Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ГЕНЕЗИС МИРОВОЙ ЮСТИЦИИ 14
1.1. Теоретико-правовые основы изучения мировой юстиции 14
1.2. Общее и особенное в возникновении и развитии мировой юстиции в зарубежных странах 39
1.3. Специфика становления мировой юстиции в дореволюционной России 51
1.4. Источники изучения мировой юстиции в России 74
Глава 2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СУДОУСТРОЙСТВА И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИРОВОЙ ЮСТИЦИИ ЦЕНТРАЛЬНО-ПРОМЫШЛЕННОГО РАЙОНА РОССИИ В 1864-1889 гг 89
2.1. Структура мировой юстиции во Владимирской, Ярославской и Костромской губерниях 89
2.2. Специфика правового статуса мировых судей и их съездов во Владимирской, Ярославской и Костромской губерниях .112
2.3. Особенности практической деятельности низшей судебной инстанции в губерниях Центрально-промышленного района России 131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 154
ПРИЛОЖЕНИЯ 189
- Теоретико-правовые основы изучения мировой юстиции
- Общее и особенное в возникновении и развитии мировой юстиции в зарубежных странах
- Структура мировой юстиции во Владимирской, Ярославской и Костромской губерниях
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Принятый 31 декабря 1996 г. Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» наряду с федеральными и конституционными судами в качестве одного из элементов судебной системы предусмотрел институт мирового судьи, отнеся его к судам субъектов Федерации. Дальнейшее развитие законодательство о мировом суде получило в связи с принятием 17 декабря 1998 г. Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации». Таким образом, введение института мировых судей явилось составной частью формирования реальной и эффективной судебной власти в России на рубеже XX - XXI вв.
Создание нового для нашей правовой системы института мировых судей повлекло необходимость исследования истории его возникновения и развития, сущности, стоящих перед ним целей, задач, а также специфики организации и направлений деятельности.
В богатой российской истории уже имелся опыт функционирования мировых судей. Впервые этот институт был введен в нашей стране Судебными уставами 20 ноября 1864 г. и просуществовал до принятия Декрета о суде № 1 в 1917 г. Несмотря на непродолжительность существования, опыт функционирования дореволюционной российской мировой юстиции представляет значительный интерес для современного законодателя и правоприменителя. Однако данный элемент судебной системы является малоизученным в отечественной науке истории права и государства.
Изучение истории мировой юстиции, воссоздание целостной картины ее исторической эволюции за рубежом и в России могут быть полезны для совершенствования законодательства Российской Федерации, регламентирующего организацию и функционирование мировых судов. При этом комплексное исследование региональных особенностей судоустройства и деятельности мировой юстиции в дореволюционной России обладает в назван-
4 ном плане более высоким потенциалом, т.к. позволяет конкретизировать предмет исследования, подвергать научному определению его основные положения, отличительные признаки, специфику правовой природы применительно к конкретному региону.
Исходя из этого проблема изучения института мировой юстиции Центрально-промышленного района России второй половины XIX в. является актуальной в двух аспектах: научно-теоретическом (связан с недостаточной разработанностью проблемы в юридической науке) и практическом (связан с необходимостью совершенствования современного законодательства о мировых судьях и повышения эффективности его применения).
Степень научной разработанности проблемы. Проблема изучения мировой юстиции в России привлекала внимание исследователей уже во второй половине XIX - начале XX вв. В работах В.П. Безобразова, В.Н. Березина, Н. Демерта, Г.А. Джаншиева, В.А. Железникова, А.А. Книрима, А.Ф. Кони, Н. Корфа, Н. Максимова, П.Н. Обнинского, И. Ознобишина, С.Ф. Платонова, Н. Полянского, А.А. Титова, М.А. Филиппова, В.Я. Фукса, В. Чекалина анализировались дореволюционное законодательство, регламентирующее организацию и порядок функционирования мировых судей и их съездов, а также их практическая деятельность.
В советский период отечественной истории мировая юстиция в основном изучалась в контексте рассмотрения проектов судебной реформы 1864 г. и судебного законодательства 70 - 80-х гг. XIX в. в трудах Б.В. Виленского, Н.Н. Ефремовой, П.А. Зайончковского, Л.Г. Захаровой, Е.Н. Кузнецовой, М.В. Немытиной.
