Мировая юстиция в пореформенной России (1864-1917 гг.) : особенности организации в Вологодской губернии Кузнецова Елена Владимировна

Мировая юстиция в пореформенной России (1864-1917 гг.) : особенности организации в Вологодской губернии
<
Мировая юстиция в пореформенной России (1864-1917 гг.) : особенности организации в Вологодской губернии Мировая юстиция в пореформенной России (1864-1917 гг.) : особенности организации в Вологодской губернии Мировая юстиция в пореформенной России (1864-1917 гг.) : особенности организации в Вологодской губернии Мировая юстиция в пореформенной России (1864-1917 гг.) : особенности организации в Вологодской губернии Мировая юстиция в пореформенной России (1864-1917 гг.) : особенности организации в Вологодской губернии Мировая юстиция в пореформенной России (1864-1917 гг.) : особенности организации в Вологодской губернии Мировая юстиция в пореформенной России (1864-1917 гг.) : особенности организации в Вологодской губернии Мировая юстиция в пореформенной России (1864-1917 гг.) : особенности организации в Вологодской губернии Мировая юстиция в пореформенной России (1864-1917 гг.) : особенности организации в Вологодской губернии Мировая юстиция в пореформенной России (1864-1917 гг.) : особенности организации в Вологодской губернии Мировая юстиция в пореформенной России (1864-1917 гг.) : особенности организации в Вологодской губернии Мировая юстиция в пореформенной России (1864-1917 гг.) : особенности организации в Вологодской губернии
>



Кузнецова Елена Владимировна. Мировая юстиция в пореформенной России (1864-1917 гг.) : особенности организации в Вологодской губернии : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Кузнецова Елена Владимировна; [Место защиты: Ин-т государства и права РАН].- Москва, 2010.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/936

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Институт мировых судей: понятие, сущность, этапы становления и особенности российской национальной модели мировой юстиции - 18-86

1. Понятие, сущность и классификация моделей мировой юстиции 18-44

2. Основные этапы разработки и функционирования мировой юстиции в России 46-68

3. Особенности национальной модели мировой юстиции в дореволюционной России (1864-1918 гг.) 68-86

ГЛАВА 2. Организация деятельности мировой юстиции в пореформенной россии (по материалам вологодской губернии) 87-170

1. Особенности введения мировой юстиции в Вологодской губернии в пореформенный период 87-99

2. Организационное обеспечение мировой юстиции в дореволю ционной России 99-124

3. Формирование корпуса мировых судей и кадровое обеспечение мировой юстиции 124-142

4. Финансовое и материальное обеспечение мировой юстиции в пореформенной России 142-157

5. Исторический опыт организации мировой юстиции и его влияние на реформирование судоустройства на современном эта пе 157-170

Заключение 171-181

Библиография 182-198

Приложения 1-7

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Коренные социально-экономические и политические преобразования в России повлекли за собой и необходимость реформирования государственного аппарата, в частности судебной системы. Реформы судоустройства, начавшиеся в начале 1990-х гг., продолжаются и в настоящее время. При этом роль судебной власти в современном обществе увеличилась, изменилось и отношение к суду. Прежде всего, возрастает значение низшей судебной инстанции, рассматривающей те категории дел, с которыми чаще всего в своей жизни сталкиваются граждане. Введение института мировых судей на современном этапе реформирования судоустройства преследовало цели приближения суда к населению, обеспечение доступности правосудия, упрощения и ускорения процедуры рассмотрения несложных дел, создания необходимых условий для реального и свободного использования каждым заинтеоесованным липом конституционного

ко практика их функционирования в субъектах выявила ряд проблем, обусловленных, в том числе, и особенностями регионов. В этой связи особое внимание следует уделить становлению и развитию мировой юстиции на уровне отдельных районов.

Следует указать и то, что становление мировой юстиции в современной России во многом опиралось на опыт предшествующих поколений, несколько идеализированный в период построения новой российской государственности. В связи с этим продолжение изучения истории развития мировой юстиции в дореволюционной России является не менее актуальным, чем анализ ее современных проблем. Наиболее полное понимание развития судебной системы в начале XXI века невозможно без проверки ее положений на основе предыдущего опыта. Региональный же подход к изучению вопросов проведения и последующей реализации Судебной реформы 1864 года позволяет с наибольшей полнотой выявить общее и особенное в этом процессе, установить реальное воздействие на него ряда различных факторов общероссийского и местного значения.

Выявление особенностей опыта становления и функционирования мировой юстиции на Европейском Севере России (на примере Вологодской губернии) позволит оказать существенную помощь в проведении более обстоятельного и объективного анализа современных процессов, касающихся обновления мирового суда. Вологодская губерния в дореволюционный период сочетала в себе особенности развития и центральных регионов европейской части России, и северных губерний, в связи с чем обращение к опыту реформирования судоустройства на ее территории позволит сравнить проблемы данных территорий. Актуальность исследования обуславливается и тем, что при достаточной степени изученности становления мировой юстиции в дореволюционный период и в центральных губерниях, и на национальных окраинах, проблемы судоустройства Европейского севера России практически не изучены в современной юридической науке.

Степень исследованности темы. Проблемам организации и деятельности мировой юстиции в дореволюционный и современный периоды посвящено достаточно большое количество работ. Хронологически исследования по истории мировой юстиции можно разделить на три периода: дореволюционный, советский и современный.

Изучение реформирования судоустройства, в частности введения института мировых судей, началось еще современниками Судебной реформы

1864 года. В дореволюционной литературе можно выделить несколько блоков исследований. В первый включаются работы общего характера, посвященные в целом Судебной реформе 1864 года, в которых затрагиваются и вопросы введения и деятельности мирового суда (Э. Н. Берендс, И. Блинов, И. В. Гессен, Н. В. Давыдов, Г. А. Джаншиев, А. Ф. Кони, Н. Н. Полянский, М. А. Филиппов, В. Я. Фукс и др.)2.

Второй блок представляют собой работы, посвященные непосредственно институту мировых судей. Исследователи анализируют как общие аспекты создания, целей, значения мирового судебного института, так и конкретные проблемы его деятельности. В первую группу этого блока исследований можно включить работы, появившиеся в течение первых лет деятельности мировой юстиции в пореформенный период, в них, как правило, большое внимание уделяется анализу норм Судебных уставов, сущности мирового суда, задач его деятельности, возможных совершенствований законодательства (В. П. Безобразов, В. П. Березин, К. Ф. Дерюжинский, Н. Н. Полян-ский, В. И. Фармаковский и др.) . Вторую группу этого блока составляют работы, посвященные анализу проблем деятельности мировой юстиции (в том числе в отдельных регионах), взаимодействию мировых и волостных судов, администрации (А. И. Дукманов, Р.Л. Рейсман, А.А. Титов, Е. И. Тихонов и

др.)4-

В третью группу работ этого блока следует включить исследования, появившиеся в начале XX века в связи с предстоящей реформой местного суда, посвященные анализу опыта функционирования мировой юстиции прошлых лет, проектам реформирования мирового суда на новом этапе и собственно анализу положений Закона 15 июня 1912 года (А. А. Васильев, Д.

