История создания и правовое обоснование деятельности политической юстиции Башкирской АССР в 1917-1941 годах Емельянов Вячеслав Николаевич

История создания и правовое обоснование деятельности политической юстиции Башкирской АССР в 1917-1941 годах
<
История создания и правовое обоснование деятельности политической юстиции Башкирской АССР в 1917-1941 годах История создания и правовое обоснование деятельности политической юстиции Башкирской АССР в 1917-1941 годах История создания и правовое обоснование деятельности политической юстиции Башкирской АССР в 1917-1941 годах История создания и правовое обоснование деятельности политической юстиции Башкирской АССР в 1917-1941 годах История создания и правовое обоснование деятельности политической юстиции Башкирской АССР в 1917-1941 годах История создания и правовое обоснование деятельности политической юстиции Башкирской АССР в 1917-1941 годах История создания и правовое обоснование деятельности политической юстиции Башкирской АССР в 1917-1941 годах История создания и правовое обоснование деятельности политической юстиции Башкирской АССР в 1917-1941 годах История создания и правовое обоснование деятельности политической юстиции Башкирской АССР в 1917-1941 годах
>



Емельянов Вячеслав Николаевич. История создания и правовое обоснование деятельности политической юстиции Башкирской АССР в 1917-1941 годах : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Уфа, 2006 210 с. РГБ ОД, 61:07-12/209

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. История создания политической юстиции и правовое обос
массовых политических репрессий в Советском государстве в 1917-
годах

1Л .Учение марксизма-ленинизма о революционном насилии как юри
и политическая основа массовых политических репрессий Советскоп
государства

1.2Л1артийное руководство деятельностью карательных органов как с
фактор создания и функционирования политической юстиции Совете
государства б 1917-1941 годах

1,3. Правовое обеспечение механизма и методов деятельности Совете
карательных органов (ВЧК-ОГПУ-НКВД) в борьбе с политическими
идеологическими противниками в 1917-1941 годах

ГЛАВА 2. Особенности создания, карательных органов и функциони
механизма массовых политических репрессий в Башкирской АССР
1941-х годах

2.1. Особенности возникновения Башкирской чрезвычайной комисси
1920-х годах как инструмента массовых политических репрессий .,.,

2.2, Деформация принципов права и деятельность карательных орган
период массовых политических репрессий в Башкирской АССР в 19:
годах

23. Прокуратура Башкирии в системе политической юстиции и ее ро
массовых политических репрессиях в 1917-1941-х годах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И
ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена рядом Изучение исторического опыта организации и деятельности органов правосудия и формирования правовой основы государства пролетариата представляет собой научный и практический интерес проведением в стране правовой реформы, решением сложнейши перестройки современного общества. Пробелы и ошибки прошлі числе в осуществлении правосудия, которые привели К Ні законности, массовым репрессиям и появлению так называемой "noj юстиции", очень важно учитывать в целях построения правового гос гражданского общества.

Происходившее в стране беззаконие привело к деформации сознания, когда общепринятое понятие "юстиция" трансформируете "политическая юстиция". Наше прошлое продолжает влиять настоящее, и поэтому сегодня нужно возрождать не только эконо общественную мораль. Вовлечение всех граждан страны в со: социальную деятельность, в том числе в управление делами гос общества, предполагает осведомленность о прошлом. Прошлое и попрание прав и свобод человека имеет общие корни, и знание пережито народом - шаг к покаянию и восстановлению і справедливости, ценности и достоинства личности.

Актуальность избранной для диссертационного исследов* обусловлено рядом обстоятельств, связанных с определением тр процессе познания новых явлений, необходимостью установления н ранее фактов и выявления и устранения неполноты старых объяснения неизвестных фактов. Проблема, как правило, возникает! старое знание обнаружило свою несостоятельность, а новое еще і развитой формы. Таким образом проблемная ситуация в на; противоречивая ситуация, требующая своего разрешения, методам познания. Пробелы и ошибки прошлого, в том числе в иравосуди

привели к нарушениям законности и массовым репрессиям, оч учитывать в целях построения правового государства в нашей стране Актуальность проблемы исследования также состоит в том, что на слуху у всех, в то же время этот период советской истс секретности, до недавнего времени отечественными учеными

НССКОЛЬКО ОДНОСТОрОНне, В ТО ЖЄ ВреМЯ НеобхОДИМО ОТМеТИТЬ, 4'

никогда не была и вряд ли станет сферой чисто научных интересов глубоки ее связи с жизнью, слишком важна для нынешних людеї прошлом. Фальсифицированная история обеспечивала легитимное скрывала произвол, жестокость. "Коммунистический фундаменталт превратить историю народа в историю чудовищных преступлений п| Ложь в истории приводит к повторению трагических событий в наст

