Механизм правоприменения Чванов Олег Анатольевич

Механизм правоприменения
<
Механизм правоприменения Механизм правоприменения Механизм правоприменения Механизм правоприменения Механизм правоприменения Механизм правоприменения Механизм правоприменения Механизм правоприменения Механизм правоприменения Механизм правоприменения Механизм правоприменения Механизм правоприменения
>




Чванов Олег Анатольевич. Механизм правоприменения : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01. - Саратов, 1995. - 238 с. РГБ ОД, 61:96-12/40-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-юридическая природа механизма правоприменения

I. Формы реализации права II

2. Правоприменение как форма реализации права 25

3. Понятие механизма правоприменения 42

4. Функции механизма правоприменения 57

5. Стадии правоприменительного процесса 66-

Глава 2. Элементы механизма правоприменения

1. Структура механизма правоприменения 81

2. Субъекты правоприменения 113

3. Объект правоприменения 127

4. Правоприменительные акты. 135

5. Методы правоприменения 151

Глава 3. Совершенствование механизма правоприменения

1. Эффективность механизма правоприменения и его дефекты .. 162

2. О гарантиях правоприменительной деятельности 186

3. Укрепление законности в правоприменительном процессе... 199

Список использованной литературы 219

Введение к работе

Актуальность темы. Важнейшим условием развития Российского государства является укрепление его правовых основ. Проводимые реформы настоятельно требуют совершенствования правовой системы в целом и в частности механизма правоприменения. Эффективность осуществляемых преобразований находится в прямой зависимости от качества применения нормативно-правовых предписаний. Поэтому проблемы реализации права, применения его норм, выдвигаются на первый план, привлекают к себе пристальное внимание юридической науки и практики.

Исследование вопросов применения права, форм и методов его реализации позволяет повысить "инструментальную" значимость права, открыть новые возможности его осуществления в целях формирования правового государства, демократизации общественной жизни, создания стабильной обстановки.

Осуществление правовых норм представляет собой такую стадию правового регулирования, когда они непосредственно воплощаются в практической деятельности людей, органов и организаций по осуществлению предоставленных им прав и выполнению возложенных на них обязанностей.

Задачи демократизации российского общества, становления рыночных отношений, формирования правового государства предполагают интенсивную работу, связанную с совершенствованием законодательства, преобразованием деятельности правоохранительных и других государственных органов, переходом к качественно новому состоянию правоприменительного процесса.

В механизме правового регулирования правоприменительная деятельность занимает центральное место. От нее в решающей степе _ ни зависит правильное, своевременное и эффективное осуществление нормативно-правовых предписаний. Она способствует реализации субъективных прав и юридических обязанностей, служит надежным средством укрепления законности и правопорядка, гарантий прав граждан.

Применение права - одна из основных и довольно разработанных в общей теории государства и права тем. По этой проблематике написано немало работ. Можно сослаться на исследования Н.Г.Александрова, С.С.Алексеева, А.М.Васильева, Н.В.Витрука, Н.Н.Воплен-ко, Ю.Н.Бро, Ф.А.Григорьева, И.Я.Дюрягина, Л.И.Каска, В.Н.Карта-шова, В.В.Лазарева, Я.С.Михаляк, П.Е.Недбайло, Ф.М.Орзиха, А.В. Осипова, А.С.Пиголкина, П.М.Рабиновича, Ю.С.Решетова, Р.К.Русино-ва, И.С.Самощенко, Ю.Г.Ткаченко, Р.В.Шагневой, Л.С.Явича и других ученых.

Отдельные аспекты применения права рассматривались при характеристике вопросов действия права, правового регулирования, правового поведения, законности и правопорядка, правового сознания и правовых отношений, эффективности норм права, правонарушений и юридической ответственности. Это работы М.И.Байтина, В.В.Борисова, С.Н.Братуся, А.Б.Венгерова, В.В.Глазырина, В.М.Горшенева, В.П.Казимирчука, Д.А.Керимова, В.Н.Кудрявцева, Е.А.Лукашовой, О.Э.Лейста, Н.Й.Матузова, Г.В.Мальцева, А.В.Мицкевича, В.И.Никитинского, В.Д.Попкова, М.С.Строговича, И.С.Сенякина, Ю.А.Тихомирова, И.Е.Фарбера, І.Н.Фаткуллина, Р.О.Халфиной, А.Ф.Черданцева и других.