2 См.: Берендс Э.Н. Связь судебной реформы с другими реформами императора Александра II и влияние ее
на государственный и общественный быт России. - Пг., 1915.; Блинов И. Судебная реформа 20 ноября 1864
года: историко-юридический очерк. - Пг., 1914.;Гессен И.В. Судебная реформа. - СПб., 1905.; Джаншиев
Г.А. Из эпохи великих реформ. - М., 1892.; его же. Основы судебной реформы. - М., 1891; Кони А.Ф. Отцы
и дети судебЕюй реформы. - СПб., 1914.; Судебная реформа / Под ред. Н.В. Давыдова, H.H. Полянского. Т.
1-2. - М., 1915.; Фукс В.Я. Суд и полиция. - М., 1889.

3 См.: Безобразов В. П. Мысли по поводу мировой судебной власти. - М., 1866.; Березин В.П. Мировой суд в
провинции. Несколько слов о необходимости некоторых изменений в законах о земских и мировых учреж
дениях. - СПб., 1883.; Дерюжинский К. Ф. Местный суд. - М., 1909.; Полянский Н.Н. Мировой суд // Суд и
права личности / Под ред. Н.В. Давыдова, Н.Н. Полянского. - М., 2005 (переизд., серия «Судебная реформа
в России», изд. «Статут»).; Фармаковский В.И. Книжка о мировом суде. Изд. 2, испр. и доп. - Симбирск,
1879.

4 См.: Дукманов А.И. К вопросу о местном суде. - Батум, 1908.; Титов А.А. О мировых судьях и земских
начальниках. - М., 1906.; Тихонов Е. И. Волостной суд и мировой судья в крестьянских селениях. - Ковно,
1872.; Рейсман Р.Л. Правовые запросы Сибири. - СПб., 1909.

М. Генкин, Е. С. Коц., П. И. Люблинский, П. Н. Обнинский, Л. Я. Таубер, Н. Г. Тальберг и др.)5.

Отдельный блок работ, содержащих материалы по истории мирового суда, представляют собой различные практические пособия, издававшиеся в помощь мировым судьям, в также сборники рассмотренных мировыми судьями дел6. Общие положения о судоустройстве, в том числе мировых судебных учреждений, и судопроизводстве также содержатся в изданной во второй половине XIX- начале XX века учебной литературе7.

Наконец, отдельный блок работ составляют различные юбилейные издания как общего характера, посвященные в целом судебной реформе, так и работы, посвященные годовщинам деятельности мировых судебных учреж-дений, в том числе в регионах .

В целом можно назвать следующие особенности дореволюционного периода историографии мирового суда: некоторая идеализация Судебных уставов, преобладание в оценках современников положительного взгляда на мировую юстицию, полемичность, стремление к популяризации мирового судебного института и т.п. Отсутствуют фундаментальные комплексные исследования данного института, что, впрочем, естественно, поскольку в тот период история мировой юстиции еще лишь складывалась.

Советский период отличается относительно небольшим количеством исследований по истории как судебной реформы в целом, так и мировой юстиции в частности. До середины XX века данная тема практически была забыта, исследователей занимали куда более актуальные с позиций идеологии

См.: Васильев А.А. Положение о ведении в действие Закона 12 июня 1912 года о преобразовании местного суда с объяснительными мотивами и подробным указанием постановлений, вводящихся или повсеместно или только в губерниях первой очереди. - СПб., 1914.; Генкин Д.М. Местный суд и его реформа. - М., 1908.; Коц Е.С. Закон о местном суде (15 июня 1912 г.). - СПб., 1913.; Коц Е.С. Местный суд и его реформа. -СПб., 1913.; Люблинский П.И. Возрождение мирового суда. Закон 15 июня 1912 года. - СПб., 1912.; Обнинский П.И. Мировые судьи и их преемники // Обнинский П.Н. Сборник статей \ Под ред. В.П. Обнинского. -М., 1914.; Тальберг Н.Г. Проект реформы местного суда. - Киев, 1909.; Таубер Л.Я. О реформе местного суда. - Харьков, 1908.

6 См.: Железников В.А. Настольная книга для мировых судей. - СПб., 1865.; Неклюдов Н. Руководство для
мировых судей. В 2 т. - СПБ., 1867-1869.; Нос А.Е. Мировой суд в Москве. Очерки разбирательства у миро
вых судей. В 2 кн. - M., 1869.; Ознобишин И. Мировой съезд. Настольная справочная книга для членов ми
рового съезда. - СПб., 1877. и др.

7 См., например: Буцковский Н.А. Очерки судебных порядков по уставам 20 ноября 1864 года. - СПб., 1874;
Малышев К.И. Курс гражданского судопроизводства: в 3 т. - СПб., 1874-1879.; Овсянников В.В. Очерки
русского действующего права. - Одесса, 1914.; Познышев СВ. Элементарный учебник русского уголовного
процесса. - М., 1913.; Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. В 2 т.-СПб., 1884. и др.

8 См., например: Вулверт В.Н. Двадцатипятилетие московских столичных судебно-мировых учреждений.
1866-1891. - М., 1891.; Главные деятели и предшественники судебной реформы / Под ред. K.K. Арсеньева. -
СПб., 1904.; Петроградский мировой суд за пятьдесят лет. В 2 т. 1866-1916. - Пг., 1914.; Португалов О.В.
Несколько слов в юбилейный венок судебной реформы (по поводу исполнившегося 50-летия). - Вольск,
1914.; Пусторослев П.П. Пятидесятилетие несменяемости судей. - Юрьев, 1915.; Сорочинский Н.П. «Ис
правление» судебных уставов императора Александра II (к сорокалетию Судебных уставов) // Вестник пра
ва. - 1904. - №9.; Чубинский М.П. Юбилей судебных уставов и его отражение в литературе. - М., 1915.

проблемы. Лишь с 1960-х гг. появляются труды, посвященные подготовке и реализации судебной реформы (Б. В. Виленский, В. А. Воробейкова, В. А. Шувалова)9. Судебные преобразования Александра II в основном оценивались негативно, обращалось внимание на буржуазный характер преобразований, их незавершенность и классовую ограниченность. В этот же период усиливается интерес исследователей к изменениям судебных уставов во второй половине XIX века, введению института земских участковых начальников10. В научной литературе стал использоваться термин «судебная контрреформа». В 1970-ее годы появляются и первые исследования реализации Судебной реформы в отдельных регионах (Ф. А. Ишкулов, А. В. Марыскин, П. Ф. Щербина и др.)11. Однако мировая юстиция в пореформенной России так и не стала предметом специального исследования.

Интерес к судебным преобразованиям XIX века усиливается во второй половине 1980-х гг., появляются работы М. Г. Коротких, М.,В. Немытиной, Н. М. Корневой, Е. А. Скрипилева . Данные исследования уже отличает отход от жестких идеологических позиций советского периода, комплексное и объективное исследование подготовки и проведения судебных преобразований во второй половине XIX века.

Современный период историографии мировой юстиции характеризуется резким увеличением количества исследований как в общем Судебной реформы 1864 года (где затрагиваются вопросы деятельности мировых судов), так и в частности института мировых судей. В преддверии введения мировой юстиции в современной России появляются отдельные научные публикации, посвященные сущности и истории становления данного института13.

9 См.: Виленский Б.В. Подготовка судебной реформы 20 ноября 1864 года в России. - Саратов, 1963.; Воробейко
ва Т.У., Дубровина А.Б. Преобразования административно-полицейского аппарата, суда и тюремной системы
России во второй половине XIX века: Учебное пособие. - Киев., 1973.; Шувалова В.А. Подготовка судебной ре
формы 1864 года в России: Автореф. ... дисс. канд. юрид. наук.-М., 1965.