Приступив к исследованию проблемы советских массовых по; репрессий и их правового обоснования, автор Офаничился перш 1941-х годов, несмотря на то, что историко-правовому анализу под период деятельности партии большевиков и ее лидеров и вождей. О. исторических рамок, вызвано необходимостью сокращени: исследования, с тем, чтобы иметь возможность более детально р вышеуказанный период. Кроме того, по мнению автора, следует п рассмотрению не только юридическое основание политических репр подвергнуть анализу историко-философскую доктрину марксизма-ле

Научное и всестороннее изучение проблемы репрессий, ПОМ( уяснить истоки, развитие, механизм и результаты деятельности rot лице партийных, судебных и несудебных карательных органов, по г демократических настроений в обществе и уничтожению инак< используя при этом законные, но не справедливые методы. Ва раскрыть механизмы действия несудебных органов (двоек, трО( совещаний), руководствовавшихся в своей деятельности пеопубли источниками права и внутренними инструкциями и приказами.

Следующим обстоятельством, определившим актуальност. научного исследования, является исследование автором источников материалов и истории образования и деятельности Башкирских кг органов (БашЧК - БОГПУ - УГБ НКВД БАССР), а также причин ш большевистское правительство создать ВЧК и ее органы г Репрессивная деятельность вышеуказанных органов, ранее в ioj литературе освещалась недостаточно, а научная квалификация не дав

Актуальность данного исследования продиктована также и необх познания истинных причин и мотивов массовых политических проводимых большевистским правительством в отношении со народа. Не менее важным фактором, обосновывающим актуальное научного исследования, является юридическая квалификация данно и изучение механизмов репрессивного нормотворчества ' правительства.

Степень разработанности темы. Характеризуя степень разраї проблемы юридического обоснования политических репрессий, h учитывать ряд факторов. Порой даже искушенному исследовате разобраться в сути происходивших событий. С одной стороны -информации, вызванный ограниченным доступом ученых к архивш хранящим документы и материалы, касающиеся советских рещ другой стороны единая господствующая точка зрения на теорию борьбы - это марксизм-ленинизм, сохраняющая и по настоя доминирующие позиции у многих ученых правоведов и историков.

В основном эта точка зрения отражалась в советской исто( политической литературе и носила одностороннюю источник* основу и идеологическую направленность, с обильным циг классиков марксизма-ленинизма. Авторы пытались обосновать нео( классовой борьбы в общественном развитии, приоритет пол экономикой, преимущество общественной собственности и планове хозяйства над частной собственностью и рыночными отношениями.

Учеными историками, философами и правоведами не по сомнению правильность идей К.Маркса, Ф.Энгельса, В.Ленина и жив РСДРП(б), РКП(б), ВКП(б), КПСС. Появившаяся по этом> историография не была особо обширной, в ней особое место занимал буржуазных фальсификаций". Сами же труды оппонентов Жарк Марушкина Б.И., Иоффе Г.З., Романовского Н,В,,2 Шишкиной У\ заключены в спецхранилища крупнейших библиотек, доступные то ограниченному кругу ученых.

Большой объем литературы о массовых репрессиях была издан и это работы специалистов, главным образом историков, вое политических эмигрантов - жертв и очевидцев террора, такие как К Соломон П., Стефан Куртуа, Николя Верт, Жан-Луи Панне, Карел Жан-Луи Марлен, С.Мельгунов и др,4

История политических репрессий в нашей стране долгое в
закрытой темой. До начала 90-х годов ученые правоведы обходили е<
каких-либо фундаментальных исследований в этой области не пр
Малейшие попытки приоткрыть завесу над этим вопросом і
пресекались властью, а сами исследователи могли попасть в катег
"врагов народа" или "диссидентов", очерняющих коммунистическ;
Советскую власть. Поэтому основным источником, о том времени бі
рассказы очевидцев, художественная литература, воспоминания і
репрессированных, опубликованные, как правило, за рубежом. С
источников особая роль принадлежит свидетелям и ;

происходивших событий. Широкую известность получили из них "Архипелаг ГУЛАГ" А.Солженицына, мемуары бывших зак

  1. Жарко» М,Г. Протію буржуазных фальсификаций истории Октября, Минск, 1975 — 236с,.