Большую заинтересованность в решении проблем применения права представляют труды зарубежных ученых - Е.Врублевского (Польша), И.Сабо (Венгрия), Р.Лукича (Сербия), В.Цонева (Болгария), Я.Янева (Болгария).

Среди представителей отраслевых юридических наук, уделяющих внимание правоприменительной деятельности, следует отметить исследования Д.Д.Аверина, Е.М.Акоповой, В.Д.Арсеньева, Б.Т.Базыле-ва, Я.М.Брайнина, А.Т.Боннер, М.А.Гуревича, О.В.Иванова, Ю.Х.Калмыкова, К.И.Комиссарова, А.П.Коренева, А.В.Наумова, В.И.Никитинского, П.С.Элькинд, В.А.Юсупова.

Определенная роль в разработке общих вопросов проблемы принадлежит и отечественным философам П.В.Копнину, И.С.Нарскому, А.И.Усмову.

Применение права - одна из наиболее актуальных и жизненных проблем реальной практики и теории права. Еще Н.Н.Фиолетов подчеркивал, что в вопросах применения права "особенно ярко и наглядно обнаруживаются те неразрывные нити, которые соединяют проблемы общей теории права с самой гущей конкретной правовой жизни, с самыми настоятельными вопросами юридической практики". Эта мысль, высказанная более семидесяти лет назад, не теряет своей значимости и теперь.

Немалая заслуга в разработке проблем применения права принадлежит дореволюционным теоретикам, которые занимались этими вопросами еще в начале столетия (Е.В.Васьковский, М.А.Коркунов, П.И. Люблинский, Г.І.Шершеневич, Н.Н.Фиолетов и другие).

В наше время не снижается интерес представителей общей теории государства и права, да и отраслевых наук к проблемам осуществления, претворения в жизнь нормативно-правовых предписаний, особенно путем их применения.

Однако, несмотря на обилие научной литературы по данной проблематике в ней существует немало слабо разработанных или сов - сем незатронутых вопросов и аспектов. Это объясняется сложностью и многогранностью темы. Да и происходящие в общественной жизни изменения требуют переосмысления отдельных сторон правоприменения. Это связано с появлением совершенно новых субъектов правоприменения, трансформацией взаимоотношений между его участниками, необходимостью совершенствования правореализационного процесса, повышения его эффективности, качества, упрочения гарантий прав и свобод граждан, усиления их правовой защищенности.

Общая теория государства и права предполагает комплексный анализ всех факторов и предпосылок, обуславливающих применение права, влияющих на этот процесс, повышающих его эффективность.

Юридическая наука призвана разработать теоретическую концепцию сложного механизма реализации нормативно-правовых предписаний, включающую в себя деятельность субъектов по наиболее эффективному и целесообразному использованию всех правовых средств в решении многообразных социальных задач.

В настоящей работе предпринята попытка исследования применения права в качестве сложного комплексного механизма. При этом заметим, что данная правовая категория появилась в общей теории государства и права сравнительно недавно. Ее возникновение связано с объективной ситуацией, сложившейся в юридической науке и практике, правовой системе в целом.

В период проведения социально-экономических и политико-правовых реформ в стране развернулась широкая законотворческая работа. Но новые законы, имеющие в своих концепциях весьма прогрессивные идеи, без продуманных мер по их реализации, не дают должного эффекта на практике. В силу этого в обществе крайне обострилась проблема неисполнения законов, а также повышения их эффективности.

Проведенные на эту тему дискуссии показали, что, как в теории, так и практике, назрел новый концептуальный подход к прежним, во многом классическим, канонам применения права.

Одним из направлений такого подхода является представление правоприменительного процесса как особого, самостоятельного многоэлементного механизма реализации юридических норм, имеющего свои собственные закономерности, состав, формы, процедуры, критерии эффективности и т.п.

Выявление и теоретическое обоснование такого механизма есть важнейшее условие действенности современного этапа правовой реформы, уменьшения криминогенное™ общественной жизни, формирования правового государства, гражданского общества.

Механизм правоприменения является, по мнению автора, составной частью механизма правового регулирования, имеет определенные точки соприкосновения с такими правовыми категориями как механизм социального действия права, механизм его убеждающего воздействия, механизм реализации нормативно-правовых предписаний и другими.

Механизм правоприменения включает в себя определенный набор правовых средств, используемых государством, его органами и должностными лицами в процессе осуществления юридических норм путем их применения.