10 См.: Виленский Б.В. Судебная контрреформа в России. - Саратов, 1969.; Кузнецова Е.Н. Контрреформы 80-90-х
гг. XIX века в России (государственно-правовая характеристика): Дис.... канд. юрид. наук. -Л., 1977.

11 См.: Ишкулов Ф.А. Судебная реформа и контрреформа в Башкирии: Учеб. пособие. - Уфа, 1974.; Марыскин
А.В. Судебная реформа 1864 года и особенности ее проведения на территории Белоруссии: Автореф.... дис. канд.
юрид. наук.-М., 1985.; Щербина П.Ф. Судебная реформа 1864 года на Правобережной Украине. - Львов, 1974.

12 См.: Коротких М.Г. Самодержавие и судебная реформа 1864 года в России. - Воронеж, 1986.; его же. Мировая
юстиция в России в 1864 году // Советское государство и право. - 1986. - №11. - С. 132-137.; его же Судебная ре
форма 1864 года в России. Сущность и социально-правовой механизм формирования: Дис.... доктора юрид. наук.
-Л., 1990.; Немытина М.В. Судебная контрреформа и комиссия H.B. Муравьева: Дис. ... канд. юрид. наук. - Са
ратов, 1987.; Корнева Н.М. Политика самодержавия в области судоустройства и судопроизводства (1881 - 1905
гг.): Автореф. дис... канд. ист. наук. Л., 1990.; Скрипилев Е.А. Об одной стороне судебной контрреформы в России
// Советское государство и право. - 1983. - №9. - С. 119-123.

13 См.: Лонская СВ. Мировой суд в судебной системе пореформенной России // Правоведение. - 1995. - №3. — С.
97-102.; ее же. О статусе мировых судей // Российская юстиция. - 1996. - №1. - С. 45-45.; Шаркова И.Г. Мировой
судья в дореволюционной России // Государство и право. - 1998. - №9. - С. 79-85.; Апостолова H.H. Мировые
суды в Российской Федерации: Автореф. ... дисс. канд. юрид. наук. - М., 1998.; Шаркова И.Г. На правовом поле
появились мировые судьи // Российская юстиция. - 1999. - №1. - С. 8-11.; Устюжанинов В.А. Институт мировых

Современный период историографии мировой юстиции характеризуется повышенным интересом к данному государственно-правовому институту. Исследования, в которых, так или иначе, затрагиваются вопросы создания и деятельности мировых судов, можно условно разделить на несколько групп. К первой относятся работы, посвященные в целом Судебной реформе 1864 года, ее реализации и значению для развития общества и государства (П. 3. Газиев, Ю. Г. Галай, И. Г. Домрачев, С. А. Егоров, Н.Н. Ефремова, А. М. Мойсинович, В. В. Фролов, В. Б. Шевчук и Др.)14. В них, как правило, затрагиваются общие вопросы создания и деятельности мировых судей в пореформенной России.

Вторую группу работ составляют исследования по истории реализации Судебной реформы 1864 года в отдельных регионах (Н. И. Биюшкина, М. А. Бтикеева, О. В. Буйских, С. Ю. Заводюк, И. В. Зозуля, А. В. Киселева, О. В. Кузьменко, А. С. Масалимов, Т. В. Плотникова, С. В. Чечелев, М. Л. Шело-умова и др.)15. В них рассматривается преобразование судебных институтов, в том числе и мировой юстиции, на конкретных исторических материалах.

В третью группу можно включить монографии, диссертационные исследования и учебные пособия, посвященные анализу сущности мирового

судей: вопросы правовой регламентации: Автореф. ... дисс. канд. юрид наук. - М., 1999.; Трубникова Т. В. Организация и деятельность мировых судей в России. - Томск, 1999 и др.

14 См.: Газиев П.З. Судебная реформа и права человека во второй половине XIX - начале XX века (историко-
правовой аспект): Дисс. ... канд. юрид. наук. - СПб., 2006.; Галай Ю.Г. Суд и административно-полицейские
органы в пореформенной России (1864-1879 годы): Монография. - Н.Новгород., 1999.; Домрачев И.Г. Су
дебные преобразования в России XVIII - XX вв.: позитивные и негативные результаты: Автореф. ... дисс.
канд. юрид. наук. - Владимир, 2008.; Егоров С.А. Бюрократическая реакция на великие реформы 60 - 70-х
гг. XIX века //Юридические записки Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова. Вы
пуск 5. -Ярославль, 2001. -С. 34 - 41; Ефремова Н.Н. Становление и развитие судебного права в России
XVIII - начала XX в. (историко-правовое исследование): Монография. - М.: РУДН, 2007.; Мойсинович A.M.
Судебная реформа 1864 года в оценках современников и исследователей второй половины XIX — начала XX
века: Дисс. ... канд. ист. наук. - Ярославль, 2006; Фролов В.В. Судебная реформа 1864 года в России и ее
отражение в правосознании российского общества середины XIX века: Дисс. ... канд. юрид. наук.. - СПб.,
2003.; Шевчук В.Б. Реформирование судебной системы во втрой половине XIX - начале XX века (историко-
правовое исследование): Дисс. ... канд. юрид. наук. - СПб., 2004 и др.

15 См.: Биюшкина Н.И. Проведение судебной реформы 1864 года в Российском государстве (на примере
Нижегородской губернии): Автореф. ... дисс. канд. юрид. наук. - Н.Новгород, 1998.; Бтикеева М.А. Судеб
ные учреждения Западной Сибири в конце XIX - начале XX веков (по Судебным уставам 186 года). - Омск,
2001.; Буйских О.В. Судебная реформа Вятской губернии (60-80-е годы XIX века): Автореф. дис... канд. ист.
наук. Киров, 1999.; Заводюк СЮ. Судебная реформа 1864 года и особенности ее реализации в Российской
провинции (на материалах Среднего Поволжья): Автореф. ... канд. ист. наук. - Самара, 1998.; Зозуля И.В.
История развития судебной системы на Северном Кавказе во второй половине XIX — начале XX в.: Авто
реф. дис... канд. ист. наук. Ставрополь, 1999.; Киселева А.В. Основные этапы и особенности раелизации су
дебной реформы 1864 года на материалах Нижегородской губернии: Дисс. ... канд. юрид. наук. -
Н.Новгород, 2006.;Кузьменко О.В. Особенности осуществления судебной реформы 1864 года на юге России
и ее историко-правовой опыт: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. - Ростов -н/Д., 2005.; Масалимов А.С.
Судебная реформа 1864 года и практика ее реализации в Уфимской губернии. -Уфа, 2004.; Плотникова Т.В.
Судебная реформа 1864 года в России: проблемы реализации (на материалах Тамбовской губернии): Авто
реф. дисс. ... канд. юрид. наук. - Тамбов, 2005.; Чечелев СВ. Судебная реформа в Сибири во второй поло
вине XIX - начале XX века: Дисс. ... канд. юрид. наук. - Омск, 2001.; Шелоумова М.Л. Судебная реформа 1864
года в России (по материалам Ярославской губернии): Дисс.... канд. юрид. наук. — М., 2004. и др.