  2. Марушкип БИ., Иоффе Г.3.> Романовский Н.В. Три рсполюции России и буржуазная историография. М.,

  3. Шишкина И,М, Правда истории и домыслы советологов. Ленинград, Ї977 - 2\

  4. См, напр,; КонквестР, Большой террор. Рига, 1991. Пер. с англ.; Соломон П. Советская юстиция при Ста Стефан Куртуа, Николя Всрт, Жан-Луи Пампе, Карел Бартошск, Жан-Луи Марлеп. Черная книга коммунит террор репрессии. М., «Три века истории а, 2001-7б7с.;„ МельгуновС.П. Красный террор. 1918-1923. М..І9

  5. Солженицын А,И„ Архипелаг ГУЛАГ1 // Новый мир- 1989-№8,

например, "ГУЛАГ: его строители обитатели и герои",6 а такж< бывших чекистов, политиков, судей и прокуроров - Виктор Ваксберга А.,к Пятницкого В,И,, Порфирьева Т\С.,10 Орлова А11. С законности п период культа личности пишет Д.Фельдман. Вм< следует отметить, что вопросы правотворчества и правосуді социалистического государства привлекли внимание видных политиков и юристов, практически сразу после захвата политичесь Так, уже в конце 1918г. появилась брошюра П. И. Стучки13 о суде, в пытался раскрыть сущность и значение для советского правосуді народного суда, В ряде статей Д.И.Курского и МЛО.Коз написанных в 1918-1919п\, освещаются некоторые вопросы уголовн< правосудия. В 1920г. К.Х.Данишевский |6 издал брошюру о реввоент в которой изложил общие сведения из истории создания советскс юстиции. Несколько позднее вышла в свет работа А.Герцензона "Ру начала по уголовному праву РСФСР 1919г",17

Монографические исследования о правосудии в годы граждане автором редки, но вышедшие несколько позднее первые статьи и б{ отдельным вопросам истории советского суда представляют инте анализировались первые законодательные акты о суде. Особен] литературы в том, что ее авторами были главным образом pyj

  1. ГУЛЛГ: его строители обитатели и герои (раскулачиваете и гонения на Православную церковь г ГУЛАГА), Под рел. И DДобровольского. Франкфурт/Май н - Москва, 1999-453с.

  2. Викторов Б А Без грифа „Секретно": Записки военного прокурора,-М.: Юрид, Литература., 1990-336с

  3. Ваксберг А, Рерскрщыс таймы, М., 1993-300с.

9,,Голгофа" Но материалам архивно-следственного дела №603 на Соколову-Пчтницкую. /Пятницкий IV

1993^ 157с.

10 Порфирьева Т.С. „Расправа. Прокурорские судьбы", М., Юрид. Литература 1990 - 2S7c.

L1 Орлов Л, Тайная история сталинских преступлений. М: «Автор», 1991 -352с,

12 Фельдман Д. Чрезвычайные обстоятельства - чрезвычайные меры; о попрании закони
сталинщины.//Родина. 1989.№й. С73-78.

  1. См.; СіучкаП. И. Народный суд в вопроса* и ответах, М,, 1918- 120с,

  2. Курский Д. И. Гарантии правосудия и правосудие без гараїггнй //Новое уголовное право. 1919. №2-J,

  3. См.; Козловский М.Пролстарская революция и уголовное лрапо//Пролетарская революция и право. 19

  4. См.; Данишевский К. X. Революционные военные трибуналы. М, 1920 -61 с,

  5. Герцешон Л,. Проблемы социалистического права. Сборник №3, Юридическое издательство НК10 ССС

s советской юстиции. В ряде работ П.Стучки,18 Н.Крыленко,3<; Я. Н.Полянского 2| освещаются вопросы судоустройства и уголовного п

Некоторые вопросы истории уголовного процесса нашли от]
монографиях Н.С.Алексеева и В.3.Лукашевича. Вопросы сі

правосудия в Советской России освещались весьма кратко и в кол труде советских юристов по истории Советского государства v соответствующих разделах - этого труда).

В свете изучения темы представляют интерес работы Ю.П.Титов им было издано учебное пособие "Создание системы революционных трибуналов" о первом периоде истории революционных трибуналов. Более обстоятельно история этих органов освещена в учебном пособии, изданном в 1957г. Така сделана в многотомной истории гражданской войны. В 3-м томе : кратко сообщается содержание декрета Совнаркома о Суде № 1 и да картина создания первых народных судов и революционных три* многотомном труде по истории гражданской войны даже не уі основное, характерное для того периода — организация и де революционных военных трибуналов и других органов советско юстиции. В 1967г. издается фундаментальный труд советских истор том истории СССР, охватывающий 1917 - 1920г.г. С изменением по. обстановки в стране и происходящими демократическими изменен политических репрессий стала привлекать все большее внимание и правоведов. Однако изучали они преимущественно отдельны* советской жизни, рисовали портреты того или иного диктатора. Ч'

18См.:Стучка П, И. 13 лет за революционно-марксистскую теорию права. М, 1931 -236с.