В настоящее время в связи с проведением судебной реформы в Российской Федерации институт мировой юстиции становится объектом пристального внимания ученых. Особо следует отметить работы С.Ф. Афанасьева, В.Н. Баландина, Л. Вербицкой, В. Власова, А.В. Гриненко, В.В. Дорошкова, В. Замятина, Ф.Б. Мухаметшина, Ю. Смирнова, В. Смурова, С. Сомова, А.В. Умрихина, Г. Черемных, И.Г. Шарковой. При этом особое внимание уделяет-
5 ся современной практике мировых судей, а обращение к историческому опыту отсутствует или носит, как правило, вспомогательный, иллюстративный характер.
Историческому аспекту российской мировой юстиции посвящены работы Ю.Г. Галая, Н.Н. Ефремовой, М.Г. Коротких, СВ. Донской, М.В. Не-мытиной, А.С. Смыкалина.
На уровне диссертационных исследований проблематика, так или иначе связанная с мировой юстицией, нашла отражение в работах М.А. Бтикее-вой, Н.И. Биюшкиной, О.В. Буйских, И.И. Дунаева, Я.Б. Смирновой, А.Д. Поповой.
Анализ дореволюционной, советской и современной литературы о мировой юстиции привел диссертанта к выводу, что, несмотря на значительное количество работ по изучаемой тематике, до настоящего времени не существовало исследований, в которых бы проводился комплексный анализ региональных особенностей судоустройства и деятельности мировой юстиции в Центрально-промышленном районе пореформенной России.
Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, связанных с введением, устройством и функционированием института мировой юстиции Центрально-промышленного района и России в целом в 1864 - 1889 гг.
Предметом диссертационного исследования являются нормативно-правовые акты, документы официального делопроизводства и материалы судебной практики, характеризующие структуру и деятельность института мировой юстиции, общие и особенные закономерности возникновения, развития и функционирования мировых судей и их съездов в губерниях Центрально-промышленного района России в 1864 - 1889 г.
Цель исследования состоит в создании целостной картины исторического развития мировой юстиции Центрально-промышленного района в период с 1864 по 1889 г.
Реализация данной цели предопределила решение следующих задач:
- определить теоретико-правовые основы изучения мировой юстиции,
проанализировав дореволюционную, советскую и современную историогра
фию по изучаемой проблеме и выделив характерные черты и особенности,
присущие каждому периоду;
выявить общее и особенное в возникновении и развитии мировой юстиции в зарубежных странах;
уточнить, дополнить и конкретизировать ряд вопросов, связанных с региональными особенностями становления и организационными проблемами учреждения института мировой юстиции в дореволюционной России;
классифицировать источники изучения мировой юстиции в России, выделив особенности и практическую значимость каждого вида;
обосновать положение, что структура мировой юстиции губерний Центрально-промышленного района России соответствовала требованиям законодательства и представляла собой максимально приближенную к населению автономную судебную подсистему;
выявить специфику правового статуса мировых судей и их съездов в губерниях Центрально-промышленного района дореволюционной России;
проанализировать практическую деятельность мировых судей и их съездов с учетом специфики мирового судопроизводства, выявить объем юрисдикции и репрессивность органов мировой юстиции в губерниях Центрально-промышленного района России.
Хронологические рамки работы охватывают 1864 - 1889 гг. — период с момента учреждения института мировой юстиции Судебными уставами 20 ноября 1864 г. до момента введения института земских участковых начальников 12 июля 1889 г., когда мировая юстиция как единая система была разрушена. Несмотря на то, что попытки возрождения института мирового суда предпринимались до 1917 г., анализировать отдельные изменения, внесенные в законодательство о мировой юстиции в данный период, нецелесообразно в настоящем исследовании, т.к. сама идея, заложенная в Судебных уставах, была подвержена целенаправленной и основательной переработке.
Территориально исследование охватывает три губернии: Владимирскую, Ярославскую и Костромскую. На примере данных губерний можно составить полную картину развития института мировой юстиции в Центрально-промышленном районе России. Выбор данных губерний не случаен: во-первых, они представляют собой единый исторически сложившийся регион Центрально-промышленного района России. Такое особое географическое положение обусловило ту значительную роль, которую играли эти губернии в политической жизни страны. Во-вторых, данные губернии схожи по своему социально-экономическому устройству. Причем экономическая специфика данного региона определялась достаточно высоким уровнем промышленного развития. В-третьих, процесс становления института мировой юстиции в данных губерниях проходил быстрее, чем в ряде других губерний, что способствовало нормальному функционированию здесь мировых судей и их съездов. В-четвертых, Владимирская, Ярославская и Костромская губернии представляли собой «классический» вариант развития мировой юстиции и ее последующего ограничения. И, наконец, до настоящего момента отсутствуют специальные диссертационные или монографические исследования, посвященные изучению специфики организации и деятельности мировых судей и их съездов в губерниях Центрально-промышленного района дореволюционной России.