При анализе структуры механизма правоприменения следует иметь в виду, что это сложное образование, состоящее из множества взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов.

Цель исследования. В настоящей работе рассматриваются различные формы и методы реализации права, но особенно пристальное внимание уделено правоприменению как непосредственному предмету исследования. Автором дается общая характеристика механизма право - применения, обосновывается его необходимость, общие и специальные условия; раскрывается внутренняя структура, обозначаются его элементы. Диссертант пытается показать различные системообразующие связи между элементами данного механизма: функциональные, субординационные и координационные. Составные элементы механизма правоприменения характеризуются в качестве правовых средств, от правильного выбора которых зависит достижение целей правового регулирования при решении конкретных социально-экономических задач, а значит, эффективность права в целом.

В работе подробно исследуются функциональное значение, возможности и задачи участников правоприменительного процесса, их взаимоотношения, статус, профессионализм.

Значительное место отводится выявлению дефектов правоприменительной деятельности, исследуются пути их устранения, способы повышения эффективности правоприменительной деятельности.

Научная новизна работы выразилась в основных выводах теоретического исследования проблем применения права, в новом подходе к одной из классических тем общей теории государства и права, необходимость которого диктуется значительными переменами в общественной жизни российского государства, в возрастающей роли правового регулирования в период реформирования всей правовой системы.

Механизм правоприменения исследуется в качестве целостного и обособленного социально-правового явления, имеющего свои закономерности, структуру, формы, функционирование с присущими ему специфическими особенностями.

Автор делает вывод о совершенствовании правоприменительного процесса путем правильного выбора юридических средств в конкретной ситуации. Повышение эффективности реализации нормативно-пра вовых предписаний возможно путем выявления дефектов правоприменения и их последующего устранения. Этому служит анализ правоприменения в виде специального механизма, где все элементы взаимозависимы и взаимообусловлены, и оказывают значительное влияние на эффективность реализации права. Поэтому "сбои" в каждом звене необходимо своевременно выявлять и устранять.

Всестороннее теоретическое обоснование проблем правового регулирования, их практическое решение с наименьшими затратами и эффективными способами позволит реально сформировать правовое государство в России.

Практическая значимость работы проявляется в том, что даются конкретные научно-обоснованные рекомендации, детально анализируется деятельность правоприменителей, указываются пути повышения ее эффективности. Помимо традиционных подходов из уголовного, гражданского, административного права, приводятся примеры из области налогового законодательства, предпринимательской и банковской деятельности, вызывающие в последнее время значительный интерес из-за их неурегулированности, сложности, новизны, особенностей жизненных ситуаций.

Содержащиеся в работе выводы могут быть использованы в практической деятельности субъектов права, занимающихся применением нормативных предписаний, в учебном процессе, а также в качестве методологической основы при научных изысканиях в области реализации юридических норм, особенно путем их применения.

Методологическую основу работы составили социологический, диалектический, исторический и специально-юридические способы научного познания. В связи с общетеоретическим характером исследования, автором широко используется комплексный подход, основан - ный на единстве двух методов - анализа и синтеза.

Вопросы правоприменения исследуются на основе таких правовых категорий, как правосознание, субъективные права и юридические обязанности, правовой статус, законность и правопорядок правовая культура.

При написании работы использовалась как специальная, так и общесоциологическая, философская литература, анализировался нормативный материал, издания периодической прессы, материалы практики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора. Они излагались им на научно-практической конференции "Проблемы конституционного развития Российской Федерации и обеспечение прав человека"(г.Саратов, 26-27 мая 1994г.), на заседании Круглого стола журнала "Правоведение", посвященного обсуждению Курса лекций по теории государства и права. Автор апробировал выводы на заседаниях кафедры теории государства и права Саратовской государственной академии права. Они широко использовались в педагогической практике.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, подразделенных на параграфы, списка использованной литературы.

Правоприменение как форма реализации права

Вопрос о юридической природе и особенностях применения права в юридической науке решался в ходе длительных научных дискуссий, посвященных проблеме разработки форм реализации правовых норм. Значительную роль в этом сыграла научная полемика в 1954-1955гг.,которая прошла в журнале "Советское государство и право".

В редакционной статье журнала "К итогам дискуссии о применении норм советского права" основной вывод относительно юридической природы правоприменения состоял в том, что "законодательство связывает обычно термин "применение" с тем способом осуществления юридических норм, который характеризуется властными действиями компетентных государственных органов по отношению к другим государственным организациям, общественным организациям и гражданам".