  1. См,; Крыленко Н. 1Ї. О революционной законности. М, 1932; Он же. Ленин о суде и уголовной политик 269с. Он же. Судоустройство РСФСР. М., 1924 -407с; Он же. Суд и прало в СССР, М.; Л., 1927 - J64с,

  2. См.: Бермам Я. Л. Очерки по истории судоустройства РСФСР. М., 1928-72с.

  3. См,: Полянский II. II. [Ряд статей] II Право и жизнь, 1927. №8—10,

  4. См.: Алексеев П. С, Лукашевич В. 3. Ленинские идеи в советском уголовном судопроизводстве. Л., 19'

  5. См.: История советского государства и права. М, 1968. Кн. 1 - 607с, Кп.2 - 622c,. 24 См.: История [ражлагіской пайпы в СССР. М., 1957. Т. 3 -403с 1959. Т. 4-678с. I960, Т. 5-419с.

юристов, и особенно историков права, то в последние годы у нас е свет лишь отдельные статьи, монографических же исследова репрессий немного. Определенный интерес для данного ИСІ представляет монография В.ГШортнова и ММ.Славина. Несмотря в данной работе много спорных моментов, изучение историчесь организации и деятельности органов советского правосудия в пе диктатуры пролетариата представляет собой научный и практически] связи с проведением правовой реформы, с решением СОВЄТСКИІ сложнейших проблем перестройки современного социалистического

После Указа президента РФ "О снятии ограничительных законодательных актов, служивших основанием для массовых pt посягательств на права человека" , к середине 90-х годов поток пуб. теме репрессий стал нарастать и эта проблема начала освещаться в научных работах. Возрос объем различных публикаций ос деятельность Ленина и партии большевиков направленной ш удержание политической власти. Дается историко-правово деятельности как отдельных как исторических личностей, так и цель

Вырос объем публикаций документов, ранее находившихся в с освещающих деятельность репрессивных внесудебных органов. Н обилие литературы фундаментальных исследований темы репрессиі Среди них можно отметить фундаментальную научную работу В.К> А.Трусова "Политическая юстиция в СССР".27 В книге рассм вопросы создания репрессивного аппарата "политической юстиции после установления Советской власти, развернувшего, особенно в ЗС массовый террор против советских людей. Исследуются спеї исторические предпосылки этого явления, методы работь политической юстиции, а также процесс разрушения репрессивно

  1. ГСП Портнов, М.МСлавин Оанонление правосудия Советской России (19І7-І922г).-М.: Наука, І99С

  2. Сборник законодательных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. Генерали РФ.ГУИП]Ы<урск» 1999. СЛ.

  3. Кудрявцев В. и Трусов Л. „Политическая юстиция л СССР",- М: Наука, 2000-365с.

Природу последствия революционного насилия рассматривает В.^ который впервые концентрируется на "психопатологии русской века".25

Другая заслуживающая особого внимания работа на интересу тему, показателем плодов и исторических корней политики бс является двухтомная монография доктора исторических наук, і Ю.И.Стецковского "История советских репрессий". В книге, осн критическом анализе рассекреченных документов, материалов карательных органов, показаны масштабы, методы и корни Позицию автора характеризует идея приоритетности прав профессионализм критики, заинтересованность в диалоге. Матер представленный в проблемно-тематическом изложении, претво кратким историческим экскурсом с обилием примеров из жизненной следственной практики, со ссылками на различные издания юр характера и периодической печати. Главный вывод данной работы -настоящее попрание прав человека имеет общие корпи, и незиаии пережито народом, - шаг к очищению нравственной атмосферы оби к покаянию и восстановлению ценности и достоинства личности. В целом литература о политических репрессиях достаточно обширн существенный пробел: политическая репрессивная полі рассматривается в ней как единый институт в системе тот государства - институт, ставший инструментом "большого террор определенном смысле им обусловленный. Большой интерес I проблемы репрессий на территории советской Башкирии представ] Р.Р.Мардамшина "Башкирская чрезвычайная комиссия".30 В обширном архивном материале, освещается ранее неизвестная hctoj ВЧК Башкирской республики. На основе документальных маті архива спецслужбы раскрывается деятельность БашЧК? ее роль

  1. БулдзковВ.П, Красная смута, Прир№ и і юсл едет вин революционного насилии. М, 1997-272с.

  2. Стсцковский Ю. И. История советских репрессий. М, 1997. Т.1.-600с,

  3. Мардамшип P.P. Башкирская чрсів и чай пая комиссия. Уфа: Китап51999- 192с.