Методологической основой исследования является всеобщий диалектический метод познания, позволяющий рассматривать явления в их развитии и взаимосвязи. В работе использованы исторический, формально-юридический, статистический методы, а также общенаучные приемы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение и др.). Применение перечисленных методов в едином комплексе позволило осуществить системный анализ мировой юстиции Центрально-промышленного района в период с 1864 по 1889 г. и выявить региональные особенности ее судоустройства и деятельности.
Теоретическую основу исследования составили работы дореволюционных, советских и современных авторов, посвященные изучению мировой юстиции, а также труды отечественных специалистов в области теории и истории права и государства, гражданского и уголовного процесса: С.С. Алексеева, К.Н. Анненкова, Н.Н. Апостоловой, Н.А. Буцковского, В.М. Баранова, И.В. Гессена, А.А. Демичева, М.В. Духовского, Н.П. Ерошкина, СИ. Кузьмина, Г.В. Мальцева, К.И. Малышева, Н.И. Матузова, Р.С. Мулукаева, Е.А. Скрипилева, В.К. Случевского, И.Я. Фойницкого, А.П. Чебышева-Дмитриева, М.А. Чельцова-Бебутова.
Эмпирическую базу исследования составили дореволюционные нормативно-правовые акты, материалы официального делопроизводства (в том числе хранящиеся в архивах и ранее не вводившиеся в научный оборот1), статистические материалы, материалы периодической печати, документы личного происхождения.
Научная новизна исследования заключается в самой постановке проблемы. Впервые на основе широкого круга источников в отечественной ис-торико-правовой науке предпринята попытка создания комплексной картины развития института мировой юстиции Центрально-промышленного района России в 1864-1889 г.
В диссертации впервые дан подробный анализ дореволюционной, советской и современной литературы, посвященной вопросам становления мировой юстиции в России. При этом выделены специфические черты, присущие историографии каждого периода.
Государственный архив Владимирской области, ф. 14 (Канцелярия Владимирского губернатора); ф. 107 (Прокурор Владимирского окружного суда); ф. 108 (Владимирский окружной суд); ф. 124 (Съезд мировых судей Владимирского мирового судебного округа Владимирской губернии); ф. 136-139 (Мировые судьи судебных участков Владимирского мирового судебного округа); Государственный архив Ярославской области, ф. 73 (Канцелярия Ярославского губернатора); ф. 346 (Ярославский окружной суд); ф. 347 (Прокурор и товарищ прокурора Ярославского окружного суда); Государственный архив Костромской области, ф. 120 (Прокурор Костромского окружного суда); ф. 133 (Канцелярия Костромского губернатора); ф. 340 (Костромской окружной суд); ф. 1187,353 - 356 (Мировые судьи судебных участков Костромского мирового судебного округа).
Проанализированы источники изучения мировой юстиции в России, выявлены их основные черты и особенности, определена степень информативности нормативно-правовых актов, делопроизводственных и статистических материалов, периодической печати, документов личного происхождения. При этом значительная часть источников, а именно материалы местных архивов (Государственного архива Владимирской области, Государственного архива Ярославской области, Государственного архива Костромской области), характеризующие региональные особенности судоустройства и деятельности мировой юстиции в Центрально-промышленном районе России, вводится в научный оборот впервые.
Конкретизированы общие и особенные черты в возникновении и развитии мировой юстиции как государственно-правового института в зарубежных странах.
По ряду вопросов, связанных с региональными особенностями становления и организационными проблемами учреждения института мировой юстиции в дореволюционной России, внесены уточнения.
Предложена авторская периодизация истории мировой юстиции в дореволюционной России, при этом выделены особенности этапов исторического развития института мировой юстиции.
