческую деятельность, предоставляемые на основе . закона или договора,.в частности,.касающиеся разведки, разработки, добычи и эксплуатации природных ресурсов.
Гарантия перехода прав» ш обязанностей иностранного инвестора - другому лицу. Иностранный инвестор-в силу договора вправе;передать свои права (уступить требования) и обязанности (перевести долг), а на основании закона.илирешения;суда.обязан передать свои права (уступить требования) и обязанности (перевести долг) другому лицу в соответствии: с гражданским. -. законодательством Российской Федерации.
Гарантия права: иностранного инвестора: на беспрепятственный; вывоз, за? пределы? Российской Федерации имущества и информации! в документальношформеилшв форме записи на электронныхносителях, которые былишервонанально? ввезены, натерриторию Российской Федерации»в качестве иностранной;инвестиции.,Иностранный.инвестор; который первоначальноввез, натерриторию Российской Федерации имущество и; информацию в документальной: форме или в форме записи на: электронных носителях в качестве иностранной инвестиции, имеет право на беспрепятственный (без квотирования, лицензирования и применения к нему других мер нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности) вывоз указанных имущества и информации за пределы Российской Федерации.
Гарантия компенсации при национализации и реквизиции имущества, иностранного инвестора или коммерческой организации с иностранными инвестициями. Инвестиции не подлежат национализации и не могут быть подвергнуты реквизиции, кроме исключительных случаев (стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотии и иных обстоятельств, носящих чрезвычайный характер), предусмотренных национальным законодательством Сторон, когда эти меры принимаются в общественных интересах, предусмотренных Основным законом (Конституцией) страны-реципиента. Национализация или реквизиция не могут быть осуществлены без выплаты инвестору адекватной компенсации.
При прекращении действия обстоятельств, в связи с которыми произведена реквизиция, иностранный инвестор или коммерческая организация с иностранными инвестициями вправе требовать в.судебном порядке возврата сохранившегося имущества, но при этом обязаны возвратить полученную ими сумму компенсации с учетом потерь от снижения стоимости имущества.
Гарантия от. неблагоприятного изменения для иностранного инвестора некоммерческой организации с иностранными инвестициями законодательства Российской Федерации. Принцип защиты от ужесточения национального законодательства - сохранение правового-режима в, случае неблагоприятного изменения законодательства. В юридической литературе данный принцип также называют «стабилизационной оговоркой». Иногда ее называют по особому - «дедушкина оговорка». Она, устанавливалась, как правило, на срок от 3 до 5, реже до 7-10 лет68.
Приведем пример из практики. Прокурор в защиту государственных и общественных интересов предъявил иск к правительству субъекта федерации о признании недействительным его распоряжения о предоставлении льгот совместному предприятию, поскольку предоставление таких льгот противоречит интересам региона.
Совместное предприятие учредили иностранная (40 процентов уставного капитала) и две российских компании для освоения нефтяного месторождения на территории автономного округа.
При определении финансового режима деятельности совместного предприятия в технико-экономическое обоснование были заложены ставки ренты за пользование недрами (10 процентов) и налога на прибыль (32 процента). Иностранная компания вложила в проект 40 млн. долларов США.
После первого года деятельности совместного предприятия были внесены изменения налоговое и земельное законодательство и увеличеныхтавки налогов, и сборов» с совместного предприятия, а также введены новые экспортные пошлины. Иностранная компания обратилась к правительству субъекта федерации с просьбой об уменьшении фискального бремени в соответствии с параметрами, технико-экономического обоснования. Своим распоряжением-правительство автономного1 округа освободило совместное предприятие на 3 года от уплаты экспортных пошлин и СНИЗИЛОІ отчисление роялти до 5 процентов.
В судебном заседании ответчик мотивировал свое решение необходимо-стью соблюдения сложившегося в мировой практике принципаїзащитьі инве- стора от изменения законодательства принимающей стороны» («дедушкина оговорка»), закрепленного в статье 14 Закона от 26.06.91 «Об инвестиционной деятельности в.РСФСР», в пункте 9 Указа Президента Российской Федерации от 27.09.93 «О совершенствовании работы с иностранными инвестициями» и« статье 9 Федерального закона от 09.07.99 «Об иностранных инвестициях в Российской (Федерации».
Судебные способы защиты прав инвесторов
Обращение инвесторов в суд с иском о защите нарушенных прав и законных интересов является наиболее эффективной формой восстановления нарушенного права или оспоренного права. Защита прав предпринимателей осуществляется различными судами: конституционными (уставными), судами общей юрисдикции, арбитражными судами, третейскими судами. Защита . прав инвесторов в основном осуществляется арбитражными, судами, которые рассматривают и разрешают экономические споры и споры в сфере управления.