суда, истории его становления и деятельности в дореволюционной и современной России, особенностям судопроизводства по различным категориям дел (В. В. Дорошков, С. А. Егоров, А. Ф. Изварина, В. Г. Задерако, Н. А. Колоколов, В. И. Кононенко, Н. В. Куприянович, СВ. Донская, А. А. Нелюби-на, А. И. Сачков, М. А. Четян, И. Г. Шаркова, О. Н. Шеменева, Е. Г. Щербатых и др.)16- В подобных исследованиях истории мировой юстиции, как правило, выделяется отдельный параграф, глава, где дается общая характеристика введения данного института в дореволюционной России.

Отдельный блок исследований составляют работы, посвященные анализу введения и деятельности института мировых судей в дореволюционной России в отдельных регионах Российской империи (Г. А. Боева, В.Г. Вишневский, У. И. Гибадатов, В. М. Деревескова, И. И. Дунаев, С. В. Каширский, Л. В. Пашкевич, Я. Б. Смирнова, И. Н. Тетюхин, Н. Н. Трофимова и др.) 17. Появление данных исследований свидетельствует о новом этапе в изучении мировой юстиции: на первый план выдвигаются не общетеоретические аспекты функционирования мирового суда, а практика его организации и деятельности в отдельных регионах России, что является наиболее актуальным,

См.: Дорошков B.B. Мировой судья. Исторические, организационные и процессуальные аспекты деятельности. - М., 2004.; Егоров С.А. Мировая юстиция в контексте судебной реформы 1864 г. //Юридические записки Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова. Вып. 6. -Ярославль, 2002. - С. 29 — 37;Задерако В.Г., Джелали Т.И., Фролов Ю.А. Мировые суды в Российской Федерации: Учебное пособие. - Ростов-н/Д., 2003.; Изварина А.Ф. Мировые судьи в России начала XXI века. Учебное пособие. - Ростов-н/Д. - 2002.; Колоколов Н.А. Мировая юстиция: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 030501 «Юриспруденция» / Н.А. Колоколов, С.Г. Павликов, А.И. Сачков. / Под ред. Н.А. Колоколова. - M., 2008.; Кононеко В.И. Мировой суд: опыт становления и развития (уголовно-процессуальный аспект): Дисс. ... канд., юрид. наук. — М., 2003.; Куприянович H. В. Мировой суд в системе судебной власти Российской Федерации :Вопросы теории и практики : Автореф. дисс.... канд. юрид. наук. - Саратов,200б.; Нелюбина А.А. Мировые судьи в Российской Федерации: комплексный анализ: Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 2006.; Сачков А.Н. Российская мировая юстиция в институционально-правовом измерении: Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. — Ростов-н/Д., 2006.; Четян M.A. Правовые основы оргнаизации и деятельности мировой юстиции в современной России: историко-правовое исследование: Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. - М., 2004.; Шеменева O.H. Мировой судья в гражданском процессе: Монография. — М., 2006.; Щербатых Е.Г. Мировой судья: организационно-правовые и уголовно-процессуальные аспекты деятельности: Дисс.... канд. юрид. наук. - Воронеж, 2006 и др. 17 См.: Боева Г.В. Особенности организации и деятельности мировой юстиции в Российской империи по Уставам 1864 г. (на примере Симбирской губернии): Автореф. дисс. ... канд. юрид наук. - Владимир, 2008.; Вишневский В. Г. Особенности судебной реформы в Восточной Сибири, 1864-1896 г. :Автореф. дисс. ... канд. юр. наук. -М.,2008.; Гибадатов В.М. К проблеме организации мировой юстиции в дореволюционной России (на материалах Южного Урала) // История государства и права. - 2008. - №9. - С. 20-21.; Деревескова В.М. Создание мировой юстиции в ходе проведения судебной реформы в Восточной Сибири в 1896 году // История государства и права. -2007. - №5. - С. 18-19.; ее же. Судебная политика самодержавия во второй половине XIX - начале XX века (на примере Сибирского края) // История государства и права. - 2008. - №12. - С. 37-40.; Дунаев И.И. Институт мировых судей Нижегородской губернии во второй половине XIX - начале XX века (по материалам Нижегородской губернии): Дисс. ... канд. юрид. наук. - Н.Новгород, 2003.; Каширский СВ. Становление и функционирование мировых судов в судебной системе России: Дисс. ... канд. юрид. наук. - Н.Новгород, 2005.; Лонская СВ. Мировая юстиция в России. - Калининград, 2000.; Пашкевич Л.В. Становление и развитие института мировых судей на Дальнем Востоке (1896-1917 гг.): Автореф. диссс. ... канд. ист. наук. - Хабаровск, 2006. - 30 с; Смирнова Я.Б. Становление и развитие института мировых судей в России в свете судебной реформы 1864 года: Дисс. ... канд. юрид. наук. - Ставрополь, 2003.; Тетюхин Н.И. Становление и развитие мировой юстиции в Тамбовской губернии (вторая половиня XIX - начало XX века): историко-правовое исследование: Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. — Владимир, 2009.; Трофимова H.H. Мировая юстиция центрально-промышленного района в 1864 -1889 гг.: генезис, региональные особенности судоустройства и деятельности: Дисс.... канд. юрид. наук. - Владимир, 2004 и др.

ввиду того, что Российское государство и в прошлом, и в настоящем представляет собой обширное по территории, неоднородное по социально-экономическим и демографическим условиям и уникальное по многообразию этнокультурных особенностей пространство.

Таким образом, современный этап историографии мировой юстиции характеризуется следующими особенностями:

более подробно изучается история подготовки судебной реформы, выявляются идейные истоки, причины и предпосылки проводимых преобразований;

изучается опыт становления и деятельности местных (мировых) судов в зарубежных странах, предпринимаются попытки типологизировать модели мировой юстиции, складывавшиеся в них, выявить место российской модели;

значительное внимание уделяется теоретическим аспектам: выявляется сущность судебно-мирового института, его функциональное назначение, место и роль в судебной системе, значение для обеспечения прав и свобод личности;

появляется и большое количество исследований, посвященных становлению и деятельности мировой юстиции в отдельных регионах, что имеет большое значение ввиду социально-экономический неоднородности и поли-этничности Российского государства.

В современной юридической науке уделяется внимание также и процессуальным аспектам деятельности мировых судей в прошлом и настоящем, вопросам компетенции, статуса судей и т.п.

Следует обратить внимание, что недостаточно полно, на наш взгляд, рассматриваются проблемы преемственности в развитии судебных институтов, влияния исторического опыта становления мировой юстиции в дореволюционной России на современный облик института мировых судей. Между тем лишь учет опыта, накопленного предыдущими поколениями, позволит определить основные направления дальнейшего реформирования судебной системы.

Отметим и тот, факт, что, несмотря на достаточно обширную историографию мировой юстиции, проблемам организационного, финансового и кадрового обеспечения ее деятельности в дореволюционной России не уделялось достаточно внимания. Кроме того, отсутствуют и специальные исследования, посвященные истории становления и деятельности мировой юсти-

ции на Европейском севере России в общем и в Вологодской губернии в частности.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реформирования судоустройства, в частности введения и деятельности института мировых судей в России в дореволюционный и современный периоды.

Предметом исследования является нормативно-правовое регулирование организационного обеспечения мировой юстиции в пореформенной России на материалах Вологодской губернии, а также влияние данного опыта на организацию мировой юстиции на современном этапе.

Целью диссертационного исследования является характеристика российской национальной модели мировой юстиции в истории и современности, выявление особенностей организационного обеспечения института мировых судей в дореволюционной России (на примере Вологодской губернии).