Положение о властном, организующем характере применения права и указание на специальных субъектов, уполномоченных на такого рода юридическую деятельность, послужило теоретической базой для дальнейших научных изысканий, для творческого развития концепции правоприменения.

Дискуссионность многих теоретических вопросов, сложность проблемы неоднократно побуждали многих ученых вновь и вновь обращаться к вопросам правоприменительной деятельности. Обособление применения права объясняется тем, что оно связано с государственно-властными предписаниями компетентных органов. В каких же случаях и жизненных обстоятельствах это необходимо? Что является основанием правоприменения? Под основаниями правоприменительной деятельности понимаются такие обстоятельства и ситуации реальной жизни, когда компетентному органу для возникновения и "движения" правоотношения необ-ходимо принять индивидуально-конкретное властное решение. К таким обстоятельствам следует отнести: а) когда определенные правоотношения должны пройти контроль со стороны соответствующих правоприменительных органов. Например, регистрация некоторых сделок между гражданами (купля-продажа квартиры, дачи и т.д.) нотариальными органами; б) если возникает спор о праве и стороны не могут сами прий ти к согласованному решению (например, при необходимости решения вопроса о принадлежности личных вещей наследователя и т.д.); -27 в) когда ненадлежащим образом исполняются права и обязан ности или существуют препятствия для их реализации; г) когда требуется официально установить наличие или отсут ствие конкретных фактов и признать их юридически значимыми (признание в судебном порядке гражданина безвестно отсутствующим или восстановление прав по утраченным документам на предъявите ля); д) когда имеет место правонарушение и правонарушителю необ ходимо установить конкретную меру юридической ответственности или определить меры государственного воздействия. Акт применения вместе с соответствующей нормой права служит обязательным основа нием ответственности в сфере правового регулирования; е) когда без правоприменительного акта не возникает право отношение, не реализуется норма. Правоприменение - одна из важнейших форм обеспечения реализации норм права, она представляет собой специфическую властную деятельность специально уполномоченных субъектов права, со своими функциями, средствами, методами. Они обеспечивают непрерывность процесса реализации нормативно-правовых предписаний путем наделения одних участников правоотношения субъективными правами, а других соответствующими юридическими обязанностями или возможностью разбирательства (принятия решения) по вопросам о последствиях правовых споров и правонарушений и привлечения виновных к юридической ответственности. В вопросах теории применения права обнаруживается взаимосвязь проблем общей теории права с реальной жизнью, с самыми на -28 стоятельными вопросами юридической практики. Существенный вклад в разработку проблемы правоприменения внесла дореволюционная русская теория права. Можно назвать ряд р ценных источников, посвященных этой теме. Данное наследие служит серьезной теоретической базой для современных исследователей. Однако вопросы применения права трактовались тогда в основном как вопросы "техники права", "техники толкования законов". Раскрытие сущности правоприменительной деятельности ограничивалось почти исключительно формально-логической стороной, что крайне суживало рамки познания сущности. Современные авторы, напротив, почти полностью игнорируют именно эту сторону. Между тем возможность логической формализации правоприменительного процесса получает в настоящее время "дополнительное, принципиально-новое прикладное значение, так как обеспечивает использование о электронно-вычислительной техники". Весьма часто применение права рассматривается как подведение конкретного жизненного случая под общую норму и на ее основе решение реального факта жизни, подведении частных случаев жизни под предусматривающие их в общей форме постановления. "Такое подведение имеет вид силлогизма, в котором большею посылкой служит законодательная норма или ряд норм, малою - фактические обстоятельства данного конкретного случая, а вытекающее из них с логической необходимостью заключение, дает ответ на возникший и подлежащий разрешению юридический вопрос." Из этих посылок следует логический вывод о применении или неприменении нормы к данному случаю. Но рассматриваемая ситуация может иметь достаточно сложную природу, и тогда правоприменителю придется иметь дело не с одним, а с целой системой силлогизмов. Сложность жизненной обстановки вызывает необходимость использования в правоприменительной деятельности не только формальной, но и диалектической логики. В юридической литературе показан ряд важных аспектов логической стороны правоприменения. Вполне правомерен и такой вопрос. Можно ли считать применение права одним из видов, из форм его реализации?