11
политической системе республики. Особое внимание уделено
взаимоотношений БашЧК с органами Советской власті

(Башревкомом). Автор значительное место уделяет и проблеме о законности органами ВЧК, их борьбе с контрреволюционными преет и националистическими проявлениями в республике. Особое мест занимает раздел о кадрах БашЧК, репрессиях как против пар советских работников Башкирской республики, так и против самих 1 Заслуживает внимания и монография Л.П.Рассказова "Каратслы в процессе формирования и функционирования административно-системы в советском государстве". { В работе раскрыта в коммунистической идеологии, политики, экономики и советског деятельностью репрессивных органов советского государства. Авт цитирует источники, в том числе ранее неопубликованные и находившиеся в партийных архивах и архивах спецслужб. По выво данной работы, контрреволюционная, антисоветская, антиболы деятельность, являлась таковой по квалификации карательных о негласной установке центральных партийных органов и лишь поте разделяла взгляды большевиков на внешнюю и внутреннюю Большой раздел монографии посвящен результатам массовых реп; различным источникам, приведенным в работе, цифры жертв сильн да и сейчас, пожалуй, трудно рассчитывать на получение достоверных данных. Однако, как видно из монографии, безвозвратные потери огромны. В последние годы в Росі публиковаться научные исследования отечественных юристов и і ЛС.Смыкалина,32 Г.М.Иванова,33 Н.Смирнова.,34 А.В.С

З і Рассшов Л.П. Карательные органы в происссс формирования и функционирования адм hi in стратиш і о-системы в советском государстве (І917-194їгх,), Уфа, 1994 -465с.

  1. См„: Смыкалин J].C. Колонии и тюрьмы в Советской России, Екатеринбург, 1993 - 364с,

  2. См.: Иванова Г.М. ГУЛАГ в системе тоталитарного государства. М.Р 1977- 327с.

  3. См.: Смирнов И Вплоть до высшей меры. М.т 1997-220с.

  4. См.: Савельев Л.В. Политическое своеобразие диссидентского движения в СССР 1950- 1970-\ годов 1998. №4. С 109,

Л.В.Менгес,36 П.П.Баранова,37 Ф.М.Рудинского3* по проблемам репрессий, прав личности, прав человека и истории органої госбезопасности . Появились и теоретические исследования административно-правовых отношений в стране - В. А И.А.Есипова.41

Определенный интерес по истории отечественных органов пнут вызывают работы о деятельности органов МВД, Епифанова А.Е., R А.В.Кантемирова и А.Г.Фастова. Буквально в последние годы і отечественных органов внутренних дел вышел учебник для В' соавторов Р.С.Мулукаева, А.Е.Малыгина, А.Е Епифанова.43 Кс авторов Ф.Х.Ахмадеевым, Н.А. Катаевым, АХ.Хабибуллиным, изд; для юридических вузов и учебных заведений МВД44. Деятельное предварительного Советской России в период гражданской войны работы В.С.Ломова и Н.В.Ломова45. В.В.Базунов, и МХ.Детков

  1. Менгсс А.Е. Реализация конституционного прача на неприкосновенность личности в сфере ад пресечении. Авгорсфсраг диеееріации на соискание ученой степени кандидата юридических nay юридический институт им. Р.И.Рудспко. Свердловск. J 990 - 18с,

  2. Баранов П.П. Проблемы теории правосознания и правового воспитания. 4.2 ИюраппоеТ.2. Pociohcf илстшуі МВД России, 2000 - 450с.

  3. Рудипский Ф,М, 'Дело КПСС" в Конституционном Суде: Записки участника процесса. Былина, 1999-5

  4. Исторические сборники 'Мемориала"- М, 1997, Вьш. I; Коровин B.R История отечественных оргаг Учебное пособие. М.:Ихтатсльская группа HGPMA-ИНФРА. M.t 1993,-256с

  1. Юсупов В.А. Теория административного права. - М Юридическая литература, 1985, - Правоприменительная деятельность органон управления. — М.. Юридическая литература, 1979. - 136с.

  2. Есипова ИА Правовое бездействие: Автореферат на соискание ученой аепени кандидата щ Волгоградский юридический институт. -Волгоград- 1998,-26с,

  1. Епифановы A.R, Ломов B.C. Кантемиров А,В. и Фастов AT. История органон внутренних дел. Курс леї -2003.

  2. Мул у каси Р.С., Малыгин А.Я., Епифанов А.Е, История отечественных органон внутренних дел. Уч< M.:NOTA BENE МедиаТрейд Компания, 2005. - 336с.