Указанная цель может быть достигнута путем решения следующих задач:

выявить и проанализировать основные подходы к понятию, сущности и классификации моделей мировой юстиции;

проанализировать основные этапы становления и развития мировой юстиции в России;

провести комплексный анализ особенностей российской национальной модели мировой юстиции в дореволюционной России;

на основе изученных архивных источников и материалов периодической печати дать характеристику процесса становления и развития мировой юстиции в Вологодской губернии;

на основе анализа нормативных актов, научной литературы и архивных источников установить содержание, элементы и основные формы организационного обеспечения мировой юстиции;

установить особенности формирования корпуса мировых судей, качественные и количественные характеристики кадрового обеспечения мировой юстиции на материалах Вологодской губернии;

- определить особенности финансового и материально-технического
обеспечения деятельности мировой юстиции в пореформенной России в Во
логодской губернии;

- оценить исторический опыт организации мировой юстиции в поре
форменной России, выявить его влияние на становление данного института в
современной Российской Федерации.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1860-х по 1917-й год и обусловлены следующими обстоятельствами:

процесс становления мирового суда как государственно-правового института начинается с введения в действие Судебных уставов 20 ноября 1864 года. Непосредственно в Вологодской губернии институт мировых судей был введен в 1873 году и в северо-восточных уездах функционировал до 1899 года;

целостное представление об организации и деятельности мировой юстиции невозможно сформировать без анализа подготовки и содержания Закона 15 июня 1912 года «О преобразовании местного суда».

В хронологические рамки исследования включен и период начальных преобразований в области судоустройства, проводимых Временным правительством и Советской властью до ликвидации местного народного суда, поскольку данный институт сохранял некоторые черты дореволюционного мирового суда.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные как общетеоретическим вопросам судоустройства, так и проблемам деятельности мирового суда в России и за рубежом на современном этапе и в историческом прошлом. Немаловажное значение имели и труды, посвященные особенностям исторического развития региона (Е. Р. Дружинин, В. В. Осипов, В. П. Мясников). Кроме того, в работе использованы выводы исследователей, занимающихся проблемами функционирования земского самоуправления, волостных судов, земских участковых начальников, мировых посредников, администрации и проблемам ее взаимоотношения судебной властью и т.п. (Ю. В. Галай, О. А. Салов, Н. В. Щербакова, Е. С. Егорова, Р. В. Терентьев, Н. Ф. Устьянцева и др.).

Эмпирическую базу исследования составили следующие группы источников: дореволюционные нормативно-правовые акты и официальные документы, современные нормативно-правовые акты и официальные документы, материалы периодической печати: статьи, заметки, объявления, опубликованные на страницах местных газет, материалы делопроизводства (журналы и протоколы заседаний съездов мировых судей, земских собраний, земских управ, особых присутствий по введению в уездах института мировых

судей, формулярные списки, списки кандидатов на должность мировых судей, баллотировочные списки, деловая переписка и т.п.), документы статистического характера.

Диссертантом проведена работа по выявлению и анализу архивных документов по исследуемой тематике в Государственном архиве Вологодской области, Государственном архиве Архангельской области, Великоустюгском центральном архиве, подавляющее большинство из них введены в научный оборот впервые.

Методологическая база диссертационного исследования. При решении поставленных задач в ходе подготовки диссертации использованы современные методы познания, разработанные юридической наукой и апробированные на практике. Концептуальную основу составил диалектический метод, позволяющий рассмотреть изучаемые явления с позиций объективности, взаимосвязанности и исторической обусловленности. При подготовке диссертационного исследования использовались как общенаучные методы (системно-структурный, функциональный, метод аналогии, общие логические приемы), специальные (статистический, метод экстраполяции, типологии) и частнонаучные (сравнительно-юридический, формально-юридический, интерпретации историко-правовых источников и др.).

Научная новизна во многом определяется актуальностью темы исследования. Во-первых, диссертант выявляет особенности становления и специфические черты российской национальной модели мировой юстиции, особенности периодизации ее функционирования. Во-вторых, наибольшее внимание уделяется организации деятельности мировой юстиции (организационному, кадровому, финансовому и материальному обеспечению).

Впервые в рамках комплексного исследования выявляются проблемы введения и деятельности института мировых судей на Европейском Севере России (на примере Вологодской губернии). Диссертантом анализируется широкой спектр исторических источников, многие из них (материалы Государственного архива Вологодской области, Государственного архива Архангельской области, Великоустюгского центрального архива, материалы региональной периодической печати) ранее не вводились в научный оборот.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Мировая юстиция в дореволюционной России являлась институтом, сочетающим в себе как государственные, так и общественные начала. Она

представляла собой совокупность выборных или назначаемых судебных органов, осуществляющих правосудие от имени государства в рамках определенной законом компетенции, на базе общих принципов построения судебной власти, а таюке принципов организации общественного управления. Мировую юстицию необходимо отличать от аналогов мирового суда. В частности, нельзя говорить о естественной преемственности института мировых судей и мировых посредников, поскольку это разные по целям, характеру и порядку деятельности институты.

  1. К организационным особенностям российской национальной модели мировой юстиции во второй половине Х1Х-начале XX в. следует отнести: создание института мировой юстиции как результат целенаправленной реформы «сверху»; сочетание государственных и общественных начал в организации мировой юстиции (участковые и почетные мировые судьи); наличие нескольких организационных моделей мировой юстиции (в частности, формирование корпуса мировых судей по выбору или по назначению). Различия между организационными моделями мировой юстиции определялись тем, что внутреннее управление в разных регионах империи отличалось некоторыми особенностями: функции формирования корпуса мировых судей возлагались либо на органы земского самоуправления, либо на органы государственного управления. В так называемых «неземских» губерниях вводился «единосудебный» тип мировой юстиции (т.е. мировой судья включался в систему общих судов в качестве низшей инстанции).

  2. Особенностью российской национальный модели мировой юстиции было наличие нескольких типов финансирования ее деятельности: за счет средств государственного бюджета и из земского бюджета в тех регионах, где вводились органы земского и городского самоуправления. Переложение обязанностей финансового и материально-технического обеспечения мировой юстиции на земские и городские бюджеты оказалось неудачным решением: земства объективно не могли обеспечить достойное содержание мировых судей и их съездов, что снижало эффективность мировой юстиции.

  3. Особенности Вологодской губернии, прежде всего, неоднородность уездов по площади, плотности населения, сословному составу и социально-экономическому развитию, обусловили следующую специфику введения и деятельности мировой юстиции: реализация судебной реформы началась с введения института мировых судей; в северо-восточных уездах допускалось

введение добавочных мировых судей, функционирование объединенных су-дебно-мировых округов, иные условия финансирования для ряда уездов.

  1. Из периодизации истории мировой юстиции в России необходимо исключить этапы деятельности, так называемых, аналогов мирового суда. В истории развития мировой юстиции в Вологодской губернии выделяются следующие этапы: введение мировой юстиции в западных уездах (1873-1891гг); в северо-восточных уездах (1882-1899 гг.); деятельность почетных мировых судей после введения института земских участковых начальников (1891/1899 - 1917 гг.). Архивные данные по Вологодской губернии показывают, что местный суд первых месяцев Советской власти в организационном отношении сохранял преемственность с дореволюционными мировыми судами. Поэтому в качестве последнего этапа можно выделить деятельность мировых и местных народных судов в первые месяцы после Февральской и Октябрьской революций (1917- начало 1918 гг.).