Структура механизма правоприменения

Итак, под механизмом правоприменения понимается совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных правовых средств, используемых государством, его органами и должностными лицами в / целях обеспечения законного, справедливого, обоснованного применения права в соответствии с волей законодателя. Это сложное образование, состоящее из ряда необходимых элементов. Сюда включаются: субъект и объект правоприменения; правоприменительные акты; правосознание участников, их субъективные права и юридические обязанности; нормы, подлежащие применению и регламентирующие этот процесс.

Выделение и анализ составных элементов механизма - задача не простая, но необходимая. Она позволит выявить новые аспекты довольно традиционной,классической темы общей теории государства и права, обосновать жизненность категории, которой посвящено исследование, и, в конечном итоге, выработать конкретные практические рекомендации, вскрыть дефекты и недостатки правоприменительной деятельности.

Анализ, как известно,- это метод научного исследования путем рассмотрения отдельных сторон или свойств, составных частей какого-либо объекта. Такой метод предполагает всесторонний разбор и изучение составляющих компонентов. Взяв его за основу, обратимся непосредственно к структуре механизма правоприменения.

Наиболее удачной представляется позиция, согласно которой первоначально выделяются элементы, обязательно присутствующие во всех правоприменительных процессах, независимо от их отличительных особенностей и отраслевой принадлежности.

Такой подход вполне можно называть анализом юридического состава правоприменения. Здесь уместно обратить внимание на очевидное сходство с юридическим составом правонарушения, т.е. "совокупностью выделенных законодателем типичных, основных признаков правонарушения, необходимых и достаточных для привлечения к юридической ответственности".

Таким образом, механизм правоприменения - это определенный юридический состав, совокупность элементов правоприменительного процесса, обязательных и необходимых для того, чтобы данный про- / цесс отвечал принципам законности, справедливости, обоснованности и соответствовал воле законодателя. Уместно выделить наличие объективной и субъективной сторон, субъекта и объекта правоприменения. Это система элементов, составляющих содержание правоприменительной деятельности. Стержнем правоприменительного процесса является правовая норма или комплекс таковых, подлежащих применению. Так, при вынесении приговора по уголовному делу суд руководствуется статьями УІК РФ - 301-303, 312-315 и 317; а следователь в постановлении об изменении меры пресечения ссылается на ст.ст.89,91,92,96,101 УПК РФ; прокурор при составлении заключения о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам упоминает ст.ст.371,384,387 УПК РФ. Правомерен вопрос об отсутствии или наличии такого стержня в случаях обнаружения пробелов в законодательстве и необходимости аналогии закона или права. Здесь основой механизма правоприменения выступает правоприменительная практика. Под которой обыч-v но понимается "совокупная правоприменительная деятельность и I сформировавшийся на ее основе правоприменительный опыт". Отметим, что термин "практика" неоднозначно трактуется в специальной юридической литературе. С.С.Алексеев под практикой понимает "объективированный опыт индивидуально-правовой деятельности компетентных органов (судов, других органов применения права) , складывающийся в результате применения права при решении р юридических дел". Иногда под практикой понимаются и выводы, обобщения Пленумов Верховного суда, устоявшаяся линия деятельности правоприменительных органов и т.д. Мы склонны согласиться с В.Н.Карташовым, который считает, что недостаточное внимание уделяется "правоприменительному опыту". Этот термин призван отразить "достаточно устоявшиеся правоприменительные предписания и положения, в которых аккумулируется все ценное, передовое, образцовое, полезное для правоприменительной практики". Полагаем, что любой вид юридической практики следует рассматривать в неразрывном единстве правовой деятельности и ее итога, результата. Думается,наиболее обоснована позиция, согласно которой правоприменительная практика тесно связывается с правоприменительным опытом. Сюда, очевидно, входит личный опыт правоприменителя, его основные знания, умения, навыки, а также объективированный во вне правоприменительный опыт, который формируется в процессе разрешения конкретных юридических дел, обобщения материалов практики и находит выражение в общих и индивидуально-конкретных правоприменительных актах. Это позволяет обеспечить стабильность в решении однородных дел, приемственность прогрессивных сторон правоприменительной практики.

Субъекты правоприменения подвергнуты далее тщательному анализу. Но можно выделить самые общие признаки и их характерные черты.

Одна из важнейших особенностей этого, отражающей государственно-властный характер субъекта состоит в том, что применять юридические нормы могут только уполномоченные на то компетентные органы.