  3. Ахмадеен ФХ, Катаев НА Хабибуллин А.Г. Становление и развитие органов советской милиции и V МВД РФ, 1993.-2І5С.

45, Ломок П.В. "Вопросы предварительного следствия в работе Ї Всероссийской конференции ЧКЧ -С.105-108, Актуальные проблемы государства, права и экономики: Сб. науч. ст.: 35-летию [Волгоград, А посвящается] / совет ветеранов Волгоград. Акад.МВД; Ломов В.С, Органы пред на ригельного след государства в 1 полопиеіє20-ч годоо, - Волгоград, 1994.

деятельность пенитенциарной системы коммунистической Библиографический обзор будет не полным, если не указать работ: изучающих деятельность мест лишения свободы. Среди них npt интерес работы А.АСтальгевича,47 З.А.Астемирова,48 М.Г.Деткої конца 20-х годов связано с коренным переломом в деятельн исправительно-трудовой системы страны, что, безусловно, напрям; от изменений, "ломок", происходящих во всем огромном Союзе. Ав' работы не ставил задачу подробного исследования де исправительно-трудовых учреждений 30-х годов, однако при изучен политических репрессий данные источники также учитывались в ра

Проведенный библиографический анализ по проблеме политических репрессий свидетельствует о том, что данная проб мало исследована до начала 1990 годов из-за ограниченного доступа госбезопасности, МВД и сцецхранам, особенно в плане юр] обоснования репрессий и злоупотребления правом со стороны госудг органов. В результате механизм политических репрессий в СССР ок полной мере проанализированным с профессиональной юридичес зрения. Остались мало исследованными вопросы о том, что представ политическая репрессивная политика в СССР, каковы были политик* предпосылки ее возникновения, ее сущность, а также последствия на отечественную правовую теорию, законодательство и юр практику, что следует предпринять для ликвидации ее последствий.

Таким обрачом, по мнению автора, разноплановость историогр; анализа, отсутствие конкретных историко-правовых иселедоваї

  1. Ідо)нив ВІЇ,, Детков М.Г. Тюрьмы НКВД-МВД России в карательной сисіемс Советского государі Детков МТ. Тюрьмы и лагеря коммунистической России. М, 1999.-448 с.

  2. V\i истории исправительного трудовых учреждений РСФСР (октнбрь 1917-1920 голы): Сбдоку\ АХСтальгевича,- М: B1JI МВД СССР. I960.168с.

  3. Астемиров З.А, История советского исполнительного права. Лекция,- Рязань; РІЗНІ МВД СССР, 1975-!

  4. Детков М.Г Содержание карательной политики советского государства и ее реализация при исіюлі наказания в виде лишения свободы r 30-50 годы. Монография,- Домодедово; РИПК МВД России, 1992. 15

  5. Сборник основных приказов, циркуляров и инструкций ИКЮ н НКВД РСФСР Зв 191S-192S гг. о л лишения свободы. -М,: ГУМЗ МВД СССР, 1959. 282с

юридическое и идеологическое обоснование массовых по: репрессий, диктуют необходимость фундаментального изучения это

Объектом научного исследования являются карательны Советского государства, созданные большевиками как важный удержания политической власти.

Предметом научного исследования является истоки, закономерное борьбы с инакомыслием, юридическое обоснование массовых по. репрессий против инакомыслящих граждан и оппозиционны формирование политической юстиции.

Цели и задачи исследования. Целью данного диссер-исследования является комплексный политико-правовой анализ практики создания и функционирования механизма массовых по, репрессий в Башкирской автономной советской социалистической pt послереволюционный период. Для решения этой глобальной uej были сформулированы следующие исследовательские задачи:

1. Определить теоретические и методологические основы по
репрессий в политико-правовой доктрине марксизма-ленинизма о
пролетариата".

  1. Проанализировать процессы становления "советского п продолжения марксистско-ленинского учения о "пролетарски и выявить правовые обоснования деятельности карательных органо составных частей "политической юстиции" Советского государств 1917-1941 годах.

  2. Выявить специфику формирования в Башкирской АССР "по юстиции", как основного инструмента репрессивной полити большевиков в республике.

4. Рассмотреть особенности создания и методы деятельности к
органов Советского государства на территории БАССР.