  2. При реализации судебной реформы в Вологодской губернии недостаточно учтена была специфика социально-экономического развития региона, что в совокупности с высоким имущественным цензом привело к значительным трудностям в формировании корпуса мировых судей в губернии. Среди особенностей кадрового обеспечения мировой юстиции в Вологодской губернии следует выделить дефицит кандидатов в мировые судьи, относительно невысокий процент лиц дворянского сословия среди мировых судей, существенные различия качественного и количественного составов мировых судей по уездам. Кадровые проблемы порождали трудности в функционировании мировой юстиции в губернии, ставя иногда под угрозу ее деятельность в целом.

  3. Анализ Концепции судебной реформы РСФСР 1991 года позволяет сделать вывод, что этот документ создавался во многом под влиянием дореволюционного опыта функционирования мировой юстиции. Однако нынешний мировой судья гораздо менее связан со своим историческим предшественником, нежели чем планировалось в Концепции, поскольку современная мировая юстиция представляет собой часть государственной судебной системы, не неся в себе общественного начала. Тем не менее отдельные законодательные положения позволяют говорить о влиянии дореволюционного опыта: выборы как альтернативный способ комплектования корпуса мировых судей, наличие примирительной функции.

Научное и практическое значение диссертационного исследования

заключается в возможности использования его материалов в дальнейшей научной разработке вопросов эффективности функционирования мировых судей как нижней инстанции судов общей юрисдикции субъектов' Российской Федерации. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы как в деятельности органов государственной власти, так и в учебном процессе при совершенствовании основных и разработке специальных курсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в выступлениях на научных и научно-практических конференциях «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» (Киров, 2006), «Актуальные проблемы теории и истории правовой системы общества» (Ярославль, 2007), «Институциональные реформы: история и современность» (Вологда, 2007), «Независимость судей: проблемы теории и практики» (Вологда, 2008), «Конституция Российской Федерации: опыт и перспективы реализации» (Вологда, 2008), «Управление и экономика: опыт, теория, практика» (Вологда, 2009), "Власть и общество на Европейском Севере России: исторический опыт и современность" (Вологда, 2010), "Государство и право в современных условиях" (Вологда, 2010).

Материалы диссертационного исследования использовались в процессе проведения учебных занятий по истории отечественного государства и права со студентами и курсантами Вологодского государственного педагогического университета и Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний. Кроме того, положения и выводы диссертационного исследования легли в основу авторского спецкурса «Становление института мировых судей: российский и зарубежный опыт», преподававшегося на юридическом и историческом факультетах Вологодского государственного педагогического университета.

Структура работы. Поставленные цели и задачи обусловили следующую структуру исследования: введение, три главы, заключение, библиография, приложения. В первой главе рассматриваются общетеоретические проблемы определения понятия, сущности, типологии мировой юстиции, выявляются этапы ее становления в России и характерные черты российской национальной модели мировой юстиции. Во второй главе проводится анализ особенностей организационного, кадрового, финансового и материально-

технического обеспечения деятельности мировой юстиции в России (на примере Вологодской губернии), а также оценивается влияние исторического опыта деятельности мировой юстиции в дореволюционной России на становление института мировых судей в современный период. Диссертационное исследование снабжено 7 приложениями.

Понятие, сущность и классификация моделей мировой юстиции

Мировая юстиция как сложное, многоаспектное явление, нуждается в глубоком теоретическом изучении, что будет способствовать совершенствованию законодательства и практики ее организации и деятельности. Прежде всего, необходимо дать понятие данного явления, сущность цели и задачи мирового суда. Необходимо также обратить внимание на классификацию моделей мировой юстиции, ввиду различных форм ее организации, как в прошлом, так и в настоящем России и зарубежных стран.

В научной литературе указывается на сложность и неоднозначность толкования понятия «мировая юстиция». В частности обращается внимание на то, что в действующем законодательстве резко (что необоснованно) разграничиваются термины «мировой судья» и «судья», в то время как речь идет об общих правах и обязанностях . При определении понятия «мировой судья», «мировая юстиция» исследователи обращаются, во-первых, к анализу понятий «мир», «мировой», во-вторых, к обозначению мировой юстиции в иностранных языках. При этом отмечается, что обращение к этимологии лишь отчасти проясняет ситуацию: в словарях множество значений термина «мир», от «порядок, спокойствие» до «мира» («мірь») в смысле крестьянской общины. Определяя понятие «мировой судья», словари русского языка указывают на то, что это судебный орган, разрешающий мелкие уголовные и гражданские дела, то есть вслед за большинством юридических словарей называют в качестве основного признака компетенцию. Словарь русского языка С. И. Ожегова понятием «мировой суд» поясняет статью, где слово «мировой» определяется как «относящийся к установлению мирных отношений между спорящими сторонами» , что соотносится с дореволюционной традицией понимания сущности мировой юстиции.

При определении понятия мировой юстиции исследователи также обращаются к обозначению данного явления в английском языке, поскольку считается, что родиной мировых судей является Англия. Так, в частности С. В. Донская указывает на несколько терминов: justice, magistrate (мировой судья), Pease, Lay justice (мировая юстиция); magistrates court (мировой судья). Данные термины употребляются как синонимы, но имеют свое смысловое значение.20 Уяснение этимологии слов, по мнению исследователей, крайне важно, так как указывает на цели создания института мировых судей, позволяет определить его сущность. Несомненно, это ценно для анализа мировой юстиции в целом, однако применительно к России мы имеем заимствование зарубежного термина, поэтому говорить о том, что мировые судьи в нашей стране возникают для целей охраны порядка и поддержания мира, было бы явным преувеличением, хотя правоохранительная роль мирового суда, впрочем, как и любого другого несомненна.

В юридических словарях так же отсутствует сущностное определение понятий «мировой суд», «мировой судья», «мировая юстиция». Прежде всего отметим, что понятие «мировой суд», как правило, в юридических словарях и энциклопедиях отсутствует, видимо, вследствие того что российское законодательство данный термин не использует. Лишь в «Большом юридическом энциклопедическом словаре», вышедшем в 2008 г., сделана попытка сформулировать понятие «мировой суд»: «...в ряде стран - низшее звено судебной системы. Мировой судья как суд первой инстанции разбирает дела о малозначительных уголовных преступлениях, проводит разбирательство более значительных уголовных дел и рассматривает в упрощенном порядке мелкие дела. Мировые судьи обычно избираются населением и действуют в составе одного судьи»21. Как видно из определения, авторы-составители взяли за основу компетенцию английского мирового судьи и порядок формирования французского в первые годы после Великой французской буржуазной революции. Между тем, организация мировой юстиции в зарубежных странах в прошлом и настоящем весьма разнообразна, и данное определение, таким образом, не отражает существенных черт мирового суда, да и по логике изложения является описательным.

Понятие «мировой судья» содержится во многих юридических словарях и энциклопедиях, но подавляющее большинство из них дают определение, либо содержащееся, либо соотносимое с современным российским законодательством, т.е. указывают на такие признаки как «низшее звено судебной системы», «является судебным органом субъекта РФ», «является судом общей юрисдикции» и т.п. " Термин «мировая юстиция», как правило, словарями не раскрывается. Думается, что работы научно-справочного, энциклопедического характера следуют логике современного российского законодательства, в котором содержится только термин «мировой судья», понятия же «мировой суд» и «мировая юстиция» отсутствуют. Это положение рассматривается исследователями негативно и справедливо предлагается закрепить законодательно понятие «мировой суд» вслед за Концепцией судебной реформы 1992 года, в которой мировая юстиция обозначена в качестве «мирового суда», что позволяет более четко определить место данного института в государственно-правовой системе .