Впервые на региональном уровне раскрываются те стороны функционирования мировой юстиции, которые до сих пор оставались малоисследованными в историко-правовой науке: выявлена специфика структуры мировой юстиции в Центрально-промышленном районе России, проанализированы особенности правового статуса мировых судей и их съездов во Владимирской, Ярославской и Костромской губерниях, определены характерные черты практической деятельности органов мировой юстиции, присущие конкретному региону.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Термины «мировой суд», «мировой судья», «мировая юстиция» не являются синонимичными. Их значения следует определять следующим об-
10 разом: мировой суд - судебный орган, входящий в систему судоустройства пореформенной России; мировой судья - должностное лицо, принадлежащее к корпусу мировых судей; мировая юстиция - вся система мировых учреждений, в том числе мировые судьи и их съезды.
Учреждение мировой юстиции в России во второй половине XIX в. явилось результатом заимствования зарубежного опыта. Однако на российской почве этот институт приобрел специфические черты, что позволяет говорить о собственно российской модели мировой юстиции.
История российской мировой юстиции (1864 - 1917 гг.) состоит из трех качественно отличающихся друг от друга периодов развития: I. Период становления мировой юстиции (1864 - 1881 гг.). П. Период целенаправленной и основательной переработки законодательства о мировой юстиции (1881 - 1889 гг.). III. Период воссоздания мировой юстиции в России (1889 -1917 гг.).
4. Структура мировой юстиции в губерниях Центрально-
промышленного района России соответствовала требованиям законодатель
ства и представляла собой максимально приближенную к населению, обо
собленную и замкнутую систему, построенную на началах выборности, все-
сословности, независимости судей, несменяемости судей в пределах выбор
ного срока, гласности и состязательности.
5. Отличительной особенностью мировой юстиции Владимирской,
Ярославской и Костромской губерний явилось отсутствие добавочных миро
вых судей.
6. Важным документом, конкретизирующим устройство мировой юс
тиции и регламентирующим особенности ее конструкции и деятельности в
отдельных регионах, были Наказы о внешнем устройстве и внутреннем рас
порядке и делопроизводстве мировых судебных установлений, принятые в
судебно-мировых округах каждой из изучаемых губерний Центрально-
промышленного района России.
Губернии Центрально-промышленного района России развивались в рамках проводимого правительством курса, направленного на укрепление института почетных мировых судей. В первые годы существования мировой юстиции (1866 - 1869 гг.) во Владимирской губернии этот показатель был ниже, чем в других российских губерниях. Однако уже в следующее трехлетие (1870 - 1872 гг.) в данном регионе преобладание почетных мировых судей над участковыми стало соответствовать общероссийской тенденции.
Мировая юстиция явилась принципиально новым элементом структуры судебных учреждений, созданным в результате Судебной реформы 1864 г., построенным на началах всесословности. Однако цензовая система обеспечила создание государственно-правового института, защищающего привилегии господствующего класса.
Учреждение мировой юстиции в качестве обособленной ветви системы судебных органов, противоположной общим судам, сыграло положительную роль в развитии отечественного пореформенного судоустройства. Оно способствовало решению по крайне мере двух проблем: во-первых, проблемы перегруженности дореформенных судов; во-вторых, проблемы сложности процедуры судебного рассмотрения в окружном суде.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы дополняют и расширяют сферу научного знания в области историко-правовых дисциплин.
В результате проведенного исследования автор получил новые данные и обобщил ранее известные историко-юридические материалы, которые могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем, связанных с историей мировой юстиции.
Материалы работы могут быть использованы при чтении лекций по истории отечественного государства и права, подготовке учебно-методических пособий, научных работ, а также при разработке специальных курсов.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что проведенное исследование региональных особенностей организации и деятельности
12 мировой юстиции способствует более глубокому осознанию истории становления данного института в России. Обобщение отечественного опыта развития мировой юстиции, анализ результатов ее деятельности, выявление положительных и отрицательных сторон имеют практическую значимость для современного решения аналогичных проблем. На основе материалов данного диссертационного исследования могут быть выработаны практические рекомендации по организации и функционированию мирового суда в Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в выступлениях на научно-практических конференциях «Демографические процессы в современном российском обществе: социально-правовые аспекты» (г. Владимир, 5 декабря 2002 г.), «Роль провинции в становлении и развитии российской государственности» (г. Кострома, 16-17 мая 2003 г.), «Российская провинция в динамике исторического развития: взгляд из XXI века» (г. Кострома, 27 - 28 мая 2004 г.), в сборниках научных трудов «Актуальные проблемы юриспруденции» (г. Владимир, 2002 г.), «Совершенствование деятельности правоохранительных органов» (г. Владимир, 2003 г.), в учебном пособии «Генезис мировой юстиции» (г. Владимир, 2004 г.).