Международный коммерческий арбитраж (МКА) представляет собой особый механизм рассмотрения международных коммерческих (в том числе и инвестиционных) споров частноправового характера. Стороной спора может быть и государство, но спор по своему содержанию обязательно имеет частноправовой характер, и второй стороной обязательно выступает лицо частного права. МКА или третейский суд — это суд, избранный в соответствии-с волей сторон для разрешения спора между ними. Спор рассматривается независимым арбитром, избранным сторонами на основе его профессиональных качеств в целях вынесения окончательного и обязательного для сторон решения. МКА изымает споры по вопросам толкования и исполнения коммерческих договоров из компетенции национальных судов общей юрисдикции.
Термин- «международный коммерческий: арбитраж»- имеет условный ха рактер. Термин «международный» означает наличие в деле иностранного элемента. Международный! коммерческий-арбитраж имееттретейский; харак тер иучреждаетсяіВї соответствии -с национальным правом; Его -деятельность — это деятельность г национального правоприменительного органа- начоснове: норм национального! законодательства;; Преимуществам третейского- разбирательства- заключаются ъкследующем: непродолжительность рассмотрения?дег ла; меньшая сумма» расходов, и сборов; соблюдение коммерческой- тайны;; свободный выбор«:сторонамшарбитров;, процедуры; места; иг языка:арбитража ного разбирателБства-окончательньїйшшбязательньїйхарактерарбитражнЬгої решения (res iudicata); обеспечение: принудительного исполнения?инострант ных арбитражных решений4 международногправовым , договорным; механиз мом . Международный! коммерческий арбитраж не: является- элементом: госу дарственной судебношсистемы:и:в своей деятельности;не зависит от нее; Это не государственная; а общественная организация; учрежденная в соответст вии.. с. национальным? правом. Обращение; сторон: ВЇ арбитраж исключает расг смотрение спора: в - судах, общеш юрисдикции;. Однако? нет полной изоляции МКА от государственной судебной системы..Процессуальные действия, свят занные:с исполнением:арбитражных решений» т выполняемые:судамшобщей; юрисдикцишсостоятвюсуществление принудительных, мер по: предваритель ному обеспечению? иска, и: принудительном исполнении арбитражного: реше ния. Виды арбитражного разбирательства; по: защите прав! инвесторов;. Существо МКА определяется по роду рассматриваемых дел -— это споры по гражданско-правовым отношениям в сфере внешней торговли. Общепризнанная концепция МКА — юрисдикция-третейского суда: основана, только на принципе автономии воли сторон в- их договорных отношениях. Автономия; воли в.международном коммерческом арбитраже понимается как источник права. Природа МКА как внегосударственного образования обусловлена именно соглашением сторон, представляющим собой источник права (lex pri-vata).
Институционный или постоянно действующий арбитраж создается при национальных торговых (торгово-промышленных) палатах, биржах, ассоциациях, союзах. Основа» функционирования — специальный национальный закон и принятый на его основе регламент такого МКА. Арбитражное-разбирательство основано на процедуре, установленной. в регламенте. Есть список постоянных арбитров, из которых стороны сами выбирают арбитров. Этот вид МКА наиболее предпочтителен при- разбирательстве сложных дел, связанных с запутанными и трудноразрешимыми разногласиями, проблемами по применению права. В настоящее-время-в мире функционирует более 100 институционных арбитражей, действующих в различных государствах (Арбитражный институт Стокгольмской торговой палаты, Американская арбитраж- -ная ассоциация, Лондонский международный третейский суд и др.)
Изолированный (разовый) арбитраж, или арбитраж ad hoc, создается -сторонами для рассмотрения конкретного дела; после окончания разбирательства и вынесения решения- прекращает свое существование. Стороны выбирают место проведения арбитража, сами устанавливают правила избрания арбитров и арбитражную процедуру. Изолированный арбитраж основан на практически неограниченной автономии воли сторон в выборе процедуры рассмотрения cnopat Возможно детальное согласование процедуры, ее регламентация-на основе регламентов институционных арбитражей или типовых регламентов, разработанных международными организациями. Стороны вправе договориться о внесении любых изменений в регламент. Изолированный арбитраж — это наиболее эффективное средство разбирательства споров, связанных с фактическими обстоятельствами, например проверкой качества товаров, определением их цены.
Арбитражное соглашение. Арбитражное соглашение представляет собой согласованную волю сторон о передаче спора между ними на рассмотрениє в МКА. Специфика международного-коммерческого арбитража заключается в добровольности обращения в арбитраж и одновременно — в обязательности арбитражного соглашения. Арбитраж может принять дело к производству только при наличии ясно выраженного соглашения сторон. Особенность арбитражного соглашения — оно строго обязательно для сторон и они не могут уклониться.от передачи-спора.в арбитраж; суд общей юрисдикции- не вправе ни отменить арбитражное соглашение, ни пересмотреть решение арбитража по существу.