5. Выявить особенности осуществления "надзора" за дея
карательных органов БАССР в период массовых политических penpt

Таким образом, решение задач поставленных автором исследования, поможет более всесторонне и полно изучить фор механизма массовых политических репрессий с нашей послереволюционный период, дать оценку деятельности карательны? выявить "руководящую и направляющую4' роль партии большевиков,

Новизна научной работы. Научная новизна исследования сосл что в работе мы впервые раскрываем и освещаем историю политических репрессий в свете злоупотребления правом, реї нормотворчество и юридическое обоснование действий несудебнь (ВЧК-ОГПУ-НКВД), направленных на подавление оппозиции и политической власти партией большевиков, на примере де Башкирских чекистов. Характерной особенностью данной работы я что она построена на фактическом материале, полученном федеральной службы безопасности и прокуратуры Республики Баи который ранее в исследовательской деятельности не использовался.

Исследование причин и сущности массовых политических ре связанных с этим злоупотреблениями властью и злоупотребление позволяет по-новому взглянуть на проблему создания правового гос построения нового демократического общества в современно Элементы, составляющие научную новизну данного диссер' исследования, состоят в раскрытии следующих положений вынс защиту:

К Изучение теории и практики зарождения мощнейшего аппарат политических репрессий в нашей стране в 20-40-е гг. XX века дока содержание марксисткой теории диктатуры пролетариата в [ варианте модифицировалось в тесной связи с политической обстане требностями руководящей партии. По сути дела она (теория) испс для выработки и обоснования той стратегии и тактики политическ которую проводила ленинская, а затем сталинская власть, конкретных исторических условий. Диктатура пролетариата пони

16 власть, опирающаяся непосредственно на насилие, не связанная законами.

Как мы увидим в дальнейшем, на практике это означало отбра< только старых, царских законов, но и пренебрежение к со законоположениям советского периода, издание ведомственных пр противоречащих им или их игнорирующих и многое другое.

2. Из подробного анализа высказываний российских теоретиков и
большевизма становиться очевидно, что в основе репрессивной де
карательного аппарата советского государства лежит борьба за власі
по мнению большевиков, мог претендовать на право доступа
автоматически становился "врагом народа" и подлежал не
репрессии. Данный список постоянно обновлялся и пополнялся
"политической ситуации" и "политической целесообразности".

Задачей пролетарского права было юридическое обосн законодательное закрепление этих репрессий. По сути, вме провозглашалось "усмотрение", центральная задача которого с подавлении силами карательных органов классовых противнико средствами.

3. На основе анализа архивных документов усматривается, что
инструментами карательной политики репрессивных органов совете
как в центре, так и на местах были репрессивные органы используюь
деятельности внеправовые методы и злоупотребление властью.

4. Выявлена одна из главных причин нарушения законов щ
органами. Она проста: если соблюдать все требования законов
достаточно упрощенных по сравнению с правовыми принципами), тс
случаях вынести обвинительный приговор в отношении пол
противника не удастся. Следовательно, чтобы не нарушать
компрометировать судебную практику и сами судебные органы, ма
таким фактам направлялись во внесудебные органы для вынесеш
властям решения, руководствовавшихся только "революционной заі

и "политической целесообразностью". Привязка наказания уголовного кодекса была чисто условной. Таким образом, по, преступники фактически находились вне закона и его положения распространялись. Из сказанного усматривается полное игнориро правовых институтов и игнорирование права как такового.

5. Отмечено, что карательная или политическая юстиция в Совете была вписана в общую структуру органов оперативной работы, след и исполнения наказаний. Так, Всероссийская Чрезвычайная Комис ставшая первичным звеном карательной юстиции, создавалась для с контрреволюционными преступлениями, так и с некоторыми о< ными (спекуляция, бандитизм). Одновременно карательная использовала для своих целей и органы общей юрисдикции (о милицию, прокуратуру). Характерной чертой создания и функцж политической юстиции в нашей стране был всеохватывающий контроль и руководство.

6. На основе анализа ранее не опубликованных архивных матерш вывод о том, что создание и становление Башкирской чрезвычайно как центрального карательного органа советской власти на Башкирии имело ряд принципиальных особенностей;

- на территории Башкирии были созданы и действовали два самое
органа ЧК - Уфимская губчека и БашЧК, имевшие различное подчин

Сразу же после создания органов ЧК возникли проблемы noj координации деятельности. Вопрос этот встал остро и преї длительную дискуссию между отдельными ветвями власти - цент]: местными, партийными органами и Советами; - другой характер были острые конфликты между башкирскими чекистами \ Башревкома (Башкирское правительство). Позднее эти конфли* хронический характер;

- БашЧК станет мощным инструментом, силовым ресурсом в обост
1920г. политической борьбе между Башревкомом и Башкирскш

РКП(б), Предметом спора были вопросы дальнейшей реализации наї территориальной автономии, степень ее самостоятельности, взаимоотношений Башправительства с центральными органал Советской России, национальная и кадровая политика.