Субъектами применения могут быть государственные органы,общественные объединения, органы местного самоуправления, должностные лица, наделенные властными полномочиями на применение данных юридических норм.

Чаще всего применение норм права осуществляется последовательно несколькими правоприменительными органами. Так, по уголовному делу действия по применению права осуществляются органами расследования, судом, исправительными учреждениями. При этом центральное место отводится судебным органам, а другие субъекты могут совершать лишь отдельные промежуточные или дополнительные правоприменительные действия.

Объект правоприменения

Это слово употребляется в самых различных словосочетаниях и смыслах правового и неправового характера. Говорят об "объекте правового регулирования", об "объекте правоотношения", об "объекте преступления" и т.п. Все это следует учитывать.

Вполне естественно, что говоря об объекте правоприменения необходимо учитывать те общие подходы, которые складываются при рассмотрении объекта правового регулирования и правоотношения. Это близкие, хотя и не тождественные категории. Но необходимо учитывать и ту специфику,которая имеет место при правоприменении.

У них много общего. Это объекты правовых категорий. Они имеют одинаковую направленность и связаны с объективными отношениями. Их основа - поведение людей. Они призваны урегулировать и упорядочивать социальные связи и поведение людей. Все это взаимно связано с государством, властно-волевым характером правовых явлений, с принудительной силой власти, с регулированием поведения людей. Да и многое другое их объединяет.

Но каждая из этих категорий имеет свои характерные черты и специфику. Условно можно вести речь о различных уровнях и этапах одного процесса познания истины и правореализации.

Право-регулятор общественных отношений. Оно состоит из норм, правил, в которых выражены общие интересы людей, общества, государства, и которые определены одними юридическими принципами и установками. Существует механизм правового регулирования который включают общие элементы: норму права, субъектов права, правоотношения, субъективные права и обязанности сторон.

Формы осуществления права различны: соблюдение, исполнение, использование; применение норм права. Каждая из форм реализации права имеет свой механизм осуществления правовых предписаний и особенности. Но в любом правоотношении, при многообразии форм реализации, много общих черт и требований.

При одной из специфических форм осуществления права - пра- j воприменении, появляется значительное своеобразие, учитывающее его властно-распорядительный характер.

Итак, общее и особенное в объектах правового регулирования, правоотношения и правоприменения, следует видеть и учитывать при анализе.

Вопрос об объекте правоприменения является одним из неразработанных общей теорией государства и права. Аспект проблемы -осуществление нормативно-правовых предписаний путем их применения с определенной юридической направленностью. Этим объясняется сложность, многоаспектность проблемы.

Целью настоящего исследования является выявление и характеристика механизма правоприменения, раскрытие существующих юридических связей между правоприменяющим субъектом и субъектом, к которому применяются правовые нормы; правовая направленность его функционирования, цели.

По мнению автора, вопрос об объекте правоприменения должен быть, хотя бы в самых общих чертах, обозначен. В противном случае, работа была бы незавершенной.

Правоприменение - довольно специфичный, своеобразный вид юридической деятельности государственных органов и должностных лиц. Она заключается в создании юридических фактов, общественных отношений, изменении и прекращении их. В процессе применения юридических норм происходит реализация материального права в строгих процессуальных нормах, возникают индивидуальные правовые акты, обеспечивающие управомачивающее и обязывающее поведение субъектов - участников этих отношений, как достижение поставленной цели.

По нашему мнению, объектом механизма правоприменения выступают общественные отношения, к которым возможно и необходимо применение индивидуально-конкретной регламентации государственно- властного характера. Эта деятельность имеет четкую правовую направленность, воздействует на поведение сторон, путем установления определенных управомачивающе-обязывающих границ.

Ранее выделялись различные основания правоприменительной деятельности, случаи, ситуации, когда правоприменение возникало в соответствии с волей законодателя. Нетрудно заметить, что каждое из этих оснований, представляло собой потребность в общественных отношениях и их изменения, прекращения или утверждения со стороны государства.

Когда необходима регистрация сделки купли-продажи недвижимой вещи (дома, квартиры, гаража и т.д.), то объектом правового воздействия правоприменения, является не сама недвижимая вещь, а общественные отношения по ее пользованию, распоряжению и т.п. Так, в соответствии со статьей 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение, подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре. В этом случае регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты (ст.131 ГК РФ).