Материалы диссертационного исследования апробированы в процессе проведения учебных занятий по истории отечественного государства и права с курсантами и слушателями Владимирского юридического института Министерства юстиции Российской Федерации, студентами юридического факультета Владимирского государственного педагогического университета, что подтверждается соответствующими актами внедрения.
Результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедрах государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Министерства юстиции Российской Федерации и юридического факультета Владимирского государственного педагогического университета.
13 Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в общей сложности семь параграфов, заключения, приложений и библиографического списка.
Теоретико-правовые основы изучения мировой юстиции
Институт мировой юстиции являлся и является одним из важнейших институтов, способствующих формированию гражданского общества и правового государства. Следовательно, его изучение имеет не только научное, но и практическое значение. Конечно, можно изучать историю мировой юстиции на эмпирическом несистематизированном уровне, однако более эффективно этот процесс будет проходить, если исследование будет опираться на определенные методологические и теоретико-правовые основы. Однако прежде чем приступить к собственному исследованию, необходимо систематизировать предшествующие работы по изучаемой проблеме и выявить их специфические черты.
Изучение истории мировой юстиции в России имеет давние научные традиции. Хронологически исследования по истории мировой юстиции можно разделить на три периода: дореволюционный, советский и постсоветский (современный).
Значительное количество работ относится к первому периоду. Их авторами являются современники дореволюционного мирового суда: ученые, практикующие юристы, государственные и общественные деятели.
В дореволюционной литературе по истории мировой юстиции можно выделить пять блоков работ. К первому из них - историко-теоретическому -относятся работы, посвященные исследованию не конкретно этого института, а судебной реформы 1864 г. в целом, в которых так или иначе затрагивается деятельность мировых судей и их съездов, делаются ценные теоретические выводы, предпринимаются попытки исторического обобщения. Среди таких работ можно отметить труды В.П. Безобразова, И.В. Гессена, Г.А. Джаншиева, А.Ф. Кони, М.А. Филиппова, В.Я. Фукса. Характерно, что эти авторы стремились не только к теоретическому анализу, но и к популяризации предмета, к отстаиванию определенной точки зрения на роль и судьбу мировой юстиции в России.
Для подавляющего числа авторов была характерна идеализация Судебных уставов 1864 г. и, следовательно, мировой юстиции. Новый суд представлялся воплощением в жизнь идеалов правосудия, элементов правового строя, веками жившей в человеке мечты о суде «скором, правом и милостивом, равном для всех»3. Среди наиболее ярких апологетов мирового суда следует назвать Г.А. Джаншиева и А.Ф. Кони, среди их оппонентов - В.Я. Фукса, который упрекал составителей судебных уставов в «наивном оптимизме» и «слепом подражании западным образцам». В.Я. Фуксу свойственно критическое отношение к основополагающим институтам Судебных уставов 1864 г. и полнейшее отрицание мирового суда. Обе стороны в ходе дискуссии искажали в большей или меньшей степени реальные факты, пытаясь доказать свою правоту: роль одних событий преувеличивалась, других — игнорировалась, нередко одним и тем же фактам придавалось принципиально разное значение, давались противоположные интерпретации, - что, на наш взгляд, является недостатком данного блока дореволюционной литературы.
Следующий блок дореволюционной литературы составляют комментарии законодательства и судебной практики. Собственно труды о мировой юстиции представляют собой по форме статьи в дореволюционных периодических изданиях, содержащие ценные материалы по истории данного института. В них содержится «живая» история мировой юстиции, как зарубежной4, так и отечественной5, которая разворачивалась на глазах у современников.
В России во второй половине XIX в. издавалась масса специальных юридических журналов и газет: «Журнал гражданского и уголовного права», «Сборник правоведения и общественных знаний», «Судебный вестник», «Судебная газета», «Юридический вестник». Статьи о суде, в том числе и мировом, судебная хроника, обзоры текущего законодательства занимали основное место на их страницах. Постоянно уделяли внимание мировым судьям и ведущие общероссийские издания: «Новое время», «Неделя», «Вестник Европы», «Московские ведомости», «Русский вестник» и т.д.