7. Создание органов прокуратуры и формирование прокурорской период становления Советской власти в Башкирии имели так особенности. Органы государственной власти, содействуя п; республики в обеспечении законности, постоянно вмешивали* деятельность вопреки требованиям Положения о прокуратуре.

Теоретическая и методологическая база исследования. О революция 1917г, воспринятая правоведами в качестве логичеа истории России и всей мировой истории, сыграла решающу. формировании мировоззрения и научных взглядов советских г Революция отразила циклический характер российской истории и : своей волне народные идеи, перманентно определяющие государі правовое бытие России, открыв путь формированию новой ю| культуры, правовой науки Советского государства.

Автором данной работы на основе фактического материала, источников, были исследованы отдельные аспекты нормо связанного с массовыми репрессиями и действиями внесудебнь Башкирской республики. При анализе основных тенденций репрессивного нормотворчества и особенностей деятельности В органов советского государства, направленных на поддержание по. власти, автор использовал методологический подход. В частное исследование опирается, прежде всего, на исторический и логичес теоретические исследования в области формирования права государства. Общефилософский и диалектический подход выявлен] власти и теории борьбы классов, теории пролетарского права, і

работах К.Маркса, Ф.Энгельса,51 В.Ленина,52 Л.Троцкого," Н.1 И.Сталина,53 Е.Паушканиса56. Полагаем, что изучение этих затронутых в трудах теоретиков и практиков революции, помо правильно уяснить истоки и природу советской власти, а также пост проявления в виде репрессий направленных практически всех слоев народа, оппозиционных партий, фракций и групп. Кроме того применены исторический, структурно-функциональный и срав методы исследования.

Эмпирическая база исследования - социально-политическ процессы, отношения, тенденции, характеристики состояния нравов динамики политических конфликтов, связанных с борьбой за вле Башкирской республике, так и в целом в советском государстве годах. В работе применяется метод ретроспективного анализа ш правовых актов Советской республики на определенных этапах ист развития, связанных с НЭПом, индустриализацией, страны и коллек' сельского хозяйства и конкретных уголовных архивно-следственнь' периода.

Эмпирическую базу представленной работы также составл неопубликованные, но применявшиеся законы и нормативные акты, государственных архивов, архивов спецслужб, карательных bf органов и Башкирской республиканской прокуратуры. Это, прежде в и постановления СНК РСФСР, ведомственные приказы ВЧК-ОІ СССР, материалы архивных уголовно-следственных дел, решени Особых совещаний Башкирского Управления НКВД.

  1. См.: Маркс К,. Энгельс Ф, Соч. Т.4.С.455: Там же- Т.20. С.291; Там же- CJ05; Там же- С.321-322: ' T.2G,C20T12G; Т23-С94.; T.IS.C272,

  2. См.: Ленин В,И. Поли, Собр. Соч. Т.4. С.396-397.;Т,33. С.97.; Там же-С92-93; Там же- С.96-97;Там С.7,452; 1ам же-Т.34. С.Ш.

  3. Троцкий Л.Д. Как вооружалась революция -М., 1923 -Т. 1 - 216с.

  4. См.: БучарипН.И. Путь к социализму. Избранные произведешь, Новосибирск к Наука»-1990- 493с.

  5. См,: Сталин И.ГС. Вопросы ленинизма. M.J934 - f>55c.

  6. См.; Паушшшс Е,Б, Избранные іipонjведении пообщей теории лраші и і осударства. Издательство "На) 272с.

При написании работы были использованы последние научиь связанные с данной темой, в которых с объективных, внеклассовы освещается деятельность данных органов. В работе также испол качестве ценных источников фрагменты мемуарной л представляющей определенный интерес в контексте исследуемой прс

Научно-практическое значение исследования. Научно-пр значимость работы определяется стремлением расширить границь истории отечественного государства и права, теории государств; истории политических и правовых учений, а также уяснить, как н; применяется законодательство, обеспечивающее легитимность вла захваченной насильственным, внеправовым путем, используя диктат; класса против остальных слоев населения страны.

Материалы и выводы настоящего исследования могут быть исг для будущих исследований и в преподавательской работе при чтени проведении занятий по истории отечественного государства и прав государства и права Республики Башкортостан, истории полит правовых учений, теории государства и права, а также при создані пособий по данным дисциплинам.

Основные выводы настоящего исследования обсуждались на ка< человека и политико-правовых учений института права Бэ государственного университета.

Структура научной работы. Структура работы обусловлена целью и задачами исследования: Введение, 2 главы, 6 г Заключение и Список источников и литературы. Приложения.