Основные этапы разработки и функционирования мировой юстиции в России

Анализ особенностей судебной реформы в России и национальной модели мировой юстиции следует начинать с разработки концепции данных преобразований. Прежде всего, необходимо выявить причины проведения судебной реформы. Многие авторы, так или иначе, касаются в своих исследованиях данной проблемы. Поскольку введение института мировых судей является неотъемлемой частью судебной реформы, следует причины такового условно разделить на две группы: причины судебной реформы в целом и причины введения мирового суда в частности. Причины судебной реформы большинство исследователей называют следующие.

Во-первых, объективная необходимость реформирования не только суда, но и в целом некоторых основ общественного устройства была вызвана проблемами социально-экономического развития, которые обнажило поражение в Крымской войне. Исследователями отмечается отсталость России от западных стран в социально-экономическом и политическом смысле, поэтому задачей российского правительства стала модернизация страны91. Отмена крепостного права стала ключевым моментом такой модернизации, поскольку в корне изменила принципы социально-экономического устройства. Все последующие реформы: земская, городская, судебная — считаются естествен-ным продолжением крестьянской . Вместе с тем и судебная реформа невозможна была бы без крестьянской. Авторы указывают на принципиальную невозможность существования демократических судебных институтов в стране, где продолжало действовать крепостное право . Реформа же юстиции способствовала дальнейшим социально-экономическим преобразованиям. История показывает, что социально-экономические преобразования в любой стране влекут и изменения судебной системы, системы правоохранительных органов

Во-вторых, в качестве причины реформирования судебной системы видят и непосредственно недостатки существовавшей до реформы. Эту группу причин можно условно назвать организационно-правовой. В литературе указываются следующие недостатки дореформенной системы судоустройства: множественность судебных учреждений, низкий профессионализм судей, высокая степень зависимости от администрации. Кроме того, отмечается и низкий уровень оплаты труда, вследствие чего и судьи, и сотрудники их аппаратов не могли обеспечить себе достойный уровень существования, что неизбежно вело к взяточничеству . Поскольку материальное положение судьи «не представляло ничего заманчивого, то, само собой разумеется, не могло привлекать на эти должности сколь-нибудь выдающихся людей». Указываются и недостатки юридической техники, канцелярии, архивного дела. Так, О. В. Португалов приводит пример: «Заводились бесконечные дела с довольно оригинальными заголовками, как например дело «о колесе и прочем», содержанием которого было ни более, ни менее, как убийство с ограблением на большой дороге, а колесо фигурировало лишь как поличное».

К недостаткам относили и принципы судопроизводства, такие как розыскная форма судопроизводства, закрытый судебный процесс, принцип письменности, формальная система оценки доказательств, фактическое сохранение пытки как способа получения доказательств. Исследователи отмечают, что пытка, хотя и была официально отменена в 1801 году, фактически просуществовала до середины XIX века99. Поступали жалобы на длительность рассмотрения дел, судебную волокиту. Этому способствовало несовершенство системы судебного надзора, множественность инстанций, отсутствие четко установленных процессуальных сроков.

Некоторые авторы указывают на объективно-неизбежный характер судебных преобразований. Так, В.Б. Шевчук, анализируя функционирование дореформенного суда, указывает на «...различные группы противоречий, необходимость разрешения которых и явилась источником непрерывного движения к реформе 1864 года»100.

Помимо социально-экономических и организационно-правовых причин исследователи выделяют также и политические. Данная группа подробно анализируется в диссертационном исследовании С. В. Каширского101. В качестве политической причины называется осознание краха николаевской политики, необходимость модернизации и либерализации, давление со стороны прогрессивных сил общества.

Непосредственными же причинами создания судебной инстанции по малозначительным спорам следует считать, во-первых, появление на арене новой многочисленной группы субъектов правоотношений. Речь идет о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости. Получив статус равноправного участника правоотношений и перестав подчиняться юрисдикции помещиков, крестьяне составили новую, весьма многочисленную группу потенциальных истцов и ответчиков, субъектов административных правонарушений и мелких преступлений. Таким образом, суды вскоре оказались бы наводнены данной категорией дел. Сами разработчики Судебных Уставов связывают судебную реформу в целом, и создание мировой юстиции в частности с крестьянской реформой. Д. Н. Блудов указывал, что «....уничтожение крепостного состояния и необходимость отделения судебной власти от административной» являлось непосредственной причиной введения мировых судей. С. И. Зарудный писал, что если бы в 1861 году не было освобождения крестьян с землей, то ни в коем случае не были бы утверждены Судебные Уставы .

Идея же создания суда местного уровня по малым спорам не нова, некоторые исследователи относят ее даже к библейским временам104. Изучение же зарубежного опыта и желание создать суд «скорый и правый» породило именно эту форму юстиции.

В новейших исследованиях прослеживается идея, согласно которой мировой суд является не чуждым российской действительности явлением ввиду того, что в прошлом существовали его многочисленные аналоги и прототипы. Исследователи анализируют историю русской юстиции со времен Русской Правды и находят этому подтверждение. Некоторые исследователи считают, что современный институт мировых судей является закономерным результатом исторической трансформации общинного суда в суд с государственно-властными полномочиями.

Особенности введения мировой юстиции в Вологодской губернии в пореформенный период

Особенностью российской национальной модели мировой юстиции в дореволюционный период была неоднородность организации деятельности мировых судов. Исследователями насчитывается от четырех до семи вариантов организационного обеспечения деятельности института мировых судей в Российской империи. Ряд авторов указывает на то, что в северных губерниях европейской части России мировая юстиция вводилась с определенными изъятиями, предусмотренными различными «Временными правилами...» для национальных окраин236. Однако данное утверждение верно лишь в отношении Архангельской губернии. «Временные правила об устройстве .мировых судебных установлений и следственной части в Архангельской губернии» от 12 декабря 1888 года предусматривали введение мировой юстиции отдельно от общих судебных мест . Участковые и добавочные мировые судьи назначались министром, юстиции, требование имущественного ценза не предъявлялось. Мировые судьи подчинялись общим правилам о службе, надзор за ними осуществляла Архангельская Палата уголовного и гражданского суда, она же была и кассационной инстанцией, поскольку съезд мировых судей не создавался.

Организация мировой юстиции в еще одной северной губернии — Олонецкой — не отличалась, от «классического» варианта, то есть точно соответствовало Судебными уставами и Положением 19 октября 1865 года238.

Реализация, Судебной реформы 1864 года в Вологодской губернии имела ряд особенностей и по сравнению с иными регионами Европейской части Российской империи, и другими губерниями северного края. Это было связано, прежде всего, со спецификой самой губернии.

Вологодская губерния географически расположена в северной части Европейской территории Российской империи. Социально-экономическое и культурное развитие губерний данного региона позволяет его определить как самостоятельный край - Европейский Север - имеющий свои специфические особенности. Однако Вологодская губерния занимает в данном регионе юго-западное положение, своего рода промежуточное между северными территориями и губерниями центральной части Европейского региона Российской империи. Можно выделить следующие особенности Вологодской губернии.