Полемичность как специфическая черта дореволюционной историко-правовой литературы, охарактеризованная выше, была присуща и данному блоку работ. Споры велись не только между авторами, но и между некоторыми изданиями. Так, сторонников мирового суда охотно печатали на страницах «Судебной газеты» и «Судебного вестника», противников — на страницах «Московских ведомостей» и «Русского вестника».
Общее и особенное в возникновении и развитии мировой юстиции в зарубежных странах
Вопрос об истории зарождения и развития мировой юстиции является весьма важным для понимания сущности данного явления. Однако прежде всего необходимо установить значение основных операционных понятий, употребляемых в данном исследовании.
Институт мировой юстиции имеет английское происхождение. Причем в английском языке для обозначения одного явления используются несколько терминов: justice, magistrate (мировой судья); Justice of the Peace, Law justice (мировая юстиция); magistrates court (мировой суд)49. Чаще всего они употребляются как синонимы и обобщаются термином «мировые учреждения», хотя каждый их них имеет свой смысловой оттенок. Отсюда и возникают трудности в использовании этих понятий при анализе российской модели мировой юстиции.
В первую очередь разногласия возникают в отношении термина «мировой». Многие граждане, не имеющие отношения к юриспруденции, воспринимают термин «мировой» как синоним слову «всемирный», полагая, что речь идет о каком-то международном органе. В юридической же литературе существует утверждение, что термин «мировой» следует считать производным от английского понятия «peace» - «мир», в значении «порядок, спокойствие», т.к. в истории европейских государств мировые суды возникали в целях охраны государственного и общественного порядка на местном уровне.
На наш взгляд, при анализе вопроса о природе мировой юстиции в России неправильно обращаться к английскому толкованию данного термина, т.к. на российской почве это явление имело иной характер. Назначение мирового судьи в России состояло не в поддержании порядка и обеспечении спокойствия, а в примирении сторон. В этой связи в отношении российского мирового суда речь идет только о заимствовании английского термина, а не использовании его значения, т.к. оно неадекватно отражает российское своеобразие данного института.
Анализ Судебных уставов 1864 г. свидетельствует об использовании российским законодателем терминов «мировой суд», «мировой судья», «мировая юстиция». Однако развернутых определений данных терминов в Уставах не содержится. В целях единого употребления этих понятий в ходе настоящего исследования определим их значения следующим образом: мировой суд - судебный орган, входящий в систему судоустройства пореформенной России; мировой судья - должностное лицо, принадлежащее к корпусу мировых судей; мировая юстиция - вся система мировых учреждений, в том числе мировые судьи и их съезды.
Традиционно отечественная историко-юридическая литература называет страной возникновения мировой юстиции Англию XIV в.51 При этом введение должности мирового судьи связывают с именем английского короля Эдуарда III, который в условиях обострения классовой борьбы в деревне осуществляет реформу местного судебно-полицейского аппарата в целях охраны общественного мира и спокойствия. Однако СВ. Донская на основе изучения научной литературы об эволюции английских мировых судов, изданной в Великобритании и США, приходит к выводу, что зарождение миро-вой юстиции произошло в XII в.
Согласно проведенному СВ. Донской исследованию, возникновение мировых судей в Англии обусловила та политическая ситуация, которая сложилась после норманнского завоевания 1066 г. Сильная централизованная королевская власть вынуждена была считаться с не менее сильной феодальной знатью, а сопротивление местного населения создавало угрозу государственной и общественной безопасности. Первый аспект этого противостояния состоял в стремлении центральной власти контролировать управление периферией, которое сосредоточивалось в руках шерифов. Второй - в создании эффективного полицейского аппарата. В этих целях в период правления короля Генриха II (1166 - 1189 гг.), роль шерифов ограничивается путем учреждения комиссий «по сохранению мира», в сущности, по сохранению и поддержанию общественного мира и порядка. В них входили рыцари (средние и мелкие феодалы) и знатные люди графства. Эти комиссии заменили шерифа в поддержании порядка в округе. Именно они рассматриваются британскими исследователями как непосредственные предшественники мировых судей.
В 1195 г. эдиктом Хьюберта де Вальтера, правителя Англии во время отсутствия короля Ричарда І, в каждом графстве назначаются в помощь шерифу четыре рыцаря, так называемые «стражи мира» с административно-полицейскими функциями . Все мужское население графства от 15 лет и старше присягало этим должностным лицам в своем законопослушном поведении.