Эффективность механизма правоприменения и его дефекты

Рассматривая эффективность правоприменяемой нормы и механизма этого следует со всей категоричностью подчеркнуть, что это проблема кадров и их профессионализма.

Эффективность нормы права находится в прямой зависимости от качества правового материала; от того, насколько удачно законодатель сформулировал правовое правило, насколько оптимальный и универсальный вариант общего правила нашел правотворец.

Эффективность правоприменения зависит от того, насколько профессионально грамотно и умело действуют субъекты. Во всех случаях это следствие правовой деятельности людей по формированию права и по стабилизации механизма правореализа-ции. В правоприменении это проявляется весьма отчетливо. Закон - что дышло, куда повернул - туда и вышло, гласит пословица. Самый хороший и идеальный закон может повиснуть в воздухе и не будет реализован, особенно в обстановке правового нигилизма. И явно слабый и некачественный закон в руках высокого профессионала и в обстановке строжайшего режима законность даст определенный эффект. Поэтому сердцевина проблемы эффективности механизма правоприменения в профессионализме законодателей и правоприменителей. Остановимся на некоторых вопросах эффективности и дефектов механизма правоприменения. Правоприменительный процесс представляет собой совокупность определенных стадий. В то же время это целостное социально-юридическое явление. Поэтому "невозможно и методически неправильно вырывать какой-то элемент и рассматривать его эффективность вне связи с другими". Проблема эффективности механизма применения права охватывает ряд вопросов организационно-правового характера. Среди них можно выделить такие, как рациональная организация работы правоприменительных органов, профессионализм в применении ими норм права, выработка научно-обоснованных актов и быстрота их доведения до адресата, воспитательное воздействие правоприменительной деятельности на управляемых субъектов и др. Этот общий перечень факторов можно продолжить и его необходимо исследовать. Рассматривать проблемы эффективности правоприменительной деятельности следует с целью выработки практических рекомендаций правоприменителю. Нужны новые аспекты исследования проблемы в связи с рассмотрением правоприменительного процесса в качестве сложного многоэлементного механизма. Подобный подход предполагает рассмотрение всей правоприменительной деятельности, путей совершенствования данного процесса. Эффективность правоприменительной деятельности складывается: - во-первых, из совершенства самой нормы права как соотношение фактического результата ее действия и теми социальными целями, для достижения которых она принята; - во-вторых, из профессионализма системы действий правоприме няющего органа, обеспечивающего качественное и экономичное досение заложенных в норме социальных целей; в-третьих, из четкой урегулированности общественных отношений, что является юридическим результатом правоприменения; в-четвертых, из положительного правовоспитательного воздействия на участников данных отношений. Существуют и другие слагаемые эффективности. Как отмечено, стержнем и основой функционирования механизма v правоприменения является норма права (или их комплекс), подлежащая реализации в конкретном случае. Процесс правового регулирования проходит через все этапы управленческого цикла. Действие правовой нормы только тогда может оказаться эффективным, когда качественно осуществлена реализация на всех ее этапах.

Правовая норма принимается для того, чтобы обеспечить определенные, заранее запланированные изменения или закрепление существующего в объекте воздействия. При этом следует учитывать, что принятие правовых норм есть лишь первая ступень правового регулирования, но именно от нее зависит дальнейшее продвижение к реализации нормативных предписаний, их практическому осуществлению.

Эффективные правоприменительные операции не могут возникнуть на основе запутанных и неясных норм. Так, Закон РФ "Об охране окружающей среды" очень труден для восприятия и исполнения. Этот нормативный акт содержит в себе и некоторые недостатки: нет определения самой среды, ее охраны, нечетко изложены вопросы,касающиеся субъектов. И первые изменения в Закон были внесены уже через три дня после его принятия.

В таких случаях,значительным и действенным средством совершенствования механизма исполнения законов, должна стать правоприменительная экспертиза законопроекта, оценивающая проект с точки зрения его исполнительности. Результат такой работы позволяет судить о достаточной комплексности и системности нормативно-правового акта, его понятийном уровне, наличии процедур применения будущего закона, видов контроля за его реализацией и других условиях.

Определенную роль играет полнота информации заключаемой в самой норме права и сопровождающих ее актах. Дефицит информации может выражаться в пробельности права, неясности и нечеткости норм. "Любое решение или выбор, осуществляемые в условиях неопределенности, основываются на имеющихся у субъекта в момент решения представлениях о вероятностных характеристиках будущих событий.