Во-первых, губерния весьма значительна по площади. Общая площадь территории составляет почти четыреста тысяч квадратных километров. При этом губерния делится на 10 уездов, имеющих весьма различную площадь, численность и плотность населения (см. Приложение 1). Так, менее масштабными по площади, но более густонаселенными являлись юго-западные уезды губернии: Вологодский, Грязовецкий, Кадниковский. Вельский, То-темский, Великоустюгский, Сольвычегодский и Николький уже имеют площадь уезда свыше 23 тысяч кв. км., при этом плотность населения не более 5 человек на кв.км. Огромны северо-восточные уезды губернии: Яренский и Устьсысольский. При этом плотность населения здесь составляет менее 1 человека на кв. км. Отличительной особенностью северных и северо-восточных уездов губернии являются также и значительные расстояния между населенными пунктами: так, например, от наиболее удаленного населенного пункта до уездного города (где, как правило, размещаются все присутственные места) расстояние составляет более 300 км, а в Устьсысольском - более 600 км. Наиболее наглядно разницу между размерами уездов позволяет представить карта губернии (см.: Приложение 2). Значительные расстояния при сравнительно невысокой плотности населения создавали, в деятельности мировых судей определенные трудности, которые будут раскрыты в последующих параграфах.

Во-вторых, Вологодская губерния неоднородна и по социально экономическому развитию. В исследованиях, посвященных Вологодской губернии встречается два варианта районирования ее территории - в одном случае территория делится на две части — западную и восточную, в другом случает на три - западную, центральную и восточную. В начале ХГХ века помещичьи земле- и душевладения располагались в западной и центральной частях губернии - в Вологодском, Грязовецком, Кадниковском, Вельском, Тотемском,

Никольском и Устюгском уездах . Однако в первой половине XIX века произошли значительные изменения в первую очередь за счет перераспределения территории между уездами. Так, в 1840-х изменилось число населенных пунктов в Вельском и Кадниковском уездах, от первого к последнему перешло около 280-300 селений. После изменения границ в Вельском уезде помещичьих землевладений не осталось совсем, и после 1849 г. его нельзя относить к уездам с помещичьим земле- и душевладением240.

По данным 10 ревизии населения (1858 год) в Вологодской губернии имелось 1256 помещичьих имений, которые концентрировались главным образом в Вологодском, Грязовецком и Кадниковском уездах. В них числилось 25 % всего крестьянского населения губернии. Удельные крестьяне - 9,6 % -сосредоточены были в основном в Вельском и Тотемском уездах. Оставшиеся 64 % - государственные крестьяне, которые преобладали в Великоустюг-ском, Никольском, Сольвычегодском уездах. В Устьсысольском и Яренском уездах государственные крестьяне составляют единственную категорию крестьянского населения .

Таким образом, в западной части губернии накануне реформ Александра II преобладало поместное землевладение с отдельными поселениями государственных крестьян. Восточная же часть преимущественно населена государственными крестьянами. Что касается западной и центральной частей губернии, то они также не были однородны по поместному землевладению. Если в трех уездах - Вологодском, Грязовецком, Кадниковском - 74,41 % селений находилось во владении помещиков, в том числе 69,68 % полностью, 4,73 % частично, то в остальных - Тотемский, Никольский, Устюгский - во владении помещиков находилось 8,31 % населенных пунктов, в том числе 5,26 % полностью и 3,05 % частично .

Организационное обеспечение мировой юстиции в дореволю ционной России

Российская национальная модель мировой юстиции может претендовать на самостоятельность ввиду указанных в первой главе особенностей организации данного института. Организационное обеспечение деятельности мировых судей отличалось своеобразием, основанным частично на заимствовании зарубежного опыта, а частично на сформировавшихся особенностях политического, социально-экономического, идеологического развития российского государства на данном этапе. В ряде регионов произошел отказ от обособленного типа мировой юстиции и вводился единосудебный. В других, ввиду отсутствия земских учреждений, ряд функций по организации деятельности мировой юстиции возлагался на правительство и т.п.

Для целей настоящего исследования под организационным обеспечением мировой юстиции диссертант предлагает понимать совокупность органов, учреждений и должностных лиц, обеспечивающих деятельность мирового суда как государственно-правового института, а также их функций. Некоторые исследователи предлагают использовать термин «мировое судебное ведомство», понимая под ним совокупность органов, которые организационно обеспечивают деятельность судов, предоставляют в их распоряжение необходимые ресурсы, выражают интересы судей, как носителей судебной власти. К мировому судебному ведомству относят, таким образом, органы судебного управления и самоуправления

Данная позиция имеет право на существование, однако, по мнению диссертанта, не совсем верно определяет совокупность органов и учреждений, обеспечивающих деятельность мировых судей в дореволюционной России. Необходимо учитывать своеобразие понимания данного института реформаторами при проведении судебных преобразований. Дело в том, что помимо создания собственно органов судебного ведомства, законодатель также тесным образом связал мировую юстицию и земское самоуправление.

Земская и судебная реформы Александра II проводились почти параллельно, мировая юстиция на протяжении всего дореволюционного периода своего развития была тесно связана с органами земского самоуправления. И данная связь не случайность, но и не результат закономерного исторического развития. Законодатель целенаправленно предусмотрел направления взаимодействия мировой юстиции и земского самоуправления. Это было связано с достаточно специфическим представлением о мировом судье как хранителе мира, порядка, примирителе, а, соответственно, и об общих корнях самоуправления и мирового суда. Впрочем, исследователи действительно указывают на то, что «сама природа мирового суда тесно связывает его с институ-тами местного самоуправления» . При этом в пример приводится Англия, в которой становление мировой юстиции происходило на протяжении более чем двухсот лет параллельно с формированием централизованного государ--ства. Характерной чертой английской модели мировой юстиции стало совмещение в ней функций местного самоуправления и суда. И то, и другое, по мнению исследователей, понималось как общая правоприменительная деятельность по исполнению предписаний центральной власти267. Утверждается также, что мировой суд и аналогичные ему учреждения вырастают из недр территориальных самоуправляющихся единиц, что характерно для многих стран. В качестве примера российского варианта приводятся губные избы: причины появления, предметы ведения, численный состав, порядок замещения должностей приближают российские губные избы к английской модели мировых судов. Однако не следует утверждать, что и мировая юстиция в России, введенная в результате реформы 1864 года имеет общие исторические корни с земскими учреждениями, также введенными в результате реформы и в тот же период. Вместе с тем законодатель достаточно тесно «связал» мировой суд и земские учреждения в ходе реформ: мировые судьи избираются уездными земскими собраниями, содержатся за счет земских сборов и прочее. Причиной тому - специфическое представление реформаторов и о мировом суде и о земских учреждениях.

По мнению дореволюционных и современных исследователей, во время разработки «Положения о губернских и уездных учреждениях» господствовала общественная теория самоуправления, согласно которой местное самоуправление рассматривалось как общественное, в земском самоуправлении не видели особой организации государственного управления, а только отказ государства от заведования чужими для него хозяйственными делами уезда и губернии. Соответственно, земства призваны были решать обществе-но-хозяйственные задачи местной жизни268. В соответствии со ст. 1. Положения о губернских и уездных учреждений земства образованы для «заведыва-ния делами, относящимися к местным пользам и нуждам каждой губернии и каждого уезда»