После принятия в 1215 г. Великой Хартии Вольностей стражи мира должны были наблюдать еще и за выполнением условий перемирия между королем и баронами, т.к., несмотря на временное признание Хартии, она еще долгое время ими нарушалась и столько же раз затем подтверждалась54.
В 1264 г. в каждом графстве создается должность хранителей мира. С этого времени ему постепенно передаются не только административно-полицейские, но и судебные функции. Если ранее стражи мира состояли на правах помощников шерифов, хранители мира наделяются уже контрольными полномочиями по отношению к последним. Это было подтверждено и Вестминстерским статутом 1327 г. (с этого времени, пока еще неофициально, появляется термин «мировая юстиция» - Justice of the Peace).
Структура мировой юстиции во Владимирской, Ярославской и Костромской губерниях
Мировая юстиция, как следует из раздела 1 Учреждения судебных установлений, представляла собой максимально приближенную к населению, обособленную и замкнутую систему, построенную на началах выборности, всесословности, независимости судей, несменяемости судей в пределах выборного срока, гласности и состязательности.
Устройство мировой юстиции по Уставам 1864 г. было таким, что малозначительные уголовные и гражданские дела оставались в уезде. Первой инстанцией в мировой юстиции были единоличные мировые судьи: участковые, почетные и добавочные. Апелляционной инстанцией по отношению к ним был уездный съезд мировых судей, состоявший из всех участковых и почетных судей уезда при участии прокурора окружного суда.
Конструкция мировой юстиции в целом соответствовала замыслу реформаторов, четко обозначенному в указе Александра II Правительствующему Сенату 20 ноября 1964 г.: «...водворить в России суд скорый, правый, милостивый и равный для всех подданных»140. Однако в таком виде мировая юстиция действовала только на территории губерний европейской России, в частности, на территории Владимирской, Ярославской, Костромской губерний. В национальных окраинах и в отдаленных губерниях России структура мировой юстиции была несколько искажена
Территория Российской империи, где действовала мировая юстиция, была разделена на мировые округа. Обычно мировой округ состоял из уезда с находящимися в нем городами. Исключение составляли Москва и С.Петербург. В их пределах действовало по несколько мировых округов, а уезды были объединены в отдельные округа
Архивные материалы по Владимирской, Ярославской и Костромской губерниям свидетельствуют, что организация мировой юстиции отличалась от устройства общей юстиции, в которой судебно-территориальное деление не совпадало с административным - окружной суд охватывал несколько уездов, судебная палата - несколько губерний (порядка трех-пяти). Мировая юстиция была организована в соответствии с иными принципами. Специфику устройства мировой юстиции СВ. Донская объясняет следующим образом: во-первых, мировой суд имел статус «местного» суда, который организационно был связан с земствами: уездные земские собрания избирали судей, финансирование также производилось из земского бюджета. Во-вторых, только мировые судьи во всей судебной системе были выборными лицами, и в связи с этим необходим был жесткий административный прессинг. Если в общих судах администрация компенсировала их независимую территориальную подведомственность назначением судей, то в мировой юстиции выборы компенсировались поуездным делением, что позволяло держать под контролем местных властей и сам процесс избрания, и деятельность мировых судей. Материалы по изучаемым губерниям подтверждают выводы СВ. Донской о том, что с момента основания мировых судебных учреждений предпринимались попытки ограничения их независимости.
Мировые округа в соответствии с особым расписанием делились на мировые участки. В местных государственных архивах сохранились материалы о делении уездов Владимирской, Ярославской и Костромской губерний на мировые участки144. Состав всех этих дел аналогичен. Как правило, кроме сенатского указа о разделении уезда на участки, в них содержатся мнения соответствующих уездных земских собраний по этому предмету, рапорт председателя уездного земского собрания с приложением списка лиц, избранных в участковые и почетные мировые судьи. Во всех случаях Сенат полностью удовлетворил ходатайства земских собраний о делении уездов на судебно-мировые участки. При этом в каждом из указов была любопытная оговорка, допускающая в дальнейшем изменение количества мировых участков (как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения) в зависимости от практических потребностей.
Указы о разделении на судебно-мировые участки Владимирской и Ярославской губерний были изданы в 1866 г. В соответствии с распределением, утвержденным Правительствующим Сенатом, Владимирская губерния была разделена на 13 судебно-мировых округов, 52 судебно-мировых участка, в которых было введено 49 участковых и 62 почетных мировых судьи145 (прил.1).